Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Книги, статьи, доклады, интервью и др. материалы Ясона Константиновича по волкам

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Вт апр 12, 2016 6:15 pm

Изображение

Научно-популярный лекторий центра «Архэ»приглашает на лекцию «повелителя волков» Ясона Бадридзе.

На лекции будут обсуждаться закономерности поэтапного развития рассудочной деятельности волка в постнатальном онтогенезе; необходимые условия для формирования этой способности в пределах видовой нормы. Кроме этого, будет показана способность волка к оперированию множеством.

Лектор — Бадридзе Ясон Константинович, профессор, доктор биологических наук, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе. Человек, проживший в волчьей стае два года, более тридцати лет посвятил изучению волков, создатель методики реинтродукции (выкармливания и возвращения) волков в природу. Сам выкормил и воспитал более сотни волков.
Стоимость лекции — 300 рублей.
Скидки — студенты и школьники (50 %).

Также будет платная интернет-трансляция лекции (100 руб). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com

Ко дню лекции наш центр выпустит книгу Я.К.Бадридзе «Волк. Проблемы, связанные с реинтродукцией крупных хищных млекопитающих».

Более полная информация на сайте центра
http://arhe.msk.ru/?p=8064


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Ср апр 13, 2016 1:08 am

Вот тут все записываемся на книгу



Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Ср апр 13, 2016 1:19 am



Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Жанна Сазонова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 2:33 pm
Репутация: 3
Откуда: Купавна. Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Жанна Сазонова » Ср апр 13, 2016 2:35 pm

А эту книгу потом где можно получить?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Ср апр 13, 2016 7:12 pm

Пока просто записываться надо, будут экземпляры - заберем.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Жанна Сазонова
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 2:33 pm
Репутация: 3
Откуда: Купавна. Московская область
Поблагодарили: 6 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Жанна Сазонова » Ср апр 13, 2016 9:54 pm

Хорошо.



Аватара пользователя
Хранитель гор
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 3:09 pm
Репутация: 12
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Хранитель гор » Чт апр 14, 2016 5:10 pm

А если мне не нужна эта книга? Че, в добровольно-принудительном порядке приобретать???? :( И слушать я ее не буду. ни времени, ни желания. Мне есть у кого черпать информацию на эту тему.


Изображение
Не мешай воде течь, куда она течет.

Питомник аборигенных кавказских овчарок "Хранитель гор". http://www.tibul.ru/

Luiza
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 4:33 pm
Репутация: 0
Откуда: Rivignano - Udine - Italia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Luiza » Пт апр 15, 2016 9:43 pm

для меня 3 книги пожалуйста



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Вс апр 17, 2016 2:52 am

Luiza, это надо на фейсбуке записываться в посте по ссылке.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Шмель » Пн апр 18, 2016 1:37 pm

по какой ссылке можно записаться на книгу? :(


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Шмель » Пн апр 18, 2016 1:43 pm

Почему то я не могу там оставить комментарий((( Маша забей на меня один экземпляр пожалуйста. :cry:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Александра1985 » Пн апр 18, 2016 5:15 pm

Эх, это недалеко от меня, но сегодня поняла,что работу подвинуть не получится точно:(



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Гнусечкин » Ср апр 20, 2016 3:17 pm

Ох - а здесь то всё больше очень сильно желающие у которых никогда не получается поучаствовать... %D


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Вт апр 26, 2016 9:55 pm

Лекция кончилась! Я смотрела по вебтрансляции, если кто-то записал - выложите, плиз


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Александра1985 » Вт апр 26, 2016 10:38 pm

Да уж, пожалуйста! Я бы тоже послушала!



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Max » Ср апр 27, 2016 2:09 am

Ну блин...


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Waldy
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 2:07 pm
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Waldy » Ср апр 27, 2016 6:43 am

Fedora писал(а):Источник цитаты Лекция кончилась! Я смотрела по вебтрансляции, если кто-то записал - выложите, плиз

Посмотрела - очень интересно! Вроде в чате писали, что позже лекция будет выложена на Ютуб



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Max » Ср апр 27, 2016 11:46 am

Не интересная лекция. Экстраполяция, как мыслительная операция, описана еще в начале века. Классческие эксперименты с воронами и шариками в трубочках. Когда ворона при опускании шарика в трубку ждет появления шарика из другого конца трубки. Инсайт и вовсе описан в годы первой мировой войны, когда Кёллера интернировали Канарские острова и он там от безделья изучал обезьян. Так инсайт более сложная мыслительная операция чем экстраполяция. Если млекопитающее имеющее кору головного мозга демонстрирует в поведении больше актов основанных на прижизненном научении то экстраполяция это закономерная мыслительная операция построенная на прижизненном опыте одной особи. Поведение млекопитающих имеющих кору головного мозга представляет собой сложную комбинацию инстинктивных программ, прижизненном научении и способности переносить связи между свойствами объектов в новую ситуацию (интеллект животных). Новым для меня было только то что волки умеют "считать" (оперировать множествами) до семи. Зоологам зоопсихологов читать видимо не нравится, а было бы полезно, что бы не делать очередных "новых" выводов. Лучше бы он рассказал как он в стае волков жил. У него у самого похоже про это больше азарта было чем совершать вот эти вот попытки психологизировать биологическое.

Ну и аудитория меня конечно поразила. Кроме школьников на задних рядах. Не мог же я учиться лучше всех. Наверняка есть люди которые лучше меня знают зоопсихологию. Но их почему то было не много. Вопросы с попытками опровергнуть Мераба Мамардашвили "Плачут ли по умершему волки" и "Есть ли у волков мораль" от взрослых тетенек скорее говорят об особенностях рекламной компании организации которая собирала аудиторию для лектора.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Jane » Ср апр 27, 2016 1:43 pm

Max писал(а):Источник цитаты Вопросы с попытками опровергнуть Мераба Мамардашвили "Плачут ли по умершему волки" и "Есть ли у волков мораль"

А Мамардашвили утверждал, что есть мораль у животных? Просто не знакома с его трудами.

Действительно, я бы послушала про наблюдения Бадридзе за волками в природе. Например, про нейтральную территорию между стаями я никогда раньше не слышала и не задумывалась. Или беременная волчица, которую спокойно пропустили джейраны ... Про ту же реакцию на умирание/смерть члена стаи он наверняка мог рассказать кучу наблюдений. Вот эти грани: поддержка слабого, уход умирающего, страх "запаха смерти" ...

А способность волков оперировать множествами 7x7 меня впечатлила. Интересно, как с этим у собак?
Читала раньше у Бадридзе про "переговоры перед охотой", вот это: "3 сек в глаза и все понятно". И регулярно вспоминаю , наблюдая за собаками. Есть (мне кажется) какой-то доп. канал "мыслеобразы" что ли... Кстати, опыт с наученным волком в клетке и волком-учеником вполне воспроизводим если есть >1 собаки :)



Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Max » Ср апр 27, 2016 3:28 pm

Jane писал(а):Источник цитаты А Мамардашвили утверждал, что есть мораль у животных? Просто не знакома с его трудами.

"Человек начался с плача по умершему" М. Мамардашвили. Вопрос "Плачут ли по умершему волки", либо превращает волков в людей, либо упраздняет высказывание философа с мировым именем.
Про мораль у животных это уже другой вопрос другой слушательницы)) Не менее нелепый.
Jane писал(а):Источник цитаты "3 сек в глаза и все понятно"

Это небиологично и ненаучно. Сначала надо изучить объективные факторы, а потом уже, если их не хватит для объяснения - прибегать к категориям мистического толка типа телепатии.

Например (цифры не суть, они условны): Обоняние и слух у волков в 400 раз сильнее чем у человека. Если мы способны унюхать что-то на расстоянии 1 метр, это означает что волк может тоже самое на расстоянии 400 метров. Если мы можем услышать шорох на расстоянии 1 метра это значит что волк может тоже самое на расстоянии 400 метров. В ситуации загона добычи, волки просто слышат, распознают запах, и "размещают" себя в схеме загона в соответствии с тем как развивается ситуация которую он глазами не наблюдает но наблюдает ушами и носом.
А распределение ролей в сообществе вообще не требует никакой телепатической связи. Это осуществляется по конституции, физическим возможностям инстинктивно и ситуативно. Не надо мистифицировать. Надо трудиться над добыванием НАУЧНЫХ фактов.


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Ср апр 27, 2016 11:50 pm

Max писал(а):Источник цитаты Не надо мистифицировать. Надо трудиться над добыванием НАУЧНЫХ фактов.


Я щас выскажусь довольно еретически, но по факту околомистические обоснования приходят на помощь в ситуациях, когда мы эмпирически наблюдаем закономерность, но в лабораторных условиях не можем полностью воссоздать условия, необходимые для ее проявления - т.е. не можем подтвердить экспериментально, но по факту эту закономерность наблюли не раз и даж придумали как использовать.

Нежно любимый мной Юнг, периодически попинываемый именно за мистику, описывал такое явление, как синхроничность. Тоже вроде как необъяснимо, но по факту, наверное, мы все с этим сталкивались. Например, я в своей жизни могу вспомнить такой случай - мы с подругой договорились, что она ко мне зайдет завтра после работы, т.е. часов в 19 примерно это было бы. Ночью мне снится, что она ко мне приходит в 16 часов. Я вся в любопытстве, отменяю свои планы на это время, сижу дома и жду ее. Точно, пришла в 16. Пораньше отпустили, телефон сел, позвонить не могла.
Необъяснимо никак. Невоспроизводимо. Но было же. ;)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Max » Чт апр 28, 2016 12:11 am

Fedora писал(а):Источник цитаты Необъяснимо никак. Невоспроизводимо. Но было же.

Угу. А че не Р. Ассаджиоли для примера? Он хотя бы не имел в личной истории психотических эпизодов, не переспал со всеми своими пациентками, не грешил занятиями психоанализом, и описал восхождение к самости задолго до появления К. Г. Юнга )))
Ну и аналитическая психология это, как бы, не наука совсем. А зоология (биология) типа наука))


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Fedora » Чт апр 28, 2016 1:29 am

Немцы все ж как философы лучи итальянцев. Юнга читать проще, он более последовательно объясняет.
А насчет научности... смотри, согласно критерию фальсифицируемости, идея телепатии у животных вполне опровержима. То есть, грубо говоря, если Бадридзе ставил опыты с присутствием обученного животного и засек влияние этого присутствия на результаты, я могу себе представить опыт, в котором это влияние будет либо не определено, либо объяснено иными причинами. Например, иным поведением экспериментатора, почему нет?
То есть по факту вопрос существования телепатии все ж можно считать научным. :tomato:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Max
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2014 9:57 pm
Репутация: 1
Откуда: Домодедово.
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Max » Пт апр 29, 2016 2:47 pm

Ага. У волков зеркальные нейроны вообще прижизненно не угасают, в отличие от людей. Поэтому естественный канал передачи информации, конечно же телепатический! И то что влияние экспериментатора тут исключено это тоже имеет свое объяснение. 1. Зеркальные нейроны не обладают межвидовой значимостью. 2. Вторая сигнальная система человека приводит к подавлению активности его зеркальных нейронов. Т. о. вопрос существования телепатии посредством активизации зеркальных нейронов можно считать научным )))


Владелец двух волкодавов. Таджикского по кличке Ракша и сибирского по имени Pola))

Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: 26 апреля в 19:30 (вторник) - лекция Ясона Бадридзе

Сообщение Алесандра » Вс май 01, 2016 7:04 pm

Лекцию выложили на Ютуб


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181


Вернуться в «Труды Бадридзе Ясона Константиновича»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя