Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

На грани неразведения

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

На грани неразведения

Сообщение Fedora » Пн авг 31, 2015 9:45 am

Крупные породы собак могут исчезнуть, утверждают в авторитетном британском клубе собаководов. Все потому, что четвероногим друзьям приходится подстраиваться под меняющиеся вкусы хозяев.

Новость о том, что крупные породы собак в Британии могут оказаться на грани исчезновения, облетела мировые СМИ — при этом все ссылались на Кеннел-клуб, один из самых крупных и старейших клубов собаководства в мире. Как сообщила ITV, сегодня классические породы вроде бобтейла (староанглийской овчарки) и английского сеттера заметно уступают в популярности миниатюрным чихуахуа и французским бульдогам. Никаким хвостом от проблемы не отмахнуться: число регистраций новых чихуахуа с 2009 по 2013 год в этой стране выросло на ошеломляющие 215 процентов. И одновременно: у английских сеттеров (одной из самых старых пород охотничьих собак, ведущих происхождение аж с XIV века) падение на 32 процента, у ирландских волкодавов — на 26 процентов! Виной всему — перемены в образе жизни людей. Эксперты, например, указывают на нехватку жизненного пространства, когда содержать большую собаку негде, да и делать ей среди бетонных коробок города просто нечего. Повлияли и экономические трудности последнего времени (чем меньше питомец, тем меньше нужно его кормить и даже меньше с ним гулять).

"Огонек" обратился в сам Кеннел-клуб, чтобы понять, насколько ситуация действительно серьезна. По словам секретаря клуба Кэролин Киско, она их беспокоит, однако пока все решаемо — спасибо энтузиастам. Масштаб проблемы и необходимость популяризировать ту или иную породу зависят от самой породы: например, короткошерстные колли и оттерхаунды сегодня наиболее уязвимы, а те же английские сеттеры или мягкошерстные пшеничные терьеры всего лишь могут попасть в их компанию в ближайшем будущем.

"Мы собираем данные по собакам, зарегистрированным в Великобритании, хотя нам известно, что подобная проблема есть и в других частях света",— говорит Кэролин. Чтобы окончательно убедиться в масштабности изменений, достаточно вспомнить: по данным Кеннел-клуба, в Великобритании сегодня насчитывают 215 пород собак, а всего в мире их более 400 (по информации некоторых исследователей — около 1000), то есть каждая порода на счету!

— Действительно, держать крупных собак в городских условиях тяжело: и погулять негде, и кормить нужно, и ухаживать. Если с крупной собакой долго не гулять, у нее начинаются проблемы с ногами. Вот только как это сочетать с современным ритмом жизни? — разводит руками Валентин Ильяшенко, завлабораторией сохранения биоразнообразия Института проблем экологии и эволюции РАН.— Сельское хозяйство сейчас тоже изменилось: в Англии, к примеру, все огорожено, работают электросторожа, поэтому у них исчезают в первую очередь служебные и сторожевые собаки. К тому же на туманном Альбионе недавно запретили охоту на лис с собаками. Вероятно, там продолжат держать гончих, чтобы сохранить породу, но психология собаки, ее качества будут меняться.

По словам эксперта, у отечественных четвероногих схожие проблемы: в России недавно были сдвинуты сроки охоты, негде стало притравливать тех же легавых на полевую дичь. Говорят, и в Росохотрыболовсоюзе, и в известном спортивном обществе "Динамо" сейчас если не паника, то большая обеспокоенность: несколько пород может быть утеряно! Кто же будет кормить и содержать специальных собак, если охотиться с ними негде?

— Многие охотничьи или служебные собаки сегодня действительно утрачивают привитые за долгое время навыки,— говорит Ильяшенко.— Например, у меня есть цвергшнауцер. Цвергшнауцеры — древнегерманская порода, изначально они были крысоловами и охраняли кибитки. И когда мы гуляем, она все время лает на детей, потому что у нее в крови не отпускать детей далеко от дома! Эти качества сохранялись на протяжении столетий, но сейчас постепенно размываются — именно потому, что невостребованы.

Получается, четвероногие страдают от социальных перемен? Эксперты Кеннел-клуба уверены: не только! Они обнаружили, что на популярность тех или иных пород сильно влияет поп-культура и... знаменитости. Тенденция на первый взгляд не нова, можно вспомнить настоящий бум колли в Советском Союзе на волне успеха фильма "Лесси". Однако выкладки британцев демонстрируют — это невероятно актуально и сегодня! По словам Кэролин Киско, сразу после успеха фильма "101 далматинец" число зарегистрированных далматинцев за год выросло на 800. Ну, а когда какая-нибудь звезда обзаводится питомцем, тут и вовсе жди настоящего бума. К примеру, с 2003 по 2013 год в Великобритании зафиксировали рост регистрации французских бульдогов до 6600. Откуда такая любовь? Ими владеют многие знаменитости, например Леди Гага. Не менее популярны чихуахуа, такой миниатюрный пес по кличке Динь-Динь есть, к примеру, у Пэрис Хилтон. Речь не только о собаках — после Гарри Поттера в зоомагазинах резко вырос спрос на сов, правда, многие покупатели просто не знали, что делать с ними дальше.

А вот с чем сейчас нет проблем, так это со всевозможными гибридами. Их стало появляться больше, а сам процесс гибридизации пошел быстрее — с помощью химических препаратов теперь можно обходить различные биологические барьеры. И вот уже есть зубробизоны, хонорики, лигры (гибрид льва и тигра)...

Что касается биоразнообразия домашних животных, в частности собак, то в Кеннел-клубе настроены все же оптимистично. Например, за последние пару лет в Великобритании зарегистрировали иностранные породы, вроде венгерского пуми и португальского пойнтера.

Кирилл Журенков. (с.) https://vk.com/feed?w=wall-47347778_48003


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя