Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Собаки и общество

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Ср фев 04, 2015 9:18 pm

Fedora писал(а):sergDin, он собаку-то хоть смотрел в натуре? Или диагноз по интернету?

По интернету. Но диагноз Вальгусная деформация тазобедренных костей совпала с диагнозом ортопеда реального. Но что в этой ситуации быстрее "пойдет вразнос" - не известно. Пес в 4 мес не ходил, оказалось воспаление коленных суставов, воспаление сняли, пес бегал наравне со здоровым. Потом они столкнулись, на большой скорости, у меня Али(здоровый) неск. дней хромал, а тот захромал на заднюю. В итоге собака наблюдалась в московской больнице у профильно врача. Но вот ВАН рогом уперся, что не разрыв связки, а ДТС. Бесполезно было доказывать.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср фев 04, 2015 9:25 pm

sergDin, я не в теме, конечно, именно Ваших дел. Но я диагнозам такого рода отношусь так - специалист не волшебник. Он может подсказать две вещи:
1. Происходящее - не норма
2. Искать проблему следует там и там.

Ожидать какого-то сверхъестественного глазорентгена я б не стала.

Что не отменяет того, что человек абсолютно не умеет признавать ошибки.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Ср фев 04, 2015 9:54 pm

Fedora писал(а):sergDin, я не в теме, конечно, именно Ваших дел. Но я диагнозам такого рода отношусь так - специалист не волшебник. Он может подсказать две вещи:
1. Происходящее - не норма
2. Искать проблему следует там и там.

Ожидать какого-то сверхъестественного глазорентгена я б не стала.

Что не отменяет того, что человек абсолютно не умеет признавать ошибки.

Специалист безусловно может ошибаться, но он тестировал собаку, как еще проверить связки?
И она была проопперирована.

Это я к тому, что уже достаточно аккуратно отношусь в заочным советам г-на ВАНа в вопросе ортопедии. А прочитать снимок ТС теперь уже после 3 лет жизни со своей собакой и я сумею.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср фев 04, 2015 10:36 pm

Fedora писал(а):
Raven писал(а): Федора и ост. все такие некоторое время считали его профи.


А я и считаю. Например, в части анатомии. Да, круче него в рунете в этом никто не шарит, и отрицать это нельзя. Я рада, что пока общались, я хоть этого от него понабралась малость.
В плане дрессировки когда-то он был хорош. Ну сейчас, когда появилась информация, стало можно мировой уровень посмотреть, конечно, его методы уже лучшими назвать трудно.


А я нет. Столкнетесь с настоящим профи с широкой практикой операций типа Сотникова Михаила и поймете что советы про диспл. от Вл. во многом афера.
И есть подтягивание "теории" под "своих"



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 5:03 am

По поводу кусают ли КО детей, Nas тут рассказывала, дочка перешагнула и подпнула, пес бросился и за зад прикусил. Как вот так, а если ребенок был бы поменьше, заикой бы остался или у Насти какой то не такой кавказец?
Просто очень много случаев у меня на памяти , когда КО рвали своих владельцев, причем очень сильно.
И мне они очень нравятся, но это собака далеко не для каждого.
Опасная собака, смысла не вижу писать какие они няшки к детям, няшки наверно при серьезном воспитании и дрессировке, но проводить много времени на площадке далеко не у всех есть возможность и желание.

САО кусаются конечно хуже чем КО, даже самые кусачие представители,
чудес не бывает, Юля Равен писала, чем сильнее собака, тем тяжелее с ней справляться, тем больше времени надо убить на то, чтобы она вела себя адекватно.
А САО собака удобная, при минимуме воспитания, и как охранники нормальные для среднестатистического человека, не питающего лишний иллюзий, шпану и алкашню задержат, а против подготовленного противника ни у одной собаки шансов нет.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 6:44 am

Я не знаю, какой кавказец у Насти, лично я собаку не видела, так что за него говорить не буду. Один маленький ньюанс - ребенку на момент истории 17 лет. Немного не то. Хозяйке-то понятно, свой ребенок он и в сорокет ребенок )

Моим наши дети могут раздать пендалей, перелезть, перешагнуть, поковырять в ушках, слазить в рот, за поводок поводить. И это вообще нормально. И нет, мне не пришлось для этого прилагать каких-то серьезных усилий. Просто живут рядом, так и выходит.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 8:15 am

Fedora и что, ребенок дорастет до 17 летия и начнет огребать от кавказа? Это не оправдание.

Я и не говорю за всех, ваши возможно. Опять же Вы писали что Айхал по вашему мнению не совсем соответствует представлению о КО, слишком спокойный и неагрессивный.


Хотя мнение о породе я смотрю везде разное, тот же Канисаргс пишет про кавказцев, что хороший КО это больной на голову, лютый зверь, который ненавидит чужих до осатанения и его жрали свои же КО и почти никому он сам эту породу не советует.
Те КО которых я видела за свою жизнь соответствуют описанию.

Здесь про аборигенов девушки пишут, что это вменяемые собаки, котрые вне своей территории относятся к чужим довольно спокойно, агрессия не бесконтрольная, собака включает голову.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 9:25 am

Raven, я в ортопедии специалистом не являюсь, тем не менее. Поэтому в данном случае как раз ориентируюсь на логичность и непротиворечивость излагаемого и доверяю мнению тех уже профессиональных ортопедов, с которыми могла пообщаться. Власенко в ветеринарной ортопедии знают раз, и считают человеком в теме два. Для меня это аргумент.

Хотя и упрекают в излишнем популизме.

Шмель, ну все правильно, Айхал ближе к АКО по поведению, чересчур лояльный для меня. Я к более злобным кавказам привыкла. Но так и Федора для детей была безопасна! Мы в квартире жили даже, вообще никаких проблем в этом плане не было.

Канисаргс - это сильномогучий колдун и чорний маг? Это он просто биополе такое вокруг себя создает, что собаки так реагируют. Астральный воен - это вам не шутка :-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 9:50 am

Вот колдун и писал, что у КО очень ярко выраженная АОР и от того они владельцев жрут, что замахнулся или ударил собаку и все, сработало. Вообщем то и Юля тут писала примерно о том же.
А если ребенок лопаткой, всяко же бывает или подпнул так же как у Насти.

Я не в целом о породе говорю, конечно бывают и такие и помягче, но вот меня лично этот момент останавливает.
Канисаргс писал, что сейчас, вот таких настоящих лютых КО мало, в основном лабро- КО, но настоящие они именно такие.
Не знаю так это или нет. Но я прочитала ветку на дресс форуме про КО и решила, что мне заводского КО не надо, пока у меня семья и дети.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 9:53 am

Шмель писал(а):По поводу кусают ли КО детей, Nas тут рассказывала, дочка перешагнула и подпнула, пес бросился и за зад прикусил. Как вот так, а если ребенок был бы поменьше, заикой бы остался или у Насти какой то не такой кавказец?

У моего такого нет, спит под кроватью ребенка, в туалет когда бежит ночью, бывает наступает на него. Тут я думаю зависит от другого (в данном контексте)- от умения контролировать собакой свое возбуждение.

Потом я не могу отвечать за чужих собак, мой например никогда не пугал прохожих и т.д., и не потому что он лапка. У меня вообще собаки как в армии, никаких поблажек, поэтому не могу за отвечать за др.

Кавказцы жрут хозяев (не меньше чем САО) :-D - в основном слабаков, либо у собаки нет послушания, хозяин лентяй, потом это все боком выливается.
Собаки которые на коррекцию боль зубы втыкают -там часто может быть не "не желание подчинятся", а просто плохая нервная система.

Я если вижу что человек хочет купить собаку и растить ее как чертополох, то никогда не произношу название питомников рабочих НО, БО, КО.
Пускай купит корсу или сао, дай бог пронесет его. Или БО/НО- спортивного болвана, без АОР.

У меня ИПОшники даже выспросили питомник здоровых КО, но без РК, специально для таких людей. (Типа Юль, ему в огород собака, он заниматься не будет, подбери что нибудь)

Касаемо детей- дети в понимании собаки это некая особь до 12-13 лет, да на них у норм. собаки табу без всяких дрессировок. (ну если конечно камнями не кидали, палками не тыкали)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 9:54 am

Кавказов ни в коем случае обидеть не хочу, это шикарные собаки, просто у меня пока кишка тонка)


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 9:58 am

Raven в том то и дело, психика у собаки должна быть идеальная.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 10:00 am

Raven
Вы кажется не из слабаков, а первый КО не раз пытался бычить на Вас. Вот не готова я ради обладания КО гулять с нагайкой, я слабак?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 10:03 am

Шмель писал(а):Вот колдун и писал, что у КО очень ярко выраженная АОР и от того они владельцев жрут, что замахнулся или ударил собаку и все, сработало. Вообщем то и Юля тут писала примерно о том же.
А если ребенок лопаткой, всяко же бывает или подпнул так же как у Насти.

Я не в целом о породе говорю, конечно бывают и такие и помягче, но вот меня лично этот момент останавливает.
Канисаргс писал, что сейчас, вот таких настоящих лютых КО мало, в основном лабро- КО, но настоящие они именно такие.
Не знаю так это или нет. Но я прочитала ветку на дресс форуме про КО и решила, что мне заводского КО не надо, пока у меня семья и дети.


Я не думаю что вам нужен ЗКО, я на него решилась когда ко мне 3 раза в домой залезли. А если не лезут, то чем прям покупать такую собаку?

Про замахнулся и ударил- у вас что дети бьют собак? Мой ребенок собаку никогда не ударит, я его так воспитала, он животных не мучает.

АОР так и выглядит -на боль собака отвечает злобой, это мгновенная инстинктивная реакция.

Но в целом ... к детям капитально лояльное отношение... приведу пример, собака во двор течная залетела, и Драган сел на эту собаку, ребенок держал за шкуру его и сумел отвести в вольер. У меня глаза были на лоб, так как я бы долго возилась бы с этим (отдирала бы его и т.д.)
Ребенок не понимал что происходит, он думал они "дерутся" так.

Еще пример- ребенок обмотал полотенцом руку и играл в фигуранта, бегал имитировал работу. Собаки лежали смотрели на него, но даже на добыче не хотели играть.
Еще в польстер смешно играли, со мной собака показывает борьбу и сопротивляется, с ребенком аккуратно одним зубом польстер держал, без трепок.

Ну и когда КО вызверившись на кого то лает, никогда не переадресации, если ребенок рядом подслушивая кто идет, стоит положив руку собаке на спину.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 10:08 am

Шмель писал(а):Raven
Вы кажется не из слабаков, а первый КО не раз пытался бычить на Вас. Вот не готова я ради обладания КО гулять с нагайкой, я слабак?

А я писала что первый КО- качественная собака?
И да, та возможно было обойтись и без нагайки, если б собака в тренинге была бы с 8 недель.
А он начал тренироваться нормально в 10 мес. (что капитально поздно)

Что касаемо -слабак не слабак. Этого я не знаю. Насколько вы вымуштровываете своих собак.
Я со своим КО (который нагайкой воспитан) -шла 8 км. по городу без поводка, мимо собак людей. (это при то что без послушания он швырялся бы на людей как кобель Насти, но прилетели звездюли и он стал слушаться и управляться голосом)

С САО у нас не могут пройти без поводка мимо собак- швыряются. А знаете почему? Потому что хоз не застроил.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 10:08 am

Нет, у меня не бьют, но если собака мешает им играть могут грубо отпихнуть например, потом они играют в войну, машут палками и мечами над головой у собак, выдержит не каждая.

С Драганом Вам повезло, это очевидно очень качественная собака, но таких мало, я так думаю.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 10:12 am

Raven да, я могу так застроить своих САО, это вообще не проблема для меня, и у меня был такой вот отдрессированный кобель, я с ним жила на площадке, мне было в кайф и семьи не было.
А сейчас семья, дети, да и поугасло, мне нужна собака, которая будет адекватна при минимальном времени потраченном на ее воспитание, думаю я такая не одна.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 10:19 am

Raven, правильно, КО так и должен к детям относиться. И не только к детям. Если овца собаку боднет или коза укусит - собака чо, ее порвать имеет право??? Щаз. За такие вещи на березу однозначно, или чего у них там? На сикомору? На фигу?

Неважно, короче. В этом месте тормоза должны быть у любого домашнего животного.

Бывают собаки, которые не в состоянии возбуждение контролировать. Но это не все линии, и вообще это кагбэ брак, опасное животное типа машины с газом но без тормоза.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 10:21 am

Шмель писал(а):Нет, у меня не бьют, но если собака мешает им играть могут грубо отпихнуть например, потом они играют в войну, машут палками и мечами над головой у собак, выдержит не каждая.

Нет, на такое собака внимание не обратит, мой тоже мечом пластиковым замахивался. Собака просто стояла, даже глаз не закрыв.

Но у меня так устроено- если собака устала от детей, она может уйти в к себе в вольер спать. Это не прикосновенное место отдыха.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 10:34 am

Fedora писал(а):Бывают собаки, которые не в состоянии возбуждение контролировать. Но это не все линии, и вообще это кагбэ брак, опасное животное типа машины с газом но без тормоза.

Согласна это -брак.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт фев 05, 2015 10:35 am

Шмель,
мне нужна собака, которая будет адекватна при минимальном времени потраченном на ее воспитание, думаю я такая не одна.


А это и есть нормальная рабочая собака. Которая будет "работать по специальности" и хочет это делать. Которая сама ищет контакта, кстати, и рада, когда ей человек внимание уделяет.

А не к которой надо искать подход годами и годами же тратить на нее прорву времени. И к которой без диплома зоопсихолога лучше не приближаться :-)

Которую можно дать ну почти любому человеку, даже неопытному, и собака с ним сделает то, что должна по породному предназначению. У профи, конечно, получше, но тем не менее. Интуитивно понятный интерфейс, как в телефоне - нажал кнопочки, он звонит. Если телефон не заряжать и швырять апстену - он быстро сломается, но пока не сломан - по нему можно перезваниваться. Взял ружжо и собаку - и вот уже охота пошла. Спаниель сам челнок делает, его на лямке водить нинада, кавказец сам ест чужих и не ест своих, терьер сам в нору лезет, хасюк сам бежит, питбуль сам бьется.

Вот как-то так примерно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 10:36 am

И я согласна, что брак) А отбора по психике почти не ведется, вот так.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт фев 05, 2015 10:37 am

Шмель писал(а):Raven
Вы кажется не из слабаков, а первый КО не раз пытался бычить на Вас. Вот не готова я ради обладания КО гулять с нагайкой, я слабак?


Пропустила первую часть сообщения.
Да я тогда была "слабаком"- мало опыта и кинологических знаний. Но Барс на ребенка никогда не бычил правда. Он не жрал кошек, птиц, кроликов, детей. Его косяки- он хотел доминировать над взрослыми людьми.
Мне такая собака не нужна, но сейчас я бы с ним управилась получше. Тогда слабак была, однозначно.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт фев 05, 2015 10:42 am

Fedora писал(а):Шмель,
мне нужна собака, которая будет адекватна при минимальном времени потраченном на ее воспитание, думаю я такая не одна.


А это и есть нормальная рабочая собака. Которая будет "работать по специальности" и хочет это делать. Которая сама ищет контакта, кстати, и рада, когда ей человек внимание уделяет.

А не к которой надо искать подход годами и годами же тратить на нее прорву времени. И к которой без диплома зоопсихолога лучше не приближаться :-)

Которую можно дать ну почти любому человеку, даже неопытному, и собака с ним сделает то, что должна по породному предназначению. У профи, конечно, получше, но тем не менее. Интуитивно понятный интерфейс, как в телефоне - нажал кнопочки, он звонит. Если телефон не заряжать и швырять апстену - он быстро сломается, но пока не сломан - по нему можно перезваниваться. Взял ружжо и собаку - и вот уже охота пошла. Спаниель сам челнок делает, его на лямке водить нинада, кавказец сам ест чужих и не ест своих, терьер сам в нору лезет, хасюк сам бежит, питбуль сам бьется.

Вот как-то так примерно.

Полностью согласна.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт фев 05, 2015 10:59 am

Fedora писал(а):А не к которой надо искать подход годами и годами же тратить на нее прорву времени

Разные есть собаки.
Контактность щенка, а потом и взрослой собаки - тоже вещь, как оказалось, существенная. Хотя, браком я бы не назвала отсутствие оной.

В этом случае реально - либо собаке место во дворе в изоляции, чтобы ценила каждый взгляд, либо мучится с налаживанием контакта.

Есть еще одно качество, что тоже вымораживает, но браком не является - флегматичность. С замедленными реакциями торможения и возбуждения. С такими возиться нужно - только в путь. Даже при наличии искомого контакта - обучение дается весьма непросто...

Понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным



Ольга Владимировна
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:52 pm
Репутация: 0
Откуда: очередная Мертвая душа

Сообщение Ольга Владимировна » Чт фев 05, 2015 11:04 am

Вот не могу не встрять за любимую породу... :-)
У меня ЗКО и аборигенов рядом нет (в родословной) но... к нам приезжает дочка сестры. 11 лет сейчас, ребенок гиперактивный, у собаки с ней ИДЕАЛЬНЫЕ отношения, и заметьте, она с нами не живет постоянно (хотя возможно собака чувствует мою к ней любовь и привязанность. На мох руках росла, люблю ее как дочку) Собаку терпеть и (явно) любить ребенка ни кто не учил... а когда глупый ребенок во рту у собаки МЯСО поправил... я сама в осадок выпала... и сестра видя это, тоже... отозвали ребенка наругали/ нашипели... но ей, ребенку, фиг докажешь, пошла и сразу проделала тоже самое. Терпению собаки в отношении с ней, вообще нет предела и сесть сверху может, и по лапам потопать (у нее вообще особенность по ногам ходить) и врезается в собаку постоянно.
Со скотиной тоже самое... НО... тут на меня новый хрячек попер, собака как то сразу рядом образовалась, оттрепала засранца, подняв за холку...шкурка слегка пострадала, но урок свин усвоил. По тому не всегда надо сразу на рею, есть обстоятельства когда собака права.
Флер, вообще, лучшее что когда либо было у меня, но советовать тому кто не будет с собакой заниматься я не буду...


Мертвая душа на форуме

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт фев 05, 2015 11:04 am

Почитала последнюю страницу - поржала :-D
Юля ( Равен) пишет про ЗКО ( ныненших я знаю мало) совершенно правильно, про все моменты: 5% собак с проблемной психикой, 95% не правильное обращение хозяев ( хоть умеют они кусаться, хоть нет). Не хочет человек думать или напрягаться - не фиг брать собаку которая может укусить...
Что касается АКО ситуация не сильно отличается, процент собак не соответствующих породному поведению то же есть, но в общей массе они более лояльны к людям ( членам семьи) без какой либо коррекции. У меня ребенок 1997 г.р., за время его взросления во двор приходили много взрослых кусающихся собак. Некоторых я приручала по пару недель, а с ним на контакт они шли на второй-третий день. Сын у меня вырос с собаками, собаками не кусан, но понимает КАК подойти к чужой собаке - видит ее ракции. За все время было две собаки которые его не приняли - Батя и Лось. При этом оба кобеля не обижали тех детей с которыми выросли, но ненавидят всех кроме меня после смены хозяев. Вот это для АКО не свойственно, напрягает. С остальными проблем не было, Белого например ( рост 80, вес 80) мой ребенок мог спокойно остановить и провести хоть на улице, хоть между собак, забрать кость, убрать от суки... Про остальных могу то же самое сказать, ни одна собака не обидела его за все его годы жизни, вплоть до полностью невменяемого отказника которого я про продержала почти 4 мес и он пошел на усыпление ( такое счастье никому нельзя было пристроить), а ребенок к нему заходил со второго дня ( меня принял больше чем через месяц)!
Очень много зависит и от качества собаки, и от правильно расставленных хозяином приоритетов.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт фев 05, 2015 11:10 am

ыы, какую тему тут подняли.

Генетика + воспитание = нужное поведение.

Всех под одну гребенку низзя, потому как и первый пункт и второй ныне повсеместно нарушаются.

Стори : Атаман с юности очень злой пес. С его 8ми месяцев я некоторое время жила с подругой и ее двумя маленькими детьми(начиная с 3 и 0.5 года). Собаку приучили, объяснили - все, хоть в пасть лезь, хоть верхом катайся.

К мелкой живности и щенкам - аналогично.

Но я б не оставила наедине или в провокационном момента с детьми, потому что собака - это животное. Хотя не было ни одного прецедента.

Стори 2 : взрослый кобель кавказец, которого взяли взрослым. Имеет очень покладистый характер по отношению к владельцам (врожденно). Поэтому его никогда особо не пресовали. У новых хозов живет пол года. Живет с сукой. На момент инцидента у суки течка, животные "играют". Родители пустили туда пятилетнего ребенка-мучителя... Кобель огрызнулся на ребенка, папа решил провести воспит.момент. - вуаля, шили..
Вывод - хозы не хозы и вовсе без ...


Стори 3 : взрослый кобель кавказец, которого взяли взрослым и который раньше не знал что такое дети - при правильном подходе отлично ладит с пятилетним ребенком и живет в семье.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Чт фев 05, 2015 11:11 am

Да, и "Нужное поведение" для разных нужд может быть разным.



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт фев 05, 2015 11:29 am

По поводу кусают ли КО детей, Nas тут рассказывала, дочка перешагнула и подпнула, пес бросился и за зад прикусил. Как вот так, а если ребенок был бы поменьше, заикой бы остался или у Насти какой то не такой кавказец?
Текст перечитайте...будьте добры...с "рассказом", он тут висит - никуда не делся (в какой-то из тем). Дочь на собаку НАСТУПИЛА...всем весом (ок. 50 кг) и психанув ее за это ногой отоварила вполне себе качественно... А вот на то, что вы тут описываете "ребенок перешагнул и подпнул" как раз эта собака не дергается совершенно. И коленом в грудь получала от того же "ребенка", которому пройти мешает, и у миски она его пихает с матюками...по той же причине...без вопросов. Был случай - в лоб учебником врезала...со всей дури...когда кобель в ярости орал у входной двери (в год)...вот прямо - подлетела и врезала, наотмашь. Оттолкнул плечом...и только. Ну а кады те на живот 50 кил встанет и тебя ж за это ногой уе..., оно...того-с...можно и озвереть. Так что таки - да, если у людей "дети", которые вот такое вот могут исполнить...легко, я им точно не посоветую заводить кавказца. Даже не вопрос вот. :-D Ежли у него таки АОР есть "в комплекте"...всяко может выйти, при отсутствии воспитания так и куда трагичнее, чем ж..пу потом потереть и сопли подтереть. За меньшее дураков в реанимацию ЗКО отправляли, не знаю как "детей", а уж подростков-взрослых точно.
З.Ы. По поводу "какой-то не такой"...не такой, эта собака относится к довольно "экстремальному" типу...на мой взгляд. При такой выраженной злобе процессы возбуждения-торможения должны быть гораздо более сбалансированы, чтобы собака была хоть сколько-нибудь "дуракоустойчива", об этом...в общем-то...не раз и не два написано (мой отзыв...о моей же собаке), неа...именно это животное канеш надо было взять как образец и на него сослаться, разбирая "почему я кавказца не заведу". :o




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя