Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 2:01 am

Пишу далее - усложняем задачу. Нужны будут помощники.
Можно - обычные собачники, которые согласятся.

Предложение лакомства на прогулках, собака в наморднике на поводке рядом с хозяином.
Намордник - для безопасности. Предложение без специальных провокаций
Щену они не нужны, а взрослый агрессивный кобель и без них будет злиться.
Да и для других вариантов - нужны хоть несколько понимающие люди.

Нам нужно, чтоб собак полностью понял, что лакомство ему не достанется, и это, опять же - закон.

Также - можно, и иногда даже нужно поощрять собаку лакомством лично. В том числе, и на обычном подборе.
Этим объясняя ей, что с земли - нельзя, у чужих - нельзя, а вот у хозяев - можно. Пищевикам это важно.

Потом сделать подброс лакомства чужим, когда пес на привязи. Хозяин рядом и нет.
Использовать действенную коррекцию. Соб в наморднике (для Ваших условий).
Даже если не корректировать - пес привыкнет находится на лакомстве,
и не обращать на него внимание. (правда бывают запущенные варианты)

После - подброс на участке. Многие кавказы могут начать есть лакомство из-за переживаний.
Иногда - хватать его в агрессии.
(в один из моментов на видео с Нурджаном я увидела похожий бросок к мясу, как к части противника, а не еде)
Тоже - на блоке, и в свободном из-за забора. Собаке нужно привыкнуть не обращать внимание на лакомство.
Ни во время, ни после. Если пес горячий - то именно этот этап, неподбора при раздражителях - самый сложный.

это - для жизни. Для КС - можно ограничится только конкретными ситуациями на блоке.

Повторюсь - методы могут быть разные, кто рассказывает о левомицетине, кто о магнето, кто о досочке с гвоздями ...
Я не могу такого рекомендовать "в эфире". Я рассказываю как делаю я в "+/-" стандартных ситуациях.
Если делать это с малу - то не так уж и много времени занимает. Привычка в помощь.
Если переучивать - нужно потрудиться.

Самое сложное - это выдержка без хозяина и полежавший подброс..
Поэтому действительно - привычка, наше все. И самое сложное - тут.
Для КС все на порядок проще..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 2:15 am

Пару соревновательных примеров :

Пример с пищевиком - у меня есть собака, которая в свое время голодала, жудкий пищевик.
Я думала, что за еду она готова на все.. Начала я с выдержки при кормлении (только по разрешению)
чтоб у нее вообще стоп перед подбором был, хоть какой то (потому что видя еду собака теряла голову)
потом - отказ от подбора на поводке. Потом - без. При этом конечно - собаку откормили..
Так вот, когда дело дошло до отказа от подбора у чужого (а раньше ее кормили разные люди)
то я думала - что эт нереально... И вообще надежд не строила на этот счет, зная нюансы.
но попробовать - попробовали. И что - хватило двух занятий с простыми людьми,
и двух с ВПР. Собака перестала обращать внимание на предложенную еду. Совсем.
а по началу - судорожно пыталась сожрать вместе с предлагающим еду человеком...

конечно - может где в будущем и прострелит еще, но пока несколько проверок прошли успешно.

А вот с Атаманом другая история, еще молодым, на одном из чемпионатов он меня расстроил под конец.
Самостоятельная, я за укрытием. Противник выдерживает собаку до контакта, уговаривает, потом давит.
После - заходит в зону привязи собаки. Не помню то ли это был подброс, то ли эта нога лежала сразу...
Вкусная телячья ножка, копытце..

Ну так вот, он все стоически вынес, но врага вцепил слабо (не рассчитал из-за плащевой накидки)
и тот быстро вырвался и ушел (по правилам - после результативной атаки), я только начала выходить из укрытия.
А Атаман на эмоциях - за ногу.То ли это как трофей для него был, то-ли - выместился от переживания..
в любом случае - он ее взял перенес и бросил.. но - все, незачет, а обидно (я тогда тоже помоложе была))).



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 2:28 am

И вот из жизни, тоже пример, я не раз описывала.

Немец Грей, первая моя серьезная собака (до - самоеды)
Я на нем училась, и его - многому.. Подбор соответственно - тоже, с фанатизмом.
Переехали мы сюда в частный сектор. Забора еще не было толкового. Но натянули блок между домом и дорогой.
Так как "гостей" было много.

Так вот, как-то, проезжал жужик, и остановился, водитель чет решил что собачка голодная..
Вышел из машины, стал у двери и начал кидать Грею хлеб.. ХЛЕБУШЕК ...
И что моя кормленная собака - он перестал лаять, и радостно за этот хлебушек
(я как раз выходила из дому, услышав лай и звук машины)

Я "осела", мне было не до педагогических методов, я въехала чем то по собаке, и с укором скомандовала - Чужоооой..
Мужик обиделся и начал возмущаться (моей жестокости), пес как будто "очнулся" и с досадой возобновил швырки.
Я закричала что-то вроде - "а может ты мне собаку хотел отравить" (на обвинении меня во всяком),
взяла попавшуюся под руки ломаку(по моему кусок доски) и поперла на наглеца,
после чего "гость" шустро запрыгнул в жужик и быстренько урулил..

Вот так, ученная переученная собака, РАЗНЫМИ методами, с кучей опыта - прохлопала в жизни..
и за что, даже не за котлету - хлебушек...



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Waldy » Чт ноя 19, 2015 3:55 am

Мы с Фестом делали такое упражнение: давала лакомство с руки, и некоторые куски роняла. Те которые упали - брать нельзя - только с руки. потом стала кидать, и опять же при правильном поведении ( игнор летящего куска) давать с руки, ну и хвалила, конечно.
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Все "замахивающиеся" движения - я бы не советовала. Прилетающие предметы - тоже. Разве что совсем незаметно.

Я с Вальди как раз цепочкой кидалась, весьма демонстративно (все равно незаметно не получится), а с Фестом я навскидку вообще одну ситуацию могу вспомнить когда мне цепочку кидать пришлось, и то Фест там ведро от майонеза нашел с остатками, не исключаю что он просто поиграть с ведром хотел. :D
Но Фест, во-первых никогда не стремится сделать что-либо втихую, все срывы только при поднявшемся возбуждении. И еда его не сильно волнует, сейчас особенно, вырос окончательно - и сам себе пайку в полтора раза урезал.
Зато таблетки давать была мука-мученическая, ни в фарше, ни в масле, ни растолченные в каше - никак. Только в пасть поглубже и морду держать, чтобы не плюнул, и то умудрялся где-то за щекой прятать.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 4:11 am

Так что тут поработать придется. Особенно если собака "любит покушать"
И рассчитывать на отказ - на 100% не стоит, лучше перестраховываться.
По возможности выходить на лай, проверять что по участку валяется и т.п.
Так же - периодически проводить провокации с коррекцией.

В дальнейшем обучении и закреплении, важно, чтоб "наказывал" собаку не только хозяин.
А как-бы само лакомство или ситуация. Т.е. чтоб отказ был выстроен не только на запрете от своих.
Тут методы уже жестче. И я не возьмусь писать об этом - потому, что дело каждого конкретного случая.
Главное, чтоб путем опыта собака понимала - что лакомство брать не стоит - от этого только "расстройство".

На примере с чужим - чтоб именно фигурант корректировал собаку за интерес к еде своим поведением и действиями.
Они тоже могут отличаться в зависимости от случая. Как делаем мы - я показала на видео.
На примере с подбором во дворе, и выбор дистанционного воздействия - уже сложнее, надо думать исходя из того, что имеем.


П.С: Хочу повторить, потому что это важно - методы разные.
Я написала - о тех, что достаточно лояльные. Постаралась обширно,
чтоб подходили для многих среднестатистических случаев.

Конечно, лучше делать это изначально, с самого маленького, взращивать привычку,
закреплять ее разнообразным опытом и отрицательным подкреплением за подбор.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 4:13 am

Еще нюансы :

Про намордник - есть шанс, что привыкнув не обращать на еду внимание в наморднике, собака не будет делать это и без. Но - маленький. Как правило, если вопрос встал, то собак - любитель, и придется учить полноценно. Но начинать - лучше в нем. Во первых, потому, что собака не может ухватить кусок и можно более размеренно понять, как нужно воздействовать, чтоб ей было понятно и достаточно (так, чтоб она прекращала попытки на некоторое время, сама, а не потому что ее механически удерживают), во вторых - привыкает находится рядом с лакомством не цыклясь на нем. Еще, без оного некоторые моменты, не зная отношений в семье-стае, опасно советовать. Например разбросанные по двору кости кобель попросту может начать охранять... от своих ... Да - бред, но - факт.

Я крайне осторожно отношусь к конкретным советам в интернете. Так же, как и к постановке диагноза по телефону.
Поэтому пишу "в общем", много повторяю о принципах и целях, понимании собакой нужных для нас вещей.

Важные моменты - правило трех "П"
Постоянство - если взялись чему то учить, или что-то запрещать - это должно стать постоянным.
Постепенно - начиная с нынешнего состояния собаки, постепенно увеличивая физическую и психическую нагрузку.
Последовательность - опять же, начиная с уровня воспитания, выстраивать сначала базу для навыка потом усложнять условия и требования.

Еще - стараться не допускать моментов, когда собака может сделать что-то запрещенное, а хозяин не сможет это скорректировать.
Чем больше у собаки "положительно" подкрепленных запрещенных ей действий (тем, что у нее это удалось), тем сложнее с этим бороться.

Еще момент: есть понятие жадности у собак, когда во дворе несколько собак - отучить подбору сложнее.

___

На эту тему пока все, надеюсь доступно и достаточно ))



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 4:37 am

Waldy писал(а):Источник цитаты Мы с Фестом делали такое упражнение: давала лакомство с руки, и некоторые куски роняла. Те которые упали - брать нельзя - только с руки. потом стала кидать, и опять же при правильном поведении ( игнор летящего куска) давать с руки, ну и хвалила, конечно.


:thumbsup: хорошее упражнение, так же, чтоб объяснить собаке, как можно есть лакомство, и как - нельзя.

Waldy писал(а):Источник цитаты Я с Вальди как раз цепочкой кидалась,


Варианты разные, есть рекомендации бросать гремящее рядом, чтоб "опомнить" собаку.
Есть собаки - звуку впечатляются. т.е. как пример с практики - хорошо, но и всем рекомендовать нельзя.
Из практики - есть те, которых таким не проймешь, они просто учатся виртуозно подбирать и уворачиваться,
а иногда приводят таких, что любых, хоть сколько похожих на бросок движений шарахаются..
(и падающих предметов). Для охранника - не хорошо.

В любом случае, если это делать, то не в начале обучения.
А уже на этапе понимания собакой запрета на подбор.
(пишу для тех, кто будет пробовать)



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 4:55 am

Nas писал(а):Источник цитаты Фигасе? А ведь норматив реально простенький...в сравнении с тем же (даже) ЗКС, не сравнить по количеству навыков. Странно-то как...


Да, я того же мнения..

Как то странно совсем. Я думаю, что если собак с задатками - то нужно поработать всего с парой моментов. И можно сдавать.

а тут такое.. чтоль дрессам не интересно заниматься немного. Надо чтоб "было над чем работать" ...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Чт ноя 19, 2015 3:33 pm

ГЫЫ))) Ну, у тебя и так круглосуточное КС, собаки стоят на блоках, ориентируют их "состайники" будь здоров (своей реакцией), лаять ты не запрещаешь. Реально ток подброс убрать (если жрущая собака) и прямой контакт дать с дрессом...зубами. Вот и вся "работа с нормативом", а некоторые животные как на блоке-то двигаться не знают и очень обалдевают от такого внезапного "изменения декораций". Плюс запрет на "жранье" пассивных людей (а фигурант там не нападает). Исходные тож у всех разные, у тебя реально "пол КС" заранее сделано.)))



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 8:19 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Исходные тож у всех разные, у тебя реально

Да, согласна, что-то я об этом преступно умолчала, сорри.

SilaiVolya писал(а):Источник цитатыесли собак с задатками - то нужно поработать всего с парой моментов. И можно сдавать.

О том, что тут играют роль, кроме задатков, еще и соответствующее выращивание да воспитание.
Ведь блочника даж с задатками и в частном секторе тож можно загнобить, что попробуй еще вытяни потом..
В общем - моментов много.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Чт ноя 19, 2015 9:39 pm

SilaiVolya, большое спасибо за подробные советы. @->-, Будем пробовать
Waldy ваше упражнение очень понравилось. Вот с него и начнём.

Я когда Нурджана мелким учила с земли не подбирать, я ему за отказ вкусняшки давала. Так он быстро сообразил и начал, мне так кажется, искать всякие гадости - возьмёт в рот и держит, не жуёт, не глотает - ждёт когда я дам команду. По команде гадость выплюнет и вкусняшку получит. В итоге у меня получился не запрет на подбор, а отработанная команды "плюнь каку" и "дай" :D Понятно, что не правильно сделала. Сейчас переучиваю. Зато по команде "дай" я могу у него из пасти хоть кость, хоть фигуранта забрать)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Fedora » Сб ноя 21, 2015 4:59 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Угу))) Вот еще вариантик. :D


Да, именно так. Это то, что способно впечатлить меня до глубины души и промотивировать продать свою молодую жись подороже))) Где б ток фигурантов таких найти...

ЗЫ вот кстати удивляюсь, вот создатели этих всех шуточек, они как, не боятся, что жертва с приступом гикнется? А то и того лучше, отстреливаццо начнёт?

" 3. Мотовилов и Саллогуб решили совершить хищение товаров из сельского магазина, находящегося рядом с кладбищем, для чего придумали следующий план. Чтобы им не мешал сторож Крохалев, дежуривший в эту ночь, они задумали его напугать. Было известно, что Крохалев человек суеверный, верит в колдовство, вампиров, белую и черную магию. Для реализации данной идеи Мотовилов раздобыл фосфоресцирующую краску, вымазался ею, нацепил белый балахон и начал изображать из себя привидение. Крохалев, увидев это, испугался и кинулся бежать прочь. Саллогуб беспрепятственно проник в магазин с целью совершения кражи, Мотовилов же остался около магазина, чтобы сторож не вздумал вернуться. Сторож Крохалев в страхе прибежал к жившим неподалеку приятелям Огурееву и Калитину, разделявшим его взгляды на нечистую силу. Осенив себя крестным знамением, приняв для храбрости по 200 г водки, они изловили «привидение», загнали ему в спину осиновый кол и закопали на кладбище. Лишь через несколько дней, когда был задержан Саллогуб по подозрению в совершении кражи, выяснилось, что случилось с Мотовиловым.

Дайте юридический анализ данной ситуации:

- Есть ли вина в совершении каких–либо преступлений названных в задаче лиц?

- Какие уголовно–правовые последствия имеет в данном случае заблуждение Крохалева, Огуреева и Калитина?

- Есть ли основания для применения здесь ст. 37 УК (Необходимая оборона)? "

http://zakon.ru/discussion/2013/1/22/su ... lokbasteru


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Nas » Сб ноя 21, 2015 9:50 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Да, именно так. Это то, что способно впечатлить меня до глубины души и промотивировать продать свою молодую жись подороже))) Где б ток фигурантов таких найти...

Угу. А у теток с ролика сплошная ПОР. :cry: Окочуриться при слабом сердце так реально можно, думаецо. Садюги-экспериментаторы. :D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Fedora » Сб ноя 21, 2015 10:21 pm

А то! Канеш можно. Было дело, у друзей на соседку спаниель налаял, той сердце прихватило.
Я все ждала, что хоть кто-то зомбаку по челюсти с ноги уипет, они вроде начали его сумочками забивать, но быстро скисли.

Мораль: дамы, всегда кладите в сумочку полкирпича. Тогда бы эти уроды так легко не отделались.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Вс ноя 22, 2015 6:24 am

Fedora писал(а):Источник цитаты Тогда бы эти уроды так легко не отделались.


Поэтому такие розыгрыши не проводят в России :D
В странах со свободным ношением оружия тоже не проводят %D


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя