Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Конь для чайника

Вопросы, рассказы и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Чт окт 01, 2015 8:03 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты И мне надо знать, к чему его надо приучить и чем кормить.


Варите ему "кашу" раз в неделю - очень хорошо лошадям в период роста. Можно давать чаще. но не забывать, что концентраты дают много энергии. Так что если коник начнёт "бузить", а энергию ему деть некуда, то количество концентратов (овса) нужно снижать.
Как варить. Делаем отвар льняного семени. Для одной лошади достаточно две столовые ложки на 300 мл.воды, заливать кипятком, кипятить минут 15, потом ещё минут 15 перемешивать до образования "слизи". Далее берём цельный овёс (не плющеный), засыпаем в ёмкость размером "с запасом" и заливаем овёс горячим льняным отваром - на один - полтора килограмма овса будет достаточно полученных 300 мл. отвара. Перемешиваем, засыпаем сверху грамм 300 пшеничных отрубей, выравниваем, чтобы отруби полностью покрыли овёс. Всю конструкцию накрываем, укутываем во что-то тёплое и оставляем на пару часов. Перед кормежкой открываем, тщательно перемешиваем овёс с отрубями, можно добавить столовую ложку мёда. Проверяем температуру - можно давать тёплой, но не горячей.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Чт окт 01, 2015 8:35 pm

Алесандра, ясно. полтора кг - на раз? Какие вообще для них дозы?


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Чт окт 01, 2015 8:59 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Алесандра, ясно. полтора кг - на раз? Какие вообще для них дозы?


Мелкому полутора килограмм хватит. А взрослому - в зависимости от работы - чем больше работы тем больше зерна. Если совсем почти не работает можно практически только сеном кормить, а зерно вводить только в виде каши для "порядка" - шерсть будет блестеть). А если работает - тут уже в зависимости от нагрузок - в среднем от 2 до 4 кг. для рабочей лошади среднего размера.

Изображение

И брикет каменной соли ему повесьте рядом с кормушкой. Если фирменного взять негде - можно просто взять кусок, просверлить в нём дырку и закрепить проволокой или верёвкой. Хотя сейчас и фирменная во многих вет. аптеках и зоомагазинах продаётся. выглядит вот так:
Изображение

Это одна фирма. А фирм этих - море, в каждом регионе есть. Цвет соли зависит от добавок - бывает с витаминами и микроэлементами.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Пт окт 02, 2015 9:12 am

Алесандра, спасибо!

Лизунец у него лежит, но чета он его игнорирует. Сколько раз в день их положено кормить? Я тут почитала физиологию, там, оказывается, желудок маленький и рассчитан на постоянное потребление корма мелкими порцайками, во сколько приемов в него надо запихать эти нормы?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Пт окт 02, 2015 6:59 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты во сколько приемов в него надо запихать эти нормы?


Потреблять малыми порциями - это про сено или траву, если он на выпасе. Вот он пасётся и потребляет)) Концентраты - два - три раза в день. А сено, если не пасётся, практически в волю.
Порядок кормления:
1. Поение (не раньше чем через час-полтора после работы (если работа интенсивная, то лучше два). Если работать нужно долго, а на улице жара, то можно подпаивать в процессе работы, но по несколько глотков и после этого не стоять - двигаться, желательно минимум 15 -20 минут шагом. На выпасе можно и даже нужно обеспечить свободный доступ к воде (бочка, корыто...)
2. После поения (вволю, сколько выпьет) даём концентраты. И можно сразу дать сено.

И да, всё правильно про строение желудка - очень опасно резко много корма - колики гарантированы, что может быть летальным. Остерегайтесь новых кормов - может нажраться от жадности и кердык...С осторожностью любой новый корм - морковь, сахарную свёклу и даже солому - в практике был случай, когда один кретин угробил десяток маток, навалив им свежей ячменной соломы в подстилку. Лошади соломы этой нажрались и к утру десять трупов (пало десять голов из тридцати).

Очень удобно давать сено в специальную кормушку. Это и экономичнее, так как сено на полу лошадь частично затаптывает. Сделать такую кормушку очень просто.
Примерно так: (можно и деревянную, но её будет грызть почти наверняка)
Изображение

Ещё хороший вариант "РЕПТУХ". Можно связать своими руками - в Интернете полно инструкций, как это сделать. Тоже очень удобно запихнул сено, повесил и лошадка щиплет его потихоньку.
Изображение

И где у него лежит соль? Нельзя её держать в кормушке, но и на полу не хорошо. Оптимально или вешать или класть в отдельную подставку.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Пт окт 02, 2015 7:36 pm

1. Поение. Мне кто-то сказал, что нельзя холодной водой поить, но если воду оставлять, она неминуемо остынет. Что делать?
Кормушки как на первой фото у меня для коз, деревянные. Да, их ломают, но досок-то полно, заменить не проблема.
Рептух сделаю, попробую. А веревки они не перекусывают?

Соль в отдельной мисочке, я ее между досками зажала, вроде не падает


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Пт окт 02, 2015 7:58 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты если воду оставлять, она неминуемо остынет


Ледяной водой конечно лучше не поить. Но воду не обязательно на ночь оставлять. Напоили вволю перед кормлением и убрали.

Fedora писал(а):Источник цитаты А веревки они не перекусывают?


Верёвки лучше брать капроновые, которые не треплются. И ячейки сетки рептуха не делать слишком мелкими - сантиметров 8-10 сторона ячейки.
То, что соль не лижет - не переживайте - они в этом смысле сами регулируют процесс - значит ему не нужно...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Шмель » Сб окт 03, 2015 5:31 am

Маш, сама потом заезжать его будешь?

Скажите, а лошадь летом обязательно пасти или можно скошенным кормить просто?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Сб окт 03, 2015 6:21 am

Шмель писал(а):Источник цитаты
Скажите, а лошадь летом обязательно пасти или можно скошенным кормить просто?

Можно не пасти, если нет условий. Только зелёнку (скошенную траву) начинать давать как любой новый корм - постепенно, сначала не большими порциями. Иначе тоже облопаться может. Когда пасётся то приходится каждую травинку откусывать. А скошенную можно полный рот набить))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Сб окт 03, 2015 7:57 am

Шмель писал(а):Источник цитаты Маш, сама потом заезжать его будешь?


Нееет! Я чо, суицидник? У нас тут недалече дом отдыха есть с конями, я хозяина знаю, он мне так сказал - типа будет надо, звони, парни приедут, заездят.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Шмель » Сб окт 03, 2015 8:59 am

Алесандра, спасибо!
Маша :D может ты мастер в этом деле, я ж не знаю.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Сб окт 03, 2015 10:34 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты он мне так сказал - типа будет надо, звони, парни приедут, заездят.


Вы можете облегчить этот процесс до предела, даже если никогда этим не занимались. И начинать нужно уже сейчас. Рассказать как?))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Сб окт 03, 2015 11:22 pm

Чтобы потом лошадь не ломать, могу рассказать к чему нужно приучать. По пунктам.
Заездка молодой лошади должна выглядеть примерно так


А не как у настоящий джигитов :wall:


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Вс окт 04, 2015 5:08 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты И начинать нужно уже сейчас. Рассказать как?))


Да, конечно! Потому что я такой джигитовки могу и не пережить )))

Насколько я в курсе, в вопросе поездки на лошади главное - не упасть. По идее там должен быть интуитивно понятный юзер-френдли интерфейс управления. Чтобы лошадь пошла, надо ее прижать коленями или хлопнуть по попе, повороты левым и правым поводком и одновременно надо еще ногой с внешнего бока надавить, чтобы затормозить, надо потянуть за оба поводка. Так?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 7:05 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты По идее там должен быть интуитивно понятный юзер-френдли интерфейс управления. Чтобы лошадь пошла, надо ее прижать коленями или хлопнуть по попе, повороты левым и правым поводком и одновременно надо еще ногой с внешнего бока надавить, чтобы затормозить, надо потянуть за оба поводка. Так?


Очень приблизительно. Но фокус в том, что необъезженная лошадь ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ))) то есть сначала лошадь нужно научить. Вот это самый сложный этап для того, кто сам не умеет. Поэтому на этапе заездки и первоначального обучения вам не обойтись, пожалуй без специалиста.
Чуть попозже попробую расписать, что Вы сможете сами делать ДО заездки.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Вс окт 04, 2015 7:12 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты вам не обойтись, пожалуй без специалиста.


"Штирлиц был прав" )))

Да, жду информацию. Спасибо! @->-


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 9:59 pm

Не умелый всадник на не обученной лошади это "дурак на дураке" - хорошо, если все останутся живы...
Судя по фото, жеребёнок уже ходит в недоуздке.
Что делаем сейчас. Сейчас приучаем его ходить в поводу. Для этого пристёгиваем чомбур (поводок) к недоуздку и повели. Делать это можно ежедневно не долго, чтобы ему не надоедать.
Чего нужно добиться. Нужно добиться, чтобы жеребёнок спокойно шел рядом, не вырывался, не упирался. спокойно поворачивал в нужном направлении, спокойно останавливался. На остановку и начало движения можно ввести команду, как традиционную (но и тпру) так и любую другую удобную. Можно команды давать разными звуками, вместо слов. Например на начало движения можно чмокать или щёлкать языком, а на остановку говорить р-р-р. Лошади, как и собаки, быстро осваивают команды.
Какие ошибки при этом можно допустить. Во-первых не нужно тянуть лошадь за собой, если она упирается. Нужно встать у левого плеча, чомбур в правой руке, а в левой руке длинный прутик. И этим прутиком слегка пощёлкивать по бедру.
Вот как это примерно выглядит
Изображение
Вот к этому примерно нужно придти ( спокойное движение на провисшем чомбуре с остановками).


И просто спокойное движение в поводу


Во-вторых нужно заставить лошадь уважать личное пространство человека - не валиться на него, не забегать вперёд, на пытаться укусить и так далее.
Всё это делается "в процессе". Выводите на пастбище - пять минут позанимались, заводите в конюшню - позанимались...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Вс окт 04, 2015 10:27 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Сейчас приучаем его ходить в поводу.


Ага. Мы в общем на поводке уже ходим гулять, но он ходит не у плеча, как на видео, а сзади, след в след. Надо будет переучить.

Такой вопрос - если он чего-то пугается и встает, что делать? Я действую как со щенком - останавливаюсь, жду какое-то время, потом тихонько подходим к страшному. Как с лошадьми положено?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Вс окт 04, 2015 10:44 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Мы в общем на поводке уже ходим гулять, но он ходит не у плеча, как на видео, а сзади, след в след. Надо будет переучить.


Не нужно переучивать. Нужно, чтобы он и так и так мог. то есть, как с собакой - движение на свободном поводке и движение по команде рядом.
Fedora писал(а):Источник цитаты Такой вопрос - если он чего-то пугается и встает, что делать? Я действую как со щенком - останавливаюсь, жду какое-то время, потом тихонько подходим к страшному. Как с лошадьми положено?


Пока маленький - да, всё правильно. Потом нужно будет научить проходить мимо страшного не останавливаясь и не шарахаясь. То есть доверять человеку - если человек ведёт (направляет) значит так нужно. Но это постепенно.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Пн окт 05, 2015 6:25 pm

Каратист отъелся и начал вредничать. Сегодня попытался меня лягнуть, потому что он хотел гулять, а я хотела его чистить, и возяканье щеткой ему надоело. Увернулась, прикрикнула и запустила в него той же щеткой. Он бегом. Я за ним. Остановился, я его плавно взяла за недоуздок, вернула на то же место и дочистила. Он был недоволен, прижимал уши и подпрыгивал. Правильно ли, нет?

Выпустила его, он начал носиться кругами и на меня прыгать. Может быть, он думал, что я испугаюсь и убегу, может, играть хотел... в общем, я начала его хвалить и подбадривать и тоже типа с ним бегать. Он напрыгался, успокоился, пришел, я его почесала, сходила за морковкой, поделали подзыв и команду "гуляй".

Короче, я в конях полный чайнег. Не знаю, то ли делаю, нет ли...


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Пн окт 05, 2015 9:33 pm

Fedora писал(а):Источник цитаты Правильно ли, нет?


Я противник новомодных течений. поэтому для меня - нет, не правильно. ВСЕ манипуляции только с зафиксированной лошадью. Чомбур к недоуздку пристегнули, привязали, можно и на улице, но так, чтобы под ногами ничего не валялось. И только после этого чистить..
На улице для манипуляций удобно сделать коновязь. Простейшая выгладит вот так.
Изображение

Привязывать нужно специальным узлом, который можно развязать одним движением. Это чтобы в случае, если лошадь осадила и повисла на чомбуре, или, не дай Бог, упала, можно было её отвязать.
Изображение
Изображение


По поводу играть и бегать с лошадью - я тоже противник. Почему? Да потому, что считаю это неоправданным риском. А неоправданный риск для меня это глупость. Потому, что такие игрушки могут закончится летально для человека... И я такое видела в жизни, поэтому я категорически против.
Сначала очень весело, а потом хлоп...и кердык((


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Fedora » Пн окт 05, 2015 10:08 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты ВСЕ манипуляции только с зафиксированной лошадью


Понятно, сделаем.

Алесандра писал(а):Источник цитаты По поводу играть и бегать с лошадью - я тоже противник


Хорошо, а как следует реагировать на такие забеги?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Вт окт 06, 2015 2:14 am

Fedora писал(а):Источник цитаты
Хорошо, а как следует реагировать на такие забеги?


Никак. Пусть себе играет. То есть, либо лошадь у вас в поводу или привязана и значит никаких забегов, либо Вы её отпустили и она может делать всё, что ей хочется. Чуть позже расскажу, как научить лошадь ходить на корде. Этим можно заниматься месяцев с 14-15, потихоньку, без фанатизма.
Побегала, подозвали, взяли на чомбур и пожалуйста, делайте с ней, что хотите.
Важно приучить лошадь к прикосновениям рук и предметов к различным частям тела. Это сильно облегчит заездку. Приучайте стоять смирно при прикосновениях. Трогать лошадь нужно уверенно, плотно - не щекотать. Руками, прутиком, всякими ремешками гладить и похлопывать по голове, шее, спине, животу, ногам, крупу - одним словом везде. При этом стоять нужно близко к лошади, так как есть один секрет - лошадь не может ударить задней ногой человека, который стоит вплотную - ей нужен замах. Вплотную это значит буквально - прижавшись плечом. особенно ето важно, если лошадь не даёт себя трогать за задние ноги - прижимаетесь плечом и не даёте себя оттолкнуть. Конечно это не относится к лошадям, которые бьют задом уже на подходе - как это делают дикие лошади из табуна. там другая технология. но это не ваш случай))
Ещё одно хорошее упражнение, облегчающее заездку. Берёте не высокую табуреточку - скамеечку - ящичек...не важно. В чём смысл? Смысл в том, чтобы приучить лошадь стоять смирно, когда человек поднимается и возвышается над спиной. Часто лошади бьют именно от страха, что "на спине что-то выросло")))
Вот примерно так. Только тут девочке поставили скамейку, так как она не достаёт, а вам нужна скамейка, чтобы лошадь привыкла спокойно стоять, когда Вы выше её спины - нужно подняться (постепенно) до уровня талии и выше. Когда убедитесь, что лошадь к этому привыкла, можно начинать потихоньку опираться на спину, а потом и ложиться животом, чтобы лошадь привыкала к весу. только не торопитесь - напугаете - и сами можете упасть и начинать придётся всё с начала.
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Яростный дух. Наши приключения.

Сообщение Алесандра » Вт окт 06, 2015 2:33 am

Ещё хорошее видео по обучению лошади давать ноги. Очень важно правильно научить этому лошадь уже сейчас. потом будет на порядок легче, когда придётся расчищать копыта, даже если Вы не планируете его ковать.
Обратите внимание на положение человека по отношению к лошади - она очень правильно всё делает...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Конь для чайника

Сообщение Pola » Пт ноя 06, 2015 10:21 pm

Маша, а есть где то в доступности что то типа конно-спортивного комплекса, или инструктор-берейтор, которого можно вызывать домой иногда? ИМХО - растущий жеребенок это тот еще геммор, все самое главное позже начинается - года в 2-3-4 у них, как у щенят-подростков - хамить-бузить начинают, и интернет-консультации тут только постфактум уже получается применить, и ориентироваться по ним сложно. Там много вещей, казалось бы элементарных, но которым на практике учишься в основном. А когда один с конем растущим - это ну очень сложно, на мой взгляд.
Кстати, по поводу травы летом - кормить нужно свежескошенной. Если ее скосить, не скормить сразу, а сложить в кучки и дать полежать несколько дней - трава внутри может закиснуть, греется (можно проверить, засунув руку внутрь), в ней выделяется молочная кислота. Такой травой кормить категорически нельзя, просто опасно.
Что касается воды - мы в Сибири поили холодной, из под крана, зимой. Никому ничего не делалось. Может это и не правильно конечно, но в принципе не такой уж криминал. Теплой просто неоткуда взять было) Главное чтобы лошадь не разгоряченная была. То есть после работы, разминки на корде должно пройти время. Мы час-два выдерживали, в зависимости от степени разгоряченности лошади. Иногда полчаса - если лошадь сухая. И поили перед едой.
И еще - приучая ходить на корде (веревке) рядом - нельзя допускать чтобы лошадь шла свободно, или отставая, оказывалась у тебя за спиной. Жеребенок может заиграться, прыгнуть в дыбы и ударить тебя по голове нечаянно. Или лягнуть. (все "нельзя" конечно относительны, но чтобы их нарушать нужно очень хорошо знать конкретную лошадь, а пока она растет все очень динамично - то что он не делал вчера он может учудить завтра).


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Конь для чайника

Сообщение Fedora » Сб ноя 07, 2015 10:45 pm

Pola писал(а):Источник цитаты Маша, а есть где то в доступности что то типа конно-спортивного комплекса, или инструктор-берейтор, которого можно вызывать домой иногда?


Неа. Колхоз есть )

По траве знаю, да, у меня ж козы, поэтому я что накосила - сразу отдаю, не даю преть.

По поводу хождения в поводу - приучаемся, да. Стараюсь чтоб шел рядом, а вот отставать у него стремление есть


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Конь для чайника

Сообщение Алесандра » Сб ноя 07, 2015 11:59 pm

В нижнем Новгороде есть рысистый ипподром.
http://ippodrom-nn.ru/
Съездите туда. Попробуйте найти наездника (это люди, которые выступают в бегах), который согласится за некие деньги вас проконсультировать. Обычно на ипподроме есть люди, которые хотят и даже любят делиться своим опытом - не стесняйтесь спрашивать. Так и говорите "помоЖите, люди добрые, завела лошадь, а как с ней обращаться не знаю". Именно рекомендую ипподром, так как там самый профессиональный подход. Ни "база отдыха" с катанием на лошадях ни, тем более, колхоз не годятся - 99, 9% что там работают не слишком профессиональные люди.
Если человек согласится к вам приехать, совсем хорошо. Но даже если вам покажут правильные манипуляции с лошадью прямо на ипподроме - это тоже хорошо. Сможете потом воспроизвести это у себя.


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Конь для чайника

Сообщение Pola » Вс ноя 08, 2015 12:07 am

Fedora писал(а):По поводу хождения в поводу - приучаемся, да. Стараюсь чтоб шел рядом, а вот отставать у него стремление есть

В принципе Алесандра правильно писала - что должен уметь ходить и так и так (свободно тоже), но я бы для новичка ввела обязательно правило все же - на слегка свободном в крайнем случае, а не чтобы шел где ему вздумается, и не в коем случае не за спиной. Меня так молодой жеребчик, уже отработанный, выбегавшийся, играючись зацепил копытом по голове - я поняла смысл фразы "искры из глаз посыпались". И это просто по касательной, не плашмя - расслабилась я че то и задумалась, шел сзади на длинном поводу и заскучал - а че это мамка на него внимания не обращает. Пытался увернуться в последний момент, сам упал) А мог бы и на меня сверху обрушиться.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Конь для чайника

Сообщение Pola » Вс ноя 08, 2015 12:13 am

Если в колхозе есть что то типа конно-спортивной школы (в некоторых городах так бывает, и бывают даже мало-мальски грамотные люди там, но именно в секциях, не при совхозе или кружке "умелый шенкель") - то тоже может сойти. Может это было бы лучше, если не слишком далеко от дома. И в идеале вообще - походить в такое место как новичку поучиться на их лошадях хотя бы раз в неделю. Будут азы обращения с лошадью. А потом можно и своего с ними заезжать.
И вообще можно поузнавать у людей. Я вот недавно узнала через девушку продавца в зоомагазине, что у нее конь стоит в соседней деревне и она еще там заезжает коня подруги. Девушка бывшая спортсменка. Я к тому, что бывает, что нужные люди где то поблизости, а мы просто не знаем. Квалификация конечно разная у всех, но не всегда все однозначно.
Последний раз редактировалось Pola Вс ноя 08, 2015 12:17 am, всего редактировалось 1 раз.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Конь для чайника

Сообщение Алесандра » Вс ноя 08, 2015 12:16 am

Pola писал(а):Источник цитаты Меня так молодой жеребчик, уже отработанный, выбегавшийся, играючись зацепил копытом по голове


И я по молодости получила. Зато на всю оставшуюся жизнь запомнила, как нужно лошадь водить)))


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181


Вернуться в «Всё о фермерских животных»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя