Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Садовые идеи

Вопросы, советы и др. по саду и огороду

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Садовые идеи

Сообщение Jane » Вт май 26, 2015 7:44 am

Дом «Цветущий бамбук» (BB (Blooming Bamboo) home) во Вьетнаме от H&P Architects.
http://www.magazindomov.ru/2013/09/30/b ... o-vetname/
Понравилась идея. Бамбука у нас, конечно, не напасешься, но такое строение из ивняка (или орешника, или реек) в качестве тенистой и прохладной летней беседки...
Изображение
По ссылке еще много картинок.



Ольга А.
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн мар 03, 2014 10:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение Ольга А. » Вт май 26, 2015 12:45 pm

Собаки на участке - конец дизайну :D Лали, например, в этом году внесла свою лепту в озеленение стен дровника - уничтожила декоративный виноград( или хмель), который оплел уже большую часть стен. Я в спешке не сразу поняла, чего не хватает :cry: :cry: :cry:
Насчет идей - у меня уже пару лет мечта - летняя кухня - большая рубленная веранда, что-то близкое было в одном из "Дачных ответов" на НТВ, но там проект был очень дорогой и помпезный.
Jane писал(а):Источник цитаты из ивняка (или орешника, или реек
боюсь, что получится некая клетка с изменяющимся с годами дырами в "стенах" по мере усыхания материала. У нас такой заборчик на огороде прожил 4 года - и все. :( вот сейчас ищу бюджетный путь решения ограды огорода от птиц/собак.



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Jane » Вт май 26, 2015 1:30 pm

Если Лали уничтожила девичий виноград -- это круто, неубиваемое же растение :D
От Че пока особого ущерба нет: пытался копать в малиннике, но мы с ним вроде договорились, что копать можно в ивняке, а малина -- это святое! Но он и один почти не оставался: или мы чего-нибудь строим и он помогает :) или все пошли гулять ... Да и дизайн у нас пока, того, природный :D
Мне нравятся такие заборчики
Изображение
Изображение
Бывают разной высоты (от 1м вроде), прочные и почти невидимые. В наших краях наладили производство, так теперь даже в деревнях народ стал палисадники от коз огораживать :D
Проволока 4-5 мм, вроде перегрызаться не должна.
Мечтаю о таком заборе (2м высотой и с отбойником, дабы некоторые не выпрыгивали) вокруг участка, но дорого получается, может торцевые части сделаем ...



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Алесандра » Вт май 26, 2015 1:39 pm

Мы только в прошлом году дом купили. Много чего сделали. Но Нурджан (кавказец) постоянно пытается что-то исправить по своему))
Вот такая беседка
Изображение

Вот так это выглядит с крыльца дома

Изображение

Но у нас в Питере такой климат, что мы решили эту беседку к осени застеклить. А то любой дождь (а их у нас достаточно) делает пребывание в беседке не комфортным.

Ну и видно, что всё что можно, сетками огорожено))) от террориста :D За домом сад. Тоже придётся всё огораживать, так как буквально вчера Нурджан вырвал с корнем и уничтожил молодую черешню)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Jane » Вт май 26, 2015 2:15 pm

Александра, дорожки мне Ваши нравятся, где камни с травой.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Алесандра » Вт май 26, 2015 4:12 pm

Jane писал(а):Александра, дорожки мне Ваши нравятся, где камни с травой.


Мне они тоже нравятся. Только прежние владельцы, не понятно с какой целью, ближе к дому залили натуральный камень в бетон :nonono: Те дорожки, которые мы сами сейчас делаем, тоже из натурального камня, мы ничем не заливаем - кладём на песчаную подушку и щели засыпаем землёй. В землю кидаем семена травы, она прорастает и "схватывает" камни. И держится хорошо и вода на дорожках не застаивается.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение Гнусечкин » Вт май 26, 2015 5:47 pm

А поподробнее насчёт натурального камня можно - где его купить и как выглядит и сколько стоит ну и прочие подробности - очень понраились дорожки. :thumbsup:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Алесандра » Вт май 26, 2015 8:36 pm

Гнусечкин писал(а):А поподробнее насчёт натурального камня можно - где его купить и как выглядит и сколько стоит ну и прочие подробности - очень понраились дорожки. :thumbsup:


Можно подробнее) Но я не знаю, где Вы находитесь. Если в Питере, то есть несколько площадок вот такого плана http://camonica.ru
Если в другом регионе, то просто вбить в поиск "натуральный камень купить". Там и цены и площадки - всё будет.
По цене - удовольствие не дешевое, но это "навсегда")) Я ещё глыбы для горки и гальку речную там покупала.
Там всегда есть консультанты - у них нужно спрашивать именно "для дорожек" - там есть ещё облицовочный - он тоньше и более хрупкий. Вариантов море - всяких цветов и фактур.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение Гнусечкин » Вт май 26, 2015 8:39 pm

Ога - спасибо - поняла - посмотрю.


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение Александра1985 » Вт май 26, 2015 10:22 pm

Алесандра, беседка у вас очень классная!



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Алесандра » Вт май 26, 2015 10:57 pm

Александра1985 писал(а):Алесандра, беседка у вас очень классная!


В этом году со стороны глухой стены справа посадила девичий виноград. Надеюсь, что он беседку заплетёт - буде ещё нарядней)


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Садовые идеи

Сообщение Pola » Пн мар 14, 2016 2:25 pm

Вот и снова подходит садовый сезон. Мы все в основном с домом возимся, до участка и тем более тем, что за забором, пока руки с трудом доходят, но вот хочется всего и сразу и ваши фотки конечно вызывают зависть)

Девочки, подскажите пожалуйста идеи - как облагородить территорию за забором, вдоль? Есть такие стартовые условия. Забор из профильного железа, вдоль него полоска земли метра 2 наверно шириной, в отдельных местах и до 4 доходит (там, где летом машину иногда ставим), потом невысокий заборчик-оградка сварная, потом еще узенькая полоска земли и дорога. Дорога пока грунтовая, может в этом году будем асфальтировать, может пока нет. Вот вся эта территория вдоль была заросшая сорняком, который в середине лета превращается в заросли и к осени там жесткий сухостой такой. Я там по весне прошлой вычистила все граблями, выгребла мусор, сожгла лишнее. Посадила сирень вдоль забора. Травку не засевала пока никакую, потому как все не до этой территории было. Просто подстригала коротко, когда руки доходили, и то не регулярно, не как во дворе. Там естественно опять все наросло, уже с новой силой - за месяц, что нас не было дома. По осени, уже по холодам, все опять вычистили, выгребли.

Вот теперь голову ломаю. Хотелось бы как то облагородить там. Я о газоне там не мечтаю в общем, но мне хотя бы так - чтобы травка была низкорослая относительно, без этих ужасных сорняков в человеческий рост. Мы их выдирали осенью с корнем, но естественно, все не выдернули. Пускай там одуванчик даже рос бы, разнотравье какое то, но вот чтобы можно было подстричь - и выглядело как то прилично. В идеале ближе к оградке хотелось бы еще какие то кустики низкорослые посадить, типа живой изгороди чтобы потом было.
Вот у меня план такой в голову приходит только. Сойдет снег - опять граблями там почистить, вскопать, поубирать корни руками крупные, засеять газонной травкой, ну и дальше ухаживать как за газоном - стричь ее вовремя (опять же, если в состоянии буду), удобрять, поливать пока она не разрастется. Но это большая работа, еще дворовая лужайка же обустройства требует, и там мне хочется много чего еще сделать.

Вот может кто еще какие способы подскажет? Гербициды от сорняка, не? Или есть риск что они смоются водой и протекут под забор, и там собаки налижутся? Или кто пользовался и все в порядке было? Может в каких то особо злостных местах застелить целлофаном непрозрачным, и они сами сдохнут, потом просто засеять травой?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение sergDin » Пн мар 14, 2016 4:12 pm

Муж на 8-е марта поиздевался, знает, что у меня только кактусы выживает, заставил все комнаты и даже кухню вот такой байдой:
Изображение
Изображение

ну там еще какие-то другого цвета, я так понимаю, это орхидеи. Чувствую - не выживут, но жалко, живые ведь. Кто знает, за этим реально ухаживать? Я полезла в интернет и от одной системы поливания чуть в обморок не упала. Кто таких капризуль держит? Как попроще, чтобы попонятнее. Вот кактусы мои последний раз поливались в ноябре прошлого года, ничего, растут, один цветет :D


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Jane » Пн мар 14, 2016 5:21 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Я о газоне там не мечтаю в общем, но мне хотя бы так - чтобы травка была низкорослая относительно, без этих ужасных сорняков в человеческий рост. Мы их выдирали осенью с корнем, но естественно, все не выдернули. Пускай там одуванчик даже рос бы, разнотравье какое то, но вот чтобы можно было подстричь - и выглядело как то прилично. В

1) Хороший газон -- много работы. Недоделанный, плешивый газон смотрится грустно ... Если правда хочется газон, могу кинуть ссылки, как правильно делать, но я в таких условиях связываться бы не стала ...
2) На мой взгляд, самый ленивый способ (один раз потрудится серьезно, но потом долго вид пристойный почти без усилий) -- это застелить геотекстилем, посадить живучие кустарники (спиреи, рябинолистник, например) и замульчировать гранитным щебнем. Сорняков нет, кустики подстригать 1 раз в год ...
3) Можно просто регулярно стричь (косить) "разнотравье" . Хорошо бы раз в 2 недели. В самом крайнем случае -- 2 раза за лето. Ничего на полоть. При регулярных стрижках крупные сорняки угнетаются (только подросли -- а Вы их и подкосили :) ), однолетние не смогут дать семян и на следующий год их будет меньше. А низкорослые травы, в т. ч. одуванчики чувствуют себя хорошо, разрастаются, вытесняя все высокорослое. К осени уже увидите нечто пристойное. На 2-й год будет еще лучше ... Плотный ковер низкорослых будет мешать укоренению "пришлых" сорняков. Не английский газон, конечно, но более-менее аккуратно.
4) Клеверный газон. Когда сойдет снег, застилаете все "сорняковое" пространство толстой темной ПЭ пленкой (надо ее закрепить, чтоб не сдуло) и оставляете на 2 мес. примерно. Семена взойдут и сдохнут под пленкой. Потом пленку убрать и, если есть силы :), перекопать неглубоко почву и засеять белым клевером (семена продаются). Если сухое лето, хорошо бы поливать, но не обязательно. Можно 1-2 раз за лето подстричь (если полезет много сорняков), клевер постепенно все задавит и будет симпатичная клеверная лужайка.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Садовые идеи

Сообщение Pola » Пн мар 14, 2016 5:33 pm

О, вот варианты 3 и 4 мне подходят! Если получится идея с пленкой и будет пл деньгам не особо накладно-попробую ее застелить все же. Меня только человеческий фактор смущает-как бы не скоммуниздили ее, все ж тащут что плохо лежит :D Ну или просто действительно-граблями почистить, подкопать верхний слой, засеять разнотравьем или клевером и потом подстригать. Прямо газон мне там не нужен, возьни очень много-я изучила уже в интернете разные газоны и способы ухода за ними, правда сложно, тем более это не внутренний двор. Спасибо большое!


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение sergDin » Пн мар 14, 2016 5:36 pm

Jane писал(а):Источник цитаты Хороший газон -- много работы. Недоделанный, плешивый газон смотрится грустно

Стричь вовремя надо, подсеивать) У нас такой, легко сделали, никакой канители ;)
Изображение


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Садовые идеи

Сообщение Pola » Пн мар 14, 2016 5:45 pm

"Посадить живучие кустарники (спиреи, рябинолистник, например) и замульчировать гранитным щебнем" - это мне жалковато нескольпо, хотя так мне тоже нравится-но я уже посадила там сирень, чередуя кусты разных цветов, а с другой стороны забора-рябинки. Сирень просто люблю очень, как пахнет, как цветет. Посадила даже от жадности внутри двора желтую и красную, но наверно перекопаю этой весной их к наружным кустам-во внутреннем дворике есть что еще посадить. Кусты еще можно подсадить так чтобы чередовались растения с разным временем цветения-тогда дольше период цветения в целом будет. Вот может еще какой кустарник декоративный красивый насажу, невысокий, но уже не этим летом видимо)


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Садовые идеи

Сообщение Jane » Пн мар 14, 2016 5:57 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Меня только человеческий фактор смущает-как бы не скоммуниздили ее, все ж тащут что плохо лежит Ну или просто действительно-

Если такой "человеческий фактор", то я бы точно делала по варианту 3), а то кусты покрадут, будет жалко. Прелесть вар. 3 еще и в том, что от него всегда легко перейти к 2) или 4), не переживая о ранее затраченных усилиях :)
Еще вариант: девичий виноград пустить по земле. Можно в сочетании с 3), пока не разрастется. Потом все задавит, будет ровный коврик из листьев.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Садовые идеи

Сообщение Pola » Пн мар 14, 2016 6:11 pm

А этот виноград не полезет под забором во двор и не заглушит молодую сирень снаружи?


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение Александра1985 » Пн мар 14, 2016 10:11 pm

Виноград может и полезть. Сирень-то уж вряд ли будут выкапывать. Я бы остановилась на кустарниках и клевере.



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Садовые идеи

Сообщение Pola » Пн мар 14, 2016 10:26 pm

Спасибо, буду реализовывать :traning: Потом сфотаю че получится.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Садовые идеи

Сообщение Александра1985 » Пн мар 14, 2016 10:48 pm

Ну, красота совсем будет лет через пять, кода сирень разрастётся...




Вернуться в «Сад и огород»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя