Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Нужны ли племенной собаке рабочие дипломы

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Нужны ли племенной собаке рабочие дипломы

Сообщение Fedora » Вт авг 27, 2013 11:23 pm

И какие?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вт авг 27, 2013 11:44 pm

Нужны. Только честно заработанные, с подтверждением - видео работы, тестирования. Эта информация должна быть доступна для всех, например на страничке собаки. Чтобы можно быть посмотреть и получить собственное представление об особенностях поведения и характере собаке, не руководствуясь не подкрепленными ничем героическими одами владельца. Если брать азиатов/кавказов, то мне были бы интересны скорее не рабочие дипломы (в системе РКФ ничего подходящего и осмысленного для этих пород нет), а видео различных проверок (социальность, адекватность реакций, реакция на неожиданное нападение, самостоятельная охрана территории, защита хозяина, реакция на других собак, реакция на домашнюю живность, реакция на детей, притравки). Хотя кавказа/азиата можно спокойно подготовить по нормативу ОКД, КС, УГС, ЗГС, но подготовка по этим нормативам не позволяет в достаточной мере оценить породные свойства и рабочие качества собаки. Дипломов ОКД и КС недостаточно для подтверждения породности и пригодности к работе племенного производителя.

Последнее время мне очень нравятся разработанные Валерием Высоцким украинские нормативы по охране и защите - ничего аналогичного по правильности и применимости для кавказов/азиатов больше нет, его нормативы лучшие из того, что есть, но и их недостаточно. По хорошему собаку нужно смотреть в комплексе. Со всех сторон.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср авг 28, 2013 9:35 am

Смотря из чего исходить в вопросе "племенная собака"


Шоуразведение - племенная собака должна иметь выставочные титулы, и не помню Т-диплом сейчас нужен или нет. И всё

Охотничье разведение - племенная собака обязана иметь дипломы по профилирующему зверю или как их там - в общем по роду охоты, для которого выводилась. Плюс выставочная оценка.

У спортивных также ценятся спортивные титулы-достижения, и если дипломов с соревнований нет - думаю что данный бобик и может быть племенным, но не в этой группе

То же самое с рабочим использованием - и вот тут-то дипломы не только нужны, а крайне важны


Не единожды поднимавшийся вопрос о купленных дипломах и несоответствии назначения и качества с бумажкой - вопрос отдельной, уже поднимавшейся темы, и собственно отношения к племенной собаке не имеет


Лично для меня ПЛЕМЕННАЯ собака рабочепригодного или рабочего разведения - бобик, имеющий выставочную оценку и полное описание от НАСТОЯЩЕГО эксперта-породника, причем без разницы был ли бобик на выставке или оного эксперта везли к бобику, плюс дипломы с фото-видео моментами по принятым в породе дисциплинам или тестам либо реалу; желательно бы еще какие-нибудь мероприятия где бобик был бы заснят (ну и дипломирован)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Нужны ли племенной собаке рабочие дипломы

Сообщение 11111 » Ср авг 28, 2013 9:46 am

Fedora писал(а):И какие?
:-D овчарке немецкой - нужны. Установленные РКФ. Иначе пелеменной собакой она не будет вне зависимости от любых её достоинств.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср авг 28, 2013 10:45 am

11111


Мы говорим НЕ о системах в которых что нужно, а просто по пониманию и реальному отношению к собаке и её качествам


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср авг 28, 2013 10:51 am

Джэнард писал(а):Мы говорим НЕ о системах в которых что нужно, а просто по пониманию и реальному отношению к собаке и её качествам
* пожимает плечами * а реально только видео работы, дипломы тут ни при чём - вообще и в принципе. Диплом по IPO ещё что-то скажет, а дипломы по российским нормативам - вообще ни о чём.

дипломы нужны разве что рекламы помёта ради)) типа - а вот у нас щеночки от рабочих собак! Вот у пап-мамы дипломы по BH есть, они рабочие-рабочие!


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср авг 28, 2013 11:07 am

11111 писал(а):
дипломы нужны разве что рекламы помёта ради)) типа - а вот у нас щеночки от рабочих собак! Вот у пап-мамы дипломы по BH есть, они рабочие-рабочие!


Ахха! :)
Дипломы настолько дешево стоят, что ценность их примерно равна ценности автомобильный "фантиков".
На кого ни посмотри, практически у всех производителей есть ОКД, Т1 и КС. Только что входит в норматив и как проходит сдача никто не знает.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср авг 28, 2013 11:29 am

Jaramat писал(а):На кого ни посмотри, практически у всех производителей есть ОКД, Т1 и КС. Только что входит в норматив и как проходит сдача никто не знает.


А если бы эти дипломы были подкреплены видео со здачи - то это меняло бы картину в целом?

И кстати почему не делают такие видео? или делают но не выкладывают? Для меня любое более менее серьезное занятие хочется зафиксировать на видео - просто для себя хотя бы - чтобы потом можно было пересмотреть и заметить что-то не замеченное сразу - ну или просто пересмотреть.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср авг 28, 2013 11:38 am

Julka писал(а):А если бы эти дипломы были подкреплены видео со здачи - то это меняло бы картину в целом?


Ну по крайней мере было бы понятно, что их не просто купили за пару тыщ рублей.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср авг 28, 2013 11:47 am

Jaramat писал(а):Дипломы настолько дешево стоят, что ценность их примерно равна ценности автомобильный "фантиков".
На кого ни посмотри, практически у всех производителей есть ОКД, Т1 и КС. Только что входит в норматив и как проходит сдача никто не знает.
да что прям сразу купленные)) у меня не купленные) но КАК собака сделала предписанное по нормативу - но нему ж не видно :dntknw:

Julka писал(а):А если бы эти дипломы были подкреплены видео со здачи - то это меняло бы картину в целом?
конечно. На видео можно увидеть, как оно было (и быол ли :smile: ) и сделать собственные выводы о том, почему собака такое поведение показывает: старательно учили так себе собаку, плохо учили опупенную собаку и т.п. Сдадут - обе, но разница для племенной собаки - принципиальная (хороший-то тренинг по наследству не передаётся).

Julka писал(а):И кстати почему не делают такие видео? или делают но не выкладывают? Для меня любое более менее серьезное занятие хочется зафиксировать на видео - просто для себя хотя бы - чтобы потом можно было пересмотреть и заметить что-то не замеченное сразу - ну или просто пересмотреть.
кто-то делает, кто-то хотел бы сделать, но нет на испытаниях помощника под рукой, который снял бы.
я всё сдавала не в своём городе - люди вокруг чужие, но всё равно вручала кому-нить фотоаппарат с просьбой посмимать. Эстетики никакой :-D Но так - на память и косяки посмотреть - пойдёт. И обучение довольно часто снимаю всяческое - тоже чтоб косяки посмотреть :-D Оченно способствует, особенно на аджилити - там-то косяки все мои, не собачьи :lol: Но выкладываю редко - это ж так, техническая съёмка. Посмотрели, косяки запомнили - пошли переделывать.
а вот то, что не сняла (некому было фотоаппарат вручить) пробу ситуации "под жизнь", - очень жалею. Ну, не срослось... И что проверку в квартире не сняла - тоже... сама дура. Очень бы показательно было и красиво.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср авг 28, 2013 11:53 am

11111 писал(а):да что прям сразу купленные))


Да не обязательно, конечно. Лень подробно писать. Все равно от писанины ничего не изменится. Пустое перебулькивание воды в ступе.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Ср авг 28, 2013 6:29 pm

У меня с Дариком много есть разного видео с соревнований по окд, зкс, аджилити, но они на минидиви, нужна программа на компе, да я и не знаю как переписывать, а теперь ещё камера начала жевать пленку.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн сен 02, 2013 7:29 pm

Интересная тема - я так поняла что все сошлись во мнении что дипломы нужны - теперь вот хотелось бы услышать какие именно?

И желательно по возрастающей - от самого легкого к самому трудному. Для кого какой именно диплом является свидетельством ну и собственно говоря чего именно.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн сен 02, 2013 10:15 pm

Для меня диплом является свидетельством того, что собака обучаема. Ессно, надо смотреть на ситуацию, кто учил, как учил, но если собака хорошо усваивает то, что ей в голову кладут - из этой собаки можно сделать помощника по любому виду деятельности.

Вот моя Федора была обучаема, и освоила розыскную деятельность. Что характеризует её как хорошую собаку, умную и с хорошей нюхалкой. Но как хорошего кавказца её это НЕ характеризует. Как хорошего кавказца её характеризует отличное отношение к живности и домашним и сдача норматива по караульной службе.

Делает ли собаку хорошим спаниелем победа на аджилити? Нет. А вот испытания по утке - да.

Есть службы специфичные для породы, и неспецифичные. Если грубо, для САО/КО специфична КС, и сдача именно этого норматива является определяющим фактором.

Ну а сдача послушательного норматива - это банальная база, на которой строится обучение спецкурсам.

В целом, учитывая, что способность к обучению передается по наследству, думаю что чем больше собака осваивает видов деятельности, тем лучше. Но при этом определяющим все равно остается специфично породная работа.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн сен 02, 2013 10:20 pm

КС - караульная служба. А что входит в неё и как она сдается? И сколько по времени её учат? Или можно прям сразу прийти и сдать? Одним словом - нормативчик бы. :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн сен 02, 2013 10:28 pm

А, ну да.

В идеале обучение делается по системе: "Послушание, защита, спецкурс"


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн сен 02, 2013 10:33 pm

Может у кого есть видео по сдаче или все таки нормативы где прописаны- что именно туда входит? И насколько это "входит" едино или бывают вариации на тему?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн сен 02, 2013 10:39 pm



Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт сен 06, 2013 3:01 pm

Fedora


ПО-МОЕМУ ТЕМУ НАДО ПЕРЕНЕСТИ В РАЗВЕДЕНИЕ ???

Как-то наличие или отсутствие документов на воспитание и дрессировку не влияют


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя