Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Книги, статьи, доклады, интервью и др. материалы Ясона Константиновича по волкам

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение Julka » Сб мар 16, 2013 8:08 am

Вопросы, общение, комментарии и др. по трудам Ясона Константиновича.
Последний раз редактировалось Julka Сб мар 16, 2013 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб мар 16, 2013 8:34 am

У меня вот такой вопрос - слышала что собаки чуют страх ну и это является дополнительным фактом их нападения на людей. Думаю у волков так же? Так как же тогда когда матерый первый раз подошел Ясону Константиновичу на расстояние 5м - ведь понятно что Я.К. испугался - он и пишет потом - "язык онемел" - и все таки матерый и не собирался нападать.

Что это? Ложное убеждение-толкования?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб мар 16, 2013 9:38 am

Julka писал(а):
Что это? Ложное убеждение-толкования?


Милость сильного. Видела когда-нибудь, как большая и серьезная по характеру собака при знакомстве с ребенком убеждает его, что она не страшная и не будет на него нападать? Может прижаться, может лечь и играть лежа, чтобы казаться с ребенком "на одном уровне", не "нависать" над ним. И тоже ведь чувствует страх. Та же самая картина со взрослыми людьми, которые очень испугались, но которые понравились собаке. С маленькими собачками, которые понравились и которым хочется поиграть, но страшно. У зверя далеко не всегда ощущение своего превосходства и ощущение страха вызывает атаку. Зверь может НЕ ТРОНУТЬ, сознавая свою силу и полную власть.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб мар 16, 2013 9:59 am

Jaramat
Очень интересно все это.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб мар 16, 2013 10:13 am

Julka писал(а):Очень интересно все это.


В деревне влюбленная тетка бегала зимой ночью по лесу 6 км в соседнюю деревню - боялась, что ейный мужик напьется и дом подожжет. Одна, без оружия. Волки ее не трогали. Юродивая. Скорее всего, было жалко. Думаю, волк способен оценить силу любви. Или понимали, что тронь, начнут охотиться на них. Хотя в этот вариант мне меньше верится.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб мар 16, 2013 11:32 am

Jaramat
может просто сытые были - на сколько я слышала сытые они ж не нападают?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб мар 16, 2013 11:41 am

Julka писал(а):У меня вот такой вопрос - слышала что собаки чуют страх ну и это является дополнительным фактом их нападения на людей



Юль - во-первых - страх - он разный.. Я не могу это объяснить словами...

И на этот разный страх - идёт разная ответная реакция. И у собак, и у волков


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб мар 16, 2013 12:00 pm

Нет, не так...
Страх - в ЧИСТОМ виде - очень редок как чувство, которое можно чем-то "измерить".. И чаще всего - именно в чистом виде "нарисовавшись" - всё происходит именно так - как описывает Ясон Константинович. Не зря ведь говорят "страх парализует"

Когда занималась попугаями - постоянно с этим встречалась - перепугавшись сильно - попугай (волнушка) цепенеет..
Когда птицу выпутываешь из силков - она цепенеет. Куда-нибудь "поставишь", отползёшь - через какое-то время взлетает

Говорят сходная реакция при запредельном торможении (у собак) - но не одного ли происхождения такая реакция?... И с этим сталкивалась, вывели мне на просмотр бобика - клеточного, САО, шоу-питомник, вывели за территорию. Всмысле вынесли - сам не шёл - метрах в 5 от ворот лёг, и всё, Взяли,вынесли, поставили. Я бобика хвать - а он монолит. И не мигает. Дыхание есть, зрачки минимально реагируют - и всё на этом. Статуя. Подняли, переставили - никакой реакции. Унесли. Сидим, чай пьём. минут через 15 ожил.


А вот "вторая часть мерлезонского балета" - то есть Другой Страх, Страх, Смешанный С Кучей Других Эмоций - вот как раз он и выдаёт абсолютно всё другое - другие поведение жертвы (ну, жертвы страха допустим), другое поведение окружающих...
Со страху можно слёту перемахнуть 3метровый барьер, жутко шустро бежать, отпрыгнуть назад "колесом", стоять и визжать или орать и ничего больше не делать, со страху могут отказать сфинктеры, со страху можно напасть и уделать кучу врагов, очень часто страх сосуществует "сплавляется" вдругим чувством - ненавистью, злобой и так далее.. и вот на такие - нет, на такой Другой Страх - и идет отвеная реакция того кто с другой стороны от тебя


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб мар 16, 2013 12:16 pm

Джэнард
правильно ли я тебе поняла, что считаешь что вот такой парализующий страх - животные (охотники) игнорируют - а "другой" страх будут атаковать?

Я б вот по другому изначально подумала.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Сб мар 16, 2013 1:54 pm

в принципе да...

Очень интересны еще мнения по этому поводу

и... я бы не сравнивала охоту и встречу с...

Ну например оцепеневший заяц - это роскошный завтрак, и бегать не надо за ним

а вот неожиданная встреча двух видов, скажем так, не являющихся..э-э.. привычными что ли видами "охотником и жертвой" - это совсем другое


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб мар 16, 2013 4:18 pm

Джэнард писал(а):Ну например оцепеневший заяц - это роскошный завтрак, и бегать не надо за ним


http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=35 обсуждали как раз это


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Сб мар 16, 2013 5:03 pm

Julka писал(а):правильно ли я тебе поняла, что считаешь что вот такой парализующий страх - животные (охотники) игнорируют - а "другой" страх будут атаковать?


Животные - не роботы. Они вообще атакуют в исключительных случаях. Либо когда охотятся, либо когда человек зашел на территорию и представляет угрозу - спрятаться или убежать у зверя нет возможности, а человек наступает и, видя зверя, идет на него. Просто так атаковать, потому что почувствовал агрессию или страх, зверь не будет. Ни собака, ни волк, ни кто-либо другой. Исключения, конечно, случаются, но они довольно редки.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вт май 14, 2013 10:01 pm

страх - адреналин и куча других гормонов очень понятны по запаху. пахнет страхом даже выражение такое



Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 1:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение Diana » Пн сен 28, 2015 6:18 pm

Было время, работал мой брат сторожем на автостоянке. Прибился к ним пёс... как брат выражался, "смесь бульдога с носорогом": окрас, тип шерсти, телосложение -- типичный эрдель-терьер. Только злющий как сто чертей и ростом в холке сантиметров 70, не меньше (сейчас у меня овчар 74 см и мне кажется, что Рекс был никак не меньше его).
Охранник великолепный: кто на стоянку незаконно проникал -- рвал в клочья. Реально -- мясо лохмотьями свисало, переломы от укусов... На ту стоянку в период работы Рекса очень быстро перестали соваться всякие любители чужих магнитол и прочего (начало 90-х было). Правда, и хозяевам машин приходилось порой дождаться, пока сторожа пса в подсобке запрут, что не всем нравилось.

Пришла я к брату на работу как-то днём -- еды принесла, так потусоваться... Про собаку меня, конечно, предупредили, но это же я! Через десять минут мы с Рексом отлично играли, я ему пузо чесала и огрызок черенка лопаты отнимала... Заметила заодно, что у него один клык сколот: длины почти прежней остался, но кончик острый-преострый.

Вечером снова пришла, играть Рекс не стал, но принял поначалу спокойно. А потом не знаю что случилось. Я сидела на стуле, разговаривала с братом и его другом (сторожа по двое работали), а Рекс почему-то сунул морду мне между ног и стал рычать. Серьёзно так, угрожающе -- я собачьи интонации всегда понимать умела. Ну, я же знаю, что в таком случае делать: сидеть, не двигаться, не бояться, не ругать, не угрожать... убедится, что я не намерена его обижать или покушаться на подотчётное имущество, сам отпустит. Страшно, что капец, но я знаю, что ни в коем случае страх показывать нельзя, держусь. Несколько минут прошло -- а у него интонация не меняется. Погладила по морде, по шее, поговорила успокаивающе -- не помогает. Снова сижу, жду. Но страшно же, когда эти зубищи (а я помню репутацию этой собаки!) вот прямо в твоём паху! Не выдержали мои нервы, вскочила, руками закрываюсь -- в тот же миг Рекс на моих руках и повис.

То есть пока сидела смирно, борясь со страхом -- угрожал, но не атаковал. Бросился только когда я потеряла контроль и дернулась.

Покусал, кстати, несильно -- синяков на мне было немеряно: перехватывал много, а держался так чтоб весь свой вес удерживать, он же только задними лапами земли касался и то едва. А дырка одна и небольшая -- я так понимаю, от того самого клыка: не расчитал, что таким острым даже обычный захват-удержание дырку пробить может.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Re: Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение SilaiVolya » Пн сен 28, 2015 10:42 pm

А я это обсуждение и не читала.. По теме : очень важна мотивация, что и почему делает животное.

если трусоватая собака по той или иной причине хочет укусить, но сама боится - то страх "противника/жертвы" ей помогает на это решиться.
Если животное смелое и уверенное, и действует в рамках своих каких-то стремлений - то страх и "поднятые руки"(в переносном смысле, мол - я сдаюсь), наоборот, может помочь человеку избежать покусов. Поэтому нельзя однозначно говорить, "что делать если на вас хочет напасть собака". С волками, думаю, так же. Зависит от ситуации.

У меня в жизни было несколько нападений разных собак на меня. Во всех - помогало открытое и агрессивное наступление. Но во всех - собаки "просто хотели меня укусить/напугать", более весомой мотивации не было (например как охрана территории или защита владельца).

И наоборот, от неуместной атаки моей собаки, как-то человека спасло именно смирностояние и страх (конечно вместе с моими запрещающими криками).

Diana, Могу предположить, что пес просто был с характером, и с мозгами. Одно дело днем - пускай, можно и поиграть, а вечером ему могло что-то не понравится в Вашем поведении (и вообще, в присутствии на его территории), и он решил Вас усмирить. Пока сидели смирно - он предупреждал, а стали отмахиваться - расценил как неповиновение/сопротивление и повод применить зубы. Но ввиду вашего знакомства сделал это +/- лояльно. Молодец.
А вот охранники и кто за собаку был ответственен - не очень.

Вообще собаки с опытом на охраняемых объектах сильно понимают, когда чужие люди ходят по территории и им это позволяется (как правильно в рабочее время), и когда - не должны ходить. Много примеров, когда днем собаки более лояльны, а вечером, даже хорошо знакомого человека - уже не пускают на территорию, а если хозяева пустили - то "пасут" гостя. Конечно это касается собак с пониманием происходящего, здоровой психикой и чувством собственности.



Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 1:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение Diana » Вт сен 29, 2015 9:54 am

Я примерно так и расценила его поведение -- типа, ночью он на работе, отношение строже. И не рвал, а просто держал -- это тоже очевидно было. Но вот что ему от меня надо было, я до сих пор не расшифровала, ведь уйти-то я не могла, он сам меня в стул вдавил. Опять же молчала и смирно сидела, пока он рычал. Если б ему не понравились мои речи и жесты, он бы утих постепенно, когда я замолчала и перестала двигаться, не?

Чёткого вижу только одно: бросился, когда запаниковала и вскочила.

Да какие там охранники и ответственные за собаку! Наняли старшеклассников/младшекурсников сутки через трое тусить на стоянке за копейки. Прибилась какая-то собака, они подумали, что идея неплохая и стали собаку подкармливать. Пёс остался тут жить и взял стоянку под охрану. Самих сторожей он, естественно, ни в грош не ставил. Не жрал их, когда они его с очередной жертвы оттаскивали, и то хлеб.

Разумеется, они пытались и запрещающие команды подавать и объяснять, что я "свои", и меня есть не надо... На их команды он реагировал также как на мои увещевания -- никак.

Офф.: со мной не обязательно на "вы" и уж точно совсем незачем с большой буквы :)



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение Jane » Вт сен 29, 2015 2:39 pm

Diana, а может Рекс ждал "позы подчинения"? Какой-то демонстрации того, что вы согласны с его главенством. Тогда, чем старательнее вы "не боялись", тем старательнее он дожимал.
Мой КО, когда стал "кобелиться" (где-то около 1,5 лет) так ведет себя с кобелями, которых считает достойными соперниками: обнюхивание и/или голову на холку и "Рррр". Если соперник падает на спину (или, хотя бы, приседает, поджав хвост) -- все , прессинг прекращается, потом даже могут бегать вместе. Если соперник не выдерживает и пытается бежать -- швырок вслед "куда, тварррь ?!!" и, вероятно, был бы хват, но пока такие ситуации были в наморднике, ну и пресекались мной, естественно.



Аватара пользователя
Diana
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 1:36 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение Diana » Пт окт 02, 2015 12:13 am

Интересная мысль. В эту сторону я не думала пока. В таком ракурсе моя идея погладить его по голове, конечно, выглядит не очень умно.
Осталось только придумать, как вдавленный в стул человек может изобразить подчинение? Жалобно заскулить, разве что...



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Общение по материалам Бадридзе Я.К.

Сообщение Jane » Пт окт 02, 2015 5:53 am

Diana писал(а):Источник цитаты как вдавленный в стул человек может изобразить подчинение?

Нуу ... например, настойчиво и искренне думая "я мааленький и слабенький щеноочек, не убивайте меняяя пожааалуйста" с представлением соответствующей картинки :D Это я фантазирую, конечно.




Вернуться в «Труды Бадридзе Ясона Константиновича»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя