Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки и общество

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 4:44 pm

Raven пишет:

Кормить не работающую собаку- желания нет. Только если она ветеран или заслуженный пенсионер.

Согласна, поэтому и декорацию не люблю :-) лучше кавказа взять в дом, поиграться, потом обратно на улицу отправить :sm15:



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 4:51 pm

Rex писал(а):Raven пишет:

Кормить не работающую собаку- желания нет. Только если она ветеран или заслуженный пенсионер.

Согласна, поэтому и декорацию не люблю :-) лучше кавказа взять в дом, поиграться, потом обратно на улицу отправить :sm15:


Да, это так. Мы берем собак для основного профиля. Но на самом деле и на охоту они ходят и в походы, и по гостям, и ребенка на санках катают.
И все же сначала дело.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 5:00 pm

Кстати, на счет охоты)))
Моя армянская кавказуха была отличной поружейной собакой, шла за уткой в воду прекрасно. Своих кур жрать отучила за пару недель без проблем. Зайцев три кавказа ловили не однократно ( собаки тогда жили стайно), очень слажено ему "капкан" строили с разных сторон... В лесу при обнаружении кабаньих следов очень возбуждались и хотели их искать, не сомневаюсь что пошли бы при встрече, но я лично с ними на кабана никогда не охотилась, нет ни опыта, ни лицензии. А вот У Алеси в Италии собаки регулярно барсуков и кабанов молодых давят, молодую суку которую я ей отправляла взрослый кабан порезал - пошла один на один... За это и люблю :lol:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 5:10 pm

Такие рассуждения про "не инструмент" годны, когда человек готов кормить собаку, хотя она оказалась "не инструментом"
Кормила и кормлю. Трусов не выношу органически (они от совместной жизни со мной писаться начинают :grin: ), а так...ну чоуж, если завела собаку в дом - буду держать.))) Вязать - не буду, надеяться, что серьезно защитит (вот в жесткой ситуации) - тоже...дураков нет :-D , если понадобится работа (а не в парке гулять или за забором "звенеть") возьму рабочую в пару (попытаюсь откопать), но просто за то, что собака "не дотягивает" по какому-то пункту до желаемого - не отдам...если сама растила с маленького. У каждого свои "тараканы". :-D
Последний раз редактировалось Nas Чт фев 05, 2015 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 5:24 pm

Настя, я вот их своими руками вырастила не один десяток, но если оно "не тянет" ни для работы, ни на племя - подарю, отдам, что угодно... Держать не буду. У меня когда проблемы начались и я поняла что 30 голов не в состоянии содержать, большую часть собак развезла по людям в радиусе 1000 км за свои деньги, кого в аренду, кого продала, кого просто туда где хорошо будут обращаться... Пол года на это ушло, жаба не просто давила, а ДАВИЛА...
Ты своего монстра в состоянии содержать, оцениваешь разумно что при передаче проблемы будут, да и ответственность за живой организм давит. Это нормально и понятно. У каждого свое направление, цели и задачи. А вот если бы такой экземпляр к "лохам кинологическим" попал? Им то же его держать до смерти ( своей или его)? :-D У тебя ОПЫТ есть, а им что делать :grin:



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 5:42 pm

А вот если бы такой экземпляр к "лохам кинологическим" попал?
Сдали б на предприятие или усыпили. Просто вот об...делавшись, хотя там все было вполне "излечимо", в общем-то. Юль, я ВСЕ прекрасно понимаю...более того - именно "для работы" собак подбирала в соответствии с их назначением (т.е. "лоху" и собаку не трусливую, но никакущую...в плане злобы). И - держать ОДНУ (двух-трех...если территория позволяет и карман) собак "для себя" эт одна судьба, а заниматься разведением - другая. С другими приоритетами. Это я тоже понимаю.)))



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 5:45 pm

Я людей не умных - по жизни боюсь, а в отношении собак - еще больше))))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 5:54 pm

Ну вот отсюда и "дуракоустойчивость" как желательная базовая характеристика появляется.))) А у мну с ней примерно как у Бурьки. :cool:



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 6:06 pm

Raven писал(а):То есть лежит у вас на заводе оборудование на N-сумму денег. Купили собак. Допустим у своих подружек. Собаки слабоваты или средние.
Куда девать будете? Любить? Или выполнять свою работу кинолога, специалиста по безопасности.


А вот вопрос - как у кинолога и спеца по безопасности оказались такие собаки? Либо я специалист хреновый, что так выбрать смогла. Либо я выбрала зная на что иду и думая, что смогу проблему решить.
В любом случае это моя ответственность, моя проблема и мой головняк. Который, по-видимому, мне нужен. Не решая проблем, не наберешь опыта.

Ну а если я так косячу постоянно - это повод задуматься о смене профессии. Можно НЕ работать кинологом, да. Быть, например, бухгалтером. :sm15: "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" (с)

Вот работаю я, к примеру, колористом - и никакие сохранности ценностей, оборудования, перевозки денег, сопровождения грузов меня не задевают от слова "совсем". Не моя это ответственность.

Такшта если человек с собаками занимается, то это ему именно с собаками нравится.
Последний раз редактировалось Fedora Чт фев 05, 2015 6:19 pm, всего редактировалось 1 раз.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 6:15 pm

Маш, думаю на твой вопрос лучше ответит Настя - у нее бОльший опыт общения с "кинологами" на объектах... От себя могу добавить - на большинстве предприятий кого закупать решает гл. бух., или директор, а потом разгребают... Или "лица приближенные к императору" :-D
У меня есть знакомая которая лет двадцать работает на разных объектах и использует трусливых собак. Работает семейным подрядом - ее дети( взрослые), ее собаки. Ничего, получается))) Просто постановка вопроса - патрулирование с собакой, работы не требуется по сути... Маш, "лохать" людей можно по разному, но рано или поздно - встрянешь :-D



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 6:22 pm

Rex писал(а):на большинстве предприятий кого закупать решает гл. бух., или директор, а потом разгребают... Или "лица приближенные к императору"


Ну я так понимаю, что Юля описывает ситуацию, огда кинолог может на процесс влиять. Если тема стоит "убирать или таими любить"


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 6:30 pm

А я поняла как вариант когда кинолога приглашают исправлять ситуацию когда уже достаточно косяков... И что касается объектов вариант "просто любить" - отсутствует, он может быть только в любительском и домашнем варианте когда человек взял животное, понимает его недостатки, но чувствуя ответственность/привязанность все равно его не бросит, а вопросы по работе решает другим путем.
Я уже описывала ситуацию когда мне звонят люди и жалуются что собаки не работают. После прояснения ситуации объясняю - и не будут, не могут они работать, такие родились, дрессировка то же не поможет... Люди меня не поняли. ВООБЩЕ. И пошли искать вариант где им это недоразумение ( собак) обучат... Это по твоему разумно?



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 6:42 pm

Rex, а вот тут надо сразу спросить, что надо-то?

Если надо - охранять базу, то да, менять собак.
Если надо - держать конкретно эту собаку с наименьшими потерями - ну я бы предложила заняться чем-то под конкретную животную, к чему там у нее способности есть. Можно ездовым, аджилити, фристайл, поиском, спасением на водах - не надо насиловать животину тем, что она никогда не будет делать хорошо и в кайф.
Если надо профессионально заниматься разведением - вывести из программы, а там уж по желанию - то ли держать как питомца, то ли в хорошие руки, которым понравится, переустроить...

ПО ситуации, короче.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 6:46 pm

Маш, я о ситуации когда спрашивать поздно, проблема уже есть и собаки не охраняют ( вариант не домашний, а объект). Вариантов нет - только менять... А в домашних условиях - по желанию владельца:
сли надо - держать конкретно эту собаку с наименьшими потерями - ну я бы предложила заняться чем-то под конкретную животную, к чему там у нее способности есть. Можно ездовым, аджилити, фристайл, поиском, спасением на водах - не надо насиловать животину тем, что она никогда не будет делать хорошо и в кайф



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт фев 05, 2015 7:14 pm

Я поняла, что любить животных нужно в любом случае, даже если они на зарез..

А че уж делать - действительно по ситуации.

Я уже проще отношусь к отдаче не годящихся собак.
Первых - даже очень слабых собак было тяжело отдавать.

Знающему/умеющему и могущему человеку нет смысла тратить время на слабых собак.
Разве что на это есть какие-то веские причины.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 11:15 pm

Маш, думаю на твой вопрос лучше ответит Настя - у нее бОльший опыт общения с "кинологами" на объектах... От себя могу добавить - на большинстве предприятий кого закупать решает гл. бух., или директор, а потом разгребают... Или "лица приближенные к императору
По моему опыту - практически на всех объектах стоит "сборная солянка"...что-то могло бы работать, если б подучили, что-то работает "само"(ток вот оно как раз с пониженной сильно "дуракоустойчивостью") ну и что-то - хлам...в чистом виде - хлам. :( С людьми, которые числятся кинологами, ситуация совершенно идентичная...что-то "могло бы", что-то "может" и хлам, который гробит собак. Вопрос таким образом сугубо в подборе на конкретную точку - я вот "плясала" при этом "от кинолога", чессгря, серьезные собаки стояли ток на базовом питомнике...под присмотром, а самое ходовое - крупные собаки, талантливо имитирующие охрану. Выше головы, если не миллионы перевозить...Одного вот кобеля отдала в патруль серьезного (просто потому, что ему было чуть больше года) так и получила обратно с метровым тараканом в башке (начал жрать вожатых на входе в вольер...научили...тупо спровоцировав). Таких объектов, где допустимо (и даже желательно) наличие способных искалечить нарушителя злобарей...сплошняком...считай и не видела. Статистику (1 серьезно рабочая собака на 8 имитаторов) уже озвучила. Не знаю как конечно обстоят дела в охране тюрем, может - кардинально иначе.)))
Последний раз редактировалось Nas Чт фев 05, 2015 11:39 pm, всего редактировалось 1 раз.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 11:35 pm

И что касается объектов вариант "просто любить" - отсутствует, он может быть только в любительском и домашнем варианте когда человек взял животное, понимает его недостатки
Ну вот тоже как сказать. :-D Я последний питомник "принимала" с двумя стариками "по факту"...там выбраковка чисто по возрасту и состоянию здоровья, ну и чо? Облез вот кто-то от того, что они свою пайку (пакет корма в месяц за 700р) ели до естественной смерти? Чесслово - ЧОП не похудел с тех полутора тыр ни разу, выставив аж 6 постов "халявных"(с потолка упавших) собак. Решили бы по-другому - что убьются, но на стариках сэкономят (усыпив или голодом заморив) - искали б себе сразу другого инструктора...вот ровно с этой точки...жлобов терпеть не могу. :-! Юль, ты себе не представляешь СКОЛЬКО в реальности "рабочих собак" ток орать на блоке и годится...бесконтактно.)))) Ничо - живут и какбэ "работают"...кто полезет проверять? И где, спрашивается, предприятия, которые на собаках экономят (ибо разводить свое - накладно, закупать хорошее - жаба душит...значит ток "отказ" и пользуют) в принципе могут "нарыть" по 30 голов качественных животных? Фуфло вся эта малобюждетная кинология голимое. :-D



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт фев 06, 2015 12:03 am

Nas писал(а): Статистику (1 серьезно рабочая собака на 8 имитаторов) уже озвучила. Не знаю как конечно обстоят дела в охране тюрем, может - кардинально иначе.)))

Где то так и есть и по моим промерам. на 15 собак- 1-2 реально работающие, остальные пара олимпиада.
Связано и с плохими условиями содержания собак, безграмотными кинологами, с дурацкими правилами закупок собак (иногда выделяют нормальные деньги на покупку щенка 1500 y.e. но с совершенно идиотскими условиями)

Военные части- положение дел зависит от командира. есть части укомплектованные хорошими собаками. Причем зависит это от людей на местах.
Про зону ничего не знаю, хотя двух собак с зоны видели- хват отличный, ИПОшный прям, ноги- чистое безобразие, родословных нет.

Всякие предложения найти где то собак бесплатно и выставить в охрану- идут лесом, хотя в теории можно насобирать нормальных. но нужно будет с курткой ездить и осмотреть кучу шлака.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт фев 06, 2015 12:04 am

А на прямой вопрос Юли
То есть лежит у вас на заводе оборудование на N-сумму денег. Купили собак. Допустим у своих подружек. Собаки слабоваты или средние.
Куда девать будете? Любить? Или выполнять свою работу кинолога, специалиста по безопасности.
есть такой же прямой ответ - нехрен без проверки "у своей подружки" собак для охраны мат.ценностей закупать, коли денег дали достаточно (вдруг вот - дали :-D ). С этого места надо "свою работу кинолога" выполнять...с "подбора кадров" или не надувать щеки и не лезть изображать из себя того, кем по факту в кошмаре не являешься (раз не можешь под конкретную целевую задачу подобрать животное...имея средства и возможность выбора). Что тут усложнять-то? :o



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт фев 06, 2015 12:13 am

Nas писал(а):Таких объектов, где допустимо (и даже желательно) наличие способных искалечить нарушителя злобарей...сплошняком...считай и не видела.

Ко мне обращались и обращаются.
Но на тот момент (2011) у меня был малолетний кобель инвалид (заказчик нашел меня через фигуранта, по рекомендации)
Заказчик платил очень хорошо и авансировал - охрана цвет. металла.
Но у меня не было хорошей собаки. Я бросилась к знакомым, озвучила заработок. Все захотели.
Но москвич-заказчик собак проверял, фигурант с рукавом был на трудоустройстве.
Короче когда реально стали искать собаку которая запросто воткнет зубы в нарушителя, оказался сплошной фуфел у людей на руках.

А работать хотели все. Они там в охране получали 140-260 руб./час за собаку, а тут платили 2300 руб./час. Но проверку фигурантом не прошли. были там и кавказисты из Лен. Области. Так что чтобы не копейки брать за собак, тоже что-то нужно элементарно было изобразить.

Зато потом через несколько лет я уже с др. заказчиком работала и отдала Драго на охрану груза СПб-Мск за 5000 руб./час - проверка та же- стек и рукав. Подход без снаряжения к собаке, осмотр реакции.

Вообщем без проверки- за 160 руб./час можно устроится, но кому это надо, учитывая сколько стоит хорошая собака, ее тренинг и т.д. Вот за эти деньги можно поставить, что нибудь. И то жалко, им собак давать.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт фев 06, 2015 12:20 am

Юль, у меня такого опыта (одну собачку...личную...сдать кому-то "на работу") нет. Не было. И - не будет (скорее всего). Я с УК дружу (и с гражданским) и, соответственно, прекрасно знаю, что не имею права таким образом (по договору и под свою ответственность) собаку использовать.))))
Последний раз редактировалось Nas Пт фев 06, 2015 4:24 am, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт фев 06, 2015 12:24 am

Nas писал(а):А на прямой вопрос Юли
То есть лежит у вас на заводе оборудование на N-сумму денег. Купили собак. Допустим у своих подружек. Собаки слабоваты или средние.
Куда девать будете? Любить? Или выполнять свою работу кинолога, специалиста по безопасности.
есть такой же прямой ответ - нехрен без проверки "у своей подружки" собак для охраны мат.ценностей закупать, коли денег дали достаточно (вдруг вот - дали :-D ). С этого места надо "свою работу кинолога" выполнять...с "подбора кадров" или не надувать щеки и не лезть изображать из себя того, кем по факту в кошмаре не являешься (раз не можешь под конкретную целевую задачу подобрать животное...имея средства и возможность выбора). Что тут усложнять-то? :o


Я тендеры подружкам не даю. Пока мое окружение начало воспринимать как реальность то что хорошая собака не стоит копейки.

Что касаемо поста Маши

Во первых даже в РР проскакивает разное. Вот поэтому КНПВшники и смотрят собаку для прикладных целей с 8-10 мес. Дальше у нас проблема -это закупить такого подрощенного щенка. (денег то дали на щенка как 2мес.)

Я смотрю например на питомник Логан Хаус - он закупает много собак в Голандии, разбирается в кровях и все же много собак отдает в хорошие руки через ФБ.

Так что конечно задача кинолога купить правильную собаку, но если обнаружит что при покупке ошибся - оставлять ее не нужно.
Про заводчиков вообще отдельная история, поговорка заводчиков БО "у хорошего заводчика либо река за домом либо есть ружье"

если заводчик станет кормить и держать ораву из средних собак - то он хороших результатов в своем разведении увидит лет через 30. А может вообще не увидит. (жизни не хватит) Как говорил Беллон в интервью "у племенной собаки должно быть МНОГО всего"



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт фев 06, 2015 12:25 am

Nas писал(а):Юль, у меня такого опыта (одну собачку сдать кому-то "на работу") нет. Не было. И - не будет (скорее всего). Я с УК дружу (и с административным) и, соответственно, прекрасно знаю, что не имею права таким образом (по договору и с личной ответственностью) собаку использовать.))))

Да это не законно. Но применять огнестрел -это вообще тюрьма. С собаками- да работали они- и мали и ротор и ко -все Ок. Просто лезут засиженные.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт фев 06, 2015 5:21 am

Raven а как Вы Драго к чужому человеку приучали или он пошел без проблем?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт фев 06, 2015 11:45 am

Шмель писал(а):Raven а как Вы Драго к чужому человеку приучали или он пошел без проблем?

Он работает не с чужим. Хоть и не со мной. Я прикармливаю собаку к определенному человеку.
Хотя слушается на самом деле он только меня. (ну вот за строгий например дернуть только я могу)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт фев 06, 2015 12:22 pm

Понятно, спасибо.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт фев 12, 2015 10:47 pm

Вообщем я это сделала - отделила от темы "Выбор щенка" - если у кого есть мысли как по другому назвать тему - милости прошу - я таки сломала всю голову придумывая.

Очень интересные рассуждения - не хотелось бы чтобы они потом затерялись.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Чт фев 12, 2015 11:55 pm

Я бы назвала тему, как назван раздел "собака и общество"
Мы обсудили, как должна вести себя собака на улице, а как себя ведут люди? Сама часто попадаю в такие ситуации:
- Вариант 1: ой какой,а его можно погладить
- Вариант 2: из-за спины, разве можно с такими собаками по улице ходить.
Тут уж включается все, только бы скорее исчезнуть с поля обозрения неадеквата, команды не отдаю Затон сразу раскусит "да ты сама его готова разорвать, а почему мне нельзя", поэтому включаем 5-ю передачу и бегом.

Немало написано о взаимоотношениях человека с человеком. Намного меньше дано рекомендаций владельцам собак и кошек, как содержать и воспитывать своих любимцев, чтобы не навязывать их общение другим. Но практически совсем ничего нет о том, как же этим "другим" вести себя, когда навстречу по тротуару идет собака или крутится под ногами кошка.
При виде красивой собаки почти каждому хочется ее погладить. Одни спрашивают разрешения у владельца, другие сразу начинают кокетничать с собакой. Но и первые, и вторые ведут себя одинаково бестактно.
Давайте проведем маленький психологический опыт. Представьте себе, что вы идете по улице, весело помахивая хвостом, как вдруг к вам бросается идущая навстречу тетенька и начинает сюсюкать, гладить по голове, а то и целовать в нос. Причем тетенька ну совершенно чужая, то есть совсем незнакомая. Представили? Теперь понимаете, что чувствует чужая собака, когда вы к ней пристаете? Но это, во-первых. А во-вторых, некоторые владельцы так обучают своих собак, что они в ответ на ласковую интонацию постороннего, на поглаживание и протянутую для этого Руку реагируют агрессивно.
Таким образом, запомните правило первое: чужой собаки для вас не должно существовать. Даже если она еще щенок. Щенки еще не опасны. В отличие от взрослых собак, большинство из них любят, когда их ласкают. Но, поласкав щенка (часто - вместе со своим ребенком), мы тем самым даем понять этой собаке, что посторонние могут быть источником положительных эмоций. Пройдет полгода, и тот же пес, который из трехмесячного бутуза стал десятимесячным щенком (положим, кавказской овчарки) полетит навстречу вам или кому-то другому за обещанной порцией ласки... Так что гораздо правильнее будет не заигрывать с чужими щенками и не формировать тем самым у них такого опасного в будущем поведения.
Надо сказать, что собаки практически всех пород ужасные бюрократы. Привыкая к определенной форме поведения прохожих на улице, их определенной одежде, они тут же замечают любые отличия и реагируют на них соответственно своему жизненному опыту, породе или дрессировке. Особенно чутки, беспокойны и агрессивны они бывают в сумерках и малолюдных местах. Таким образом, если вам навстречу идет собака без поводка, продолжайте идти в спокойном темпе. Помните: всем собакам не нравятся громкие крики, резкие движения, взмахи руками. Но одних собак это пугает, а у других может вызвать приступ агрессии. Внезапная остановка идущего навстречу человека, уход его за какое-либо укрытие (дерево, столб и т. п.) точно так же, как специфическая одежда рыбаков, охотников или дорожных рабочих, вызывает у собак ориентировочную, оборонительную или агрессивно-оборонительную реакции.
Кстати, пьяный прохожий не нравится собакам не столько потому что от него пахнет спиртным, сколько из-за его не координированных, резких и непонятных движений.
То есть запоминайте правило второе: не отличайтесь от окружающих своим поведением.
Кажется, чужая собака может быть чужой по-разному. Чужая собака, когда вы идете по улице как прохожий. По-другому чужая, если вы встречаете ее со своей собакой. И собака друзей, к которым вы приходите в гости. Принято
думать, что в этих различных ситуациях и вести себя надо по-разному. Но собака ваших приятелей - тоже чужая собака. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Появившись в доме, где есть щенок, так трудно удержаться от соблазна поиграть с ним, поласкать или подкормить его. Таких желающих бывает, как правило, немало. Помните? "И каждый, улыбаясь, норовит, тебя по шерсти бархатной потрогать". И у щенка формируется вполне доброжелательное отношение к посторонним. Вряд ли из такой собаки получится даже сторож хороший. А тем более - защитник. Так что подумайте еще раз о том, какую услугу вы оказываете своему приятелю.
Но при этом мы можем сформулировать правило третье: если уж вы решились на контакт с чужой собакой, то ваши взаимодействия с ней должны иметь только воспитательный характер. Например, вам ну очень хочется погладить щенка. Погладьте, но потом, завершая контакт, сделайте ему чуть-чуть больно или неприятно (резко оттолкните, дерните за ухо, шлепните) или просто резко отдерните руку.
Правило четвертое: не пытайтесь управлять чужой собакой. Строгие нотки вашего голоса или угрожающая интонация команд могут не понравиться ей. К тому же некоторые владельцы обучают своих собак отвечать именно агрессией на попытки посторонних управлять ими. Тем более не следует кричать "Фу!". Для многих собак это как раз звучит как приглашение к драке.
И еще: когда вам навстречу идет человек с собакой на поводке, обходите его справа, так как если собака агрессивна, владелец скорее всего предложит ей занять место слева от себя. Если собака без поводка, значит, владелец более чем уверен, что от нее нельзя ждать не спровоцированной агрессии. Сохраняйте спокойствие и продолжайте движение.
Кстати, приближающаяся или протягивающая вам морду собака совсем не обязательно должна вас укусить или начать ласкаться. В отличие от нас собаки лучше "видят" носом, чем глазами. Желание разглядеть нас поподробнее вполне естественно. Если же к вам начинает приставать щенок (они иногда довольно нахальны), лучше всего не замечать его и продолжать движение.
Иногда необходимо обратиться к человеку с собакой, например для уточнения адреса. Делайте это за несколько шагов, давая возможность владельцу принять, если нужно, необходимые меры предосторожности. Это исключит элемент внезапности для собаки.
Когда вы гуляете со своей собакой, то, конечно, лучше обходить всех незнакомых собак стороной. Даже если ваша собака и не драчлива, на своей территории (то есть в привычном, знакомом ей месте) она будет излишне самоуверенна, а на чужой территории более чем скромна. И то и другое может привести к конфликту.
Замечено, что в свободном состоянии (то есть не на поводке) собаки менее агрессивны. Но агрессивность возрастает, если рядом хозяин, если он пытается ласково увещевать свою собаку или повышает голос. Еще хуже, если он попытается прогнать чужую собаку.
Достаточно легко возникают конфликты между кобелями, чаще разной весовой категории. Но к карликовым породам большие собаки относятся более снисходительно. Совсем маленькие щенки очень редко, но могут вызывать агрессивное поведение у сук, а с 6-9 месяцев - и у кобелей. Кроме всего прочего, незнакомая вам собака (даже здоровая на вид) может быть источником возбудителей самых различных болезней.
Так что не нужно навязывать свое общество чужим собакам, многим из которых это не нравится. Но даже если собака не сразу огрызается, это может означать не столько ее желание контакта с нами, сколько то, что она более воспитана, чем мы.
Ведь все мы, владельцы собак и не имеющие этого недостатка граждане, одинаково тактичны и одинаково бестактны. И всем нам явно не хватает терпения. Поэтому не следует вступать в словесную перепалку с человеком, рядом с которым идет собака. Совершенно очевидно, что вам его не перевоспитать, а собака может оценить ситуацию как опасную для себя и хозяина.
(В.В. Гриценко, В.В. Пилюгин)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт фев 13, 2015 6:28 am

Хм, запощу сюда еще и этот текстег.
Аффтар, кстати, йа, но он так давно ушел в норот, что даже подвергся народному редактированию. Что меня, как аффтара, скорее радует.


КАК СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБ ВАС УКУСИЛА СОБАКА

На самом деле это совершенно несложно. Особо везучему можно даже остаться без руки или ноги. Но зачем они вам? Ведь вам так хочется чтобы вас покусали)
Итак - топ 10 способов, составлено мною из личных наблюдений за странными прохожими и рассказов на "собачьих" форумах

1. Увидев спокойную служебную (или просто крупную собаку) сидящую у ноги её хозяина, ни в коем случае не проходите мимо! Это ж ваш шанс!
показать полностью..Как сделать так, чтобы вас укусила собака
На самом деле это совершенно несложно. Особо везучему можно даже остаться без руки или ноги. Но зачем они вам? Ведь вам так хочеться чтобы вас покусали)
Итак - топ 10 способов, составлено мною из личных наблюдений за странными прохожими и рассказов на "собачьих" форумах

1. Увидев спокойную служебную (или просто крупную собаку) сидящую у ноги её хозяина, ни в коем случае не проходите мимо! Это ж ваш шанс!
Обязательно подойдите к ним впритык крича на всю улицу "я боюсь собак!" "срочно её уберите". При этом рекомендую истерично размахивать руками, и желательно замахнуться на хозяина. 80% собак сочтут это нападением на хозяина и будут его защищать
Если собака оказалась на редкость флегматичная, или
хозяин её удержал- не отчаивайтесь, и на вашей улице будет праздник.

2. Подкараульте эту парочку когда они будут гулять в лесу и собаку спустят с поводка. Придерживайтесь вышеприведенной инструкции
Если вам досталась собака идеально отдрессированная, которая по команде хозяина проигнорила вас, сразу приступайте к пункту 3.

3. Попробуйте убежать в сторону от собаки размахивая руками и крича во всю глотку. Возможно, в собаке проснется охотничий инстинкт, она вас догонит и наконец укусит.

4. Старайтесь гулять исключительно в местах большого скопления собачников- так ваши шансы на покус (вкупе с поведением психа) прибавятся. Не забывайте истерично кричать "поназаводили монстров" "здесь же могут дети гулять" "собака должна сидеть на цепи!" особенно хорошо это будет выглядеть на выставке собак.

5. Стремитесь щупать, гладить и тискать всех собак без разрешения их хозяев. Особенное внимание уделите грозным, крупным и явно неуравновешенным на вид псам, хозяева которых будут умолять вас не подходить. Обьясняйте это тем что вы так избавляетесь от страха перед собаками.

6. Если хозяин с собакой решил сбежать от вас - догоняйте! А то вдруг собачка таки решится укусить-а ей не дадут??

7. Громко и требовательно заявляйте что все собаки даже в диком лесу должны носить глухой намордник. А лучше вообще - скафандр. При этом рекомендуется подсовывать руки в пасть собаки - показывая где именно этот намордник следует носить.

8. Если вас, несмотря на все старания, постигла неудача с домашними собаками, попробуйте с дворнягами. Выследив достаточно крупную дворнягу, сначала попытайтесь швырнуть в неё чем-то мелким - дабы обратить на себя внимание. Далее пристально смотрите ей в глаза(собаки воспринимают это как вызов), если дворняга не бросилась сразу-попробуйте использовать пункт 3 - т.е убежать от неё.

9. Если вам все еще катастрофически невезет - попытайтесь проникнуть в чей то охраняемый двор, или на територию стройки где обычно ошиваеться толпа мелких дворняжек.

10. Если вам до сих пор не удалось побывать укушенным - попытайтесь использовать последний метод.
Купите взрослого, агрессивного неадекватного, большого пса. Желательно кобеля.
Издевайтесь над ним. Не кормите и избивайте. Но при этом ни в коем случае не дрессируйте и желательно посадите на короткую цепь. Рано или поздно он вас укусит. Поздравляю. Вы своего добились. Теперь можете(залечив укус) сесть за комп и написать душераздирающую статью про собак -коварных убийц.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Пт фев 13, 2015 7:47 am

ГЫ-Ы-Ы)))) Маш, :) Это вот - суровые будни мегаполиса, а г-да Гриценко и Пилюгин творили явно для параллельной реальности. Адекватных в отношении собак людей по моим наблюдениям единицы - причем как среди бессобачных, так и среди владельцев "компаньонов"...если ж конфликт УЖЕ случился мозги вообще отключаются у людей, напрочь.
Семерка лидеров:
- пьяные в дупель мужики, которым так необходимо было ночью вырвать у меня из рук дверь подъезда (чтоб код повторно не набирать), что наличие двух собак (ротвейлера и кавказца) вообще не интересовало.))) Я кавказа оттягивала...соратники потрезвее - двух бойцов скручивали. Умереть - не встать...
- таджик, уверенный в наличии у меня (и Бурана) крыльев. Сунулся встречно двигаться на тропу шириной в две человеческие ступни, прорытую в метровом слое снега. Мы были на тот момент уже на той дистанции, когда обратно сигать явно было поздновато. Взлететь не смогли и унизили мужика морально в итоге (сами того не желая)...отправив в забег после тычка намордником в жбан.
- странное скучающее на заборчике около подъезда тело. Оно сначала мерно качалось...потом увидело Бурандоса и попыталось завязать разговор, но я от него позорно сбежала (благо там явно моск буксовал в реакциях). Так вот - оно меня таки настигло уже в другом месте (из-за дома срезав...то ли - судьба, то ли алкогольное просветление) зигзагообразной рысью, дважды падая и быстро опять группируясь - чУдная целеустремленность была проявлена - с невразумительным "Я бубу-бубу таких ик-к и туды тоже ик-к-к!!!", будучи слегка покоцан долго и почти связно признавался Бурану в любви и уважении, но взаимности не дождался и грустно зигзагами пополз исчо куда.)))
- барышня-кинолог (с ее слов), которая увидев ночью привязанного в глухом тупике за магазином кавказца на двух удавках решила, что это тот самый случай, когда срочно надо пойти-погладить собачку.))) Отделалась прокушенной сумкой и ссадинами на горле (упала назад).
- мужик в подъезде. У меня дверь напротив лифта (первый этаж)...ну уже вышла-закрываю, а навстречу мужик...к лифту. И нам с ним...в общем-то не пропихаться друг мимо друга (с собакой у левой ноги) в этой кишке коридорчика. Лана, бывает, кобеля усадила у двери, сама встала так, чтобы МОЕ (а не собачье) тулово торчало вплотную к мужику. Дык он умудрился не ток в ожидании лифта кобеля глазами сверлить непрерывно (тот пыхтел, но сидел исчо), но и, убедившись, видимо, что собачка напрочь безобидна (да еще и в наморднике) руку к нему протянуть...ровно через мое плечо. Гы-ы-ы))) выяснилось, что не ток дети летают как птицы от удара плечом, когда кавказел "в цель" сигает, но и 90 кил - туда ж и по той же траектории могут усвистеть легко.)))
- мужик в парке - счастливый владелец бесповодочного гриффона. Тот на просьбу убрать свое животное из под морды моего (где оно исполняло боевую пляску каманчей) попер пузом на нас со словами "Ну и чо он сделает?"...причем намордник в тот момент у мну висел пристегнутый к карману.))) Проверив "чо"...явно "он" таки и сделает дяденько исчо полчаса со мной доругивался, стоя в трех метрах (намордник я ессно ужо напялила), потом - побратались...как-то ненавязчиво :-D (прооравшись) и пришли к выводу, что оба - м...ки и собаки у нас м...кие - он свою впредь ловить будет заранее (ради вот лично мну), а я на свою заранее намордник пялить при виде егонной летающей сопли (в качестве взаимного жеста вежливости). Ну тут хоть окружающие поржали...все в плюс.)))
- ну и с Рудиком (который вот ВООБЩЕ не проблемный) умилил владелец лабрадора, сначала упустивший свое гонористое (оно, блин, рычало!!! чесслово) чудо к ротваку "права качать", а потом...в целях спасения удушаемого четвероного друга...схвативший Рудьку (целиком) в нежные объятия и поднявший над землей (прижимая к груди как новобрачную)...без единого, прошу заметить, грубого слова это все.))) Бедный ротвак обалдел настолько, что лабра изо рта выронил просто, а мужик - застыл монументом "Ёпрост, чо теперь делать-то?!" и начал тихо зеленеть. Пришлось стресс снимать, вежливо попросив "дядю" поставить животное "где взял"...поскоку оно...судя по всему все осознало и больше так не будет. Слава Богу, отмер и поставил.))) Лабра с того дня я ток на поводке наблюдаю (ну или его туда при виде нас экстренно цепляют).
Один свой "перл"...за который до сих пор стыдно тож расскажу.))) Ночь, улица, дверь подъезда. И я...забывшая дома ключ от кодового замка (и код, ясен перец, не знаю). Походили - в окно постучали, посвистели слегка, позвонили всем домашним на мобильники. Спят, кочерыжки, как убитые. Пригорюнились и сели на жердочку (я) и легли рядом (ротвейлер) ждать маловероятного в 4 ночи выхода кого-нить из подъезда. По причине ночного времени и крайней неконфликтности (вкупе с некоторым воспитанием) собак без поводка. Случается чудо - дверь открывается и выходят парень с девушкой, я (ессно) несусь ловить дверь, а кобель - дурень хренов - несется приветствовать вышедших. Причем - ясно почему - сама ситуация "мы кого-то ждали - вышла подруга...давно тоисть знакомый и потому подлежащий радостному приветствию человек" совершенно отчетливо в собачьей головушке прописана (в отличие от суровой реальности), ну - действует по сценарию, а я ж дверь ловлю...мне ж ж.пу отмораживать надоело и вообще вот не до собачьих иллюзий-то. Бедная девушка пищит и лезет вверх по парню как по столбу, Рудик соображает постепенно (он такой, думает медленно, но мысль держится крепко), что "что-то тут не тое, товарищи, кажись я погорячился", а мну накрывает приступ искреннего раскаяния (дверь-то ж уже поймана) и самобичевания. Кароч, минут пять извинялась...всеми доступными способами, простили канеш, но ТАК стыдно было за невольное "хамство" вот.))))




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя