Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Охранное тестирование

Фото и видео материалы с занятий

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Сб окт 10, 2015 12:23 am

Алесандра, Спасибо ! Правда таки не лучше, как ни крути ,)))



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Алесандра » Сб окт 10, 2015 3:52 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Правда таки не лучше, как ни крути


Ну для берна то просто крутышка. Я раньше и подумать не могла, что они так могут - думала, что они что-то вроде ньюфаундлендов. А оно вон оно как)) :scratch:
Но кавказы то вне конкуренции ;)


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Jane » Сб окт 10, 2015 5:33 am

Смотрела про Чу на работе без звука, вообще забавно: стоит собачка, хвостиком виляет, пришел дядя, она его за калитку вытолкала :D , подошла хозяйка, собачка успокоилась. А Берн копошится, суетится, чуть забор не уронил. :D
Вроде Чу значительно быстрее берна успокаивается, когда враг исчезает или мне показалось?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Сб окт 10, 2015 10:05 pm

Алесандра писал(а):Источник цитаты Ну для берна то просто крутышка.


Это да, тут ничего не скажешь. Я вообще не ожидала.
Я думаю, что часть "заслуги" в том, что его мама таки работала (с отарой),
и папу искали не модного, а крепкого.

А часть - что он с самого маленького вырос с кавказами в стае.
И по праву его можно назвать - кавказский зен,
ну или Бернский волкодав ,))

Jane писал(а):Источник цитаты Смотрела про Чу на работе без звука, вообще забавно: стоит собачка, хвостиком виляет, пришел дядя, она его за калитку вытолкала , подошла хозяйка, собачка успокоилась. А Берн копошится, суетится, чуть забор не уронил.


Чу очень размеренна, делает все - в меру надобности. Чтоб она вошла в ярость - ее надо разозлить.
А так - укусила, прогнала, тот "сдался" - и хорошо. Тут и генетика, и возраст (матерая уже сучь).

А Арни - не то что "чуть не уронил", он чуть его не сожрал. Молод, да и мотивация иная.
Берн очень услужливый и хочет выполнить работу. Он видел что надо делать, вырос с этим.
Но сути, ИМХО, он не понимает. Он хочет укусить, выполнить. Но не прогнать и так далее.
Вот в чем разница...

а с успокоением кстати и у него - все очень хорошо. Как только я его снимаю - он сразу "выключается".
и опять же - разница, мотив тут в том, что "дело сделал, пожрал дядю, все - можно отдохнуть".

Очень сложно это увидеть по видео. Но я это прекрасно чувствую.
Собака старается, очень, собака хочет, и вообще не боится..
Но толку, если не понимает. Наглядный пример.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Алесандра » Вс окт 11, 2015 12:32 am

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Очень сложно это увидеть по видео. Но я это прекрасно чувствую.


По видео это совершенно не понятно. Но очень интересно - про разную мотивацию собак, которые чисто внешне работают обе хорошо...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Вс окт 11, 2015 1:25 pm

Алесандра, Ага, не понятно.
Конечно - фото, более показательны, чем рассказы; а по видео, можно понять намного больше, чем по фото..
Но, далеко не все, и тут возвращаемся к началу - знание и понимание хозяином собаки - это намного больше видео.

Поэтому все тестирования и предоставление видео в интернет - это конечно много, но далеко не 100%
и остается надеяться на знания, честность и откровенность владельцев, и тем более - заводчиков.

Ввиду этого, я не впечатляюсь безбашенной работе некоторых собак на видео.
Я не говорю, что они плохие - ни в коем случае, просто я не могу сказать на сколько они хорошие.
Я не чувствую их понимания, и на каком мотиве они работают.

Как в спорте - собака выдерживает огромные нагрузки и даже давление и боль.
Но она привыкла к этому, и принимает это как "должное" в такой себе игре.

а если поймет, что это не игра сейчас, и все серьезно,
могут быть серьезные последствия (вплоть до смертельных)- будет ли бороться ?



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Алесандра » Вс окт 11, 2015 4:27 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты будет ли бороться ?

Наверное это действительно может понять только хозяин...ну и ещё дрессировщик, если он постоянно с этой собакой работает. И то не факт - без конкретной проверки 100% уверенным быть нельзя...


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.

http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Вс окт 11, 2015 6:04 pm

Алесандра, Да и с проверкой - собаки то живые..

Вообще не стоит в чем либо быть уверенным. Начинается конфликт - нужно постараться от него уйти.
Нужна охрана собакой - полагаться не только на нее, а и на как минимум хорошую ограду, замки..
и так далее.
Думаю, тогда меньше неприятностей будет.

Но это не значит, что не надо проверять и работать с собаками.
И тем более не значит - что не надо стараться получать сильных особей.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 14, 2015 11:38 pm

Лан, я с вашего позволения сюда вот эту ссыль воткну? Там просто ППК очень дельные вещи рассказывает именно с т.з. практики, касающейся нюансов этой самой "охраны территории" частного дома. Жалко будет потерять инфу. Она "просто владельцам", думается, ну очень может быть полезна.
http://www.rfpk.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=2489



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Rex » Ср окт 14, 2015 11:53 pm

Пошла по ссылке - почитала. Все верно, все очень правильно написано. Неоднократно сталкивалась с тем когда вменяемую( не конфликтную) по отношению собаку хозяева задалбывают запретами на злобу.
На счет безопасности своей же собаки на территории - то же согласна, "имеющий уши да услышит"...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Чт окт 15, 2015 5:07 pm

Nas, Толково и в тему :thumbsup:



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Охранное тестирование

Сообщение Pola » Вт окт 27, 2015 2:23 am

Андрей Fifth писал(а):Источник цитаты
Nas писал(а):Источник цитаты Ну так владельцы так и говорят.))) Мол, первый тест...не занимались.

Это где это они такое пишут ?



Ну дык на своей странице в ФБ, в рекламе Грома, в группе видео САО/КО: "Предварительной подготовки никакой собаки не проходили (Гром-Бука), работа исключительно на врожденных охранных качествах, Первые испытания наших собак в "реальных условиях" на защитные качества (защита хозяина, дома, территории)". - вот собственно.
Правда еще полтора года назад писали, что "отличные рабочие качества (охрана территории, охрана семьи)". Но может не работу с фигурантом имели ввиду, а че еще. Хотя не очень понятно, как тогда эти качества проверялись. Ну да ладно ;) Может я про другое видео вообще, их там несколько размещено в примерно одно время как то было.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Вт окт 27, 2015 11:43 am

Да там все просто.))) Первое тестирование - с помощником Пулина (которого я с владельцем и попутала...в итоге), потом с ним же позанимались на территории чуток, второй ролик (с Максимом) уже, таким образом, "закрепление пройденного", что...кстати сказать...вышло очень даже в кассу - Максим собаку сбить пытался, "выстойкой" перед калиткой и самой калиткой. Не сбил, кобель сориентировался и его начал "затягивать", когда он таки рукав сунул САМ в щель. Хорошая собака с хорошими мозгами.))) И стратегически ВСЕ сделано правильно ИМХО - сначала проверили реакцию, честно, без всяких фокусов и подкрепили, потом - поработали над хваткой, а потом уже пса выставили на "проверку". Ну и сам пес молодец.))) Сильный.))) Просто информацию надо давать (если уж даешь) как-то систематизировано...вон у Ланы все ясно - ставится ролик, даются четкие пояснения (какой опыт у собаки есть на момент "проверки") владельцем и никто ничего не путает.))) А тут выставили ролик с второй "проверки", под которым первый дресс (а со стороны человек под ником, владелец, наверно :D ) пишет "с собакой до этого не занимались". Каша в подаче информации, ну и в восприятии ее в итоге та ж каша.
ЗЫ. Ну, никак...если пес с дрессом (или ж с реальным "лазуном за добром") не входил в контакт. Я вообще всякие рекламные штуки за то и не люблю, что в них информации по собакам - ноль...как правило, пригодной для объективной оценки. Не для того они делаются, ну. 0_0



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 1:18 pm

А я вот все размышляю о агрессии и страхе. О понимании опасности и храбрости.
О безбашенности (бесстрашии), и уровне воздействия, когда собака таки начинает понимать ..

о недоверии к посторонним и откуда она берется, а также какие качества для какой работы нужнее..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 1:34 pm

Несколько видиков с охраны

Взрослый матерый кавказец Атаман, 8.5 лет

Самостоятельная охрана, давление до контакта, работа против двоих противников :



Второй, активный заход с борьбой :



я в помещении (летней кухни)



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 1:42 pm

Вот, еще такой элемент попробовали (собак в наморднике) :
(не смотря на опытность собаки - такого мы еще не делали раньше)



П.С. Прошу, мнения в студию!
Ибо такое впечатление, что никому это не надо.

Если это действительно так, то я просто не буду тратить время на подобные сообщения.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 28, 2015 1:58 pm

Ты тока результаты размышлений потом озвучь плизз.))) По мне...навскидку...так
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты А я вот все размышляю о агрессии и страхе.
Агрессия со страхом напрямую связана, но возможна и без его явного участия (во всяком случае...ситуации, когда обнаглевшая вхлам собака зубами "наказывает" владельца за попытку кость забрать или пит рвется выпотрошить своего собрата по виду...явно не завязаны напрямую на такой уровень "страха", чтоб подобную агрессию вызвать).
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты О понимании опасности и храбрости.

Тут ОЧЕНЬ сложно. Есть уровень "понимания опасности" при котором практически любое животное отступит, ибо инстинкт самосохранения (пусть и приглушенный у собак в сравнении с дикими "родичами") все-тки является базовым. Вопрос в конкретике - насколько воздействие извне привело к "пониманию опасности"...не пустым мешком выгрести, а получить серьезные травмы и что за животное в это "понимание" вляпалось.)))
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты О безбашенности (бесстрашии), и уровне воздействия, когда собака таки начинает понимать ..

и собссно ты об этом и пишешь.))) Свет, вот тут...по моему ощущению...вопрос не в силе воздействия физического, а в сочетании физического воздействия с психологическим "прессингом" ситуации (т.е. еще и сама ситуация должна быть травмирующей...морально, а не стандартной). Вот тогда оно хочет-не хочет "начинает понимать", что происходящее нифига не игра "по правилам" и оно ОПАСНО. Из тех, у кого "кукушка" по части самосохранения давно в отпуске, я знаю ток ягдов и...иногда...питов. Так это творение рук человеческих, в принципе такие собачки не выжили б и потомства не оставили...именно в силу этой аномалии...
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты о недоверии к посторонним и откуда она берется

Потихоньку прихожу к выводу, что идеально, если "оно берется" либо вследствие специфики выращивания (при породной причем расположенности к охранной работе вообще), либо потому, что собака злобная...сама по себе (т.е. при нормальном воспитании эту свою особенность может применить ТОЛЬКО в отношении "чужих") и при этом с крепкой НС, но таких собак критично МАЛО в природе, либо на основании полученного животным ОПЫТА, что "не все йогурты одинаково полезны". Иные причины для проявления этого свойства "недоверия к посторонним" шотта мне видится сводятся к наличию у собаки трусости...в бОльшей или меньшей степени.)))
SilaiVolya писал(а):Источник цитаты а также какие качества для какой работы нужнее..

Ну етто вообще надо "разворачивать" как тему. В двух словах фиг выйдет написать.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 28, 2015 2:16 pm

Слушай, ну ты же знаешь, что мне интересно то, что ты показываешь...ОЧЕНЬ.))) А вот "мнение" у меня специфическое аж бяда...ну и молчу. :D
Первый ролик - заходят два пингвина...явно опасающихся собаки и нежелающих с ней напрямую конфликтовать. Да, вопят...типО командуют, но это нормальному кавказу по определению как правило "фиолетово". Ну кобель и отрабатывает чисто "на отъе...", т.е. вглубь территории он их не пускает (и не пустит), но и особо уж потрошить не видит резона.)))
Второй ролик - влетают активные безобразники, пытаясь собачку напугать тем, чем ее уже раз стописят пугали...думаетцо...в этой жизни (во всяком случае, я тренировки с мешками видела...точно). Поскольку буянят - огребают уже "с чувством"...нефиг ибо хамить беспричинно.))) Тут вот собачке хоть не скучно нифига, да.)))
Третий ролик - классный. И "нежданчик" со смыслом и с пользой, и кобель - молодец, отработал именно неожиданную ситуацию, да еще и в наморднике. А вот что мне не очень понятно, так это некий "расслабон" в поведении атакованного дресса. Улепетывать надо было...так-то. Раз уж собаку спровоцировали "идти в бой" с завязанной хлеборезкой. Вот тут именно вылезает тот факт, что данная пара "кобель-дресс" давно уже друг друга знают и скорее "играют в игру", чем вступают в конфликт... Есть такое ощущение...
ЗЫ. Я ет...извиняюсь...может какой ерунды нанесла, но ты ж шантажируешь больше ничего интересного не показывать, вот и пришлось как чукче "спеть о том, что вижу". Не обижайся.)))) @->-



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Jane » Ср окт 28, 2015 2:55 pm

Пост от еще одной жертвы шантажа :)
Мне ролики здешние смотреть жутко интересно. И комментарии умных людей читать. И сравнивать, что я вижу/что они видят. Мне полезно, я живое занятие по охране 1 раз видела, мне оно каким-то странным показалось (фигурант с рукавом прыгал, собачки гавкали, мой щен смотрел-смотрел издалека и лег отдыхать). Лапки чешутся свою зверушку протестировать, придумываю как ...
А писать в теме: "смотрела, почти ничего не поняла, почитала, вроде что-то прояснилось, еще почитала, совсем все запуталось" :) как-то вроде ни к чему ...
PS
Я недавно ссылки на Ваши темы подбросила даме из США, у них был зелленхунд, теперь обрели щенку КО. Так она пишет, что очень интересно, и много еще всякого интересного на форуме нашла. Так что, если не пишут, не значит не читают и не смотрят ...



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Jane » Ср окт 28, 2015 2:56 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты Самостоятельная охрана, давление до контакта, работа против двоих противников

Атаман тут по носу калиткой получает или мне кажется?



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 28, 2015 3:34 pm

Jane писал(а):Источник цитаты Атаман тут по носу калиткой получает или мне кажется?

Не...он эту калитку носом пытается "вскрыть".))) Раз несколько. Меня там скорее приколола манера кобеля именно на некоторую дистанцию от нее отбегать то и дело (разгон что ли берет :D ) и помеченное до кучи дерево на входе.))) Зна-а-ает песка, что к чему...опытный. :D



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Jane » Ср окт 28, 2015 3:55 pm

Видать начиталась я про "спортивную собаку на охране", везде прищемленные носы мерещатся :D



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 28, 2015 4:05 pm

Вот я там, кстати, именно сильного травмирующего удара и не увидела...на том ролике (с немцем). Да, однократно он нос железным профилем "поймал", а это может быть как ОЧЕНЬ больно, так и терпимо...зависит от силы удара, а второй раз...по ощущению...вообще идет удар профиля о профиль (звук такой), резкий...опять же тут канеш можно именно по концу носа ухитриться въехать капитально, но это вот ВООБЩЕ глазом не видно...надо на хрюльник смотреть потом. Кароч, я там так и осталась в непонятке...и с ощущением, что причиной "срыва" был не столько удар, сколько "каша в голове" у собаки. Т.е. удар ее как раз заставил "заподозрить", что это не тренировка нифига, там интонация голоса меняется...собаке БОЛЬНО, да, а неспособность быстро сориентироваться в нестандартной ситуации морально "добила". Но это КРАЙНЕ субъективное ощущение... И тут не о нем, тут про Атамана (в смысле, не хочется тему разговора менять).
ЗЫ. Я почему и написала выше, что с "проверкой" Грома все сделали по уму - сначала собаку без давления ВООБЩЕ протестировали и кое-что еще доработали, потом уже выставили "под проверку"...он как минимум точно ЗНАЛ задачу.))) А уж как ее реализовал...с поправкой на "фокусы" проверяющего...тут канеш заслуга самой собаки.))) Впечатляюще вполне.))) Ему ж там тоже нос прижать пытались.))) Ток это палка о двух концах оказалась - кобель перестал хрюльник в щель совать и стал ждать, когда туда дресс чо-нить сунет.))) Ну, он не немец.)))



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 5:53 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Ты тока результаты размышлений потом озвучь плизз.

Ага, только я не знаю, когда результат то будет, пока только как "процесс" могу ))

Тебе спасибо! все в тему. Я со своими "мыслями" - соберусь, выложу.

Потому как видео, это не совсем по теме моих размышлений, это больше по теме охраны территории и проверок.

И про мешок на видео - так тут вообще понятно, что для взрослого опытного пса это не "впечатление",
он вообще "не напрягается", делает ровно столько, сколько хватит для результата.
так же и со вторым заходом - активнее, в меру надобности. все верно подмечено!

а с третьим - я думаю, что Атаман по привычке, после того, как меня запеленговал, начал смотреть по сторонам
и думать - не пробрались ли еще кто-то, кто просит их "отработать". Этот же вроде сдался.

по поводу поведения противника - Атаман уже вряд ли впечатлиться,
поэтому можно и просто постоять столбиком, признав свое поражение.
молодому псу в наморднике - да, лучше бы как-то больше подыграть.

П.С. я не обижаюсь, а благодарна. Диалог получился :thanks:



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 6:05 pm

Jane, @->-
Ну вот вопросом, или мыслю тему поддерживаете.
Чтоб было понятно что вообще это надо людям. Что интересно, есть вопросы и желание что-то увидеть/прочитать.

Ведь так и многие знающие не хотят писать на форумах, потому что выглядит как будто "никому это не надо", зачем тратить время.

Jane писал(а):Источник цитаты Атаман тут по носу калиткой

Не, Настя правильно написала - он просто пытается прощемиться, а калитка аммортизирует.
Тут берна больше калиткой шугали (видик выше), не до удара по носу, просто отбивали.

Nas писал(а):Источник цитаты .на том ролике

Я тоже думаю, что растерялся, потому как не привычное поведение, нет подсказки "свыше"
а так же и в действиях "гостя". Вот песик и заистерил - незнаю че делать.
ведь ранее, как я понимаю, за "инициативу" присекался.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 28, 2015 6:14 pm

SilaiVolya писал(а):Источник цитаты а с третьим - я думаю, что Атаман по привычке, после того, как меня запеленговал, начал смотреть по сторонам
и думать - не пробрались ли еще кто-то, кто просит их "отработать". Этот же вроде сдался.

Во-от. А теперь смотри - допустим, он пытается "сбежать", да? Скорее всего - упадет от удара. Тут ты появляешься и собаку берешь под контроль. А потом "эту гадину" до выхода конвоируете и выставляете пинищем. :D Логично? Логично. Красиво? Красиво. Собака удовольствие получит? Получит... А уж как методологически правильно ваще молчу...ога.)))) И, главное, как раз и концентрирует собаку на ИМЕЮЩЕМСЯ теле. А у зрителя оставляет чуйство логической завершенности сюжета. ;) :D @->-



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 6:48 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Красиво? Красиво.

Вот тут, участник/операторпостановщик явно что-то не додумал, признаюсь ))

я если честно, вообще не помню что было после, и как мы провожали "злодея".
Спецом нашла исходник (благо еще не удалила) - да, не артистично нисколечки.
мы стоим на том же месте, ждем, пока гость не выйдет за калитку. Я хвалю собаку.
После идем выключать камеру.

Да, недоиграли маленько, 100%. Хороший совет на будущее !
при чем не только как для "видео-эффекту", а и как для воспитательного процессу, что намного важнее.
Особенно для молодой собаки.
Ато вот сколько я об этом не знаю сама - все равно порой забываю, и сняв собаку тут же "мило общаюсь" с ВПРом.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Охранное тестирование

Сообщение Nas » Ср окт 28, 2015 6:54 pm

А то.)))) Я ж не просто поболтать, а на будущее...чтоб элемент зрелищности тож присутствовал.))) А у вас концовка объективно вышла "подвисшая".))) Ясен перец, лично Атаману оно не особо уже надо (на этой стадии), дык ведь копировать будут.)))



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение SilaiVolya » Ср окт 28, 2015 7:29 pm

Nas писал(а):Источник цитаты а на будущее

:thanks:

Nas писал(а):Источник цитаты дык ведь копировать будут

думаешь? абы, мне было бы очень интересно посмотреть у кого как получится !



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охранное тестирование

Сообщение Jane » Ср окт 28, 2015 7:31 pm

Nas писал(а):Источник цитаты Меня там скорее приколола манера кобеля именно на некоторую дистанцию от нее отбегать то и дело (разгон что ли берет ) и помеченное до кучи дерево на входе.))) Зна-а-ает песка, что к чему...опытный

Поняла, что мне это "отбегание и пометка" напоминают. Че так поступает, когда у забора пасутся коровы :D (Че коров очень не любит)
Человек либо быстро пройдет мимо забора (облай ) либо поздоровается (собак замолкнет). А коровы тупо стоят. И тут начинаются челночные операции.
Запомнила, потому что я его за попис на любимые кусты шугаю :)




Вернуться в «Вести с полей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя