Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Период страха

Первые шаги

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср мар 04, 2015 10:11 am

Товарищи, а расскажите мне про возраст страха, период страха, как его еще называют.
Когда он должен начаться, что дает, кто страдает.

Вчера в разговоре как раз эта тема всплыла, и я очень хочу послушать, что скажет форум.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 04, 2015 10:35 am

Fedora Маш, а что ты про этот период (ориентировочно с 4-х до 8-ми мес) не знаешь-то? Если вкратце - моск у организма начинает работать активно, а опыта еще недохватка. И...по возрасту...уверенности в себе мало. Отсюда и некая слегка утрированная реакция на непонятные сильные раздражители. У кого-то слабо выражено, у кого-то сильно (и это вот мне "не але" совершенно). Зависит здорово от наличия-отсутствия хорошего контакта с владельцем...в части изживания оной неуверенности, на мой взгляд.)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср мар 04, 2015 10:40 am

Nas, ну на самом деле я не знаю гораздо больше, чем знаю :-) вот и про этот период тоже... вроде все просто, но почему он не для всех пород характерен? Или для всех?

Чаще всего про этот период я слышу от тех, кто занимается САО-КО, и в основном заводскими.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср мар 04, 2015 10:43 am

Nas писал(а):наличия-отсутствия хорошего контакта с владельцем...в части изживания оной неуверенности, на мой взгляд.)))

+100
Только, это может проявиться в любом возрасте, в различных вариациях, от дикой агрессии, до панического бега (по возможности) и в зависимости от врожденной НС.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 04, 2015 10:44 am

Fedora писал(а):Товарищи, а расскажите мне про возраст страха, период страха, как его еще называют.
Когда он должен начаться, что дает, кто страдает.

Вчера в разговоре как раз эта тема всплыла, и я очень хочу послушать, что скажет форум.


ВОзраст страха у моих собак протекал вот так:
Котенька БШО. Основной период пришелся на 6 месяцев - период пубертата. Котя и так была очень чувствительная девочка, поэтому ее страх приобретал чуднЫе формы. Она боялась шевелящейся травинки, тени от дорожного знака, коряги на тропинке, даже на луну смотрела с опаской. Тяжелое время было. Однажды она так напугалась моей стычки с неграми, что усвистела в неизвестном направлении и боялась не только выходить на улицу, а и из своего угла выходить дома. Ново-пассит в течение месяца и устаканилось всё. Потом опять появилось уже в год и 2 месяца на Новый год - салюты... Та же фигня. И тот же Ново-пассит. Потом жизнь потекла нормально, не считая боязни салютов. Это осталось на всю жизнь.
Капся первый возраст страха пережила в 6 месяцев на выставке АС-2010. Ее так напугал голос из микрофона, что она скукожилась, попку поджала и так последним щенком, хоть и с оценкой б.п. пришла. Больше ничего не случалось. А если и случалось, то Капся настолько слабо реагирует, что я могла и не заметить. У Куно ничего не было. У Блоха - вообще даже намека, Кош - тоже вроде без таких проблем.

Моё мнение - период пубертатного созревания, когда гормоны скачут - может вызвать некий всплеск повышенной чувствительности к раздражителям. И сила "всплеска" вот здесь напрямую зависит от крепости НС собаки.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср мар 04, 2015 10:46 am

Лена, ээээ..... что ты делала с неграми? Хотела обратить их в рабство?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср мар 04, 2015 10:52 am

Fedora писал(а):Лена, ээээ..... что ты делала с неграми? Хотела обратить их в рабство?

Да нет, нужны они мне...

Просто мы как-то гуляли летом рано утром со своей Капой 1 и Котенькой, а вдоль домов шла группа негров из общаги Патриса Лумумбы. У нас это университет по соседству расположился.
Идут и песни свои орут. Я какое-то время послушала народный фольклор, а потом попросила их вести себя потише, ну, в плане заткнуться.
А они навеселе были, пошли на меня быковать. Ну, меня-то не испугаешь голой ж...й, я кинулась в бой. Их там человек 5 было. И они, знаешь, испугались чокнутой бабы... Но вот и Котенька тоже испугалась. А Капа 1 стояла и наблюдала - чем дело кончится. Она не защищала меня никогда. Нет. А я помчалась Котю искать. Давно это было. Вот как раз 8 лет назад... Я помоложе, да покрепче была. В тренажерный зал ходила. :-D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср мар 04, 2015 10:54 am

Лена, решает дух. Никогда нигер против белого человека не выстоит. Даж против белой женщины.
:sad:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 04, 2015 11:01 am

Fedora писал(а):Чаще всего про этот период я слышу от тех, кто занимается САО-КО, и в основном заводскими.

Маш, сорри, в этом плане (личного вот опыта) как раз особо ничего выдающегося про указанный возраст рассказать не могу - у мну все заводские КО росли "под Рудиком", т.е. изначально были борзенькие - и я опекаю, и кобель взрослый опекает, мало того - личными реакциями препятствует каким-либо паническим воприятиям просто. Так шта точно знаю одно - он был (не мог не быть :-D по науке ), но я иво как-то не заметила.)))



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср мар 04, 2015 11:03 am

Из книги Красновской "Проще говоря,"кавказец", выращенный в изоляции, не научится адекватно реагировать на различные жизненные ситуации. Изолянт, повзрослев, становится либо патологическим трусом, либо тотальным агрессором."
А дальше почему именно у заводских, мать "передает" знания только что родившемуся щенку и в первые дни его жизни, т.е. фактор наследственности, дальше идет закрепление или уничтожение врожденного, тут уж от человека, на мой взгляд.
Nas, да стайно, оно всегда легче, опыт старших передается младшим, только у нас все иначе, представьте 10 соток,справа, слева, сзади, дома, на территории дом,гараж,баня + вольеры для 10 кавказов, а что дальше .....

Забыла прибавить к 10 кавказам прилагается, ну или на оборот, муж и ребенок в возрасте 5 лет, которые тоже хотят внимания + собаки "кушать" хотят, т.е. надо либо работать либо тупо "плодить" на продажу.
Кого получаем в итоге?
Последний раз редактировалось Затон Ср мар 04, 2015 11:10 am, всего редактировалось 1 раз.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 04, 2015 12:29 pm

Затон писал(а):Не поговорить, я реалист, почему здесь нас так мало, а там их много, так у них все просто, а у нас работать и думать надо и опять же умеют "лапшу на уши вешать".

Где "здесь" и где "там"? И кого "много-мало"?



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср мар 04, 2015 12:52 pm

ДР, Цкаро - Клуб Владельцев рабочих собак, это по КО, по САО не знаю,
Поэтому и написала там это Шоу здесь РАБОЧИЕ, а поиски рабочих чем увенчались?
Лен, к сожалению с Львовой лично не знакома, но по тому что читала(ю), согласна человек стремится сохранить породу. Дай ей бог здоровья и сил выстоять.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср мар 04, 2015 12:52 pm

ЗЫ По поводу "молока матери" мое ИМХО такое - приобретенные в процессе дрессировки собаки навыки ни с каким молоком никуда не передаются, в отличие от определенного набора характеристик, который искусственно усиливали в данной породе. Так вот - если та мать (с ее молоком) хорошего качества представитель породы (и отец не аццтой) - у щенка можно предполагать наличие некоторых характеристик, имеющихся в сочетании...как-то - выраженную территориальную агрессию, крепкую НС, способность к быстрой адаптации при минимальных затратах на социализацию. Если - нет, то и передать не сможет. Потому весьма существенно о чем идет речь при упоминании чего-либо "всосанного". О выполнении навыка ложиться по команде "лежать", скажем, или о некоторой "дуракоустойчивости" собаки и ее способности быстро адаптироваться к изменению среды "обитания". Первое - лажа, второе - может и быть в наличии.))) То же самое к вопросу о собственно охране как таковой - есть выраженная территориальная агрессия и крепкая НС - будет охранять (без канеш "глубокой хватки" и на... такую собаку или с панталыку сбить нестандарным "заходом" легче...в общем-то), но - будет...на врожденных именно особенностях...которые "с молоком". Нет - убиешьсо обучать и все равно ненадежно. И уж...точно...от того, что оно было "обучено"(скорее - домучено до внешне приемлимой стадии "работы" типо) ничо там "с молоком" не передастся. Ибо - нечему, в сущности. Так что вот хотелось бы и по этому поводу (передачи чего-либо) иметь ясность О ЧЕМ...вообще...речь? О вырабатываемых искусственно навыках или о наследуемых естественно задатках, чтоб не блудить в текстах.)))



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Ср мар 04, 2015 3:10 pm

Fedora писал(а):Да, собак действительно принято содержать как зазаборных маугли. Но это - плохо. Собака не развивается, не движется, не совершенствуется. Если они еще стаей там сидят, это куда ни шло,

- всё-равно это ужос-ужос- это просто представить себе - собаки же всё-таки происходят от волков и им надо пространство и движение???


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Ср мар 04, 2015 3:11 pm

Nas писал(а):Азиаццкие морды чаще и на площадках маячат, и в городе встречаются. Ибо не настолько взрывоопасны (по натуре) как наши. Зато к ним в части территориалки у дрессов скепсиса больше. А Власенко апше предложил перепрофилировать на следовую.)))

Перепрофилируем. Зайдите к нас в гости, владельцы супер рабочих собак. Уж то ли дело мы, убогие.

Александра занимается с собакой аккуратно спортом, потому что вроде как врач сказал, что нужна нагрузка. И характер способствовал.

Вы же с Москвы, скатайтесь в Сергиев Посад, там такая трусливая КО, что я такое даже среди дворни не видела - лаяла в вольере из будки.
И под Понта сходите (я не в курсе, может там другие более лучшие собаки есть), а потом скажете, если дерньмо, то так и напишите здесь.
А то больше голословных утверждений.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср мар 04, 2015 9:04 pm

Период "страхов" бывает у собак, наблюдала в разных вариантах и в разном возрасте. Мое мнение - не уверенность, познавание неизвестного. Но зависит от степени выраженности. Молодняк пугается непонятного - столбиков, пакета с мусором в темноте, причудливой тени... Аккуратно крадется чтоб рассмотреть и разнюхать) Это - не смертельно. Хуже когда впадают в ступор, тогда прогноз плохой.
По поводу социализации. У меня несколько раз в разные годы были выращены несколько собак которые первый раз вышли за ворота в возрасте 10 мес.- 1 год. Если собака здоровая по НС - пошли в "большой мир" как будто каждый день гуляли. Не смущали ни ж/д паровозы, ни машины, ни транспорт. Последний щен гулял за территорией в 4 мес., потом в возрасте года я его вывела и спокойно посадила в машину ( сам пошел). Новый хозяин на протяжении года спрашивает говорит что я его наверно долго дрессировала, с ним без поводка гулять можно, послушный))) Я его не дрессировала, он такой по характеру родился, плюс к этому правильное обращение и доверие к человеку ( своему человеку)...
Я это к чему - мое мнение что искать надо врожденные положительные качества ( НС крепкую, поведение желаемое и т.д.), искать кто это ПЕРЕДАТЬ может и передает. Вот как то так)))



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср мар 04, 2015 11:11 pm

sergDin писал(а):Александра занимается с собакой аккуратно спортом, потому что вроде как врач сказал, что нужна нагрузка. И характер способствовал.


Ошибаетесь... Характер обычный-тут вообще ничего примечательного.
А вот спорт мне оказался интересен-вот как-то так приключилось, сама не знаю как. И азиатов люблю-всегда были и будет (хотя если они все станут мастифоподобными...то...в общем такого я не хочу...
А насчёт нагрузок...в нашем спорте много прежде всего нагрузок для мозга. Движение её да, врачом рекомендовано. Но это и без спорта можно-ролики, велик, плавание, лыжи. Мы так и делаем, независимо от спорта. Более того, именно для этого я собаку и брала-так что образ жизни до и после разрыва ПКС не изменился совсем.

Nas писал(а):Азиаццкие морды чаще и на площадках маячат, и в городе встречаются.


Именно маячат, без особого толка. А чем они занимаются в городе, так блин...что за жизнь...короткий двухразовый выгул на поводке...

Nas писал(а):- Если все было сделано правильно (и всех проблем у собачки на данном этапе - сесть в пятый раз в машинку, а животное все едино при виде машины изволит зарабатывать истерику с трясучкой, это - трусливое животное с порочной психикой, которое луччше сразу прикопать, а не мучать людей, занимаясь его "социализацией", оно (в силу своего психотипа) по поводу любого сильно раздражителя будет впадать в маразм в дальнейшем. Ни работать не сможет, ни жить нормально.


Я именно об этом и писала вообще-то. Если кто не понял, ну, что ж поделать, переживу;)

Fedora писал(а):Товарищи, а расскажите мне про возраст страха, период страха, как его еще называют.


ИМХО-наличие, отсутствие и выраженность этого периода зависит не от породы, а только от психики собаки. У моих собак его не было (у Амира тоже-у него вся жизнь период страха, за небольшим исключением;)).

Затон писал(а): Может у кого не так поделитесь, не на соревнованиях в районах где живете, сколько насчитаете, таких же как Вы.


Не про САО-КО, но типа статистика. У нас в районе, на выгуле, куча собак, разных пород. Занимаюсь с собакой только я...и ещё один человек с курцхаром занимаемся ездовым спортом, несколько охотников-лайчатников охотятся. И всё. Остальным зачем нужна собака не знаю...они не видели ничего кроме квартиры (ну, некоторые ещё дачу) и небольшого бульвара, они ничем не занимаются...два раза в день их приводят на выгул, отпускают с поводков и они что-то там делают пока хозяева болтают. Всё. Нафиг людям собаки.

Rex, здорово сказано!



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 9:43 am

классический период страхов у всех бывает, примерно с 3 до 5 мес. (плюс/минус). Но если с НС не откровенный швах и у собаки двигательная активность невысокая (помнишь про собак Крушинского?), владелец может не замечать признаков страха. Грубо говоря, щенок пугается умеренно и не всего подряд, а за счёт невысокой двигательной активности, испугавшись, не мельтешит и не орёт, а робко присматривается, сохраняя неподвижность. То есть буквально: что-то заметил - постоял - дальше пошёл. НичО такого чтоб.
на появление (проявление) страхов очень сильно влияет пример старшего - взрослой собаки (по которой щен видит, что всё нормально, пугаться нечего) и/или владельца. По взрослой собаке ориентироваться проще, естественно. Если владелец того... совсем неграмотно себя ведёт (как псих, грубо говоря), то влияет на закрепление всяческих страхов довольно сильно. Если взрослая собака и/или владелец внятные, то период опять-таки проходит практически не заметно - не за счёт врождённых свойств собаки, а за счёт окружения.
если хорошо напугать (сильно подрать незнакомой собакой, например) щенка в этот период - аукаться это будет всю жизнь. В зависимости от собаки - терпимо аукаться или прям-совсем-вообще-ужас (если тот же прям-совсем-вообще-ужас с НС). Опять же грубо говоря: если подрали - или будет с собаками вести себя неуверенно (всегда или в какие-то моменты - в момент приближения собаки, или если собак несколько, или ещё там когда), или начнёт собак жрать. От НС (опять же) и владельца зависит, можно ли естественные собачьи стремления контролировать (способна ли собака будет сидеть и молчать, если велено, но не жрать других собак, даже если хочется). Но осадок останется - в абсолютно любом случае, если воздействие на щенка было сильным (страшным).
в связи с этим самым периодом страха мне категорически не нравится тенденция щенка "высиживать" дома до окончания прививок и переться на улицу как раз в период страхов. Тут одна бесповодочная тварь на щенка швырнётся - и расхлёбывать это владельцам всю собачью жизнь.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 9:53 am

Лена писал(а):Моё мнение - период пубертатного созревания, когда гормоны скачут - может вызвать некий всплеск повышенной чувствительности к раздражителям.
есть, кстати, версия, что суки, сильно реагирующие на раздражители в период страхов ближе к его окончанию, будут склонны к ложнякам и частым течкам. По причине того, что вот дескать с гормонами у их всё как-то сложно и так оно и останется. Я подтверждения этому на практике не вижу (вообще).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт мар 05, 2015 10:23 am

11111
Я не вижу связи между страхами и ложняками. Связующее звено - гормональный всплеск, но эти два состояния не связаны никак.
То есть если есть гормональный сдвиг, то вполне могут быть ложняки, только если это сдвиг "сдвинулся и там и остался". Если же уровень гормонов вернулся в прежнее - довсплесковое - состояние, то ложняков и уж тем более частых течек не будет. Там могут толкать другие механизмы. А вот страхи напрямую связаны именно с увеличением гормонов в крови. Чем хуже НС, тем сильнее страхи. Собаки с крепкой НС проходят этот период незаметно. А, поскольку, чаще всего эти гормональные чудеса случаются в раннем - щенковом - возрасте, то все зависит от стойкости щенка на этот момент и на момент преодоления. Кого-то это страх "скосит" навеки, а кто-то вообще ничего не заметит.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт мар 05, 2015 10:26 am

Вот что хочу сказать - видела такое у своего ротвейлера...в шесть месяцев уже (и оно где-то до 8 продолжалось)...теперешнего. Надо сказать, собачка вообще за пределами участка (точнее загончика на том участке) оказалась вот в полгода. До того момента его знакомство с окружающей действительностью исчерпывалось будкой, однопометницей, яблоней (с земли жрать научить вот успели...никуда не выходя...яблоки :-D ) и заводчиком. Усе. Ну еще другие собаки где-то по своим загородкам лаяли.))) Так вот он этот "период страхов" в итоге прошел гораздо позже положенного и с довольно выраженными симптомами (да, и тени "втыкали", и летающие пакетики, и деревья...странной формы в сумерках...в общем - классика). Так шта - "оно" движется.))) В зависимости от.
А вот три кавказенка выросли уже в постоянной "прогулочной" стае (с этим самым бедолагой ротвейлером) и - как будто вообще сей период не заметили.))) Там, видимо, было вот как Даша написала
11111 писал(а): То есть буквально: что-то заметил - постоял - дальше пошёл. НичО такого чтоб.

Иначе я все-таки хоть как-то бы это отметила (в голове), тем более заранее зная, что "такое" возможно по возрасту. Ни-фи-га не могу вспомнить.))) Хотя именно этот период пришелся на момент проживания щенков в городе (т.е. ффсяких "непоняток" должно было иметься...по определению). Так что и границы этого "периода" могут быть подвижными (в случае изоляции собаки от внешнего мира), и присутствие рядом взрослого животного, "правильно" реагирующего, получается не просто "влияет", а способно кардинально картину затенить.)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 10:40 am

Чем более флегматична собака, тем меньше она показывает эмоции. Там, где холерик описается и побежит по потолку, флегма хвостик подожмет.

Я вот и в размышлениях. Неужели это прям для всех пород характерно? И каждая собака через это проходит?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт мар 05, 2015 10:42 am

Nas писал(а):Так шта - "оно" движется.))) В зависимости от.

Да, совершенно правильно. Именно в зависимости от условий содержания. Есть у меня пример, когда кавказа, прожившего до полутора лет на короткой цепи в будке, не видевшего, кроме этой будки и стен ничего, потому что даже кормили его подбросами через стену, вышел на "волю" и сразу спёкся. Пока приучали к жизни за забором - намучались страшно. Там и период страхов вылез, и гормон сразу работать начал. А был он в полтора года совсем как щенок. Это - естественно, что в таких условиях все запаздывает...



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт мар 05, 2015 10:43 am

Fedora писал(а):Неужели это прям для всех пород характерно? И каждая собака через это проходит?

Да.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 10:53 am

Nas писал(а):Так что и границы этого "периода" могут быть подвижными (в случае изоляции собаки от внешнего мира)
могут. Но - не сильно. Причём ежли речь идёт о подвижных и быстровырастающих породах, то у них ентот период начинается довольно чётко в 3 - 3,5 мес. и заканчивается к 5 - 6. Редко кто до 7 дотягивает, как ни изолируй. Самояркий пример - собачка, с которой я пыталась заниматься: по происхождению - овчарка, жила не выходя за пределы двора с другими щенками (старше, младше, ровесниками), видела "своих" взрослых собак, "своих" кошек и одного человека. Я над щенками изредка изгалялась - то большой яркий надувной мяч в загон со щенками заброшу и в щёлочку подсматриваю, то ещё какую-нить фигню учудю. Щеночка пугалась. В 8,5 мес. я решила с ней попробовать позаниматься - на щеночку впервые одели ошейник, я прицепила в нему поводок и попёрлась гулять по городу: сначала по относительно малолюдной местности, потом по людной, в троллейбус запихала и покаталась. Собаки какие-то подходили знакомиться, пара прохожих поусюсюкала. Меня щеночка не знает, ориентироваться ей не на кого - я просто смотрела (годная для позаниматься или нет) и держала поводок, даж не общалась никак. И - ни фига. Ни малейшего страха нигде. Только однократная выраженная агрессия - на бабку с клюкой. Усё, период страхов - закончился. Щень благополучно его пересидела там, где пугаться было нечего.

у молоссов (тяжёлых, медленных и долгорастущих) - всё начинается немного позже, а заканчивается НАМНОГО позже.
Последний раз редактировалось 11111 Чт мар 05, 2015 10:58 am, всего редактировалось 1 раз.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 10:56 am

Fedora писал(а):Чем более флегматична собака, тем меньше она показывает эмоции. Там, где холерик описается и побежит по потолку, флегма хвостик подожмет.

Я вот и в размышлениях. Неужели это прям для всех пород характерно? И каждая собака через это проходит?
у меня есть подозрения, что ет не только для собак характерно)))) Но уж для собак-то - для всех. А что сомневает? :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 11:14 am

11111, я начинаю сомневаццо в своей адекватности. Я походу чета не вижу.
Ты Айка видела как раз примерно в том возрасте. В анамнезе деревенская зазаборная жизнь. Расскажи, какие признаки страха ты у него наблюдала.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 05, 2015 11:39 am

Fedora писал(а):Ты Айка видела как раз примерно в том возрасте. В анамнезе деревенская зазаборная жизнь. Расскажи, какие признаки страха ты у него наблюдала.
а ему сколько было?
насторожку видела - на объёмные баки, на которых пакет трепыхался. Дважды. Или тебе надо чтоб прям пысался? Пысаться - нет, не пысался. Не так страшно, да и не настолько быстрый.
ну и - КОЗА. Но прогулка до козы я не помню в каком возрасте состоялась - по малолетству нахальему или в следующий мой приезд)))) Там они хороши были оба-два :eek:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт мар 05, 2015 11:41 am

Fedora
Маш, ты чего вдруг париться начала? За девочек переживаешь? Я чёта думаю - не заметят они периода этого... как его... страха что ли...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 05, 2015 11:47 am

11111, ну да. Он жеж активист такой, возбудимый очень. Мог бы и попаниковать показательно.

А коза да! Козу боятся все. Я к ней ягда водила, тот был в шоке просто. Сначала спрятался в асфальт. Потом закрыл глазки и с воплем "банзай" кинулся в шею. Как ток зубы не сломал.

Кавказят новых тож свожу.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.


Вернуться в «Щенок в доме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость