Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Предубеждения людей против пастушьих собак

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Предубеждения людей против пастушьих собак

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:17 pm

Изначально отделено от темы "Кто здесь".


Джэнард пишет:

О!Милованович пишет:
Опыты по воспитанию пастушьих собак незначительные, но у нас население против них предубеждено - помните об этом при загибании пальцев "за тобетов".



Это "сам я не читал, но осуждаю?" Или как?

И про "загибание пальцев за тобетов" - мало того что неясно, так ещё и невежливо как-то..

Тут как раз стараются разобраться со всеми плюсами и минусами, а не утверждать что-то Единой Истиной потому что кому-то так кажется.. или хочется


О!Милованович пишет:
В нашем городе такое случается


А город-то какой?

присоединяйтесь, участвуйте, рассказывайте, делитесь сомнениями, знаниями, опытом - или вопросами при его отсутствии



"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:18 pm

О!Милованович пишет:

Джэнард пишет:
И про "загибание пальцев за тобетов" - мало того что неясно, так ещё и невежливо как-то..
Когда при Вас будут загибать пальцы - вспомните, что в оной местности есть предубеждение к пастушьим собакам. Мне не позволяли пасти общее стадо в компании с ВЕО Ладой и Вулканом, только с сеттером. И то только когда убедились, эта собака и себя не защитит.
Джэнард пишет:
А город-то какой?
Караганда, Сары-Арка, Казахстан.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:19 pm

О!Милованович

О!Милованович пишет:

цитата:
Мне не позволяли пасти общее стадо в компании с ВЕО Ладой и Вулканом, только с сеттером. И то только когда убедились, эта собака и себя не защитит.



А расскажите пожалуйста более подробно - что за конфликт у Вас произошел, как он разворачивался и как Вы его смогли/не смогли урегулировать. Потому как мне вот не очень понятно - как это - "мне не позволили" - за руки хватали, ружьё приставляли - как именно не позволили и на основании чего?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:19 pm

МараЛеон пишет:

Вдогонку а стадо какое? Кто в него входил?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:20 pm

Джэнард пишет:


О!Милованович пишет:

цитата:
в оной местности есть предубеждение к пастушьим собакам. Мне не позволяли пасти общее стадо в компании с ВЕО Ладой и Вулканом, только с сеттером



на чём основано?

И почему с ВЕО не позволяли, а с сеттером позволили?

Если не ошибаюсь - как сейчас не знаю - а раньше в СССР - именно в Казахстане находился РППСС при КНИИТиО ?
Не на пустом же месте они возникли, искали собак, работали с отарами?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:21 pm

О!Милованович пишет:

А надо приставлять ружье, чтобы не пустить с собаками в общее стадо?
Общее стадо - это скот всего поселка: коровы, бычки, козы, овцы. Жители по очереди выпасают от снега до снега. Вступить в конфликт - осложнить жизнь, пасти отдельно, а значит постоянно весь день, от 8 часов и до заката. Бросить стадо в местности, где возможен угон скота (погрузили в фуры и в соседнюю область), потравы посевов, задержание для выкупа...достаточно чревато. День за каждую голову КРС и день за стадо коз.
Собак местные казахи боятся и общаются с помощью палки.
Сеттер - просто мой "белый хвостик" - везде со мной. Некоторая польза от нее была: стадо поднимает птичек, Джинка за ними носилась вдоль фронта, некоторых скотов это удерживало в строю.
Изображение
Это стадо поновее, этой осени.


Изображение
Изображение
Козы монгольской породы, наши были крупнее, местные. А эти мелковаты.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:22 pm

Fedora пишет:

О!Милованович пишет:

цитата:
Общее стадо - это скот всего поселка: коровы, бычки, козы, овцы. Жители по очереди выпасают от снега до снега. Вступить в конфликт - осложнить жизнь, пасти отдельно, а значит постоянно весь день, от 8 часов и до заката. Бросить стадо в местности, где возможен угон скота (погрузили в фуры и в соседнюю область), потравы посевов, задержание для выкупа...достаточно чревато.



Как-то печально это все. У нас в этом смысле проще...
А скинуться всем и пастуха нанять почему не хотят?

Так расскажите, в чем заключалась деятельность сеттера при стаде?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:22 pm

О!Милованович пишет:


Получить пастушью собаку из сеттера - нереально. Вымущтрованная по овчарочьи Джина-Веста оставалась все равно легавой и забывала обо всем при встрече с перепелкой. Это интеллигент в солдатском строю. Да, дисциплинирован. Но это пенсне, эти философские отступления в докладе...И как сердиться на эти ясные глаза и чистую улыбку?..Вы поняли, сам такой...
Джина-Веста все равно пошла бы за мной. И почему бы не пойти, не погулять. Но точно так же, как учитывать направление ветра - коровье стадо пойдет по нему, как предпочтительнее присматривать за стадом предпочтительнее по солнцу, а не против него, поведение своей собаки принимается в расчет для своей, то есть, пользы. По команде "вперед" можно отправить собаку в заданном направлении - по пересекающемуся курсу с козьим стадом. Вот это животные! Даже пасти их одно удовольствие. В сравнении с коровами. Обучить собак бегать по кругу и козья-овечья отара не разбредется.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:23 pm

Tosh пишет:

Джэнард пишет:
О!Милованович пишет:
цитата:
Опыты по воспитанию пастушьих собак незначительные, но у нас население против них предубеждено - помните об этом при загибании пальцев "за тобетов".

Олег Петрович, скажите пожалуйста, в Казахстане никогда не применяли волкодавов для охраны стад от хищников?
В Интернете есть фото сделанные давно:
Изображение
Изображение
Изображение
и многогие другие...
Что за собаки изображены на фото? Где применяли их казахи в давние времена?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:24 pm

О!Милованович пишет:

Казахстан - это три разные страны, разные племена, разные системы хозяйствования. Мы - Орта жуз. Здесь скотоводство всегда было не единственным источником существования. Развивались ремесла, кузнечное, медное...Здесь приветствовалось образование, даже женское. В "Азиатской России" за 1914 год на реке Нура упомянут Ахмет-аул: 200 жителей, библиотека. В казахской присказке про выходца из Орта-жуза сказано: дайте ему книгу и чернильницу... - А вы думаете столицу - родину чиновников - так просто перенесли в центр? Алматы - город красивый, устроить праздник, пофестивалить...но на страну влияние минимальное: гонор Старшего жуза не принимается.
Предположу, что снимки из Алатау - ұлы жуз, страна по соседству с Киргизией. А в Кешкентай-жуз (Младший, Запад) прежде описывали киргизскую овчарку - вымесков степной кавказской с тазы.
Но в Орта жуз если тобеты (то есть любые волкодавы, занимающие господствующую высотку для обзора - тобе) если и водились, то перевелись очень давно. Есть помесные тазы и дворняги.
Изображение Вот, наиболее подходящий кандидат в тобеты местного разлива. И при этом я не уверен, что это не потомок наших собственных азиатов киргизского происхождения: щенков фабрика продает под зарплату и расходятся они по окрестности.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:25 pm

Tosh пишет:

О!Милованович пишет:
Но в Орта жуз если тобеты (то есть любые волкодавы, занимающие господствующую высотку для обзора - тобе) если и водились, то перевелись очень давно.

Примерно как давно? Как они выглядели, есть ли сведения у Вас? Как Вы думаете, могли ли существовать подобные собаки на фото показанных мною, в других жузах Казахстана?
О!Милованович пишет:
Вот, наиболее подходящий кандидат в тобеты местного разлива.

Не думаю. Это один из вариантов из массы разнообразного местного поголовья, у которого, возможно, есть в далёких предках и тип тобета, но уже изрядно "вытравлен" прилитием других кровей. И данный экземпляр никак не может быть подходящим для востановления тобета.





Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:26 pm

О!Милованович пишет:

Tosh пишет:

цитата:
Примерно как давно? Как они выглядели, есть ли сведения у Вас?

Tosh пишет:
` Я начал в экспедиции ездить в 1972. Выглядели как на фото. И в целом дворняжисто. При стадах не видал никогда, только в поселках (аулах). Задним умом, может и можно было выбрать среди них интересные экземпляры. В целом, представляли интерес как пользовательские служебные собаки для войны. Но войны типа ВОВ не случилось. Только эти отродья не полноценные САО, лучше считать отдельной породой...какой? Овчарки? Местные не нуждаются в овчарках. Сторожей? Постольку-поскольку...
Поэтому на проекты "тобет" я смотрю скептически. Ест ь настоящие САО, есть КО, есть банхар.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вт янв 22, 2013 2:27 pm

Джэнард пишет:

О!Милованович пишет:

цитата:
Поэтому на проекты "тобет" я смотрю скептически. Ест ь настоящие САО, есть КО, есть банхар.



ну на проект "тобет" я тоже смотрю более чем нехорошо... прежде всего потому что от организаторов и исполнителей ни в личной переписке ни публично на форумах я не получила ответа на простой вопрос: Зачем надо было вязать аборигенных сук, фенотипически подходящих под проект, и выглядящим похоже на "тобетов" из прошлого - кобелями российского заводского разведения, не имеющих даже в отдаленном приближении ничего общего с восстанавливаемым "объектом"?

почему не устроить очень хорошую экспедицию по Казахстану и другим государствам Средней Азии - и построить "сохранение-выведение" тобета на основе АБОРИГЕННЫХ собак, фенотипически идеально для этого подходящих?
Ответа тож не было

О!Милованович
Как представитель Казахстана можете ли Вы взять на себя тему по казахским собакам - начиная с истории вопроса "а есть ли азиаты в Казахстане" ? ну и далее - где есть, какие есть




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя