Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Вс ноя 08, 2015 10:07 pm

Мне по текстам очень ППК с РФПК (гы)))) ничо так вышло) нравится. Сын у него тоже фигурантит. Мож там поспрошать, на форуме и в личке, там, по ощущению от текстов, база серьезная у человека. Тем более вам же норматив сделать надо, а не изгаляться. И ОКД-шная база у собаки есть.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Вс ноя 08, 2015 10:14 pm

ЗЫ. А по поводу "обидчивости" дрессов...ну, нет слов.))) Эт же как же раньше на площадке за две копейки старые дрессы выдерживали фсех ослов, которым чотта узнать надо было...имеющихся в группе.))))) И не впадали при этом в мизантропию? Вот сижу-чешу репу, пытаюсь вспомнить ЗА СКОКА в свое время человеку мозг выедала...в 1985-то...не выходит. Собака точно 150 руб стоила, а площадка? :scratch: А я исчо и членские взносы зажала в ДОСААФ. :cry:



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Вс ноя 08, 2015 10:56 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Какие мы нежные


Да не то слово - аки барышни кисейные :nonono:


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Вс ноя 08, 2015 10:58 pm

Nas писал(а):Источник цитаты ППК с РФПК (гы)))) ничо так вышло) нравится


Это кто? :scratch: Расшифруйте для непонятливых))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Вс ноя 08, 2015 11:07 pm




Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 09, 2015 1:53 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты Можете рассказать КАК Вы это делали? Мне методика не понятна.


На площадке, у "фигуранта", это уже несколько отдельное, и есть нюансы.

Для жизни - это объяснить собаке, что ни подбирать с земли, ни брать у чужих - нельзя.
Как - это уже другой вопрос. Сильно зависит от собаки, и ее склонностей.
Например если собака пищевик - это сделать сложнее.

Чтоб посоветовать что-то дельное, мне нужно знать от Вас - как он сейчас реагирует на еду.
На нейтральной территории на земле, и предложенную чужим человеком.

На фигуранта, кстати, как правило - если кавказел злобный и "не с голодного края",
то это вообще не проблема, именно с рук, собака "ломится" и ей не до еды.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 2:06 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Чтоб посоветовать что-то дельное, мне нужно знать от Вас - как он сейчас реагирует на еду.


На валяющееся на земле может попытаться взять - по запрещающей команде либо не возьмёт, либо, если не успела - не заметила и взял, то по запрещающей команде - выплюнет. Это если нет "раздражителей". если близко раздаржители в виде посторонних людей, то на еду не посмотрит. А вот давать с рук (чужих) пробовали один раз, с этим вот дрессом. Но как-то странно, в наморднике. Вроде как пытался кусаться, а не брать еду, но я не уверена, так как намордник. Потом пытались бросить - он не обращал внимания и пытался атаковать, но как только фигурант убежал - сразу попытался сожрать(( Не дала, естественно. Но уверенности у меня нет никакой.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 09, 2015 2:07 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты бил собаку по морде за попытку этот корм взять ...... с одной стороны видела, что молодые собаки начинали со страхом шарахаться от руки постороннего человека


По морде - не верный подход, особенно в таком возрасте. Начинать, как правило, нужно с запрета и коррекции от самого владельца.
А потом уже, в более старшем и соответствующем возрасте, можно поставить связь - предлагает лакомство = агрессор.
И хлестать собаку не по морде, а по лапам, вызывая агрессию и забывание о еде, после чего давая откусаться.

это - не для всех, это - пример.

Алесандра писал(а):Источник цитаты а с другой стороны был страх, что даже шестимесячный кавказец может совершенно однозначно прореагировать на такой удар - отхватить лакомство вместе с рукой, к чему никто на площадке явно готов не был.

Про удары я написала выше, а про укусить - может, но вот про то, что никто к такому не готов, я как то не понимаю.
таки площадка вроде как..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 09, 2015 2:13 am

Алесандра, Очень знакомая картина.
Пока вижу врага - то лакомство по барабану.
Ушел - надо сожрать бегом, чуть ли не трофей ))

вот это уже Вам корректировать.
Особенно если разрядки не произошло (соб в наморднике), то ему хоть еду пожевать - желание сильнее.
Собак молодой, и по всему видимуму - заводной, "горячий". Ему еще сложно себя "в лапах держать".
Это я так пишу, чтоб Вы меня поняли. Ваша задача - учить.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 2:20 am

SilaiVolya, Вот у нас есть видео занятия, где мы по поводу приманки работали. посмотрите пожалуйста.


SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Ваша задача - учить.


Вот и вопрос - как учить?? :scratch:


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 2:29 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Про удары я написала выше, а про укусить - может, но вот про то, что никто к такому не готов, я как то не понимаю.
таки площадка вроде как..



Где мы послушание работали, там не совсем площадка - там очень старый и опытный дрессировщик (дрессирует с семидесятых голов прошлого века) работает послушание по программе УГС. Больше он ничего не делает. Даже не берётся. Но то, как он работает меня, в тот период очень и очень устраивало - методики старые, советские, для меня очень понятные, группы большие, по 10-15 собак одновременно, что позволяло заодно социализировать собаку, выведенную "из-за забора". И то, что он преподавал было для нас более чем достаточно. Кроме того он понимал специфику КО, не заставлял делать лишних повторений, позволял работать команду "место" в стороне от общего строя, так как кавказ уже в 6 месяцев моментально вставал на защиту вещи, стоило её на землю положить и он говорил "не запрещайте, для КО он делает всё правильно"...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 09, 2015 2:40 am

Да, и помочь собаке, перебороть "возбуждение", отвлечь,
если уж так произошло, что собака не разрядилась.

(этому тоже стоит учить, но я бы это делала в гораздо более зрелом возрасте)

А по поводу инструктора и обидчивости... ну, неприятно... нет, хотя я не буду такой категоричной
я например, не то имела ввиду, когда писала - разбирайтесь с Вашим инструктором.
Думаю, сказать человеку - а мне тут на форуме сказали .. вряд ли воспримет.
я не говорю, что Вы так сделали, я больше про себя картину представляю, если, к примеру, ко мне кто из моих послушников придет и попробует наехать ,что я неправильно его обучаю, потому что ему на форуме сказали.. Ой )) Конечно, если по делу вопросы задаст, расспросит - почему мы делаем именно так, а не вот этак (как, например, они прочитали где то), то 100% я обязана рассказать, объяснить свою т.з. и почему мы в данной ситуации делаем так а не иначе.

Просто по первым видео, что Вы нам показали, то дресс интересный, очень обидно, если вот все так получается.
Я не агитирую за продолжение занятий именно с ним, вполне возможно, что он не на столько хорош, или ошибается конкретно в Вашем случае. Просто я предлагаю - объяснить ему, что Вы именно интересуетесь подходом, а не "учите его работать". А так же, что Вы советуетесь не просто с людьми с форума, а с людьми, которые этим занимаются, именно с КО, имеют определенны опыт и успехи. А так же знакомы с подходом Высоцкого (ну раз он уже на него ссылается).

Ответ его мне однозначно не понравился, да, пропитан обидой, для профи это как то не к лицу.
Но, можно и поговорить.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 09, 2015 2:41 am

Алесандра, Я пишу по порядку, несколько "опаздывая", сейчас загружу.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 2:58 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Думаю, сказать человеку - а мне тут на форуме сказали .. вряд ли воспримет.


Про форум я ему ничего не говорила. Это у него какой-то предыдущий опыт))
Но я дрессирую собак с 1980 года. Конечно у меня есть собственное мнение. Но я пыталась именно диалог наладить - не получилось. Было 7 занятий - последние три я совсем не поняла, что мы, собственно делали и зачем. Появилось чёткое ощущение, что люди просто "номер отбывают". Но я его в этом не обвиняла, я просила дать мне некий план тренировок - что, когда и зачем мы делаем. А упёрлось всё в то, что я не захотела заниматься каждую неделю, так как посчитала, что для молодой собаки это слишком часто. при чём я не сказала "нет" - я предложила встретиться на очередном занятии и обсудить это всё лично. в ответ последовала вот такая истерика - "не хочу-не буду".
А владельцы САО и КО просто зачастую цепляются за слова об уникальности и природном интеллекте своих собак тогда, когда не хотят видеть правду. Не кусается САО - так это не потому, что он трусливый, а потому что умный. Вот и господин Власенко - главный азиатчик и кавказист нашей страны, почему-то своих уникально умных собак дрессирует также, как других: строгач под уши и вперед.
И , опять-таки, если владельцы САО и КО очень опытные, то зачем им инструктор? Можно нанять фигуранта и им управлять, но мне это неинтересно.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пн ноя 09, 2015 3:17 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты Вот у нас есть видео занятия, где мы по поводу приманки работали. посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Первый вопрос - это все одно занятие ?
мнение по приманке - отвечу уже завтра, расписать надо.

Алесандра писал(а):Источник цитаты Где мы послушание работали, там не совсем площадка - там очень старый и опытный дрессировщик

ну вот поэтому и странно, если старый и опытный и кавказов понимает.

по последнему - ... хм, что тут еще скажешь.. интересно какую правду мы не видим ,)))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 3:50 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Посмотрела. Первый вопрос - это все одно занятие ?


Да, это всё одно занятие. Он привёз парня, который в зелёной рубашке бегает - по всему я поняла, что он таким образом обучает не опытного фигуранта. Почему на моей молодой собаке и за мои же деньги осталось загадкой, ибо я не стала заострять на этом внимания, так как особого вреда для собаки не увидела, кроме несколько более продолжительного занятия со странными подходами человека, который собаку явно боится...

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты ну вот поэтому и странно, если старый и опытный и кавказов понимает.


Очевидно тут есть элемент моего упущения - собаке было шесть месяцев и я не предала этому навыку значения (сейчас уже понимаю, что зря), а задание состояло в том, что владельцы по очереди ходили и предлагала чужим собакам это самое лакомство. И если чужая собака пыталась взять - её предлагалось бить по морде. В результате собаки переставали брать, но демонстрировали страх при приближении постороннего с вытянутой рукой. Мне и страх был не нужен и опасалась я, что в ответ на удар наш то оболдуй может и хапнуть... И я не рискнула позволить людям, которые были явно не готовы к атаке, бить мою собаку по морде - просто давала запрещающую команду и одёргивала - в результате он не брал у чужого, но только после команды. А к тренеру я с этим вопросом не подошла. Сейчас уже поздно об этом...зря, конечно...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 3:56 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты интересно какую правду мы не видим

Очевидно "правду" о том, что КО и САО ничем не отличаются в поведении и реакциях от других собак и не требуют никаких особенных подходов в дрессировке.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 1:35 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Вот у нас есть видео занятия, где мы по поводу приманки работали.

Финиш! Чем вот так над животным издеваться лучше уж одеть ЭШО...меньше будет вреда для собаки! 0_0



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 1:42 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Появилось чёткое ощущение, что люди просто "номер отбывают".

А у меня вот появилось четкое ощущение, что просто кобеля в пассив загоняют, делая из него стандартную "трусливо-злобную" шавку, которая будет от человека впоследствии на блоке пятиться. Я канеш не инструктор, мне не понять.(((
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты А потом уже, в более старшем и соответствующем возрасте, можно поставить связь - предлагает лакомство = агрессор.
И хлестать собаку не по морде, а по лапам, вызывая агрессию и забывание о еде, после чего давая откусаться.

Чудно работает, Даня на Буране пробовал...ессно не с руки предлагал, а с прута (на него надел). Как только животное врубается, что и сожрать кус, и напасть - не выйдет, отгребешь в процессе, доо))), начинает дресса с колбаской просто уничтожать. На эмоциях (и от обиды :D ). Ибо видать воспринимает ту колбаску как изощренное издевательство.)))
ЗЫ. У меня тоже пищевик. ;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 2:21 pm

Досмотрела. Насчитала 11 подходов к собаке (включая и те, что в наморднике). Это - "мало"? 0_0 Подкрепляют хорошо (выразительно), что есть, то есть. Я так поняла, они его сперва "просадили"...пытаясь заставить следить за человеком, а не за куском (потому что один и в наморднике), а потом начали обратно "вытягивать"...на прежний уровень уверенности...уже с хозяйкой, которая и корректирует подбор (где кусок есть в кадре). А что за занятия были "целиком в наморднике" можно увидеть?



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 4:24 pm

Nas писал(а):Источник цитаты А что за занятия были "целиком в наморднике" можно увидеть?


Всё, больше видео нет. После этого, со следующего занятия начался какой то треш. То есть, возможно, в этом всём была некая великая цель, но я её не поняла. И дресс мне объяснить этого не смог.
Следующее занятие. Опять на своей территории. Время - вечер. Как пишут в романах - смеркалось 0_0
О плане занятия я, по традиции, ничего не знала. Дрессы подъехали, остановились метрах в 10 от ворот. Ворота "прозрачные". Кобель их увидел и начал облаивать. Пока я закрывала остальных собак, он их успел узнать, определить, как врагов народа и основательно разозлиться - они там копошились, выходили из машин, одевали снарягу...
Далее - указание ставить на блок. Поставили. Одеть намордник - одели. Естественно он фигурантов если не видит, то слышит и чует. А мне предлагается заставить его замолчать и молчать до того момента, пока фигурант в калитку не войдёт. Хорошо, пока я стою с ним рядом, я могу ему сказать и он молчит. Как только отхожу, сразу лай. И что, спрашивается, в этом действии не правильно? Если мы про КС...
Заставить его молчать в моё отсутствие не получается.
Тогда мне заявляют, что у собаки истерика и его нужно "тормозить" :scratch:
Тормозить предлагается следующим образом - выйти за пределы территории и заставить ходить в сумерках на поводке мимо стоящих фигурантов. Это караульную то собаку?? Я очень жалею, что согласилась, хотя считала, что это не правильно.
Получилось "мы их душили душили, душили душили..." © Я заставила...он ходил...даже команды выполнял...У собаки был взрыв мозга. На этом занятие закончилось.
На следующем занятии в парке. Ехали туда 50 км. Поставили блок.Поставили собаку. Одели намордник. Два подхода в наморднике, погавкали, помахали руками, убежали. Всё. Деньги отдали, блок сняли и 50 км. обратно..
На следующем заняти. В лесу. проехали 50 км. Поставили блок. Одели намордник. Три подхода. Руками помахали, убежали. Гавкать собака стала заметно хуже - не видит смысла уже. Если раньше начинал лаять, как только враг показался, то на последнем подпускал уже метров на 20. Собака явно начала подозревать, что всё это театр...Всё - отдали деньги, сняли блок, обратно 50 км.
И через неделю мне было заявлено, что нужно заниматься каждую неделю. Я выразила сомнения в необходимости и попросила некий план тренировок, чтобы понять что и зачем мы делаем. В результате - отказ от занятий.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 5:44 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Тормозить предлагается следующим образом - выйти за пределы территории и заставить ходить в сумерках на поводке мимо стоящих фигурантов. Это караульную то собаку?? Я очень жалею, что согласилась, хотя считала, что это не правильно.
Получилось "мы их душили душили, душили душили..." © Я заставила...он ходил...даже команды выполнял...У собаки был взрыв мозга. На этом занятие закончилось.

Тут криминала не вижу, кстати. Вполне себе нормальный способ заставить проводника взять собаку под контроль, а собаку чуток "охолонуть", ток вот я бы ему еще и разрядиться (на замах) в конце дала.))) В качестве "премии".))) Территория кончается "за территорией" и управляться на нейтралке собака должна, даже если она "гадов" опознала и психует поэтому. "Нервы" полезли, думаю, потому что а)сумерки, б)из состояния "придавленности" моральной они его В НАМОРДНИКЕ не вывели...на прошлом занятии...думали - если он красиво "отожрался" на последних подходах с владельцем и без намордника, то и без владельца в наморднике себя будет чувствовать не слишком "прибитым", а ХРЕН прошло...он этой ситуации БОИТСЯ несколько. Вот потому следующие два занятия и были такие, какие были. Сменили обстановку (на которую "подвязана" была стрессовая ситуация у пса) и стали ему объяснять, что он и в наморднике "ОГО-ГО" чо может и "ОГО-ГО какой страшный".))))) Все ясно.))))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 7:07 pm

Nas писал(а):Источник цитаты "Нервы" полезли


То есть, если собака на своей территории, в отсутствии хозяев (хозяева в доме) обозначает лаем нарушителей, которые тусуются в десяти метрах за периметром, значит она нервничает и боится? А как же тогда норматив, по которому нужно лаять аж с 50 метров и не прекращать лай ни на минуту?
На следующем занятии, не на своей территории, он не лаял, пока не видел нарушителей. Если бы он боялся, то в незнакомом месте боялся бы ещё больше. Он чётко там определял - вышли нарушители - залаял, скрылись - прекратил.

Nas писал(а):Источник цитаты Насчитала 11 подходов к собаке (включая и те, что в наморднике). Это - "мало"?

Семь подходов - там некоторые подходы с двух камер записаны.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 8:55 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты То есть, если собака на своей территории, в отсутствии хозяев (хозяева в доме) обозначает лаем нарушителей, которые тусуются в десяти метрах за периметром, значит она нервничает и боится?

Это тут к чему вообще? У меня орали и на 100, когда стояли на объекте за сеткой - там видимость (и слышимость) была как в поле (оно и было поле со стройгородком), а собакам ночью развлекаться как-то надо? Ну, развлекались - воплями на все, что увидят.))) Что там - "нервы" полезли (или у дрессов мозги раком и они бессмысленные действия производят) можно сказать с уверенностью только по видеоряду с собакой, по интонациям в т.ч. С этих трех последних занятий.))) Потому я и просила показать. Так что это вывод со слов ваших дрессов (в данном случае) и на основании просмотренного ролика с предыдущего занятия. Ну и другой причины выскочить-помахать под носом у кобеля в наморднике и слиться, не входя в контакт, я тоже не вижу, чессгря. Место могли поменять именно, чтобы получить "чистую" реакцию по облаю, без учета того, что собака - дома и люди - знакомы (как "гады-сволочи-нападать идут")...оно влияет, да. А вот это...это проще всего объяснить так (не обязательно, что и - вернее, кстати). Ну вам виднее - вы там были же, видели мимику и поведение. :scratch: Ну, еще как вариант, постепенно приучали к ситуации (вот к тому, что он и на чужой территории в наморднике что-то МОЖЕТ), потому что планировали ж и дальше в нем работать с "подбором". Ток тогда неясно почему не дали "откуситься" ни разу. Думаю, кто ответит на вопрос "почему собаке трижды не дели разрядиться" (укусом), на трех последних занятиях и этот ребус разгадает. В то, что вроде не безграмотные напрочь люди ТАК накосячили (беспричинно), я не очень верю. :scratch:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 9:41 pm

А на чужой территории кобель тоже был без владельца на блоке (в наморднике)?



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 10:47 pm

Nas писал(а):Источник цитаты А на чужой территории кобель тоже был без владельца на блоке (в наморднике)?


Да, на блоке в наморднике и я уходила назад (в противоположную от фронта сторону) и пряталась. Ну, не очень далеко - метрах в пяти. Но и по нормативу КС укрытие для проводника в пяти метрах.
Видео нет - есть только фотки.) Фотографировал муж. Но он тоже не близко стоял со стороны фронта. То есть одного хозяина он видел перед собой, но не рядом - муж метрах в 10 стоял.
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 11:07 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты То есть одного хозяина он видел перед собой, но не рядом - муж метрах в 10 стоял.

И там же где-то появлялись фигуранты? И...?



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 11:44 pm

Nas писал(а):Источник цитаты И там же где-то появлялись фигуранты? И...?


Вот на этой фотке он очевидно увидел фигуранта и лает на него. Ну фигурант доходил до собаки, собака бросалась, фигурант типа пугался и убегал. Потом собаку снимали, гуляли минут десять. Потом ставили на пост, ещё один подход по той же схеме и всё - занятие закончилось.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пн ноя 09, 2015 11:47 pm

Вот так - на этой фотке я его поставила на пост, показала жестом откуда должны враги показаться и уходила прятаться.
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Пн ноя 09, 2015 11:58 pm

Угу.))) Ну, они просто самооценку кобеля повышали. Именно потому, что на чужой территории и рот "зашит". Он умеет долбить-то намордником или его редко носил (случая не представилось)?
ЗЫ. Аще-то на чужой территории, на блоке (без проводника) и в наморднике совсем молодое животное - это именно такие "исходные", при которых лучше перебдеть, чем недобдеть (в смысле - перестараться, разыгрывая из себя "трусов", чем буром влезть). Тут я с ними вот и согласна.)))




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей