Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Проблемы с туалетом.

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Ср май 22, 2013 6:20 pm

Bandit писал(а):
домохозяйка писал(а):может он при вас уже "стесняется", понимает что ругают))))

У собак нет такого понятия. Когда-то, в седую старину :-D , года два с половиной назад, мы с Дженард переписывались по поводу пастушьей натаски. И я употребила слово "обижаться" в плане собак. Дженард меня тогда "отругала" и сказала, чтоб больше я такого не говорила. И вот только теперь я понимаювсю порлноту сказанного тогда. :sm15:

ну если кратко то боится связи хозяйка-лужа)



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Ср май 22, 2013 6:25 pm

Честно? Я так не думаю. Если б речь шла о мелочи, то да. А крупняку по фигу. У меня все собаки в доме перебывали (только не живет конктретно никто), так им реально плевать на мой ор. Начал дело, могу в процессе поймать. Тогда собаня мчится в сторону двери. А щенкам реально плевать. Я просто думаю, что малыш повзрослеет, начнет воспринимать жилье своей территорией, и прекратятся лужи-кучи. Пока надо просто с этим смириться.



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Ср май 22, 2013 6:27 pm

Bandit писал(а):Честно? Я так не думаю. Если б речь шла о мелочи, то да. А крупняку по фигу. У меня все собаки в доме перебывали (только не живет конктретно никто), так им реально плевать на мой ор. Начал дело, могу в процессе поймать. Тогда собаня мчится в сторону двери. А щенкам реально плевать. Я просто думаю, что малыш повзрослеет, начнет воспринимать жилье своей территорией, и прекратятся лужи-кучи. Пока надо просто с этим смириться.

ну да, главное терпение) :sm15:



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Ср май 22, 2013 6:37 pm

домохозяйка
знаете, когда я плотно влезла в йоркскую тему, то офигевала от постов людей. Бывают индивидумы, которые метят углы в квартире. И я в очередной раз пришла к выводу, что йорк у меня живет, потому что живет. Но это отнюдь не мое. Лучше б мопса завела. Чес слово. :-D



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Ср май 22, 2013 6:40 pm

Bandit писал(а):индивидумы, которые метят углы в квартире.

ну у меня той тож метил одно время. а вот когда вслед за ним здоровый кобл Миша перемечать начал- было весело. со временем проблема ушла, а вот мопсов терпет не могу, не знаю почему.
Bandit писал(а):йорк у меня живет, потому что живет

у меня чишка так, хотя вроде и люблю ее , но что т не то. а вот той и азик- мое. пусть и странное сочетание


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Ср май 22, 2013 7:00 pm

egka писал(а):у меня чишка так, хотя вроде и люблю ее , но что т не то. а вот той и азик- мое. пусть и странное сочетание

Сто пудово! МЧ все время говорит: "Ты когда со своими кавкзами, у тебя глаза счастьем светятся. Ты живешь!".



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср май 22, 2013 7:57 pm

Мне кажется Вы поторопились с азиатом. Если у соседей такая реакция на мелочь , то что будет с САО?. Кстати от мелочи беспокойства всегда в квартирах больше. Малый топоток раздражает. И режущий тонкий лай тоже. По себе знаю. И вообще , сейчас ума не приложу , как можно много собак держать в квартире. Это просто невыносимо. Не приучится он при таких условиях. Если в лифт , да подальше от дома - мне кажется нужно набраться терпения и ждать физиологического взросления. После 6 мес. начнет терпеть сам.

обижаться" в плане собак. Дженард меня тогда "отругала" и сказала, чтоб больше я такого не говорила. И вот только теперь я понимаювсю порлноту сказанного тогда. Подмигивает
Я часто обижаюсь на своих провинившихся. Очень помогает. Кстати , если Дженард обидится на свою "охотницу" Та сообразит быстро - можно на маму охотиться , или нет.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 11:52 am

daryta


В смысле игнорировать? Да она из меня дуршлаг в мелкую дырочку тогда сделает - если нет реакции на ее покусываня в игре - она будет всё сильнее хватать...


***

про "обижаться" я и сейчас того же мнения придерживаюсь..

***

если пойман сам момент каких-то не тех отношений, поступка - то нарычав на бобика, можно устроть ему демонстративное игнорирование, голодовку еще какую-нить гадость...

Но обижаться на собаку - бессмысленно


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Чт май 23, 2013 2:12 pm

daryta писал(а):Мне кажется Вы поторопились с азиатом. Если у соседей такая реакция на мелочь , то что будет с САО?.

ну начнем с того что у соседей реакция не на мелочь, а вообще на все живое, но не человеков.они и кошку во дворе могут ногой пнуть, и хвост\лапу дверью ей прижать. у нас в подъезде вообще собак много, и всех этих собак, и хозяев исесьно, соседи ненавидят в принципе. есть такая категория людей. и с этим ничего не сделаешь. хотя сами они, между нами, девочками, орут на лестнице и в тамбуре так, что у меня собаки лапами уши закрывают. и с азиатом я не поторопилась. охрану готовить считаю надо заранее, как сани летом. переезд в этом году, как раз парень в сок входить начнет. а по поводу приучится, не приучится..... у меня при всей моей мелочи было много разных собак на передержках из приютов, в том числе и на социализацию. и все приучались и достаточно быстро. понятно что не за неделю, приходилось повоевать, но факты на лицо. да и брех без повода я не приемлю в доме, и все собакины очень хорошо об этом осведомлены. так что тут дело не сток в собаках, сколько в людях.
а САО они будут бояться, так же как стали бояться моего мужа, когда увидели его в форме и при погонах)))) так что даже здороваться стали, правда только с ним. остальные домочадцы погоны не носят :-D


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Чт май 23, 2013 2:28 pm

Думаю что терпение и труд - со всем справятся...

Ничего нового не скажу - каждый раз спать и делать чт-то впол-глаза и впл-дела, постоянно поглядывая чем Бард занят..
После сна - в охапку и на улицу, после еды, игры...

может быть он никак не переориентируется на субстрат - то он свои дела делал на улице, на земле - а тут тряпочка какая-то..

Чаще всего ббывает обратный вариант - щенка не приучишь ссать и гадить на земле - привык то дома на полу, то на тряпочку

иногда смешно с зимними щенками- они до последнего пытаются найти снег, а он уже давным-давно стаял


(единственная собака которую мне НЕ удалось приучить ссать на улице - это такс... Такс... и это в деревенском-то доме !!! :(


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Чт май 23, 2013 2:41 pm

САО они будут бояться, так же как стали бояться моего мужа, когда увидели его в форме и при погонах)))) так что даже здороваться стали, правда только с ним. остальные домочадцы погоны не носят
Ну тогда ладно, поживете , посмотрите, может и все обойдется.

Джэнард , я именно обижаюсь. Вот прям дуюсь на провинившегося , как и он сам на меня. Фыркать могу , отворачиваться. Короче , что они сами выдумывают , то и я с ними делаю. Быстро доходит. Будут ходить рядом и прощения просить. :-D

. Такс... и это в деревенском-то доме
про эту породу многие писали , что совсем не приучаются. У меня в Первоуральске клиентка была , так ее таск обсал и об...рал всю квартиру. Она его потом сплавила подальше. Мой муж любит кроличьих тасков. Так я говорю - только в вольере.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн май 27, 2013 10:23 am

ну что могу сказать- у нас прогресс. гуляем мы сейчас до 6-9 раз в день. зависит от ситуевины. первая прогулка в 5:30, последняя около 11:30. луж стало в разы меньше. четкого графика прогулок нет. строго по времени ток первая и последняя. дабы приучить к ночному терпежу. а дальше как фишка ляжет. поел- на улицу, проснулся- на улицу, наигрался- на улицу. в среднем каждые 2-2,5 часа. но не по режиму. если спит, а прошло, допустим, уже 3часа с последней прогулки- не бужу. проснется-сходим. т.е. я сейчас пытаюсь постепенно искоренить МЫСЛЬ о том, что дома можно дела делать. На днях сделали прививку. воспринял ее не очень. не могу сказать что был понос, но стул был жидковат и чаще обычного. вывести успевали не всегда,НО большие дела он делал СТРОГО на пеленку, при этом шел на нее сам, садился и делал. исесьно похвалушки-вкусняшки после этого обрушивались градом. так что в норму входим потихоньку. думаю наладится. уже полы мою не ...надцать раз в день, а 3-4. жить стало легче))))


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн май 27, 2013 10:40 am

Поздравляю! Жизнь-то - налаживается :-(


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн май 27, 2013 10:42 am

egka
ну растет ребенок. Скоро будет совсем хорошо. thumbsup


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн май 27, 2013 10:50 am

девчонки. спасибо за поддержку. я и сама знаю что наладится. вариантов нет :-D с живого не слезу, пока нормальным псом не станет. Но люблю его,заразку, сил нет. и ведь понимает паразит когда я могу и промолчать на что-то, а когда и вдарить с главного калибра. а вообще он какой-то неприлично умный и соображательный.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн май 27, 2013 10:59 am

Не мной давно замечено - собака - копия своего хозяина :sm15:


Всё проходит...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн май 27, 2013 11:11 am

:) , ну вот давно так надо было.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн май 27, 2013 11:35 am

МараЛеон писал(а):Не мной давно замечено - собака - копия своего хозяина

это комплимент или констатация факта? :sm15:
daryta писал(а):ну вот давно так надо было.

надо было что?


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн май 27, 2013 11:51 am

Чаще выводить. :-D



Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пн май 27, 2013 12:07 pm

Думаю, что именно вот это

egka писал(а):уляем мы сейчас до 6-9 раз в день. зависит от ситуевины. первая прогулка в 5:30, последняя около 11:30. луж стало в разы меньше. четкого графика прогулок нет. строго по времени ток первая и последняя. дабы приучить к ночному терпежу. а дальше как фишка ляжет. поел- на улицу, проснулся- на улицу, наигрался- на улицу. в среднем каждые 2-2,5 часа. но не по режиму. если спит, а прошло, допустим, уже 3часа с последней прогулки- не бужу. проснется-сходим. т.е. я сейчас пытаюсь постепенно искоренить МЫСЛЬ о том, что дома можно дела делать.


Молодцы! :smile:


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн май 27, 2013 12:36 pm

egka писал(а):это комплимент или констатация факта? Подмигивает

Это - факт, подтверждённый столетиями наблюдений :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн май 27, 2013 1:01 pm

Bandit писал(а):У собак нет такого понятия. Когда-то, в седую старину :-D , года два с половиной назад, мы с Дженард переписывались по поводу пастушьей натаски. И я употребила слово "обижаться" в плане собак. Дженард меня тогда "отругала" и сказала, чтоб больше я такого не говорила. И вот только теперь я понимаювсю порлноту сказанного тогда. :sm15:


У собак есть такое понятие. Отрицать обычные для всех живых существ эмоции и упрощенно воспринимать собак, как кусок мяса, обладающего исключительно инстинктами и рефлексами "жрать, спать и с...ть", не стоит. Странно, что Джэнард такое сказала, наверное с "инструкторами" немчатниками переобщалась :-D Хотя, казалось бы, в жизни на питомнике и не только было столько наблюдений, доказывающих обратное. Достаточно почитать те же рассказы из сборника "Родная душа".

Собаки, точно так же, как и люди - и все домашние животные, привыкающие к эмоциональному общению - смущаются, обижаются, переживают, ревнуют, радуются. Не стоит все, что кто-то говорит для красного словца, воспринимать как факт.

Азиатские щеники вообще народ умный достаточно. Как им показать, какую планку задать, так и будет. Если относиться к нему, как к щенку бессмысленному и не способному понять, что дома нельзя писать, так и будет. И до полугода, и до года, и дальше. Нужно объяснить щенку, что писать надо на улице. Хвалить за то, что писает на улице. Стараться выводить после еды, чтобы привыкал гулять (частоту прогулок и кормлений потом сократите). Самое главное - следить за тем, когда щенок начнет проситься на улицу - и уж тут хватать в охапку и срочно бежать гулять, хвалить там и рассказывать, какой щенок уже взрослый и умный, как правильно он все сделал и что всегда нужно так. Дома желательно приучить к одному месту, удобно на детские одноразовые пеленки.

поел- на улицу, проснулся- на улицу, наигрался- на улицу. в среднем каждые 2-2,5 часа. но не по режиму. если спит, а прошло, допустим, уже 3часа с последней прогулки- не бужу. проснется-сходим. т.е. я сейчас пытаюсь постепенно искоренить МЫСЛЬ о том, что дома можно дела делать.


Именно так! thumbsup :-(


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн май 27, 2013 1:04 pm

daryta писал(а): Я часто обижаюсь на своих провинившихся. Очень помогает.


Ещё как! :-(

Один из эффективнейших приемов "бескровной" коррекции поведения. При наличии контакта с хозяином, конечно.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн май 27, 2013 1:20 pm

Но вообще, по поводу приучения к туалету, решение взять крупную собаку в компанию к писающей дома мелочи было очень неоднозначным. Щенки копируют поведение взрослых собак, а если те устраивают дома туалет. Обычно даже мелкашки дома терпят и довольствуются 2-3 разовой прогулкой. Понятно, что когда неохота идти гулять со всей сворой, пеленка очень выручает, но если убирать за мелкой собакой ещё куда ни шло, но ссущий дома азиат...

У меня был исключительно негативный опыт, связанный с копированием модели "можно ссать дома". В моей квартире или любом другом доме собаки не гадят никогда. Даже с щенками эта проблема как-то очень быстро решилась, все понимали, что ссать нужно на улице. Два или три раза было, когда собака не выдержала, но тут был исключительный случай - никого не было дома, у собаки случилось расстройство. Но... у моей матери жил старый пудель в квартире. Когда совсем ослаб, перестал удерживаться и начал писать и какать дома, неожиданно для себя. Сначала он сам пытался с этим бороться, но чем дальше, тем больше "уходил" в себя и уже вообще не отдавал отчет в том, что происходит. Так вот, квартира была проссана настолько (притом, что она, разумеется, всегда мыла полы и убирала за ним), что мои собаки, приходя в гости, начали у нее в квартире ссать. Они вообще не отдавали себе отчет, что это тоже "дом" и тут тоже "нельзя". Стоит пудель посреди комнаты и дует, подходит к нему взрослый азиат, который никогда в квартире не писает, и начинает дуть рядом... вылечила пинками, но это взрослая собака. И до конца, кстати, так и не вылечила. Все равно, приходя в гости к матери, пока пудель был жив, приходилось постоянно следить за собаками, чтобы что-то не обоссали. Нигде в других местах таких проблем не возникало. И сейчас, когда пуделя не стало, таких проблем нет. Но вот наличие перед глазами собачьего примера, которому можно ссать дома, сильно затрудняет отучение.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Пн май 27, 2013 8:35 pm

Jaramat писал(а):У собак есть такое понятие. Отрицать обычные для всех живых существ эмоции и упрощенно воспринимать собак, как кусок мяса,

Я не говорила об упрощении. Но все таки, что означает "обижаться" у хозяина? Не разговаривать с обакой, не обращаться внимания? Легко. Собака будет либо ластиться, либо грустно вздыхать в уголке. Я не очень люблю слово "обижаться". Показать собаке свзяь между ее поступком и отношением к ней хоза в воспитательных целях - да. Но я все равно не стараюсь тут употреблять именно это понятие. И уж точно не очеловечивать собаку.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн май 27, 2013 10:36 pm

Но все таки, что означает "обижаться" у хозяина? Не разговаривать с обакой, не обращаться внимания? Легко. Собака будет либо ластиться, либо грустно вздыхать в уголке.


Именно так. Собака может сделать вид, что ей все равно (а может это действительно так, хотя собаки существа социальные и чутко реагируют на ситуацию разлада, пытаются наладить отношения), может ластиться, может грустно вздыхать в уголке, может ходить хвостиком и пытаться заслужить прощение. Если с собакой хороший контакт и "обида" показана правильно и своевременно, в уместной ситуации, очень хороший способ воздействия.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт май 28, 2013 10:55 am

Все про декорашек уехало вот сюда - Декорашки и все что с ними связано


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Вт май 28, 2013 8:11 pm

Jaramat писал(а):Если с собакой хороший контакт и "обида" показана правильно и своевременно, в уместной ситуации, очень хороший способ воздействия.

Да кто ж спорит! Я сама принципиально надуваю губы и игнорю собаку. Но сама собака при этом не испытывает чувства стыда, обиды, вины или еще чего. Она просто разруливает ситуацию. ИМХО. Расспрошу еще знакомого зоопсихолога на досуге об этом.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей