Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Углеводная загрузка в процессе тренировки.

Вопросы физической подготовки, тренинга и развития собаки.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Углеводная загрузка в процессе тренировки.

Сообщение Fedora » Сб янв 25, 2014 2:30 am

Взято с http://www.pitman2000.com/forum/viewthr ... owstart=20

А. Мирошников

В начале 90-х годов в спортивной прессе широко давались рекомендации принимать на фоне тренировки дробно малыми порциями сладкие напитки. При этом обещался анаболический эффект, равный применению стеройдов. Все, кто применял легко усваиваемые углеводы до и во время тренировки, не отметили анаболического эффекта, однако отметили повышение работоспособности во время высокоинтенсивных тренировок и жиро сжигающий эффект.

Рекомендации принимать углеводы до и во время тренировки имеют тысячелетнюю историю. Еще на первых олимпийских играх у бегунов существовали пункты питания, где на выбор давались сахар и напитки.
Всем известно, что накопление энергии в клетках происходит за счет поступления в организм энергетически ценных продуктов питания. При этом углеводы обеспечивают 60%, жиры 25%, белки 15% энергии, необходимой для выполнения работы. Из этого следует, что стабильный постоянный уровень сахара в крови не обходим для поддерживания высокой работоспособности. Но как ни странно это может показаться на первый взгляд, мышцы использовать в своей работе сахар не могут. Они захватывают из кровяного русла глюкозу с одной единственной целью – пополнить запасы гликогена. Мышцы расщепляют для получения энергии гликоген, а потом ресинтезируют его из глюкозы и частично из молочной кислоты, которая считается «токсином усталости». Чем выше работоспособность собаки, тем выше ее способность синтезировать гликоген из молочной кислоты.

Чем выше уровень тренированности, тем больше мышцы используют на энергетические нужды жирные кислоты и тем меньше они используют глюкозу.
Жирные кислоты никогда не окисляются полностью при дефиците глюкозы. Окисление происходит только до стадии кетоновых тел (ацетон, ацетоуксусная кислота, оксимасленная кислота, ацетомасленая кислота). Все кетоновые тела имеют, кислую реакцию, pH крови при этом сдвигается в кислую сторону. Развивается так называемый ацидоз (Ацидум - кислота).
Сонливость и заторможенность собаки после больших объемных тренировок вызваны, прежде всего, молочнокислым ацидозом, который вызывает торможение в ЦНС и периферических нервных центрах.

В 1950 году в биохимии утвердился постулат о том, что «жиры сгорают в огне углеводов». Малые дозы углеводов обеспечивают быстрое, в течение нескольких минут, включение жирных кислот в окислительные процессы и синтез в печени карнитина.
Карнитин сейчас в большой моде как витамин и как жиросжигатель, однако, он может и должен синтезироваться самой печенью достаточно в больших количествах. Необходимо лишь запустить его синтез. Запуск синтеза карнитина уже происходит при однократном выбросе в кровь СЖК, но для полного развертывания этого процесса необходимо несколько дней. Прием малых доз углеводов на фоне тренировок позволяет запустить этот процесс сразу и без раскачки. Выпускается достаточно много комбинированных углеводных напитков для приема именно во время тренировки. При отсутствии возможности использовать такие напитки, можно обойтись раствором меда или варенья (лучше клюквенного). Рекомендую сделать напиток из меда и 2-х таблеток Лимонтара. Лимонтар – это смесь двух органических кислот, лимонной и янтарной. Эти кислоты способны усиливать глюконеогенез в печени.

В последние годы в диетологии утвердили такой модный термин как «гликемический индекс». Он позволяет нам сравнивать скорость всасывания отдельных углеводов. Если, например, принять скорость всасывания глюкозы за 100, то соответственно, величина для галактозы будет 110, для фруктозы 43, маннозы 19, пентозы 9-15. Все моносахориды, попадая в клетки слизистой оболочки кишечника, фосфорилируются, т.е. образуют фосфорные сложные эфиры. Только в таком виде углеводы могут включаться в энергетический обмен. Фосфорилирование происходит при участии специальных ферментов, которые активируются инсулином. Все бы хорошо, но вот беда – во время любой тяжелой физической работы, объемной тренировки, матча, выброс в кровь инсулина постоянно подавляется, иначе он будет тормозить распад гликогена и аминокислот до глюкозы, не говоря уже о том, что в крови не будет адекватно высокого уровня сахара.

С другой стороны, та глюкоза, которая попадает в кровь, плохо утилизируется (плохо проникает внутри клетки) из-за недостатка инсулина. Ведь она не может фосфорилироваться. В результате возникает порочный круг, каких не мало в медицине. Чтобы насытить кровь работающего организма глюкозой, необходимо избавиться от избытка инсулина, но чтобы глюкоза могла фосфорилироваться для дальнейшего усвоения инсулина ей не хватает. Где же выход из создавшегося положения? Он оказался чрезвычайно прост. Необходимо синтезировать фосфорилированные углеводы, углеводы с уже присоединенными фосфорными остатками. Организм может хоть полностью прекратить выброс инсулина. Фосфорилированные углеводы моментально всасываются в кишечнике. Никто даже не берется подсчитать их гликемический индекс.

Фосфорилированные углеводы – это новая веха в спортивном питании, как во время тренировки, так и в закрытие «углеводного окна» после тренировки. На западе фосфорилированные углеводы выпускаются под разными названиями, представленные разными фирмами. Советскими учеными (З.А. Чаплыгина, Г.А. Баскович) в 1913 г. был создан отечественный препарат «Гексофосфат».
Подведем итоги данной статьи: В процессе высокоинтенсивных тренировок собаке необходимо давать малые дозы, легко усваиваемые углеводы для того, чтобы облегчить печени переработать жирные кислоты в глюкозу. Для этой цели наиболее подходят фосфорилированные углеводы. Прием малых доз фосфорилированных углеводов в процессе тренировки резко увеличивают работоспособность собаки. А мы знаем, что работоспособность – это тот стержень, на который нанизываются все остальные качества бойца.

Дипломированный тренер фитнеса и бодибилдинга Мирошников А.Б.

Материал прислан в редакцию 'Pitman2000'? журналом "ПИТ".
При перепечатке ссылка на портал 'Pitman2000' обязательна
.

Взято с http://www.pitman2000.com/forum/viewthr ... owstart=20


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Вернуться в «Спортзал»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя