Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Комплекс охранно-защитных программ «Отпор»: победа «красоты» над логикой ...

Школа охранных собак "Арес" (Украина)

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka, Loki

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Комплекс охранно-защитных программ «Отпор»: победа «красоты» над логикой ...

Сообщение Fedora » Сб июн 27, 2015 12:46 am

Комплекс охранно-защитных программ «Отпор»: победа «красоты» над логикой ...
(И программа соревнований на турнире «Кубок« Аресу »» 05.07.2015р. В Броварах).

20 лет ... Время течет незаметно - уже более 20 лет украинские (и не только) сторонники рабочего собаководства занимаются программами «Собака сопровождения» и «Охранный собака», которые составляют основу «Отпора». Кто-то из нас повзрослел, а кто-то и постарел. Видимо поэтому уже иначе воспринимаются ошибки и неудачи, так же, как и достижения и победы (как чужие, так и собственные). И главное - все меньше остается желание кому-то доказывать, а тем более - пытаться обратить кого-то в свою «веру».
Совсем не новость, что в мире существует множество программ подготовки собак и множество взглядов на то, чем является для каждого из нас его собака. Более того, на соревнованиях достичь результат можно применяя различные методики и приемы. Подчеркиваем - на соревнованиях. Пожалуй, именно это было и остается основной проблемой «Отпор». Кстати, мы подчеркивали это в статье, посвященной 10-летию программ, где речь шла о тех же «болезни» ...
В работе «прикладников» главное - подготовка охранных и защитных собак - остается «за кадром», потому общественности мало известно о применении этих собак в реальной жизни. По понятным причинам эти «достижения» не слишком афишируются. Таким образом, на первое место выходит именно спортивная, соревновательная часть этой работы. И для постороннего зрителя это несколько искажает «картинку» в целом. Особенно сегодня, когда нам удалось в значительной степени популяризировать «Отпор», в которой подключилось много специалистов и школ. Которые, в свою очередь, получили широкие полномочия в трактовке программ.
Сам подход и сегодня кажется нам очень удачным: есть серия турниров, есть различия в предлагаемых упражнениях и в технике работы приглашенных вспотел - каждый имеет право и возможность выбирать то, что ему по душе. И это здорово!
Как и попытки сделать сами соревнования можно более зрелищными и динамичными. Но ... Но всегда остается «но»! Если не принимать во внимание «Охранную собаку Б» для КО-САО, где все максимально приближено к реальности, и достаточно «служебные» программы, которыми являются «Собака обеспечения общественной безопасности», «Караульная служба» и «Патрульно-розыскная собака», то мы, к сожалению, вынуждены констатировать, что на соревнованиях по «Собаки сопровождения» часто красота берет верх над логикой и прикладным смыслом упражнений.
Мы часто приводим этот пример, но позволим себе еще раз его напомнить. Как мы проверяем охранные качества собак в программе «Охранный собака А»? Ставим собаку на блок - пост, а ВПР в защитном костюме пытается пройти через его границы. В случае, когда мы имеем дело с кавказской овчаркой (с максимально выраженной охранной поведением на основе агрессивности и недоверия к посторонним) и питбультерьером (с доброжелательным отношением к посторонним, азартным и не агрессивным, с отсутствием именно охранной поведения), то мы видим? На незнакомой местности и увидев знакомый вид защитного снаряжения, кавказец отказывается работать. А пот - наоборот возбуждается при виде костюма и работает, как говорится, по полной. Вот и получается у нас, что кавказец - не охраняет, а пот - исключительно охранная собака. То есть результаты выполнения упражнения дали нам 100% искаженный результат! И ладно бы только нам (кое-что мы же в этом кумекаю), но за соревнованиями наблюдают зрители, подобные тонкости не понимают. Но как красиво все выглядит собака рвется, как бешеный, летает спустя блока, атакует куда угодно, терзает того впра. Красота, да и только!
Или наши СС-ни упражнения. Все здорово - беготня, атаки в различные части тела противника, преодоление препятствий, перехвата и переключение, уклонение и перехвата атак. Динамично, ярко и ... довольно нелепо в смысле реального применения, как по мне. Ну скажите, может ли подобная ситуация случиться в реальной жизни владельца такой собаки? Как говорится: «То-то и оно!». Если мы пытаемся превзойти в зрелищности Мондиоринг, то эти попытки тщетны, если хотим создать что-то подобное - то опоздали. Это не говоря уже о том, что выполняя те же задержания убегающего противника, мы невольно провоцируем владельцев собак на противоправные действия (здесь я не говорю о «Собаку обеспечения общественной безопасности» - в ней это необходимая норма) ...
И еще. В последнее время, понимая, что на наших соревнованиях «спортивность» начинает набирать нежелательных обороты, мы начали придумывать цели упражнения, цель которых - выявить собак, ориентированных на костюмы, то есть поставленных на добычу (использование на соревнованиях пустых костюмов, всевозможных кулеров, т.д.). Да, нам удается, например, сбить спесь с наиболее самоуверенных «спортсменов», но разве в этом наша цель? Было бы чего «напрягаться».
А наши многолетние попытки бороться с формальной натаски? Попытки призовыми баллами премировать агрессивную работу? И этот перечень можно продолжать. Так и получается, что «красивость» выполнения упражнения превалирует у нас над самой сутью ... К большому сожалению.
Мы не собираемся, как было в начале этого материала, то кому-то навязывать. В разрешенных Положением пределах каждый организатор соревнований может моделировать свой вариант выявления сильнейших собак. Мы лишь сообщаем общественности точку зрения Школы охранных собак «АРЕС». Мы имеем желание обратиться к логике, к нашему пониманию протекания конфликтных ситуаций и несколько вернуться к истокам нашего движения прикладников.
Главная проблема в том, что мы забываем чем есть на самом деле «уличный» конфликт. То есть, при ежедневной работе по подготовке собак, мы это учитываем, а на соревнованиях - нет. Вот и получается, что на соревнованиях мы демонстрируем такие ситуации, которые в реале возникнуть просто не могут. Уличная драка - дело грязное, подлое, циничное и крайне опасное. Как правило, побеждает в ней тот, кто первый ударил, тот, кто настроен идти до конца, то кто предпочитает тюрьму перед могилой. Это «суровая правда жизни». Вероятный противник, к встрече с которым мы готовим собаку, может быть вооружен ножом, палкой, камнем, бутылкой - и чем угодно. И что мы делаем? Вместо того, чтобы оценивать, дает собака себя ударить, мы проверяем, как она реагирует на бутылку, если в нее насыпать камни ... Бред!
Давайте с самого начала. Человек покупает собаку - если это «наш» человек - для защиты и охраны. Только не надо о любви - это вовсе не исключает друг друга, скорее даже наоборот. И если человек говорит, что собака ей «не для того», то ей тогда не до нас, верно? Так вот, принципиально мы можем рассматривать две ситуации: защита владельца на улице, и охрану собственности в отсутствии последнего. Некоторое время я поддерживал идею, что собакам сопровождения не нужна самостоятельная работа, поскольку они больше защитные, чем охранительные. Делал я это учитывая желание как-то отделить защитных собак от охранных, а не потому, что согласен с таким подходом. Ведь если городской житель покупает немецкую овчарку в квартиру, он надеется, что в его отсутствие собака будет охранять его имущество, верно? Если не согласны - спросите у самих владельцев. И плевать им на то, что немец - ЗАЩИТНЫЙ собака, а не ОХРАННЫЙ! Это я не говорю уже о двор с кавказской, или азиатскими овчарками.
Исходя из этого, нам остается только определиться, какие именно умения и навыки нужны собаке, чтобы выполнить свои обязанности. Не забывая при этом, что выгуливаться собака имеет на поводке - это требование закона, а мы с вами граждане сознательные, верно?
1. То, чем мы всегда отличались от других систем и соревнований - отношение собаки к вкусностей. В последнее время мы вообще об этом забываем, или выполняем формально.
2. Умение собаки делать уклоны, или перехват, чтобы не пропустить смертельный удар.
3. Базовое недоверчивое отношение к посторонним (принимаем негодовании возгласы апологетов теории «друзей человека» и «социализации» - с огромным удовольствием, равно как и любителей «управляемых рабов»).
4. Умение «работать» по человеку, чей вид не искаженный защитным костюмом. Так, последний дает большие возможности в части подвижности впра и широкого выбора мест атаки, но вреда он приносит гораздо больше, поскольку как был, так и остается «огромным рукавом на все тело». И здесь пригодится намордник, который уже 20ть лет у нас обязательной составляющей всех программ. (Кстати, в последнее время в полицейских иностранных роликах мы все чаще видим работу в намордниках. Интересно, чей это влияние?)
Это главное. Помните один из основных принципов «Ареса»: «Эффективность, а не эффектность!». Так вот - в последнее время мы слишком часто стали им пренебрегать. И все видим, к чему это приводит ... Так не пора ли опомниться? Чтобы не прийти со временем к упрощенной версии ринговых соревнований, или еще хуже - к какой любительской «защитной собаки»?
И последнее. Помните известный ролик, где ринговая собака демонстрирует умение охранять вещь? Там человек ходит вокруг собаки, гладит ее по голове, касается ошейника - собака не реагирует. Но как только она пытается коснуться сумки, собака атакует. Это и есть победа красоты над логикой! Потому что в реальной жизни такая собака - труп! И сумку заберут, потому мертвые собаки уже ничего не охраняют ... Как-то так.
То, чем мы почти всю жизнь занимаемся (как и другие наши коллеги-друзья), для нас - рок'н'ролл. А рок'н'ролл всегда откровенен и неудержим. Именно такие собаки нам и нравятся. От общих принятого взгляда на Собаку и ее обучения нас тошнит. Тошнит от этой дурацкой нищеты и схематичности, от человеческой тщеславия, высокомерия и жестокости по отношению к Собаки. Но мы хорошо понимаем (с чего, собственно, и начали), что невозможно убедить поклонника творчества Элиса Купера в том, что Борис Моисеев - также классно. Как и наоборот. Извините за лирическое отступление.
Теперь к делу. Учитывая это, мы предлагаем следующую программу соревнований «Кубка« Ареса », который состоится 05.07.2015р. в Броварах.

1. Собака на короткой привязи без намордника. Владелец отходит на 10 шагов от собаки и надевает защитную куртку. Один ВПР предлагает собаке вкусности в руку и бросает их ей на морду. Через некоторое время второй ВПР в скрытом снаряжении атакует владельца, подтягивая его к собаке. Если собака укусила владельца - максимальная оценка составляет 5 баллов. Все место привязи засыпано вкусностями. Поедание пищи снижает оценку в незаликовои (максимум 5 баллов).

2. Собака в наморднике на короткой привязи. Владелец молча - в 15 шагах от собаки. ВПР в защитном костюме располагается в 5 шагах сбоку от собаки и стоит молча и не двигаясь. Второй ВПР в гражданской одежде должен подойти и прикоснуться к ошейнику собаки.

3. Собака в наморднике на поводке. Два ВПР, один из которых в защитном костюме, идут к собаке спокойным шагом. В 5 шагах перед собакой они останавливаются, реагируя на призыв владельца собаки. Выдержав паузу в 5 секунд, они одновременно делают шаг к собаке. Владелец должен отреагировать и сделать два шага назад вместе с собакой, избегая конфликта и продолжая предупреждать вспотел о последствиях. Впри делают еще один шаг вперед, владелец с собакой вновь смещаются на два шага назад. После этого ВПР в гражданской одежде начинает быстро двигаться к владельцу, замахиваясь для удара, а ВПР в костюмы одновременно с ним начинает бежать назад по прямой. Владелец дает команду на поражение и отпускает собаку. Атака убегающего впра снижает оценку в 6 баллов. Если же собака вообще не атаковала первого ВПР, или первым атаковала убегающего впра - максимальная оценка составляет 5 баллов (незачет).

4. Владелец с собакой движутся по прямой. Навстречу им идут несколько человек в разной одежде. В 5 шагах за ними движется ВПР в костюме. Пройдя группу людей, которые сразу покидают место экзамена, владелец останавливает ВПР, который движется прямо на него, предупредительной командой. Тот не останавливается. Владелец вместе с собакой делает дава-три шага назад, пытаясь избежать столкновения. ВПР агрессивно атакует, и собака атакует его на поводке. После захвата ВПР пытается нанести собаке удар муляжом ножа. Владелец имеет возможность, не отпуская поводок, отступать назад после осуществления собакой восторга, и корректировать ее действия - работать в паре с собакой.
Если ВПР преуспевает, и удар ножом «прошел», то максимальная оценка - 5 баллов. ВПР имеет только одну попытку, после чего, независимо от
результата, прекращает сопротивление.

5. Собака в наморднике, два ВПР, один из которых в костюме, стоят в 10 метрах впереди. Оба начинают бежать, владелец подает предупредительную команду, выдерживает паузу 5 секунд и пускает собаку. Собак должен первым остановить впра без костюма, который отбегает дальше, а потом - вернуться (переключиться) и атаковать впра в костюме, находится ближе к владельцу. Ошибка в последовательности задержания снижает оценку до 6 баллов (минимальное зачетная).

6. Четыре человека, среди которых три «заложники» (один из которых в дрессировочной костюме) и «террорист» в Балаклаве и с автоматом в руках располагаются в 10 метрах перед собакой (в наморднике). По сигналу судьи собака пускается на поражение. Если собака атаковала одного из «заложников», максимальная оценка - 5 баллов.

Внимание! Первые четыре упражнения составляют программу «Собака сопровождения». Все шесть навыков составляют программу «Собака обеспечения общественной безопасности».
Внимание! Результат выступления и занято собакой место в программе «Собака обеспечения общественной безопасности» считаются ПО ВСЕМ ШЕСТИ навыки.
Внимание! Упражнения 1, 2 и 4 составляют программу «Охранный собака А», в которой принимают участие исключительно т.н. «Отечественные» породы собак!

Валерий Высоцкий, руководитель ШОС «Арес».
Сергей Онупко, ст. инструктор ШОС «Арес»
Даниил Должиков, ст. инструктор ШОС «Арес»

(с.)


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Вернуться в «ШОС "АРЕС"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя