Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки и общество

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 11:48 am

Хотя мнение о породе я смотрю везде разное, тот же Канисаргс пишет про кавказцев, что хороший КО это больной на голову, лютый зверь, который ненавидит чужих до осатанения и его жрали свои же КО и почти никому он сам эту породу не советует.
Опять текст-передергивание. "Тот же Канисаргс" пишет...и вполне отчетливо, что его ужрал отказной кавказец...по описанию относящийся к тому же экстремальному типу - хорошо мороженная тварь, которую в год (около того) владелец сбагрил, поскольку кормил уже "с лопаты". Вот он товарища прибалта и отправил подлечиться, когда тот через неделю решил, что с собачкой "подружился" и в одностороннем порядке начал ей "доверять". Причем - впоследствии - с этой же собакой этот же человек смог работать (в т.ч. и коррекцию) и она у него во дворе в 11 лет от старости сдохла (усыпил)...прожив полноценно всю жизнь. А приоритеты его мне понятны (как раз с Юлей тут об этом говорили) - на охране...объектовой...предпочтительны именно мороженные собаки, просто потому, что животное...необученное ничему (как правило) в одиночку...заведомо без поддержки вожатого или соплеменников "жрать" нарушителя, полезшего через блок или зону будет ТОЛЬКО на личной злобе и мороженности. Никаких других причин с человеком "воевать"...пытающимся мимо пройти втихушку...у собаки в этих условиях нет. Ну так такое животное и КС сдаст практически без обучения, на одном "человеконенавистничестве"...под них норматив в общем-то писали. :-D Будут вам на объекте дрессов ангажировать за большие тыры...раз стописят.)))) "Умеренные" же собаки в таких условиях выглядят очень кисло, поверьте на слово. Ибо - свою жизнь ценят малек поболе, чем понты...как правило...и человека за добычу не считают, осознают степень опасности такой "охоты в охотку".
З.Ы. Попробуйте все ж не от собственной "мысли" отталкиваться, читая тексты, а от текстов, формируя мнение...эт - раз. И специфику писавшего учитывать (я таким вот товарищам дважды привозила очень опасных собак), то, что им надо и с чем они готовы париться "в охотку" среднестатистическому владельцу Боже упаси во дворе держать...эт два. Оно (такое отношение) годами практики нарабатывается. И давно сделанным личным выбором - лучше рисковать и мудохаться, ища контакт с собакой-экстремалом, которая потом "рубится" как берсерк...на врожденном, чем оказаться с пробитой головой, понадеявшись на более мягкое и удобное животное. К массовой практике - взял щеночка, вырастил-воспитал на одних руках в доме, всех его функций - гавчить из-за забора или стопицот раз "учиться кусаццо" с покладистым дрессом :-D и не хамить владельцу...что в массе наблюдаем с нонешними КО...ни эти люди, ни такие вот собаки никакого отношения не имеют. Это - параллельная реальность.)))
Последний раз редактировалось Nas Чт фев 05, 2015 12:35 pm, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 11:49 am

Nas так а Ваша собака как раз очень похожа на тех КО, кого я видела в жизни, так уж сложилось.
А по поводу наступила и что в этом такого...не считаю, что это повод , чтобы укусить домашнего, отскочить да, но не укусить, мало ли пожилой человек со слепу наступит, да всяко бывает. Семейные -табу и точка.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 12:10 pm

Семейные -табу и точка.
Не берите кавказца...вам - не надо. :-D Слишком категоричны и слышите плохо кого-либо, кроме себя... Действительно не ваша порода. :)
Nas так а Ваша собака как раз очень похожа на тех КО, кого я видела в жизни, так уж сложилось.
Вы мою собаку не видели ни разу..."в жизни". :-D Как беретесь судить на кого она "похожа"? По вами же перетолкованному тексту? Слабый аргумент чессгря.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 12:23 pm

Не хочет человек думать или напрягаться - не фиг брать собаку которая может укусить
+100 и в рамку на стенку
"Нужное поведение" для разных нужд может быть разным
Туды же...вторым пунктом.
:) :eek:



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 12:30 pm

Как беретесь судить на кого она "похожа"?

Ну Вы ж мне диагнозов наставили не зная меня лично)) :smile:


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 12:37 pm

Ну Вы ж мне диагнозов наставили не зная меня лично))
Ну вы ж свои мысли сами и сформулировали (причем как раз начали с "почему я кавказца не заведу"...так что - ток подтверждаю ваши же ощущения - не надо)))...интуиция - страшная сила). Этого вроде как показалось достаточно для короткого умозаключения. Судить о человеке по тому, что он думает - корректно, если он сам свою мысль и озвучил. Судить о собаке по тому, что ты "думаешь" (подтягивая под то аргументацию) - ошибка. И - опасно. Если я хочу животное понять...чужое...по-настоящему, мне с ним лично пообщаться нужно вплотную и дофига моментов в поведении отследить глазами. Собака свои мысли не озвучивает потому что, а чтобы ее понять надо не куски какие-то информации иметь, а комплексно отсмотреть поведение.))) А судить о породе в целом, имея куски информации о ее отдельных представителях, вообще странность.
З.Ы. Я около 100 собак кавказских отсмотрела за 10 лет работы и тем не менее "в тупик" поставить описанием выдранных из контекста фрагментов поведения меня нефиг делать. :sm15:



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 1:30 pm

Nas да ладно, читала я как вы диагнозы чужим собакам по интернету ставите, там не было про "отсмотреть поведение".


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 1:37 pm

Ссылки...плизз. :-D Можете - сюда, можете - в личку. Иначе пустобрешество.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт фев 05, 2015 1:41 pm

Nas писал(а):А судить о породе в целом, имея куски информации о ее отдельных представителях, вообще странность.

Ну вот Raven-то осудила махом всю породу САО, записав ее в убивателей шавок на улицах, да крыс с ежиками. И бесполезно, уж через меня приглисали ее в рабочий питомник, нет, некогда развенчивать то, что сама же и нагородила: не кусают САО человека в принципе - и хоть тресни, что даже среди заводских САО попадаются разные экземпляры.

По поводу ЗКО - не мое, не возьму, соседи за брёх отравят нафиг, не доверю своего ребенка, а у меня еще и пожилая бабушка, и мама, которая исключительно целовать и баловать любит. САО более лояльны к ошибкам воспитания в целом, не так импульсивны, в массе менее злобные. Злобари считаю вообще должны работать по ппрямому назначению по охране тюрем, что САО, что КО, средние как раз в семью, ну а со слабаками что делать, коих несть числа и в той, и в другой породе - пусть каждый решает сам. Я держу Али для жалости, и чтобы дети с ним играли, реально лабр.

По поводу АКО - ооочень нравятся, особенно такие, которых от САО не отличишь, у Лены вот есть, Блошик кажется, классный пацан. Не знаю, что там в характере.

Лично я в САО ценю ум, умеют они не просто тупо есть все, что шевелится, но и различать разные ситуации и давать им правильные оценки. Кобели встречаются флегматичные, но присмотреться можно к хорошей суке - огонь! :-) И глупо говорить, что если собака соображает, думалка работает впереди инстинкта съесть, она типа человека никогда укусить не сможет. Просто это нужно по необходимости, а не всегда. А кто хочет жрать всегда, тому и место в спецзаведениях либо у любителей содержать такую гранату без чеки.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 1:44 pm

Граждане, не ссорьтесь, нинада.

Ну не хочет Света кавказа - что ж делать. Придется нам всем как-то жить с этим дальше :( :( :(


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 1:50 pm

Fedora так я наоборот написала :нравятся и хотела бы попробовать.
Но просто не сейчас. В чем обиды, не пойму. :-(


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт фев 05, 2015 1:53 pm

ох эти вечные вопросы "кто лучше"

лыжник, или сноубордист
кенон или никон
САО или КО

)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 1:53 pm

Ну вот Raven-то осудила махом всю породу САО

sergDin Ну так я и Юле тоже самое сказала - с такого "профессионализма" начинается диалог а-ля "срач на песике". Допустим, я около десятка САО видела...на объектах...из них могу отметить ток одного рабочего кобеля. Классного действительно (вот там искомый "баланс" был идеальный). Ни разу не основание оптом выносить суждение - кавказов...в среднем...хорошего качества на 8 собак приходилась 1.
Люди - разные, в собаках видят-ценят - разное, да и собаки...в рамках одной породы...точно так же отличаются нехило друг от друга "начинкой"...смысла в таких сравнениях не вижу никакого. Каждый выбирает то, что его лично "цепляет" и имеет на то полное право.)))



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт фев 05, 2015 2:00 pm

Каждый выбирает то, что его лично "цепляет" и имеет на то полное право.)))


100%
В кавказах кроме всего прочего люблю их вызрывоопасность и прямоту.

А САО пробовала держать - не мое.

Хотя некоторые очень даже нравятся. Особенно некоторые "Таджики".
Была у Андрея(которые ездил в экспедиции в СА) на питомнике - вах, впечатлили.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 2:08 pm

В кавказах кроме всего прочего люблю их вызрывоопасность и прямоту.
А САО пробовала держать - не мое.

:eek: :eek: :eek: Вот - ДА, совершенно идентично.)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 2:18 pm

Ну не хочет Света кавказа - что ж делать. Придется нам всем как-то жить с этим дальше
Маш, а не в том дело...в аргументации. Описывать ситуацию "50 кг на пузо и с ноги в табло" как "ребенок перешагнул и подпнул" - не соответствует действительности. И прибалта (с "отказом" мороженным работавшего) тож как пример неадекватного отношения представителей породы (КО) к людям не надо брать. Ну вот как-то оно глаз царапнуло.))) В остальном - не ток "хочу-не хочу" у каждого свои, но и оценка собак разнится нехило (в зависимости от личных предпочтений и опыта)...дело ясное.)))



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт фев 05, 2015 2:39 pm

SilaiVolya писал(а):ох эти вечные вопросы "кто лучше"

лыжник, или сноубордист
кенон или никон
САО или КО

)))


Я - за КО! Точнее за КО аборигенного происхождения.
И за Горные лыжи!!!
И за Canon (потому что Юл снимает на Canon) :dance2: _

Блошик кажется, классный пацан. Не знаю, что там в характере.

Все там нормально в характере. Непробиваемая НС, добрый, послушный, очень пластичный (давеча Серега его кусал-кусал, ушел в синяках, а через пять минут Блох ему себя погладить дал, Серега костюм-то снял). И голос у него густой басовитый. Нравится мне очень.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 3:12 pm

:-D :-D :-D

Ну да, вкусы у всех разные, есть право выбора, каждый под себя подбирает... но мы-то знаем!

:eek: :eek: :eek:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 3:16 pm

Ну звиняй.))) Могу собссно и заткнуться...не впервой.)))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 3:24 pm

Nas. ???
Что не так?

Да, я тож считаю что КО - лучшая порода. Считала бы иначе - держала бы ту, которую считаю лучшей. И чо?

Кто из владельцев про своих собак так не думает?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 3:29 pm

Nas писал(а):
Ну не хочет Света кавказа - что ж делать. Придется нам всем как-то жить с этим дальше
Маш, а не в том дело...в аргументации. Описывать ситуацию "50 кг на пузо и с ноги в табло" как "ребенок перешагнул и подпнул" - не соответствует действительности. И прибалта (с "отказом" мороженным работавшего) тож как пример неадекватного отношения представителей породы (КО) к людям не надо брать. Ну вот как-то оно глаз царапнуло.))) В остальном - не ток "хочу-не хочу" у каждого свои, но и оценка собак разнится нехило (в зависимости от личных предпочтений и опыта)...дело ясное.)))

Сергей Канисаргс писал что Ко чтоб жрал ребенка никогда не видел, единственный несчастный случай это ребенок обмотал шею цепью и собака увидев чужого за забором резко метнулась...

А мороженные КО бывают, это другая история и к ним есть подход. Просто любого новичка такой собакой руководить не отправишь.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 3:30 pm

Fedora писал(а):Nas. ???
Что не так?

Да, я тож считаю что КО - лучшая порода. Считала бы иначе - держала бы ту, которую считаю лучшей. И чо?

Кто из владельцев про своих собак так не думает?

Да?
А я вижу нужно сторожить двор или деньги возить, и куплю то что для этого подходит. на породу- мне положить...

А если человек заводит собаку потом придумывает ей работу... :-)
Последний раз редактировалось Raven Чт фев 05, 2015 3:33 pm, всего редактировалось 1 раз.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 3:32 pm

Да, я тож считаю что КО - лучшая порода.
:-( Все так. Но, Маш, если б они действительно были с детьми "проблемные" какие-то особо я б врать в жизни не стала про адекватность.))) Вот не более, чем другие породы и менее, чем подавляющее большинство декорашек.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 3:38 pm

А я люблю ИМЕННО АКО, перепробовала разных - для меня "не оно"... Знаю достоинства и недостатки, поэтому и держу именно их более 25 лет...
Не вижу смысла в споре о том кто лучше или хуже:sm15:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 3:44 pm

Raven, ну вот у меня знакомый вез поллимона на метро в полиэтиленовом пакете за пазухой. Провез. Собака не занадобилась )))

Все равно собака не только и не столько рабочий инструмент.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 3:49 pm

Маш, собака действительно не только инструмент, но если она есть в доме - она должна быть хорошей и удобной, если ее используют для каких то целей - она должна работать... Я видно сильно испорченная, не могу получать удовольствие от трусливого или глупого домашнего любимца... Попадались "несчастья" которые вызывали жалость и я с ними возилась, но это не племенной материал и не удовольствие.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 3:59 pm

Rex, безусловно!
:)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Gera
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 12:19 pm
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край

Сообщение Gera » Чт фев 05, 2015 4:22 pm

Rex
Тоже абсолютно согласна. у меня конечно не горит,но щенок в планах и хотелось бы иметь охранника,телохранителя,друга и няньку в одном лице. Ко всему этому из моих собак подходит только Динка,но ей уже 12лет и она уже на заслуженной пенсии.
Цербер прекрасный охранник на территории и отличная нянька обоих моих детей воспитал,но тоже время идет не в его пользу --10лет коблу
Зуха--пуфик диванный,но муж надеется
Герка пока за всех отдувается :-D



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 4:33 pm

Fedora писал(а):Raven, ну вот у меня знакомый вез поллимона на метро в полиэтиленовом пакете за пазухой. Провез. Собака не занадобилась )))

Все равно собака не только и не столько рабочий инструмент.

Ну да один знакомый...
Это работает с небольшими суммами и при условии что это будет разовая акция и что информационка что деньги у него никуда не пройдет.

Это достаточно сложно. Так как уже когда вы в банке деньги сняли- это уже ваша анонимность нарушена.
Далее если вы авансы берете и т.д. то тоже инфа проходит.
Машину остановить могут. И настоящие ГАИшники могут в "акции" участвовать, вообщем много ньюансов. За пазухой возить можно, но не долго.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 4:37 pm

Fedora писал(а):Все равно собака не только и не столько рабочий инструмент.

Ну да. :sm15:
То есть лежит у вас на заводе оборудование на N-сумму денег. Купили собак. Допустим у своих подружек. Собаки слабоваты или средние.
Куда девать будете? Любить? Или выполнять свою работу кинолога, специалиста по безопасности.

Такие рассуждения про "не инструмент" годны, когда человек готов кормить собаку, хотя она оказалась "не инструментом"

Я сейчас оставила только 2х собак работающих- КО и БО. Немка ушла в хорошие руки. Кормить не работающую собаку- желания нет. Только если она ветеран или заслуженный пенсионер.




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей