Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Грядки-как и чем лучше обрабатывать,у кого какие хитрости

Вопросы, советы и др. по саду и огороду

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Сб май 18, 2013 5:27 am

У нас комаров практически нет, мошка - та да, злобствует периодически. Мухи вот зажирают. А вообще сегодня комары меня позабавили.
Утром вышли косить - ещё четырёх не было, накинула я кофту с длинным рукавом, джинсы нацепила - дабы не сожрали. А смотрю - жрать-то и некому... Не летают, гады. Ни мошки, ни комарья.
И только часам к пяти утра начали гады летучие просыпаться. Вылетают, позёвывая и потягиваясь, ни на что ещё не рассчитывая - мол, спят все, крови попить не у кого, - а тут вот нежданная радость! Дичь с косами бегает. Айда, ребята, налетай...



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб май 18, 2013 2:31 pm

Julka писал(а):надо что то типа фенкорола или супрастина или еще чего из этой области

Нашла только диазолин. Правда, он как мертвому припарка. Слабенький очень. Может, к нашему доктору сходить...



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб май 18, 2013 3:56 pm

Bandit писал(а):А вот примерно такой вид будет иметь твоя высокая грядка, если ты ее сделаешь высокой с закладкой перевернутого дерна. Два существенных минуса, как по мне: 1) при поливе стекает вода, 2) очень быстро пересыхает грунт
- вот-вот - я постоянно Юльке об этом говорю - у них участок на горке - она не обращает внимания на то, что почва пересыхает гораздо быстрее. чем даже у соседей, которые оказываются даже чуть-чуть ниже...
:???:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб май 18, 2013 4:00 pm

А комары то сволочи - вспоминаю - в прошлом году -вечером - в комнате горит свет - а снаружи на сетке эти твари сидят прям слоем ... :o


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Сб май 18, 2013 10:47 pm

У нас на участке бурьян, пока невысокий, см 20-30, но копать умучаешься. При этом шастают кабаны и роют себе преспокойненько этот бурьян.
Я вот подумала, может, им что-то пораскидать-втоптать в нижний слой травы (тот который прошлогодний, ближе к земле), так они может вскопают хоть что-то? :-)
Кто-нибудь так пробовал?



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вс май 19, 2013 4:55 am

Ага, приманишь их, так потом от собственного урожая ничего не останется 8-)


Всё проходит...

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вс май 19, 2013 7:01 am

не, мы же потом забор поставим :-D



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вс май 19, 2013 7:43 am

А ты кино вспомни - "Особенности национальной охоты в зимний период" :sm15: Как они там машину смяли, как катком проехались :-D так что ваш забор этим свинкам - на один клык :eek:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс май 19, 2013 8:59 am

Да вот я тоже думаю что прикармливать кабанов - как -то это не гуд - тем более у Вас щен - они ж и его могут катком пока он маленький(((


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вс май 19, 2013 9:00 am

МараЛеон писал(а):А ты кино вспомни - "Особенности национальной охоты в зимний период" :sm15: Как они там машину смяли, как катком проехались :-D так что ваш забор этим свинкам - на один клык :eek:

если что - пустим салют :-D они же очень пугливые
в общем, попробуем провести эксперимент



Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Вс май 19, 2013 9:11 am

Не стоит. Кабанов отвадить невозможно.
Знаю случаи, сама видела - у многих безо всякой подкормки, коли повадились кабаны на огород, бесполезно - ничем не отвадишь.



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вс май 19, 2013 9:20 am

Катя писал(а):Не стоит. Кабанов отвадить невозможно.
Знаю случаи, сама видела - у многих безо всякой подкормки, коли повадились кабаны на огород, бесполезно - ничем не отвадишь.

так они у нас все равно тусят, роют.
надо их систематизировать. ну в любом случае, потом к стройплощадке и генераторам, бурам и бензопилам они навряд ли пойдут...
если раскопают - сфоткаю)



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Вс май 19, 2013 11:47 pm

домохозяйка
Вы только не обижайтесь. ок? Я Вас читаю и себя вспоминаю эдак года три назад. Полна энтузиазма и, мягко говоря, безумных идей. А когда реально прожила первые полгода в селе, так весь мой интузизм испарился. Реальность, она другая сосвем. И встреча с кабанами не безопасна, и урожай воруют они. И поверьте, когда за спиной это рыло хрюкает, так хоть памперс одевай. Мне уж точно не до хи-хи было.



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Пн май 20, 2013 1:34 am

А кто выращивал арбузы и дыни? замочила семена и вспомнила, что нет готовых грядок. В прошлом году у меня огород был вдове меньше. :-) А новые грядки копать лень. А что если сделать лунки и прямо в лунки по дерну посеять семена? Ну как с дынями делают.



Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Пн май 20, 2013 6:57 am

Лунки тогда делай большие, удобри - как все бахчевые, навоз любят. Как взойдут, замульчируй вокруг почву, и должно прокатить тогда.



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн май 20, 2013 10:21 am

Инн, только учти, что дыни любят тепло и влагу, а арбузы - тепло и нечастый полив. Вспомни, как растут астраханские - жара, ветра, дождей нет, а кавуны - всем на загляденье и сла-а-а-дкие thumbsup


Всё проходит...

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Пн май 20, 2013 1:02 pm

Катя
МараЛеон
Спасибо! С теплом у нас без проблем. Хоть и север рідної неньки :-D , а жара стоит. Полив обеспечу. Я вообще в этом году почти молодец с огородом. ТТТ. Только салаты забыла посеять. :-)



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн май 20, 2013 2:57 pm

Есть такие сорта(кочанные), которые специально сеют (как репу или дайкон) - в конце июня-начале июля :sm15:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Пн май 20, 2013 7:55 pm

МараЛеон писал(а):которые специально сеют (как репу или дайкон) - в конце июня-начале июля

А что репку сеют в июне для зимнего хранения? А редьку и турнепс когда? Это я для козы-стрекозы всё. :grin:
Салаты, горчицу листовую, руколлу, кинзу посеяла. Теперь базилик по помидорам надо.



Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Пн май 20, 2013 10:37 pm

Bandit писал(а):Салаты, горчицу листовую, руколлу, кинзу посеяла. Теперь базилик по помидорам надо.

Это тоже козе?.. :-D



Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Вт май 21, 2013 12:00 am

Катя писал(а):
Bandit писал(а):Салаты, горчицу листовую, руколлу, кинзу посеяла. Теперь базилик по помидорам надо.

Это тоже козе?.. :-D

А чем я хуже козы? Я тоже люблю листики жевать. :-D :-D :-D



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вт май 21, 2013 6:20 am

Ну, если рано не смогла посеять, попробуй теперь в начале июня посеять... Учти, что это влаголюбивые культуры, не любят щелочные почвы, но и сильно кислые - тоже, в жару - повреждаются всякими вредителями. Кстати, репа любит слегка посоленную землю - я раньше прямо обычной солью грядки посыпала и перекапывала землю до пухового состояния - семена-то мелкие :-D даже поговорка такая есть - В землю крошки, из земли лепёшки :sm15:


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июн 05, 2013 8:18 pm

У меян тут вопрос созрел - почти про грядки)))
Как то в голове сидит что нельзя поливать холодной водой. Муж грит общался с кем то с югов - они все поливают из шланга с распылителем и не заморачиваются - все замечательно растет и проблем никаких нет.

Вот у кого какой опыт на эту тему? Может есть что-то что моно поливать холодной воды - а какие то культуры наоборот её не приемлют? :grin:
Холодная имеется ввиду из скважины.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср июн 05, 2013 8:39 pm

Капусту поливай в своё(и её) удовольствие прям из скважины - она обожает воду, на полях её раньше дождеванием постоянно поливали, морковку и всякую репу-редиску-редьку-репу - тоже :sm15: А вот перцы, помидоры и все тыквенные от холодной воды в нашей местности могут загнуться...Если лето будет жаркое и без дождей - придётся и картошку полить несколько раз, можно тоже из шланга.


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июн 05, 2013 9:03 pm

МараЛеон
Так вот все таки по подробнее. У меня пока есть - гряда (по новой технологии))) - на ней салат, кинза, укроп, горох

две гряды с клубникой. Гряда с чеснок. гряда с луком. С помидорами - понятно - и в голвоу б не пришло в парнике ну в смысле подпленочные растения поливать ледяной водой. Туда же перцы и огурцы - хотя вот конкретно по взрослым огурцам был спор что можно их поливать ледяной водой.

Так же на хозяйстве гряда с кабачаками и тыквами.

Т.е. кабаки и тыквы получается низя поливать водой из под шланга? я вот уже 3 раза поливала с промежутком в несколько дней - и кабаки лезут вроде жирные и зеленые.

Соответственно вопрос именно по кабакам-гороху, клубнике (при мне соседка в прошлом году поливала клубнику из нашей же скважину - свою в смысле клубнику))), чесноку, луку и смешанной гряде с салатом и травой :grin:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Ср июн 05, 2013 9:26 pm

Гороху и клубнике вреда не будет, так же и чеснок с луком не пострадают. А уж салату и прочей травке даже полезно освежиться :-D Что ты поливала кабаки - это не особо страшно, если корни у них - в тепле, то есть если в навоз сажаешь или в компост - холодная вода не особо страшна, старайся только поливать под корень, минуя листья, так как листья могут заболеть. А что, бочек для воды у тебя нет?


Всё проходит...

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Ср июн 05, 2013 9:32 pm

да кабаки сидят в супер компосте - поливать не на листву не реально т.к. они у меня тока взошли неделю назад. Но мыслю я уловила.

Бочка есть - но что-то как тяжело оттуда таскать, а потом на шланг насадку приделали и там прям такой распылитель прикольный получается да и быстрее это в разы. Вообщем все поняла - посоторожничать с кабаками - а все остальное тока на пользу. Спасибо за просвещение! :sm15:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Катя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:52 am
Репутация: 0
Откуда: Липецкая область
Контактная информация:

Сообщение Катя » Чт июн 06, 2013 8:12 am

Всё поливаем из шланга - у нас вечная сушь, на полив огорода уходит (по счётчику) до 20 кубов воды - куда уж там нагревать...
И помидоры, и огурцы, и перцы, и баклажаны, и арбузы - всё холодной водой. Никто не загибается.
Но климат у нас отличается здорово от Нечерноземья.
Хотя и в Тверской когда жила, шпарила из шланга и голову не ломала. :sm15:



Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Чт июн 06, 2013 9:00 am

Каждый выбирает для себя(с)... :-D


Всё проходит...


Вернуться в «Сад и огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя