Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Прикладная дрессировка с ШОС "Арес"

Школа охранных собак "Арес" (Украина)

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Loki

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт ноя 28, 2014 1:41 pm

Бедные пацаны, все в синяках наверно потом были.

Серый КО это Атаман? thumbsup

А черный это берн что ли?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пт ноя 28, 2014 1:55 pm

Да, там в начале представление есть, и в конце в титрах.

Арни - кавказский, Кавказский Зенненхунд )))



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт ноя 28, 2014 3:28 pm

Кавказский зеннехунд это шутка? :lol:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт ноя 28, 2014 3:58 pm

SilaiVolya
thumbsup


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Пт ноя 28, 2014 4:08 pm

Молодцы, здорово повеселились.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пт ноя 28, 2014 4:35 pm

aziat, Ирина Ерохина :-(

Шмель Конечно шутка))
Так его прозвал Сергей Онупко, когда первый раз увидел "в работе".
Никто не мог подумать что берн будет так "жратся". Лично я, кстати, тоже.

Арнольд родился в нашей стае и вырос с кавказцами, думаю в этом соль.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Сб ноя 29, 2014 4:46 am

SilaiVolya
понятно теперь) да, жрется неплохо. Почитала стандарт, вроде это ему не противоречит. Здорово!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб ноя 29, 2014 10:04 pm

SilaiVolya, ех, красавы! Атаман и Чупа - суперпара!
:-( :-( :-(


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс ноя 30, 2014 12:31 am

:-( Спасибо!

Это не АРЕС, не знаю куда поместить. Пока пусть побудет здесь - там решим.

Мне очень понравилась и идея, и как отработал Тор!

[youtube=5-fSfbN2O-s]http://youtu.be/5-fSfbN2O-s[/youtube]



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс ноя 30, 2014 4:59 pm

А это просто Жене надо темку свою завести на форуме, туда и положим.

Тор да, нормально, но Бабайко! Бабайко жжот напалмом! Я фанат! *падает на пол и бьется в экстазе* :) :) :) :) :)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 04, 2014 12:34 pm

SilaiVolya писал(а):Вот на таком занятии мы были летом:

[youtube=NOrfLZjTlcY]https://www.youtube.com/watch?v=NOrfLZjTlcY[/youtube]


Почему собакам не дают чуть завязнуть в борьбе? Сразу съем или самоотпуск. (видно что съем и есть самоотпуск)
Чем объясняется такая работа помошников?

Берн вязнет лучше КО. (момент с входом в ногу)



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт дек 04, 2014 12:37 pm

Вот этого снимать пришлось (да зависнуть смог только кусая спину, но все же)
http://www.youtube.com/watch?v=HvOUffZk ... 0hbyb5nMfQ

(взято с акка тора)

А на занятии Остров собаки сами бросают хват. Ну и спину давать опытной собаке Атаману негоже.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср дек 10, 2014 6:37 pm

Raven
Вот уже несколько раз открывала тему, чтоб ответить.
Но, Юлия, честно - нет никакого желания. Не буду.

Пока не вижу в этом смысла. Про "спину" - вообще молчу..



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср дек 10, 2014 6:44 pm

SilaiVolya писал(а):Raven
Вот уже несколько раз открывала тему, чтоб ответить.
Но, Юлия, честно - нет никакого желания. Не буду.

Пока не вижу в этом смысла. Про "спину" - вообще молчу..

Ок. Я тоже давно про перехваты не спорю, смысла нет.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср дек 10, 2014 7:01 pm

SilaiVolya писал(а):Пока не вижу в этом смысла. Про "спину" - вообще молчу..

Расскажите тогда уделяет ли ШОС Арес внимание качеству хвата.
Почему собакам не дают побороться, завязнуть в борьбе?

Не вижу криминала и секретов в таких вопросах.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Ср дек 10, 2014 8:21 pm

Raven
Юля, я тоже не вижу криминала.
Просто давно уже нет особого желания отписываться на форумах.
Кто хочет - выкрутит, "поймет не так", додумает, обвинит, поумничает...


Вам я не хочу отвечать, потому что судя по тому, что Вы пишете на других форумах - Вы уже все для себя решили.

Вы мне импонируете, и я жду, когда Вы позанимаетесь со своими собаками(желательно с разными дрессами), добьетесь результата, получите больше личного опыта. Возможно, взглянете на работу собак разных пород по фигурантам немного с другого ракурса.

Заранее прошу прощения, если написала как-то некорректно.

В следующем сообщении попробую ответить на Ваши вопросы.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 1:45 am

Итак, я не агент АРЕС, не их дрессировщик и не их промоутер.

Но я с ними работаю давно, общаюсь и дружу.

То, что лично я думаю по этому поводу :
(из личного опыта и общения)

уделяет ли ШОС Арес внимание качеству хвата


Да, уделяет. Только немного в другом смысле, нежели принято у спортивных фигурантов. В Арес стремятся к тому, что бы работа собаки была эффективной.

Сразу отмечу, а то начнутся споры по поводу эффективности, ведь мы сможем долго дискутировать по поводу того, какая техника лучше в реальной жизни, в реальном нападении и настоящей борьбе с человеком. - Думаю, нельзя сказать однозначно. Разные собаки, разные ситуации, разные "враги". Кроме такого пункта - наявность сильного желание собакой "убить"(победить, прогнать) противника. Ну и естественно - наличия у нее смелости и духа. Но это уже больше по части происхождения.

(Добавлю - так же важна и уверенность собаки в своих силах - это во многом зависит от воспитания и последующей дрессировки).

И Да - стремятся к сильному, глубокому, в реале травмирующему укусу. В какую часть тела и на сколько он продолжителен - уже другой вопрос, и к разным собакам - разный подход (ввиду их породных и индивидуальных особенностей).

Почему собакам не дают побороться, завязнуть в борьбе?


Как это не дают. Дают. Просто не всегда. Вы же не имеете возможности посмотреть все занятия и всех собак. Вы видите маленькую часть. (Еще - на монтированных видео часто оставляется только яркий момент "входа" собаки в вероятного противника).

Допустим с немцами - с ними чаще тягаются. У них задачи "задержать".

С нашими породами - стремятся к тому, что б собака провела результативную атаку(ребята на себе ощущают, и оценивают достаточно ли она результативна).

Распишу подробнее:

Арес старается работать на агрессии, на настоящих эмоциях. Но все равно, рано или поздно собаки понимают наигранность ситуации.

Далее - совсем уже лично моя трактовка: До этого момента - работа с собакой является больше неким тестом и получением собакой опыта, а далее - уже собственно тренировка(воспринимается собакой уже иначе).

В некотором смысле похожий эффект наблюдается и на нестандартных занятиях, "нежданках".

Так вот :

У разных пород собак - разная мотивация работы "далее". "Немцам"(и иже с ними) в основном нравится сам процесс, им нравится потягаться, побегать и т.д. Сейчас все меньше и меньше собак этой группы пород, работающих на агрессии, а не на азарте. Но все равно, школа то прикладного направления, и собак нужно максимально подготовить к реальным случаям - вот и готовят, акцентируя внимание на их особенности.


Наши же породы - совсем другое. Это собаки, которым нужен результат. Поэтому ВПР стремятся к результативному поединку, после которого противник "сдает позиции". Как думаете, сколько нужно времени кавказцу, что б нейтрализовать реального человека (при наличии у кавказца необходимой смелости и желания). Вопрос риторический.

Плюс к этому - с кавказцем намного сложнее бороться и в костюме, нежели с тем же малинуа. Я неоднократно просила - повоевать. Мне ребята(при чем разные) говорят - ты думаешь это так легко с кавказцем перетягиваться?

Конечно я хочу больше напора от противника, чтоб раскрыть, показать потенциал собаки и естественно "снять эффектный ролик" - ан нет, не выходит, парни тоже живые, это вам не ипошный рукавчик с немцем поперетягивать. Он будет эффектным в случае риска ВПРа. А они уделяют много внимания тому, что б принять собаку не упав, в поединке не потерять равновесие, не подставить слабые места.. То бишь - тоже ведут адекватную собаке борьбу, противодействие. Эффективное сопротивление как правило получается только до контакта. Давить(наступать) на кавказца, ведущего поединок - даже в костюме достаточно сложно.

(У меня очень медленный интернет, я постепенно гружу видео, для наглядного примера)

Вот многим нравится работа моей Чупокабры. А мне - не очень. Да, она "непробиваемая" намаханная и смелая сука, НО - с ней по силам долго возится. Боюсь, что с таким стилем она может в реальном случае получить нож в брюхо..

(Добавлю - у Чу это не наработанно, а от природы, мы постепенно работаем над ее техникой)

С тем же Атаманом, работу которого многие "проф дрессы с интернета" критикуют - достаточно сложно воевать. Проверенно на разных фигурантах, не только АРЕС.

И Да, я не считаю Атамана - эталоном. Ни в коем случае. И нигде не писала, что он и его работа идеальны.

Я считаю, что с хорошем кавказцем - сложно воевать и в костюме.
А дрессировщики, ставящие собаку "только на рукав", или даже просто по месту - облегчают работу именно себе.

Продолжение следует. Прошу мня не перебивать, потому что "в двух словах" я тему не раскрою, а это необходимо для правильного понимания моего ответа.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 2:50 am

Сложность бороться с собакой которая ведет поединок - одна сторона.

Теперь говорю о другой - о стремлении к результату у КО. Когда кавказцы понимают все нереальность ситуации, отсутствие настоящей опасности, а так же невозможность "убить" противника - они, как правило, теряют желание работать. Не именно совсем работать - а впрягаться на 100%. Они начинают это делать вяло и нехотя. На отцепись.

(При этом в жизни происходит все с точностью наоборот.)

Я наблюдала ооочень много подобных случаев. И не только в школе Арес. На многих хороших собаках был поставлен крест, другими, не понимающими дрессировщиками.

Так вот, что б переступить этот момент - нужно потрудится. Разные спецы с разными собаками трудятся по разному. Переступить нужно в основном для того, что б показать собаку(и, возможно, проработать другие моменты, которые не успели "пока"). По крайней мере это я так понимаю.

Что б не отбить у собаки желание работать по костюму (помня о специфике КО, и тому ,что им нужен результат борьбы а не сама борьба) - и не проводят длительной борьбы. Собака атаковала, выложилась, условно обезвредила - все, человек сдается.

Больше внимания уделяется моментам до контакта, психологическому давлению, самостоятельной работе, ласковым уговорам и запугиванию. Работе в разных ситуациях. На практике - это гораздо сложнее для большинства собак.

Это то, что нужно для жизни с собакой и ее охранных/защитных функций. Для жизни, а не показухи.

Ну а если владелец, неуемный, как я - тогда уже и всякие разности.


Это мы говорим о условно хороших собаках.
(я вообще считаю, что хороший взрослый кавказец работает без всякой подготовки, и занимаюсь больше для того, что б проверять кто на что способен и показывать их способности)

Далее мы имеем много собак слабых, от которых тоже владельцы хотят получить "что-то больше, чем есть".
Я ни разу не наблюдала что б на площадке рассказывали о том, что слабая собака станет супер телохранителем.

Да, тактично (не так, что собака ваша - ***). Но вполне прямо и адекватно. Хозяева сами принимают решение.

Прикладные цели - в двух словах это : объяснить собаке нужное поведение(если у нее нет врожденных качеств либо они были угнетены воспитанием), подкрепить нужные проявления, развить их, дать собаке опыт и научить хозяина всем этим пользоваться.

Тоесть с условно слабой собакой - хоть немного улучшить ее поведение в нужном владельцу направлении. Да, такая собака скорее всего не выдержит самостоятельной работы, да - не выдержит и хороших пинков смелого человек ... Но скажите мне, много ли спортивных собак выдержат, когда поймут, что это не игра ? Думаю что нет.

Будет вести себя смелее и увереннее, чем вела ранее. Осадит не сильно агрессивного человека, предупредит попытку напасть на хозяина (в большинстве случаев), отобьет желание проникать в двор. А ввиду того, что работали с ней на реальных эмоциях - будет более-менее разбираться в ситуации.



Кстати да, считаю очень важным заметить то, что работа на азарте, добыче, игре сильно отличается от работы на агрессии. Нервы, у собаки работающей на агрессии гораздо сильнее напрягаются, соответственно, при правильно подходе и "укрепляются" (на данный момент не знаю как правильно написать).

Но и видно нюансы лучше.

Еще, очень важно - кто и с какими целями хочет заниматься с собакой. Тут вообще тема большая и неподъемная. Но которую стоит учитывать.


это еще не все..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 4:11 am

Еще раз - важна мотивация собаки (почему и зачем она что-либо делает)

Пример : Вот Ваш Драго, на сколько я это вижу, на занятии с Вяткиным не убивал врага, не защищал Вас, а сбрасывал накопленную им за время его "обработки" негативную эмоцию. Это не плохо. Особенно для показательного выступления. Скажу больше - это один из методов заставить умную собаку работать по снаряжению.
Но важно это понимать и учитывать.

У меня Атаман, в разных ситуациях работает по разному. Во многих случаях он приходит на площадку как в трен.зал. А когда его разозлят - тогда уже старается сделать больно противнику. Зачастую у него это получается.
Другое дело дома, или в нестандартных ситуациях.

Другие собаки тоже имеют свои мотивы.

Вот Арнольд, например, берн который - он вообще практически не понимает что происходит. Как бы я его не любила - я признаю что он "тупой". Он старательный, он хороший, он много знает, но - дурак. Он вырос с кавказцами и всеми силами старается соответствовать, сильно старается. И да - вязнет. Но для меня это не так важно, как бы он действительно пронимался ситуацией и понимал что делает..

Далее учитываем :
мотивация владельца (дрессировщиков) - что они хотят получить от собаки в итоге.

Прикладные цели - не племенные.
Если Вы понимаете о чем речь.

Занятие, с которого началось обсуждение - не несет прямого "племенного смысла". У него другие цели.

Какие - начиная от "интересно посмотреть как кто отреагирует", продолжая борьбой со страхами и придание уверенности собакам при воздействии устрашающих факторов, заканчивая опытом работы в еще одних условиях. Это важно, для реальной работы, особенно таким как Арнольд:

Что собака работает не только на площадке. Не только в стандартных условиях. А еще и на песке, в воде, в т.ч. и против "голых" людей(что тоже очень важно).

Конечно, человек, который разбирается, может углядеть определенные качества участвующих собак и узреть в этом племенной смысл. Вот я допустим сильно обращаю внимание на то, как работают собаки в разных ситуациях, мне это важно для себя и для дальнейшего использования собак в разведении.

Не спорю - что и борьба в ограниченных дрессировщиком "условиях" - некий показатель смелости, силы духа и крепости нервов (я про подход спортивных дрессировщиков).

Но это не есть "прикладная подготовка"(мы здесь - о прикладной).

Да и племенные нормативы обходят при желании многие.
При чем разные. Сами, думаю, в курсе.

Тут уже все на совести заводчиков и проницаемости покупателей.

Отошла от темы конкретно "водного занятия". Краткий ответ - кроме того, что вообще не циклятся на длительной борьбе - были другие цели и другие условия.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт дек 11, 2014 6:13 am

SilaiVolya
спасибо, очень интересно!


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 6:24 am

Теперь видео-примеры борьбы :

С Аресе я последнее время не имею возможности часто заниматься в виду дальности и отсутствия личного транспорта.

Из ближайших наглядных примеров есть вот такие :

Вот, пуск Атамана на ВПРа с города Белая Церковь. Виталий достаточно высокий мужчина, плюс у него мощный костюм.

Я просила побороться и не жалеть собаку. Все-равно ему тяжело.
Видео как есть :

[youtube=V1ifMGvXMko]http://youtu.be/V1ifMGvXMko[/youtube]

Лобовая, бросок предмета в сторону собаки. Борьба.
Только не надо мне говорить, что это подставляние спины, пожалуйста.
ВПР группируется перед приемом собаки.

(вот, что происходит, когда не успевает - в костюме работает не проф. : http://youtu.be/EDNMJhKM95E
в замедленном с другого ракурса http://youtu.be/Hm_7UcWH7AA )

или вот, более древнее видео, когда ВПР еще не работал с кавказцами раннее, не знает чего ожидать : https://www.youtube.com/watch?v=_IvqXzP9H6w
)


По сути мне больше нравится такой поединок :

[youtube=yMeK5aHZUBY]https://www.youtube.com/watch?v=yMeK5aHZUBY[/youtube]

Тут Атаман разозлился "пролетев" и старается сделать больно.
Пускай он не висит на рукаве, пускай он медлит. Но он уворачивается, думает и старается "достать"- мне это больше по душе.

Подобных видео у меня есть еще..

Или вот такой :
https://www.youtube.com/watch?v=NzMVbyK-NwM
тоже спецом спину подставил?

Или вот, я упросила еще разок -
https://www.youtube.com/watch?v=-AoJW3yv3Jc
Долго ему еще бороться нужно было?

А это "чужой" фигурант, который занимается преимущественно ИПО, хотя и в прикладной подготовке разбирается. Алексей Замлынский.
(в том числе и судья КСУ по рабочим качествам)

Я очень просила принять мне собаку по ИПОшному.
Он согласился, только условился, что б с поводка.

[youtube=C6CTF-Urz94]http://youtu.be/C6CTF-Urz94[/youtube]

А это первый заход и знакомство с собакой:

[youtube=EKfNdzcIUL0]http://youtu.be/EKfNdzcIUL0[/youtube]

Лично для меня это видео имеет более ценный смысл, так как по нему больше можно сказать о собаке. Давит не так долго, как есть у меня на других видео, но загрузила именно его, потому что это новый человек, новое место, новый костюм.

Кометнарий после работы звучал приблизительно так - "кто сомневается в рабочести этой собаки - пускай сами под него идут".

Эти видео сгодятся и к вопросу о том, что собаки подготовки АРЕС не работают с другими фигурантами..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 6:37 am

Шмель И Вам спасибо. Потому что как по не - много буков..

Продолжу:


Почему Атаман как главный пример, потому что это моя собака, которому скоро уже 8 лет, с которым я много занималась и с которым у меня есть много видео.

А еще и потому, что много споров вокруг него, много слухов и обвинений. Как и вокруг работы АРЕС.

Пускай это будет некий крик души, коли я уже "разошлась".
Не думаю что в скором времени я так же старательно буду что-либо описывать.

Поэтому Юля, прошу не принимать близко к сердцу некоторые мои обращения - таки 5 утра, уже не все в порядке с самоконтролем.
Возможно позже - проснувшись и перечитав я захочу подкорректировать некоторые фразы, исправить ошибки, возможно - что-то добавить).

А ответ я пишу по факту на многие "всякие неприятные комментарии и догадки, даже утверждения" по разным форумам, не только Ваши. А и людей, которые вообще только "краешком уха"... Так же от части в продолжение нашей личной дискуссии, прошедшей некоторое время назад.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 6:49 am

У меня есть видео и с другими собаками, своими и чужими, с занятий и соревнований.

Только нет времени и вдохновения его обрабатывать и загружать.

Вот сегодня я не поспала ночь - собаки не дополучат своего внимания. А это важно (я никого не обвиняю, просто пишу, что по жизни мне есть чем еще заниматься).

Надеюсь Вы теперь понимаете, почему я предпочитаю либо списываться лично, либо не писать вовсе.
Я не умею так написать, чтоб все меня поняли - за две минуты и в двух словах..

Раз уже начала отвечать, то считаю правильным объяснить разные моменты, разные стороны, нюансы.. А не ответить - да, обращают. Нет - дают завязнуть в борьбе.

Чем больше занимаюсь с собаками и вижу примеров - тем больше понимаю, что нельзя о чем либо говорить однозначно. Всегда нужно учитывать массу деталей, докапываться до мотивов, и принимать во внимание что они, собаки - тоже живые.

И таки да, никто не идеален, и у этой школы есть слабые стороны. Как и у каждого человека.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 7:14 am

Вот еще парочку загруженных ранее роликов :

Они не показабельны, и мной не размещались.

А в качестве примера тут - сгодятся.

Вот Атака уставшей собаки
https://www.youtube.com/watch?v=xwf2rv7ewtE
(предпоследний участник второго по счету соревнования)
как по мне стремительная и продуктивная - чего не хватает?
Видно смелость и уверенность собаки, готовность воевать и общее отношение к ВПРу.

пуск и возня - а вышло не красиво, поэтому и не грузила
https://www.youtube.com/watch?v=xT_HjyxQFVY
Видно что Атаман сражается, старается.

Вот, как-то стажер приезжал:
https://www.youtube.com/watch?v=jpzXoCW7EPY

Вот я уже специально просила поперетягиватся:
https://www.youtube.com/watch?v=B1ENuVV7KTU
Просто что б был такой пример. По мне - скучно.
и ничего особенного

Все, кроме видео с соревнований - я лично просила о подходах.
АРЕС такого не делает по причинам, которые я описывала выше.
Как-раз данными видео я и хочу их подкрепить.

У меня даже есть где-то видео с работой Атамана на ИПО рукав.. Правда на привязи.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт дек 11, 2014 7:24 am

Мне много чего интересно, мы много чего пробовали в направлении работы с собаками. Так же я общалась с разными людьми, дрессировщиками и смотрела на процесс работы с собаками. Свое мнение я описала выше.

Будет вдохновение - напишу еще пару недосказанных мыслей. Уже все - батарейка кончилась.


Просьба ко всем - отвечала я по большей части лично Юле. Отвечала не в личном сообщении, а на форуме - потому что: 1) именно на форуме был задан вопрос. 2) Возможно кому то еще информация будет интересной.

Пожалуйста, пусть она останется здесь. Только здесь.
Не копируйте текст или видео на другие ресурсы.



Аватара пользователя
Надин
Сообщения: 966
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 10:39 am
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Надин » Чт дек 11, 2014 8:37 am

SilaiVolya,спасибо:) Для меня очень интересно и познавательно!



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт дек 11, 2014 10:55 am

SilaiVolya писал(а):А дрессировщики, ставящие собаку "только на рукав", или даже просто по месту - облегчают работу именно себе.

+10000 Когда-то Дима Фатин мне сказал, что ни один фигурант, работающий спортсменов, никогда под кавказа не пойдет. А если и пойдет, то только за большие деньги. Честно сказал, откровенно. Потому что, сказал он, кавказы работают по всему телу, никому не хочется получить травму накануне соревнований или вообще покалечится. И мало кто из спортсменов вообще имеет достаточную ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ подготовку ходить под кавказов. Даже мой малыш Куно, работающий по всему телу, как учили. С перехватами и входом в живот или руку или ногу - чего первым найдет - был однозначно отвергнут Леней Боднаром - нашим спортсменом ИПОшного направления. Леня сказал, что не готов к таким потрясениям. И это всего-навсего белая овчарка, НО работающая по всему телу.
SilaiVolya писал(а):Когда кавказцы понимают все нереальность ситуации, отсутствие настоящей опасности, а так же невозможность "убить" противника - они, как правило, теряют желание работать. Не именно совсем работать - а впрягаться на 100%. Они начинают это делать вяло и нехотя. На отцепись.

еще +100000
Проверено и на Капсе, и на Коше и даже на Блошонке. Блох вообще кусать не хочет, лапами отбивается)))
SilaiVolya писал(а):Что б не отбить у собаки желание работать по костюму (помня о специфике КО, и тому ,что им нужен результат борьбы а не сама борьба) - и не проводят длительной борьбы

У Капси желание работать по костюму исчезло вообще. Просто вообще, даже на отвяжись...
SilaiVolya писал(а):Нервы, у собаки работающей на агрессии гораздо сильнее напрягаются, соответственно, при правильно подходе и "укрепляются" (на данный момент не знаю как правильно написать).

Нервы не укрепляются, а привыкают. Если можно так обывательски наляпать)) То есть не сами нервы привыкают, а вырабатывается определенный стереотип действия в определенных условиях. И чем больше предлагать условий - тем больше и развитее становится собака, имея в своем арсенале массу закрепленных стереотипов. Главное, не давать им уйти из головы собаки, для чего и требуются занятия.
SilaiVolya писал(а): 2) Возможно кому то еще информация будет интересной.

Да, спасибо!
Очень интересно. Как всегда, впрочем
:)
ОТ себя добавлю, если можно.
Все собаки разные, даже одной породы собаки не демонстрируют одинаковой способности к обучению, не говоря уже о психотипах и индивидуальных особенностях. Поэтому и проводник и дрессировщик должны это чётко понимать. И если у всех стереотип - собака-это собака, она должна кусаться и обучаться - то это очень ошибочное мнение.
Я имею собак 2-х пород. Не много, но на сегодняшний день я не могу больше позволить. И вот они ВСЕ разные. Блош обучается с удовольствием. Его можно учить всему. Куно - не обучается. Ему достаточно один раз показать. Но у него темперамент, не позволяющий сидеть в засаде. Кош - мощный и опасный зверь, совершенно не ориентированный на человека. Он нас любит, но предпочитает одиночество и бродяжничество. На цепь его сажать нельзя, а обучается он ОЧЕНЬ ТУГО. И наконец, Капа исключительный экземпляр. Я таких не встречала. Она - сама по себе. Поскольку сука, то больше привязана ко мне, но она НЕ ОБУЧАЕТСЯ. То есть то, что она знает на сегодняшний день, исключительно её заслуга. Она просто ЗАХОТЕЛА это знать. А выполнять это ДЛЯ МЕНЯ - совершенно не обязательно. И её заставить что-то сделать можно только дубиной. Но у нас её нет. Поэтому мы с ней со-существуем в той степени, насколько всем это удобно. И если ей когда-то было сказано, что дом - это не туалет, это не значит, что спустя 4,5 года она не захочет в качестве мести напомнить. что то она решает: туалет это или нет...
Поэтому к ней подход определенный.
А не такой, что Лена - дура - не смогла обучить собаку правильно. Лена занимается воспитание ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ собаки ежедневно. Но Капа считает, что делает мне одолжение...
Простите за такой долгий оф.

Светлане - еще раз спасибо.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт дек 11, 2014 12:49 pm

Классная собака Атаман.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Чт дек 11, 2014 2:09 pm

SilaiVolya
Спасибо. Вы очень интересно рассказываете и понятно :) Захотела собаку КО



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт дек 11, 2014 2:48 pm

SilaiVolya, Ланочка, спасибо за такие подробные и хорошие разъяснения. Очень интересно почитать, хорошо тему раскрываешь. Надо это на бумажечке распечатать ) и давать фигурантам читать перед каждым занятием.

"что делать с кавказской овчаркой, чего от нее хотеть и почему это не немецкая овчарка".


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «ШОС "АРЕС"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя