Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Грядки-как и чем лучше обрабатывать,у кого какие хитрости

Вопросы, советы и др. по саду и огороду

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 2:26 pm

А я грядки по целине так делаю: застилаю прямо по траве(примятой) картонки, газеты , сверху насыпаю земли см 20, а потом сажаю что хочется. Можно так картошку садить, только в картоне надо в этом случае отверстия прорубать и в них картофелины кидать. По осени убираю урожай, а от картона ничего не остаётся - съедают червяки всякие :sm15: И земля чистая без сорняка :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Чт апр 25, 2013 2:48 pm

МараЛеон классная идея. возьму на заметку спасибо


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт апр 25, 2013 2:52 pm

Julka
по своему опыту могу сказать, что вспашка, хоть и неглубокая, дает толчок сорнякам. Если совсем нет выхода, то распахайте, но на глубину не более 15 см. Я в первый год распахивала. Стало еще хуже. Теперь под штыковую лопату делаю грядки по Курдюмову. Грядки постоянные.


Можно прямо в черный спанбонд садить по траве, сделав отверстия. Лично у меня земля угроблена многолетней химией. Я теперь восстанавливаю плодородный слой.



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 2:59 pm

Можно и так - я клубнику раньше так сажала. Но при этом способе можно сажать только крупное чё-нить, морковку не посеешь :lol: А при моём способе очень хорошо по целине всё сажать, только земли немного надо сверху. а под картоном земля очищается от сорняков без перекопки плюс черви дождевые разводятся, что тоже весьма полезно thumbsup


Всё проходит...

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт апр 25, 2013 3:05 pm

Тогда надо грядки бортировать, иначе разъедется все. Я сегодня не смогу сфотать грядки, потому что дождь идет. Как, видимо, и щенов пофотать. Но за зиму грядки оплывают только так.



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 3:57 pm

Юлька, молодец, весна пришла - пора готовиться к посадкам! :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 4:07 pm

Блин как все это интересно и ново для меня - я вот огород только второй год веду.

Вот тока я не поняла - если проложить картон - то через него корни посаженного то пройдут? И что ТАК нельзя сажать?

Потому что у меня основная проблема - что везде дерн и земля очень плохая - в смысле пустая. Будем щаз машину навоза привозить может и черноземчика - но - дерн то остается.

Читала что когда культиватор пропахивает то после него понятно что сорняки расти будут - ну по полоть первое время по чаще и все. А так получается что сначала я вскапываю дерн - потом я сижу его оббиваю и это так долго и муторно - что просто словами не передать!

Гряды с клубникой есть. Вот на рассаде - перец с помидорами, собираюсь сажать огурцы, кабачки, тыкву. Картошкой заморачиваться пока не буду - мне и так хватает.

Я просто не пойму если проложить картоном куда потом сорняки денутся? Вот я для эксперимента прошлой очень вскопала одну гряду и дерн положила вверх ногами - и что? Сейчас он там потихонечку начинает давать корни обратно вниз. Вот пару дней сидела оббивала его - но даже гряду не закончила(((.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 5:37 pm

Я тоже ничем химическим не обрабатываю :sm15: А для клубники куда страшней серая гниль - вот уж гадость такая :-o


Всё проходит...

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 5:45 pm

Опилок побольше запасай - они каким-то чудесным образом с грядок смываются куда-то :grin:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 5:46 pm

МараЛеон писал(а):Опилок побольше запасай

вот чего навалом слава богу - рядом лесопилка - бери не хочу.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт апр 25, 2013 6:09 pm

А я вот дефчонки вычитала тут 2 замечательных рецепта от серой гнили - у нас тогда клубника вся от неё страдала - особенно если лето было дождливым - мне рецепты оч понравились из-за натуральности - попробуйте, если кому нужно, и отпишитесь как действуют :
1. 10 мл йода на 10 л воды - опрыскивать в период роста побегов и при бутонизации
2. 50 гр.сухой горчицы растворить в 5 литрах горячей воды и настаивать 48 часов, после чего процедить и разбавлять холодной водой 1 к 1 и тоже опрыскивать.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 6:10 pm

Сорняки под картоном очень плохо растут - света нет, а когда черви картон схомячат - на грядке уже всё успеет вырасти. Таким образом уничтожаются многолетние сорняки. Конечно, не все - но большинство :sm15: а те, которые вырастают на грядке - однолетние или проросшие многолетние - очень слабы и малы - их гораздо проще удалить вручную при прополке.
Насчёт картона - ты же не на голый картон сажать будешь :sm15: Те же томаты можно сажать, сделай дырки в картоне и сажай. Зелень можно так сажать, редиску, даже свёклу с морковкой. тем более, пока корнеплоды подрастают - червяки жруть картонку помаленьку. Я в том году капусту сажала всякую, тем более ты собираешься чернозём привозить. Навоз можешь использовать под тыквенные культуры, под все остальные - можно только перепревший. Короче - ты спрашивай, мы отвечать будем. :-(


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 6:16 pm

да вот такой вопрос еще - есть грядка - по совету соседей - кидала я туда в прошлом году всякие там пищевые отходы - в т.ч. и корки арбузные и т.д. - вот я так понимаю в этмо году туда даже кабаки низя посадить? На вид корки арбузные еще не до конца переработались - и опять же можно ли будет на следующий год в неё сажать?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 6:23 pm

Кабачки можешь сажать везде - это такая зараза - везде растёт, особенно - на компостных кучах, на них - лучше всего. У меня в том году на мусорнокомпостной куче, куда я кидаю всё подряд - от сухих веток и чайной заварки до собачьего г-на и старых тряпок - такие шикарные кабачки выросли, при этом я их там и не сажала - просто выкинула гнилые кабачки, вот они и проросли :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 6:29 pm

МараЛеон писал(а):У меня в том году на мусорнокомпостной куче, куда я кидаю всё подряд - от сухих веток и чайной заварки до собачьего г-на и старых тряпок - такие шикарные кабачки выросли, при этом я их там и не сажала - просто выкинула гнилые кабачки, вот они и проросли


так так так!!! С этого момента по подробнее!

Вот я как раз все спрашивала про собаче г-но - можно ли его так сказать в дело - или как? Пока я хожу его собираю и закапываю им ямы которые гадские дети накопали перед входом в дом - но вот потом - очень хоца безотходное производство так сказать)))

Да я тоже в прошлом году ткнула кабаки - точнее цукини - и думала не взойдет - как раз вот на такой яме - отлично взошли и дали хороший урожай. Просто меня смутило что части еще совсем не перегнили - просто перекопать и сажать да? Ух - на одну гряду меньше делать.
Последний раз редактировалось Julka Чт апр 25, 2013 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 6:34 pm

Да чего там копать-то? Ну кинь по лопате земли под каждое семечко - и хватит, а дольше они сами расти будут. Что касаемо собачьих отходов - я делала так: собираю с утра то что за ночь накидали(гады :-D ) и кидаю на кучу, потом беру лопатой чуток земли и присыпаю слегка. И так - каждый день :lol:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 6:40 pm

МараЛеон писал(а):И так - каждый день

и чего?)))) Потом отпадный урожай? :-D

А на всякие там нитраты не проверяли - я просто пытаюсь понять не вредно ли то что потом на
этом вырастит?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт апр 25, 2013 6:52 pm

Ну, эту кучу я использую через пару-тройку лет :sm15: Просто пример привела, что и на такой куче кабачки вырастают :-D А что касаемо нитратов - раньше тыквы вообще на навозных кучах сажали - шикарные гарбузы вырастали и никто ни про какие нитраты и слыхом не слыхивал :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 7:30 pm

МараЛеон писал(а):Ну, эту кучу я использую через пару-тройку лет

значит каждый год-два ты заводишь новую кучу-будущую грядку в которую складируешь все пищевые отходы в перемешку с собачьим г-но которое присыпаешь землицей каждый раз - я правильно поняла?


МараЛеон
Про картонки - где их брать и какая должна быть минимальная и максимальная толщина? Газету не хочу - все таки там чернила - знаю что они достаточно вредны.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт апр 25, 2013 7:34 pm

Юля, я где-то читала про такой вариант (сама пробовала на цветах и смородине): снимаешь штыковой лопатой дерн до земли на ширину грядки/канавки/траншейки. Дерн откидываешь. И туда высаживаешь. Только я не знаю, как у тебя по местности подойдет заглубленная грядка. Чтоб холодной не была.



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт апр 25, 2013 7:37 pm

Julka писал(а):Про картонки - где их брать и какая должна быть минимальная и максимальная толщина?

Коробки из магазина. Кстати, можешь на зиму также выстелить грядки, засыпав землей. Отлично убивается сорняк и земелька мягенькая.
Кстати, еще один вариант - экстремальный. Я делала эксперимент. Выкашивается поле под огород. Делаются лунки прямо в дерне. Туда высаживается необходимое, сверху мульчируется тем, что есть под рукой. Все отлично растет! Только траву надо косить все время.
Последний раз редактировалось Bandit Чт апр 25, 2013 7:40 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт апр 25, 2013 7:37 pm

Bandit
Инн мне такой вариант не подойдет - у меня земля пустая... ниже почти один песок - даже по цвету земли не вооруженным взглядом видно - что там где дерн ну и еще может 3-5- см вниз - цвет земли куда ни шло - а чуть ниже все - пустое((((

Bandit писал(а):Можно прямо в черный спанбонд садить по траве, сделав отверстия.


а вот это переведи? Ни слова не поняла :o


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Чт апр 25, 2013 7:39 pm

Julka писал(а):Инн мне такой вариант не подойдет - у меня земля пустая...

У меня не лучше. Тоже песок. Я за два года немного спасла землю с помощью гнилой соломы.
Julka писал(а):а вот это переведи? Ни слова не поняла Шок

Черное агроволкно - укрывной материал. Есть тканый, есть нетканый, как пленка. Под ним сорняки выгорают просто.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб апр 27, 2013 7:51 pm

Сегодня обрабатывала клубнику 0 вот возник вопрос - прокладываю в проходы чтобы не рос сорняк старый руберойд - вот задумалась - это не вредно? и кто что делает чтобы сорняк не рос на дорожках около грядок?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб апр 27, 2013 8:00 pm

У меня рубероида нет и поэтому приходится плоскорезом пользоваться, а иногда - и просто лопатой - подрезаю сорняки под корень и сгребаю в кучу - она подвяливается и идёт на компост. Тут главное - не дать сорнякам зацвести :sm15:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб апр 27, 2013 8:02 pm

Так то моно каждый день их подрезать и в кучи сваливать - имхо НАДО междугрядье чем то закрывать...


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб апр 27, 2013 8:03 pm

МараЛеон писал(а):У меня рубероида нет

а у меня как раз много после стройки осталось - вот думаю не начнет он в земле разлагаться то со временем?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб апр 27, 2013 8:05 pm

Ну ты ж его осенью то убери


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб апр 27, 2013 8:19 pm

Юль, рубероид со временем не то что разлагается - он трескается и начинает ломаться, так что надолго его не хватает.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Сб апр 27, 2013 9:26 pm

Клубнику оченно удобно высаживать на чёрную нетканку, плотность - не меньше 60. Года три - только усы обрезай да снимай урожай.




Вернуться в «Сад и огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей