Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Цитатнег народностей рунета

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Цитатнег народностей рунета

Сообщение Fedora » Ср янв 21, 2015 5:45 pm

Спасибо за присланное.

-------------------------

про адекватностьазиаццких овчарок
http://www.nn.ru/community/dog/main/pro ... abaya.html

Пропали 2 алабая.

La murr
У моей подруги в районе деревни Шелокша (Кстовский р-н) пропали 2 собаки -- алабаи (среднеазиатская овчарка). Испугались залпов новогодних фейерверков, в панике проломили забор и убежали.
Собаки взрослые, каждой более 5 лет.

d_koch
Это наши родители пропали. Быстрей найтись собачкам.
<...>
Они ведь уже убегали как то. Через две недели сами вернулись. А так псы то не агрессивные, вреда не нанесут никому, может взял себе кто. ¶
<...>
Я и купила то от них щенка, только потому что родители очень адекватные

-----------------------------------------

Дураки мы, короче, все. Вот как адекватность-то меряется.

Прошу только не писать там ничего, все ж горе у хояев, какие б ни были собаки, но свои ж, любимые, их ищут. Дай Бог, чтоб нашлись.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср янв 21, 2015 6:06 pm

Дураки мы, короче, все. Вот как адекватность-то меряется.
А я не про них.))) Я про пресловутые РК.))) Помниццо на Останкино одно время половину сук перевязали "очень хорошим, злобным" кобелем. Погиб он во время дикой грозы, попытавшись спастись, запрыгнув в окно инструкторской (вольер был закрыт). Стеклом зарезался как-то. Ну пару-тройку щенков от тех вязок я имела удовольствие наблюдать..."у деревца" у них проблем не было...на первый взгляд - супер-собаки. Были в другом и - огромные. :(



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 21, 2015 6:08 pm

Nas писал(а):Я про пресловутые РК.)


Забуть...
:-?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср янв 21, 2015 7:04 pm

Класс...адекватность это у нас боязнь салютов? А я-то, дурочка, и не знала....



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср янв 21, 2015 7:19 pm

Что-то они совсем простые.. Грамотный продаван вообще бы не признался что это родители его собак, даже под пытками.

У моего инструктора по фитнесу пес САО умер в Новый Год, давно это было. В доме были закрыты стеклопакеты, пес был в комнатах, умер от стресса. Они забыли ему снотворное на НГ дать.
Горевали страшно, ругали петардников.

Для меня это шок такие собаки, так как я под петарды КО выгуливала, а с щенком мали и с ребенком муж ходил эти петарды в поле запускать.
Щенку они вообще по барабану.
Это ж какая там тонкая душа прячется в огромном теле.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср янв 21, 2015 7:27 pm

Мы со всеми собаками ходим смотреть салют. С первой азиатой ходили и даже подумать не могли что собака может бояться салюта...даже в голову такая мысль не приходила...-давно дело было:)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 21, 2015 7:57 pm

Raven, у тебя собака неадекватная, тебе не понять. А тут вот видишь, человек сумел выбрать, хвастается.
:-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср янв 21, 2015 8:06 pm

Fedora писал(а):Raven, у тебя собака неадекватная, тебе не понять. А тут вот видишь, человек сумел выбрать, хвастается.
:-)

Да не, почитала, переживают они, не хвастаются.

А вообще для многих уже все это норма. Нам перед НГ на бытовой площадке уведомление делали мол - помните НГ скоро, не гуляйте с собаками, берегите их от звуков салюта.

Удивило что забор выломали, вот это да... мощные ребята.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср янв 21, 2015 8:09 pm

Видать страх придал силы;)



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср янв 21, 2015 10:58 pm

У меня всем собакам было пофиг на салюты. Кроме этого вот...неадекватного. Его штырит. В первый Новый год (как раз месяцев 10 было) сдуру вышла часа в 2...думала как раз еще за столом народ.))) Щаззз - народ как раз накатил, жевнул и массово вышел в парк "бабахать". Ну, мово психа и тряхануло - пошел икру метать, пытаясь охреначить "хоть ковоито", главное - дотянуться бы...пофиг разбирать. Ужос ужасный такая возбудимость. Даже в сочетании с АОР. Правда следующие два года как-то и плюнул налево-направо разряжаться, видимо понял, что оно напрямую не нападет, ток раздражает, мозгом, но все равно выглядит возбужденно. ))))
З.Ы. Кстати, в этом же контексте Ольгерт вспомнился (который был злобный козел) - того гром вымораживал. Он с ним "воевал". Гром "рычит" - Леха ревет, гром "бабахает" - Леха матом орет "хорош болтать - сюда, Вася, иди"(позу вызова четко принимал). Хоть в цирк не ходи.)))
Последний раз редактировалось Nas Ср янв 21, 2015 11:07 pm, всего редактировалось 2 раза.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср янв 21, 2015 10:59 pm

Не подскажите "сбегать" это особенности породы или последствия неумелого воспитания?
Просто слышала много историй, что уходят и не возвращаются, и не только от страха, порой просто так захотелось. Сама летом с помощью Затона привела одного взрослого Алабая домой,с ошейником и куском цепи, болтался по району, агрессии не проявлял, просто люди боялись, хотели вызвать собачников, обклеила район объявлениями, только на следующий день приехали хозяева, оказалось пришел из соседнего района, расстояние примерно 15км, "сарафанное" радио донесло до туда.
Затон когда салюты, стрельба, гром просто уходит в будку, на прогулках настороженный взгляд в сторону звука, дальше никакой реакции.
Желаю хозяевам найти собачек.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср янв 21, 2015 11:07 pm

Попадалась мне в начале 90-х одна собака, метис КО, наблюдала ее рядом с молодого возраста и до конца жизни. Кусалась сильно и в халат, и задержание дальнее, в общем где хошь и на кого хошь "на ура". Выстрелов не боялась, под выстрел кусалась без изменений. Но когда гремел гром выбивала окна в доме... До сих пор не догоняю этого прикола.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 21, 2015 11:10 pm

Затон писал(а):это особенности породы или последствия неумелого воспитания?


Это особенности собаки. Впадают в панику и бегут не разбирая дороги


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср янв 21, 2015 11:12 pm

Но когда гремел гром выбивала окна в доме... До сих пор не догоняю этого прикола.
Юль, могла фобия быть, связанная именно с грозой и громом. Собачку однова паникой накрыло, да и закрепилось навсегда. А выстрелы со смертельной опасностью не проассоциировались...там звук все-таки другой.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср янв 21, 2015 11:21 pm

Затон писал(а):Не подскажите "сбегать" это особенности породы или


Гм...если азиат боится громких звуков...однозначно это плохой азиат!



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср янв 21, 2015 11:31 pm

Когда паника понятно, а когда паники нет, есть желание погулять, почему домой не идут, нет привязанности или полное отсутствие ориентации, в соседнем доме сменились хозяева, дворнягу три раза увозили на машине в деревню (30км. от города), приходила обратно, плюнули живет здесь, даже не привязывают все равно не уйдет.
А насчет грома получилось само собой, щенком взяла с собой в лес, пошли за грибами, началась гроза, взяла на поводок чтобы не сбежал, и так под дождем вернулись к машине, видимо понял, что ничего страшного нет.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср янв 21, 2015 11:32 pm

Ну, считается что азиаты склонны к бродяжничеству..но по мне это просто отсутствие контакта с собакой...ну и бродяга-никакой охранник...что за охранник, еслии сваливает с территориии?



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср янв 21, 2015 11:34 pm

А на гром, кстати, даже мой псих не реагирует. Попадали же несколько раз на прогулке. Вот канонада, от которой у меня дома диван подскакивал...когда в эпицентр сдуру забрели (в первый Новый год) таки и торкнула.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Ср янв 21, 2015 11:36 pm

Затон, есть собаки, которые убегают, есть собаки, которые не убегают. Считается, что это наследуемо. Территориальный инстинкт пригашен и заслонен ориентировочным.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср янв 21, 2015 11:38 pm

Ну, считается что азиаты склонны к бродяжничеству..но по мне это просто отсутствие контакта с собакой
Не слышала. А вот про то, что искомая "территориальность"(т.е. способность собаки находиться именно на своей территории и нежелание ее надолго покидать...могут чуток побегать и - обратно, "в стойло") таки и является одной из характеристик, которая учитывается при отборе как часть породного комплекса у САО и КО...умными людьми так и в курсе. "Побегайки" - брак...в общем-то.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср янв 21, 2015 11:40 pm

Nas писал(а):"Побегайки" - брак...в общем-то.


Вот именно. Поэтому я склонна считать что те кто говорит что их азиаты склонны к броджяжничеству и это нормально, просто оправдывают их порок.



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Ср янв 21, 2015 11:51 pm

Спасибо, но возможно ли выявить "побегайку" в раннем возрасте (до года), Затон побегал вернулся, но могло быть иначе, ведь от такого никто не застрахован.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср янв 21, 2015 11:58 pm

Собак склонных "уходить в даль" я считаю порочными. За всю жизнь видела двух, кобеля и суку. Им обоим хозяин по определению был не нужен. Кобель был не мой - просто наблюдала, а суку я купила взрослой из Армении. Повязала, оставила себе ее дочку. Когда дочке было 7 мес. сильным ветром открыло створку ворот и наружу вышли два подростка ( в том числе и эта), две взрослых суки и кобель. Они дружно обошли территорию в радиусе 50 метров от калитки и вернулись во двор, одна сука осталась за 50 метров от двора и легла рядом с моим конем ( он там стоял на траве). А сучонка, дочь той самой, урыла в даль. Нашла к вечеру на другом конце поселка, та счастливая бегала с чужими детьми. На фиг на такое время тратить, была подарена в течении недели первому желающему ни смотря на всю красу...



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 22, 2015 12:04 am

Эта особенность выявляется только опытным путем. Если собаки поколениями растут за глухим забором в этом плане они кот в мешке точно.



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 22, 2015 12:16 am

Может не совсем понятно объяснила - сука купленная мной имела эту проблему, а опыта у меня в 92 году было не достаточно. От этой суки я оставила себе дочь которая то же при первой возможности ушла... Больше я с таким не сталкивалась, если столкнусь - буду избавляться не задумываясь и анализировать "от куда ноги растут"...



Аватара пользователя
johow
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 1:00 pm
Репутация: 0
Откуда: область

Сообщение johow » Чт янв 22, 2015 12:25 am

Rex писал(а):Выстрелов не боялась, под выстрел кусалась без изменений. Но когда гремел гром выбивала окна в доме... До сих пор не догоняю этого прикола.

Грозовые тучи (молнии тоже) порождают звуковые волны низкой частоты (инфразвук). Мы его не слышим, а для животных это сигнал (на генетическом уровне) "валить и ныкаться пока не началось". И звукоизолировать инфразвук практически нельзя. Достаёт и в зарытом помещении.
Плюс к этому резкое понижение атмосферного давления – животные к этому тоже очень чувствительны. Кто-то справляется (причем это не связано с "дубовостью" психики), кто-то нет (особенно если подобное случилось в нежном возрасте). Выстрел из стартового пестика таких частот не выдает.
Вот и весь прикол.


В одну телегу впрячь неможно
Коня и трепетную лань.
(Пушкин)

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 22, 2015 12:31 am

Юль, да я тебя поняла. Вопрос был...выше..
. возможно ли выявить "побегайку" в раннем возрасте (до года)
Возможно. Открываешь ворота и ждешь - вернется или свалит "в степь" окончательно. Больше никак.)))) Ну вот чотта не открывают...где ЗКО разводят.)))



Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Чт янв 22, 2015 12:43 am

Выявить - элементарно! Я иду в поле ( там можно дольше наблюдать и не бояться нарваться на проблему - машина, люди) и даю свободу действий. Жду когда засмотрится, занюхается и прячусь, наблюдаю что будет дальше. У меня после вышеописанного опыта это стандартный вариант проверки, очень не хочется тратить время на выродка. Нормальный щенок/подросток/взрослый начинает искать хозяина в меру своих возможностей и умений - носом, глазами. "Беглецов" мне с тех пор больше не встречалось, в основном надо еще постараться от них незаметно где то спрятаться - бдят :-D



Затон
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:17 am
Репутация: 0
Откуда: Россия
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Затон » Чт янв 22, 2015 1:40 am

Вот и еще один тест при выборе щенка, берешь относишь метров на 50 от его дома и смотришь куда побежит, если вообще куда-нибудь побежит



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Чт янв 22, 2015 7:29 am

Юль, тут скорее тест на контактность получается, чем на территориальность. Какая территориальность на чужой территории? Хотя резон в этом есть - контактное животное, "подвязанное" на своего владельца и "стаю"(если не одна собака в доме) тоже едва ли все это бросит и свалит в е-ня.
Вот и еще один тест при выборе щенка, берешь относишь метров на 50 от его дома и смотришь куда побежит, если вообще куда-нибудь побежит
Абсурд.))) Любой практически "ломанется" (если не трус голимый) обратно, "в гнездо"...если оно в зоне нюха-слуха-зрения. Щенку инстинкт велит не находиться в одиночестве на чужой территории, просто потому, что он себя еще не может защитить. Если нервишки не айс и откуда притащили идентифицировать не сможет (не видит, не чувствует запаха) сначала будет "плакать", лежа на пузе и пытатаясь таким образом мать подозвать потом начнет...трясясь...тыркаться во все стороны, опять же пытаясь "нащупать" запах "гнезда". Тут опять же другие инстинкты включаются, в первую очередь - инстинкт самосохранения, честно говоря.
З.Ы. Лена рассказывала как Якушев, приехав из Грозного и привезя с собой нескольких кавказцев, первое время жил практически без забора.))) Вот тест был так тест. Именно на территориальность. И на наличие у окружающих (которых там правда не особо было) дубовой НС.))) Ни один кстати не свалил.




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей