Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Дрессировка собаки

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс июл 07, 2013 11:50 pm

Юль, тут нигде не написано, что сука деда этого обожает. Написано, что боится. Совсем разные эмоции, и, соответственно, разные реакции. К тому же, не нужно считать собак дебилами. Они прекрасно отличают, кто и с какими намерениями что делает. И реагируют по-разному. Если любимый собакой человек замахнется, которому собака доверяет и знает, что он ей никогда не подумает причинить боль, то собака так и поступит - повиляет, сделает умильную морду или показательно "испугается". При малейшем возникновении реальной угрозы и негативном отношении человека по отношению к животному, реакции меняются полностью.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн июл 08, 2013 1:03 am

Надежда писал(а):Да как то жалко, старый все ж.


:-D зато собаке скормить - само то. :-)

Честно говоря, ситуация в корне патологическая. И решать её надо именно воздействуя на человека.

Знаю похожий случай, там кобель, когда подрос, отправил в больнцу сперва мучителя, а потом, поскольку понял, что люди его боятся, хозяев строить начал.

Кобеля пришлось отдать. Те, кому отдали, с ним тоже лиха хлебнули.

Я бы собаку убирала в данной ситуации. Мягкую собаку со щенка зашугают, жесткая подрастет и кого-нибудь разделает - тоже радости мало.

Уходите - сделайте так, чтобы дед не мог до собаки добраться. Закройте в доме, например.

А пожилого кобеля КО в качестве буфера выставлять не надо. Будет переживать за щенка, подрываться постоянно на защиту - не пойдет это ему на пользу. Хотя со щенками пусть общается, лишь бы они его не тиранили.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн июл 08, 2013 8:34 am

Jaramat писал(а):это демонстративное поведение "ой, боюсь", связанное с нежеланием конфликтовать со своим человеком. Но. Метод избегания конфликта, который выбирает собака, тоже говорит о многом. И вообще, реакция собаки на наезды, не важно с чьей стороны. Была бы собака характером посильнее/подоминантнее, дед давно бы уже огреб за хамство по полной программе и десять раз подумал бы, чем к собаке подходить, даже не то, что замахиваться.
была б собака одним из приличных европейских молоссов - это было бы в порядке вещей: вне зависимости от возраста не идти на конфликт со своими (несмотря на любое хамство с их стороны) и при этом вполне себе пытаться охранять/защищать от чужих.
с третьей стороны :-D возраст не критичный, на подходящих к калитке лает - нужно с фигурантом объяснять, что таки да, она всё делает правильно, чужих не пущщать надо. И по результатам выводы делать. Монстр - не монстр, но что-то путное вполне получиться может. А может - и не получиться :dntknw:

Fedora писал(а):А пожилого кобеля КО в качестве буфера выставлять не надо. Будет переживать за щенка, подрываться постоянно на защиту - не пойдет это ему на пользу.
раз отношения кобеля с дедом установились - маловероятно, что кобелю придётся ПОСТОЯННО подрываться на защиту мелочи. Скорее всего, придётся обозначить пару раз, что мелочь неприкосновенна :-D Но даже если и придётся подрываться - на мой взгляд, это лучше, чем выращивать щенка-КО так же, как вырос щен САО. Понятно, что ситуацию с дедом надо решать - но пока она не решена, лучше так. В конце концов, кобель так всю жизнь живёт - рявкнуть на деда для него не что-то из ряда вон выходящее. Переживёт.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пн июл 08, 2013 3:39 pm

Убирайте собак от таких людей подальше, пьяному море по колено, они практически не чувствуют боли как нарики, сука плющится потому что уже огребала от деда раньше, если соба раньше не плющилась от замаха, а теперь плющится, значит уже бил.



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пн июл 08, 2013 3:45 pm

Имхо - да - уже бил и неоднократно и достаточно жёстко и в ещё в мАлом возрасте... :o


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн июл 08, 2013 9:25 pm

11111 писал(а):раз отношения кобеля с дедом установились - маловероятно, что кобелю придётся ПОСТОЯННО подрываться на защиту мелочи.


Даш, а ты можешь гарантировать, что щенок, почувствовав "крышу", сам не станет провоцировать конфликты? А это сука, знаешь, как суки мастерски стравливать умеют?

Возможно, я излишне переживаю за пожилую собаку, но, думаю, это понятно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн июл 08, 2013 10:44 pm

Fedora писал(а):
11111 писал(а):раз отношения кобеля с дедом установились - маловероятно, что кобелю придётся ПОСТОЯННО подрываться на защиту мелочи.


Даш, а ты можешь гарантировать, что щенок, почувствовав "крышу", сам не станет провоцировать конфликты? А это сука, знаешь, как суки мастерски стравливать умеют?

Возможно, я излишне переживаю за пожилую собаку, но, думаю, это понятно.
тю, хотела б я посмотреть на того идиота, который возьмётся гарантировать поведение абсолютно чужих, ни разу не виденных собак неизвестного происхождения :-D Впрочем - нет, не хотела бы, многовато их развелось нынче :-D

как только сука начнёт кобеля провоцировать (а это заметно, сразу) - суку нужно от кобеля убирать. Ибо сука она уже будет, а не щенок :smile: дальше - пусть сама разбирается. Уж как сумеет. Но загнобить её до такого состояния, как сао-суку, уже вот так просто - не получится. Что, собственно, и требуется.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт июл 09, 2013 12:21 am

11111 писал(а):Ибо сука она уже будет, а не щенок


А надо вырастить именно суку?

Провокаторы так и делаются. Без покровителя - ангел божий, ни разу не динь-динь.

Зато в присутствии танка - нашим море по колено, всех парвем, падхади па аднаму!

Продолжаю думать, что если хочется охранника, то до времени не надо ставить его в ситуации, которые собака не может разрулить сама.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт июл 09, 2013 7:38 am

Fedora писал(а):Продолжаю думать, что если хочется охранника, то до времени не надо ставить его в ситуации, которые собака не может разрулить сама.
да. И именно поэтому важно исключить контакт щенка с дедом - либо изолировав, либо (если первый вариант невозможен по каким-то причинам) сдав "под покровительство" взрослого кобеля.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт янв 02, 2014 9:12 am

Начинаем со Шмелем занятия по защите, сегодня инструктор приедет.
Как вы считаете, есть ли что делать 4 месячному азиату на занятиях по защите или лучше не надо?
В плане социализации может пойти на пользу ему, тряпочки возможно потрепать, просто поучиться игровой борьбе с незнакомым человеком?
Посмотреть как работает старший товарищ?

Тряпичника воспитать не боюсь, рожденный ползать летать не может.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пт янв 03, 2014 12:19 am

Шмель тряпичник пока реально не врежет, а потом уже к тряпочкам пропадёт интерес, ведь живой интереснее и вкуснее. Давным давно, когда у меня ещё Дарика не было, к нам на пл-ку на кусачку пришёл то ли кавказец молодой, то ли азиат, уже не помню, собака кусаться ваще не хотела даже за косточку которую ей положили, бились инструктора, бились, ну никак не получается, тогда я предложила самой попробовать под него сходить, одела две телогрейки, под них на руку замотала два слоя мешка из мешковины, и начала подкрадываться к нему на четвереньках, вроде начал облаивать грозно, потом ваще легла и ползла к мясу, пытаясь забрать его, уже рвался на привязи, но я то видела что он не кусался и когда подползла ближе сунула ему руку так, как буд то я сейчас точно заберу, и тут он хватает мою руку, треплет её и тащит меня по себя, я ему в этом помогаю, мол какой он сильный что меня тащит, инструктор кричит мне чтобы отдала ему телогрейку, а в ответ кричу что не могу, он держит меня за руку полной пастью, сняли его механикой, я уползла от него крича что мне больно, руку он не прокусил, но синяк и от зубов вдавленные отпечатки были, зато он потом что нужно делать, и начал кусаться не подетски. У меня Панда маленький смотрел как папа кусается, и тоже гавкал, но когда к нему подбегал инструктор, он истерично кричал, но не поджимал хвост и не убегал, просто какая то дурацкая манера неуверенности, которая меня раздражала. Чтобы держал хватку, играйте в перетягивание с пулером и есть специальные жгутики.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 03, 2014 12:28 am

Не рановато ли? в 4 мес.?



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт янв 03, 2014 3:50 am

aziat
жгутикоми и ухватками играю с ним, очень быстро теряет интерес.
Вчера брала его на занятие, инструктор сказал рано ему, попробуем через месяц, он стоит рядом со мной и смотрит мне в глаза, когда дядька начинает привлекать его внимание он говорит гав-гав-гав и снова смотрит мне в глаза) а на скруточку и поиграть не реагирует никак.

daryta а почему нельзя?

aziat ну Вы даете, не побоялись под взрослого азиата без нормальной защиты полезть, собачники странные люди, сама под собак ходила, но правда в рукаве и под овчарок.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пт янв 03, 2014 4:48 am

Шмель, а Вам обязательна защита, присмотритесь к нему, может ему больше нравиться чего то искать, может нравится скакать через какие нибудь препятствия, если он всё время смотрит на Вас, думаю что контакт хороший у него с Вами, займитесь послушание, сначало воспитательная дрессировка, а потом можно и полностью окд. У меня сука старшая, мать Панды и Кнопы, ну сколько ни пытались растратить всё никак, все свои, сначало облает, а потом жопой виляет.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт янв 03, 2014 5:34 am

aziat мне защита нужна, да. Пес недоверчивый, погладить себя не дал, башкой дергал, отворачивался.
Контакт у нас есть, мы работаем над этим, послушание тоже работаем, но времени мало свободного к сожалению.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 03, 2014 11:20 am

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=34

Лучшая тема. Если ваш инструктор не станет выеживаться на тему того что он сам все знает, а будет делать как написано - будет результат. С тряпками можно бегать до посинения.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 03, 2014 2:57 pm

Согласна. Прочитала статью - все ясно.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 03, 2014 4:21 pm

Статья отличная и понятная.
Если убрать фирменную инструкторскую истерику и ататайки на тему общения собаки с посторонними и некоторые другие "профзаболевания" отфильтровать, получится то, что надо.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт янв 03, 2014 5:36 pm

Спасибо, девушки, буду читать и перечитывать.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 03, 2014 7:08 pm

Насчет посторонних - интструкт , что был в 80х, нам говорил , что б щенков не гладили ( и тем более не угощали) чужие. Мы тогда сами отучали щенков к чужим подходить.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 03, 2014 7:55 pm

Ну да, это старые досаафовские пережитки, которые приводят к тому, что "охранную" собаку приходится при каждом чихе прятать в вольер, потому что зверушка совершенно не социализирована и не умеет нормально реагировать на людей.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт янв 03, 2014 8:11 pm

daryta, это на самом деле оправданно при конкретных целях. У Ильинского была ситуация такая: центр города, квартира, работа электрика - то есть постоянные мотания по городу и общение с диким количеством народа. На работу он собаку брал принципиально, так как учил всяким штукам по специальности - кабель помогать протягивать, к открытому щитку не подпускать и прочие нужные вещи.

Ему надо было, чтоб собака не ела кого попало, и в то же время охраняла нормально.

А в такой ситуации щенка заласкать чужие могут запросто, он вообще будет считать, что ему все друзяшки.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт янв 03, 2014 8:47 pm

Ну тут уж , как в анекдоте , или трусы , или крестик :-D . Я сделала вывод такой: нужна охрана - изволь соответственно и воспитать. А для поглажек и ласкушек есть другие породы , для этого предназначенные. Вот заведу декорашку - буду всем давать гладить. :grin:



Аватара пользователя
юлдуз
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение юлдуз » Пт янв 03, 2014 8:52 pm

У меня у знакомых живёт ВЕО, очень злобный, реально кусающийся. Ему было 9 месяцев когда посторонний мужик полез в машину где он сидел. Соответственно пёс его сильно покусал. Недавно он задержал вора в парке, который вырвал сумочку у девушки и убегал. Однако РКФ тест на кусачку он сдать не может, на рукав не ходит как не бились. :-D Вот такой у него динамический стереотип сформировался. :-D



Аватара пользователя
юлдуз
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение юлдуз » Пт янв 03, 2014 9:10 pm

Кстати Уся (ВЕО на аватарке) у меня очень интересный в смысле поведения с чужими людьми. Кода я его начала готовить сначала предполагалось, что я его готовлю по следу. Начали работать след и кусачку. Потом меня отправили на ВВ, а там собака должна быть доброй и общительной, т.к. предполагается работа в дет. садах и школах. Уся очень любит людей. Когда мы работали, я его оставлю, пойду акт осмотра подписывать, прихожу, а вокруг него ППС-ники уже сидят и гладят.
Однако он прекрасно кусается, если ему дать команду. Например любимым развлечением при патрулировании в метро у его было ловить за жопы тех, кто перепрыгивает через турникет. И потом конвоировать их на выход.



Аватара пользователя
юлдуз
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение юлдуз » Пт янв 03, 2014 9:17 pm

Я вообще поняла, что чем больше ты с собакой находишься вместе в различных реальных сиуациях. А именно в поездках, патрулях, поиске, подработках и пр. Только ты и твой пёс. Тем больше она тебе выдаёт, не знаю .... как сказать ... Правильной оценки ситуации что-ли.... Начинает всё понимать и просекать быстрее чем ты даже говоришь.



Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Пт янв 03, 2014 9:27 pm

вот у меня два фантика сказочных. На улице сука "ой, мамо, боюсь-боюсь", а кобель с ревом на дыбы при виде раздражителя. Гости ко мне ходят редко, вот сегодня было две порции гостей, два человека и один. Кобл посмотрел и пошел, сука улыбаясь ходит за гостями, но подходить к дверям без меня не разрешает. Это молодежь, чуть меньше 2 лет. Реально как себя поведут в моё отсутствие не знаю. Инструктора пока толкового не нашла проверить. Да, к гостям именно такое отношение всегда и у предыдущих воспитывала. Посмотрели, кто пришел, команду получили- и пошли своими делами заниматься. Прежнему поколению это не мешало нормально охранять. Старая сука в 12 лет забрешему зачем то через калитку мужику бедро прихватила.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 03, 2014 9:37 pm

юлдуз писал(а):Я вообще поняла, что чем больше ты с собакой находишься вместе в различных реальных сиуациях. А именно в поездках, патрулях, поиске, подработках и пр. Только ты и твой пёс. Тем больше она тебе выдаёт, не знаю .... как сказать ... Правильной оценки ситуации что-ли.... Начинает всё понимать и просекать быстрее чем ты даже говоришь.


Именно так! :)
Чем ширше кругозор у собачки, тем лучше. Реакции становятся гораздо более адекватными ситуациями, уже собака не на командах терпит, а сама более-менее соображает, что делать и как реагировать на происходящее. Обычно чем ограниченнее жизненный опыт у собаки, тем более истеричнее реакции. Социализация, блин.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Сб янв 04, 2014 3:58 am

У знакомого, был на территории злобный азиат, к своим норма, залезли, пристрелили, ограбили, теперь там добрый испанский мастиф, кругом камеры и дом под сигнализацией, вот как то так.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб янв 04, 2014 4:21 am

Ну раз завели доброго испанца - значит есть что грабить.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя