Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Период страха

Первые шаги

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 11:49 am

Fedora писал(а):11111, ну да. Он жеж активист такой, возбудимый очень. Мог бы и попаниковать показательно.
там было много чего пожрать вокруг. Он и жрал всю дорогу. Некогда было, вощим-та. Еда - она успокаивает :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 11:55 am

Лена, я хочу его отследить наконец-то.
Я вроде поняла, на что надо обратить внимание, буду сослеживать. Но это какие-то такие мелкие вещи...


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 11:58 am

Это на поводке он жрал? Мы ж с вами по улицам ходили, помнишь, еще овчарку на фоне рекламы автостраха фотали?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 12:03 pm

Fedora писал(а):Это на поводке он жрал?
жрал он без поводка. Ходили мы в основном по району вдоль домов, там ентих мусорных баков, мини-свалок, палисадников и прочих прелестей - навалом.
а это:
Fedora писал(а):Мы ж с вами по улицам ходили, помнишь, еще овчарку на фоне рекламы автостраха фотали?
это было позже, когда период страхов, как ты его не растягивай, у Красного прошёл давно. И тогда да, он тоже ходил значительную часть пути без поводка и тоже жрал.

а вот когда коза была - не помню. Но вроде бы во второй "вылаз".


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 12:15 pm

Чета ты придумываешь. Непонятно, зачем. На набережной да, шашлычников обожрал, не отрицаю. А вот по улицам не собирал. Он не пищевик, его накормить обычно проблема.

Вот как овчарка истерила не затыкаясь - помню.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 12:22 pm

Fedora писал(а):Чета ты придумываешь. Непонятно, зачем. На набережной да, шашлычников обожрал, не отрицаю. А вот по улицам не собирал. Он не пищевик, его накормить обычно проблема.
жрал, жрал. ЧОб щенку не жрать-то, если не запрещают? Там деликатесы небось, не то, что в миске. Я ж спрашивала, чёита, ты говорила, что ет принципиальная позиция, т.к. собака предполагается не городская. Дескать, пусть жрёт, всё равно контролировать его по жизни там у себя нереально, да и смысла нет. Для меня это дико - но у меня чисто конкретно городская собака. Их травят. Им нельзя жрать с земли. Собс-на, я поэтому на автомате уже отслеживаю, кто где жрёт, ибо хотя овчарка и не жрёт, но малоличО...
Fedora писал(а):Вот как овчарка истерила не затыкаясь - помню.
а я не помню, окромя ваших игрищ с дубиной. А по какому поводу истерила?


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 05, 2015 12:30 pm

Гы-ы-ы-ы))) Вспомнилось как я с Атаманом себя пыталась "ломать", когда он из луж на улице (еще в городе) приналаживался водички похлебать...обычно после дождя (когда ея много). Мозгом понимаю - без толку...на питомник отвезу через неск-ко месяцев и оно так и так все это на территории будет исполнять, ибо - вот еще кто-то станет питомничью собаку от луж отгонять. И питомник в центре Москвы, т.е. "качество" водицы совершенно идентичное. Ан нет - вымораживало и ффсе. Хоть вот тресни - низззя при мне помойную водицу с разводами бензина щенку хлебать! Я лично зарабатываю когнитивный диссонанс (хрен с им даже с щенком). :eek: Со жратвой еще хужее (хотя - да, поджирать чотта не замеченное, залетевшее на питомник посредством "вороньих авиалиний" с близлежащей помоевки тоже будет, заведомо). :eek:



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 12:38 pm

Nas писал(а):Гы-ы-ы-ы)))
вода меня не напрягает))) Я ж не буду, шатаясь где-то с утра и до вечера (а то и до утра следующего) носить собаке бутылочку воды? Не буду. Тады пусть пьёт что найдёт. А вот без жратвы за сутки не вымрет - так что и неча тут) Приучила не подбирать сразу, с 1,5 до 2 мес. возилась и до трёх тщательно следила - и усё, как отрезало. Удобно. На следу "под ИПО" жратвы подбирать не мешало, кстати, - вообще никакой связи нет между "нельзя подбирать с земли" и "вот я тут тебе положила на землю".


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 12:59 pm

Ну как же. Найдет предмет, подходящий для апортировки, встанет над ним - и монотонно, зычно так начинает лаять. В сочетании с сучьим таким сопрано эффект убойственный. :-D
А предметов таких мноооого.

Но это даже хорошо. Если на охрану ставить - есть шанс, что преступнику взорвет уши прежде, чем он до собаки дойдет. Главное, палочку положить не забыть.

А за свою собаку доказывать даж ничо не буду. Считаешь, жрет - ок, жрет, бегает, людей кусает, машин боится, хз как жив еще. :-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт мар 05, 2015 11:54 pm

11111 писал(а):кстати, - вообще никакой связи нет между "нельзя подбирать с земли" и "вот я тут тебе положила на землю".


Ага, я вот тоже заметила-и это удобно-на тренировках я выбрасываю куски чтобы Гелла их с земли подбирала и ела, но ничего лишнего она не подбирает и не жрёт...

Повторюсь-у Геллы я периода страха не заметила-ровно в 3 месяца я её из питомника забрала и начала гулять-и ничего, нормально ко всему относилась, ничего не боялась... К 5 месяцам он уже без поводка почти везде гуляла.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Сб мар 07, 2015 5:18 am

Шикарный анекдот услышала (правда, он скорее любим психологами, но и тут подойдет)...для описания ситуации
Повадился медведь на пасеку. Мужик решил его пристрелить. Ружье зарядил, свет погасил, Шарика привязал позади дома и засел...поджидать. Слышит - ветки трещат, идет медведь... Тут луна возьми и за тучи уйди, не видно стало нифига. Ну, мужик весь в слух превратился - пытается услышать хоть где тот медведь. И вдруг ему сзади кто-то лапы на плечи кладет. "Понимаешь, рассказывает он приятелю, я умом-то уже понимаю, что это Шарик сзади отвязался, а ср.. прекратить не могу!" :-D
Вот и тут что-то вроде получается - эмоциональная реакция на "неизвестную опасность" есть, а справляется с ней щень в той мере, в какой психика позволяет (и обстоятельства)...пока опыта просто не наберет, думаю это какой-то все-таки вот механизм "для выживания" заложенный в мелкособак природой. Все ж клиническое бесстрашие штука фатальная...в природе-то.)))



Тортилла
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 11:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Обнинск

Сообщение Тортилла » Пн мар 09, 2015 11:49 pm

11111 писал(а):классический период страхов у всех бывает, примерно с 3 до 5 мес. (плюс/минус). Но если с НС не откровенный швах и у собаки двигательная активность невысокая (помнишь про собак Крушинского?), владелец может не замечать признаков страха. Грубо говоря, щенок пугается умеренно и не всего подряд, а за счёт невысокой двигательной активности, испугавшись, не мельтешит и не орёт, а робко присматривается, сохраняя неподвижность. То есть буквально: что-то заметил - постоял - дальше пошёл. НичО такого чтоб.
на появление (проявление) страхов очень сильно влияет пример старшего - взрослой собаки (по которой щен видит, что всё нормально, пугаться нечего) и/или владельца. По взрослой собаке ориентироваться проще, естественно. Если владелец того... совсем неграмотно себя ведёт (как псих, грубо говоря), то влияет на закрепление всяческих страхов довольно сильно. Если взрослая собака и/или владелец внятные, то период опять-таки проходит практически не заметно - не за счёт врождённых свойств собаки, а за счёт окружения.
если хорошо напугать (сильно подрать незнакомой собакой, например) щенка в этот период - аукаться это будет всю жизнь. В зависимости от собаки - терпимо аукаться или прям-совсем-вообще-ужас (если тот же прям-совсем-вообще-ужас с НС). Опять же грубо говоря: если подрали - или будет с собаками вести себя неуверенно (всегда или в какие-то моменты - в момент приближения собаки, или если собак несколько, или ещё там когда), или начнёт собак жрать. От НС (опять же) и владельца зависит, можно ли естественные собачьи стремления контролировать (способна ли собака будет сидеть и молчать, если велено, но не жрать других собак, даже если хочется). Но осадок останется - в абсолютно любом случае, если воздействие на щенка было сильным (страшным).
в связи с этим самым периодом страха мне категорически не нравится тенденция щенка "высиживать" дома до окончания прививок и переться на улицу как раз в период страхов. Тут одна бесповодочная тварь на щенка швырнётся - и расхлёбывать это владельцам всю собачью жизнь.

По совершенно другой породе - мелкие пудели - могу сказать, что именно в этом возрасте, 3-5 месяцев, может быть периода страха, а может не быть. У моих собак он проявлялся в основном именно остановкой: посмотрел_услышал, остановился, понял, что не страшно, дальше пошел. Иногда это была осторожность при входе в новое помещение. На одного щенка, склонного к таким "остановкам", в возрасте 3-4 месяца два раза нападали взрослые крупные суки, подрать не смогли - он оба раза убежал. После этого стал отказываться ходить в темноте, но собак бояться не стал. После пяти месяцев нежелание гулять в темноте прошло и никаких страхов больше не было.
Хвост опущенным ненадолго я видела у него за всю жизнь один раз - когда ему сильно поцарапала его незнакомая кошка, с которой он хотел поиграть, больно было.
А вот за другим щенком, его внуком, погналась большая собака, не догнала, так он стал бояться крупных собак. Со временем страх ослаб, но он до сих пор волнуется, если к нему подходит большая собака, истерически лает поначалу, успокаивается с трудом.
Но есть и мелкие рыжие пудели, у которых период страха 3-5 месяцев выражен очень слабо. Они сразу же привыкают к улице, легко привыкают контактировать с чужими собаками и людьми, без задержки заходят в неизвестное помещение ( могут хвостик на мгновение опустить). И это четко передается по наследству.


" Пока играет музыка, танцуй"

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 9:52 am

Я думаю, от породы это не зависит: есть такой период или нет. Время возникновения - может быть. Мелкие породы вообще раннего созревания, поэтому и все периоды у них немного раньше, чем у крупняка.
С другой стороны, мелкие породы очень интересны в качестве отслеживания их реакций. И всё, что говорят об их НС - по-моему - дилетантство чистой воды.

У нас в Москве был приятель - стандартный йорк. Крупненький мальчик с непрошибаемой НС. Не боялся никого и ничего, в драку не влезет, но за себя постоит.
И мое мнение - психами малюток делают сами хозяева.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 11, 2015 5:02 pm

Лена писал(а):С другой стороны, мелкие породы очень интересны в качестве отслеживания их реакций. И всё, что говорят об их НС - по-моему - дилетантство чистой воды.

Дилетантство чистой воды - объединять животных с разными изначально "породными" характерами в одну породу, что делается самим обозначением "мелкие породы". Никто же не берется говорить о НО и САО как о чем-то идентичном...на основании роста (плюс-минус несколько см.). Точно так же "свалить" в одну кучу фр.бульдога и таксу - капитальный ляп...изначально...если вести речь именно о "качестве" НС. Среди первых агрессивных истериков...холерического типа - копейки и оно реально воспринимается как брак, среди вторых - туева хуча уже (особенно не "стандартные", а "миники" и "карлики"), так что приятно удивляет как раз наличие особей с крепкой НС.))) Всяка-разна "мелочь" охотничьего предназначения (от рабочих родителей или родителей просто не утративших еще в какой-то степени РК) - вообще отдельная совершенно история, там "крыши", на мой взгляд нет, не потому, что с НС засада, а потому что ее и не предполагалось особо гвоздиками приколачивать (лишнее развитый инстинкт самосохранения у собачег, которые с диким зверем должны иметь неукротимое желание цепляться), т.е. то, за что я...скажем...йорков бы топила с радостью :-D у ягдов как-то вызывает только безразличное пожатие плеч (ну да, мороженный...чоуш...так и должно быть) при стычках с крупными соплеменниками.))))
Психами собак делает а)отсутствие отбора по качеству НС (соответственно там, где заводчики этим морочатся такого меньше, там, где нет - дофига); б)жуткая избалованность, собака любого размера - собака и если в нее играют как в игрушку (вместо нормального воспитания) - и владельцев в грош не ставит, и окружающим жизнь усложняет...тут вот никакого нет отличия между мелкими и крупными собаками, чессгря.
ЗЫ Я имела неосторожность дочке завести карликовую таксу...ть лет назад - мрак. Психопатка, причем трусливо-злобная... Справиться с этим не сложно, в общем-то (учитывая размеры собачки, преданность такс своему "клану" и весьма неслабые их же умственные способности), но животное было искренне жаль - ему ет...жить на свете с такой психикой трудно. До сих пор с содроганием вспоминаю как это животное заболело (словило энтерит в подростковом возрасте) и никто...кроме меня...вообще не мог с ним ничего сделать - ни таблетку впихнуть, ни напоить всякой пакостью, ни уколоть...оно жралось с воплем "банзай!" насмерть. :-D В моем случае - "это" просто поднималось за шкибот (первые разы) на уровень глаз и глядя в упор в глазки вопрошалось "Такса, а такса, а ты жить хошь, а?", после чего аккуратно ставилось на колени и проводились любые лечебные мероприятия - от отпаиваний травами из шприца до уколов...оно впадало в состояние заядлого мазохиста - застывало и безропотно терпело все издевательства даже не пытаясь спрыгнуть и сбежать. Ток тряслось как под током интенсивно. Вот чотта я такую НС нормой категорически не могу воспринять-та.))) Запредельное просто что-то.
Последний раз редактировалось Nas Ср мар 11, 2015 5:12 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 5:12 pm

Ты опять не с той ноги встала что ли? Мелкие породы - декоративные в большинстве своем. И ты ПРЕКРАСНО поняла о чем я пишу.
Даже вот неинтересно общаться дальше...
Я - дилетант. А Настя - профи.
Остановимся на этом.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 11, 2015 5:15 pm

Лена писал(а):Мелкие породы - декоративные в большинстве своем.

Неа. Их дофига.))) И в "декорацию" записано многое, имевшее раньше какие-то "рабочие" корни...увы.)))
Ты ет...научись уже как-то допускать возможность того, что не ток с целью "тебя обидеть" люди иногда пишут (и говорят) и усе наладится. :sm15:
Я - дилетант. А Настя - профи.
Ты - дилетант и Настя - дилетант. :-D В связи с чем тексты Юли Розановой (в части разведения и отбора), Ланы (в части работы с КО), Даши (много где :-D), Наташи (в описании особенностей АКО), дрессов с форума (раздел "защиты-охраны"), Власенко (анатомия)...млин, список можно продолжать до-о-олго еще..."Настю" частенько заставляют осознавать несовершенство собственных знаний, полученных, по большей части, в результате практики сугубо. Шо таки - радует. Полезно - раз, интересно - два. Ну и перед тобой я за некий бОльший имеющийся у меня объем информации извиняться не буду. Не вижу повода.
Последний раз редактировалось Nas Ср мар 11, 2015 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 5:25 pm

Насть, я обижаюсь крайне редко, а вот злюсь весьма часто. И злит меня человеческая глупость прежде всего, или закос под глупость. Тебя ни под тем ни под другим заметить нельзя, так зачем ты делаешь вид, что не понимаешь?
И ВОТ ЭТО злит еще больше.

А если по теме, то до фига мелких пород НЫНЧЕ стали декоративными, невзирая на страшные рабочие названия пород типа фокс-терьер или керри блю терьер. За редким исключением.

И Машенька из 5-го подъезда не посадит себе в Мерседес AMG 600 захудалого черного терьера. Она посадит таксу или йорика.
И не вспомнит, что такса - лучшая норная собака, а йорк - крысодав...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 11, 2015 5:35 pm

А если по теме - на мой взгляд животное должно соответствовать тому назначению, которое на данном этапе существования породы ему приписывается. Если это продается как декорация - требования к собаке одни, если как рабочее - другие. В принципе так и есть..."чиста декорация" (та же таксиная) нормально работать не способна, в отличие от своих "для этой надобности" отбираемых и сохраняемых собратьев. Так вот, эти...которые "бывшие охотники" в ряде пород действительно - психи, т.е. напрочь не соответствующее заявленному декоративному применению...смотря насколько с заводчиками повезет.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 5:46 pm

Nas писал(а): на данном этапе существования породы

А на данном этапе ни одна мелкая порода не соответствует тому назначению которое ей приписывается.
За редким, повторю,исключением.

Начать перечислять в алфавитном порядке?
По группам ФЦИ?

А вот интересно, правда.
1 группа.
293 Келпи (Австралия).
15 Бельгийская овчарка а) грюнендаль, б) лакенуа, в) малинуа, г) тервюрен. (Бельгия).
83 Шипперке а) 3-5 кг, б) 5-8 кг. (Бельгия).
332 Чешский влчак (Чешская республика).
166 Немецкая овчарка (Германия).
321 Перро де пастор мальоркин / Ка де Бестиар а) короткошерстный, б) длинношерстный. (Испания).
87 Гос д' атура катала а) длинношерстный; б) гладкошерстный. (Испания).
44 Французская гладкошерстная овчарка / Босерон а) черноподпалый, б) арлекин. (Франция).
113 Бриарa) черный, б) рыжий, в) серый. (Франция).
176 Пикардийская овчарка (Франция).
141 Пиренейская овчарка длинношерстная (Франция).
138 Пиренейская овчарка короткошерстная (Франция).
271 Биардид (Бородатый кoлли) (Великобритания).
297 Бордер колли (Великобритания).
156 Колли длинношерстный (Великобритания).
296 Колли короткошерстный (Великобритания).
88 Шетландская овчарка (Шелти) (Великобритания).
38 Вельш корги кардиган (Великобритания).
39 Вельш корги пемброк. (Великобритания).
16 Староанглийская овчарка / Бобтейл (Великобритания).
194 Бергамаскер (Италия).
201 Мареммано-абруццен (Италия).
53 Комондор (Венгрия).
54 Кувас (Венгрия).
238 Муди (Венгрия).
55 Пули (Венгерская водяная собака) а) белая, б) черная, в) серая, г) рыжая. (Венгрия).
56 Пуми (Венгрия).
223 Голландская овчарка а) короткошерстная, б) длинношерстная, в) жесткошерстная. (Нидерланды).
311 Саарлоос вольфхонд / Саарлоосский волкодав (Нидерланды).
313 Шапендуа
251 Польская низинная овчарка (Польша).
252 Польская подгалянская овчарка (Польша).
93 Португальская овчарка (Португалия).
277 Хорватская овчарка (Хорватия).
142 Словацкий кувач (Словакия).
326 Южнорусская овчарка Россия).
342 Австралийская овчарка (США).

Из мелких тут:
Корги Карди и Пемы, Шипперке, Шелти, Пули. Остальные - крупнячок.
Ну, и что? Корги пасут что ли? Или шипперке вот все подряд? Или Пули?

Дальше поехали.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 5:50 pm

Группа 2 FCI (пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские пастушьи собаки)
Секция 1. Пинчеры и шнауцеры
1.1 Пинчеры
184 Пинчер а) красно-коричневый, б) черно-подпалый. (Германия).
143 Доберман а) черно-подпалый, б) коричнево-подпалый. (Германия).
185 Карликовый пинчер а) красно-коричневый, б) черно-подпалый. (Германия).
186 Аффенпинчер (Германия).
64 Австрийский короткошерстный пинчер / Oesterreichischer Kurzhaariger Pinscher (Австрия).

1.2 Шнауцеры
181 Ризеншнауцер:а) перец с солью, б) черный. (Германия).
182 Средний шнауцер а) перец с солью, б) черный. (Германия).
183 а) перец с солью, б) черный, в) черно-серебристый, г) белый. (Германия). )

1.3 Смаусхонд
308 Голландский. (Нидерланды).
1.4 Черный терьер
327 Русский черный (Россия).
Секция 2. Молоссы
2.1 Догообразные
292 Аргентинский дог. (Аргентина).
225 Фила бразилейро. (Бразилия).
309 Шар-пей (Китай-FCI).
315 Брохолмер. (Дания).
144 Немецкий боксер а) рыжий, б) тигровый. (Германия).
235 Немецкий дог а) рыжий, б) тигровый, в) черный, г) арлекин, д) голубой. (Германия).
147 Ротвейлер (Германия).
249 Перро дого мальркин / Ка де бо (Испания).
116 Бордоский дог. (Франция).
149 Английский бульдог. (Великобритания).
157 Бульмастиф. (Великобритания).
264 Мастиф. (Великобритания).
197 Мастино-наполетано. (Италия).
260 Тоса-ину. (Япония). )

2.2 Горные
331 Кобан кёпежи / Анатолийская. (Анатолия-FCI).
50 Ньюфаундленд а) черный, б) коричневый, в) белый с черными пятнами. (Канада).
190 Ховаварт (Германия).
145 Леонбергер (Германия).
226 Ландзеер - европейский континентальный тип (Германия-Швеция).
91 Мастин эспаньол (Испания).
92 Мастин де лос пиренеос (Испания).
137 Пиренейская горная собака (Франция).
343 Кане корсо. (Италия).
41 Шарпланинак (Македония-Югославия).
278 Краски овчар. (Словения). .
247 Аиди (Атласская овчарка). (Марокко).
173 Као да серра да эстрела а) гладкошерстная; б) длинношерстная. (Португалия). 170 Као де кастро лаборейро (Португалия).
96 Рафейро до алентежу (Португалия).
61 Сенбернар (Бернардинер) а) короткошерстный, б) длинношерстный. (Швейцария). 328 Кавказская овчарка (Россия).
335 Среднеазиатская овчарка (Россия).
230 До-хи / Тибетский дог / Тибетский (Тибет-FCI). )

Секция 3. Швейцарские горные и пастушьи собаки
46 Аппенцеллер зенненхунд / Аппенцелльская пастушья собака /. (Швейцария).
47 ХЪ зенненхунд / Энтлебухская пастушья собака /. (Швейцария).
58 Большой швейцарский зенненхунд / Большая швейцарская пастушья собака (Швейцария).
45 Бернер зенненхунд / Бернская пастушья собака (Швейцария).

Здесь пинчеры - все мелкие. Кроме среднего (просто пинчера) и добермана.
Шнауцеры цверг и миттель - мелкие - по специальности работают???


короче, дальше всё ясно.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 5:58 pm

Группа 3 FCI (терьеры)
Секция 1. Крупные и средние терьеры
341 Бразильский терьер (Бразилия).
103 Немецкий ягд-терьер (Германия).
7 Эрдельтерьер (Великобритания).
9 Бедлингтон терьер (Великобритания).
10 Бордер терьер. (Великобритания).
12 Фокстерьер гладкошерстный (Великобритания).
169 Фокстерьер жесткошерстный. (Великобритания).
70 Лейклэнд терьер. (Великобритания).
71 Манчестер терьер (Великобритания).
339 Парсон джек рассел терьер (Великобритания).
78 Вельштерьер (Великобритания).
302 Ирландский глен оф имаал терьер. (Ирландия).
139 Ирландский терьер. (Ирландия).
3 Керри-блю терьер (Ирландия).
40 Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер (Ирландия).
259 Нихон терьер (Японский терьер) / Nihon Teria. (Япония). )

Секция 2. Мелкие терьеры
8 Австралийский терьер (Австралия).
4 Кэрн терьер (Великобритания).
168 Денди даймонд терьер (Великобритания).
272 Норфолк терьер. (Великобритания).
72 Норвич терьер (Великобритания).
73 Скотч (Шотландский терьер) (Великобритания).
74 Силихем-терьер (Великобритания).
75 Скай-терьер (Великобритания).
85 Вест-хайленд-уайт-терьер (Великобритания).
246 Чешский терьер (Чехия). )

Секция 3. Буль-тип
11 Бультерьер а) стандартный; б) карликовый (миниатюрный). (Великобритания).
76 Стаффордширский бультерьер (Великобритания).
286 Американский стаффордширский терьер (США). )

Секция 4. Той-терьеры
236 Австралийский силки (Шелковистый терьер) (Австралия).
13 Английский той-терьер (черно-подпалый). (Великобритания).
86 Йоркширский терьер (Великобритания).

Здесь, похоже в России, только ягды используются по их назначению. Питы и стаффы - пополам. Фоксы - здесь в россии тоже наверно есть рабочие. Остальные - на диване валяются... И так ПОЧТИ ВСЯ 3 группа FCI.
:-D :-D :-D :-D :-D

Дальше продолжать?



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 11, 2015 6:09 pm

Лен, ты правда не понимаешь, что я пыталась сказать? Еще раз - если животное продается (и позиционируется) как "декорация", оно таки должно быть удобным в содержании именно в этом качестве - иметь уравновешенную НС, невысокий уровень межвидовой и внутривидовой агрессии, не страдать выраженным охотничьим инстинктом, быть обучаемым (легко обучаемым) элементарным "бытовым" навыкам проживания в городе. Это - минимальные требования к "декорашке", помимо собственно ее "красоты". Если животное не утратило своих первоначальных функций (т.к. папомамо рабочего разведения, скажем той же "Военохоты" и щенки получены не для продажи на диван) оно может формально относиться к той же породе, что и в первом случае, но вот требования к нему - другие. Как и критерии оценки. Что там ФЦИ выкаблучивает мне - пофиг. А вот таксы за жизнь у мну было две (в разные периоды) - "Военохотовская"...стандартная, чьи родители имели дипломы по лисе и барсуку и карликовая ФЦИ-шная...чьи имели кучу бамажек с выставок. Первая - рабочее животное, вторая - "чиста декорация"...соответственно.))) Порода-то у них одна, ток вот разница между ними глобальная наблюдалась...в первую очередь именно в плане психики. :pardon:
ЗЫ Первая, кстати, гораздо хуже была...с т.з. "ненапряжной жизни в городе" - упертый, агрессивный, наглухо безбашенный мерзавец. С железными нервами. :-D А вторая - просто мерзость, животное со слабой психикой и (тем не менее) рядом сохранившихся при этом "чисто породных" заморочек. Тьфу. :(



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 11, 2015 6:26 pm

Nas писал(а):? Еще раз - если животное продается (и позиционируется) как "декорация" оно таки должно быть удобным в содержании именно в этом качестве

Нет, это ты не понимаешь. Что я начала именно с ЭТОГО.
Лена писал(а):С другой стороны, мелкие породы очень интересны в качестве отслеживания их реакций. И всё, что говорят об их НС - по-моему - дилетантство чистой воды.

Ты эту фразу НОРМАЛЬНО прочитала? Или зацепило только про "мелкие породы"? Или побуквенно разбирать всё МНОЙ написанное - твоя главная цель в жизни? Спасибо, что помогла. Я не всегда умею конкретно постебаться.
Nas писал(а):Ну и перед тобой я за некий бОльший имеющийся у меня объем информации извиняться не буду. Не вижу повода.

А вот это вообще цирк. И что же у тебя за бОльший объем информации, позволь осведомиться? БОльший объем слов - с этим не поспоришь, больший опыт, да. Но информации - это ведь круто ты заломила. \Тонко так. Я оценила.
Больше с ТОБОЙ дискутировать не вижу пользы.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 11, 2015 6:40 pm

Скажем так, "дискутировала" ты сугубо потому, что в очередной раз изволила неадекватно отреагировать на мной сказанное, возомнив, что с тобой кто-то решил ... померяться. :-? Все правильно
Лена писал(а):С другой стороны, мелкие породы очень интересны в качестве отслеживания их реакций. И всё, что говорят об их НС - по-моему - дилетантство чистой воды.
именно потому, что нет никакой "их НС"...оно не только по породной принадлежности отличается (тот же "френч" от той же таксы), но и по, собственно, цели разведения уже внутри породы - разные критерии отбора (работа, удобство содержания в городе, "чиста красиво шоп") - разный результат. О чем и было уточнение

Nas писал(а):Дилетантство чистой воды - объединять животных с разными изначально "породными" характерами в одну породу, что делается самим обозначением "мелкие породы".

сделано. Остальное вообще уже пошло из серии "шляпа мне твоя не нравится" по ощущению. Бывает, в очередной раз накрыло что-то "личное" видимо. Мне не понять...в связи с отсутствием такового в данном случае.
А вот это вообще цирк. И что же у тебя за бОльший объем информации, позволь осведомиться?
В данном случае - опыт содержания двух животных, формально принадлежащих к одной породе, а фактически являющихся в ннн поколениях "чиста рабочим" и "чиста декорацией", что и сподвигло этот момент конкретизировать, собссно. Опыт - тоже информация, так-то.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 11, 2015 6:52 pm

ЗЫ Да, "с точки зрения отслеживания их реакций" в контексте темы "периода страхов" - у первого (рабочего разведения) такой период если и был, то мне его визуально вообще заметить не удалось, вторая, насколько помню, быренько поистерила в усиленном режиме и перешла в стандартный...для себя лично...где-то за пару месяцев.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср мар 11, 2015 11:22 pm

Когда то много лет назад для меня стало ОТКРЫТИЕМ что "декоративные" собачки то же должны отбираться по НС... Я просто никогда об этом не задумывалась, шавка - она и в Африке шавка, а когда пообщалась с заводчиками так сказать " старой" школы и поразмыслила - поняла. Настя на 100% права в своих постах - спрос сделал свое "черное дело", продается ВСЕ, никто не парится какой характер у пуделя - "это же декорация!"... Так было не всегда, при меньшем количестве заводчиков и большем внимании ни только к экстерьеру, а и к темпераменты и характеру люди видели разницу, трусливый или злобный пудель не вызывал умиления. Декорация должна быть здоровой по мозгам, иметь завяку на хозяина, иметь здоровую НС. Да, понятно что требования не как к кавказу, требования соответствующие породе, но истерики и трусы в декорации должны браковаться ТАК ЖЕ как и у рабочих собак, они не удобны, они проблемны, значит они не нужны.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср мар 11, 2015 11:39 pm

Rex, хы...если у крупных типа рабочих собак никакого отбора по НС в 95 % не ведётся, что уж говорить о декорашках...



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср мар 11, 2015 11:40 pm

Я пишу о том как должно быть...



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср мар 11, 2015 11:41 pm

Это, к сожалению, несбыточная мечта:(



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср мар 11, 2015 11:42 pm

Это не мечта, это дело совести КАЖДОГО заводчика)




Вернуться в «Щенок в доме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость