Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Отучить подбирать корм - как?

Всё о воспитании и дрессировке собаки

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Отучить подбирать корм - как?

Сообщение Алесандра » Чт май 21, 2015 1:25 pm

Не знаю, правильно ли в этой теме спросить. Если что, уважаемый администратор, перенесите пожалуйста)
У нас КО, 10 месяцев. Защитой ещё не занимаемся. Но у меня сейчас назрел вопрос., который я, естественно, дрессировщику тоже задам. Но, возможно, форумчане мне тоже что-то дельное посоветуют из своего опыта.
Вопрос такой: как научить собаку НЕ подбирать брошенный через забор кусок лакомства, когда меня нет рядом. Наш крокодил схомячит 100% :scratch:
То есть, если я буду рядом, я могу ему запрещающую команду дать и он не возьмёт. А вот как сделать, чтобы в принципе не брал. Расскажите, пожалуйста.
Мне советую ЭШО, но я что-то сомневаюсь, начитавшись отрицательных отзывов про сей девайс...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Fedora » Чт май 21, 2015 1:41 pm

Для начала так - кормить только из миски. Или с рук. Даже если выпало что- то, поднять и положить в мисочку. Чтобы не думал даже, что с земли можно есть.
По поводу отучения разные штуки есть. Можно завязывать на не доверчивость к чужим. Сначала отучить брать корм с чужих рук, это на любой площадке делают, потом как обычно - подброс лакомства, если пытается взять - прутиком. А потом попросить кого-то, чтоб дома у забора поскребся, когда собака прибежит и начнёт лаять - бросил кусок с гадостью. Рецептов нямки много. Хоть табаку из сигарет наковырять и закатать в котлету. Если собака схватит, чтоб противно стало. И так много раз. С разными людьми.

ЭО хороший способ.

И регулярно проверять территорию. Даже собака, отученная брать чужое, попривыкнет к куску, который долго валяется на территории, он пропахнет местными запахами, станет как свой.

Помогает иметь видеокамеры по периметру, ну или муляжи камер на видном месте.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Чт май 21, 2015 3:20 pm

Алесандра, Хороший вопрос, и как по мне - достойный отдельной темы(можем сделать)

В воспитании главное - это объяснить собаке что нужно делать, что нельзя делать, и главное - "почему".
Вот объяснить собаке, что нельзя подбирать то, что лежит у нее на участке - достаточно сложно,
потому, что это противоречит инстинктам. Есть собаки, которые спокойно относятся к еде,
и даже изначально недоверчиво - к предложенному лакомству от посторонних, но таких мало.
Тем-более действительно, полежав немного на участке еда приобретает статус "своей".

А как объяснить собаке, что нельзя есть с земли на своем участке, и не только когда хозяин рядом
(потому что как правило учат, мотивируя тем, что хозяин запрещает) - вопрос, нуждающийся в раскрытии.

Я буду вечером, постараюсь написать подробнее.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение Jane » Чт май 21, 2015 3:26 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты НЕ подбирать брошенный через забор кусок лакомства, когда меня нет рядом

Вопрос и для меня весьма актуальный. У чужих брать довольно успешно отучались на площадке, "Фу" от подбора действует и продолжаем тренировать. А вот без присмотра -- сожрет что найдет, даже не сомневаюсь ...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранная подготовка КО/САО + видео

Сообщение SilaiVolya » Чт май 21, 2015 3:35 pm

Да, и очень хочется написать по поводу компетенции в вопросах охраны и реального применения собак Юлии (Rex), и Анастасии (Nas),
Это люди, которые уже давно в собаководстве, при чем - в рабочем. Настя проработала на питомниках, которые занимаются охраной с собаками (в основном с заводскими старотипными кавказцами), Юлия - с АКО, в том числе была на Кавказе, видела "как там". Их собаки и готовились, и проверялись, и работали в живую. Тоесть это люди, которые не по наслышке знают о охранных качествах и применении собак, в том числе в наших условиях. У них очень много опыта (у меня гораздо меньше), и их компетенции и мнению лично я доверяю. Рекомендую и другим.
А тон - да, такая штука коварная (особенно в форумном общении).



Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Отучить подбирать корм - как?

Сообщение Ольга А. » Чт май 21, 2015 6:58 pm

Когда занималась с немцем BH, у меня был замечательный инструктор - Колесников В.Н., 50 лет отдавший служебному собаководству. Однажды, при группе, он отказался заниматься с собакой, хозяйка которой просила научить только одному - не подбирать/съедать подбросы через забор. Причина одна - инстинкт, который можно временно приглушить выработанными условными рефлексами, но стереть нельзя.
По своим собакам - никогда не кидаю еду, только в миску или через руки. Наш дворняг, который плохого ничего не видел, так у него закрепленное поколениями недоверие к брошенному куску - никогда не будет ловить кусок на лету, к любому брошенному относится с большой осторожностью. Да про любую дворнягу можно сказать тоже самое.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Отучить подбирать корм - как?

Сообщение Jane » Чт май 21, 2015 8:53 pm

Наш инструктор на площадке говорил примерно так же. Инстинкт... И, дескать, все упражнения вроде удара тока от куска мяса и пр. бесполезны.
Че всегда кормила из миски, но большие кости он может мусолить долго, разрешаем грызть в городе на балконе, а на участке -- где захочет.



Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отучить подбирать корм - как?

Сообщение C.Z. » Чт май 21, 2015 9:20 pm

ЭШО.


Изображение

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отучить подбирать корм - как?

Сообщение SilaiVolya » Пт май 22, 2015 12:43 pm

Обещала отписаться :

Да, все правильно, очень тяжело с этим бороться, и никогда не стоит думать, что собака на 100% не подберет.

Но все-же стоит, хоть по мере сил. Поддерживаю предыдущих форумчан - первое, это приучать есть с миски, и не подбирать с земли.
Второе - общая воспитанность собаки. Третье - чтоб собаке хватало в целом еды и всех необходимых микроэлементов в ней.

Далее уже конкретно отучаем - важно, чтоб наказывал не хозяин, а "само лакомство". Конечно удобен ЭШО.
Хотя и с ним есть свои особенности применения. Раньше использовали магнето (лакомство крепили к проводкам)
Лакомство облить чем-то очень неприятным для собаки, но без запаха(Перец не катит, есть способ с левомицетином).
Читала про способ - лакомство на досочку с гвоздями.
В любом случае главное - чтоб собака поняла, что все что разбросано - гадость, не стоит ее брать (хуже будет).
Ну и выработка привычки - не подбирать, есть только в определенных местах (месте).

Легче, когда гадость предлагает тренер/чужой, тогда он может "наказать" собаку (в зависимости от ситуации).
с подбросом через забор - не так. Еще - пока собака акцентирует внимание на чужом человеке (особенно сильно злая)
- может не обращать внимание на лакомство, а потом, успокоившись - найти "вкусняшку".

Много зависит от самой собаки - если "Пищевик" - то очень сложно. Также играет роль чувство "Жабы" (жадность)


Такчто если вопрос принципиальный - ставьте камеры. Осматривайте участок (чтоб не залеживалось)
Ну и достаточно регулярно провоцируйте (на подбор) и вовремя корректируйте тем или иным способом.



Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Отучить подбирать корм - как?

Сообщение C.Z. » Пт май 22, 2015 1:55 pm

Даже с ЭШО сложно. Теперь я не использую ЭШО, по первой же команде он бросает бяку. Но если в кустах что-то найдет, и я не замечу, то тут же сожрет.


Изображение

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Отучить подбирать корм - как?

Сообщение SilaiVolya » Пт май 22, 2015 3:07 pm

C.Z., Это потому, что он понимает, что наказание идет от Вас, и то, что Вы можете не заметить. А ему ну оооч хочется.




Вернуться в «Воспитание и дрессировка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя