Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Период страха

Первые шаги

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт мар 12, 2015 12:01 am

Заводчики с совестью редки как...ну как единороги. Почти.
У нас в обществе к сожалению нет потребности в нормальных собаках-кинологическая грамотность на нуле. В этой ситуации всё останется как есть или будет ещё хуже.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 12:10 am

Да, все так, возможно что дальше будет хуже, но это не освобождает каждого отдельного индивидуума от персональной ответственности :sm15:



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт мар 12, 2015 12:49 am

Совершенно согласна. У меня вот совесть есть. Я Геллу вязать не буду;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 12, 2015 3:53 am

Rex писал(а):Да, все так, возможно что дальше будет хуже, но это не освобождает каждого отдельного индивидуума от персональной ответственности

И не меняет того факта, что заявленное "декорацией" таки должно соответствовать определенным требованиям, предъявляемым именно к "игрушечной" собачке - каким, уже перечислила. Оно заведомо особо дрессироваться не будет, так что способность относительно беспроблемно для владельца и окружающих жить в условиях города...где масса раздражителей как на "поохотиться", так и на "поконфликтовать" должна бы быть "декорашке" свойственна изначально. Ну ведь есть такие собачки...в любой породе (мелкой) попадаются - тот же йорк вменяемый у мамы в подъезде живет...он даже в одном лифте с моим Рудькой ездит спокойно (на полу стоя, не на руках у владельца в припадке колошматясь)...ток погрустнел малек, когда запихнули "прямо в пасть жуткому монстру"...в полуметре встали в одном закрытом помещении (оба - кобели причем), но никакого припадка не заработал при этом. :-D Специально спросила хозяйку - занимались или крупная собака в друзьях? Ни то, ни другое... :o Вот такого купили - уравновешенного. Случайно. Когда приятельнице рассказывала (кавказятнице), что "прикинь - и такое бывает" в ответ услышала историю как та впервые видела как собачка (йорк тоже) карабкается по владельцу аки кошка по дереву под аккомпанимент душераздирающего визга именно когда приятельница приехала с йорком и попросила его познакомить с крупной собакой (у Ольги кавказы вменяемые) штоля...раз возможность представилась.)))) Шпицы карликовые встречались вменяемые. Чих (щенок) с нормальной нервухой (от него первый мой ротвак впал в когнитивный диссонанс - фигня размером с крупную муху прибежала общаться...совершенно бесстрашно...да еще и абсолютно правильно по-щенячьи именно себя вела...ну того и срубило шоком - глаза выпучил и боялся лапой наступить неаккуратно или носом свалить...занюхивая, он "это"...несмотря на совершенно непотребные размеры и внешний вид...четко сразу идентифицировал именно как собаку, более того - маленького щенка, которого обижать "природа не велит" просто по поведению, хотя такого извращения отродясь не видел-то :-D ). Знаю парочку вполне адекватных в реакциях гриффонов, цвергпинчеров. Ток вот оно все как-то воспринимается уже как "А-а-а-а, ФИГА СЕ :o , адекватное животное"...в связи с избытком совсем другого...на улице.
Последний раз редактировалось Nas Чт мар 12, 2015 5:32 am, всего редактировалось 2 раза.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 12, 2015 4:18 am

Александра1985 писал(а):У нас в обществе к сожалению нет потребности в нормальных собаках-кинологическая грамотность на нуле.

Что еще хуже - людям просто-напросто сравнить не с чем зачастую. Когда уже была именно "нормальная", а потом попадается фиговая...следующая...оно ет, несколько расстраивает. :-D Даже без великой "кинологической грамотности" как-то вот торкает. Ну а когда у тебя - истероид-трус...второй по счету, у знакомых - та ж картина, на улице аналогичное пачками встречается...тут...вроде как...уже и возбуждаться особо нечего - вот такие они, собаки этой породы, значиццо. :-D Я вон смотрю на немцев, коих ныне понаразводили "в количестве" и честно понимаю, что это - брак, голимый...его так-то или плодить было нефиг, или утопить следовало при рождении. Не потому, что "порода - дрянь", а потому, что конкретно это вот животное - выбраковка. Дык мне есть с чем сравнить - нормальных видела за жизнь. А владелец искренне совершенно считает, что, когда хоть как-то дрессированный немец (хоть вот на уровне бытового послушания и пяти команд), при движении мимо крупной собаки поднимает "ирокез" по хребту и швыряется с подвизгом, щелкая зубами при этом, это - закономерно. Стандартная такая реакция собаки этой породы...ога.)))) Блин, я им просто-напросто сочувствую (этим владельцам)...они элементарно не знают разницы между достойным представителем данной породы и тем ...., что им всучили за немаленькие деньги. Узнать было негде (сравнительным образом). "Какой смысл пытаться описать вкус арбуза человеку, который всю жизнь жевал шнурки?"(с)
ЗЫ. Две кавказки в парке гуляющие тоже повергают в уныние (меня лично) - трусливые истерички...обе. А владелицы так же искренне не видят, что взяли.((( Они не врут, они правда не в курсе.((( Только если я им возьмусь "глаза открывать" в категоричной форме на качество их родных, любимых животных - меня ж и порвут как Тузик грелку.))) От обиды и непонимания "что мне ТАК в собаке не нравится-то...в конкретной вот, их.". А третья (молодая) недавно прибегала - адекват полнейший...у мужика. Дык он знает и о проблемах в породе накопленных и суку специально искал, именно имея уже опыт содержания кавказа. Ему вот моя "кинологическая грамотность" не упала, своя имеется...опытным путем заработанная.))) Закономерность это...прямая - чем меньше нормальных представителей в каждой породе, тем меньше людей (которые собаку впервые завели), способных прочувствовать, что им подсунули. В качестве "гожего" для выполнения своих функций сцобако. Очень удобно для некоторых заводчиков. Кстати сказать - вот у кого искомая "кинологическая грамотность" должна БЫ быть, по определению, ибо - обязывает напрямую род занятий, так это у них. Тогда вопрос только в порядочности. А когда нет даже одного из компонентов (не суть важно которого) и результат налицо. Не с "рядового потребителя" надо этот вопрос (о качестве разводимого) рассматривать начинать...просто по логике.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 12, 2015 7:47 am

Nas, Даша-то понимает, она себе овчарку искала долго, но ей принципиальна была бумага РКФ. Вот и взяла что смогла с ркфом.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 9:58 am

Когда рядовой потребитель в большинстве случаев будет интересоваться поведением и НС покупаемых собак ( по фиг какой породы) - тогда и у заводчиков что то поменяется. А без этого все и будет происходить в прежнем ключе.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 12, 2015 10:56 am

Rex, а люди либо не в курсе, что бывает иначе, как Настя писала, либо не в курсе, что не каждая НО комиссар рекс и не каждая колли лесси. Ну или когда все знают, все понимают, но в общем пофиг, выглядит и ладно.
[/u]


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 11:12 am

Я в курсе про людей))) Вот пока интересоваться и более ответственно относиться к выбору животных не начнут - толку и не будет...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 12, 2015 2:40 pm

Гы-ы-ы-ы))) Юль, я ет...слегка так интересуюсь, когда собаку покупаю. Угу. Два крайних ротвейлера - с разными степенями гипотериоза выросли...причем заводчики икали, в прямом смысле слова, услышав такой "матюк"(как ты правильно тогда выразилась) и я даже верю в то, что ввела их в ступор своим сообщением, видать ребята думали, что когда собаки без сбалансированных кальциево-фосфорных препаратов (типа "остеогенона") моментом когти ломают и пясти растягивают при мало-мальски полученной нагрузке это - норма. Эт я такая тварь попалась, что поинтересовалась "а почему, собссно, у мну по биохимии крови постоянно фосфор вытесняет кальций? А?". При сбалансированном питании и наличии в нем минеральной подкормки (самой вот элементарной, не рассчитанной на "принудительное усваивание" которой). Ибо а)знала, ЧЕМ интересоваться, б)знала у КОГО опять же. :-D Кстати сказать, данный диагноз и на поведение (в части смелости и темперамента) нехило так влияет, да.))) Вот ток никто потом ни самих сук-мамашек, ни от них полученное (от обеих вязок оставляли по суке на питомник, считали перспективными пометы) чотта из разведения не убрал. Я интересовалась тоже (для себя, молча), хотелось чисто выводы по питомникам обоим сделать.))) Видать ток мне лично попались единственные и неповторимые в помете собачги с "пробитой" щитовидкой. Сугубо с потолка опнулись...Бог послал. А у обоих заводчиков никаких проблем такого плана в поголовье нету...не случились. Ить (по логике) проверить должны были, получив подтвержденную информацию, не? Прямо вот даже поверила бы в избирательно меня "накрывшую" проблему, кабы не представляла себе до кучи еще и механизм наследования сей гадости. Так что знаешь, очень сильно дофига надо нынче знать рядовому владельцу (по части именно кинологии и ветеринарии), чтобы г... не приобрести.))) Моих вот знаний явно оказалось недостаточно (хотя они слегка превысили знания обоих заводчиков...по конкретному пункту). И я ет...сильно сомневаюсь, что при следующей покупке (буде собралась бы...после смерти Рудика...кабы Буран не свалился на голову) ротвейлера мну согласились бы предъявить анализы родителей (могу даже точно сказать какие гормоны надо смотреть), скорее - попросили бы в ответ представить справку из психдинспансера. :-D
ЗЫ Все нужные по стандарту бамашки, касающиеся дрессуры (т.е. типО РК собак) - есть у обеих сук-матерей...уж молчу про коблов-производителей. ОКД-ЗКС 1-е степени. То же имела и моя роторша (честно полученное, не купленное)...а чо нет-то - копыта собрала, "коктейль" из витаминов "для дефективных" :-D подобрала и - уперед, на мины. Оно и на Евразии выиграло...третье место в открытом классе (из 20 с лишним сук). Чудо какое прям замечательное животное...по бумажкам. :-D Жалко ток, что генетически нездоровое и я лично об этом в курсе вот как-то оказалась.)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 12, 2015 4:20 pm

Насть, а можно тебя попросить написать желаемое списком? Ну как будто ты выбираешь щенка, и вот пишешь заводчику с целью попросить инфу.

Чего бы хотелось? Анализы на гормоны щитовидки, а еще чего?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 12, 2015 4:41 pm

Маш, можно...только это будет совершенно бессмысленная бумажка.((( Просто потому, что мне а)интересны "крови"(и по ним я буду "рыть" информацию...закулисно, так сказать)...учитывая в первую очередь наличие инбридингов или накопление кровей - "на кого" и "кого" соответственно, б)надо видеть "вживую" мать, отца (если возможно), еще интереснее - бабки и деды...помета, если есть щенки от этой суки (или кобеля) - тоже офигенно интересно...буду смотреть, в)анализы на гормоны (можно ток матери-отца), г)снимки (матери-отца), д)дрессировка...имеющаяся (если речь о служебнике)...оно нифига не панацея безусловно, но чем больше собачег "юзали", тем больше была вероятность, что вылезут "косяки" по НС...все-таки некая зависимость и тут имеется. Все. При этом это вот только о тех породах, которые я реально знаю более-менее (ротвейлер и КО), что еще "вылезает в количестве" в других ить надо конкретно по каждой собирать информацию.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 12, 2015 4:53 pm

Кстати, в ротваках вот...конкретно...все неслабо осложняется тенденцией вязать суковок немецкими производителями (обе крайние собаки от таких вязок...кобелей привозили на год "в аренду"). Иди-рой...конкретно "по нему" и по его родственнику (на которого инбридинг...там кроссовые вязки как-то вот редки) инфу. В другой стране. Тут потому что ее мизер (за год умеренного использования кобеля). Я Рудика тупо брала по принципу (не нарыв достаточной) "ежли при таком выращивании (без минералки вообще и на дешевом сушняке) до полугода не развалился...собаку-то уже видно неплохо... и при полном отсутствии нормальной социализации первый раз за воротами...вообще первый - на поводке при чем с черти кем еще и в куче раздражителей не ссыцо даж близко - можно брать".))) Ну, он, родимый, развалился в итоге как только пошла нагрузка (просто спокойная ходьба и игры с собаками)..."в количестве", оказывается, связки ему сугубо содержание в выгулке сохраняло до полугода. От так вот. И тут "пролетела"...с примитивной логикой.))) Хотя там сам заводчик как раз "альтернативщик"...типО - выставляет крайне редко, кормит без фанатизма...сушняком подешевле, шо такое "витамин" и откуда он берется в собаке вообще не морочится (не то, чтоб как-то вот "ноги собирать"), социализация...гы-ы-ы-ы))) сука та (сестра, на племя оставленная) как раз на следующий день как Рудик уехал и вышла первый раз за ворота, потому что "Ну теперь придется - раз, а чо ей сделается-то, если выйдет в полгода - два.". Так сказать, вмешательство чела в процесс выращивания минимально, подозревать его в попытках замаскировать недостатки собак и повода-то нет. ....ли толку, "сыграла" недостаточная двигательная активность (не вылез "косяк" раньше). А "грузить" щенков сильно-то никто практически и не имеет времени и потребности (из заводчиков). Кстати, с психикой у Рудика действительно великих проблем нет. Классический сангвиник (даж чуть тормозной), зато ж и социальная агрессия отсутствует в том количестве, в котором мне б ее хотелось видеть у ротвейлера. Несмотря на все ЗКСы (али шицхунды) у родни. Все равно - лотерея...в которой "выигрыш"(т.е., скажем, меня лично всесторонне устраивающее животное) - дело случая. Гарантий на живое существо действительно нет... Если хочется гарантированное что-то надо брать взрослую собаку все ж. Ну...эт я к такому выводу пришла.))))
ЗЫ Мы, кстати, с заводчиком дружно "в осадок" выпадали...пытаясь по телефону что-то выяснить про щенка.))) Он - от моих вопросов (по использованию предка отца...и тому есть ли где глянуть на результаты инбридингов на него), я - от просьбы "приехать в тот день, когда дождя нет". :o Оказывается, когда есть - собачга мокрая, грязная и потому не очень симпатичная. Млин, чуть со стула не свалилась...когда объяснил смысл просьбы...чессгря думала, что ет у него такая примета (не покупают собачег в дождь), ну никак не связывалось воедино ПОЧЕМУ на к/ш животное в мокро-грязном виде смотреть менее предпочтительно, чем в чистом.))) Был бы бобтейл еще бы поняла.)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 12, 2015 8:55 pm

У моего учителя был последний ротвейлер чисто финских кровей. Ох, как он его ругал...... :lol:
После советских ему оч тяжко было с новым типом.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 12, 2015 9:05 pm

Маш, я в какой-то момент поняла, что вообще больше не могу на них смотреть. Экстремальные головы, слюнявые "улыбки" и дебилизм в глазах, устремленных на мячег...фанатично. От ФЦИ-шных ротвейлеров лично мне больше, пожалуй, не надо ничего. :(
ЗЫ Отдать должное Бурдиной (один из старейших заводчиков) - когда я с ней разговаривала по телефону и спросила "за РК"...предполагаемых пометов...человек честно ответил "Сейчас агрессивных собак стараются не разводить, скорее уж "спортивное" направление...ну и отбор, соответственно, в Германии больше "под него" идет, даже порекомендовать вам что-то у меня взять, раз есть выраженное желание иметь собаку определенных характеристик, я - не могу.". Абсолютно честный вот ответ.))) За что - спасибо.)))



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт мар 12, 2015 10:13 pm

Nas писал(а):Что еще хуже - людям просто-напросто сравнить не с чем зачастую.


Дело не только в этом. На нашем выгуле я иногда не сдерживаюсь и говорю что, мол, нехорошо что собачки у вас жрут всё я пола и гавкают на мимопроходящих людей и не подходят по команде, а научить их этому невозможно, да и здоровье не позволяет, и вообще собачка боится всего за пределами родной поляны. В ответ слышу что это нормально, все собаки такие. Говорю-да вот же, Гелла-совсем не такая. Ответ-да тебе просто повезло, она такая родилась.
Классная отмазка...и делать ничего не надо...всё само...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 10:38 pm

Про ротвейлеров - не знаю, у меня они были слишком давно... Но по тому что вижу вокруг понимаю что "не оно".
С гипотериозом лично не сталкивалась по собакам с которыми имею дело, думаю что отклонения заметила бы по здоровью. Проблемы с ТБС видела пару раз - "в сад" пошли кто рядом стоял. Если интересует собака смотрю на ее результаты, если имеются дети - их самих, смотрю на собак полученных на подобном сочетании. Ну а дальше - лотерея))) НЕ СОВСЕМ лотерея только на проверенных многократно по потомству и достаточно инбредных, там угадать еще можно... То есть родятся собачки без серьезных косяков, но чуть-чуть не "такие" как хотелось или какого то из желаемых признаков не хватает, или не достаточно выражено. Вот и играешься с этим как могёшь)))
Это я с точки зрения заводчика. А когда приходит покупатель и кроме окраса, размера и длины шерсти ничем не интересуется, когда пытаешься хоть что то выяснить на тему его "зачем ему нужна собака" - полный абзац! Какого только бреда не слышала... Адекватных и пытающихся вникнуть в суть вопроса меньшинство. В основном это люди которые уже получили негативный опыт с предыдущими не качественными собаками или те кто подходит к вопросу приобретения щенка серьезно и анализирует информацию из разных источников. Поэтому и писала что пока люди не начнут вникать им будут "парить" калек и трусов, а они будут "хавать" и защищать свое любимое собачье дитятко... Это касается ЛЮБОЙ породы, без разницы рабочей или декоративной.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт мар 12, 2015 10:50 pm

Rex писал(а): "зачем ему нужна собака"


Ага...абсолютное большинство людей не могут на этот вопрос ответить...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 10:58 pm

Нет, я не про это. Я про то что будущий владелец хочет от собаки, ему нужен жесткий охранник, компаньон, просто член семьи и т.д. А они кроме весоразмера ничего не хотят! Им в голову не приходит что с собакой как то взаимодействовать, пусть и минимально, надо для того чтоб она была такой как хочешь...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 12, 2015 11:04 pm

Rex, а как с ними в аборигении взаимодействуют?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 11:07 pm

Не поняла вопрос)))
Кто с кем и где??? :-)
С покупателями :grin:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 12, 2015 11:31 pm

Ни, со щенками, с собаками


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт мар 12, 2015 11:53 pm

В смысле как обращаются со щенками на Кавказе? В зависимости от мест - город, село. Общаются много, собаки в основном живут безпривязно кроме сильно злобных которых держат исключительно для охраны и практически постоянно имеет возможность сопровождать хозяина. При отаре само собой постоянный контакт. Хороших собак любят и уважают, разговаривают с ними, общение полноценное. Что не годится для работы убирают ( отдают для охраны если через чур злобное на цепь), вменяемые живут при доме в зимний период. Кормят по разному - где лучше, где хуже, при отаре собаки худеют, при доме набирают зимой.
Собаки хотят находиться рядом с хозяином, хотят взаимодействовать с ним, неудобные или не рабочие никому не нужны, от них избавляются, щенки учатся у старших. Пастухи общаются со своими собаками постоянно, собаки достаточно послушные. При таких условиях собаки "завязанны" на хозяина, при постоянном общении понимание друг друга на высоте.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт мар 13, 2015 12:01 am

Меня очень привлекает в них именно это желание находиться рядом и взаимодействовать, при этом они самодостаточны и не истерят если им этого общения не дать.
А для информации почитай книгу Роберта Вартаняна "Собаки горы Казбек", он очень любит и действительно ЗНАЕТ этих собак, у него очень хорошо и грамотно все описано)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт мар 13, 2015 12:37 am

Юль, обижаешь! Типа я Вартаняна не читала?

Видимо, это общее место для всех аборигенных. Ездюки, кто всяких чукотских лаек и прочих привозит, тоже отмечают этот момент - большое желание помогать человеку. Да и я, скока их видела - оно работает само без плясок с бубном, в отличии от. Ессно у профи лучше, но даже новичок сможет это взять и у него оно побежит/встанет на охрану/запасет/начнет охотить.
Интуитивно понятный интерфейс, легкость в освоении, автопилот, питание от любых органических источников, волшебная кнопка "шыдевр" в комплекте. :-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Пт мар 13, 2015 12:52 am

Я и не подумала)))
Без "плясок с бубном" потому что отбор был, хоть и самый простой - не удобная собака - значит на фиг со двора. Разница в поведении с большинством современных заводских пород очень большая, я пробовала разных собак держать - не могу, напрягают... Почему и писала что особой дрессировки не требуется при правильном обращении, в других надо намного больше вложить. Я под дрессировкой понимаю быстрое и точное исполнение команд, а под воспитанием подчинение и послушание удобное для жизни. Ну не знают у меня собаки команд "сидеть", "лежать", "стоять", не пользуюсь я этим в жизни потому что не знаю для чего кроме показухи - когда надо скажу что требуется и подкорректирую за шерсть или ошейник, надо - лягут, надо - сядет или встанет, сопротивляться не будет. Подход по команде в зависимости от ситуации то же не будет похож на подход малинуа, но будет сделан по любому, пусть и не галопом. Мне этого хватает.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт мар 13, 2015 2:28 am

Rex писал(а):. Подход по команде в зависимости от ситуации то же не будет похож на подход малинуа, но будет сделан по любому, пусть и не галопом.

Ну что Вы, они(я про САО) и галопом выполняют, при наличии воспитания и отсутствия дрессировки. Месяцев 9 Еве было, на прогулке вдоль леса внезапно метров 100-200 от нас вылез мужик, а сука уже все, крейсерскую скорость набрала. Мужик встал и кричит, типа не укусит. Я кричу в ответ: вы что, она щенок. А сама испугалась. Кричу обычное обыденное "поди сюда", понимаю, что бесполезняк, для щеночка развлекалово, а щенок уже росточком под 70 см тогда был. Но команду услышала, пробежала метров 50 лишних, просто оббежала мужика, даже не обнюхав, все на скорости, забавлялась, поганка, и мгновенно назад, и посидюшечки передо мной,и глазки невинные строить, и наказать не за что- подбежала же же, ну занесло собачку на лишние пару "миллиметров")) . Зато все галопом. С тех пор любой лес - намордник.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 13, 2015 2:46 am

Да никто не сомневается что они могут. Просто часто не хотят.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт мар 13, 2015 3:35 am

Александра1985 писал(а):Да никто не сомневается что они могут. Просто часто не хотят.

У меня Али так любитель подходить, мееедлеееееннооо, по пути цветочек понюхать али кочку какую изучить. Для этого у нас существует еще одна команда: "Шевели заготовками" :-D Ну собственно обладатель "заготовок" подходит быстрее.
А Ева не ложится. Вот принципиально нет и все - только добровольно из личного расположения и настроения. Знаю - не правильно. На соседнем форуме мне посоветовали вполне справедливо посадить собачку на заработок. А я подумала: и нафига оно мне надо, чтобы она ложилась просто так, Ева голодать будет, а я морально страдать) Если надо будет - ляжет. Собаки, кстати, очень тонко чувствуют, когда хозяину действительно необходимо, а когда просто что называется "моча в голову". Но у всех свой подход. Мне нравится так, удобно нам и семье, тем более никто из наз лентяев не готов уделять большое время для всяческих цирков для собак.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт мар 13, 2015 3:43 am

Бакс - среднее между Евой и Али. По поводу страхов нравлся его подход. Идем по темноте гуляем Бакс еще щен, Али за год. В темноте видим открытый дырявый зонт. Оба насторожились, Бакс ощетинился, подхожу к зонту, трогаю его, ну и Баксу как обычно словами(интонацией): "да забей, это зонтик". Бакс подходит и обнюхивает в темноте необычный для него предмет", Али не шарахается, а просто предусмотрительно обходит его стороной, бочком этак, типа "хозяин главный - сам разберется" - в этом весь Али.
За Евой страхов не замечала, только детские и подростковые к взрослым собакам - пассивно-оборонительная реакция. Была. Ключевое слово) А я сперва так радовалась, что спокойная попалась, фигушки) Азарт аж из ушей льется. А боялась даже тоев и мопсов, если грозно гавкаали, холка дыбом и шикарнейшая "крыска" на всю мордаху, при этом в СВОЕМ дворе оседлала мою старую суку во время стычки, месяца 4 было, садку сделала, у старой собачки лапки просто были не те, а то наказала бы примерно нахалку, а так я люлей выдавала.

Это по поводу страхов.




Вернуться в «Щенок в доме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость