Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Дрессировка волкодава - все за и против

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт мар 27, 2014 6:39 pm

Сейчас я вам поведаю, какой я "супер-дрессировщик", в общем споткнулись мы с Евой на команде "Лежать". Никогда ни с единой собакой - не было таких проблем, а эта просто дурой притворяется, глазки строит, применяешь силу - отмораживается. Ладно, думаю, повезла ее к дрессировщицу, специалист конкретно по САО у нас в Коломне. Еве 6 мес. было. Показали нам как правильно наступать на поводок, чтобы собаке было дискомфортно и в итоге она ложилась бы сама. Ладно, это мы поняли: придерживаешь в нужном положении ногой поводочек, собака в полуприсядку - полулежа, в итоге ложится. Приехали домой, вечером гулять: собака снимает лапами с себя ошейник, не выходит со двора в машину на любимую прогулку. Это мы уже позже догадались, что Ева подумала, что ее опять к злой тетеньке повезут :-D
Стали отрабатывать сами: да, ложится, но только вот при таком держании поводка: ни за вкусняшку, ни на доброе слово - ФИГУШКИ. Лупить не могу и не буду. Причем команда сидеть и самое главное - подход - отработаны отлично. А лежать - хех, так и не смогли. Наверное, надо было пожестче как-то вообще ломать. Мы не стали.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 7:17 pm

sergDin писал(а):Наверное, надо было пожестче как-то вообще ломать. Мы не стали.

Нет вообще ни на какие поводки наступать не надо было.
Надо было наведением куском укладывать собаку.
(Но сначала вообще обучить двигаться за куском мишенью)

Силовыми методами комплекс не делается.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 7:19 pm

11111 писал(а):
Гнусечкин писал(а):
11111 писал(а):а нет больше вариантов неа Или удавка, или ЭШО.

- ну вот это и есть дрессировка при помощи пенделя???
нет. Дрессировка при помощи пенделя - эт когда собаке даётся команда (скажем, "Сидеть") с угрозой "сидеть, я кому сказал(а), а не сядешь - получишь пендель". Не сел - получил пендель. Сел - не получил. И так раз за разом. КАЖДЫЙ РАЗ собаке надо угрожать пенделем (хоть чуть-чуть :-D). Собаке может быть больно, может быть страшно (щенку особенно - особенно если ему ещё и ни фига не понятно, что конкретно надо сделать) - но она вполне в состоянии пендель пережить. Поэтому КАЖДЫЙ РАЗ, получая команду "Сидеть", взвешивает, нет ли чего-то, ради чего можно потерпеть пендель и не сесть, достаточно ли далеко владелец и может ли он физически выдать собаке пендель (а если далеко - то хрен же ж догонит, а ежли и догонит - то эт когда ещё будет!), и т.п. И так - год за годом. Так рождаются думающие собаки :-D


Да это так. Сейчас по прежнему распространено насилие в обучении элементам послушания.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Чт мар 27, 2014 7:46 pm

Raven писал(а):Надо было наведением куском укладывать собаку.
(Но сначала вообще обучить двигаться за куском мишенью)


Да я вот именно кусочком ставила - сейчас уже мелкая знает команду - пытается конечно халтурить - ибо я еще никакие не ставила выдержки и прочее - но знает прекрасно...


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 8:24 pm

Шмель писал(а):Или если бы таджики не стояли по стойке смирно, а были пьяные и махали руками.


Собаке было мало 8мес.
Пьяные махали руками, а может ударили бы ногой собаку... :sm15: усложнять можно.

Моя собака в городе без намордника и поводка НЕ передвигается вообще с 6 месяцев.

Отзыв у собаки должен быть, многие отличные фигуранты просто откажутся с вами работать если у видят что у вас серьезная собака, но с полным отсутствием послушания.
Меня с первым КО кстати с защиты снимали пару раз, отправляли послушание дорабатывать.
Фигурант этот с породой КО работает давно.


При этом да всегда есть риск что злая собака побежит кусать, а добычливая убежит за зверем, но все же когда собака совсем терновник, с ней не удобно вообще жить.

Я уже писала что главная помеха в ОКД это доклад судье для злобной собаки.

Но опять таки личное дело каждого как он там устраивается со своей собакой.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Чт мар 27, 2014 8:29 pm

Raven писал(а):Надо было наведением куском укладывать собаку.

Так с того и начинали. Сидеть также: кусочек за голову заводится - щенок садится. Сидеть в итоге научилась, лежать - нет. :-D Ведь не первая же у меня собака, а вот не получилась у нас эта команда..



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 9:24 pm

11111 писал(а): А вот наоборот, от собак, не способных к КС (не неученных, а именно неспособных), - хренушки ты охранника двора получишь. Это фантастика (с)


Так а как они вырастают способные к КС если КС не сдаем, а собираем дипломы на выставках?

На самом деле иллюзиями тему конечно можно ***.

Озвучьте в теме
Питомник рабочего разведения КО
Питомник рабочего разведения САО

Может кому то из читателей инфа будет интересна.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 9:29 pm

sergDin писал(а):
Raven писал(а):Надо было наведением куском укладывать собаку.

Так с того и начинали. Сидеть также: кусочек за голову заводится - щенок садится. Сидеть в итоге научилась, лежать - нет. :-D Ведь не первая же у меня собака, а вот не получилась у нас эта команда..


По идее получаться должно. Кулак с лакомством вы же на землю кладете, и кулак с лакомством на разжимается пока собака не уляжется.
Щенок конечно будет бегать суетиться, пытаться вылизывать корм из кулака.
Но можно и слегка вручную его уложить (одной рукой заводить в положение лежа куском, другой рукой мягко нажать на спинку), потом кулак разжать с лакомством, как только локти коснуться земли.

Как только он поймет связь- корм дается только в лежачем положении, сам будет ложиться.
Советуют так же взять кусок курицы и чтоб щенок продлил себе удовольствие вылизывая лакомство из кулака в положении лежа.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 9:32 pm

Шмель писал(а):Fedora
1111, а смысл с ними гулять, если они все время в наморднике и на поводке?

Выхода два , речь идет о сильных собаках с высоким уровнем соц. агрессии, выбивать желание самостоятельности жесткой коррекцией, чтобы она пукнуть без спросу боялась или намордник.
А если хочется гулять без поводка и намордника совсем - заводить городскую собаку- золотистого ретривера) и все довольны.


А есть еще собаки и их много, которые просто швыряются на людей (майку рвут на себе), и злоба у них есть кое какая, но ее недостаточно чтоб этого человека укусить если он действительно опасен.

По моему это самый неудобный вариант собаки.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Чт мар 27, 2014 10:15 pm

....многие отличные фигуранты просто откажутся с вами работать если у видят что у вас серьезная собака, но с полным отсутствием послушания.
Меня с первым КО кстати с защиты снимали пару раз, отправляли послушание дорабатывать.
.......

:eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

Слов нет, пацталом...
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Чт мар 27, 2014 11:24 pm

Лена писал(а): :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek: :eek:

Слов нет, пацталом...
:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2:


Это был не ШОС Арес :-D



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Чт мар 27, 2014 11:26 pm

Шмель писал(а):Саша, у тебя просто достаточно мягкая, не агрессивная сука, она такая не из за дрессировки, она просто такая, имхо.


Ты не права. Она в меру агрессивная:) Она нормальная среденеазиатская сука. По характеру почти клон моей первой суки, за исключением дрессировки и связанной с этим более простой управаляемостью.

Шмель писал(а):[ подбежит-шокером получит и к участковому схожу :sm15: .


И правильно, с сделаю тоже. Моя ни кому и не подбегает.
Что касается выгула в мегаполисе-есть правила по городу Москве. По правилас в малолюдных местах собака может быть без поводка. Злобная собака при этом должна быть в наморднике. Что такое малолюдное место, не расшифровывается, кждый понимает по-своему. Это закон и я его соблюдаю. Как в других городах-не знаю, я ж там не живу.

Fedora писал(а):Частному владельцу, а в их руках сейчас 90% поголовья КО/САО в стране, узкий специалист не нужен вообще. Нужна обучаемая вменяемая собака, способная подстроиться под нужды владельца.


thumbsup


Пишете что собаки в железных намордниках. Ну да, а боьются ни в них больно. А иному человеку много и не надо. Знакомый тибетский мастиф, не отягощённый дрессурой просмо подбежал на улице к женщине и дружести ткнул её носом. Она упала и сломала ногу. Был суд, владельцу мастифа пришлось её выплачивать коммпенсацию. А с железным намордником веселее будет.



sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт мар 28, 2014 2:08 am

Александра1985 писал(а):Ты не права. Она в меру агрессивная:) Она нормальная среденеазиатская сука.
А вы проверяли свою собаку? Я своих двух кобелей - да. Оказалось, один еще как пригоден, другой нет правда работать может, но чтобы ни-ни давления.
Сссуко еще молодая, полтора года только будет, буду смотреть в 2 года. В год уже задержала на территоррии человека.
Ни одна из собак не поставлена была и не будет - против человека.
Просто когда что-то утверждаете, наверное, какие-то проверки имеются, а не только рассказы о том, что печеньки у знакомых подъедает, нет? Я ошибаюсь?


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт мар 28, 2014 6:41 am

Александра1985


Пишете что собаки в железных намордниках. Ну да, а боьются ни в них больно. А иному человеку много и не надо. Знакомый тибетский мастиф, не отягощённый дрессурой просмо подбежал на улице к женщине и дружести ткнул её носом. Она упала и сломала ногу. Был суд, владельцу мастифа пришлось её выплачивать коммпенсацию. А с железным намордником веселее будет.

А что ты предлагаешь, пусть без намордника не ткнет, зато кусок плоти вырвет?
Или серьезным собакам, таким как Драго зубы повыдергивать или просто изничтожить как класс? Чтобы остались ни на что не способные плюшки, их и так уже полно.
Ты не была владельцем агрессивной собаки, поэтому тебе кажется что методом ПП можно любого зверя превратить в няшку, а это не так, мягко говоря...


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт мар 28, 2014 6:51 am

sergDin а почему не хочешь заниматься с ними защитой?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт мар 28, 2014 8:32 am

sergDin писал(а):Добавлено: Сегодня в 02:08    Заголовок сообщения:
Александра1985 писал(а):
Ты не права. Она в меру агрессивная:) Она нормальная среденеазиатская сука.
А вы проверяли свою собаку?
Сссуко еще молодая, полтора года только будет, буду смотреть в 2 года. В год уже задержала на территоррии человека.
Ни одна из собак не поставлена была и не будет - против человека

Я вот не поняла-что значит ставить на человека? В смысле на фигуранта? А проверять Вы тогда что собираетесь и как?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт мар 28, 2014 10:37 am

Я, возможно, ошибаюсь, но предположу, что в данном случае хочется просто разово посмотреть, как собака что делает, а нарочно учить не планируется.

Если это так, то я б не советовала. Потому что на улице мы собаку цукаем, чтобы не кидалась, тут вдруг резко надо кусать, а потом опять не надо. В результате в голове собаки образуется каша, а не пища для размышления.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт мар 28, 2014 10:41 am

На своей территории проверку наверно делать будут, иначе смысл..
А на свой территории кусать чужого надо всегда.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт мар 28, 2014 10:59 am

Шмель, и тоже. Зашел человек, собака на него кидается - хозяин ей -молчать! Хорошо если поленом не кинет.
Собака-то не знает, что это шурин из Магадана приехал.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пт мар 28, 2014 11:08 am

Fedora :-D не, я сперва в вольер закрываю.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт мар 28, 2014 1:00 pm

Fedora писал(а):Я, возможно, ошибаюсь, но предположу, что в данном случае хочется просто разово посмотреть, как собака что делает, а нарочно учить не планируется.

Именно, узнать, что собака в отсутствии хозяев будет делать при вторжении чужого. Мне пофиг, с какой там силой всей пастью или не всей собачка будет кусать. Мне важен дух, чтобы собачка не сдристнула в будку при первом же замахе.
Мне это нужно просто для себя.
А так к нам всегда местные лазили: сейчас обходят стороной, а кому надо - собака не помеха.
Защитой заниматься ни мне, ни мужу - не интересно. У нас в городе найти можно только овчарочника, а чтобы ездить - нужна машина, а чтобы была машина - нужна заинтересованность мужа, а нам двоим на это все-равно.
Я просто хочу знать, что содержу.
Вот так все просто.


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

sergDin
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 9:21 pm
Репутация: -3
Откуда: Россия, Коломна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение sergDin » Пт мар 28, 2014 1:02 pm

Ева обязательно в вольер закрывается при посторонних. На природу выезжали с друзьями с детьми, с детьми подружилась сразу же, я им(ТОЛЬКО детям) разрешала ее угощать кусочками сыра или черного хлеба. Но когда они к нам заходят на ее территорию - они становятся чужими. Она с детства бесилась, когда чужие ходили мимо ее костей или не дай Бог - игрушек :-D


"Со временем тебя уже просто тошнит от компромиссов. Чем меньше времени тебе остается, тем больше хочется быть только самой собой, не облегчая никому жизнь."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 28, 2014 6:19 pm

sergDin писал(а):А вы проверяли свою собаку?


На что конкретно? На самостоятельную работу на своей территории? Нет. Это крайне сложно и дорого в сложившихся условиях. Но как отстроим забор и я прекрашщу тратить кучу денег на устройство сада, то, думаю, приглашу фигуранта. Только это дорого выйдет-хорошие специалисты за 100 км задёшево не поедут, поэтому будет это не скоро. У меня 15 соток сада почти неосвоенных ещё.

Шмель писал(а):А что ты предлагаешь, пусть без намордника не ткнет, зато кусок плоти вырвет?
Или серьезным собакам, таким как Драго зубы повыдергивать или просто изничтожить как класс? Чтобы остались ни на что не способные плюшки, их и так уже полно.
Ты не была владельцем агрессивной собаки, поэтому тебе кажется что методом ПП можно любого зверя превратить в няшку, а это не так, мягко говоря...


Я предлагаю чтобы такие собаки, если они не выдрессированы как Драго, не должны вообще бысть спущены с поводков, и вообще не должны быть выведены туда где могут быть люди - за что не в чём неповинный человек должен получить намордником железным? Не, пусть за трёхметровыми железобетонными заборами сидят.
У азиата вообще не должно быть такой агрессии за пределами свой территории, не надо ему эту агрессию приписывать, в норме её нет. Азиаты адекватны и изначально по природе своей более способны к жизни в густонаселённых местах, чем кавказцы. Посмотрите фотки с экспедиций-проходят овца с собаками по посёлку, люди вокруг есть, но собаки никого не трогают, и они даже без железных намордников. Странно прямо....
Я вовсе не говорю что методом ПП можно воспитать любую собаку. Агрессиврной собаки у меня не было и не будет-мне такая не нужна, к выбору собаки я подхожу ответственно и беру именно то что нужно мне, благо выбор есть.
Затоу меня был ненормальный Амир, которому это ПП вообще по фигу.



Аватара пользователя
Anjaa
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 8:00 am
Репутация: 0
Откуда: Riga,Latvia
Контактная информация:

Сообщение Anjaa » Пт мар 28, 2014 10:38 pm

Raven писал(а):
Александра1985 писал(а):Про кавкацзев не знаю, а вот про азиатов однозначно вы не правы.


Не знаю не знаю...
Я как то занималась с собакой и прошлым летом ко мне одна старушка подошла, оказывается она кинологом раньше была. МС дрессировала при ДОСААФЕ.

Ее слова первое это (у нас на площадке служебные собаки в основном)
"А у вас тут настоящая дрессировка" (она была до этого на площадке где аджилити бегают :-D )

Остановилась поболтали. Вообщем веянье о том что КО нельзя дрессировать-новое поверье удобное для фермеров паппимилл. :smile:

Собака которая никуда ни ходит может обрастать любыми сверх способностями и рабочими качествами, подтверждать ей их и демонстрировать нигде не надо будет.


Я еще не всю тему дочитала, но очень согласна с Raven.
Про себя и про САО/КО Латвии скажу. Лично мне всегда было все равно что обо мне думают другие люди. Моя САО прошла и ОКД и ЗКС (на том уровне на котором у нас в ЛВ есть...)У нас нет проверки САО/КО как на Украине или России. У нас нет спец соревнований для этих пород. С 2005г как я начала заниматься дрессировкой - я видела пару КО и САО занимающихся хоть как то ОКД. Я не хотела удивить мир - я просто пришла уже со второй собакой ротвейлершей в другой клуб на ИПО - и там люди занимались Obedience,IPO, agility, цирковой. Я сперва САО даже туда не брала - но из за того что очень не удобно работать 5 дней в неделю,учиться каждый вечер а потом ехать с ротвейлершей на дрессировку - мне не удобно было САО дома держать - т.к.5 мин в 24:00 с ней гулять тоже не хотелось. У нас очень позитивная атмосфера в клубе. САО (после сдачи ОКД и ЗКС в своем первом клубе) потом уже притащила в другой клуб -где у меня спросили-не хочу ли я попробывать Obedience с САО и т.д. У нас там и pitch and go соревнования были - на которые все пошли (все-это участники Чемпионатов Мира по аджилити, а также ИПО шники и т.д.)-пришли просто повеселиться. Даже таможенники приехали со своими собаками. Ну с САО на pitch and go выступила. Ну и что тут такого грешного? Понятное дело - что САО для другого. Но хорошо провести время со своей собачкой - так что и мне и ей хорошо - этож всегда приятно!И если я соберусь в будущем покупать щенка САО или КО (только не в Латвии - там нет дрессированных) - ну неужели мне не продадут щенка - если я скажу - Ой,Вы знаете - у меня была САО - я с ней сдала ОКД и ЗКС, но была грешна - сходила на pitch and go или аджилити занималась. Ну неужели - прям ужас что я сделала! Нет - любой человек захочет продать своего щенка - т.к.знают что собакой будут заниматься. И к тому же когда первая собака- то ей еще больше отдаешь времени. Со второй, третьей уже не так наверное.



Аватара пользователя
Anjaa
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 8:00 am
Репутация: 0
Откуда: Riga,Latvia
Контактная информация:

Сообщение Anjaa » Пт мар 28, 2014 10:56 pm

Еще тему не дочитала - но увидела фотки Sergin c намордником САО.
Я никогда свою САО не могла отпустить с поводка просто так где люди или плохой обзор - только в безлюдных местах гуляли или если в лесу - то я всегда смотрела чтоб человека не было - и если человек - то я сразу кричала "лежать". т.к.много раз мы бомжей любили покусывать в лесу. Так что сколько САО/КО не дрессируй - они все равно не овчарки в обычной жизни - возле тебя крутится не будут - будут осматривать никого ли нет поблизости.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Пт мар 28, 2014 11:24 pm

sergDin писал(а):А вы проверяли свою собаку?


Чего-то вдруг подумалось... САО прежде всгео выводилаьс для охраны овец, старых собак списывали с этого дела, а так они именно с овцами жили, а вовсе не коттеджи охраняли, и моя собака проверена как она относится к овцам-поведение у неё породное, есть видео. А вы своих собак проверяли?
И я за своей собакой слежу, кстати, даже в течку гуляем без поводка и щенков она мне как-то не приносит. А вы и течку не углядели. И это кстати потому что моя собака дрессирована, но этого вы в моей теме не увидели, как и пастушьего теста-вам это не интересно же. Отношением к живости вы не интересуетесь, дрессировкой тоже, даже коменде лежать обучить не можете-от того и возмущаетесь что кто-то азиатов дрессирует...



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт мар 28, 2014 11:59 pm

Anjaa писал(а): Нет - любой человек захочет продать своего щенка - т.к.знают что собакой будут заниматься.


Я бы даже наоборот продавала бы щенков только тем кто хоть чем то будет заниматься.
Но обычно заводчики рабочего разведения получше щенков отдают тем кто будет заниматься, а похуже-на диван, за забор.
Проконтролировать это не возможно.
Но бомбового щенка мне было бы жаль отдавать чисто на цепь и все.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Пт мар 28, 2014 11:59 pm

sergDin писал(а):Я просто хочу знать, что содержу.
Вот так все просто.


Логично. Ваше право.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Сб мар 29, 2014 12:19 am

Александра1985 писал(а):Посмотрите фотки с экспедиций-проходят овца с собаками по посёлку, люди вокруг есть, но собаки никого не трогают, и они даже без железных намордников. Странно прямо....


Скажу на это то что
собаки с Кавказа и собаки выведенные в СССР это разные вещи.
Кавказец тот которого боятся воры это ЗКО времен СССР, он и подходит для охраны склада, коттеджа и т.д.

Далее этих собак взяли и обшоушили, изуродовали кавказисты-выставочники.
Но на остатки великих собак мы и пируем ...

А собаки Кавказа это другая история. Это защита от хищников в основном. У хороших представителей тех линий в идеале -хорошая злоба к зверю. Но по людям они в основном работают-плохо или вообще никак.
Поэтому пример не корректный.

Вообще собака с высокой социальной агрессией в свободном полете априори не может находиться среди чужих людей в свободном полете.

Например те малинуа которые сейчас это совсем не та бельгийская овчарка с которой все начиналось.

Так что это не много обман говорить что ЗКО отлично будет болтаться со стадом, и обман продавать АКО для охраны коттеджа.

Хороший ЗКО увидев чужого на своей территории НЕ РАЗДУМЫВАЯ летит и делает хват, там время идет на доли секунды.
Это сделалано специально. Очень много способов устранить собаку и чем больше собака мнется (думает напасть или нет) тем меньше у нее шансов.

Поэтому современное применение собаки по человеку-очень важна скорость. Чтоб она не раздумывая лупила, тогда у собаки есть шансы.

может ли такая собака стеречь периметр без забора? :grin:



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Сб мар 29, 2014 12:22 am

Raven, так я ж это, про азиатов говорю! Предки моей собаки склады не охраняли вроде бы, так что в моей уж точно не должно быть такой агрессии. Её и нет.




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя