Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

ВОПРОС К ИНСТРУКТОРАМ:Поведение при Защите

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

ВОПРОС К ИНСТРУКТОРАМ:Поведение при Защите

Сообщение Джэнард » Пн янв 28, 2013 9:59 am

Навеян вопрос моим пробелом в знаниях, а вызван поведением овчарки немецкой, кобель, в апреле будет три года, взят в 8 месяцев в гм.. не очень хорошем состоянии, выезжает со мной в городе редко, но по приоде шаримся постоянно, отличный контакт со мной, и..некая не побоюсь этого слова его приличная неуверенность в деревне при приближении к нему пьяных, особенно на четвереньках (случаи были когда ему было полтора и два года)
Поехали мы к инструкторам, специалистам по породе, дабы проверить является ли данный бобик овчаркой или просто так, шариком-тузиком...
Результат несказанно меня удивил - оказывается овчарка...
Я если честно думала что при первом давлении он свалит не тольлко спасая меня "путём уноса" - но и сломает березу к которой был привязан (такой сильный страх он демонстрировал тогда, в деревне)...
Опаньки! Результат понравился инструктору но крупно озадачил меня (по самому факту результата и вот ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: Во время отпора фигуранту овчар очень плотно прижимается к моейноге, периодически сдвигая меня с места... Чуть контакт теряется - он норовит боком опять ко мне прижаться. при этом за меня не уходит и не прячется... У азиатов я такое поведение однозначно не люблю, на мой взгляд оно свидетельствует о приличной бобика в себе неуверенности..
Но немцы - всё ж другой коленкор

Господа-товарищи инструктора - Ваше Мнениие? - Является ли это всё же неким продолжением трусости? Чем это является? Какая связь между прижиманием к ноге и степенью агрессии на чужого?

(про некую дополнителльную уверенность которую дает контакт - я знаю... Тем больше вопросов возникает)


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт янв 29, 2013 3:36 pm

Выскажу мнение : Это показатель необходимости контакта и поддержки. А причина может быть разной, вплоть до той, что собаке это нравится.

Конечно больше мыслей о том, что это неуверенность. Но в первое занятие... Он же не перестает работать теряя контакт.

Темболее работа фигуранта бывает настолько разной... Видео б.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт янв 29, 2013 3:42 pm

С видео мы пролетели, я одновременно не могла снимать и быть с бобиком, а Ольга незнакомая с системой моего фотоаппарата похоже случайно сбила настройки и видео самотормознулось

Безумно обидно, потому что ах как было бы наглядно - на те же тесты привезли его сестру - в отличие от Хорвата взятую в 2 мес, и живущую в семье постоянно в доме с людьми, детьми - и вот она как раз тоже НЕ занималась ни разу на защиту - но совершенно другое поведение - активность такая же (пусть инструктора поправят ежели я ошибаюсь) - но она была впереди хозяйки, не жалась к ней, и вела себя более раскованно, более азартно..

Кстати оба одинаково "плевали" на тряпку-жгут и болльше интересовались процепить фигуранта


Кто скажет что за обрывок услышанной мной фразы (либо я что-то не так поняла?) о взаимосвязи тесного контакта (тактильного) и уровня агрессии??


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт янв 29, 2013 3:44 pm

SilaiVolya писал(а):А причина может быть разной, вплоть до той, что собаке это нравится.

Конечно больше мыслей о том, что это неуверенность. Но в первое занятие... .


1. А ПОПОДРОБНЕЕ??

2. Это не занятие, это именно проверка


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Lezvie
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 1:31 pm
Репутация: 1
Откуда: Украина, Запорожье.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lezvie » Вт янв 29, 2013 5:34 pm

Привет.
Ничего здесь нет сложного. Собака не уверена в себе и ищет поддержку со стороны хозяина путем прижимания к ногам. Тем самым чувствует типа себя более уверенней, есть кого защищать.


Настоящая слава – это когда ваше имя стоит дороже, чем ваша работа.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 29, 2013 6:00 pm

Джэнард, долго думала и так и не решила чо сказать. Не потому, что думаю чета очень ужасное, а потому что данных мало. Видос бы, а так фик знает...


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт янв 29, 2013 11:06 pm

Уточню тогда - является ли такое поведение у немца скажем так - таким же очень серьезным недостатком, каким являлось бы - будь он азиатом?

Или для породы, выведенной для работы именно в тесном контакте с хозяином (проводником, вожатым) - это как раз то что надо?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн фев 11, 2013 9:31 pm

Мне кажется некоторая неуверенность есть. Поэтому и проверяет , что б хоз был рядом. Может от обстановки, если песа в городе редко и место непонятное. Но то , что с первого раза завелся - очень хорошо. Часто прячутся за хоза. Или не знают , что кусать можно и нужно. Может еще думал , что нельзя кусать. Думаю пара занятий и все пройдет.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 12, 2013 7:59 am

В городе он редко, но чувствует себя везде уверенно - что мне нравится..
правда вольготнее ему в диком лесу :-)

Первый раз смотрели когда я его только привезла, но тогда он себя повел не лучшим образом, потом вот были такие побеги при виде пьяных, особенно на четвереньках, ну и как-то я с мыслью что он мой защитник - рассталась..

Теперь посмотрим - дадут Боги мне сил, разберёмся


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 12, 2013 9:30 am

Джэнард, я честно не очень понимаю, чего ты хочешь услышать. Овчарка как овчарка, старательный, но тобой задерган, в том месте, где надо бы ему самому порулить, он на тебя оглядывается. Это я по тому разу сужу, когда мы решили глянуть, как он хоботом работает.

Возможно и тут опасается от тебя словить.

Сдай с ним ЗКС, и сама увидишь, сколько времени на подготовку ушло, хорошо ли хватку держит, как на удары реагирует, как в лобовую идет и тыды.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 12, 2013 11:27 am

, он на тебя оглядывается. Это я по тому разу сужу, когда мы решили глянуть, как он хоботом работает.

Возможно и тут опасается от тебя словить.

Сдай с ним ЗКС, и сама увидишь, сколько времени на подготовку ушло, хорошо ли хватку держит, как на удары реагирует, как в лобовую идет и тыды.

Вот это да , может . Овчарки все проверяют реакцию хозов. Если немного поактивнее повосхищаться , и радостно попрыгать вместе, быстро поймет , что мамо в восторге и нада давить фига.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Вт фев 12, 2013 11:39 am

а мне на последнем занятии по защите сказали стоять в стороне и помалкивать.Уже потом подойти и активно похвалить-сильно зависим собак от хояев. Постоянно "совета спрашивает-а я правильно делаю?"
Вот такая странная штука,выходит авторитетом своим задавили. А мне он все неслухом кажется:)))



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 12, 2013 11:53 am

Да вот фигня в том что ОТ МЕНЯ он словил только раз - когда порезал козу...


Это меня и напрягает

Я в общем пытаюсь понять: мне кажется что у него психика слабовата;
мне кажется что гм.. я его взяла таким - не особо уверенным - хотя заводчики утверждали другое (как и то что будет пастушествовать);
не могла ли я "чисто азиатским рыком" (хотя и по шёпоту работает) его как-то задавить - поскольку не верю что с одного раза так можно собаку ущучить..

Вроде я не выкладывала мысль одного из инструкторов питомника - что ВОЗМОЖНО его постоянная на меня оглядка и тесный тактильный онтакт связан с его острым (острее других_) пониманием что хозяйка у него слабовидящая - и без него, без его плотной поддержки ну просто пропадёт

Ну просто пытаюсь разобраться в собаке...


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 12, 2013 12:11 pm

Джэнард, а то ты его на улице не одергивала ни разу. Не поверю ведь, что не одергивала
:-D

Это ж аффчарко, а фишка аффчарки примерно в том что она должна быстро улавливать чо надо.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 12, 2013 2:17 pm

одергивала, но не таким способом чтобы он был зачморен до такой степени

в принципе его и одергивать не надо - он по тихому сигналу или свисту перестраивается мгновенно "А? Че не так?"


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт фев 12, 2013 2:23 pm

Джэнард, это ОВЧАРКА, это НЕ АЗИАТ.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 12, 2013 2:41 pm

Ну вот таке - да... Вот поэтому и осмысливаю


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вт фев 12, 2013 7:05 pm

А я вот про бельгийцев читала - так их совсем не трогают руками ( механика неприемлема), и упаси господи давить морально. Прекращают работать. Тонкокожие очень. :)



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вт фев 12, 2013 9:06 pm

daryta


Я пригласила на форум владельца рабочего малинуа - очень надеюсь что она найдёт время и возможность присоединиться к нам!!


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт фев 12, 2013 10:03 pm

Отвечу на вопрос - для первого занятия не является. Для "работаной" овчарки показатель - жесткая работа на расстоянии. Но не в первое ж занятие.

Но главный показатель это жизнь - если он будет продолжать шарахаться пьяных, и вести себя скованно и неуверенно ...

Кстати с ними-пьяными надо спецом проработать, если психика нормальная - пес быстро разберется что к чему.



Аватара пользователя
Марахарм
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 11:23 pm
Репутация: 0
Откуда: 60 км от Челябинска

Сообщение Марахарм » Вт фев 12, 2013 11:25 pm

daryta писал(а):А я вот про бельгийцев читала - так их совсем не трогают руками ( механика неприемлема), и упаси господи давить морально. Прекращают работать. Тонкокожие очень. :)

на разных форумах читала совсем обратное-как собачек обвешивают эшо на все места, иначе при коррекции жрет и проводника тож. но поступают ли так у нас, не знаю


В поле камень стоит занимательный, три дороги указаны в нем
Мы его прочитаем внимательно и попрем как всегда напролом

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср фев 13, 2013 10:20 am

SilaiVolya писал(а):с ними-пьяными надо спецом проработать, если психика нормальная



У пьяных?? Думаю что в тот момент нет :(
Или инструкторов спаивать? Так это... на некоторых инструкторах результат мне оч-чень не нравится



А кроме шуток: как ты себе это представляешь? Ловить мужиков по деревне с криками: мужик, стой погладь собачку?! (я тебе стакан водки налью)

Или работающему инструктору одежду водкой облить?


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Ср фев 13, 2013 11:17 am

Или инструкторов спаивать? Так это... на некоторых инструкторах результат мне оч-чень не нравится



А кроме шуток: как ты себе это представляешь? Ловить мужиков по деревне с криками: мужик, стой погладь собачку?! (я тебе стакан водки налью)

Или работающему инструктору одежду водкой облить
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: Ржу нимагу.
Марахарм
совсем обратное-как собачек обвешивают эшо на все места, иначе при коррекции жрет и проводника тож. но поступают ли так у нас, не знаю
Вот и хр... его знает, я их не держу. :grin:



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Ср фев 13, 2013 11:22 am

Джэнард, а зачем же
Ловить мужиков по деревне с криками: мужик, стой погладь собачку?! (я тебе стакан водки налью)
? :-D Вроде в деревнях с такими нет напряженки:)
Или инструкторов спаивать? Так это... на некоторых инструкторах результат мне оч-чень не нравится
Ну что делать? Зато все как раз
пьяными надо спецом проработать, если психика нормальная - пес быстро разберется что к чему.
:smile:



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср фев 13, 2013 1:09 pm

Надин писал(а):Вроде в деревнях с такими нет напряженки:)



да ладно!

У нас все под контролем у жен - если и развязываются то строго по графику - и при этом и не видно то его - она наверное его запирает в сарае))) с коровой))) Хотя у нас маленькая деревня - в смысле зимой живет всего 4 дома не считая нас.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Ср фев 13, 2013 2:15 pm

Julka писал(а):
Надин писал(а):Вроде в деревнях с такими нет напряженки:)



да ладно!

У нас все под контролем у жен - если и развязываются то строго по графику - и при этом и не видно то его - она наверное его запирает в сарае))) с коровой))) Хотя у нас маленькая деревня - в смысле зимой живет всего 4 дома не считая нас.

А! Тогда пардон! Я то сужу по своей малой родине:))) Давно не была,но думаю ни чего не поменялась с тех пор- не под этим забором,так под тем обязательно кто то валяется... Раньше хоть партком-профком строжились,а сейчас демократия полная.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср июл 31, 2013 12:57 am

Немочка Гроза, около полутора лет, у нас живет 2 месяца.
До этого "охраняла склад", тоесь была почти безхозная.

http://www.youtube.com/watch?v=CN2cbC82Q9g

На площадке первый раз, тестировали в конце занятия, которое она наблюдала. Кто что скажет ?



Елена
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 9:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Запорожье

Сообщение Елена » Пт сен 13, 2013 10:01 am

добрый всем день! хочу высказать свое мнение по поводу кобеля.Так вот нем.овчарки собаки генетически запрограмированные наработу с человеком в паре и такое поведение показывает на мой взгляд желание показать что он защищает именно вас ,а не свою шкурку.Моя Мерис раньше так делала для того чтобы я не совалась вперед,если я на ее взгляд слишком высовывалась,то могла получить и я чертей в виде легких укусов.Мол не суйся хозяйка я сама справлюсь и вообще добыча только моя,а ты стой себе в холодке.Сейчас такое поведение может быть при нападении на нас бродячей стаи собак ,так как ей запрещено отходить от меня даже на шаг.Один из двух вариантов мне кажется именно про вашего кобеля-он демонстрирует свою защиту или же думает что ему запрещено от вас отходить.Также о многом может сказать положение хвоста вэтот момент ,если хвост поднят собака крайне уверенна в себе и рвется в бой,если опущен то уверенность еще не испарилась,но на грани,если зажат между ног то это уже трусость ,но даже из таких немцев при правильном обучении может быть защитник.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Пт сен 13, 2013 2:58 pm

Елена


Спасибо Вам огромное! Инструктора - фигурант и инструктор питомника говорят то же самое, но для меня немцы - тяжелая порода, ДРУГАЯ СОВСЕМ, а мыслю и оцениваю я всё ж "азиатскими мерками"


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Сообщение LLM » Пт окт 18, 2013 8:09 pm

Я однажды наблюдала ситуацию когда ходила в конный поход в горы в Карачаево-Черкессии.
На турбазе жили 2 или 3 собаки типа азиатов.
Обычно мы совершали небольшие походы - утром уходили и вечером приходили - и эти собаки никогда нас никуда не сопроврждали. Но в программе был поход на дальнее горное плато, где предполагалась ночевка в у отарных пастухов.
Я не знаю по каким признакам взрослый кобель понял что наш проводник-его хозяин уходит достаточно далеко, но он пошел с нами.
Естественно мы проходиили по чужой для кобеля территории и встречали собак- местных хозяев. Так этот кобель , т.к. он был один и на чужой территории, а других "врагов" 2-4 особей, он заходил под лошадь нашего проводника с поднятым хвостом и вздыбленной шерстью при этом гудя. Он однозначно искал защиты и поддержки у хозяина, но при этом не теряя собственного достоинства. И он поучал эту поддержку- хозяин окриком и угрожающим движен ем руки отгонял собак.

Когда мы проходили "опасное" место и для него угроза миновала -он бодренько рысил по тропе впереди.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя