Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Защитник или Сам себе режисер

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Защитник или Сам себе режисер

Сообщение Кот Саймон » Сб июн 15, 2013 5:13 pm

Мой кобель - Лексус - НО 1 год и два мес. Всегда отличался спокойным характером. Лает исключительно на звонок в дверь. Парень выдался в размерах. Поэтому после полугода сомнительные личности на улице особо не рискуют идти на лобовую с медведем.:Knight: Т.е. как таковых ситуаций требующих от него решительных действий, типа погрозить дяде зубками:tease: не было. Если честно всегда переживала, а будет ли он меня защищать в случае необходимости. Фигуранты говорят, что психика у собаки хорошая.
Однако, последнее время меня смутили пару случаев, когда мой Лексус ни с того, ни с сего попытался кинуться на улице на людей, никак его не провоцируюших.
А теперь, уважаемые знатоки, вопрос. Что это было? Я пребываю в легком шоке :-) . Предпологаю, что это связано с тем, что начали ходить на защиту. Плюс возрастное - начал на кобелей внимание обращать. Как мне реагировать на это? Конечно же, то что кидается на людей без причины - это вообще как не good и надо бы это присечь на ранних стадиях. А если запрещать, то собака решит, что человек без дресскостюма - это безобидная няшечка и кусать его нельзя не при каких обстоятельствах. :air_kiss:



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб июн 15, 2013 5:22 pm

кидается на людей без причины


Вы можете не обращать внимание на то, на что обращает внимание собака. Например, запах, движение глаз, внутренний настрой.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб июн 15, 2013 5:57 pm

Кот Саймон


А Вы можете подробно восстановить по памяти и описать ситуации, в которых Лексус проявил агрессию?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Сб июн 15, 2013 10:28 pm

Может просто весна, птички поют, душа просит любви, любви нет, а вместо нее -два пьяных вонючки идут? Взрослеет парень?))



Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Вс июн 16, 2013 7:32 am

Первый раз, как раз после защиты. Прогулялись по лесу потом спустились под мост к ручью, воды попить. По мосту проехали пару велосипедистов. На третьего Лексус вдруг начал лаять. :-o
Второй раз вышли в пять утра на попис, я сонно топталась у подъезда. Песка побежал по делам. Мимо шел полусонный дядечка, видимо на работу. Вдруг Лексюха вискочил с диким лаем из-за дерева и рванул в сторону мужика. Хорошо в момент отреагировал на команду КО МНЕ.
:o
Третий раз лежал на выдержке. Я сидела неподалеку. Муж разговаривал с плохим дядькой, решали серьезный вопрос. Мимо проходила вполне себе нормальная девушка. Я бы ее и не заметила, если бы не... Поймала собаку уже в полете. Предполагаю, что я спровацировала Лексуса, потому что сидела и закипала в душе. Но раньше он на мои эмоции не реагировал. :x Но опять же почему именно девушка, а не дядька с которым муж разговаривал.
Все три случая случились за последнюю неделю.
Я как раз неделю назад жаловалась подруге, что мой Лексус такой добрый лопух. Меня убивать будут, а он будет вокруг бегать и хвостиком помахивать. Видать задели его мои слова >:o



Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Вс июн 16, 2013 7:37 am

Мы гуляем без поводка и без намордника, послушка позволяет. До места выгула доходим на команде рядом. На защите как раз отрабатываем послушку при таком сильном раздражителе как фигурант.
Как мне реагировать в таких ситуациях. Безусловно запрещать или отвлечь собаку командой. 8) И вообще нормально ли такое поведение?



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вс июн 16, 2013 8:12 am

Кот Саймон, в городе гулять однозначно надо на поводке (и по уму, и по закону) - пусть послушка, пусть в нем уверены, но ситуации бывают разные. Вам же не надо, чтобы он кидаясь на кого-то или даже просто вылетев с лаем из кустов напугал до заикания чьего-то ребенка.
Поведение странное, но я не сталкивалась с таким, поэтому не смогу подсказать причин.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс июн 16, 2013 12:05 pm

Кот Саймон писал(а): И вообще нормально ли такое поведение?

я бы сказала что поведение нормальное - пацан почувствовал что от него хотят - может еще не до конца научился применять это ну и еще взросленее очень сильно на все это влияет.

Я бы тоже конечно поводочек то накидывала бы - хотя б для спокойствия окружающих в первую очередь - ну а с Лексусом позаниматься именно защитой в определенных ситуациях - чтобы выставить мозги парню в правильное русло - чтобы был у него набор определенных ситуаций в которых надо срабатывать - и так же прорабатывать ситуации в которых надо вести себя спокойно - как то так.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс июн 16, 2013 12:06 pm

Первый раз, как раз после защиты.


Абсолютно нормальная реакция собаки. Он получил новые навыки и учится применять из в жизни. Плюс пока не уверен в себе и волнуется, торопится с ответом, поэтому случается "ложная тревога". Будете заниматься дальше, научится распознавать ситуации, когда действительно НАДО вступиться, успокоится и станет более уверенным в себе, % ложных сработок существенно снизится.

Занимались защитой с ризенячьими щенками. Дети всегда выгуливались на территории питомника стайкой. Никто к ним всерьез не относился, привыкли ходить туда-сюда. Так вот один щен 6-7 месяцев взял первого в жизни человека через час после первого занятия, в перерыве. Приехал кто-то из друзей и вместе того, чтобы позвонить и попросить, чтобы его впустили, просто зашел на территорию. Щенки на улице были одни. Не помню, знали они его или нет, но сообразили, что это непорядок - ходят тут всякие. Взяли. Дядька потом сидел в доме, мазал коленку зеленкой и восхищался, какие умницы.

Практически у всех собак после занятия защитой 2-3 недели идет всплеск сработок. Нужно не прекращать занятия и отрабатывать параллельно с защитой послушание, а также полезно проиграть всякие-разные ситуации, когда нужна защита - чтобы собака точно поняла, что и в каких случаях от нее требуется. Ну и хвалить, конечно. Повышать уверенность собаки в себе. Даже за такие "ложные" тревоги хвалить, но словами объяснять "ты что, это же девушка хорошая, она просто тут идет". И человек как-то сразу расслабляется, и собаке польза - нужно научить его быстро успокаиваться после отбоя.

Но так вообще, если решили заниматься защитой, то лучше водить в городе собаку на поводке. По крайней мере до тех пор, пока не отработаете железное послушание, чтобы на любой дистанции при любом уровне возбуждения (пошла в атаку) иметь возможность прекратить атаку командой и зафиксировать собаку. И себе в голове понять, что это не игра. Собака теперь начнет контролировать ситуацию и если что-то кажется ей подозрительным - сработать. Например, если вы стоите спиной и не видите, а кто-то подходит. Или когда кто-то подходит близко к машине. Или когда кто-то приходит в гости и неожиданно меняет интонацию (например вскрикивает, рассказывая анекдот) или шутя вас толкает. Т.е. понять, что во вполне невинных с вашей точки зрения ситуациях, собака может сработать. Когда станет увереннее и опытнее это уйдет, но первое время так. И нужно самим думать за себя и за того парня, т.е. за собаку, и предугадывать ситуации, в которых он может среагировать, заблаговременно давая фиксирующую команду или беря на поводок.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс июн 16, 2013 12:06 pm

я бы сказала что поведение нормальное - пацан почувствовал что от него хотят - может еще не до конца научился применять это ну и еще взросленее очень сильно на все это влияет.


Именно так! :)


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Вс июн 16, 2013 2:00 pm

Спасибо всем за комментарии. :???: Успокоили. А то я уже думала, что крышу у собаки сорвало. :-)
Поводочек возьмем. Послушку ни в коем случае забрасывать не будем. Мое мнение, что собака, которая умеет кусаться в первую очередь должна быть суперпослушной, чтобы, не дай бог, не напугать невинных людей и уж тем более укусить! :black_eye
Вместе с защитой в курс занятий ввела езду на велосипеде (ранее погода не позволяла), ринговые дисциплины и следовую. Во-первых, чтобы не терять связь с собакой. Проблем, конечно, с этим не возникало. Но мальчик взрослеет, так что пусть так и остается.
Во-вторых, удовольсвия ради. Пусть нам это никогда не пригодиться, но он схватывает все на лету и делает с удовольствием. Не будем терять момент :smile:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн июн 17, 2013 1:20 am

Правильно все выше написали. Единственное, попросите на площадке Вам ситуативную защиту поделать. Ну то есть фигурант прыгает, кричит, бегает, отжимается, вдруг появляется из-за кустов, играет в шахматы - бросаться не надо. Собака атакует в ответ на нарушение дистанции/нападение/сами решите. Сделайте защиту от нескольких человек - тоже хорошо помогает собаке начать головой думать, а не хватать что подвернется. После работы на группу собака быстро начинает фильтровать ситуацию и выбирать именно нападающего, а не статиста.

И погуляйте с ним побольше по людным местам: рынок, вокзал, улицы. Надо Лексусу разницу между мирными гражданами и злобными бандитами поскорее в мозг вложить.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Сообщение Королёв Николай » Пн июн 17, 2013 3:22 am

Всё не читал но внесу свою лепту :-D
В некоторых критических ситуациях собаки принимают удивительно правильное решение! а их этому практически не учили! это нонсенс! но всему объяснением может послужить "волновая теория свет" (в некоторых источниках иногда солнца) другого объяснения этому феномену я не найду.


Меня тут нет!

Аватара пользователя
Кот Саймон
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 3:13 pm
Репутация: 0
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Кот Саймон » Пн июн 17, 2013 8:17 pm

Fedora писал(а):попросите на площадке Вам ситуативную защиту поделать.

По немногу к этому приходим. Фигурант ходит фокруг, прыгает, бегает, разговаривает с другими людьми и пр. Правда, акцент пока больше делаем на выдержке. Не хватает нам выдержки, когда рядом жевательный дядька ходит. :-D




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя