Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Вопрос по агрессии

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 12:25 am

Прошу совета у знатоков. Молодой КО на обычных прогулках ни на кого агрессию не проявляет. Мимо него можно бегать, прыгать, ездить - до лампочки - не обращает внимания. Но стоит встречному - поперечному хоть как-то проявить ко мне интерес - сделать резкое движение в мою сторону, резко остановиться и заговорить и так далее - тут же достаточно агрессивный предупредительный бросок с рычанием - не атака, но такой конкретный р-р-р.
Пример. Сегодня идём с прогулки. Я головой постоянно кручу, чтобы внезапно никто не появился. Вижу сзади едет почтальон на велосипеде. Я кобеля за ошейник прихватила и поближе к обочине прижалась, чтобы пропустить. А почтальон поравнялась с нами и громко так поздоровалась, не останавливаясь. И кобель очень однозначно зарычал с коротким броском. Я его одёрнула, но не наказывала, так как не поняла, является ли такое поведение немотивированной агрессией или нет. Просто в это ситуации, если бы она ещё и остановиласьблизко, то он мог попытаться атаковать.
Ну собственно, вопрос: нужно с этим бороться, пресекать и так далее или просто при движении по посёлку одевать намордник и удерживать механически. Учитывая то, что собака, конечно, преимущественно караульная - охраняет участок без привязи. И гуляет много, но в основном гуляет там, где людей нет.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Jane » Вс окт 04, 2015 9:55 am

Алесандра писал(а):Источник цитаты тут же достаточно агрессивный предупредительный бросок с рычанием - не атака, но такой конкретный р-р-р.

Я, конечно, не знаток ;) , но бросок бы однозначно пресекала. Жестко. "Ррр" без броска ... не знаю. Своему бы, наверное, сказала спокойно: "Ты чего? Он же нас не трогает." Типа, "ценю твою бдительность, но опасности не вижу". Но мой днем (на улице) даже на странных людей нормально реагирует, городское воспитание.
В прошлую осень мой в темноте в лесу достаточно активно (Гав, ррр) реагировал на практически на всех людей в радиусе видимости/слышимости. Не одобряла, начиная от "успокойся, они нам не мешают", до резкого "Сидеть!", ну или начинали ходить рядом с поворотами. В эту осень, гуляем практически нормально: замечает, классифицирует, возвращается к своим делам.

А с этим "удерживать механически" в р-не 12 мес я нахлебалась, правда не на людей а на собак (причем, тогда было "не драться, а общаться", но приятного мало).
И на улице, в городе, поселке и пр. (сугубо личное мнение существа, так и не убившего в себе болонку :D ) я бы однозначно -- намордник, особенно в подростковом периоде. Поводок -- по уровню воспитания и ощущению владельца. А намордник --да, особенно для КО заводских кровей.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 2:25 pm

Jane писал(а):Источник цитаты но бросок бы однозначно пресекала

Ну бросок то я пресекла, на инстинктах, так сказать)) Наверное и дальше буду пресекатть, если считаю, что бросок неадекватен ситуации.

Jane писал(а):Источник цитаты в темноте в лесу достаточно активно (Гав, ррр) реагировал на практически на всех людей в радиусе видимости/слышимости.

Он уже научился дифференцировать в темноте на расстоянии. А гавкать - он вне участка никогда не гавкает. Если объект далеко просто остановится и смотрит - определяет опасность, так сказать. Если прямо близко - рычит. Но не лает.

Jane писал(а):Источник цитаты с этим "удерживать механически" в р-не 12 мес я нахлебалась, правда не на людей а на собак

С этим как раз всё хорошо. Чисто й механикой я его давно уже бы не удержала. Он по команда, нехотя, но мимо любой собаки проходит, даже мимо шваркающейся...кроме тех, которые прямо в морду уже лезут. Но если в морду кидается не крупная собака (меньше него, а это почти все) то он не отвечает - смотрит сверху вниз и молчит. Собачка быстро понимает, что попутала берега и сваливает)))

Jane писал(а):Источник цитаты намордник --да, особенно для КО


Наверное в глубине посёлка придётся одевать намрдник. Обидно же - посёлок не очень активный. Бывает по улицам до полей так ни одного человека и не встретим. Но я согласна - может и одного хватить...Особенно в выходные придётся, когда погода хорошая - количество неадевата на улицах увеличивается в разы... 0_0


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Fedora » Вс окт 04, 2015 9:44 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты нужно с этим бороться, пресекать и так далее или просто при движении по посёлку одевать намордник и удерживать механически


Бороться бы не хотелось. В целом собака делает все правильно, хозяйку охраняет, так и надо. Но и людей лишний раз запугивать тоже нехорошо.
Механически удерживать - руки жалко.

Я бы выучила какую-нить команду и добивалась ее исполнения. Например, "рядом" или "сидеть". Превентивно ее подаем, при подходе к провокации. Начинает рычать или пытаться броситься - одергиваем, повторяем команду в строгой интонации, и здесь собаку мы наказываем и одергиваем не за то, что она охраняет, а за невыполнение команды, а это уже две большие разницы.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 10:47 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты и здесь собаку мы наказываем и одергиваем не за то, что она охраняет, а за невыполнение команды, а это уже две большие разницы.

Да, спасибо, очень верный совет. В принципе я примерно так и действую сейчас - даю команду стоять. И нужно будет именно эту команду повторять, если нужно одёрнуть при нежелательной агрессии.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Fedora » Вс окт 04, 2015 11:24 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты стоять


Вообще считается, что из положения стоя собаке легче всего сорваться. Сидеть-лежать в этом смысле более надежны. Но, если собака хорошо ее знает и выполняет стабильно - почему нет?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 11:30 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты
Вообще считается, что из положения стоя собаке легче всего сорваться


В положении стоя мне легче всего его контролировать. А срывается он из любого положения как снаряд. Но из положения лёжа или сидя рывок, если что, будет сильнее, так как стоящего я уже в натяжку держу, а в других положениях есть пространство для рывка...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение SilaiVolya » Пн окт 19, 2015 5:44 am

Алесандра, тут по большей части, что еще молодой. Пытается "опередить" опасность.
Если есть желание это исправить - больше прогулок в людных местах, с отработкой желаемого поведения
и занятия по охране/защите, помогут ему сориентироваться где и как себя вести.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Пн окт 19, 2015 2:57 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Алесандра, тут по большей части, что еще молодой. Пытается "опередить" опасность.
Если есть желание это исправить - больше прогулок в людных местах, с отработкой желаемого поведения
и занятия по охране/защите, помогут ему сориентироваться где и как себя вести.


Да, всё так и делаем) И занимаемся и гуляем - надеюсь, что он разберётся. Да и с того раза инцидентов подобных не было.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Nas » Пн окт 19, 2015 9:19 pm

Я своего еще и муштрой додавливала. Скажем, не просто "рядом" (сначала шли фиксирующие - то же "сидеть", потом...по мере отрезвления собачки...перешли на "рядом" уже), но и комплекс "рядом"(с уставными усадками при остановке)+ резкое изменение траектории и развороты, в которые надо попадать. На "объект агрессии", от него, в сторону, в спину...в общем ВСЕ возможные вариации. Мне надо было собаку так "заклинить" на выполнении требований, чтобы сместить внимание с "врага" на владельца (ибо иначе хрен четко команду выполнишь, отвлекаясь), чтобы она саму мысль впендюриться во "врага" потеряла напрочь (переключившись на владельца), бо оно упертое и злобное ужасно...было.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Nas » Пн окт 19, 2015 9:33 pm

Nas писал(а):Источник цитаты чтобы она саму мысль впендюриться во "врага"

Имеется ввиду "по собственной инициативе, перманентно".)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Nas » Пн окт 19, 2015 9:42 pm

Плюс собаку на занятиях "сажали" на определеный "маркер"...замах с близкого расстояния...в хозяйку...все остальное, провоцирующее, заходы в спину, в лоб (с фиксацией внимания на владельце), взмахи при ходьбе руками на близком расстоянии, резкие "шараханья" шли как провокации (с дрессами), пресекавшиеся командой "рядом" и рывком удавки, допустима была только атака на замах... На роликах ППК (на дрессах) я так поняла аналогичный маркер - визг хозяйки.))) Но суть одна.)))
ЗЫ. Ток у меня - маньяк "под холерика", а Нурджан гораздо более уравновешенный собак (и спокойный), тут поправку надо будет делать...по степени выдрючки.)))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Пн окт 19, 2015 10:28 pm

Nas писал(а):Источник цитаты комплекс "рядом"(с уставными усадками при остановке)+ резкое изменение траектории и развороты, в которые надо попадать.


Я это делаю, практически на каждой прогулке, но не долго - он устаёт от продолжительной муштры и начинает "тупить". Всё равно, если нормативную КС сдавать, то команда "рядом" там нужна, так что не помешает...
Эх, а я с таким трудом отучила его от нормативных усадок на каждой остановке, которые мы сделали, когда сдавали УГС в 7 месяцев. Он у меня тогда плюхался на каждой остановке, как учили...Ну и на первой же выстаке, через неделю после сдачи УГС, нам написали, что задние ноги такие слабые, что собака стоять не может :D И никого не смутило, что после посадки я его командой ставила и он не пытался сесть всё время описания. И оценку в щенках дали "неперспективный" 0_0 Справедливости ради, бегал он тогда действительно как кракозябра - ноги поперёк дороги)), так как внезапно и резко выросла попа и на столько эта попа обогнала перед, что ходить человеку стало совсем не удобно. Это выровнялось уже через месяц, а через два месяца в юниорах он уже получал ЮСАС и ЛПП и ЛЮ. Но "ложечки нашли, а осадочек то остался" © :D


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Nas » Пн окт 19, 2015 11:25 pm

Эт... :red: ...мы муштрой занимались не прикола ради, а прояснения в мозгу...т.е. маршировать следовало сугубо после того как собак "навелся" на цель и окромя ние ничего не видит...нафиг.))) Вот тут его и жучили...переключая на иное. И "сидеть" у этой собаки тоже требует концентрации...ибо оно как раз к положению попы на гулянке (а уж особо ввиду "цели") совершенно не склонно.))) Больше не склонно ток "лежать" разве что, ибо это еще и поза подчинения, которая ВВИДУ ВРАГА вообще абцаз.))))
ЗЫ. Просто на прогулке (без провоцирующих факторов) мне еттот "ДОСААФ" ваще нинадь.))) Использован был как способ животную унасекомить.))) Ибо боразая.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Вт окт 20, 2015 1:14 am

Nas писал(а):Источник цитаты мы муштрой занимались не прикола ради, а прояснения в мозгу

Ну так мы тоже не просто так, а когда по посёлку идём, из-под каждого забора шавки гавкают, мимо пешеходы и велосипедисты шастают. Вот в этой всей каше и занимаемся - не в полях же)))
Nas писал(а):Источник цитаты "навелся" на цель и окромя ние ничего не видит...нафи

Да, наведённого на цель тоже утихомиривали, как раз на прошлом занятии))) Он очень расстроился - засёк ребят, которые фигуранты, но в гражданской одежде и выходил за ворота с чётким желанием убивать. А я ему убивать не дала и водила по команде "рядом" туда-сюда и комплекс "сидеть, стоять, лежать" делали при стоящих в нескольких метрах от нас врагах. Последним аккордом прошли между двух врагов, которые шли навстречу и даже не дёрнулись))) правда и враги не дёргались :D
Он, когда убивать идёт, совсем другой делается - тот спокойный куда-то девается и появляется заводной апельсин, которого очень трудно угомонить))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Nas » Вт окт 20, 2015 8:57 am

Он, когда убивать идёт, совсем другой делается - тот спокойный куда-то девается и появляется заводной апельсин, которого очень трудно угомонить))
Э-э-э...я в курсе, у меня такой "апельсин" год выкатывался за дверь квартиры (в узкий коридор подъезда), после того как первый раз его мужик у двери спровоцировал (уронил бутылку пива на крыльцо подъезда...от неожиданности и решил ее ножкой отфутболить с дороги, в метре от собаки). А там еще и не помаршируешь. :nonono: Там ток ревущий на дыбах апельсин с воплем "Ррррядом, ГАД!" можно удавить и ударом своей тушки впечатать в стену.))) Слабо помогало надо сказать, пока свои мозги не понаросли (не начал "фильтровать" отчетливо и махать кулаком ток на реально "подозрительно идущих", остальных пропуская...скрипя зубами...впритирку проходить. Возраст башку поправил.)))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Алесандра » Вт окт 20, 2015 3:45 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Возраст башку поправил.

И нам поправит, Тем более наш апельсин, судя по вашим описаниям, всё-же менее заводной, чем ваш)) ;)


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по агрессии

Сообщение Fedora » Ср окт 21, 2015 8:53 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Если есть желание это исправить - больше прогулок в людных местах, с отработкой желаемого поведения
и занятия по охране/защите, помогут ему сориентироваться где и как себя вести.


Вот это, кстати, важный совет. Больше показывать людей, людей разных, чтоб собака видела, что люди бывают всякие. Странно одетые, странно пахнущие, нетрезвые, но добрые, маленькие, бегающие, кричащие, неожиданно дергающиеся, падающие, и это не всегда повод их поедать.

Причем важно именно собаке давать возможность сориентироваться в ситуации и направить ее на правильный вариант поведения, если просто гулять по людной улице и ужасно паниковать при этом - собака считает эмоцию и ее воспроизведет сама. Если дергать за поводок и перемещаться от столба к столбу - собака так и поймет, что вы идете в стане врага, надо собраться и приготовиться отражать агрессию, и на таком нервяке она за агрессию примет все, что угодно, любой взмах рукой в вашу сторону.

Собаки прекрасно считывают внутреннее состояние владельца. Если человек расслаблен и спокоен, собака тоже расслабляется. Если человек нервничает и переживает, что его собака сейчас на кого-то бросится - собака тоже начнет нервничать, и вероятность того, что она "разрядится" в прохожего, возрастает. А если выходить в состоянии истерики, крепко поскандалив с кем-нибудь - 100% будет пытаться сожрать всю фауну в пределах видимости.

Берите в компанию, намордник для страховки и пусть сидит со всеми. Охранять не перестанет, а спокойней к людям относиться начнет.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей