Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Ёжики дикие на участке

Вопросы, рассказы и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

домохозяйка

Ёжики дикие на участке

Сообщение домохозяйка » Чт май 16, 2013 7:14 pm

Искала по сети, но рекомендаций и конкретики маловато...
У нас недалеко болотце, где частенько по словам соседа-фермера видели гадюк.
Понятно, что ежи не так часто ловят гадюк, но все же будут в плюс.
Планируем купить беременную самку и самца (дачного вольного разведения).
Насчет чем кормить и как сделать им норки в том числе для зимовок нам обещали рассказать.
Очень интересно послушать еще советы. Поделитесь опытом, пожалуйста!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт май 16, 2013 7:57 pm



Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Чт май 16, 2013 8:32 pm

Думала насчет мангустов(точнее сразу подумала о них когда фермер про змей сказал, а потом про ежей подумала), но ведь их нужно дома держать, они южные зверьки... На улице в холод жить не будут, не зимуют в спячке. Плюс зверьки очень даже шустрые и активные для маленьких детей...
А ежи пусть себе на участке или даже между участком и болотцем живут, и им спокойнее и нам



Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 3:46 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Балашов

Сообщение Татьяна » Чт май 16, 2013 9:28 pm

Ежики переносчики бешенства интересно их прививают?



Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Сообщение Королёв Николай » Чт май 16, 2013 11:30 pm

Татьяна писал(а):Ежики переносчики бешенства интересно их прививают?

Раньше для всей лестной братвы разбрасывали корм с вакциной, сам лично брал у егеря для своих ежат, сейчас не знаю.


Меня тут нет!

Аватара пользователя
Королёв Николай
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 7:03 pm
Репутация: 0
Откуда: Меня тут нет!
Контактная информация:

Сообщение Королёв Николай » Чт май 16, 2013 11:38 pm

У меня в Новгородской обл. был дом деда, там ежи жили из покон веков и их не кто не гонял, любили молоко и рыбку, людей не боялись только жутко тополи ночами, ловили мышей и даже крыс, один из ежей был настолько нагло-контактен что смотрел телевизор у меня на кресле (при попытке погладить как кота возмущался:-D ) хорошие были времена!


Меня тут нет!

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт май 17, 2013 7:43 am

Королёв Николай писал(а):
Татьяна писал(а):Ежики переносчики бешенства интересно их прививают?

Раньше для всей лестной братвы разбрасывали корм с вакциной, сам лично брал у егеря для своих ежат, сейчас не знаю.

спасибо, спрошу!



домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Пт май 17, 2013 1:51 pm

В общем сказали что первый раз слышат что такое бывает. В общем, ежики как ежики, хозяин их вроде спокойный, не бешеный)) пущай живут. Наверное, в воскресенье общую нашу темку сделаю, фотки выложу.



Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт май 17, 2013 4:04 pm

Небольшой Офф - не про ежей, а про гадюк. У меня Алма из змееловной семьи. Заводчик живет под Павловским Посадом, говорит, что в их местности очень много змей. Так вот, его лайки постоянно их ловят. То и дело, смотришь, опять половину гадюки таскают по двору... Несколько лет назад какую-то из его собак таки укусила змея, но собака выжила. Лайка все ж собака не очень маленькая, а гадюка - змея не самая ядовитая. С тех пор укусов не пропускали собачки. Убивают змей быстро, одним укусом, как мангусты.


***
Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Annelissa
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 2:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Annelissa » Пт май 17, 2013 4:13 pm

Кстати, насчет распространения бешенства. Интересно. зафиксирован ли в мире хоть один случай заражения человека бешенством от ежа? Или просто встречи с бешеным ежом? Дело в том, что не все животные, способные заболеть бешенством, эту болезнь переносят. Например, крыса, подцепившая бешенство, погибает настолько быстро, что не успевает заразить практически никого, даже сородичей. Поэтому крыса как носитель бешенства значения по сути не имеет, встреча с больной бешенством крысой исключительная редкость (это надо в помойку закопаться с головой и жить там, наверное). С ежиками вполне может быть похожая ситуация, это ведь еще более одиночное и оседлое животное, чем крыса. Чтобы стать переносчиком бешенства, ежик должен его, для начала, где-то подцепить. А где?


***

Мертвая душа на форуме. Ушла по причине полной несовместимости с теми, кто одобряет, поддерживает, пропагандирует или оправдывает бои животных в любой форме.

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Сб май 18, 2013 3:47 pm

Я так думаю - заражения человеком от ежа - вряд ли зафиксирован - а вот заражения домашних животных - вполне возможно... :grin:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Сб май 18, 2013 10:10 pm

Ежи на участке, ждут вечера ))
Надеюсь, останутся жить)) Изображение Изображение
Сколотили им домики 15х25, поставили на пригорочки, сверху закидали лапником от бурелома, внутрь положили соломы, сухих листьев и бумаги, рядом положили по вареному яйцу и огурчику, водичка недалеко ручеек, так что ттт должны обжиться)



zhivnost
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 29, 2013 1:00 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение zhivnost » Ср май 29, 2013 1:17 pm

Здравствуйте! Первая тема, на которую набрела. И так интересно! Буду следить за развитием событий. Мне и в голову не приходило, что можно для ежей домики строить... У нас на даче их одно время было очень много, но они как-то совсем незаметно жили. Однажды на соседнем поле, видимо, применили какую-то жуткую "химию", и на тропинках на каждом шагу лежали мертвые ежики. Тут-то мы все и увидели, как их было много, наших тихих колючих соседей. Очень их было жалко. Жили, никого не трогали...
По поводу бешенства. Да, раскладывали по лесу вакцину и с приманками. Если я правильно помню, в основном был расчет на лисиц. Случаи передачи инфекций бывают иногда просто удивительными. Мне кажется, если ежи и принимаю какое-то участие в сохранении вируса бешенства, то есть наверное есть гораздо больше других животных, причастных к этому. Возможно, не стоит так беспокоиться? Но идея разведения ежиков на участке по-моему, очень интересна.


журнал "Дворовая живность и усадьба"

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Ср май 29, 2013 1:31 pm

zhivnost


Ирина - с преогромной радостью приветствую Вас на нашем форуме!!!

По правилам форума - пожалуйста - отпишитесь в теме КТО ЗДЕСЬ
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=122 ... ebe8#12286

два слова о себе


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

SDP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:11 am
Репутация: 0
Откуда: Русь, Шугорье

Сообщение SDP » Вс июн 16, 2013 4:49 pm

Ежиков мои скальпируют на раз, с гадюками война с переменным успехом, они собак кусают/младших/, собаки их убивают/старшие/ :-)


Просто я сторож на кладбище друзей

SDP
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 11:11 am
Репутация: 0
Откуда: Русь, Шугорье

Сообщение SDP » Вс июн 16, 2013 7:46 pm

домохозяйка писал(а):
Королёв Николай писал(а):
Татьяна писал(а):Ежики переносчики бешенства интересно их прививают?

Раньше для всей лестной братвы разбрасывали корм с вакциной, сам лично брал у егеря для своих ежат, сейчас не знаю.

спасибо, спрошу!
Мне егерь каждый год привозит, в этом аж сто доз, забодался раскидывать....


Просто я сторож на кладбище друзей

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс июн 16, 2013 7:55 pm

SDP
спасибо за ответ - про змей я перенесла посты в тему змей - вот СЮДА


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/


Вернуться в «Всё о фермерских животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя