Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Прикладная дрессировка с ШОС "Арес"

Школа охранных собак "Арес" (Украина)

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Loki

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 5:17 pm

Спасибо за развернутый ответ, интересно было почитать. Ролики с борьбой понравились.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 5:28 pm

SilaiVolya писал(а):Я очень просила принять мне собаку по ИПОшному.
Он согласился, только условился, что б с поводка.

Он не работал как ИПО-фигурант, нет давления (нависания) и серии ударов стеком. (может не хотел собаку на руке тащить)
Конечно с поводка. Собака то костюмная.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 5:32 pm

SilaiVolya писал(а):
А еще и потому, что много споров вокруг него, много слухов и обвинений. Как и вокруг работы АРЕС.

Пускай это будет некий крик души, коли я уже "разошлась".
Не думаю что в скором времени я так же старательно буду что-либо описывать.

Поэтому Юля, прошу не принимать близко к сердцу некоторые мои обращения - таки 5 утра, уже не все в порядке с самоконтролем.
Возможно позже - проснувшись и перечитав я захочу подкорректировать некоторые фразы, исправить ошибки, возможно - что-то добавить).

А ответ я пишу по факту на многие "всякие неприятные комментарии и догадки, даже утверждения" по разным форумам, не только Ваши. А и людей, которые вообще только "краешком уха"... Так же от части в продолжение нашей личной дискуссии, прошедшей некоторое время назад.

У меня нет догадок. Мне не нравится их подготовка по определенным причинам и только. Комментирую всегда открыто, не с анонимов.

Близко к сердцу тут нечего принимать, вы понятно и доступно объяснили свою точку зрения.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт дек 11, 2014 5:33 pm

Raven писал(а):(может не хотел собаку на руке тащить


Или нимох... все ж 70 кг на одной руке потаскать, а они еще и дергаются, и лапами размахивают - задача не для всякого. У нас в зале парни не первый год занимаются - ни у кого подъем на бицепс хотя бы в 50 кг не видела.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Eva
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 10:32 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина. Белая Церковь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eva » Чт дек 11, 2014 5:43 pm

Всем привет! И у меня напрашивается вопрос, без всяких там намеков и подтекстов. А где в ИПО вообще давление? Что называется давлением в ИПО?



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 5:49 pm

SilaiVolya писал(а):Кстати да, считаю очень важным заметить то, что работа на азарте, добыче, игре сильно отличается от работы на агрессии. Нервы, у собаки работающей на агрессии гораздо сильнее напрягаются, соответственно, при правильно подходе и "укрепляются" (на данный момент не знаю как правильно написать).
Но и видно нюансы лучше.

Если говорить о полицейской собаке то ей нужна добыча и агрессия. Собак которые могут сделать качественный хват на агрессии мало.
Обычно злобно-трусливые собаки или собаки со слабыми нервами начинают нервничать - жевать, отпускать - такие собаки не годятся для прикладной работы.
Добычник в чистом виде без злобы - укусить скорей всего вообще не сможет и покажет либо избегание, либо просто отказ от работы.
Охрану территории не возможно сделать с чисто добычной собакой (хотя да есть кто придерживается мнения что набивание стереотипа поможет собаке отработать)

Если говорить про Арес - то они часто усугубляют нервозность у собак. хотя задействуют правильную мотивацию.

Говорить о малинуа или немце как о чистом добычнике -не совсем верно. Такие собаки есть в этих породах, их много. Они не считаются особо качественными кстати и для спорта. (там свои нюансы подготовки)

Я себе купила например собаку у которой есть и злоба, агрессия и добыча. Но я уже знала определенные моменты, и выбирала себе заводчика более тщательно.

С кавказцами шанс нарваться на мячикового маньяка равен 0, зато непочатый край в породе злобно-трусливых собак, в то время как для пресловутой прикладной работы нам нужен лишь вариант "злобно-смелая", это та собака которая в конфликте, на агрессии делает качественный хват, а не щипок клыками.

Со злобно трусливыми тоже можно работать улучшая им хват, но опять таки тоже учитывая насколько собака преодолевает "проблемы НС", ну и понимая что под кем то она развалится, кого то пройдет. (испугается каких то раздражителей новых)



Аватара пользователя
Eva
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 10:32 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина. Белая Церковь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eva » Чт дек 11, 2014 5:58 pm

И покажу тестирование моего щенка по кличке Кама Чало. Камке на видео 11 мес
https://www.youtube.com/watch?v=VnXybbZ ... 0hbyb5nMfQ
Последний раз редактировалось Eva Чт дек 11, 2014 6:10 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт дек 11, 2014 5:59 pm

Raven писал(а):такие собаки не годятся для прикладной работы.


А какую прикладную работу мы имеем в виду?
Сходу как контрпример - разгон демонстраций. Зависшую на одном человеке собаку просто толпой затопчут и кинолога с нею.

http://www.youtube.com/watch?v=xpBFeTCP9rw - они здесь укуса не дают, как психологическое давление используют


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 5:59 pm

Eva писал(а):Всем привет! И у меня напрашивается вопрос, без всяких там намеков и подтекстов. А где в ИПО вообще давление? Что называется давлением в ИПО?

Я не специалист по ИПО, но попробую ответить.

Обычно самое сильное давление собака проходит пока ее готовят к этому пресловутому ИПО (то есть все остается за кадром)
Из подвохов которые могут помешать слабой собаке выступать в этом нормативе:
У вас нужно чтобы собака не только кусалась, но и слушалась. А слабые собаки начинают рассыпаться когда им на защите вводишь требования и контроль. (а добиваешься контроля не гуманными методами зачастую, собака не должна растерять желание кусаться)
В лобовую не все побегут, может духа не хватить. (кому надо тот может всякие мутпробы с выставочными немцами глянуть, а потом взять немцев голландских посмотреть)
Серию ударов стеком не все держат слетают. (но сейчас не знаю убрали ее из ИПО или нет)

Но ИПО не единственный спорт, есть Бельгийский Ринг, PSA, KNPV, Французкий Ринг, Мондио ринг
и там свои правила и требования.

Например в КНПВ стеком ударят собаку до того как она сделала хват, для многих собак это непреодолимое условие, хотя они честно могут вытерпеть серию ударов когда уже им дали зависнуть на рукаве.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт дек 11, 2014 6:02 pm

Eva, thumbsup

Злючка какая, ну аще )


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 6:07 pm

Fedora писал(а):
Raven писал(а):такие собаки не годятся для прикладной работы.


А какую прикладную работу мы имеем в виду?
Сходу как контрпример - разгон демонстраций. Зависшую на одном человеке собаку просто толпой затопчут и кинолога с нею.

http://www.youtube.com/watch?v=xpBFeTCP9rw - они здесь укуса не дают, как психологическое давление используют

О, я не буду спорить про перехваты. Считаете что это эффективно -делайте их.
И тут момент такой- одно дело вы научили собаку перехватывать, а другое дело когда она у вас отпускает на замах, или просто стрижет от неуверенности (это вообще плохо, т.к. ее моральное состояние таково что она вот вот деру даст)

Исправляю сообщение не сразу поняла о чем.
Прикладная работа у кавказца сейчас одна- охрана территории дома, тюрьмы, военной части, склада.
Последний раз редактировалось Raven Чт дек 11, 2014 6:12 pm, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 11, 2014 6:09 pm

Eva писал(а):И покажу тестирование моего щенка по кличке Кама Чало. камке на видео 11 мес
https://www.youtube.com/watch?v=VnXybbZ ... 0hbyb5nMfQ

thumbsup



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт дек 11, 2014 6:13 pm

Raven писал(а):одно дело вы научили собаку перехватывать, а другое дело когда она у вас отпускает на замах, или просто стрижет от неуверенности (это вообще плохо, т.к. ее моральное состояние таково что она вот вот деру даст)


Ну в общем потому и отменили их в ЗКС, потому что однозначно рассудить сложно. Это вот свою собаку знаешь, или когда фигурант с ней работает, он чувствует, что собака делает, а со стороны не всегда понятно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт дек 11, 2014 6:59 pm

Raven писал(а):стрижет от неуверенности (это вообще плохо, т.к. ее моральное состояние таково что она вот вот деру даст)

О каких собаках идет речь?
Все-таки главная линия в сообщениях Ланы - это эффективность работы собаки против человека, а не эффектность, для чего и разработаны спортивные нормативы ИПО. Стригущий зубами по голой руке кавказел, отрабатывает сразу на 100%. И я бы не сказала, что он вот прямо-таки боится... Это уже просто смешно, насколько человек не может никак уяснить, что кавказы, зависающие на рукаве с глубоким (охренеть) хватом - это ФИГНЯ!!!
У меня есть видео, где мой Коршун работает Миронова. Вот именно так он и работает: укус - отход, укус - дохват - отход, укус-перехват-отход. И все это в таком молниеносном темпе,что только в замедленной съемке видно насколько это круто. И я скажу, что Серега после подхода к Кошу отдыхал минут 15... Чем вызвал неудовольствие остальных участников занятия...
И такое поведение характерно для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства кавказов. Кстати, Лана делала ролик с второго, кажется, занятия с Данилой в Москве, а котором сама была. Видео есть в ю-тьюбе. Кавказца зовут Буран, его прямо с цепи привезли на занятия. И вот он такой весь из себя сырой и необученный, посмотрите как он работает Данилу. И это - нормально. Это правильно. Это - эффективно. А не танцы со стеком с глубоким хватом на рукаве...



Аватара пользователя
Eva
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 10:32 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина. Белая Церковь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Eva » Чт дек 11, 2014 9:27 pm

Fedora писал(а):Eva, thumbsup

Злючка какая, ну аще )

Ага. злючка-змеючка. У меня на нее большие надежды )))



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт дек 12, 2014 6:11 am

кавказы, зависающие на рукаве с глубоким (охренеть) хватом - это ФИГНЯ!!!
:-D Насмешила фраза.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт дек 12, 2014 6:13 am

Лена писал(а):
У меня есть видео, где мой Коршун работает Миронова. Вот именно так он и работает: укус - отход, укус - дохват - отход, укус-перехват-отход. И все это в таком молниеносном темпе,что только в замедленной съемке видно насколько это круто.

Ставьте видео для иллюстрации.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт дек 12, 2014 6:22 am

Raven писал(а):
И тут момент такой- одно дело вы научили собаку перехватывать, а другое дело когда она у вас отпускает на замах, или просто стрижет от неуверенности (это вообще плохо, т.к. ее моральное состояние таково что она вот вот деру даст)
Отпускает на замах это неуверенность?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт дек 12, 2014 6:35 am

Может, да, а может, нет. По ситуации. Моему сердцу перехваты милы, хоть их сейчас и не все признают. Да, мне нравится, когда собака сечет обстановку и удар перехватывает, каждый раз возобновляя плотную, глубокую хватку. А может быть такое, что неуверенная собака еле держится, сползает каждый раз, замаха явно побаивается и ведет поединок в стиле "швейная машинка бегает по кругу". Вроде тоже перехваты, но уже не то.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт дек 12, 2014 7:06 am

Имхо, кавказец плотной рвущей хваткой без перехватов убьет на пару минут быстрее чем плотной, рвущей с перехватами)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт дек 12, 2014 7:36 am

Шмель, я щас выскажу такую... несколько еретическую мыслю. Но ИРЛ о паре минут речь не идет, там решают секунд 30.
Ну посмотрите, как на улице люди один на один дерутся, даж если прям убить хотят, все равно больше минуты друг друга они месить не в состоянии, да и то под конец друг по другу едва ползают. Тяжко это.
Тока в Матице Нео может агента Смита колошматить полчаса экранного времени. С собакой то же самое, либо она за полминуты противника нейтрализовала, либо ей усе.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт дек 12, 2014 8:26 am

Fedora
если с этой точки зрения смотреть, то полный, непрерывный рвущий хват имеет преимущество.

Да, и перехваты нужны в схватке с опасным и сильным противником, а что такое человек против кавказа, букашка. Смысл юзать туда- сюда, один раз схватил, хорошо помотал в разные стороны и привет.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт дек 12, 2014 8:29 am

А-ха, после того как Шмель за голову фигуранта укусил я смотреть не могу как ребята без шлема под кавказов ходят, падают...ужсс.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс дек 14, 2014 4:50 am

Raven Юлия, видать не до конца "доступно" у меня получилось, раз Вы отвечаете мне так, как ответили.

Прошу прощения, но у меня сейчас нет времени "цитировать и дискутировать" по каждому пункту.

Если это актуально - на следующей неделе, думаю, у меня будет возможность посидеть за компьютером по-дольше.


ПС. Спасибо всем за внимание и участие!
ППС. Я не знаю много, я только учусь.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Вс дек 14, 2014 6:42 am

SilaiVolya
Если это актуально - на следующей неделе, думаю, у меня будет возможность посидеть за компьютером по-дольше.

Актуально, потому что очень интересно! :)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 08, 2015 8:25 pm

[youtube=VkUbpvsM0Og]http://www.youtube.com/watch?v=VkUbpvsM0Og[/youtube]


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт янв 09, 2015 6:35 am

Fedora
Красиво, но некоторые САО и КО на замах все же отступают.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 13, 2015 5:53 pm

Ага, флудим. Ну либо я завтра на свежую голову почикаю, либо Юля придет.

Спасибо!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт янв 15, 2015 12:55 am

Тему я порезала.

Часть ушло сюда http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=162&start=450
Часть в тему "Порода и породники" http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=900

Продолжение следует!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Прикладная дрессировка с ШОС "Арес"

Сообщение SilaiVolya » Вт янв 12, 2016 3:43 pm

Интересное видео по работе КО:





Вернуться в «ШОС "АРЕС"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя