Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собака и велосипед

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вт июн 25, 2013 11:23 am

А кто сказал, что нельзя? Со своей овчаркой я гоняла и по полям, но больше - по асфальту(шоссе), благо в то время машин было гораздо меньше :-D


Всё проходит...

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Вт июн 25, 2013 11:32 am

Кот Саймон писал(а):Народ, объясните почему нельзя собаку гонять по асфальту. Только из риска стереть подушечки лап? Мы с пеской гуляем подолгу, причем не брезгаем ни травкой, ни асфальтом. Так что подухи у него закаленные. Конечно, речь не идет о часовом катании по асфальту. Мы пока минут по двадцать катаемся, с перерывчиками на поигрульки. Просто у нас в городе реально негде
ну не то чтобы нельзя - но крайне нежелательно.
во-первых - да, лапы стираются, причём стираются достаточно быстро даже у тех собак, которые живут в городе и ежедневно ходят по асфальту. Час - полтора рыси за великом - и "протектор" на лапе стёрт чуть не до нуля.
во-вторых, собака не приспособлена для перемещения по асфальту. Она "сделана" под перемещение по земле, и против природы не попрёшь. Да, нормальная собака будет бегать без видимых последствий (нормальная собака и со стёртыми в кровь лапами бегать будет, чОуштам :sm15: ) - но это вылезет потом, к старости. А глазами при интенсивных тренировках по асфальту видно, насколько жёстче становится походка, пропадает плавность рыси. Но это, конечно, если собака не по 20 минут бегает, а по часу-полтора каждый день, а по выходным больше.
проблема покатушек в городе, где везде асфальт, решается послушкой (чтоб можно было без поводка ездить) и обучением бежать по обочине (по газону в идеале). Я так каталась - очень удобно во всех смыслах: и походка не портилась, и лапы не стирались, и я не падала :-D


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср июн 26, 2013 1:21 am

Кот Саймон писал(а):почему нельзя собаку гонять по асфальту.


Суставы разобьете. Попробуйте сами босиком пробежать по травке по асфальту, сразу разницу в ударе увидите.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср июн 26, 2013 7:12 am

Ребяты! Так никто ж не предлагает носиться часами по асфальту ни собаке ни хозяйке :sm15:


Всё проходит...

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Ср июн 26, 2013 7:34 am

МараЛеон писал(а):Ребяты! Так никто ж не предлагает носиться часами по асфальту ни собаке ни хозяйке :sm15:
* пожимает плечами * дык ежли не часами - какой в ём смысл? Сорок минут можно и пешком пройти, не развалисся :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Ср июн 26, 2013 7:45 am

11111 писал(а):какой в ём смысл? Сорок минут можно и пешком пройти, не развалисся

Гуляем мы всегда подолгу. Причем ни пешем ходим. И по горкам скачем и за палочкой носимся. Зимой по сугробам. Но беда у нас лапы задние слабоватые. А на велике кататься стали более менее регулярно, хоть и по двадцать минут, лапы заметно окрепли. Вот! :smile:



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср июн 26, 2013 8:55 am

Ну и молодцы :)


Всё проходит...


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей