Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Обучение основным командам поэтапно

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 10, 2013 10:31 am

Татьяна, может жестко, но я так думаю: Вам сейчас нужно четко для себя решить, оставляете ли Вы собаку себе или пристраиваете.

В одном случае Вы её реанимируете.
В другом - Вам лучше оставить её в покое и не привязывать к себе, чтоб потом не так болезненно расстаться. Водить по разным местам, знакомить с разными людьми, но при этом общаться слегка отстраненно, как воспитатель в детдоме, простите за сравнение.

На детей, подозреваю, тоже кидается потому, что в стрессе, а на взрослых сорваться все ж страшновато.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Чт янв 10, 2013 12:05 pm

Бесполезно пытаться "привести собаку в порядок", чтобы потом отдать. Собака прекрасно чувствует настрой и доверять, как прежде, уже не будет. Если вы решите оставить ее у себя - именно так, окончательно, не временно - тогда можно будет попытаться её постепенно вывести обратно на контакт. Если вы намерены ее отдать, то лучше спокойно искать новых нормальных хозяев, для которых не будет удивительным сюрпризом, что двух взрослых животных - кота и собаку - в одном доме нужно друг другу приучать. И "приводить в порядок" собаку должны именно новые постоянные хозяева. Скорее всего, после двух отказов она сама будет настолько пытаться быть хорошей, что ее достаточно будет только направить, объяснить, как правильно и что поощряется. Жаль, что чудесному семейству не хватило любви и терпения подождать неделю, пока кошак привыкнет к собаке и перестанет устраивать показательный протест...


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 3:46 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Балашов

Сообщение Татьяна » Пт янв 11, 2013 1:00 am

Себе оставить не могу, муж категорически против, да и что за жизнь для маленькой собачке в вольере.
Я так понимаю в "новой" семье ее не наказывали вообще. Поэтому она так, если можно сказать окрылилась.
В принципе я и раньше с ней общалась отстраненн, конечно совсем без ласки никак, но что такое пару минут в день погладить перед едой. У меня просто нет времени с ней усиленно заниматься. Могу позволить лишь 1-2 раза в день прогулки 30 м.-1 ч. когда как получится и во время прогулок разучиваем команды, без фанатизма даже можно сказать по необходимости. Да наверное, когда забрала стала побольше ей внимания уделять, но так жалко ее бедолагу.
Отдавать на цепь не хоч, я не против цепи вообще (у самой кобель сидит на ней), но зная наших людей 1 м. цепь без прогулок и т.д..... Вдруг опять будет шанс пристроить ее в квартиру хочется, что бы собака была насколько это возможно в нынешних условиях послушна и социализированна. Мне не нужна ее любовь, мне нужна управляемость, а без контакта как ее наладить.
Ведь когда собака воспитана с ней намного проще будет новой семье.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пт янв 11, 2013 8:42 am

Татьяна писал(а): мне нужна управляемость, а без контакта как ее наладить.


Именно! @}->--

Контакт вы потеряли, когда отдали собаку. И сейчас она прекрасно понимает, что оказалась у вас временно. Какой тут контакт...

Татьяна писал(а):
Ведь когда собака воспитана с ней намного проще будет новой семье.


То, как собака будет вести себя в новой семье, в большинстве случаев зависит от новых хозяев, а не от собаки. В любой новой семье отношения собака-хозяин выстраиваются с нуля. Если новые хозяева не смогут правильно их выстроить, любая собака, даже самая воспитанная, начнет делать что-то, что им не понравится. Не потому, что плохая, а потому, что никто не выстроил для нее систему координат и не объяснил, какое поведение является желательным.

Цепь конечно не для нее, как и уличное содержание. Нужно искать квартиру. Главное, объяснить людям, что собака не игрушка и с любой собакой нужно учиться общаться правильно, изначально выстроить отношения, потратить на это неделю-другую. Иначе опять вернут, это в лучшем случае. Если найдете хороших хозяев для нее, пригласите их на форум, чтобы можно было помочь адаптировать собаку, если возникнут какие-то проблемы.

Что касается собаки, то она не окрылилась, а потеряла хозяев и поняла, что может доверять только себе. Отсюда все перемены в поведении.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Обучение основным командам поэтапно

Сообщение Nas » Чт ноя 19, 2015 4:22 pm

Воткнуло неподецки.))) Главное ж - истинная правда, а пойди изложи так, чтобы с одного раза дошло. Изложили... :D
Про дрессировку собак можно говорить по разному. Можно заумно с научной терминологией, можно подробно с разжевыванием каждого момента, можно весело, можно жестко...
Лично я люблю придумывать примеры, которые помогли бы людям лучше понять то, что и зачем они делают.

Есть у меня любимый пример, который отлично объясняет людям, что и как они делают во время дрессировки, чтобы собака не только усвоила команду, но и начала ее делать в любых условиях.

На этом примере удобно разбирать и методы дрессировки))

А звучит пример так — мужик, стул и пачка баксов))) (дорогие мужчины, не обижайтесь — в данном контекста «мужика» можно заменить на «девку» без проблем, если вам так будет приятнее)
Условимся сразу же — мужик нас знает очень хорошо, доверяет нам и любит нас. А еще (это очень желательно) уважает. Если мужик нас не знает/не любит/не уважает/не доверяет — это совсем другое дело и сразу всплывает куча нюансов, о которых можно говорить бесконечно!

Наша задача — научить мужика по слову «Сидеть» садиться. Сразу. Быстро. Вот прямо где стоял, там чтобы и сел.
Реально? Реально!

Но от выбора метода и от ваших ошибок зависит все — как быстро образуется этот навык, будет ли он стойким, как быстро он исчезнет без повторения, будет ли мужик любить и доверять вам больше или меньше после обучения этому навыку?

Какие методы можно избрать? (сразу договоримся, что научить мужика сидеть — нам очень-очень-очень важно!)

Начнем с обучения:

1. Долго ждать, пока мужик не устанет и не сядет на стул, когда сядет — тут же сунуть ему пачку баксов. Долго-долго ждать, когда он перестанет радостно скакать по потолку и опять утомится. И сядет на стул. Именно сядет и именно на стул. Снова сунуть пачку баксов. Повторять, пока не начнет садиться постоянно на этот стул сам в ожидании бабла. Тогда ввести слово «сидеть» и давать баксы только после выполнения команды, а за своевольное сидение на стуле бабла не давать.
Навык вырабатывается долго, но довольно крепко. И вызывает массу энтузиазма у мужика. Без подкрепления баксами навык угасает медленно, но верно.

2. Сказать слово «Сидеть», поманить пачкой баксов, помахать над головой, подождать пока мужик начнет пятиться и сядет на стул. Тут же отдать пачку баксов и похвалить мужика. Повторять до опупения, пока не начнет садиться сразу после слова «сидеть» без предъявления денег.
Навык вырабатывается быстро, но не очень крепко, поскольку мужик будет смотреть на баксы, вожделеть баксы, делать кучу лишних движений и при убирании баксов из поля зрения тут же будет терять интерес к выполнению навыка (то есть мотивация будет снижаться). Поэтому баксы вам понадобятся еще долго, и убирать их придется постепенно. Если убрать баксы слишком рано — навык угасает быстро.

3. Сказать слово «Сидеть» и сильно ударить мужика под колени (подставив стул вовремя). Баксы выдать, сказать «хорошо». Повторять до выполнения навыка быстро, четко и сразу после каманды.
Навык вырабатывается медленно, мужик наш потеет/бледнеет и норовит сбежать. Может даже перестать брать баксы. На наше приближение сжимается и просит отпустить его на фиг. Доверие к нам теряется, но навык вырабатывается очень стойкий, угасает нескоро.

4. После слова «сидеть» нежными, плавными движениями усаживаем мужика на стул, очень-очень хвалим и выдаем баксы. Повторяем до упупения.
Навык вырабатывается долго, плюс ко всему мужик наш, весьма вероятно, будет ждать ваших ласковых прикосновений, чтобы начать садиться. Баксы то он по любому получит. А еще вы его погладите лишний раз.
Угасает навык медленно, но велика вероятность, что вам всю жизнь придется ласково гладить мужика по плечу, чтобы он начал садиться.

5. (мой любимый) Говорим слово «сидеть» и быстро вдвигаем мужику под коленки стул, так чтобы он потерял равновесие и сел, но не ударился и не напугался. Прежде чем он опомнился — суем ему пачку баксов и РАДУЕМСЯ, как будто месяц его, любимого и ненаглядного, не видели! Повторяем до закрепления.
Навык вырабатывается очень быстро, угасает медленно, мужик быстро начинает садиться сам, а наша радость (если она искренна!!!) становится для него даже круче пачки баксов. Так что баксы можно постепенно убирать, давая их только за особо качественную и быструю усадку на стул.

Ну а про то, как сделать, чтобы наш мужик садился на стул даже там, где стула то нет (то есть на любой предмет, напоминающий стул, а то и просто на пол) сразу после первого «Сидеть» всегда и в любой ситуации — это уже про закрепление навыка до динамического стереотипа, и про это мы поговорим в следующий раз!)))

Юлия Исламова



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Обучение основным командам поэтапно

Сообщение SilaiVolya » Чт ноя 19, 2015 8:13 pm

Ха-ха, тут даже я села, прочитав, от смеха )))

П.С: я своим объясняю, что собака, это как ребенок-иностранец, которому нужно донести - что и почему/зачем ему делать.

Фраза чуть шире - т.е. который с языком еще не совсем знаком, но мимика и интонация ему относительно понятны, и которому нужно объяснить, что именно ему нужно сделать (делать), и зачем это ему (почему он должен это делать).



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Обучение основным командам поэтапно

Сообщение Jaramat » Чт ноя 19, 2015 10:48 pm

Мне это недавно по почте прислали. Цитирую ответ:

Бедный мужик! На 5 пункте любой бы обосрался.

Всё, что можно вынести из этого сценария - эта тупая ебанутая баба со своими баксами и стульями... и, видать, опять ПМС... заебала, сука!!! %D


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Обучение основным командам поэтапно

Сообщение Nas » Чт ноя 19, 2015 11:15 pm

Широко живешь, Тамар. :D Если б мне за каждый подсказаный извне маневр еще и башляли б честно (и любили), а вреда б он не приносил, не исключено, и выдрессировали бы. Чо-нить полезное делать.))) В промежутках между тратой "честно заработаного". А чо у них с башкой (и циклом) пусть сами разбираются. :D




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя