Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Первые шаги

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Ср ноя 21, 2018 9:31 am

Nas, сильно сомневаюсь, что Ваши караульные КО с детства наблюдают, как посторонние по объекту вольно шастают.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Ср ноя 21, 2018 11:27 am

Там конкретно написано про то, что собаку надо брать как можно раньше...кстати с этим я вполне согласна, именно исходя из особенностей 'годного' под охрану территории щенка - такие безусловно доверяют как раз тем, кого знают с самого раннего возраста.))) И написано, что до 4-6 мес. при появлении на территории постороннего...ЛЮБОГО постороннего...собаку надо убирать в вольер.))) Если это сократить до одной фразы вроде как и получится то, что вы выше ''не поняли где я прочла''. По поводу противоречий...да нет тут их...если мне надо, чтобы собака впоследствии на определенных людей /давних друзей и не живущих со мной, но регулярно бывающих членов семьи/ впоследствии реагировала именно что адекватно, то и запирать щенка во время их визитов я не буду...не настолько это 'испортит' собаку с соответствующей генетикой, чтобы у меня за это болела голова! Касаемо ж ситуации, когда по двору то и дело шляются незнамо кто - соседи 'на чаек', работяги, приятели детей там...гм-м-м...имею ощущение, что при таких условиях владельцу надо подумать в первую очередь нужна ли ему та охранная собака. При эдакой собственной безалаберности-то.))) Ить вот возьмет и кого-нибудь потом ненароком прибьет...с чайком вместе.))) Если без шуток - реально не вижу вреда от общения мелочи с определенным...довольно всегда узким...кругом 'близких лиц'. На общую картину не влияет. При наличии...повторюсь...соответствующей генетики.)))



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Ср ноя 21, 2018 12:22 pm

Близкие друзья и посторонние - это разные вещи.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Ср ноя 21, 2018 12:39 pm

А вот тут мы с вами опять расходимся в оценках ситуации. Потому что с т.з. караульной собаки любые люди, не живущие 'со стаей' на постоянной основе таки - посторонние...что бы там не думал на их счет владелец.))) И если он впоследствии от пса хочет в их адрес какого-то 'адеквата', то и сформировать его...во избежание...должен сам.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Ср ноя 21, 2018 2:52 pm

С другой стороны, что я собссна ''завелась'', статью-то писал кто? Дресс.))) Стало быть нечего другого и ждать, коли он работает не с тем, что было ''по уму'' выбрано под конкретные задачи, а с тем, что брали ''для дома, для семьи и...до кучи...охранять'' :D . Если соответствующий поведенческий комплекс у собаки отсутствует /ну овчарко она...или там еще что по породе ''человекоориентированное'' изначально/ его ток и остается посоветовать искусственно формировать в процессе выращивания. :thanks:



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 10:05 am

Ох уж эти сказки про суперкрутых КО, которые сами по себе охраняют и даже испортить их нельзя.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 10:06 am

А как формируется адекват по отношению к друзьям семьи и к чему потом приводит?



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 12:23 pm

Если у Вас есть опыт выращивания КО в проходном дворе, не потерявших от этого своих охранных качеств, то у меня будут основания с Вами согласиться.
А коль такого опыта нет, то Ваша позиция не понятно на чём основана и выглядит голословно.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Пт ноя 23, 2018 3:38 pm

SergB писал(а):Источник цитаты Ох уж эти сказки про суперкрутых КО, которые сами по себе охраняют и даже испортить их нельзя.

Испортить можно что угодно...скажем, щенок КО...суперкрутой...выращенный по данной инструкции с упором на "не общаться" и пробелами в социализации будет большой проблемой для среднестатистического владельца. Гарантированно. ;)
SergB писал(а):Источник цитаты А как формируется адекват по отношению к друзьям семьи и к чему потом приводит?

Скажем так, эта та группа людей, которая может общаться с владельцем в присутствии щенка во дворе. Может общаться с самим щенком..."играть" КО с чужими хрен будет, они вообще скорее склонны "играть" в изучение окружающих предметов и людей, чем "с"...не их это.))) Подачки - нет, однозначно. А вот именно что "интересоваться", подходить, привлекать внимание, общаться...это - да. Вход и выход на территорию сугубо по инициативе (и в сопровождении) хозяина. Приведет это к тому, что вот этот круг людей впоследствии собака будет достаточно спокойно на своей территории терпеть, не делая попыток "сожрать" как абсолютных чужаков. Если интересно - у меня самой такой "круг" есть, те, кто в квартире может находиться в присутствии кобеля (точнее от кого его "от греха" не надо убирать), но и тут, скажем, в ситуации "конфликта" (например около стола со жратвой) я не оставлю "мужскую" часть этих знакомых и кобеля.))) Козел он и есть козел ибо.)))
SergB писал(а):Источник цитаты Если у Вас есть опыт выращивания КО в проходном дворе, не потерявших от этого своих охранных качеств, то у меня будут основания с Вами согласиться.
А коль такого опыта нет, то Ваша позиция не понятно на чём основана и выглядит голословно.

Опыт выращивания КО "в проходном дворе" есть...не у меня правда и не заводских, а аборигенных. Не охраняют...без "обучения"...именно в силу порочности такого выращивания. Только вот не знаю, где именно в том, что я писала выше вы этот "проходной двор" увидели.))) Более того - если человек собирается из своего дома (и двора) устраивать проходной двор - хорошая охранная собака ему нафиг не нужна! Ей или тогда "по жизни" сидеть в вольере (чтоб не мешала), или неизбежно случится неприятность с "проходящими", ага.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 3:48 pm

Здесь речь идёт именно о недопустимости проходного двора. Про "не общаться" слов нет. Это Ваш личный вывод.
И если можно создать определенный круг людей, к которым собака не проявляет оборонительного поведения, то точно также можно неправильным выращиванием этот круг расширить до всех входящих в принципе. Поэтому непонятно, с чем тут спорить.
И да, есть совсем нубы, которые начитавшись советов бывалых, пытаются собаку на участке со всеми входящими "социализировать". У нас в Питере даже целый питомник КО такой есть. Где владельцы с гордостью выкладывают видео , на котором их КО радостно пускают на участок посторонних. Мол, правильная социализация. Но в случае реальной угрозы отработают, ага.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 3:54 pm

И раз проходного двора Вы не делаете, то неясно на чём Ваше мнение основано. Не вижу фактического обоснования.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Пт ноя 23, 2018 4:08 pm

Ну так а какой вывод следует из инструкции
Посторонние никогда не должны становиться партнёрами для общения, а тем более игры.
Если, повторюсь, для меня аксиома, что любые люди, не входящие в состав "стаи" (т.е. не проживающие на данной территории ПОСТОЯННО) - посторонние.))) Как и для караульной собаки собссна.)))
SergB писал(а):Источник цитаты И да, есть совсем нубы, которые начитавшись советов бывалых, пытаются собаку на участке со всеми входящими "социализировать". У нас в Питере даже целый питомник КО такой есть. Где владельцы с гордостью выкладывают видео , на котором их КО радостно пускают на участок посторонних. Мол, правильная социализация. Но в случае реальной угрозы отработают, ага.

Кстати, может и отработают...при нападении лично на владельца-то, если не совсем г...о и с ними этим занимались. Чо нет-то.))) Только вот территорию охранять эти собаки уже не будут, думается. Кстати сказать, не знаю, что они так парятся - подавляющее большинство "шоушных" кавказов и без таких титанических усилий "те еще охранники"...с дебильной практикой поколениями собак "по экстерьеру" размножать сугубо и не использовать по прямому назначению. Породу в свое время создал именно отбор (по рабочим качествам только). Ну, он же ее и загубил. :(



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Пт ноя 23, 2018 4:18 pm

SergB писал(а):Источник цитаты И раз проходного двора Вы не делаете, то неясно на чём Ваше мнение основано.
Какое "мнение"? Что не надо щенка с соплей в вольер кидать, если есть "постоянные" люди из категории "родственники", "близкие друзья" и иные, чье присутствие во дворе впоследствии будет частым и продолжительным, то пусть лучше уж с детства общается? Вроде уж раз так стописят объяснила... Опытом выращивания щенков на питомниках. Личным опытом.
ЗЫ. Етта...не гуляют (помимо прочего) за воротами с "кавказами". В 90% случаев - не гуляют. Еще с совсем маленьким могут...в неделю раз, а стоит подрасти и начать "шваркаться" на все "чужое", что там имеется и - алесс...руки им жалко, видимо.))) А теперь представьте себе, что из такой собаки вырастет...на территории "в вольер" чуть кто, за территорию...после того как пошли "швырки" - не ногой. Мало вот их и так "сливают" любители "охранных собак"...каждый первый при этом на поводке ходить тупо не умеет.))) Умеет на нем кинологов возить.)))



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 4:44 pm

Да, посторонние не должны становиться партнерами по игре. Но люди посторонними не исчерпываются , есть ближайшее окружение. С ним пускай и играют. А социализировать и без игры и сюси пуси можно. За территорией мимо людей гулять и нет проблем.
Я когда в служебном собаководстве был, мы караульных КО и САО гуляли за территорией. Летом на пляж водили, в магазин, в автобусах ездили. Собаки были прекрасно социализированы, но никто кроме проводников с ними никогда не играл.



SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение SergB » Пт ноя 23, 2018 4:46 pm

Со служебниками эта тема особенно актуальна.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Пт ноя 23, 2018 5:12 pm

ГЫЫЫ))) Да они и так с чужими не "играют", серьезно.))) Они ими именно что "интересуются"...с 2-х до 4-х еще вполне себе доброжелательно, а потом уже "не без задней мысли", мои гады где-то после 4-х начали пытаться "припугивать". Там скорее социализация нужна по типу того, что вы пишете (магазин-базар-вокзал) плюс "рядом" и прочие "сидеть"...в этом возрасте, чтобы потом "в народ" не летать за орущим придурком-подростком, чем париться, что они там с кем-то затеяться "дружить" и "играть".))) Ну не любят нормальные "кавказы" людей, чужих. Генетически как-то.))) В отличие от "цивилизованных" пород собак.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Как воспитывать щенка. Или как помочь щенку стать охранной собакой.

Сообщение Nas » Пт ноя 23, 2018 7:25 pm

ЗЫ. По поводу "нубов" и прочего...я как-то в полном офиге посмотрела ролик из серии "Породы собак"...с Затевахиным штоля...его на РФПК один любитель ба-а-альших собак ставил, доказывая, что "настоящие кавказцы" метр в холке (и "азиаты"), а которое в стандарте Мазовера - фигня мелкая. Ну так вот после просмотра такого варианта "популяризации породы" я чотта уже и низнайу о какой породе речь-то идет.))) Там дамочка-корреспондент мило общается с "кавказами" и "азиатами", взрослыми, во дворе у Ягодкиной (самое наше "шоу"). Во дворе. Спокойно. Собакам пофиг. И да, эти вот тексты про "потому что, а если бы". Извиняюсь, но вот такой хрени не совершили бы 80% собак из тех, с кем я работала. Говенных в т.ч. с т.з. работы на отдаленном блоке или в зоне. Уж вот В СВОЕМ ДВОРЕ каждая из этих Жучек "всехубьюодиностанусь" как-нито бы да исполнила (под аккомпанимент рева из вольеров рядом). Самая никчемушная сука (которая при проверке на блоке слилась в будку) деву-овчаристку, рискнувшую на второй день в вольер поставить миску с "сушкой" (я в доме сидела, вне зоны видимости пока она с собаками "знакомилась"), сначала в бедро о...ла зачотно, а уж потом обратно в вольер жрать запузырилась. Фигня-сука, сыкло в общем-то. А тут...м-м-м...другой породы эти собаки однако. Не КО. Трусливых "кавказов" хватает (орущих и швыряющихся именно от трусоватости), но откуда взялись эти, "лояльные" мастифы в породе? У них сами реакции не породные! :scratch:




Вернуться в «Щенок в доме»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость