Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Воспитание - что это?

Памяти А. А. Ильинского, кинолога.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 7:12 pm

Fedora писал(а):Эээээээ..... а родители где были? Они вообще чем думают? Явно нездравого ребенка, которому нужен спецуход, тащить с собой в лагерь, да еще и бросать без присмотра?

У них это боль. Ребенок в лагере не жил, его просто привезли не надолго.
Мы не в курсе были его особенностей. Потом когда поняли- следили в 4 глаза.

Я вообще никогда пироманов не видела, скажу что это крайне опасные люди.

Мы там шашлык жарили, он у огня все время стоял. (ну это не странно, может мясо ждет, или в компании хочет быть). Он просил спички и жидкость для розжига, чтоб костер для шашлыков сложить.

Мы ничего не дали, так как просто не до игр было. Тут он говорит "А мне родители дома разрешают иногда костер сложить. Только поджигать не дают. Я просто костер складываю. Из кирпичей."

Меня это удивило, думаю, странное поощрение какое то для ребенка- возможность сложить костер. Странно. Потом он все таки напросился веточки подкладывать в костер. Дальше больше. Смотрит на наш тент и говорит "А он быстро сгорит?" Я в афиге, так как палатки, тент- да это все быстро сгорит.

Но и тогда ничего не подумали. (говорю таких людей не видела никогда) Потом собак накупали, привязали и ушли. Возвращаюсь, а он в собаку тыкает факелом (декоративный факел для ночного праздника). Тут я начала понимать, отобрали факел, стали сидеть. А он все темы сводил к пожарам, кострам, отвлечь его от этих мыслей можно только одним- развести костер и дать ему его обслуживать.

Родители в курсе, мучаются, все знают. Вот и стало понятно почему он у себя дома костер без огня собирает. Ну а где его держать? Представьте себе- он все время ищет спички, зажигалки, думает о пожаре каждую секунду все помыслы около огня.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 7:15 pm

Nas писал(а):а не рассчитывать на какую-то генетически заложенную якобы в животное "снисходительность" к детям.

Вот эти слова и в красную рамку.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 7:17 pm

ЖЕСТЬ... И ... не дай Бог...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 26, 2015 7:18 pm

Raven, мрак. У нас в 20 км. живет мальчик-пироман. Нашим хорошим друзьям дом сжег, едва успели выскочить. Все время удолбанный лекарствами, и три деревни постоянно на стреме. Таким людям нужен специальный уход и постоянный присмотр, иначе они становятся опасными и для себя и для общества.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пн янв 26, 2015 7:18 pm

Raven, какой кошмар...понятно что это болезнь...но что с этим делать....?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 26, 2015 9:44 pm

контролировать, а не рассчитывать на какую-то генетически заложенную якобы в животное "снисходительность" к детям.


согласна на все 100%

У меня своих детей нет. Некоторое время жила с подругой, у которой на тот момент было 2е деток - спокойно. Но камней преткновения старались не создавать (допустим чтоб карапуз лез в миску собаки). А так обнимались, катались верхом, валялись вместе и так далее. Собаки относились снисходительно. Кавказцы. А вот немец мой детей не переваривал (до 8ми лет, потом как-то помудрел). И несколько раз очень жестко прикусывал (строил).

Потом выросли щенки КО без детей - и я увидела что они просто не понимают их. Теперь я стараюсь с щенячества приучить к детям (к чужим), и если чужим людям не разрешаю гладить щенка, то детям - только за. Чтоб собака понимала "что это такое".

Еще помогает, когда более старший щенок имеет возможность общаться с более младшим (или с вменяемой собачкой маленькой породы).

У меня как-то даже немченок подросток, у которого был подобный опыт - в первую встречу с детьми подруги удивительно ласково и аккуратно себя вел.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн янв 26, 2015 9:49 pm

Потом выросли щенки КО без детей - и я увидела что они просто не понимают их
Вот да. Они от взрослых сильно поведением отличаются. А дальше уже зависит от ситуации и темперамента собаки зачастую и от того насколько грамотно "знакомить".



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 26, 2015 10:32 pm

А дальше уже зависит от ситуации и темперамента собаки зачастую и от того насколько грамотно "знакомить".


Ага. Можно просто запретить, а можно объяснить собаке. Мне в большинстве случаев нравится второе.

Как и по отношению к "шавочкам". Чтоб собака понимала, что это "не противник", не угроза и не стоит лишнее тратить на нее внимание.
Конечно бывают "хищные" варианты, там другой подход.
Последний раз редактировалось SilaiVolya Пн янв 26, 2015 10:34 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 26, 2015 10:43 pm

Raven Поэтому и пишу, что в большинстве случаев.
Плюс я говорю о собаках, выращиваемых лично.

Я сделала выводы- если пес растет и живет без детей в доме, то могут быть косяки в общении

согласна.
Поэтому и вожу своих щенков к детям подруги (бывает по случаю - к знакомым или проходящим), что б хоть немного поняли, что это за создания такие.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт янв 27, 2015 12:14 am

Обсуждение экстерьера уехало сюда http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=918&view=newest


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Waldy » Вт янв 27, 2015 3:31 am

Собак в щенячем возрасте знакомлю с детьми. "Своих" детей отличают, и в принципе к чужим детям намного лояльнее чем к взрослым



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 3:45 pm

Raven писал(а):Думаю и САО наверно все таки есть работающие по человеку, только их найти в разу сложнее чем в тех же малиносах.


во дворе толку от малиноса вашего - ноль. У меня добрый Али принесет больше пользы, ибо все знают, что там собачка-людоед обитает, да не одна. Малинос не испугает никого, во дворах никто заниматься ими не будет, все-равно ворье полезет, необученный малинуа ваш от пинка здоровых мужиков загнется.

САО да, не злобная обезбашенная скотинка, именно потому они так крепко подвинули во дворах КО. Правда благодаря популярности тоже теряют свои качества - и тупые злобари есть, и добряки, и трусы. Но и работающие по человеку - есть.
У меня из 3 САО 2 с готовностью пойдут на человека. Ну ладно, одного уже из земли не поднять, но проверяли.
Суке только предстоит. Тут блин магазинчик мой на днях обчистили, пришлось увешаться камерами, затратно((, так что пока сдвинулись сроки из-за денюжков где-то до середины февраля.

На брате поэкспериментировали. Сука застроена. Она в 4 мес. шваркаться пыталась. Слово нельзя, свои - знает. Брат здоровый мужик 95 кг спиной поставили его к стене беседки, одели потолще в чего, спереди закрывала я. Собаку спустили. От моих рук увильнула и туда к нему, а подлезть можно только сбоку. Команда была дана, брата она видела, но на своей территории не разрешает никому ходить. Короче дурища втихорца карман ему прогрызла, руки искала, и все молчком, и все прямо глядя в глаза. Раз 15 подбегала, проверяла, причем бесцеремонно. Брат сказал, что не хочет он так больше знакомиться, через толстую куртку чувствовал, как она, зная, что нельзя, пыталась догрызсться ему до рук, и пасла постоянно. Что пойдет на человека - уверена, потому засниму на камеру, выложу. Сперва на привязи со мной, потом хотелось бы без меня. Сука неубиваемого характера. Ей 2 года, я до сих пор не знаю, боится ли она чего-то вообще, маленькие хитрые глазки и всё себе на уме. Но и свои для нее - святое, все, включая старую бабулю, которая приходила в закуток ее слепых щенят тискать.

пишу быстро, времени нет, сорь за ошибки.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
johow
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 1:00 pm
Репутация: 0
Откуда: область

Сообщение johow » Чт янв 29, 2015 4:13 pm

sergDin писал(а):во дворе толку от малиноса вашего - ноль. У меня добрый Али принесет больше пользы, ибо все знают, что там собачка-людоед обитает, да не одна. Малинос не испугает никого, во дворах никто заниматься ими не будет, все-равно ворье полезет, необученный малинуа ваш от пинка здоровых мужиков загнется.


Всё зависит от качества самой собаки. Порода и научения – дело вторичное.
Да и внешность (размеры), зачастую, обманчива. При небольшом весе и лекгой конституции БО может быть очень опасным противников. И очень скоростной. Пинком можно и не достать. Просто с ними пока не срабатывает стереотип (как с ко, сао, амстаффами, питами и т.п) собак-убийц. Отсюда у некоторых и такое к ним отношение.


В одну телегу впрячь неможно
Коня и трепетную лань.
(Пушкин)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 4:28 pm

johow писал(а):Да и внешность (размеры), зачастую, обманчива. При небольшом весе и лекгой конституции БО может быть очень опасным противников. И очень скоростной. Пинком можно и не достать. Просто с ними пока не срабатывает стереотип (как с ко, сао, амстаффами, питами и т.п) собак-убийц. Отсюда у некоторых и такое к ним отношение.


Так я и не принижаю породу малинуа, может высказалась резковато) Я как раз именно о стереотипах.
Собака все же некрупная, обучением рядовой обыватель заниматься не будет, ну просто не будет - это реальность частного сектора, не отпугнет вора, а если их несколько?
Да что говорить? Я брала Бакса в 3,5 мес. в его 4 к нам влезли. Он был щенок, и просто облаивал людей, ну может делал какие выпады, но это щенок, ребенок, но..без хвоста и ушей, а значит людоед, а значит два мужика, как потом рассказали свидетели, отмахивались от малыша совковой лопатой! И валили так, что куски деревянного забора поломали.
В вольере тогда сидела Альфа, старая сука НО или ее очень близкий метис, 30 кг, 60 см в холке. Глухой она тогда была, но попадись тогда этим ворам именно она на пути (необученная но злобная собака к чужим), получила бы по хребту лопатой или пинками бы забили.

Это я к тому, почему малинуа сидеть по дворам не будут у обычных людей.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 29, 2015 4:48 pm

Я брала Бакса в 3,5 мес. в его 4 к нам влезли. Он был щенок, и просто облаивал людей, ну может делал какие выпады, но это щенок, ребенок, но..без хвоста и ушей, а значит людоед, а значит два мужика, как потом рассказали свидетели, отмахивались от малыша совковой лопатой! И валили так, что куски деревянного забора поломали.
В вольере тогда сидела Альфа, старая сука НО или ее очень близкий метис, 30 кг, 60 см в холке. Глухой она тогда была, но попадись тогда этим ворам именно она на пути (необученная но злобная собака к чужим), получила бы по хребту лопатой или пинками бы забили.
А что, собственно, тогда помешало забить той же лопатой 4-х месячного щенка? Навскидку габариты те же (в лучшем случае)...ток еще к тому и поведение щенячье, и скорости с координацией поменьше? Вот уж чудны дела твои, Господи, из-за ушей и хвоста отступить.))) А у людей "по дворам" что ток не сидит - начиная с дворни и кончая "аффчарками" народного разведения...ну и КО-САО тоже, естественно.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 5:06 pm

Nas писал(а):А что, собственно, тогда помешало забить той же лопатой 4-х месячного щенка? Навскидку габариты те же (в лучшем случае)...ток еще к тому и поведение щенячье, и скорости с координацией поменьше? Вот уж чудны дела твои, Господи, из-за ушей и хвоста отступить.)))

А вот не знаю!)) Мне самой удивительно. Однако факты есть. Лазили местные, которые четко следили, что наша машина отъехала. До этого влезли месяц назад, вынесли прилично. И вот после этого ртешились взять себе САО. Мы его сами охраняли. А тут отъехали на полтора часа покушать купить. Подхожу, смотрю, деревянная часть забора сломана, открываю железную дверь, на меня падает совковая лопата, которой там быть не должно вообще, выбегает щенок, виляет мне хвостиком - узнал, а следом с сумками шел муж, щен его сперва не признал - с рыком кинулся к нему, шерсть дыбом. Узнал когда подбежал поближе. Так что он тоже был на взводе. После того мужиков не любил, всюду опасность чудилась. Это к слову, что САО только бродячих собак да крыс с кошками отлавливают. А уж потом свидетели сказали, что вылезало со двора торопясь два мужика. Их дооолго потом ловили, да так похоже и не поймали.
Но нас с тех пор всегда обходили стороной.

Nas писал(а): А у людей "по дворам" что ток не сидит - начиная с дворни и кончая "аффчарками" народного разведения.


у многих в качестве звоночков, на цепи.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 5:47 pm

А вот кстати сука овчароидная, уши у нее обычные стоячие, просто срубил хронический отит, на фото 13 лет. Злющая сволочь. Вот имею мнение, что хорошие суки охраняют лучше, чем кобели:
Изображение


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 29, 2015 5:53 pm

Кобели - ленивые.))) Почему обычно и идеальна пара - сука-провокатор и кобель-экзекутор, одна взвинтит (и не проспит), второй - навтыкает...причем куда жестче, чем один бы разбирался. Все как у людей, в общем-то.))) А когда сука не ток более чуткая и беспокойная, но еще и "на разборки" более крутая эт уже будет "при хорошей жене и муж человеком выглядит"...примерно. :-D
А по одиночке если ставить...при прочих равных...все равно предпочту кобеля...в силу все ж его бОльшей склонности "меряться приборами" с чужаками и меньшей озадаченности генетической программой (выжить и дать потомство). Ток это как же мне надо руки выкрутить, чтоб я на территорию да одну собаку взяла для охраны...вот совсем уже как-то бесчеловечно и под немыслимым углом.))))



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 6:28 pm

Nas писал(а):Почему обычно и идеальна пара - сука-провокатор и кобель-экзекутор, одна взвинтит (и не проспит), второй - навтыкает...причем куда жестче, чем один бы разбирался. Все как у людей, в общем-то.))) А когда сука не ток более чуткая и беспокойная, но еще и "на разборки" более крутая эт уже будет "при хорошей жене и муж человеком выглядит"...примерно.

Ну вот та сучь черная, что на фото, считайте всю свою жизнь работала одна, на ее совести немало покусов, работала в кобелиной манере, да еще и молчком, никаких попыток обойти, выжить, сохранить себя, в живот шла или на руки. Просто необученная, сама.
Нынешняя, тоже черная сучь(везет мне на черных))) Ева - типичный сучий характер, стервозная до ужаса к чужим, наглая, да и избалованная, чего уж там :-D Как она одна будет - не знаю. А в паре с кобелем она и первой чуть что бежит, и всегда впереди, кобель ВСЕГДА позади, она бежит именно с намерением атаковать. Вот хочу посмотреть, на понт берет или реально, самой до ужаса любопытно :lol:


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 29, 2015 6:36 pm

Ну и посмотрите.))) Я, честно сказать, пока "натурэксперимент" не поставлен (т.е. собака не сработала контактно) вот вообще ни во что не верю. Ни в какие демонстрации монструазности в качестве доказательства "рабочести"...пущай хоть по потолку бегают и слюнями швыряются. Тут вот уж скорее испугаюсь того, кто...предупредив...спокойно стоит и ждет момента для атаки "в тело". Ну яво...живет долго - знает много.)))



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 6:46 pm

Nas писал(а):Ну и посмотрите.))) Я, честно сказать, пока "натурэксперимент" не поставлен (т.е. собака не сработала контактно) вот вообще ни во что не верю. Ни в какие демонстрации монструазности в качестве доказательства "рабочести"...пущай хоть по потолку бегают и слюнями швыряются. Тут вот уж скорее испугаюсь того, кто...предупредив...спокойно стоит и ждет момента для атаки "в тело". Ну яво...живет долго - знает много.)))

Все верно.
Нет я ни в коем случае вообще не считаю за показатель обычный брех. У нас глухой забор, собаки подадут голос, если только подойти к нему впритык, а так-то у нас остановка напротив. И из вольера ерунда.
У нас Ева в 11 мес. сработала контактно, но слабовато, нечаянно человек забыл закрыть задвижку двери к бане, она мгновенно на полной скорости впилилась ему в локоть, порвала куртку, но потом села перед ним и лаяла, глядя прямо в глаза - старших звала. Сейчас уж сколько времени с того прошло.

Второй раз тоже из сварочной сетки дверь человек прикрыл, а на щеколды не успел, а они закрываются с ТОЙ стороны, с которой бежала Ева. В общем она пыталась добраться до его рук, мужик не знал, как дверь держать, чтобы укус не получить. И тоже бежит молчком. Как когда-то Альфа. Только в этой дуре кг 50-55, и не менее 73 в холке, она ростом с кобеля. Жуть. Успели вовремя подойти помочь.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 29, 2015 6:52 pm

Ну похоже на то, что собака "с потенциалом"...как минимум охранные качества есть и не труслива...раз "стартует" в чужака самостоятельно, без поддержки...зубьями. А точнее уже с дрессом посмотрите, думаю.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт янв 29, 2015 7:19 pm

Nas писал(а):Ну похоже на то, что собака "с потенциалом"...как минимум охранные качества есть и не труслива...раз "стартует" в чужака самостоятельно, без поддержки...зубьями. А точнее уже с дрессом посмотрите, думаю.

Посмотрим, заводчик собаки сказал, что суки редко работают так, как кобели, жестко. Но Ева азартна до ужаса и стервозна. Да и в ее родне сидит сука, которая работала по мнению заводчика весьма и весьма. Ах да, в ее родне еще и знаменитый Карам, наводящий ужас на самого господина ВАНа :-D Но у Евы все с головой ок.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт янв 29, 2015 9:55 pm

sergDin писал(а):
Raven писал(а):Думаю и САО наверно все таки есть работающие по человеку, только их найти в разу сложнее чем в тех же малиносах.


во дворе толку от малиноса вашего - ноль. У меня добрый Али принесет больше пользы, ибо все знают, что там собачка-людоед обитает, да не одна. Малинос не испугает никого, во дворах никто заниматься ими не будет, все-равно ворье полезет, необученный малинуа ваш от пинка здоровых мужиков загнется.


Мой малинуа это щенок, сейчас от него толку мало, совершенно верно.
Немец и малинуа не обладают устрашающей внешностью, как кавказец например, но это чревато только одним- им приходится чаще пускать зубы в ход доказывая свою проф.пригодность.
Только не понимаю почему-не обученный малинуа будет загибаться от пинка. Я всех собак обучаю. И тех что для себя и тех что на заводе стоят. Все получают занятия у фигуранта.

Конкретно по моему малину- этих кровей в РФ нет, вы таких собак не видели. (без пафоса) Поэтому прогнозировать какой он не можете.

В любом случае я не планировала двор охранять малинуа.

Потому что иногда выгодно отпугнуть человека и тут благоразумнее использовать САО. Что касаемо- охраны грузов, дорогого оборудования, цвет.мета, перевозки денег - тут абсолютно не важно как выглядит собака, ей придется пускать в ход зубы.
Сдерживающий фактор внешность- это на пьяниц, наркоманов, агрессивное быдло. (фактор- хороший, но не панацея)

sergDin писал(а):САО да, не злобная обезбашенная скотинка, именно потому они так крепко подвинули во дворах КО. Правда благодаря популярности тоже теряют свои качества - и тупые злобари есть, и добряки, и трусы. Но и работающие по человеку - есть.
У меня из 3 САО 2 с готовностью пойдут на человека. Ну ладно, одного уже из земли не поднять, но проверяли.
Суке только предстоит. Тут блин магазинчик мой на днях обчистили, пришлось увешаться камерами, затратно((, так что пока сдвинулись сроки из-за денюжков где-то до середины февраля.


когда к вам во двор залезут, собака откусается, тогда вы сможете сделать выводы. Пока это прогнозы.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 29, 2015 11:14 pm

Raven, я никогда не имела дело с малинуа. Мне интересно - малинуа способен работать самостоятельно на территории по охране? То есть на ночь оставили, а собака 100% отработает в контакте? Есть ли такой опыт?



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт янв 29, 2015 11:40 pm

Rex писал(а):Raven, я никогда не имела дело с малинуа. Мне интересно - малинуа способен работать самостоятельно на территории по охране? То есть на ночь оставили, а собака 100% отработает в контакте? Есть ли такой опыт?

Уже отрабатывали- Мордовии, Пскове. Есть и не отработавшие. Зависит от разведения и заводчиков. (если вкратце)

Нельзя купить любого малинуа и думать что он реал дог.
В БО есть разведение:
Спортивное
Рабочее (Прикладное)
ШОУ

Спортивное- там все не так однозначно, если проще то бывают спорт-доги (спортивные болваны) это собаки с чистой добычей без злобы. (для спорта они тоже не очень подходят по ряду причин)
Рабочее оно разное кто-то и мины ищет, а кто то зеков сторожит и это -все рабочие собаки. Возьмете тех что тюрьмы охраняют будет вам как КО только с короткой шерстью и весом 35-42кг.
с ШОУ-все понятно.

В малинуа редко встречается территориальность. У матери моего щенка есть территориальная агрессия -но это редкость.
Есть разделение свой/чужой и так они охраняют территорию. (работают просто на социальной агресии)

То есть если совсем тупо: пес грызет вора не потому что он на территории, а потому что он не свой. То есть собака просто злится на чужих людей.

У КО такое тоже бывает когда собака по факту работает не защищая территорию, а просто потому что появился человек на горизонте и собака кусает его как раздражитель.
Но в чистом виде это редко встречается так как собака на территории кусается, задействуя сразу много инстинктов:
добыча (человек крадется вдоль забора) (да, да собаку это возбуждает)
территориальный инстинкт (он на МОЕЙ территории!)
социальная агрессии (кто не мой хозяин, тот враг)

То есть как говорят полицейские - собака не работает на каком то одном инстинкте, обычно много причин почему она берет и кусает



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт янв 30, 2015 10:06 pm

sergDin писал(а):САО да, не злобная обезбашенная скотинка, именно потому они так крепко подвинули во дворах КО. Правда благодаря популярности тоже теряют свои качества - и тупые злобари есть, и добряки, и трусы. Но и работающие по человеку - есть.

- 100% верно - и в плане охраны территории особенно - а эти все рассуждения - в т.ч. и по поводу малинуа - кто-то говорит о гладком. а кто-то о сладком - поэтому никак и не договоримся ни о чём.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Сб янв 31, 2015 7:37 am

Юля, перефразирую вопрос: способность малинуа охранять БЕЗ хозяина это редкость или норма? Я понимаю что в породе собаки разных направлений, я спрашиваю про рабочих собак, у которых есть природная агрессия. То есть это единичные собаки или норма для породы ( среди тех кто имеет природную злобу)?



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Сб янв 31, 2015 3:04 pm

Rex писал(а):Юля, перефразирую вопрос: способность малинуа охранять БЕЗ хозяина это редкость или норма? Я понимаю что в породе собаки разных направлений, я спрашиваю про рабочих собак, у которых есть природная агрессия. То есть это единичные собаки или норма для породы ( среди тех кто имеет природную злобу)?

Поняла вопрос. Зависит от разведения. Если собака ИПО-разведения она менее самостоятельная. Если рингового то самостоятельная.

Мне не хотелось бы так смело ставить клише, т.к. в ИПО разведении есть хорошие собаки.
Я бы самостоятельных искала бы покупала бы КНПВ разведения, NVBK.

Правда есть не большой минус этих собак -они контактны на хозяина, но не стремятся "выслужится", для меня это не особо минус я уже привыкла работать с такими собаками.
Немчатники это и отмечают как раз как минус малиносов- они работают для себя в основном, не для хозяина.

КНПВ тренера говорят что покупали ИПО собак и обнаружим что собаки не самостоятельные, отказались от них. (у них есть норматив охрана объекта, и розыск на местности- где собака работает в отрыве от проводника)

Поэтому мой ринговик например спокойно себе чувствует в одиночестве ночью на заводе, никогда не скулит, не вопит оставшись один. "Работает" по людям в меру своего возраста- рычит на чужих людей, бегает смотри куда они пошли.

Из машины один укусился (работник хотел сесть в машину)
НО... это пока личинка собаки, я бы не хотела делать никаких заявлений. Смотрю, тренирую, потом скажу оценку-когда ему 1.5-2 года будет.

Я себе специально брала ринговика, зная и то что с ними послушание сложно работать, их труднее гнуть.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Сб янв 31, 2015 3:07 pm

То есть самостоятельные собаки на которых можно положиться все же есть, просто в определенном направлении разведения. Это я и хотела узнать.




Вернуться в «Памяти Андрея Ильинского»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя