Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Джэнард » Вс сен 22, 2013 2:16 pm

Караульная служба (КС) - соревнования и испытания


По караульной службе проверяются навыки:

Поведение собаки на посту.
Дальность облаивания, защита поста
Активность облаивания
Отношение к подброшенному корму
Отношение к выстрелу.


Общие положения



К соревнованиям и испытаниям допускаются собаки любых пород в возрасте не менее 18 месяцев на день проведения соревнования (испытания). Соревнования и испытания проводятся по одним нормативам и требованиям.

На испытания по караульной службе допускаются собаки, имеющие диплом ОКД любой степени. Возможен допуск собак на испытания при отсутствии такого диплома. В этом случае перед началом испытания собаки проверяются данной судейской коллегией по нормативам испытаний ОКД по следующим навыкам:

движение собаки рядом с дрессировщиком;
показ прикуса у собаки и отношение к наморднику;
подход собаки к дрессировщику с места или из свободного состояния;
прекращение нежелательных действий.


Если собака набирает по каждому из этих упражнений очки (баллы), соответствующие нормативам для получения 3 степени по ОКД, она допускается к испытаниям по караульной службе.



На соревнования допускаются собаки, имеющие диплом любой степени по КС. Каждое упражнение (на испытаниях – «навык») имеет максимальную оценку – 20 очков (на испытаниях – «балл»). Ошибки собаки оцениваются по таблице штрафных очков, которые затем вычитаются из максимальной оценки упражнения. Упражнения 2 и 3 («Дальность облаивания, защита поста» и «Активность облаивания») выполняются в комплексе (одновременно), но оцениваются каждое отдельно.



Если собака на испытаниях дисквалифицируется в одном из упражнений или получает нулевую оценку за какое-либо упражнение – диплом не выдается.



На соревнованиях при определении первенства в случае равенства очков у двух или нескольких участников преимущество получает имеющий большую сумму очков за упражнение «Дальность облаивания, защита поста». Если все показатели равны – участники занимают одно место. Спортсмен (на испытаниях – «дрессировщик») и собака, получившие в одном из упражнений штраф 8 очков, теряют право на занятие призового места, получившие штраф более 8 очков теряют право на занятие личного места и получение разряда. Спортсмен и собака, дисквалифицированные в одном из упражнений или получившие нулевую оценку в одном из упражнений, теряют право на занятие личного места и получение разряда.



Таблица оценки работы собаки на испытаниях и соревнованиях

Высшая оценка – 100 баллов



№, п/п Упражнение, навык Высший балл 1 степень 2 степень 3 степень
1
Поведение собаки на посту 20
18
16
12

2
Дальность облаивания, защита поста 20
18
16
12

3
Активность облаивания 20
18
16
12

4
Отношение к корму 20
18
16
12

5

Отношение к выстрелу
20

18

16

12







--------------------------------------------------------------------------------



Оборудование блокпоста



Для проведения соревнований или испытаний необходимо оборудовать блокпост.

Для устройства блокпоста устанавливаются два столба диаметром 15-20 см, которые врываются в грунт на глубину около 1 м. Расстояние между столбами 30 м, высота каждого столба над землей должна быть не менее 2 м. На высоте 1,5-2 м между столбами натягивается проволока диаметром 0,6см с таким расчетом, чтобы она, провисая в средней части участка, была не ниже 1,5 м от земли. До того, как прикрепить проволоку к обоим столбам на нее надевается несколько колец, к одному из колец (остальные запасные) прикрепляется крепкая цепь длиной 2-2,5 м. Конец проволоки прикрепляется к столбам в специально затёсанной выемке или к металлическому обручу. На проволоке в 1,8-2 м от каждого столба делается ограничитель, не пропускающий кольцо и предупреждающий забегание собаки за столб (скручивается проволока, устанавливается неподвижное кольцо и т.п.).



Для укрепления столбов, в целях предупреждения наклона их к середине поста, должны применяться оттяжки. Территория поста очищается от кустов, камней, стекла и т.п. В зависимости от местных условий, столбы могут быть заменены деревьями, одна сторона проволоки может быть прикреплена к столбу забора или к стене дома, но все указанные размеры должны быть соблюдены.


--------------------------------------------------------------------------------



Описание упражнений и их выполнения



1. Поведение собаки на посту (отношение к "фронту" и "тылу").

Команда: "Охраняй", направляющий жест рукой.



Выполнение:

Судья, проверяющий собаку, до постановки ее на пост прячется за какое-либо укрытие (забор, куст, угол здания и т.д.) на расстоянии 15-20 м от поста и позволяющее наблюдать за поведением собаки. Первый помощник (фигурант) находится в укрытии на расстоянии не менее 70-80 м впереди поста. Второй помощник ("часовой") находится в 20 метрах с тыльной стороны поста.

Спортсмен по указанию старшего судьи ставит собаку на цепь блокпоста, проводит её по всей его длине (от одного ограничителя до второго), даёт команду "Охраняй" и жест в сторону выхода первого помощника, а сам уходит в укрытие, расположенное в 15 м с тыльной стороны поста. Он остается там до конца выполнения собакой всех упражнений. Любая помощь собаке со стороны спортсмена запрещена.

Собака должна настороженно и внимательно смотреть в фронтальную сторону, не отвлекаясь в сторону ушедшего в тыл поста спортсмена и не реагируя на посторонние раздражители.



Оценка:

Собака штрафуется за молчаливое отвлечение в сторону тыла, за боязливое и неуверенное движение на блоке. Если собака отвлекается с лаем, но затем прекращает лай – она также штрафуется. Если собака отвлекается в сторону тыла и не прекращает лай более 5 минут – упражнение считается невыполненным (штраф – 20 очков).



Штрафные очки (баллы)



Поведение собаки на посту – 20 б. Штраф
Молчаливое отвлечение в сторону тыла
2

Отвлекается с лаем, но затем прекращает лай
2

Боязливое и неуверенное движение на блоке
4

Невыполнения навыка
20







--------------------------------------------------------------------------------




2. Дальность облаивания, активность облаивания, защита поста



Выполнение:

Через 5-10 минут после постановки собаки на пост по указанию судьи помощник в защитном костюме движется к центру поста. Когда собака начинает его облаивать, он ставит флажок для определения дальности облаивания. Не доходя 20-25 м до поста, он меняет направление и идет к одному из столбов блокпоста. Затем двигается параллельно блокпосту, находясь в 5-8 м от собаки, пытается перейти блокпост.

Собака должна при первом же появлении помощника громко облаивать его, перемещаясь по линии поста в зависимости от направления его движения, при попытке перейти пост активно нападать на помощника и делать сильные хватки. Собака должна не бояться помощника, не прекращать лай и не отступать при его попытке перейти пост.



Оценка:

Если собака начинает облаивание ближе 50 м, она штрафуется. Собака штрафуется также за вялое преследование помощника, за слабую хватку, за недостаточно звучный или приглушенный голос и за хриплый, слабо слышимый голос. Если у собаки отсутствует хватка - упражнение считается невыполненным (штраф – 20 баллов).



Штрафные очки (баллы)



Дальность облаивания, защита поста – 20 б. Штраф
Облаивает на расстоянии:

49-45 м

44-40 м

39-35 м

34-30 м

29-25 м

24-20 м


1

2

3

4

6

8

Вялое преследование помощника
5

Слабая хватка
2-5

Недостаточно звучный голос
2

Приглушенный голос
3

Хриплый, слабо слышимый голос
4

Невыполнения навыка
20







--------------------------------------------------------------------------------




3. Активность облаивания



Выполнение:

Когда собака начинает облаивать приближающегося помощника, она должна делать это энергично, непрерывно, громко и активно.



Оценка:

Собака штрафуется за прерывистое, малоактивное облаивание, а также за облаивание с боязнью. Если собака не облаивает помощника, когда он приближается к блокпосту ближе, чем на 20 м – упражнение считается невыполненным (штраф 20 очков).



Штрафные очки (баллы)



Активность облаивания – 20 б Штраф
Активное, но прерывистое облаивание
2

Малоактивное и прерывистое облаивание
4

Облаивание с боязнью
8

Невыполнения навыка
20







--------------------------------------------------------------------------------




4. Отношение собаки к корму



Выполнение:

При попытке перейти линию блокпоста помощник предлагает собаке лакомство с руки, а затем подбрасывает его на землю. Собака должна безразлично относиться к корму, не бояться подброшенного и предложенного с руки корма, не брать его, не прекращать в это время лай и нападение на помощника.



Оценка:

Если собака длительно обнюхивает лакомство, прекращает облаивание в момент его дачи – она штрафуется. Если собака берет лакомство в пасть, но затем бросает его – она штрафуется. Если собака съела корм - упражнение считается невыполненным (штраф 20 очков).



Штрафные очки (баллы)



Отношение к корму – 20 б. Штраф
Длительное обнюхивание лакомства
2

Берёт в пасть, но затем бросает
4

Прекращает облаивание в момент дачи лакомства
7

Боязнь предлагаемого корма
8

Невыполнения навыка
20







--------------------------------------------------------------------------------



5. Отношение к выстрелу



Выполнение:

Как только собака начинает активно нападать на помощника и сделает хватку за рукав, другой помощник ("часовой") по сигналу судьи производит выстрел.

Собака должна при выстреле не прекращать облаивания и нападения на помощника, атакующего ее с фронтальной стороны.

По команде судьи "снять собаку" спортсмен (дрессировщик) выбегает из укрытия, пристёгивает поводок, надевает намордник, после чего открепляет цепь и уводит собаку. При необходимости освобождает помощника от собаки.



Оценка:

За временное прекращение хватки, за прекращение хватки с продолжением облаивания собака штрафуется. Если собака прекращает хватку или облаивание – упражнение (навык) считается невыполненным (штраф 20 очков).



Штрафные очки (баллы)



Отношение к выстрелу – 20 б Штраф
Временное прекращение хватки
2

Прекращение хватки с продолжением облаивания
6

Невыполнения навыка
20





взято тут
http://vashdog.ru/dressirovka-sobak-per ... rmativ_ks/


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 6:44 am

Как строить занятия по КС? Фигурант неопытный, командовать буду сама. Собаки - НО. Если честно слабо представляю как вообще должен выглядеть норматив, инфу выше прочитала, но мне лучше один раз посмотреть, чем сто раз прочитать, видео не нашла, но точно помню где то было. Накидайте пожалуйста, если кто помнит где оно.

Так примерно прикинула, собака на блок посте, первое занятие тренируем облай, помощник в укрытии(?) собака должна молчать и смотреть в его сторону (?) как только появляется помощник собака должна начать облаивать?
Если все ок и собака облаивает, то фигурант подходит и дает хватку (поощряет правильное поведение) .

Если Не облаивает, а просто тянут и орет в его сторону, то как добиваться облая, дразнить? И поощрять первый гав дачей хвата? Но моментально дать хват не получится, фигурант ведь будет в достаточном удалении?

Пожалуйста, прошу советов и рекомендаций. @->- @->- @->-


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пт июл 03, 2015 7:56 am

Очень многое зависит от собаки. Ее состояния на момент подготовки. Мотивации, что для нее является поощрением и так. далее.

Суть блока в том, что собака по нему бегает туда-сюда. Я бы советовала начать с того, чтоб показать собаке что такое блок.
Провести ее по сторонам. Отойти на несколько метров вперед и тоже походить, чтоб собака побегала сначала за хозяином.
Некоторые собаки не сразу понимают свою "зону охраны", некоторые даже боятся самого блока (особенно верхнего).
То-есть первое - обратить внимание на отношение собаки к блоку. Если есть нужда - заняться приучением к нему.
(в идеале - собаке "пофиг", но на практике видела разное поведение, особенно тех, которые не знают что эт такое).



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пт июл 03, 2015 8:04 am

Ну а далее уже по ситуации.

Решаем проблемы по мере их поступления.
Если собака на момент подготовки уже хорошо и смело работает самостоятельно - то поправляем детали.
Облай, передвижение по посту (чтоб фигурант не мог обойти пост с другой стороны), не отвлечение на "тыл", лакомство и т.д.

если нет - то советую сначала поработать над самостоятельной на короткой привязи.

облай - если собака "охотится" молча (бывают такие) - то помощнику стоит провоцировать любым действующим методом
(например щелчком хлыста), а хозяину - поощрять собаку, и объяснять, что - "да, именно этого поведения я от тебя хочу".

П.С: что значит "не облаивает а просто орет" ?



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 8:53 am

Лана, спасибо. Мои к блоку приучены, с этим проблем не должно быть.
Насколько я поняла на начало сдачи собака должна молчать, облаивать начинает на момент выхода фигуранта из укрытия. Это так? Там вообще должно быть укрытие из которого выходит фигурант или нет? Или он просто стоит в отдалении?
Орет это значит он увидев фигуранта тянет в его строну и орет "А-ААА-АА" то есть чистого вот "Гав-гав-гав" нет) Сука та именно лает, а кобель вот так. Сегодня вечером попробуем спровоцировать на облай.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение 11111 » Пт июл 03, 2015 9:27 am

Шмель писал(а):Насколько я поняла на начало сдачи собака должна молчать, облаивать начинает на момент выхода фигуранта из укрытия. Это так? Там вообще должно быть укрытие из которого выходит фигурант или нет? Или он просто стоит в отдалении?
* занудно * приличные люди начинают обучение с чтения норматива, тем более если
Шмель писал(а):Фигурант неопытный, командовать буду сама

нарушитель в укрытии, укрытие на расстоянии не менее 50 метров перед блок-постом. Проводник уходит в укрытие, расположенное сзади собаки на расстоянии не менее 5 метров. А вот судья (и тут засада) прячется в укрытие, расположенное на расстоянии 15-20 м от поста. Укрытие у судьи стандартное или не стандартное, но вот с какой стороны оно от собаки - не оговаривается. А собака не дурак, собака судью в укрытии слышит и чует прекрасно, и ей надо как-то объяснить, что орать после ухода владельца на укрытие, за которым судья, больше пяти минут - нинада, снимут. Или - что орать надо только увидев нехорошего человека (это проще).
При облаивании штрафуется только голос хриплый, слабо слышимый. Что именно (и как) собака орёт фигуранту - не регламентируется, пусть хоть матерится.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 10:00 am

11111, очень сильно благодарю за разъяснения. :thumbsup: @->-
Собака должна начать облай сразу же как увидела фигуранта выходящего из укрытия, так?
Сколько подходов по нормативу должен делать фигурант, один или два? В какой момент он должен подбрасывать корм?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Fedora » Пт июл 03, 2015 10:08 am

Света, а откуда второе овчарко взялось? Я чета пропустила?

Подходы делают по решению судьи, он же командует насчёт заброса корма


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 10:11 am

Маша, а у меня и было две, сука и кобель.
То есть может быть один подход, а может и два и три? А как в процессе тренировки, сколько подходов делать за занятие, пару? Одно с предложением корма, если берет то что, вичкой по попе?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение 11111 » Пт июл 03, 2015 10:24 am

Шмель писал(а):11111, очень сильно благодарю за разъяснения. :thumbsup: @->-
Собака должна начать облай сразу же как увидела фигуранта выходящего из укрытия, так?
Сколько подходов по нормативу должен делать фигурант, один или два? В какой момент он должен подбрасывать корм?
:D русская национальная забава "перескажи норматив своими словами"? Он же ж простой и понятный - и штрафов мало и понятно за что ;) Читать здесь: http://rkf.org.ru/documents/rules.html зовут его "•Правила - Испытания собак по караульной службе" То, с чего начинается эта тема, - не читать категорически. Это не норматив РКФ для испытаний.

подход один. Лаять в идеале надо сразу, как вышел из укрытия. Но можно позже - главное, чтоб не ближе 10 метров собака всё-таки залаяла. Если 10 и меньше метров - снимается.
фигурант идёт к центру поста, потом, не доходя 10 метров, двигается параллельно посту к одному из его столбов, подходя уже на 5-8 метров к собаке. Потом показывает лакомство с руки и бросает его на землю рядом с собакой. Сам при этом не отступает, собаку наедине с кормом не оставляет, то есть ежли кто кусаться намеревается, хрена с два он корм жрать будет. Нигде не указано, что судья подаёт фигуранту команду на начало пересечения линии поста (да это было бы и странно - тут везде враги, уже почти что драка идёт, и откуда ни возьмись выскочит второй бандюган - и чего собаке, разорваться?). Команды на подброс корма судья также не даёт - вероятно, по той же причине. Судья даёт команду на выстрел (стреляет помощник. не фигурант, где он находится (и прячется ли) - РКФ пофиг). Перехваты штрафуются (каждый).
примерная схема (где какие укрытия находятся) в нормативе есть, но она примерная, то есть точно соблюдать не обязательно.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение 11111 » Пт июл 03, 2015 10:30 am

Шмель писал(а):Маша, а у меня и было две, сука и кобель.
серенькая, красивенькая)))
Шмель писал(а):То есть может быть один подход, а может и два и три? А как в процессе тренировки, сколько подходов делать за занятие, пару? Одно с предложением корма, если берет то что, вичкой по попе?
при сдаче испытаний - один.
при обучении (как теоретик говорю) после КАЖДОЙ попытки (каждого подхода) убирала бы собаку с поста. Совсем. Чтобы чётче впечаталось на пост поставили - щас начнётся. Не просто покусаться пришли по непонятной схеме, а по вполне конкретному сценарию. Схемы собаки ловят очень чётко. Ну и ставила на пост тогда, когда фигурант уже в укрытии - за-ради впечатывания той же схемы (эта сволочь точно УЖЕ где-то заныкалась), собака СРАЗУ нанёт возможные укрытия пасти. Что и требуется, собственно. Для норматива-то.
если потянется к корму - шаг в сторону собаки. Что они у тебя выберут - какой-то кусок жратвы или целого дядьку, который вот-вот щас в пределы досягаемости вступит? ;) Собака-то (повторю) одна и в спокойном состоянии с кормом не остаётся.
Последний раз редактировалось 11111 Пт июл 03, 2015 10:32 am, всего редактировалось 2 раза.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Лена » Пт июл 03, 2015 10:31 am

По нормативу - если не занятия, а уже испытания - подход только один. На тренировках подходов может быть хоть сто, главное, определить цель. Как только фигурант вышел из укрытия собака должна начать облай. Чем позже она это начнет, тем ниже баллы. Оценивается дальность начала облаивания.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 10:34 am

11111, еще раз очень сильно благодарю) своими словами оно всегда приятнее. Теперь примерно поняла, проще пареной репы. 8)
А потом судья дает сигнал и проводник просто руками собаку снимает?
А как происходит проверка послушания, перед этим? Рядом на поводке или без?

Наверно на жратву внимания не обратят, кобель точно.
За совет снимать с поста после подхода спасибо, так и буду делать. Только поста у меня пока нет, первое занятие так проведем, а к следующему надо приготовить.
Длинная стропа и передвигающейся по ней свободно карабин подойдет? А какой длины должна быть эта веревка-стропа? (щас в нормативе погляжу)

Лена, спасибо!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 10:39 am

Девушки, как посоветуете послушание отрабатывать, перед занятием с кусачкой или совсем отдельно от этого?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Лена » Пт июл 03, 2015 10:54 am

Насколько я знаю, в Москве и МО испытания можно проходить и без диплома по ОКД. Проверка минимальных навыков послушания - тоже по желанию. Или по желанию судьи. Баллы за непрохождение послушания не снимаются, за прохождение - не начисляются. Это только для общего представления о собаке, для понимания сложности оценки.
Перед занятиями КС Я ЛИЧНО с кавказами послушание стараюсь не отрабатывать, чтобы не сбить настрой. С овчаркой - пофиг. Он и так и так бесится на блоке. Ему, кстати, лучше и подустать слегка, чтобы не так резвился.
Говорю за себя.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение 11111 » Пт июл 03, 2015 11:02 am

Шмель писал(а):Девушки, как посоветуете послушание отрабатывать, перед занятием с кусачкой или совсем отдельно от этого?
"рядом" на поводке с доп.командами в начале движения, при изменениях темпа и направления? Когда от собаки требуется (всего лишь!) не отходить несколько раз от владельца больше чем на корпус? Даже не знаааааю))))) таксложно-таксложно)))
там всего-то из послушания и требуется - вот такое "рядом", дать осмотреть зубы и пройтись в наморднике. Не вот прям высший пилотаж ;) Всё это кучкой называется "проверка управляемости собаки" и пройти его надо в обязательном порядке (не по желанию судьи или владельца, строго обязательно).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Лена » Пт июл 03, 2015 11:18 am

По нормативу - может и обязательно. У нас - не строго. Спасибо, если вообще где-то примут или судью найдут. А мы вообще - со своим блоком везде ходим. Прикольно, однако.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Шмель » Пт июл 03, 2015 11:33 am

Девушки, спасибо!!!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение 11111 » Пт июл 03, 2015 11:45 am

Лена писал(а):По нормативу - может и обязательно. У нас - не строго. Спасибо, если вообще где-то примут или судью найдут. А мы вообще - со своим блоком везде ходим. Прикольно, однако.
"у нас" - это на сдаче испытаний?
так-то я знаю, где ЗКС сдаётся "по сокращённой программе" (без выборки то есть, и без охраны вещи, и рукав в принципе можно не отпускать по команде) - но это ж не значит, что, намереваясь сдать норматив, надо ориентироваться вот на такие "сдачи". СурпрЫз может быть - местами и временами испытания принимаются строго по нормативам.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Лена » Пт июл 03, 2015 11:54 am

Да, на сдаче. Никто даже не вспомнил про набор навыков по миниманому послушанию. Вопрос: У вас блок есть? Нет? Гуд бай. Есть блок? Да. Цепляйте блок.. Диплом нужен? Да? Гуд бай. Нет? Цепляйте собаку



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение 11111 » Пт июл 03, 2015 11:59 am

Лена писал(а):Да, на сдаче. Никто даже не вспомнил про набор навыков по миниманому послушанию. Вопрос: У вас блок есть? Нет? Гуд бай. Есть блок? Да. Цепляйте блок.. Диплом нужен? Да? Гуд бай. Нет? Цепляйте собаку
сдача норматива без диплома? ОрЕгинально.

на всякий случай поясню, что под сдачей испытаний понимаю прохождение испытаний в системе РКФ по нормативам РКФ с выдачей сертификатов РКФ, зарегистрированные (предварительно) в РКФ, результаты прохождения которых вносятся в родословные щенков (ежли, конечно, они у собаки будут, и будут в системе РКФ). Остальное - тренировки, соревнования-междусобойчики, всяческие тесты, проверки и прочее. Не испытания по нормативу.

ЗЫ а блок да, часто требуют с владельцев собак. Ну нет у клуба блока, зачем ему :D


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Лена » Пт июл 03, 2015 12:07 pm

Да я ваще в курсе как принимаются испытания, есличо.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Чт окт 15, 2015 11:07 pm

У меня возник вопрос по нормативу КС. Подскажите, кто в курсе, пожалуйста.
В нормативе предусмотрены штрафные баллы (процитирую, чтобы было понятно в чём вопрос):
Штрафные баллы:
• молчаливое отвлечение в сторону ушедшего дрессировщика 1
• отвлечение с лаем в сторону ушедшего дрессировщика, при
• условии, что собака перестает лаять после того, как
дрессировщик скрылся из ее поля зрения 3
• за боязливое поведение на блоке (пугается шума от трения
кольца о проволоку и т.п.) 5
• если собака не прекращает лаять в сторону дрессировщика
• после того как он скрылся из поля ее зрения, но не более 5 минут 5
• не прекращающийся лай более 5 минут до появления
«нарушителя» снят


Исходя из этого:
будет ли штрафоваться, если собака, после ухода дрессировщика в укрытие, начнёт лаять в сторону нарушителя? То есть собака то не идиот. Он прекрасно знает, откуда появится злой дядька. Мало того, собака его чувствует - не видит, но чует и слышит. И собака прекрасно знает для чего её поставили на блок - сейчас будем кушать дядьку. Соответственно, ещё не видя нарушителя, но чувствуя его, может начать лаять. А в нормативе штраф только за лай " в сторону ушедшего дрессировщика". Или как?


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Пт окт 16, 2015 9:21 pm

Алесандра, По правилам - сейчас пробую загрузить официальные, чтоб перечитать, и возможно ответить.

а по поведению:
если мы говорим о собаке с опытом, которую готовили и у нее есть понимание что да как происходит:
Собака не идиот, это да, как правило. Но и судя по практике, если опытный кавказел поставлен на блок - пока не увидит врага (если все по правильному происходит), будет заниматься своими делами - например обнюхивать и перемечивать зону блока. Или просто будет стоять и ждать (это я говорю о тех случаях, когда собака не "зовет" хозяина, зачастую опытные - не зовут, они в курсе). И вряд ли он будет маниакально лаять опережая выход противника. Бывают конечно варианты, но я сомневаюсь что это "регулярно". Я пойму, если например заманьяченый пес соответствующей породы, хотящий "кусаться", будет кричать - дай дай дай, ну скорей же, где ты и так далее. Но это не про КО. Да и 100 метров, это таки серьезная дистанция.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Пт окт 16, 2015 10:33 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты По правилам - сейчас пробую загрузить официальные, чтоб перечитать


У меня цитата из официальных правил - с сайта РКФ - мы же в России. В Украине, мне кажется, могут быть другие правила.

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Да и 100 метров, это таки серьезная дистанция.

У нас по правилам 50 метров выход фигуранта.

Как оно у нас в реале получится не знаю - мы только начали работать, собака молодая. Просто у нас было какое-то безумное последнее занятие, в связи с чем и возникли вопросы. Описывать занятие не хочу, так как мы, вместе с дрессировщиком, сделали ряд ошибок, которые уже обсудили. Но вот по лаю возникли вопросы. Собак молодой, на охрану очень заводной, при том, что в быту очень спокойный. Надеюсь, что удастся ему объяснить порядок действий, чтобы он не начинал голосить сразу после постановки на пост...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение SilaiVolya » Сб окт 17, 2015 5:58 pm

Алесандра, поэтому я и пытаюсь скачать файл с правилами РКФ, но не получается.
Если Вам не сложно, скопируйте текст сюда, полностью (что касается именно КС)
это и "в тему", и изучить лучше целиком, не только цитатой, может понятней будет.

Алесандра писал(а):Источник цитаты мы только начали работать, собака молодая

Вот это самое весомое, что только начали. Я думаю, что это именно из-за неопытности.
А поработает несколько, повзрослеет и этот нюанс исчезнет сам, без дополнительной "коррекции".

Я конечно могу ошибаться, не видя собаки и ее обучения своими глазами, но думаю,
что есть смысл работать над другими "моментами" (если они есть), а этот самоликвидируется с возрастом/опытом.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Fedora » Сб окт 17, 2015 7:33 pm

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ ПО КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБЕ (КС) В СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://rkf.org.ru/upload/documents/rule ... nia-ks.doc


I. ЦЕЛИ ИСПЫТАНИЙ
Основная цель данных испытаний - определение возможности использования собак для караульной службы.
Данные испытания помогают сохранить рабочие качества караульной собаки, которые крайне важны для сохранения здорового рабочего поголовья.
Испытания состоят из двух разделов: «проверка управляемости собаки» и «охрана поста».
Успешное прохождение собакой проверки управляемости – обязательно. Собаки, не набравшие минимально допустимый балл в этом разделе, к дальнейшей работе не допускаются.
II. УЧАСТНИКИ
2.1. Правила допуска.
К участию в испытаниях допускаются собаки пород, имеющие профильные рабочие испытания по защитным дисциплинам, согласно классификации FCI, РКФ и отечественные породы, у которых по решению НКП диплом КС является основанием для записи в рабочий класс на монопородных выставках.
Минимальный возраст собак – 18 месяцев (определяется на день проведения испытаний). Максимальный возраст собак, допущенных к испытаниям – 8 лет.
Все собаки должны иметь клеймо и/или микрочип.
Животные с признаками заразных болезней и травмированные животные не допускаются к участию.
Беременные и кормящие суки к испытаниям не допускаются.
Пустующие суки допускаются к участию, но должны выступать последними. Они должны содержаться вдали от места испытаний, пока остальные собаки не закончат выступать.
2.2. Экипировка собаки.
Запрещено применение электрических ошейников, а также строгого ошейника, удавок и рывковых цепочек.
На протяжении всех испытаний собаки находятся в мягких ошейниках или шлейках.
Во время выполнения раздела «проверка управляемости» собака работает на поводке длиною 5 метров. Во время выполнения раздела «охрана поста» - на оборудованной привязи.
III. Место проведения ИСПЫТАНИЙ
3.1. Размер площадки
Размер площадки для проведения испытаний по КС должен быть не менее 20 х 50 м.
Если испытания проводятся в двух рингах, между ними рекомендуется установить глухую перегородку или разместить их на расстоянии более 10 метров друг от друга.
Площадка должна иметь естественное ровное покрытие и оборудована блок-постом и укрытием.
Примерная схема разметки участка для выполнения упражнения «Защита поста» приведена в Приложении 1.
3.2. Оборудование блокпоста
Для устройства блокпоста устанавливается два столба (из дерева, метала, и т.д.) диаметром не менее 10 см, которые врываются в грунт на глубину около 1 м на расстоянии 15-20 м. один от другого
Высота столба от уровня земли должна быть не менее 2.0 м.
На высоте 1.5-2.0 м между столбами натягивается трос (проволока) диаметром 0,6 см с таким расчетом, чтобы она, провисая в средней части участка, была не ниже 1 м от земли.
До того, как прикрепить проволоку к обоим столбам, на нее надевается несколько колец, к одному из колец (остальные запасные) прикрепляется крепкая привязь длиной 2-2,5 м. Конец проволоки прикрепляется к столбам .
На проволоке в 1,8-2 м от каждого столба делается ограничитель, не пропускающий кольцо и предупреждающий забегание собаки за столб (скручивается проволока, устанавливается неподвижное кольцо и т.п.).
Для укрепления столбов, в целях предупреждения наклона их к середине поста, должны применяться оттяжки.
Территория поста очищается от кустов, камней и т.п.
В зависимости от местных условий, столбы могут быть заменены деревьями, одна сторона проволоки может быть прикреплена к столбу забора или к стене дома, но все указанные размеры должны быть соблюдены.
IV. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ИСПЫТАНИЙ
4.1. Время проведения испытаний.
Испытания по нормативу КС могут проводиться в течение всего года, если позволяют погодные условия. В противном случае судья испытаний вправе принять решение об отмене мероприятия. Испытания не могут быть проведены при температуре воздуха ниже -20оС или выше +28оС.
4.2. Список проверяемых навыков.
4.2.1. Раздел «проверка управляемости собаки».
В раздел входит проверка следующих навыков:
показ зубной системы, отношение к наморднику;
движение собаки рядом с дрессировщиком на поводке;
4.2.2. Раздел «охрана поста».
В раздел входит проверка следующих навыков:
поведение собаки на посту;
защита поста от нарушителя (облаивание, отношение собаки к подброшенному на пост корму, задержание нарушителя, отношение к выстрелу);
4.3. Начало упражнений.
Испытания начинаются с доклада. Дрессировщик с собакой подходит к судье и останавливается в 2-3 метрах от него, представляется и четко докладывает о готовности к испытаниям.
Судья проверяет наличие клейма/чипа.
4.4. Разрешенные, запрещенные действия.
Дрессировщик управляет собакой в соответствии с установленными настоящими правилами командами голосом и жестом.
Команду дрессировщик должен подать сразу после указания судьи. Разрешается воздействовать на поведение собаки в течение 5 секунд. Действиями дрессировщика на испытаниях руководит судья.
Перед началом выполнения каждого навыка дрессировщик с собакой принимает исходное положение (собака сидит у левой ноги дрессировщика).
После выполнения навыка разрешается оглаживание собаки, а также поощрение ее голосом.
Поощрение лакомством и игра с собакой между навыками не допускаются.
В упражнение «Защита поста» место хватки не регламентируется. Дрессировщик обязан предупредить организаторов о возможной работе по корпусу или ногам.
4.5. Дисквалификация.
Собаки, которые во время проведения мероприятия выходят из-под контроля дрессировщика: проявляют не мотивируемую агрессию на судью или дрессировщика, демонстрируют трусость или боязнь выстрелов снимаются с испытаний.
За грубое обращение с собакой дрессировщик снимается с испытаний.

V. СУДЬИ И ПОМОЩНИКИ
5.1 Требования к судьям.
Судейство испытаний имеют право осуществлять судьи, аттестованные в соответствии с требованиями РКФ по дисциплине КС.
Судья не может работать на испытаниях, если на них заявлены:
собаки, находящиеся в его полной или частичной собственности или взятые им в аренду;
собаки, находящиеся в собственности или аренде у людей, проживающих совместно с судьей данных испытаний;
собаки, которые заявлены на испытания людьми, проживающими совместно с судьей данных испытаний.
Судья не может принимать участие в испытаниях в качестве дрессировщика, если он их судит.
Судье запрещено добираться на испытания с участниками. Запрещено общаться с любым участником, находиться у него в доме или на его содержании до окончания мероприятия.
5.2. Помощник судьи в защитном разделе.
Помощник судьи в защитном разделе (далее «нарушитель») должен иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную лицензией, выданной РКФ.
«Нарушитель» работает в защитном костюме и шлеме допускается работа в стандартном рукаве при согласовании с владельцем собаки.
VI. ПОРЯДОК ВыполнениЯ упражнений и ПРИСУЖДАЕМЫЕ БАЛЛЫ
6.1. Проверка управляемости собаки.
6.1.1. Показ зубной системы, отношение к наморднику.
Команды голосом: «Рядом», («Сидеть»).
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик с собакой на поводке подходит к судье, останавливается и показывает зубную систему собаки (допускается фиксирующая команда «Сидеть» перед началом показа зубной системы).
Затем надевает собаке намордник и начинает свободное движение на расстояние 5-10 м с собакой на провисшем поводке. По указанию судьи дрессировщик останавливается, собака принимает положение «сидеть» у левой ноги дрессировщика (допускается подача команды «Сидеть»), дрессировщик снимает с собаки намордник.
Принципы оценки:
Собака не должна оказывать сопротивление при показе зубной системы, должна спокойно относиться к наморднику, не проявлять беспокойства при его надевании. При движении рядом с дрессировщиком должна спокойно следовать рядом с ним.
Дрессировщик может двигаться в любом направлении, но не в сторону судьи.
Запрещается использование грубых рывков поводком для коррекции поведения собаки.
Невыполнением навыка «показ зубной системы» считается невозможность осмотра зубной системы собаки.
Невыполнением навыка «отношение к наморднику» является сбрасывание намордника, либо непрекращающиеся попытки его сбросить, несмотря на воздействия дрессировщика, или невозможность надеть намордник на собаку.
Оценка за навык: максимум – 10 баллов, минимум – 5 баллов.
Штрафные баллы:
сопротивление при показе зубной системы 1
сопротивление при надевании намордника 1
каждая попытка сбросить намордник 1
каждая повторная команда 1
каждое механическое воздействие на собаку 1
другие нарушения (каждое) 1-2
6.1.2. Движение собаки на поводке рядом с дрессировщиком.
Команда голосом: «Рядом».
Выполнение:
По указанию судьи, дрессировщик начинает движение по маршруту, составляющему 20-30 шагов, согласно разметке для данного упражнения. В процессе движения дрессировщик по сигналу судьи 2 раза изменяет темп и направление движения, а также демонстрирует повороты в движении. Примерная схема движения указана в Приложении 2.
Команда дрессировщика собаке «Рядом» подается в начале движения, при поворотах и изменениях темпа. Собака должна идти рядом с дрессировщиком, у его левой ноги (плечо собаки на уровне колена), сохраняя это положение при различных темпах движения и при поворотах. При остановке самостоятельно садится у левой ноги дрессировщика.
Принципы оценки:
Навык считается невыполненным в случае неоднократного отклонения собаки в любую сторону более чем на корпус.
Оценка за навык: максимум - 20 баллов, минимум – 10 баллов.
Штрафные баллы:
каждая повторная команда 1
каждое отклонение в пределах корпуса в любую сторону 1
каждое отсутствие посадки 3
каждое отклонение собаки с появлением просвета,
составляющим одну длину или две ширины ее корпуса 2
другие нарушения (каждое) 1-2
однократное отклонение собаки с появлением просвета,
составляющим более чем одну длину или две ширины ее корпуса 6
6.2. Раздел «охрана поста».
6.2.1. Поведение собаки на посту.
Команда «Охраняй!», направляющий жест.
Выполнение:
Судья, проверяющий собаку, до постановки ее на пост прячется за какое-либо укрытие расположенное на расстоянии 15-20 м. от поста. Допускается использование, как стандартных укрытий, так и других вариантов, но судья должен иметь возможность наблюдать выполнение навыка.
«Нарушитель» находится на расстоянии не менее 50 м перед блокпостом в укрытии. Дрессировщик по указанию судьи ставит собаку на привязь блокпоста, проводит ее по всей его длине (от одного ограничителя до второго), дает команду «Охраняй!» и указывает жестом собаке в направлении выхода «нарушителя», а сам уходит в укрытие, расположенное сзади от собаки на расстоянии не менее 5 м.
Собака, поставленная на пост, должна настораживаться, и четко реагировать на все раздражители, возникающие в расположении охраняемого поста. Поведение собаки должно быть уверенным.
Принципы оценки:
Навык считается невыполненным, если собака не прекращает лай, направленный в сторону укрывшегося дрессировщика, более 5 минут с момента ухода владельца и до появления «нарушителя».
Оценка за навык: максимум - 10 баллов, минимум – 5 баллов.
Штрафные баллы:
молчаливое отвлечение в сторону ушедшего дрессировщика 1
отвлечение с лаем в сторону ушедшего дрессировщика, при
условии, что собака перестает лаять после того, как
дрессировщик скрылся из ее поля зрения 3
за боязливое поведение на блоке (пугается шума от трения
кольца о проволоку и т.п.) 5
если собака не прекращает лаять в сторону дрессировщика
после того как он скрылся из поля ее зрения, но не более 5 минут 5
не прекращающийся лай более 5 минут до появления
«нарушителя» снят
6.2.2. Защита поста.
Навык проверяется в три этапа.
6.2.2.1. Облаивание «нарушителя».
Через 3-5 минут после ухода дрессировщика «нарушитель» по команде судьи начинает медленное движение к центру поста. При начале облаивания его собакой он ставит флажок. Не доходя 10 м, он изменяет направление и идет к одному из столбов блокпоста, подходит к собаке на расстояние 5-8 м и продолжает двигаться параллельно посту, периодически предпринимая попытки движения в сторону собаки. Движения «нарушителя» должны быть максимально естественные, не резкие, без шума, привлекающего внимание собаки.
Собака при первом же появлении «нарушителя» громко и активно облаивает его, перемещаясь по линии поста в зависимости от направления его движения.
Принципы оценки:
Навык считается невыполненным, если собака не облаивает «нарушителя» при приближении его ближе, чем на 10 м;
Оценка за навык: максимум - 20 баллов, минимум –10 баллов.
Штрафные баллы:
облаивание начинается в зоне 49-40 м 1
облаивание начинается в зоне 39-30 м 2
облаивание начинается в зоне 29-20 м 4
облаивание начинается в зоне 19-10 м 6
облаивание начинается после отметки в 10 м снят
голос собаки хриплый, слабо слышимый 4
6.2.2.2. Отношение к корму, подбрасываему на пост.
При попытке перейти линию поста, «нарушитель» демонстрирует собаке лакомство с руки, а затем бросает его на землю рядом с собакой.
Собака должна безразлично относиться к корму, не брать его, не бояться подброшенного и демонстрируемого корма с руки, не прекращать в это время лай и попыток нападения на «нарушителя».
Принципы оценки:
Навык считается невыполненным, если: собака поедает подброшенный корм.
Оценка за навык: максимум - 10 баллов, минимум –5 баллов.
Штрафные баллы:
обнюхивание корма на посту 2
собака взяла корм в пасть, но немедленно его выбросила 5
поедание корма снят
6.2.2.3. Защита поста без команды, борьба с «нарушителем».
Во время одной из попыток пересечь линию поста «нарушитель» начинает активно наступать на собаку, тесня ее. Затем наносит собаке в ходе борьбы два удара по корпусу.
Собака должна активно вступить в борьбу с «нарушителем», делая сильные хватки. Собака не должна бояться и отступать при попытке «нарушителя» перейти линию поста.
Как только собака начнет активно нападать на «нарушителя» и делает хватку, другой помощник по сигналу судьи, производит выстрел. Собака должна при выстреле не прекращать нападения на «нарушителя».
По команде судьи «Снять собаку!» дрессировщик выбегает из укрытия, пристегивает поводок, любой командой (Фу! Дай! и т.п.) снимает собаку с «нарушителя», надевает намордник, после чего открепляет цепь и уводит собаку.
Принципы оценки:
Навык считается невыполненным, если: отсутствует хватка («нарушитель» касается стеком блокпоста, тем самым показывая судье отсутствие выполнения навыка).
Навык считается невыполненным, если собака прекращает хватку, не возобновляя ее впоследствии при угрожающих движениях «нарушителя».
Оценка за навык: максимум - 40 баллов, минимум – 20 баллов.
Штрафные баллы:
слабая хватка
(выставляется одни раз как общая оценка за все упражнение) 3-10
каждое прекращение хватки с последующим возобновлением 2
собака временно (на несколько секунд) прекращает хватку
после выстрела, но потом возобновляет ее 1
неактивное движение собаки в сторону «нарушителя» 1-3
другие нарушения (каждое) 1-5
отсутствие хватки снят
VII. ИТОГОВЫЙ ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ
Общая оценка работы собаки складывается из общей суммы баллов, набранной в соответствии с итоговой таблицей набранных баллов, при условии выполнения каждого навыка.
В зависимости от начисленных баллов по окончании испытаний присуждается диплом 1, 2, 3 степени.
Итоговая таблица набранных баллов
Высший балл
Минимальный балл
Присуждаемая степень


I
II
III
100
60
100-90
89-80
79-60


На отрезке маршрута длинной 15 м происходит смена темпа движения: быстро-медленно – нормальным шагом по команде судьи


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Сб окт 17, 2015 7:40 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Если Вам не сложно, скопируйте текст сюда, полностью (что касается именно КС)

Источник сайт РКФ http://rkf.org.ru/documents/rules.html
Меня опередили. Добавлю изображения))

Изображение

Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Fedora » Сб окт 17, 2015 7:41 pm

Алесандра, спасибо! @->-


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: КАРАУЛЬНАЯ СЛУЖБА (КС) - НОРМАТИВ СОРЕВНОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ

Сообщение Алесандра » Вс окт 18, 2015 12:52 pm

Сегодня позанимались "на выезде", то есть не на своей территории. Ну и сделали всё иначе - сначала поставили на блок, фигуранты очень хорошо и далеко спрятались, собак успокоился и молчал реально до момента появления фигуранта. При чём занимались в парке, где просто люди ходят ( вдалеке). И Нурджан начинал облаивать проходящих мимо, когда они были в поле зрения и прекращал сразу, как переставал их видеть. Так что всё нормально будет - зря я переживала.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя