Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Дрессировка волкодава - все за и против

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 27, 2014 7:31 am

Александра1985
Не должна собака доставлять неудобства другим людям, а агрессивные собаки проблемы создают. Я не против агрессивных собак, нет, но они должны быть прекрасно выдрессированы и не доставлять беспокойства окружающим. Свою собаку так и воспитываю-и у меня прекрасные отношения с окружающими-так жить просто и приятно. Ночью с ней гуляю в парке тоже без проблем-как-то никому не приходит в голову к нас подойти.

Саша, у тебя просто достаточно мягкая, не агрессивная сука, она такая не из за дрессировки, она просто такая, имхо.
А была бы она изначально по характеру жесткой и агрессивной, ты бы с ней без поводка не ходила и к людям за вкусняшками не подпускала, какой бы уровень обученности командам у нее не был. Имхо.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 27, 2014 8:25 am

Raven


У меня вот один раз из машины неудачно собака вышла и увидела у помойки таджиков дворников и к ним побежала, но собаке было 8 мес. всего и я дала команду "ко мне" (которая уже вбита была на защите)

Таджики естественно не шевелились. (Ну почти ИПО ха-ха)
Но вот если б команда не наработана была бы, хрен знает, наверно руками бы ловила, собаку, т.к. раздражитель конкретный.

Это естественно не штатный случай. Но он мог бы быть глобально не приятнее если б до этого ко мне не был бы сделан из любого положения.

Или если бы таджики не стояли по стойке смирно, а были пьяные и махали руками.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 10:46 am

Raven писал(а):Какой спорт. Вы на выставки сходите, а это 99% КО.
Посмотрите на собак.
Даже если кто-то свихнется и захочет спорт -вейтпуллинг например, он просто не сможет с "этим" там участвовать.
Это реальность.

КС, ОКД -сдача испытаний далеко не спорт.

Можно испытаний не сдавать.

Но как будете покупать КО?

не надо мешать солёное с фиолетовым 8-) Глупо делить КО на две группы, собаки одной из которых даж передвигаться не могут, а собаки из второй - очень злобные, но тем не менее не срываются с рядовости на фигуранта раньше времени (с), глаз при этом не сводя с владельца (ну так - рядовость же ж :sm15: ).
Я говорила о том, что собака, которая должна самостоятельно охранять территорию и - таки да! - решения принимать самостоятельно, без помощи и подсказок владельца - не нуждается в дрессировке по послушке, которая необходима европейским породам, сделанным под работу во взаимодействии с проводником и по его указаниям. И глядя на рядовость "а-ля малинуа" с концентрацией в исполнении кавказа, я лично восторга не испытываю (ну, кроме как от мастерства и упёртости дрессировщика, о чём уже говорилось :-D ).
НО!
любые собаки долны иметь минимум бытового послушания (именно им необходимый, именно в их условиях проживания), чтобы быть удобными, и справляться с работой по породному предназначению. Если говорить о нормативах применительно к КО, то это - КС. Может быть, с ОКД, может быть, без него - всё равно проверяется подзыв и хождение рядом. И ношение намордника - что правильно. Не проверяется послушание в присутствии серьёзных раздражителей - что есть, то есть. Но оно и не критично, я считаю.
В прерывании атаки по команде смысла не вижу. Если собака злобная (вне зависимости от породы), то там, где есть люди, она должна ходить на поводке и в наморднике. Вне зависимости от породы - то бишь это касается и породы охранной, не склонной жить и атаковать исключительно по команде. Современная амуниция достаточно хороша, чтобы быть и удобной для собаки, и надёжной. Исключение можно сделать для очень маленьких собак, которым физически намордник найти проблематично, - злобным чихуям скидки. Пусть ограничиваются поводком - но коротким. По крайней мере, с ними не возникнет проблемы удержать сработавшую собаку, - ёжик птица гордая, но лёгкая, лёгкая... :-D Там, где людей очень мало, но местность не идеально просматриваемая, - или в наморднике, или на поводке. Без поводка и намордника - или на огороженной территории, или в поле, где потенциальных врагов (то есть жертв :-D ) видно издалека и можно заблаговременно отозвать собаку и взять на поводок/одеть намордник. Естественно, собака в достаточной степени социализированная, воспитанная и обученная не будет порываться пожирать всех без исключения прохожих. Но и людей не вполне адекватных немало, и реакция у владельца не всегда идеальна, и ещё есть масса причин, чтобы примитивное правило поводок+намордник для злобной собаки в людных местах не отменять никогда. Если у владельца хватает мозгов, чтобы это понять, - прерванная атака не понадобится. Лучший способ прервать атаку - предотвратить её.
По поводу ухудшения рабочих качеств поголовья... Оно - однозначно! - не из-за того, что собаки не могут пройти рядом мимо фигуранта, глядя владельцу в глаза. Не поэтому они охранять не могут. Спроса на охраняющих, видать, нет. Есть спрос на больших и громко лающих - они и лают в своих дворах. Фигуранты не редкость, у хозяев всегда есть возможность заниматься - хоть на норматив (КС тот же самый), хоть под быт тестируя, обучая и проверяя собаку. Просто это мало кому надо. ЧОуштам о рабочих качествах говорить, если подавляющее большинство дворовых собак не в курсе, что нельзя жрать с земли, а ведь это элементарно делается во щенячестве и без всяких фигурантов. Но - не нужно, потому что - реально - возможностей обезвредить собаку довольно много, как бы хороша она не была.

Raven писал(а):Для КО по прежнему считаю если б люди сдавали бы испытания по ОКД+КС это очень оздоровило бы контингент.
согласна с КС. ОКД, сделанное методом пенделя (а оно в подавляющем большинстве случаев будет делаться так), ничего хорошего не даст. И хорошо, что сдача нормативов НЕ обязательна :sad:

Raven писал(а):При подготовке собаки учитывать породные особенности необходимо.
Но породная особенность КО это высокая агрессия к людям собакам, территориальная охрана.
А не то что он медленный, огрызается на проводника (Не было такого на семинарах ШОС Арес?), не подходит на ко мне при раздражителях и т.д.
с этим согласна целиком и полностью :)
На тех занятиях с Данилой, на которых я была, никто не огрызался на хозяев - ни КО, ни НЕ КО (что было ещё удивительнее, так-то :-D ).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт мар 27, 2014 10:49 am

Шмель писал(а):Саша, у тебя просто достаточно мягкая, не агрессивная сука, она такая не из за дрессировки, она просто такая, имхо.
А была бы она изначально по характеру жесткой и агрессивной, ты бы с ней без поводка не ходила и к людям за вкусняшками не подпускала, какой бы уровень обученности командам у нее не был. Имхо.


Кстати я вот тоже об этом думала - просто вспоминая как дрессировали Габу и жестко и не жестко и как угодно - что-то делала быстро во что-то упиралась рогом как например в аппорт и в команду ползи - тогда опыта у меян совсем не было в дрессуре - сейчас многое бы конечно сделала по другому, но я не о том, просто занимались долго нудно и постоянно определенный этап её жизни - где то месяца 3-4 - и вот на её швырки на других собак это ну никак не влияло ни секунды - просто после 7 месяцев она стала швыряться на все что движется из животных я имею ввиду - понятно что её одергивали - понятно что запрещали и прочее прочее - она все равно это делает - хотя знает что делать это нельзя - тут же оборачивается на меня - типа ну я это малек того-не того - но у нее доминантный характер и когда она один раз сорвала цепочку и так догнали азиатку - она уложила её на лопатки надвисла над ней сильно скалясь ряча и брызгая слюной - но жрать она её не стала - и с кобелями так же - Габина задача вытащить позу подчинения - если таковая есть - она быстро теряет интерес , но не забывает иногда обозначать что вот тут твое место - на позитивном подкреплении я вообще без вариантов не вижу как можно было Габу поставить на любую из команд которая предполагается при близком контакте рядом животинки либо стоящего фигуранта - которого кстати после того как она заваливает она перестает жрать.

Только лишь жесткими методами - и никак больше. Имхо.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 10:51 am

Кстати, о КС :sm15: В Перми регулярно проходят соревнования (сейчас уже не сертификатные). Участвуют в основном овчарки, и выигрывают они же - хотя было дело, питбуль выиграл :lol:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 10:56 am

Гнусечкин писал(а):
Raven писал(а):Отзовет, тот кто работает с ЭШО, удавками и строгим.
Тот кто работает на спасибо, и на чистом положительном подкреплении-нет, не отзовет.

Raven писал(а):aziat писал(а):
естессно Дарик этого выдержать не мог никогда и всегда срывался хоть я и шипела на него


Делается. Подвешивается за срыв с команды на удавке.

чё то у вас методы изуверские ЭШО, удавка... Вот некоторые ещё на заборе вешают... Ну вам конечно виднее, вы же специалист.
а нет больше вариантов 8-) Или удавка, или ЭШО. Или мягкая изначально собака, которой и так не больно-то хотелось))) С такой можно и на "ай-ай-ай-пусечка-штоштыделаешь-нехорошо-то-как!"


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 12:30 pm

11111, вот честно - ты всегда на поводке гуляешь? Нет же :-)

Ну пусть у тебя собака мягкая и игручая. Но собака, по жизни заклепанная в поводок и намордник, вольер и прочее - это уже не то что надо. С тем же успехом медведя завести можно. Типа на охрану. Какая разница.

Вкратце я хочу выделить два основных момента.

Момент первый. Зря все так зациклились на КС. Караульная служба - это не столько породный норматив для КО/САО, сколько норматив, пригодный для ведомственных собак. Охранный коридор, блок, кушаем все что попадает в зону доступа. Вожатые мисочку на лопате подают.

Выставки - забудьте. Вчетвером на цепях выволакиваем в ринг, все ок. Даже если собака слегка псих - тоже хорошо, в коридоре сидеть это не помешает.

Тогда мы закономерно приходим к выводу, что эти собаки категорически не для частного владельца. Совсем. Только зона, завод, предприятие. Выставки - забудьте. Выволакиваем собаку в ринг вчетвером на цепях.

АКО соответственно - породными не считаются.

А нет такого. Были собаки, отдельно была потребность в вот такой деятельности. Оказалось, что лучше всего под эту нужду подходят вот эти породы. Теперь неожиданно оказывается, что собаки должны быть применены только там и никак иначе. Типа если он Моцарт, то рисовать он уметь не должен никогда.

Второй момент. Есть нормативы пользовательные. Тут личное дело каждого - хоть на утку с кавказом идите, хоть на выставку, ваша собака, вы ее и угнетайте как хотите.

Есть нормативы разводные. И, простите, сводить всю сложность породы к "бегающему капкану" - как минимум неграмотно. Точно так же как и к победителю шоу.

Ремарка в сторону: норматив КНПВ, который несомненно дает возможность делать хороших собак, имеет очень разноплановые задачи, чем и радует.

Нельзя делать разводной норматив, уж так если совсем просто, из одной только выдержки в разных положениях. Понятно, что таким образом мы выберем тюхтей-флегматиков, которых где положили, там и взяли.

Частному владельцу, а в их руках сейчас 90% поголовья КО/САО в стране, узкий специалист не нужен вообще. Нужна обучаемая вменяемая собака, способная подстроиться под нужды владельца.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 27, 2014 12:36 pm

Fedora
11111, вот честно - ты всегда на поводке гуляешь? Нет же Ну пусть у тебя собака мягкая и игручая. Но собака, по жизни заклепанная в поводок и намордник, вольер и прочее - это уже не то что надо. С тем же успехом медведя завести можно. Типа на охрану. Какая разница.


у меня был кобель ротвейлера с первой степенью ОКД, но агрессор, он в городе ВСЕГДА был в металлическом наморднике, потому что мог пойти на человека если тот просто сзади погладит по крупу.
Да, я его отпускала бегать без поводка в безлюдный местах, но намордник - обязательно. А без намордника на огороженном выгуле.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 12:46 pm

Света, ну мы ж прекрасно знаем, что может сделать ротвейлер металлическим намордником, да? :-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 27, 2014 12:48 pm

Fedora
Маша, если ему позволить-да. Но он отлично слушался, но при этом для страховки намордник обязателен, один удар намордником все же не равнозначен хорошему укусу. На мой взгляд...


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 27, 2014 12:49 pm

Fedora а главное, какой ты видишь выход?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт мар 27, 2014 1:00 pm

Александра1985 писал(а):Угу, на верёвке..

Что значит "на веревке"? Поводок в общественных местах ОБЯЗАТЕЛЕН.
Вне города, но где теоретически могут быть люди, то есть плохой обзор из-за лесопосадок, и да, может внезапно выгрести грибник, собака ходит так:
Изображение
Кобель, который спереди - без намордника. Потому что он плюшевый, ноль агрессии, и отзовется он в ту же секунду, как позовешь.
И что, теперь таких разводить? Для кобеля и суки воспитание было одинаковым, только сами собаки разные. Потому да, я учитываю все риски.
А без намордника и поводка мы тоже гуляем, есть места у нас, большие луга, поля - с хорошим обзором, и да, если сука издали увидит человека - конечно она отзовется, а не полетит жраться. Она социализированна вполне себе, и брали ее летом с компанией на природу. НО внезапное появление человека где-то рядом - да, чревато, я это понимаю, потому там намордник, и поводок по необходимости.
И пусть лучше так: плюшек-САО я больше не хочу!



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 1:05 pm

Fedora писал(а):11111, вот честно - ты всегда на поводке гуляешь? Нет же :-)

Ну пусть у тебя собака мягкая и игручая. Но собака, по жизни заклепанная в поводок и намордник, вольер и прочее - это уже не то что надо. С тем же успехом медведя завести можно. Типа на охрану. Какая разница.
нет, конечно. Как раз потому, что собака социализированная по самое не могу, игровая по сути, склонная ориентироваться скорее на мою реакцию, чем на изменение обстановки, - короче, типичный компаньон. Она под это бралась и так воспитывалась и обучалась - целенаправленно. Наступив ей на лапу, никто ничем не рискнёт. Вот если я после этого разозлюсь - тады дааааа :-o Общими усилиями запинаем :-D
Но я знаю не одну собаку (и гуляла и гуляю с ними периодически) из тех, что ВСЕГДА находятся в городе в наморднике и почти всегда - на поводке. Не потому, что всё время порываются кого-то сожрать (они воспитанные, так-то), а потому что риск - не оправдан. И посторонние люди совершенно не виноваты в том, что хозяину собачку жалко.

В КС косяки есть - как и в любом нормативе. И чужую территорию на посту обычно беспривязная (водворешная) собака не факт, что с первой попытки возьмётся охранять - но возьмётся, если объяснить и если способна, и много времени такое объяснение не потребует.
Вчетвером на цепях - это не неотъемлемый признак КС, это просто поведение, которое разрешается. Ну нет в КС таких моментов, которые "выход на цепях" провоцируют и подерживают. КС ему не препятствует, да, но не требует.
Разводного норматива для КО в России нет - и это хорошо, я щщетаю. Я вообще против обязательных разводных нормативов. Кому есть что показать - всё равно покажет, вне зависимости от обязаловки. Кому нечего показать - купит и в разведение пойдёт.
Частный владелец (как и НЕ частный - вообще любой владелец) вправе подстраивать любое своё животное под себя так, как посчитает нужным. Вон в Казани овчарка уток таскает - немецкая, правда. ЧО б нет-то.
Если частному владельцу
Fedora писал(а):Нужна обучаемая вменяемая собака, способная подстроиться под нужды владельца.

то надо смотреть родственничков и выбирать конкретного щенка под конкретные запросы - как и в любой породе. И я ття уверяю - от смелых и агрессивных собак (невоспитанных, тех, которых на цепях
вчетвером выволакивают, но которые приличны при общении со своими) МОЖНО выбрать, воспитать и выучить собаку, способную подстроиться под владельца. До определённой степени подстроиться - но тем не менее. А вот наоборот, от собак, не способных к КС (не неученных, а именно неспособных), - хренушки ты охранника двора получишь. Это фантастика (с)


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 1:59 pm

11111, а смысл с ними гулять, если они все время в наморднике и на поводке?

Кстати, на ebay видела коляску для выгула животных. Как для младенцев, только сверху клеточка. Не уверена, что есть размер под азиата, но для бешеных тоев самое оно.

Далее. Швырки на прохожих - ни разу не гарантия смелости. Частенько те самые злобари при небольшом давлении киснут. Вот и скажи мне - вот собака на цепи рвет и мечет - это она злобная такая или в истерике заходится?

Да можно норматив не сдавать, никто и не сдает. А как посмотреть, на что собака способна и что у нее в голове? Смысл даже не столько его сдать - ты забываешь, что в дОСААФЕ левых площадок не было. И все знали, что кому далось. Что Рекса за месяц натаскали, а Мухтара два года тянули и едва вытянули. Сейчас для того надо целую детективную работу провести.

Выход только один - знать чего хочется и к тому стремиться. Я уже отчаялась купить себе идеальную собаку. Даст Бог, получится вывести.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Чт мар 27, 2014 2:19 pm

Fedora
1111, а смысл с ними гулять, если они все время в наморднике и на поводке?

Выхода два , речь идет о сильных собаках с высоким уровнем соц. агрессии, выбивать желание самостоятельности жесткой коррекцией, чтобы она пукнуть без спросу боялась или намордник.
А если хочется гулять без поводка и намордника совсем - заводить городскую собаку- золотистого ретривера) и все довольны.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 2:26 pm

Fedora писал(а):11111, а смысл с ними гулять, если они все время в наморднике и на поводке?
они - это кто? :-)
Если те мои знакомые собаки - то они не всегда на поводке, но всегда в наморднике. Гулять - чтобы двигаться и чтобы собака охранять могла - их под это заводили, так-то. Собственно, с ними просто ходят - как я со своей, то есть берут с собой везде (по городу, в магазин, в гости и т.п.). Ток они воспитанные монстры, а моя - плюшевая плюшечка)))) Старенькие ужо... :cool:

Fedora писал(а):Далее. Швырки на прохожих - ни разу не гарантия смелости. Частенько те самые злобари при небольшом давлении киснут. Вот и скажи мне - вот собака на цепи рвет и мечет - это она злобная такая или в истерике заходится?
Маш, собаку не на цепи проверять надо. Что ты хочешь услышать про проверку на цепи?
Если охранник территории - смотри на территории: проверял ли периметр, обнаружил ли попытку проникновения, предупредил/не предупредил, свалил/сожрал/грозно лаял из-за угла. Видно ж всё.
Если защитник - следит за обстановкой/не следит, тормозит подозрительных/не обращает внимания, тормозится намордником или нет, отдельно - пришёл ли из свободки по доброй воле, вмешался ли, когда была возможность свалить.
Не надо никакой детективной работы. Нужен незнакомый собаке фигурант, который чётко сделает именно то, что тебе надобно. Ну и согласие владельца собаки, естественно.

Fedora писал(а):Выход только один - знать чего хочется и к тому стремиться. Я уже отчаялась купить себе идеальную собаку. Даст Бог, получится вывести.
а у меня есть :yahoo: Для моих условий и задач Плюшевая Плюшечка идеальна)))))
А вывести получилось несколько штук, которых мне хотелось бы держать, - но нет надобности и потребности. Просто тупо хочется :lol:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 3:04 pm

А что знакомые монстры делают, когда рвется поводок или очень скользко и хозяева не могут их удержать?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 3:11 pm

Fedora писал(а):А что знакомые монстры делают, когда рвется поводок или очень скользко и хозяева не могут их удержать?
поводки в руках не рвутся - не того качества.
да и собаки - не рвутся на верёвке и не дёргаются сожрать всех. Они городские какбэ, воспитанные. Но если будет опасная с их т.зр. ситуация - будут бить намордником. На поводке - по чему дотянутся, если отпустить поводок - будут бить в корпус, ронять и бить дальше. Пока не отзовут или к хозяину кто-нить другой не подойдёт.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 3:17 pm

11111, ты как не у нас живешь. Ну вот давай, ради эксперимента, позвони в 10 любых питомников ко/сао и скажи так - хочу у вас щенка купить/кобеля для вязки посмотреть, разрешите приехать со своим фигурантом.

Узнаешь много новых слов, тебе, как филологу, будет интересно :-)

А потом на форумах будет тема - конкуренты хотели сорвать собак, но мы их раскусили! И не дались. А так наши собаки самые лучшие, охраняют - зашибись.

Но я даже не столько об том, как проверить на защиту, сколько - как проверить голову вообще. А это достигается только обучением собаки разноплановым командам, достаточно сложным навыкам, желательно различными методами пробовать, чтобы поглядеть, к чему способности есть, где слабости. Может, собака холерик екнутый, или механическую коррекцию не терпит, или просто тупа по жизни, или бума и вообще смены поверхности боится, или пищевик адовый, или при виде суки башню теряет...

Миллион факторов, и нельзя их все поглядеть за пять минут даже с незнакомым фигурантом.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 3:24 pm

Fedora писал(а):11111, ты как не у нас живешь. Ну вот давай, ради эксперимента, позвони в 10 любых питомников ко/сао и скажи так - хочу у вас щенка купить/кобеля для вязки посмотреть, разрешите приехать со своим фигурантом.

Узнаешь много новых слов, тебе, как филологу, будет интересно :-)
а я звонила - по азиатам, в ваши нижегородские :-D Не в 10, правда, а в 2 :-D Ну нет так нет :sad: Взяли ротвейлика-подростка безродного (как раз друзья нашли тощего, девать некуда было совершенно) - довольны. А мог бы азиатец жить - как сыр в масле кататься)))))

Fedora писал(а):Но я даже не столько об том, как проверить на защиту, сколько - как проверить голову вообще. А это достигается только обучением собаки разноплановым командам, достаточно сложным навыкам, желательно различными методами пробовать, чтобы поглядеть, к чему способности есть, где слабости.
это достигается либо личным общением с собакой (причём когда она считает тебя своим), либо никак. Ну или слепой верой заводчику. если есть основания верить)) То есть смотришь РК родителей, берёшь щенка - а там как повезёт. Или повезёт (как мне), или нет. Нутк возьмёшь другого щенка, делов-то.
Ну или сиди, мечтай об идеальной собаке :-D Пока те щенки не состарятся :-)


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт мар 27, 2014 3:27 pm

Fedora писал(а):Узнаешь много новых слов, тебе, как филологу, будет интересно

О блин - а я б не только пустила да еще б и денег предложила ну типа в пополаме за фигуранта....


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 3:38 pm

11111, вово.

Внимание, вопрос: как при таких раскладах смотреть РК?

Приручать каждую и лично общать? Тут уже я состарюсь.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 3:51 pm

Маш, ну что за проблемы на ровном месте? Всегда есть заводчики, которые не против проверки работы собаки. Надо будет - найдёшь.

Я б на твоём месте с Машей Макаловой поговорила. По крайней мере, на местных выставках её собаки - единственные, которые производят впечатление кавказских овчарок. Именно по поведению. Воспитанных, обученных, но кавказских овчарок.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 4:07 pm

11111,
:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 4:13 pm

Fedora, да? Ну сиди, жди самопроизвольной сбычи мечт :sm15:


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Чт мар 27, 2014 4:22 pm

11111, ждать слишком долго. К мечте надо бежать, идти, ползти, в конце концов, лежать в нужном направлении.

Не, я осознаю, что запросы у меня мягко говоря выше среднего. И что навряд ли мне "повезет". Но мечта либо такая какая есть, либо ее нет.
:-D :-D


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 4:28 pm

Fedora, мечта - штука хотя и приятная, но ненадёжная 8-) Её надо мечтать долгими зимними вечерами, попивая глинтвейн перед камином и укрывшись клетчатым пледом...
А лежать нужно всё-таки по направлению к цели :-D И полежав с полчасика, сказать коронное: "Хватит откладывать - пора высиживать!" 8) Скока ж можно на земле-то валяццо :laugh:

звиняйте за офф))) согласна на изгнание в любую другую тему)))


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт мар 27, 2014 4:49 pm

11111 писал(а):Я говорила о том, что собака, которая должна самостоятельно охранять территорию и - таки да! - решения принимать самостоятельно, без помощи и подсказок владельца - не нуждается в дрессировке по послушке, которая необходима европейским породам, сделанным под работу во взаимодействии с проводником и по его указаниям. И глядя на рядовость "а-ля малинуа" с концентрацией в исполнении кавказа, я лично восторга не испытываю (ну, кроме как от мастерства и упёртости дрессировщика, о чём уже говорилось Смеется ).

- ППКС :)
11111 писал(а):любые собаки долны иметь минимум бытового послушания (именно им необходимый, именно в их условиях проживания), чтобы быть удобными, и справляться с работой по породному предназначению. Если говорить о нормативах применительно к КО, то это - КС. Может быть, с ОКД, может быть, без него - всё равно проверяется подзыв и хождение рядом. И ношение намордника - что правильно. Не проверяется послушание в присутствии серьёзных раздражителей - что есть, то есть. Но оно и не критично, я считаю.

- и я- и я= и я того же мнения! Абсолютно согласна с вами!!! :)


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Чт мар 27, 2014 4:52 pm

11111 писал(а):а нет больше вариантов неа Или удавка, или ЭШО.

- ну вот это и есть дрессировка при помощи пенделя???


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Чт мар 27, 2014 6:27 pm

Гнусечкин писал(а):
11111 писал(а):а нет больше вариантов неа Или удавка, или ЭШО.

- ну вот это и есть дрессировка при помощи пенделя???
нет. Дрессировка при помощи пенделя - эт когда собаке даётся команда (скажем, "Сидеть") с угрозой "сидеть, я кому сказал(а), а не сядешь - получишь пендель". Не сел - получил пендель. Сел - не получил. И так раз за разом. КАЖДЫЙ РАЗ собаке надо угрожать пенделем (хоть чуть-чуть :-D). Собаке может быть больно, может быть страшно (щенку особенно - особенно если ему ещё и ни фига не понятно, что конкретно надо сделать) - но она вполне в состоянии пендель пережить. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ, получая команду "Сидеть", взвешивает, нет ли чего-то, ради чего можно потерпеть пендель и не сесть, достаточно ли далеко владелец и может ли он физически выдать собаке пендель (а если далеко - то хрен же ж догонит, а ежли и догонит - то эт когда ещё будет!), и т.п. И так - год за годом. Так рождаются думающие собаки :-D
Удавка при правильном применении применяется для решения какой-то конкретной проблемы несколько раз (а не всю жизнь) и не связана ни с угрозой владельца, ни с владельцем вообще. Просто внезапно при попытке сделать что-нить недозволенное (про что собака знает, что этого делать низзя, или после соответствующего комментария владельца типа "нежрисобачку") собаке становится трудно жить дальше. Физически. Пережить отсутствие кислорода можно - но очень недолго, и даже это недолгое пережидание КРАЙНЕ неприятно. Попросту говоря, собака понимает, что она загнётся - здесь и сейчас. А жить-то как хочется... А потом появляется воздух и владелец (который ни разу не рычал на собаку и не бил её ногами) говорит "нежрисобачку" - и как-то её жрать уже совсем не хочется. Совсем. Почему-то. И применять удавку годами совершенно нет необходимости. А владелец - по-прежнему друг, потому что не бил собачку ногами, а к удавке никакого отношения не имеет.
Как-то так вкратце.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)


Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя