Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Воспитание - что это?

Памяти А. А. Ильинского, кинолога.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Waldy » Вс янв 25, 2015 10:52 pm

Raven писал(а):Попытаюсь объяснить. Когда пес наглый, но смелый -его легко скорректировать, так как он от коррекции не щемится (не поджимает хвост, не падает в позу подчинения, не жмет уши), разумеется сила воздействия подобрана под ситуацию и собак

А, разве именно смелость обаки влияет на реакцию собаки на коррекцию от хозина? Просто Вальди, например, наказывали чаще и жестче чем Феста, позы подчинения не принимает, макс уши прижмет, но поправляется. Фест же на наказание реагирует сильно, прижимается, также на повышенный голос (мной) реагирует, на удавку нормально реагирует, но на удавке я его максимум на 2-3 секунды приподнимаю. При этом Фест более смелая собака, с чужими более агрессивная.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс янв 25, 2015 11:05 pm

Waldy, не совсем.
У меня ягд такой - на коррекцию очень отзывчивый, по сути голос повысь и все. Хотя и смелый, и злобный. Кавказы такие, оба из теперешних. Федора другой была, ее корректируй пока не замаешься. И шелть такой же.

При этом с какими-то боевыми качествами это никак не связано, хоть так хоть этак.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 1:23 am

Waldy писал(а):
Raven писал(а):Попытаюсь объяснить. Когда пес наглый, но смелый -его легко скорректировать, так как он от коррекции не щемится (не поджимает хвост, не падает в позу подчинения, не жмет уши), разумеется сила воздействия подобрана под ситуацию и собак

А, разве именно смелость обаки влияет на реакцию собаки на коррекцию от хозина? Просто Вальди, например, наказывали чаще и жестче чем Феста, позы подчинения не принимает, макс уши прижмет, но поправляется. Фест же на наказание реагирует сильно, прижимается, также на повышенный голос (мной) реагирует, на удавку нормально реагирует, но на удавке я его максимум на 2-3 секунды приподнимаю. При этом Фест более смелая собака, с чужими более агрессивная.

Не то я слово употребила. Это так и называется "держит коррекцию" "давление от проводника"

Приведу пример.
У вас пес, только что откусался на фигуранте, фигурант с ним боролся жестко, может пару раз палкой хорошо в лоб прилетело.

И тут сразу работаем послушание. Усаживаем собаку. Фигурант отходит. Издалека угрожает собаке, собака должна просидеть на выдержке минимум три угрозы. Потом можно будет его лететь кусать.

У вас могут возникнуть несколько проблем (ситуация смоделирована)

Пес очень рвется вперед к этому фигуранту и подвешивается на удавке на долго. Мы добиваемся выдержки и усадки собаки.
Скорей всего НЕ гуманными способами.

Вам важно не передавить собаку так чтоб ей не хотелось лететь в фигуранта, но в то же время она должна сидеть. Собаки которые плохо реагируют стрессуют от корекций, после работы с удавкой -не только успокоится но и не захотеть атаковать. (у этого несколько причин- одна из них "не сильно то и хотелось" вторая "сильно воздействовали, чтоб усадить, после этого ничего не охото")

Есть собаки которые достаточно "с дубовой НС" - их можно 30 раз усадить, и 30 раз отправить в атаку, их нервная система от этого не устает. Они не упадут в позу подчинения от воздействия строгим или удавкой. (если все в разумных пределах и у дрессировщика в порядке с подбором силы воздействия на эту собаку, он ее не пережимает)

Как все прикрутить к вашим собакам я не знаю, сами подумайте были ли ситуации когда жестко приходилось добиваться послушания, и как собака выходила из коррекции -быстро и с хорошим настроением или "долго отходила"


Это я описала спортивную ситуации, когда например я получаю от собаки послушание под нагрузкой- идем конвоируем фигуранта и т.д.
А в быту- ну захотел пес например покусать алкаша который за нами плетется, но у него наработана команда рядом, он и идет в "рядом", он готов в любой момент хапнуть и ждет. Нарабатывается это достаточно жесткими методами, если собака ТА которая ОЧЕНЬ хочет схватить этого алкаша. Вот и сложно работать с собаками которые становятся забитыми от минимального воздействия. Послушание с ними сделать можно- так как там коррекций мало (все худо бедно на пищевом, игровом), а вот послушание при сильных раздражителях сложно.

Отсюда мифы что послушание портит защиту, действительно собакам слабо замотивированным кусаться, плохо выдерживающим давление от проводника при введении управления защита сыпанется. Таким собакам лучше кусаться БЕЗ управления. (просто на цепи)

Но сложности появляются если живешь в городе и не можешь держать животное которое хочет кусать, и никак не сдерживается (послушательными командами). И уже волей не волей приходится от собаки в городе-мегаполисе требовать больше чем от собаки которая живет за забором.

Я все описываю примитивно, но уж как получилось.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 1:29 am

Fedora писал(а):Waldy, не совсем.
У меня ягд такой - на коррекцию очень отзывчивый, по сути голос повысь и все. Хотя и смелый, и злобный.


То есть ягд добычу увидел или хват в добычу сделал и повышением голоса вы его от добычи уведете?



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 1:37 am

Nas писал(а): Был. Там желание борьбы менее выражено, хватка не такая глубокая, самоотпуск при падении противника (т.е. "лежачего не бьют" срабатывало). Тут этого нет.

Хватка лучше чем смелее собака.
У меня у Драго хватка лучше чем она была у Барса. Так и собака по всем совокупным пободрее.
Поэтому я подумала что у Бурана получше скорей всего с защитой чем у Атамана.

Просто как видите собаки "которые никуда не хотели"- с ними удобно, но в ущерб РК.

Nas писал(а):Уже видела...такой эффект от занятий с Мишей был. Хватило недели на две (после прекращения).


С Барсом где то 1 раз в неделю защиты, ему такой нагрузки хватало для удовлетворения его инстинктов.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 1:50 am

По поводу удавки: мне удобнее с такой:



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 1:59 am

Изображение
Это приспособление имеет РУЧКУ, за нее удобнее держать и управлять в с минимального расстояния или корректировать. Были и железные, и из крепового шнура. Для "деревянных" строгач самодельный с шипами как продают на базаре наружу, только выворачиваем во внутрь.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 2:25 am

Для особо вредных экземпляров ( типа Бурана) два конца на тонкой удавке застегиваю карабином ( маленьким) за ушами и под челюстью жестко, оно уже не сдвинется с этого места, то есть возможность воздействия в нужный момент всегда есть. Если хочешь мягче - цепляешь два поводка - один на удавку, второй на щадящий ошейник. И регулируешь... Но таким пользуюсь редко - раз-два в выходы с молодой собакой, дальше не требуется.
Аборигенные кавказы ( еще раз напомню, хоть и объяснить это тяжело) сильно отличаются от заводских, они более более самостоятельные, но намного более восприимчивые к реакции и воздействиям хозяина. То есть если щенок АКО прогибается под давлением хозяина это не говорит о том что он будет прогибаться под давлением чужих для него людей ( в соответственном возрасте). Мягкость для своих и не желание сотрудничать с чужими и собаками, и людьми. Как правило они вырастают такими, какими их хочет видеть /умеет сделать хозяин.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 2:34 am

Я ни кого не агитирую, просто объяснить это тяжело на словах, они другие по поведению и отношению к хозяину. Передавить - не тяжело, очень восприимчивы на реакцию и давление хозяина, но при этом в старшем возрасте давление от чужого выдерживают намного больше, взрослеют поздно. Кобели - 3-4, суки 2,5 - 3.
Я не сторонник раннего тестирования и больших надежд ль молодо



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Waldy » Пн янв 26, 2015 2:34 am

Raven писал(а):А в быту- ну захотел пес например покусать алкаша который за нами плетется, но у него наработана команда рядом, он и идет в "рядом", он готов в любой момент хапнуть и ждет. Нарабатывается это достаточно жесткими методами, если собака ТА которая ОЧЕНЬ хочет схватить этого алкаша. Вот и сложно работать с собаками которые становятся забитыми от минимального воздействия. Послушание с ними сделать можно- так как там коррекций мало (все худо бедно на пищевом, игровом), а вот послушание при сильных раздражителях сложно.


Идет, оглядывается, но идет. Корректировала рывками, на удавке. Но, я в такой ситуации постараюсь либо человека вперед пропустить, либо сама быстрее пойду, чтобы разрыв увеличить. Могу другой пример привести. Сидим на вокзале. пес рядом лежит, мимо ходят люди наблюдает, но лежит спокойно, подходит человек спрашивает, что это за электричка и взмахом руки указывает на интересующий поезд. Пес с рыком вскакивает, командую "Нельзя" чуть отдернув, командую "Сидеть", садится, пока разговариваю наблюдает напряженно. Человек отходит пес расслабляется и дальше лежит.
Raven писал(а):Они не упадут в позу подчинения от воздействия строгим или удавкой

На коррекцию удавкой он не зажимается, только на воздействие конкретно от меня -т окрик, шлепок
Rex писал(а):По поводу удавки: мне удобнее с такой:

У меня металлическая
Изображение



Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Waldy » Пн янв 26, 2015 2:45 am

Еще пример: идем мы не спешно по лесу, слева забор бетонный виднеется. Из-за него перегавкивание слышится. Фест в радиусе пятнадцати метров тусуется - деревья метит. Вдруг срывается в галоп к забору, зову бежит обратно также галопом. Похвалила отпустила, попробовал снова умчаться - окликнула - дальше идем, спокойно идем. Я в святой уверенности, что собаки лают за забором. Вдруг вижу движение краем глаза - точно, вот они, вполне себе с нашей стороны. Фест напрягся, покосился на меня, пометил дерево и дальше потрусил по тропинке под заливистый лай. Я как осознала, что он первый раз на собаку сорвался, а не просто на зазаборный лай - сама в шоке - с первой команды пришел, лапочка моя!
Справедливости ради отмечу, что он ночью вообще отходить не любит, так как в темноте на меньшем расстоянии из виду теряет. А, я (с точки зрения Феста) должна под наблюдением быть))) Днем мог и не так быстро подойти.
С детства на подзыв вырабатывала положительные эмоции, вся коррекция по данной команде - кинутый вслед поводок с той же удавкой (ни разу не попала :-D )



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 2:48 am

Простите, в ноуте глюки после переустановки, половина функций не работает(((
Я не сторонник раннего тестирования и больших надежд для молодых собак, обычно вижу когда собака "дорастает" для теста ( ринг или фигурант), раньше чем собака сформировалась психически это все равно не имеет смысла. Сама занималась борьбой, знаю что есть разница между подростком и взрослым. Все очень индивидуально, всегда надо видеть разницу между наглостью ( нарванностью) и настоящем характером. Всегда выберу второе ( он не всегда откроется при раннем тестировании). При первом собаки могут показывать "борзоту", но сдуваться при давлении ( по фиг - в ринге или с фигурантом), во втором варианте собаки могут не показать результат при раннем тестировании, но дорасти до отличного результата к 3,5-4 годам. Примеров этому много, но я повторюсь - это мой опыт на собаках определенного происхождения.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 2:53 am

Пишу:
но дорасти до отличного результата к 3,5-4 годам.

Не с наработкой навыков в процессе дрессировки, а созрев по возрасту.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пн янв 26, 2015 3:16 am

Rex Юль, не поняла за счет чего эта конструкция собссно будет полтора часа торчать за ушами у собаки, которая пасется на длинном (7-ми метровом поводке), а не под мышкой за петлю удавки выгуливается. Правда...не дошел принцип.)))



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 3:23 am

Rex писал(а): но дорасти до отличного результата к 3,5-4 годам. Примеров этому много, но я повторюсь - это мой опыт на собаках определенного происхождения.

Это очень долго. Минус для рабочей собаки. Чем раньше собака встанет на охрану- тем выгоднее.
Мне на заводе не удобны были бы собаки которые только к 4 годам смогут выйти на максимум своих РК. А кто кормить их будет эти 4 года?
А когда у них закат их рабочей карьеры будет? Когда они выходят на пенсию? Чем раньше собака созревает для работы тем выгоднее, оптимально 1.5-2 года. (но кусает собака людей уже с месяцев с 8 ми-10ти)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 26, 2015 7:35 am

Raven писал(а):То есть ягд добычу увидел или хват в добычу сделал и повышением голоса вы его от добычи уведете?


От кошки, от курицы отзову. От суки отзову, хотя он невязаный, и это не считается как полноценное воздействие. От лисы не пробовала. Вот другой раз на норе поэкспериментируем. Хотя с лисы, думаю, не получится голосом снять.

Вообще увлекаться такими вещами без очень опытного инструктора рядом не советую. Собаки работают на злобе, напряжение очень велико, это игровика можно десять раз подряд туда-сюда развернуть, и он ничего не потеряет, у нормальной собаки от перенапряжения может и пробки выбить. ((


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 9:15 am

Raven пишет:
А когда у них закат их рабочей карьеры будет? Когда они выходят на пенсию? Чем раньше собака созревает для работы тем выгоднее, оптимально 1.5-2 года. (но кусает собака людей уже с месяцев с 8 ми-10ти)

Закат приблизительно за полгода до смерти, у меня много примеров когда собака справлялась с задачей не за долго до смерти. Мои собаки "поуходили" в возрасте от 13 до 16 лет, чем ближе абригенные крови, тем дольше срок жизни. У меня есть видео 13-ти летнего кобеля работающего со стадом и охраняющего хозяйство, он по старым армянским собакам. Снимали его в январе прошлого года вместе со Светой. Собака видела фигуранта и тестировалась первый раз в жизни. Сегодня постараюсь найти и поставить.
Охранять они начинают так же, 8-10 мес, я пишу о 3-4-годах для серьезного противостояния с противником, когда собака полностью готова по возрасту, в более молодом возрасте возможна более слабая работа. Я беру крайние показатели, есть собаки которые работают ровно значительно раньше.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пн янв 26, 2015 9:20 am

Настя, удавка одевается плотно под челюсть и на затылке застегивается карабином от поводка. Она никуда не сползает после этого. Дергай-не хочу. Это видно я так объясняю не понятно...



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн янв 26, 2015 10:55 am

Rex писал(а):Настя, удавка одевается плотно под челюсть и на затылке застегивается карабином от поводка. Она никуда не сползает после этого. Дергай-не хочу.
удавка из шнура отлично фиксируется (чтоб не сползала) простейшим ограничителем для шнурка (обычным, для куртки, на него давления сильного нет, так что и к качеству претензий вощим-та не имеем http://yandex.ru/images/search?img_url= ... mage&pin=1 ) - опуститься по шее вниз он не даёт, а затягивать удавку не мешает.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пн янв 26, 2015 11:00 am

В общем, я так поняла, что пока вчера мну не было, Равен снова под шумок обидела мою обожаемую породу :-o А пора бы уже понять, что внутри породы ВСЕ собаки разные: у меня из 3 не было одной одинаковой по характеру и темпераменту. Так что не надо противопоставлять, типа они против мышек и ежиков. Ведомственный Терминал для работы держит бОльшей частью к примеру САО. Показали КО одну трусливую, держат из жалости: она при виде нас забежала в будку и лаяла оттуда, такого, признаться. я еще ни от одной чихуашки не видела, показали кобла КО со снесенной башней, но ставить на охрану может исключительно женщина-сотрудник. И почему-то я не сделала выводы по породе исходя из этих экземпляров, типа или дурень злобный, либо трус, либо добряк. Кстати, у знакомой в нашем детстве была КО, добрая была, но красиво лаять умела. И что, серьезные выводы можно делать? КО в массе более злобны и взрывные очень, и брехучи, скольких доводилось видеть, САОшки более уравновешены, но злые, при этом уравновешенные собаки среди них есть, может да, иреже, но есть, даже в заводском разведении встречаются.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 1:24 pm

Rex писал(а):Raven пишет:
А когда у них закат их рабочей карьеры будет? Когда они выходят на пенсию? Чем раньше собака созревает для работы тем выгоднее, оптимально 1.5-2 года. (но кусает собака людей уже с месяцев с 8 ми-10ти)

Закат приблизительно за полгода до смерти, у меня много примеров когда собака справлялась с задачей не за долго до смерти. Мои собаки "поуходили" в возрасте от 13 до 16 лет, чем ближе абригенные крови, тем дольше срок жизни. У меня есть видео 13-ти летнего кобеля работающего со стадом и охраняющего хозяйство, он по старым армянским собакам. Снимали его в январе прошлого года вместе со Светой. Собака видела фигуранта и тестировалась первый раз в жизни. Сегодня постараюсь найти и поставить.
Охранять они начинают так же, 8-10 мес, я пишу о 3-4-годах для серьезного противостояния с противником, когда собака полностью готова по возрасту, в более молодом возрасте возможна более слабая работа. Я беру крайние показатели, есть собаки которые работают ровно значительно раньше.

Все понятно по возрасту, спасибо за разъяснение.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 1:27 pm

11111 писал(а):
Rex писал(а):Настя, удавка одевается плотно под челюсть и на затылке застегивается карабином от поводка. Она никуда не сползает после этого. Дергай-не хочу.
удавка из шнура отлично фиксируется (чтоб не сползала) простейшим ограничителем для шнурка (обычным, для куртки, на него давления сильного нет, так что и к качеству претензий вощим-та не имеем http://yandex.ru/images/search?img_url= ... mage&pin=1 ) - опуститься по шее вниз он не даёт, а затягивать удавку не мешает.

А вы какой фирмы юзаете? Я на малика кинолог профи одела, а вот для КО специально искали покупали, кинолог профи маленькая.

И да- стопора на КО летят, не быстро, но летят. Удавка правда не стоит миллионы можно и новую купить.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 1:42 pm

Fedora писал(а):Вообще увлекаться такими вещами без очень опытного инструктора рядом не советую.

Да.
Fedora писал(а):Собаки работают на злобе, напряжение очень велико

Ну а когда коррекции нужны? Когда очень большая конкурирующая мотивация рядом с собакой, а не когда ей "не сильно хотелось"

Fedora писал(а):это игровика можно десять раз подряд туда-сюда развернуть, и он ничего не потеряет

Речь шла не об игровиках. Но даже если вы так мали назвали- то они кусают в спорте на добычном инстинкте (игровой это другое), и их здорово тренируют чтоб сделать отзыв, выдержки.
Но они уже едут к Макаловой за более современными способами подготовки собак к защите.

Fedora писал(а):у нормальной собаки от перенапряжения может и пробки выбить. ((

Смотря какая нагрузка, и то что я описала то что введенные требования разваливают собак со слабой НС, это и есть "пробки выбить"

Скажу сразу для КО-это не актуально, так как НЕТ управления в защите у него. На зоне мы видели как их кормят. Два мужика и вожатая-женщина. У мужика -палка с петлей, он фиксирует цепную собаку, женщина ведро с едой ставит. Вот все управление.

Если применение другое для собаки- она куда то ходит, ездит - то приходится заморачиваться тем что вводишь требования, пробки у КО не выбьет, они самые крепкие на коррекцию собаки из тех что я видела.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 26, 2015 2:05 pm

Raven, ну я не конкретно про мали. Но мои знакомые еще в 90х таким способом угробили хорошего, кусявого ризена. Послав его на атаку и тормознув, и так эн раз подряд. Остановились, когда собаку затрясло, решили, что у него сердечный приступ. Результат был печален. Собака забыла все команды, начиная от дай лапу, и кусаться отказалась начисто. Не знаю, сумели они его восстановить, или нет, но разница в поведении меня на всю жизнь потрясла. Собака за неделю на десять лет постарела.

Я не к тому, что не надо коррекцию вводить. Я к тому, что аккуратно надо. И понимать, что это не баран чихнул и дается с величайшим трудом и очень нелегко, причем чем лучше собака кусается, тем тяжелее.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 2:08 pm

sergDin писал(а):типа они против мышек и ежиков..

Почему против мышек? Стая голодных бродячих собак зимой в мало людной области -это та еще встреча.
Против волков, бродячих собак, лис и т.д.


sergDin писал(а): Равен снова под шумок обидела мою обожаемую породу

Да, я считаю их не эффективными.

sergDin писал(а):САОшки более уравновешены, но злые, при этом уравновешенные собаки среди них есть, может да, иреже, но есть, даже в заводском разведении встречаются.

Да не злые они. Какие угодно-только не злые.
Что касаемо уравновешенности- судебные решения по покусам собак
Типо так таких и т.д.
http://2serov.svd.msudrf.ru/modules.php ... id=1540005

http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p ... ase/278022

http://sudact.ru/regular/doc/5zribn3miF5X/

http://dogguru.ru/publications/sudebnay ... a_152.html

http://docs.pravo.ru/document/view/53826928/61155973/

http://docs.pravo.ru/document/view/43650418/49501582/

http://www.nekrasoff.ru/acts/52287/

не судебное решение

а это наш питер http://www.topspb.tv/news/news21650/

Для справедливости замечу, что по КО покусов меньше, но тоже много. Но важно то что САО нападают чаще всего на детей.

Мне не хотелось бы быть эдаким обвинителем породы, я сама собаковод и гонения не люблю, но может иногда снимать розовые очки? У нас во дворе САО ребенку щеки вырвала, не знаю о какой уравновешенности можно говорить.

Понятно что за такими ЧП стоит дурак-владелец+ горе-разведение выставочников, но все же если трещать за породу, то факты есть факты.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пн янв 26, 2015 2:10 pm

Fedora писал(а):Raven, ну я не конкретно про мали. Но мои знакомые еще в 90х таким способом угробили хорошего, кусявого ризена. Послав его на атаку и тормознув, и так эн раз подряд.


Может они его жестко били, добиваясь своего и испортили пса.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 26, 2015 2:16 pm

Raven, все правильно, нет породы, кроме кавказской овчарки! :-) :-) :-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн янв 26, 2015 2:18 pm

Били? Нее, его на колбаску отвлекали, конечно же. :grin:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Пн янв 26, 2015 2:25 pm

Rex Видео :

[youtube=27iH_V0uRmg]https://www.youtube.com/watch?v=27iH_V0uRmg[/youtube]

Это то, что я уже загружала в интернет.
С того дня есть еще пуск(еще не загруженный)



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пн янв 26, 2015 2:28 pm

Raven писал(а):А вы какой фирмы юзаете?
самоделки. Мне для своей не надобно, а чужим не сильно вменяемым, которых изредка выгуливаю, амуницию покупать рука не поднимается.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)


Вернуться в «Памяти Андрея Ильинского»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость