Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собака и велосипед

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Собака и велосипед

Сообщение Кот Саймон » Чт июн 20, 2013 1:35 pm

Форумчане, поделитесь как у кого проходит сосуществование этих двух зверей. Как приучит собашку бегать с велосипедом? Как распределить нагрузки?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 20, 2013 2:23 pm

да, хороший вопрос - у меня например эта картина в голове ну вообще никак не складывается - я сразу себе представляю - что если мои будут без поводков - то на фиг я им с велосипедом не нужна буду буквально тут же - и мотивация у них будет - мамо при деле - пошли мы теперь делами займемся))). А если на поводке - то опять же первая птичка и два прыжка в сторону - по прыжку на каждую собаку и лежу я под велосипедом. :-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Sofia
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 4:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sofia » Чт июн 20, 2013 2:48 pm

у нас иная проблема...не Джоли тащит меня и велосипед, а я тащу велосипед и, плетущуюся сзади квашню...насчет всяких птичек,собак и прочего - такой проблемы нет, слушается хорошо...в общем Джоли у меня за то,чтоб посадить маму на диету)))разогнать её ну никак не удается больше, чем легкая рысь, чуть ли не шагом...сколько я не пыталась приучить - и с прутиком ездила, строгач пробовала(думаю, чуть кольнет и она побежит...ЩАЗ) - всё бестолку...я приезжаю,как мышь мокрая, потому что эту заразу ещё тащу, а она даже не запыхается...
с овчарей, ясное дело, такого нет...она или бежит по команде рядом - это когда уезжаем от Джоли, или тянет меня с велосипедом - это когда едем обратно))) приучить к велосипеду её было не сложно - сначала пешком с ней и велосипедом походила чуток - как полезла под колесо, слегка наехала на неё...в общем деваха всё поняла быстро, потом просто держала её по команде "рядом"...чтоб она не болталась по всей дороге, а бежала около меня...бегает без особого азарта, но всё же бегает...
это всё,естественно, с поводком...без поводка с ними езжу только в деревне...Айше хорошо бегает, Джоли опять же квашней плетется, попутно обнюхивая всё и купаясь в лужах, но плетется...вполне может отстать и на полкилометра, но в конечную точку прибегает))а там мы это чудо ждем :-D



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 20, 2013 3:11 pm

Sofia писал(а): и, плетущуюся сзади квашню...насчет всяких птичек,собак и прочего - такой проблемы нет, слушается хорошо...

ну с овчаркой понятно - хотя и интересно было почитать про забирание под колесо - а вот что касается азиатов - дело не в том как кто слушается. Если у Вас она в принципе не интересуется всякими природными явлениями - а значит нет сильных раздражителей - то чего бы ей не слушаться. Мои тоже слушаются - но если на поле они погнали птичку или какого зверька - то все - бесполезно! и со сколькими грамотными специалистами я не разговаривала - вердикт один - либо выдрессировать в извините немца - ну т.е полнейшее подчинение - через полный слом собаки и соответственно уже ни какой самостоятельной охраны от такой собаки ждать не придется - все будет либо по команде - либо неизвестно - будет ли вообще. Либо ЭШО - и то результаты сильно разнятся и не всегда положительны - т.к. азиаты очень включают голову кто на что и когда нажимают - либо просто избегание вот таких ситуации - постоянно так сказать на стреме или на поводке. Вот поэтому мне и интересно как с ними моно кататься на велосипеде. Мои на поводках кончено особо прям резких движений не делают - но опять же - если из под лап не вылетит птичка или еще чего не случится - тогда опять же все то же самое - другое дело может быть можно какой определенной командой на велосипеде приучить чтоб именно без лишних резких движений. Фигачить собак на всей прогулке исключительно на команде рядом... в голову не приходило - а если и придет - то думаю они со мной будут сильно не согласны - а дальше читай выше(.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт июн 20, 2013 3:24 pm

Я с Улей молодой пару раз моталась на велике по полям-лесам. Что мне понравилось - она так уматывалась, что на обратном пути ни на кого не реагировала из встреченных людей-собак, хотя "в мирное время" - только в путь на всех :-D А так... Я не особо гнала, хотя Уля в то время бегать могла быстрей велосипеда и часто они с Митяйкой(полумиттель) могли свалить часов на несколько в лес на охоту. А когда я на велике - они наоборот - держались рядом, боялись, что я потеряюсь :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Чт июн 20, 2013 3:58 pm

А мой вообще понять не может нафига это надо.
Если бежим рядом без поводка, то пес как-будто бежит, вот только это деревце пометить надо, но бежит рядом, а и это дерево тоже забыл пометить и вот это. Но в любом влучае без энтузиазма. А если на поводке. то "вообще спасите! Я сейчас умру. а мать меня тащит куда-то!"
Короче еще хуже. Так есть ли заядлые велосипедисты, котороые могут поделиться опытом, как заинтересовать собаку вело-спортом?



Sofia
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 4:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sofia » Чт июн 20, 2013 4:07 pm

Julka
Вы меня не верно поняли по поводу подчинения собаки...робота я делать не собираюсь. какие-то команды я ей могу спустить...а вот за другие уши выдеру, а именно сидеть,лежать,стоять и прочая "цирковая" дрессировка...но вот команда рядом, стоп, ко мне,фу - это святое,за это уши будут оторваны и нос откручен...всё-таки не за городом живем, а в Москве, поэтому и требования такие... и конечно же я не гуляю с собакой по команде рядом - эта команда используется только для того, чтоб дойти до места гуляния, на велосипеде прокатиться без разбитых коленок и лбов, ну и просто в требующих того случаях... я для того и гуляю с собаками рано-рано утром и на полях за городом...чтоб не мучать командами, а дать набегаться.
Последний раз редактировалось Sofia Чт июн 20, 2013 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Саламат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:22 am
Репутация: 0
Откуда: почти Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саламат » Чт июн 20, 2013 4:08 pm

Расскажу о моем опыте.
В прошлом году, в мае, я решила попробовать прогулки с собакой на велике. Что я сделала.... Взяла велосипед, собаку в ошейнике и на поводке. Немного подумав, примотала поводок к рулю - рассудив, что в этом случае у меня будут руки свободные. Сказав "С Богом!" тронулась. Опал (ему на тот момент было 8 месяцев) очень сильно обрадовался, что мы двинулись в сторону полей, он знает, что там мы гуляем. И на радостях побежал очень быстро. Так как поводок был примотан очень хорошо к рулю, то с большой скоростью ехал и велосипед, затормозить педалями у меня не получалось, а обе мои свободные руки только успевали крепко держать руль. От неожиданно большой для меня скорости все слова и команды я забыла и молча летела в сторону полей. Испугавшись, что впереди поворот и представив мою траекторию входа в этот поворот я не смогла ничего придумать кроме как повернуть руль резко в сторону, велосипед соответственно упал и я вместе с ним. А поводок-то крепко к рулю был привязан! И собака, не сбавляя скорости потащила меня верхом на упавшем велике дальше. Так как дар речи ко мне еще не вернулся, я вывернулась и дернула за поводок. Опал оглянулся - в чем дело, сделал вид, что удивился увиденному и подошел ко мне. Я из себя выдавила "Пошли Опалушка домой", повела в одной руке велик, а в другой собаку. Закончилась моя поездка поврежденной связкой на руке.
Примерно через полтора месяца, когда рука у меня более-менее зажила я предприняла вторую попытку езды с собакой на велосипеде. Взяла собаку, удавку, велик и пошла пешком в сторону полей. В полях отпустила собаку, села на велик и укатала собаку до усталости. Потом взяла его на удавку, он уставший никуда не тянул и просто бежал рядом. Я его нахваливала. И так пару дней. Потом, одев удавку и взяв ее в руки я попробовала выехать из дома на прогулку на велике. Опал немного тянул, но практически сразу вспомнил как надо правильно. Больше у меня с ним проблем не было. Мы уже год катаемся на великах. Собака спокойно бежит рядом. За прогулку проезжаем около 15-ти километров. В этом году начали ездить на озеро, там собаки еще и плавают.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июн 20, 2013 4:56 pm

раньше много каталась - и со своей овчаркой, и с чужими собаками, и за городом, и в городе.
проблем с приучением не было ни с кем - села да поехала, отпустив собаку в свободный полёт (первая поездка - всегда за городом и рано утром, когда никого и ничего). Ну, на догиню наорала как-то за то, что она меня от велосипеда спасать собиралась (она с хозяйкой шла, я подъехала, позвала, собака радостно развернулась на голос и увидела, что на мои ноги напало какое-то чудовище :-D ). Темп всегда - такой, чтобы собака шла лёгкой рысью, не быстрее.
потом перемещались в город: с кем было возможно - без поводка, но в наморднике, с кем совсем никак невозможно иначе - на поводке и в наморднике.
и только после этого собакам позволялось тянуть в горку - за особые заслуги перед отечеством :-D
поводок не привязываю никогда, категорически. Жить как-то хочется, знаете ли... Если от собаки требуется бежать рядом - поводок накидывается на левую ручку и прижимается сверху ладонью - то есть разжав ладонь, я выпущу собаку в свободный полёт. Длина поводка - такая, чтобы собака находилась в полуметре сбоку от велосипеда и на уровне руля (то есть не строго рядом по отношению ко мне, чуть впереди) - это даёт возможность при малейшем натяжении поводка левой ногой выдать лёгкий пендель по правому плечу собаки. В сочетании с правильной (подходящей собаке) скоростью и словесным комментарием это отучает дёргать и ломиться на раз.
если нужно тянуть - поводок пропускается спереди, обхватывает палку, на которую крепится руль и точно так же ложится сверху на левую ручку и прижимается ладонью (то есть точка приложения силы - по центру велика, а держится за счёт точки фиксации с левой стороны велика).
собак, которых можно отпустить без поводка (хотя бы на обратном пути), учила команде "по траве" - то есть параллельному по отношению ко мне движению в нескольких метрах сбоку (и справа, и слева). Очень удобно - собака двигается по газончику, не стирает лапы по асфальту и не пугает похожих.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 20, 2013 5:30 pm

Саламат писал(а):И на радостях побежал очень быстро. Так как поводок был примотан очень хорошо к рулю, то с большой скоростью ехал и велосипед, затормозить педалями у меня не получалось, а обе мои свободные руки только успевали крепко держать руль. От неожиданно большой для меня скорости все слова и команды я забыла и молча летела в сторону полей. Испугавшись, что впереди поворот и представив мою траекторию входа в этот поворот я не смогла ничего придумать кроме как повернуть руль резко в сторону, велосипед соответственно упал и я вместе с ним. А поводок-то крепко к рулю был привязан! И собака, не сбавляя скорости потащила меня верхом на упавшем велике дальше. Так как дар речи ко мне еще не вернулся, я вывернулась и дернула за поводок. Опал оглянулся - в чем дело, сделал вид, что удивился увиденному и подошел ко мне. Я из себя выдавила "Пошли Опалушка домой", повела в одной руке велик, а в другой собаку. Закончилась моя поездка поврежденной связкой на руке.



вот это ровно та картина которую я себе так или иначе представляла в связке велик и собака - а уж две собаки ваще чего то не представляю).

Саламат
Юль, а по полям он без поводка я так понимаю - и бегает на команде "рядом" что ли или как?не поняла вот этот момент.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 20, 2013 5:35 pm

11111 писал(а):первая поездка - всегда за городом и рано утром, когда никого и ничего)

хм... ну насчет никого - это без проблем в смысле людей - а всю остальную живность это у нас не тока не отменяет но и увеличивает. Если тока ездить прям с жесткой командой рядом - или вводить менее жесткую команду - чтобы было плюс минус пару метров около велика...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Саламат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:22 am
Репутация: 0
Откуда: почти Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саламат » Чт июн 20, 2013 5:39 pm

Julka писал(а):Юль, а по полям он без поводка я так понимаю - и бегает на команде "рядом" что ли или как?не поняла вот этот момент.

В полях я его отпускаю и он бегает свободно, а я еду на велике. Рядом с великом на поводке бежит от дома и потом уже по дороге домой.

Julka писал(а):а уж две собаки ваще чего то не представляю

Не знаю с чем связано - с моим уже имеющимся опытом или с тем, что мои младшие суки предупредительно аккуратно ко мне относятся... Но такой проблемы не возникло с ними. Они обе на поводке очень аккуратно сразу начали бежать рядом с великом. Т.е у нас сейчас такая диспозиция - муж на велике Опала ведет, а я одновременно двух девчонок
Последний раз редактировалось Саламат Чт июн 20, 2013 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт июн 20, 2013 5:40 pm

Julka писал(а):
11111 писал(а):первая поездка - всегда за городом и рано утром, когда никого и ничего)

хм... ну насчет никого - это без проблем в смысле людей - а всю остальную живность это у нас не тока не отменяет но и увеличивает. Если тока ездить прям с жесткой командой рядом - или вводить менее жесткую команду - чтобы было плюс минус пару метров около велика...
жёсткие команды для фиксации положения плохи тем, что собака с них будет срываться - стопудово. Да и какая с такой поездки радость... Так что это вообще не вариант. Злобное "скотино, не смей туда косиццо! :-o " в нужный момент в этом плане гораздо перспективнее постоянной жёсткой фиксации.
в поле достаточно далеко видны "потенциальные жертвы", намордник заметно снижает риск покоцать их сильно, правильная скорость езды отвлекает от всяческих глупостей - и в целом оно так ничего получается, вполне ездомо.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 20, 2013 5:55 pm

11111
ну да все правильно - у меня в итоге основная проблема - что у меня вся местность в оврагах((( и вот уже первые даже 10минут этой поездки я вообще представить себе не могу - тащить велик и при этом еще каким то образом удерживать двух собак...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Sofia
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 4:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sofia » Чт июн 20, 2013 5:57 pm

вот у меня кстати легкого пинка никогда не получалось отвесить Джоличке,сидя на велосипеде...если брать слишком короткий поводок, неудобно...а на полутораметровом поводке не получается ускорения собашке давать :-D в общем чуть я замедляю темп, Джоличка делает то же...в итоге,если и прилетит пинок, то по мордам в лучшем случае...пыталась её прутиком доставать - вообще по барабану, она даже выражение морды не меняет



Аватара пользователя
Саламат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:22 am
Репутация: 0
Откуда: почти Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саламат » Чт июн 20, 2013 6:19 pm

Sofia писал(а):вот у меня кстати легкого пинка никогда не получалось отвесить

У меня тоже. Сидя на велосипеде это технически сложно сделать.



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Чт июн 20, 2013 6:48 pm

Вставлю свои пять копеек: когда у меня был черный терьер, решили мы с мужем тоже покататься на велосипеде и заодно собачку выгулять. Сели вдвоем на велик, поехали. Ларри бежал перед нами задом наперед, т. е. мордой к нам и, улучив момент, крепко схватил зубами за переднее колесо. Пожалуй, это покруче будет, чем палка в колесо. Летели мы с велосипеда, скажу я вам... :-)


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт июн 20, 2013 7:05 pm

Katiunya писал(а): Летели мы с велосипеда, скажу я вам.

:-D :-D :-D


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт июн 20, 2013 8:07 pm

Мой Рыжик(ЧТ) тоже сначала на велик крысился, а потом быстро привык, тем более, когда понял, что на этой штуке мать гораздо дольше и дальше с ним гуляет :sm15:


Всё проходит...

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Чт июн 20, 2013 10:58 pm

Изображение Дарик.



Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Пт июн 21, 2013 5:52 am

aziat писал(а):Дарик

Какие вы молодцы! Не то что мой плетется сзади как-будто его на казнь ведут



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 10:03 am

Саламат писал(а):
Sofia писал(а):вот у меня кстати легкого пинка никогда не получалось отвесить

У меня тоже. Сидя на велосипеде это технически сложно сделать.
не, всё просто, если поводок фиксируется левой рукой и длина его от руки до ошейника невелика (с полметра для крупной собаки). Тогда попытка ломиться вперёд пресекается резким рывком руля влево (и пендель собака получает от переднего колеса, после чего на неё обрушивается с велосипеда разгневанная тушка хозяина), вбок не пускает поводок - как раз полметра хватает, чтобы ногой достать не падая при этом с велика :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Саламат
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:22 am
Репутация: 0
Откуда: почти Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Саламат » Пт июн 21, 2013 10:45 am

11111 писал(а):и пендель собака получает от переднего колеса

Пендель колесом получается. Им и пользуюсь в случае чего



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт июн 21, 2013 10:48 am

Саламат писал(а):
11111 писал(а):и пендель собака получает от переднего колеса

Пендель колесом получается.
а, тады, значит, поводок длинноват :sm15: ДолжОн получаться только при ненормальном положении собаки (попытке уйти вперёд).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пт июн 21, 2013 3:25 pm

У нас по началу тоже не так просто было, это потом мы научились тягать велик, санки, ролики, на роликах я в кусты с ним уехала когда он за знакомым парнем побежал и все мы были в кустах, на велике он иногда за собаками бегает, а трос привязан к рулю, а значит и я с ним уеду туда куда бегут все собаки. Один раз всё было хорошо пока не появились дворни, они заорали и побежали в сторону, ну и Дарик рванул за ними, ехать надо было прямо, а он за ними влево, ну и полетела я с велика с матом, получив хороших люля он бежал прямо, дальше. Первоначально по команде "рядом" на строгаче в наморднике, правой руком держала руль, левой дёргала собу за поводок макс. 2м. поводок, так и ехали пока он не побежит правильно не мешая мне ехать, так же на роликах и лыжах, а буксировал он с компанией других собак, мы становились сзади всех, в наморднике чтобы он никого не поймал, шлейка специальная для буксировки, и поводок, когда все начали собы орать что пора ехать, Дарик тоже начал орать что пора ехать, все рванули и он рванул за всеми, а я ещё не успела сесть на санки, ну проехалась на заднице без санок несколько метров, потом мы ходили в хорошую погоду кататься с ризеном, он не пускал Дарика вперёд, разгонялся и посматривал где мы, как только мы отставали прилично он ехал медленнее чтобы мы могли его догнать, потом опять ускарялся, он с хозяйкой от Речного вокзала до парка нашего бежал, а потом ещё и с нами в парке. Вот так мы учились тянуть санки и потом всё остальное, но сперва без меня, одни санки и я рядом шла.



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт июн 21, 2013 8:55 pm

Велик Гудра игнорирует когда туда-сюда мелкие катаются, а за машиной бежит - боится что без нее уедем ))) Сама я с собаками на велике не пробовала за отсутствием оного ))



Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Сб июн 22, 2013 1:22 pm

Katiunya писал(а):улучив момент, крепко схватил зубами за переднее колесо. Пожалуй, это покруче будет, чем палка в колесо

:eek: :eek: :eek: Пять баллов!!!!!!! Первый раз такое слышу - красота!!!! :eek: :eek: :eek: Обязательно буду Вас упоминать в темах про собак и велосипеды, если Вы не против :)

Вставлю свои пять копеек про собаковелосипедные прогулки. Опуская тот факт, что я разучилась кататься на велосипеде (дадада, такое реально возможно, и проверено на практике), мне такой фортель реально было бы провернуть только с бесповодочной собакой. Г.Г. потерять меня боится, поэтому будет бежать следом (главное тут - быстрая езда, чтобы у него не было свободного времени на шалости). По крайней мере с машиной такое прокатывает. Как-то раз я выкинула его из машины, потому что он задрал блевать, хрипеть и скакать бегемотом по всему салону, так он бежал следом довольно ходко, не отвлекался и вообще был няшей. С поводочным Гуз Гузмановичем покатушки на велике - предприятие травматичное и опасное. И даже не потому, что он может дернуть на какую-нить живность, а потому что он бестолково мотыляется туда-сюда, может резко остановиться занюхнуть какую-нить метку, а все это приводит к ДТП грандиозного масштаба. Поэтому велосипеды в магазине, а мы ножками-ножками :-D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб июн 22, 2013 2:07 pm

Вообще собаку к велику привязывать категорически нельзя. Либо крепить так, чтобы поводок в любой момент можно было бросить. Ну нереально резко затормозить. Я обычно езжу с короткой водилкой, собаке она не мешает, а при случае я могу ил и сменить маршрут, или собаку подозвать и взять . Они обычно опасаются отстать, поэтому не отвлекаются на всякую фигню.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Сб июн 22, 2013 2:16 pm

Fedora писал(а): Они обычно опасаются отстать, поэтому не отвлекаются на всякую фигню

Это верно. Одно маленькое "но": ты должен быть уверен (и проверить это надо на практике), что собака опасается отстать. Видела я как-то одну небоящуюся. Всем колхозом искали :eek:



Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Вт июн 25, 2013 10:31 am

Народ, объясните почему нельзя собаку гонять по асфальту. Только из риска стереть подушечки лап? Мы с пеской гуляем подолгу, причем не брезгаем ни травкой, ни асфальтом. Так что подухи у него закаленные. Конечно, речь не идет о часовом катании по асфальту. Мы пока минут по двадцать катаемся, с перерывчиками на поигрульки. Просто у нас в городе реально негде




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей