Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Дипломы: настоящие и нет.

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Дипломы: настоящие и нет.

Сообщение Fedora » Ср июл 24, 2013 10:06 pm

Ни для кого не секрет, что сегодня любой документ можно купить. Уж если наши политики покупают диссертации, что уж говорить о собачьих дипломах.

Проблема в том, что фальшивые дипломы ОКД-1, ЗКС-1, ИПО и многих других нормативов вводят в заблуждение потенциального покупателя щенков от якобы дрессированной собаки.

Также обманываются люди, ищущие производителя для своей программы разведения.

Как отличить подлинную работу от ничего не значащей бумажки?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 24, 2013 10:26 pm

Видео просить и фото работы - наверное единственный вариант...

лично знаю суку немку, с тяжелой травмой бедра, плюс совершенно НИЧЕМУ не обучена, даже простейшим командам, воспитания - контакта тоже нет, но с огромным обалдением узнала что собака получила ОКД-3


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 10:26 pm

Я никогда не смотрю на дипломы, поскольку считаю, что большинство - фальшивые. Достаточно обратить внимание на такую фигню - у большинства производителей питомников заявлено, что у собак т1. Однако как этот самый т1 сдается, никто не знает. Точно так же немногие владельцы питомников ответят, что точно входит в норматив ОКД, ЗКС и КС. Посмотришь на страничке собак, все сплошь увешаны дипломами. Что такое 3-5 тыс за диплом? На инструктора/бензин/площадку/сдачу придется потратить гораздо больше, не говоря уж о собственном времени, которое тоже стоит денег.

Смотрю только на собаку - на её характер, поведение. Если есть возможность, вживую. Нет - хотя бы видео (только видео, не фото). Важно не насколько собака дрессированная, а что у нее с головой. Не понимаю, на кой ляд покупателя должно волновать, умеет ли мам-пап щенка ходить рядом или гавкать по команде. Важно, опять же, что у собаки с головой, можно ли с ней жить, или оно в принципе неадекватно, или жить с этим можно только промудохавшись несколько лет на дрессплощадке под чутким руководством хорошего и дорогостоящего спеца. Важно, насколько собака адекватна, что у нее с характером, способна ли она охранять, насколько она контактна. Дрессировка в основном нужна для того, чтобы компенсировать поведенческие косяки. Ну либо отдельные индивидуумы встречаются, которые не могут управлять собакой по-другому. Или просто заняться больше нечем, занимаются разучиванием всякой фигни. Фанаты, то бишь.

Проблема оценки качества собаки по уровню дрессированности в том, что дрессировкой, как раз таки, можно скрыть имеющиеся косяки, которые передадутся деткам по наследству. И на самом деле нафик покупателю такое щастье. Только поди пойми. Посредственная собака, владелец которой вынужденно или намеренно убил несколько лет на приведение бобика в чуйство и изучение всяких показушных трюков будет выглядеть для неспеца ученой-преученой, умной-преумной, хорошей-прехорошей, в то время как реальное качество собаки может быть более чем сомнительно.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 24, 2013 11:02 pm

Jaramat, ты оцениваешь качество собак применительно к своему содержанию тем качествам, которые будут востребованы тобой лично.

Есть люди, которые берут собаку именно для спорта, неважно какого именно - аджилити, ИПО, обидиенс, и да, им важно наличие реальных результатов. Хороший проводник может вытягивать слабую собаку до определенного уровня.

Есть люди, которые берут собаку для работы, и им важно, чтобы папа-мама умели кусаццо, или пасти, или /поставь нужное слово/.

Более того, способность к обучению/интеллектуальной деятельности передается по наследству, и это доказано. Мне лично приятнее жить с собакой, которую можно без напряга воспитать и научить даже не "сидеть-лежать-апорт", а просто правилам поведения дома и на улице.

Поэтому да, только видео.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 24, 2013 11:18 pm

И да, добавлю.

Видео в том числе спасает от пользователей "Самых реальных нормативов самого великого гуру", потому что описывают все хорошо, а вот что там оценивают и как - это уже вопрос политический )


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Ср июл 24, 2013 11:19 pm

Fedora писал(а):Более того, способность к обучению/интеллектуальной деятельности передается по наследству, и это доказано.


Разумеется. Только дрессировка никак не может являться показателем качества интеллектуальной деятельности. Она может как подчеркнуть врожденные умственные способности собаки, так и замаскировать полное их отсутствие.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июл 24, 2013 11:31 pm

Jaramat писал(а):Она может как подчеркнуть врожденные умственные способности собаки, так и замаскировать полное их отсутствие.


Может. Когда отработка норматива заменяется выработкой стереотипа. Но тут как раз было бы интересно увидеть собаку в нестандартных условиях, чета типа "ночных кошмариков".

Хотя для большого спорта это скорее минус.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт июл 25, 2013 12:10 am

Fedora писал(а):Может. Когда отработка норматива заменяется выработкой стереотипа. Но тут как раз было бы интересно увидеть собаку в нестандартных условиях, чета типа "ночных кошмариков".


Ага. Или в естественной среде. Скажем, на прогулке. Тогда, когда дрессура (обучение) отключается.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Дипломы: настоящие и нет.

Сообщение 11111 » Чт июл 25, 2013 11:06 am

Fedora писал(а):Проблема в том, что фальшивые дипломы ОКД-1, ЗКС-1, ИПО и многих других нормативов вводят в заблуждение потенциального покупателя щенков от якобы дрессированной собаки.

Также обманываются люди, ищущие производителя для своей программы разведения.
ой Машк)) если люди обманываются, глядя на бумажки при поиске производителя, то никаким разведением им заниматься просто низзя :-D В принципе. По крайней мере - ещё долгие и долгие годы...

Jaramat писал(а):Ага. Или в естественной среде. Скажем, на прогулке. Тогда, когда дрессура (обучение) отключается.
остаётся обучение, куда ж ему деваццо. Ну будет "Иди сюда, пусечка" без усадки вместо "Ко мне" во ФП - ну тк либо слушается, либо нет :???:

с остальным согласная, конечно))


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июл 25, 2013 11:09 am

Jaramat писал(а):Я никогда не смотрю на дипломы, поскольку считаю, что большинство - фальшивые. Достаточно обратить внимание на такую фигню - у большинства производителей питомников заявлено, что у собак т1. Однако как этот самый т1 сдается, никто не знает.
да не обязательно уж прям так купленные. Но... как отсудили, так отсудили.
Вот:
пять собак сдавали - два лабра, ротвель, стафф и азиатская сука. Все сдали все на Т-1 (т.е. круче некуда).
реакция на выстрел:
http://www.youtube.com/watch?v=T0DDb3qL4Y4
Т-1, йоо...


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт июл 25, 2013 1:42 pm

11111 писал(а):Но... как отсудили, так отсудили.


Ну дык, качество работы в РКФ никогда не было приоритетом. Система заточена под другое. Типичный собачий фаст-фуд. Сытно, красиво, популярно, востребовано широкими массами... что ещё надо?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июл 25, 2013 2:20 pm

Jaramat писал(а):Ну дык, качество работы в РКФ никогда не было приоритетом.
ну дык... и нет никакой работы в тестировании (ни собачьей, ни судейской) - одна ток реакция на выстрел. Ладно б нормативы, где многабукаff читать надо, - тут-то всё на виду :grin:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср июл 31, 2013 9:43 am

так, я чегой-то пропустила..

О каком тестировании речь?

Любое тестирование, любая проверка - на диплом, на просто так - безусловно что-то показывает - чаще всего знания, умения и навыки, приложенные в нестандартной ситуации и при самостоятельной работе либо неподсказанной реакции животного


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя