Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Темы связанные с собаками и отношению к ним в обществе - факты, мнения, предубеждения и др.

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Пн дек 25, 2017 9:40 pm

Начнем с внезапного. "Притравочных" станций в России нет. Есть организованные испытательно-тренировочные станции, где проводят подготовку охотничьих собак и обязательные испытания, которые должна пройти любая охотничья собака. Нет, это не огород дяди Васи, где он от нечего делать подтравливает собаку гонять сорок. Существуют официальные нормативы Российской Кинологической Федерации, согласно которым, например, кабану положен вольер в 8 Га, а барсуку 1 Га - и без соблюдения этих нормативов результаты испытаний засчитаны просто не будут. Не в каждом зоопарке животным предоставляют такие условия. Животные регулярно прививаются, это необходимое требование, и находятся под присмотром ветеринара. Но "зоозащитники" очень любят бравировать непонятно где и кем снятыми видеороликами с кровавыми сценами насилия. Напомним, что американская зоозащитная организация PETA неоднократно привлекалась к ответственности за создание постановочных видео, где с животных заживо снимают шкуру, так что вопрос о происхождении фильмов остается открытым.
Подробнее здесь:
https://ilyinskaya.livejournal.com/17953.html
http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn707.html
Кстати, волков на ИТС не бывает. Еще одна ложь зоозащитников, что неудивительно.

Миф 1. Животные при притравке обязательно погибает.

На ИТС работают такие же люди, как мы с Вами, которые так же привязываются к животным, о которых они заботятся. Бессмысленная жестокость как психическое отклонение большинству людей все же не свойственна. Человеку естественно жалеть животных.
Помимо этого, также нельзя забывать о материальном аспекте происходящего. Животное надо купить. Его надо содержать, кормить, чистить его домик, оплачивать услуги ветврача. Каждый, кто держит собаку или кошку, может сам прикинуть сумму расходов на содержание животного и посчитать, что итоговая себестоимость даже самой мелкой лисы выражается суммой не менее чем с четырьмя нулями. "Одноразовых" животных мог бы себе позволить разве что Абрамович, но, насколько нам известно, его больше интересует футбол.

Миф 2. Охотники натравливают собак на обездвиженных, связанных или намеренно искалеченных животных.

Зоошиза очень любит выдвигать именно этот аргумент. Он сильно впечатляет любого нормального человека. Сразу представляется связанный маленький енотик с грустными глазами, на которого пускают трех, нет, четырех, нет, десять собак... стоп. Зачем?

Цель тренировки собаки на ИТС - подготовка собаки к встрече с сильным и опасным зверем, который больно дерется, чтобы вынудить ее соблюдать разумную осторожность. Тренировать собаку на обездвиженных/неполноценных животных - все равно что готовить молодого боксера к матчу с Емельяненко, заставляя его избивать манекены и малышей из соседнего детского сада. Сможет такой "боец" выстоять против серьезного противника?
Естественно, любой охотник будет настаивать на том, чтобы его собаку готовили так, чтобы собака знала опасность, избегала ее и училась, с тем, чтобы собака вернулась с охоты живой.
На тренировке люди, под контролем опытных специалистов, создают максимально приближенную к природной ситуацию работы собаки по зверю - но при этом ее развитие можно остановить в любой момент. Как только один из них, или зверь или собака, получает явное преимущество - ситуацию сразу же останавливают и животных разводят. Причем разнимают аккуратно, следя, чтоб не получили травмы ни собака, ни дорогостоящее животное. Да, любая травма или, не дай Бог, гибель животного - это серьезные расходы и на лечение, и на приобретение нового. Естественно, что таких случаев стараются всеми силами избегать.

Миф 3. Животные на ИТС содержатся в ужасных условиях, без воды и еды.

Смотрите предыдущие пункты. Чтобы выполнять свою основную задачу, то есть показывать собаке, что с ней будет делать настоящий дикий медведь, или кабан, или барсук - животное должно быть хорошо накормленным, активным, здоровым и сильным. Многие животные, например лисы, попадают на ИТС с пушных ферм, и благополучно доживают до 12-13 лет. В отличие от своих собратьев, которые довольно быстро становятся модным воротником.
Работники ИТС часто с гордостью показывают посетителям, насколько крупные и лоснящиеся у них звери.

Миф 4. Вся Европа тренирует охотничьих собак без контакта.

Здесь нужно вспомнить про разницу в животном мире Европы, где давно уже крупных хищников осталось настолько мало, что они нуждаются в дополнительной охране, и вся охота преимущественно ведется на лис или птиц. У них решена проблема бешенства. В нашей стране, где карантины по этому смертельно опасному для человека заболеванию, вводятся ежегодно - европейский опыт неприменим. Медведи, кабаны, лоси частенько заходят прямо на территорию населенных пунктов на большей части территории нашей страны. Без обученных собак взаимодействие с дикими животными опасно для жизни и здоровья людей. В данном случае прикладывать к нам европейский опыт настолько же глупо и жестоко, насколько глупо пытаться поселить в аквариум волнистого попугая. Даже если это отличный, новый и очень комфортабельный дизайнерский аквариум с лучшими фильтрами для воды из полностью экологичных материалов.

Миф 5. Притравочные станции нужно закрыть, а всех животных - изъять.

И сразу же возникает вопрос - куда изъять? Это не кошки, которых господа зоозащитники любят набирать по полсотни в однокомнатную квартиру, на радость всем соседям. Медведя или кабана в квартиру не поселишь. Зоопарки крайне ограничены в территории и очень неохотно принимают лишних животных, тем более таких распространенных видов. В природе они уже не приживутся, так как рождены и выращены в неволе и не умеют охотиться и добывать себе пищу.

Остается два пути. Или умертвить всех "спасенных" в один день, или строить приюты для животных, "пострадавших от человеческой жестокости" и поселять их туда на доживание. А это значит, что можно требовать у государства денег и собирать десятки и сотни тысяч пожертвований "на зверюшек" от сердобольных сограждан. Финансовые потоки такого рода не облагаются налогами, и практически не поддаются учету и контролю. Далее можно не продолжать. Цель "экологов и зоозащитников" более чем понятна.

Фото взято со страницы типичной зоозащитной группы в соцсети

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение SergB » Пн дек 25, 2017 10:40 pm

Fedora, "горячий" материал, так сказать) Хорошо написано.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Александра1985 » Пн дек 25, 2017 10:50 pm

Интересно, тех, что деньги на это шлёт, не смущает, что раньше звери жили в просторных вольерах за городом, а теперь будут жить в тесных вольерах в Москве?! А уж как жильцы окружающих домов будут рады - раньше был только лай и вой собак, а теперь ещё и медведь под боком, класс...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Пн дек 25, 2017 11:11 pm

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Интересно, тех, что деньги на это шлёт, не смущает, что раньше звери жили в просторных вольерах за городом, а теперь будут жить в тесных вольерах в Москве?!


Ну полляма уже вот, собрали...


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение SergB » Пн дек 25, 2017 11:23 pm

Есть хрестоматийная история про пса по кличке Бонус, срывающая покровы) Там два миллиона собрали)



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Вт дек 26, 2017 12:13 am

"Блог - Ляля, люблю Ванечку"

12 март 2011

Сижу на работе. Тоска. Скорей бы отпуск. Вечером с Ленкой пойдем шоппинговать. Ленка – моя лучшая подруга, она мне как сестра, все понимает с полуслова. Обожаю тебя, Ленусик!
У Ленки очаровашка-йорик. )) Такая лапочка! Ленка сказала, что когда у Масяни будут щеночки, она подарит мне одного. Я обожаю животных, особенно йориков!!
Ванечка, вроде, не против. Он у меня самый лучший!

14 март

Какой ужас!! Увидела фотографию собачки, которую повесили за лапы и они отвалились!! Боже, какой кошмар!! Сижу и плачу!
Нашла форум, где все написано об этой бедной собачке. Какие люди!! Слезы из глаз – такие там ЛЮДИ!!
Перевела собачке Бонусу 5 тысяч – все, что оставалось на карте до зарплаты.
Ничего, у меня есть Ванечка.
Какие же изверги так издевались над беззащитной собачкой!!

15 март

В теме про Бонуса мне сказали спасибо!! Потрясающие люди – это я им должна сказать спасибо, за то, что они делают такое великое дело, а не они – мне.
Ленка тоже перевела Бонусу деньги и тоже плакала. Какая же она молодец!

16 март

Пришла на работу и сразу открыла сайт клиники, где лечится бедненький Бонус. Смотрю на него в он-лайне и плачу. Он такой грустный!!
Взяла у Ванечки 10 тысяч и перевела Бонусу. Пусть только поправляется.
В его теме спорим – где заказывать ему протезы. Я – за Америку. Пусть это дорого, но уж сделают хорошо. Наши ничего не умеют. Наши только собак умеют калечить. Сволочи!

17 март

Переписываюсь с девушками-зоозащитницами. Какие же они удивительные! Сама доброта и милосердие!
Они ходили в парк и искали того живодера. Я бы тоже пошла, но я в Москве. Но я думаю, что его в сети можно вычислить. Только не знаю, как.
Поссорилась с Ленкой – она, видите ли, устала от разговоров о Бонусе. Не ожидала от нее такого. У нее у самой собака… Хотя, у нее йорик, модная порода, а не несчастный дворик.

18 март

Не выспалась.
Был скандал с Ванечкой. Я в шоке – он на меня кричал! Он! Самое ужасное – из-за чего!! Я перевела Бонусу деньги, отложенные на отпуск. Ну и что? Что важнее – жизнь живого существа или наши развлечения?
Я так плакала! Ванечка, конечно, извинился, но на душе плохо. Он не понимает!!! Наверное, потому что он мужчина – им не дано так чувствовать чужую боль, как женщинам.
Девочки на форуме так мне и сказали – терпи. Непонимание окружающих – наш крест.

1 юня

Получила зарплату и не стала снимать – сразу отправила нашему Бонусику.
Начальник – дебил. Вкатил мне выговор за то, что я «использую интернет в личных целях в ущерб работе». Теперь на Бонуса я могу смотреть только дома. Пожаловалась девочкам на форуме – они поддержали. Только они меня понимают и поддерживают. Мы – команда с одним большим сердцем!
А начальнику на прошлый ДР ружье подарили. Понятно, почему он так взъелся – он охотник. А может и догхантер. Такие, как он, не способны на сострадание.

3 юня

Ванечка на меня дуется – мы собирались поехать на пикник, но я не смогла. Вчера утром девочки прислали мне ссылку на сообщество догхантеров –живодеров. Эти твари пропагандируют свои фашистские идеи в отношении собак. Ну уж мы им устроили ! Будут знать!
Я бы их своими руками перестреляла всех!

5 юня

На работу не пошла. То есть, пошла, но во дворе увидела несчастного выброшенного пса. Не могла пройти мимо.
Он, бедняжка, в стрессе, ко мне не хотел подходить. Попросила дворников-таджиков помочь. Вместе мы его загнали в подъезд, а потом к нам в квартиру.
Девочки с форума пишут, что это нормально, сейчас он придет в себя и будет ласковым и благодарным за спасение.
А то он немножко мне прокусил руку, так что печатаю одной рукой.
Своего спасеныша-найденыша с назвала Боней , чтобы на Бонуса было похоже. Он такой красивый, большой! Сидит в комнате и не пускает меня – рычит и бросается, когда я дверь открываю. Девочки с форума пишут, что, значит, у него в жизни был стресс, связанный с дверью. Наверное, прежние хозяева били его около двери или дверью.

6 юня

Пользователь сменил ник Ляля*Люблю*Ванечку на Ляля *Люблю* Боника и Бонечку

Ванечка ушел. Даже вещи не собрал, потому что они в той комнате, где живет Бонечка. Только сейчас я поняла, что вышла замуж за черствого, эгоистичного человека. Плачу, но не жалею. Лучше так, чем жить вместе с таким бессердечным существом.
Бонечка писает на кровать, а какает около двери. Девочки с форума говорят, что, значит, у него был стресс, связанный с постелью. Бедняжка, как же он натерпелся.
Он умница – пускает меня в комнату. Только под кровать прячется и рычит. Девочки говорят, что это от стресса – видимо, его хозяева его истязали.
Из-за Бонечки даже меньше общаюсь с моим милым Бонусом. Я с ним разговариваю через экран – иногда мне кажется, что слышит – собаки ведь намного тоньше чувствуют положительные энергии. Так пишут девочки с форума.

16 юня

У Бонусика повысилась температура. Надо молиться за него.
На работу не пошла, не до нее. Мы с девочками сидим и молимся – пусть поправляется!
Боня все понимает – он так тоскливо воет. Он всю неделю воет, и я только сейчас поняла, к чему… Он волнуется за Бонуса. Боже, как же они все-все понимают!!
Бонусик, не бойся, мы тебя не отдадим, мы тебя отмолим!!!

17 юня

Где же справедливость? Бонусик ушел от нас… Оставил нас одних.. Как мы теперь без него? Экран пустой – нет моего милого Бонусика. Он учил нас всех милосердию и любви. Он нам подал пример души!!
Слезы не остановить. Девочки тоже плачут. Нет человека, который не плакал бы по Бонусу. А те, которые не плачут – твари, недостойные звания человека. Ублюдки и ***.

Приходила Лена. Подружка.. Начала говорить, что работу потеряю «с этими псами» . Человек без души. Она мало того, что ради понтов завела себе йорка, так она ее еще и вязать собралась! Ну уж я ей все высказала, что думаю о таких, как она, «любителях» собак.
Она про моего Бонечку сказала: «Зачем тебе дикий кобель?» Что я над ним издеваюсь и лучше его выпустить. Он вышел из комнаты, пока мы на кухне сидели, и съел ее сумку. Так ей и надо. Девочки с форума сказали, что, значит, у него был стресс, связанный с сумками. Наверное, его били сумкой. Сволочи! Я бы их вообще убила за Бонечку.

Бонус, Бонус, вернись! Молюсь, чтобы Бог вернул нам Бонуса! Россия без него опустела!!

20 юня
Сколько же тварей в мире! Девочки борются с ними и вконтакте, и на мыле. Я живодеров определяю сразу, девочки говорят, у меня на них нюх. По первым постам все сразу ясно – это нелюдь. Собаки бездомные, несчастные, им мешают, видите ли. А то, что у собак-то прав больше на жизнь, чем у этих *** они не могут понять. А за плохое слово о Бонусе вообще убить могу.
Опять печатаю одной рукой – Бонечка снова укусил за руку, когда я ему ошейник пыталась надеть. Я написала девочкам, что, значит, у него был стресс, связанный с ошейником – они согласились полностью. Плохо, что он не гуляет. Соседи снизу скандалили – у них, видите ли, потолок мокрый и пахнет мочой. А чем должно пахнуть, розами? Собаки, вообще-то, писают мочой. Как и эти ублюдочные соседи, между прочим. Да и протечка совсем маленькая. Я бы и не заметила. Им не потолок важен, им важно уничтожить несчастную собаку. Не могут они перенести, что-то рядом с ними делает добро.
Суки поганые.

20 юля

Отвезла Бонечку на передержку. Ой, он всех перекусал – и меня, и девочек с форума. Посадили в вольер его – я так плакала. А что делать? В квартире я его оставить не могла – потекла Маняша, да и щенки много времени отнимают. Особенно сложно следить, чтобы они не заползали в комнату к Бонечке, потому что он их хочет съесть. Глупыш.
Девочки в теме Бонечки написали, что я – герой. Поймала такую сложную собаку. Было очень приятно. Я это тоже чувствую – что сделала очень хорошее дело.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Вт дек 26, 2017 12:15 am

20 нояб

Нет, какая ж тварь эта Ninel. Что она делает на форуме помощи животным. Видите ли, я бросила Бонечку на передержке . Я, видите ли, спасательница без мозгов. Вот тварь! Кого я бросила? А то, что мне ехать до передержки надо два часа – это ерунда. Я, видимо, должна своих 11 собак дома бросить и поехать! А то, что долг у меня за передержку – это вообще никого не касается. Я от долга не отказываюсь, между прочим , я его открыто признаю. А передержка могла бы мне его простить, кстати. Вообще, что за бред – коммерческая передержка. Хватает совести наживаться на нищих бездомышах и нищих кураторах!
Меня же еще и забанили, якобы, за хамство и переход на личности. Какие тут личности, где там личность? Модераторы – бездушные скоты.
А то, что на мне 20 животных – никого не волнует. Как я на них деньги буду собирать? Мне что, из своего кармана передержку для них оплачивать? Кто их кормить будет? Модератор 13? Я не Абрамович – содержать 20 хвостов!
На таком форуме – и такое отношение!

21 март 2013 года.

Отправила в Германию пятерых. Вот уж пришлось на форуме слезы лить, чтобы денег собрать. Новички совсем плохо стали давать. Мы раньше не такие были – все готовы были отдать бедным зверикам. Чего они вообще тогда на форум приходят – не понимаю.
Манечку вернули. Ручки – сволочи! Ну и что, она прыгает на занавески, а потом на них гадит? Ну, грызет все. Она – собака, а не мягкая игрушка. Почему – то я могу полтора года это терпеть, а этим уродам сразу готовую, воспитанную, здоровую собаку подавай. Хоть вообще не пристраивай – кругом скоты.
Найти бы кого-то, вроде Бонуса, все бы долги закрыла. Увы, об этом только мечтать остается…


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение SergB » Вт дек 26, 2017 12:29 am

Да,да!)))) Именно это)))



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Александра1985 » Вт дек 26, 2017 1:05 am

Супер! Это же выдумка, правда? Надеюсь.

Потому что после историй типа такой, рассказанной мне однокурсницей - ветврачом в Центре, можно во всё поверить...

А им принесли на приём йорка, такая блондинка, как из анекдота, в дорогущей переноске , йорк - сука, вся такая ухоженная. Жалоба что собака резко потолстела. После осмотра была выявлена беременность. Об этом сообщили хозяйке - та в шоке - как это возможно!? Её спрашивают - ну во время течки ваша собака общалась с кобелями? Ответ - нет конечно. Ну на одной вечеринке был чихуа, но он же другой породы! В общем сказала она собаке удалять матку со всеми щенками. Разрезали - а им вот-вот рождаться, готовы уже. Пожалели, щенков выкормили, подруга одного себе взяла. Прикольная сука, чих с бородой. Смелая, активная, психика отличная, в общем эффект гетерозиса.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Вт дек 26, 2017 1:15 am

Александра1985 писал(а):Источник цитаты Это же выдумка, правда?


Конкретно эта история выдумка, а собака реальная. Нашли собаку, подвешенную за лапы на проволоку, долго ее лечили, собак несчастный популярен был невероятно. Над ним в клинике реально камера висела, чтоб все на него смотреть могли. Ну, отмучился наконец, конечно.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

SergB
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2017 11:23 pm
Репутация: 7
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение SergB » Вт дек 26, 2017 1:37 am

На собаку эту больше двух миллионов собрали. А когда пёс отмучился и встал вопрос "Где деньги?", сказали,что на эти деньги ему памятник воздвигнут нерукотворный))) Чуть ли не сам Церетели будет делать. До сих пор делают)



Аватара пользователя
Jane
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 11:09 am
Репутация: 1
Откуда: Урал
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Jane » Вт дек 26, 2017 3:28 pm

Страшно далека я от охоты, но по прочтении, для себя решила, что против закрытия ПС. Просто потому, что закрытие приведет (по крайней мере в провинции) к немедленному уничтожению "несчастных зверей" подручными средствами. Какие там "тесные вольеры" ... Несколько лет назад обнаружила, что в миллионном городе почти невозможно найти платную передержку для "алабайки"-потеряшки. Причем собака-то была не какой-нибудь злобарь гигантский, а совершенно "человеческая" мелкая, тощая сука, готовая лизать руки, лишь бы из теплого сарая не выгоняли ... А тут "дикие звери", да кто с ними возиться будет. Не деньги собирать, а именно возиться ...

Fedora писал(а):Источник цитаты... значит, у него был стресс, связанный с постелью.

Прелестно ))



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Вт дек 26, 2017 10:23 pm

Jane писал(а):Источник цитаты Страшно далека я от охоты, но по прочтении, для себя решила, что против закрытия ПС. Просто потому, что закрытие приведет (по крайней мере в провинции) к немедленному уничтожению "несчастных зверей" подручными средствами. Какие там "тесные вольеры" ... Несколько лет назад обнаружила, что в миллионном городе почти невозможно найти платную передержку для "алабайки"-потеряшки. Причем собака-то была не какой-нибудь злобарь гигантский, а совершенно "человеческая" мелкая, тощая сука, готовая лизать руки, лишь бы из теплого сарая не выгоняли ... А тут "дикие звери", да кто с ними возиться будет. Не деньги собирать, а именно возиться ...


Самый дорогой коммент


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Александра1985 » Ср дек 27, 2017 12:52 am

Я тоже далека от охоты, да и, честно говоря, зверюшек жалко:) Но тоже против закрытия этих станций. Охотничье собаководство в России всегда было сильным, как же его потерять... Да и знакомых охотников много, странный у нас район - у нас тут охотники живут:)

Не припомню автора рассказа "Наум". Может кто-то читал? Там как раз про жизнь лиса, на которого собак притравливают. Хороший рассказ.



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Александра1985 » Чт дек 28, 2017 12:26 am

Вот, из сборника Владимина Бабенко "Лягушка на стене"

Наум
«Запорожец» остановился в тени навеса, увитого виноградной лозой, на которой уже начинали буреть гроздья. Лай разорвал жару, висевшую над частным домом на окраине Симферополя. За сетчатыми стенками просторных вольеров запрыгали собаки. Особо радовался Шериф, любимый фокстерьер Юрия Ивановича – хозяина псарни. Наум проснулся.

«Сейчас начнется, – подумал он. – И так каждый день. Хоть бы выходные давал».

Наум был красивым матерым лисом. Даже сейчас, летом, шерсть на нем была длинная, шелковистая, рыжеватая на спине и белая на брюхе. А к зиме, полиняв, он становился настоящим франтом.

Еще лисенком он был поселен Юрием Ивановичем в вольер, где жил в холе и сытости. За содержание Наума Юрий Иванович получал от собачьего клуба червонец в месяц. Лис отрабатывал эти деньги своей шкурой – на нем притравливали парных собак.

Наум походил по цементному полу, приятно прохладному в эту проклятую крымскую жару, к которой он, северянин по рождению, никак не мог привыкнуть. Лис зевнул, показав розовый язык и крепкие не сточенные зубы, ткнул носом в пустую миску – час вечерней кормежки еще не настал – и неторопливо забегал по клетке. Он был солидным зверем, не любил резких движений и слегка презирал своего несдержанного приятеля Шерифа, который в соседнем вольере прыгал до потолка, заходясь от лая.

Юрий Иванович осмотрел свое собачье хозяйство и пришел в ужас: в вольере с гончими (из самой тульской волкогонной стаи) он обнаружил трубчатую кость куриной ноги. Юрий Иванович стал причитать на весь двор неожиданно тонким бабьим голосом.

За кормежку собак отвечала его мать. Услышав стенания сына, она вышла из дома. Огромный плотный Юрий Иванович, грозно вращая жгучими карими глазами, бросился к ней, размахивая костью.

– Ты же знаешь, что значит для собаки такая кость – это болезнь, гибель и смерть! Ты посмотри, посмотри, какие здесь края – как сверло. Бедное животное съест его и тут же желудок пропорет! Безобразие! Учу, учу, а всё без толку!

Маленькая сухонькая старушка слушала своего любимого сына, вытирая руки о фартук, и робко оправдывалась, говоря, что это соседские мальчишки приходили и кормили собачек.

Услышав о мальчишках, Юрий Иванович еще больше рассвирепел:

– Как, моих лучших в городе собак, да что там в городе – во всем Крыму, кормят какие-то мальчишки! Это же элитные животные! Русские пегие гончие! Их предки из самой Англии! Я против детей ничего не имею, пусть по двору ходят, пусть по саду лазят – яблоки, персики и груши кушают, пусть, наконец, на собачек и Наума смотрят, но уж корми животных, пожалуйста, сама и чтобы такая вот гадость – и он помахал перед лицом матери злополучной куриной ногой – в вольеры больше не попадала.

«Да, – подумал Наум, – хозяин сегодня не в духе, придется поработать как следует».

Юрий Иванович тем временем расположился в прохладной летней кухне и, успокаиваясь, стал поедать огромную тарелку борща, периодически отрываясь от нее, чтобы еще, правда уже без прежнего подъема, поворчать на свою мать.

Юрий Иванович всю жизнь проработал на железной дороге инженером-электротехником. Служба ему нравилась, он был квалифицированным специалистом, уважаемым начальством и подчиненными. Но настоящее дело, которому он отдавался всей душой и которое поглощало всё его нерабочее время, была охота. Ему бы родиться и жить где-нибудь в Сибири, на Дальнем Востоке, в Приполярном Урале или в Архангельской тайге, там, где еще остались нетронутые леса, реки, озера, дичь и рыба. Но судьба распорядилась иначе, забросив его в курортный крымский город, где было очень много праздных людей и очень мало мест для охоты.

Юрий Иванович обожал собак, конечно же, охотничьих собак. Но особую страсть он питал к фокстерьерам. Юрию Ивановичу – мастеру по натаске этих собак на лис и барсуков – правление клуба доверило содержать Наума, которого специально еще лисенком отловили на далекой вологодской земле. Наум подрос, окреп и стал зарабатывать себе на жизнь борьбой с фокстерьерами в искусственной норе. А чтобы лис всегда был в форме, Юрий Иванович устраивал ежедневные дружеские встречи между ним и Шерифом – своим любимым псом.

Был Юрий Иванович еще и заядлым рыбаком, но рыбаком криминальным. Он не любил следить за лениво плавающим на мутной воде жалких крымских прудов поплавком. Не любил и морскую ловлю с лодки, когда надо было опустить на дно наживку и дергать в ожидании поклевки, а потом выбирать десятки метров лески, поднимая наконец бычка с выпученными глазами.

Однажды его приятель, капитан небольшого сейнера, взял Юрия Ивановича с собой в рейс. И Юрий Иванович вместе с рыбаками выбирал сеть. Но и это ему не понравилось: не было элемента охотничьей удачи, везения, случайности. Массовая заготовка пищевого продукта его не привлекала.

Юрий Иванович после долгих поисков нашел наконец место и способ подходящей для него рыбалки. Ездил он туда всегда в одиночку, не беря даже лучших друзей, чтобы наиболее полно насладиться процессом ловли. Он выезжал ночью. Проехав около двух десятков километров по симферопольскому шоссе, он сворачивал на проселок и там, выключив фары, крался на малом газу около пяти километров по балке до ставка – большого искусственного пруда, в котором местный колхоз разводил карпа.

Юрий Иванович вылезал из машины, тихо прикрывал дверь, вдыхал настоянный на душистой полыни воздух и доставал из багажника несколько пакетов. Железнодорожник был обстоятельный мужик, к тому же инженер по профессии, и всё у него было сделано на высшем уровне.

Из первого мешка появлялся кусок маскировочной сети, выпрошенной у знакомого старшины. И даже в безлунные ночи, когда стояла такая темнота, хоть глаз выколи, и «Запорожец» темно-серого цвета не был виден с двух шагов, машина всё равно маскировалась. Во втором пакете была надувная резиновая лодка, раньше оранжевая, но впоследствии заботливо перекрашенная Юрием Ивановичем в малозаметный, особенно ночью, цвет хаки. Рыбак открывал вентиль небольшого баллончика, и через минуту надутая лодка была готова к плаванию. В третьем пакете находился предмет гордости Юрия Ивановича – фирменная японская сеть, привезенная ему с Дальнего Востока знакомым охотником. Сеть имела плавающую верхнюю подбору и утяжеленную нижнюю и никогда не путалась, но любивший во всем порядок Юрий Иванович всякий раз тщательно перебирал и складывал ее.

Юрий Иванович садился в лодку и отплывал туда, где с колхозной лодки ежедневно рассыпали рыбам корм. Это место он выявил, проведя несколько дней на ближайшем бугре с армейским биноклем. Браконьер ставил сеть и греб назад к «Запорожцу». Там он садился на теплую землю и курил, спрятав сигарету в рукав, слушая, как плещется в ставке рыба, кричат древесные лягушки и трещат сверчки.

Через полчаса Юрий Иванович снимал сеть и выпутывал дрожащими от азарта руками десяток трепещущих карпов. Потом быстро сворачивал лодку, убирал маскировку с машины, грузил всё в багажник и покидал заповедный водоем. Фары он включал только на шоссе Москва – Симферополь.

Председатель колхоза, в ведении которого находился ставок был хорошим приятелем Юрия Ивановича, заядлым охотником и прекрасно знал о его ночных рейдах. Несколько раз он увещевал своего друга прекратить добывать рыбу нечестным путем и предлагал приехать днем и взять карпов в колхозе по себестоимости.

– А если денег нет, то возьми бесплатно мою долю, – добавлял председатель. – Только не крадись ночью, как тать. Перед людями стыдно. – Но Юрий Иванович на увещевания не поддавался:

– Да не нужна мне твоя рыба, – говорил он. – Если потребуется, капитан сейнера хоть грузовик пришлет. Мне охота нужна, понимаешь, охота.

– Ну, если охота, тогда конечно, – соглашался председатель, – только тогда карпов отдавай.

– Какая же охота без трофеев? – удивлялся Юрий Иванович и не отдавал. Рыбу он, кстати, не ел ни в каком виде, просто на дух не переносил.

Вред от набегов железнодорожника был невелик, местные колхозные мальчишки-браконьеры ловили удочками больше. Честный председатель отказывался от своей доли рыбы в пользу Юрия Ивановича и приказал сторожам не трогать человека в «Запорожце», покрытом маскировочной сетью. Сам он, как настоящий охотник, об этом распоряжении Юрию Ивановичу, конечно, не сказал.

Наум видел, как подобревший после борща хозяин вышел из летней кухни. У входа его встретил Шериф. Пес радостно запрыгал, отталкиваясь от земли всеми четырьмя лапами, подлетая вверх до лица Юрия Ивановича.

«Вон как веселится, – с завистью подумал лис. – А я так не могу, отяжелел, а ведь мы с ним ровесники».

– Ну как, Наум, готов? – спросил Юрий Иванович, открыл вольер лиса и впустил туда фокстерьера.

«Хоть и росли мы вместе с щенячьего возраста, а сейчас вроде как враги», – подумал Наум, забившись в угол клетки и утробно урча. Уши его были прижаты, шерсть вздыбилась, глаза горели, словно у кровожадного хищника. Сегодня надо показать образцовый бой и хоть этим развеселить хозяина.

«А Шериф-то с возрастом ничуть не изменился», – подумал лис, делая из угла первый выпад и следя, как пес с грацией боксера пружинисто ушел в сторону.

Простоватый Шериф тоже чувствовал, что куриная кость испортила хозяину настроение, и хорошо подыгрывал Науму. Два раза он вцеплялся ему в бок, но не больно, не так, как невоспитанная молодежь в искусственных норах, которую Науму приходилось учить. Фокстерьер выволакивал Наума на середину вольера, ослаблял хватку, давал лису вырваться и обороняться в более выгодной позиции – в углу. На третий раз Наум сам подставил под горячую пасть Шерифа загривок, там, где шерсть была плотнее и уже образовалась привычная к собачьим челюстям мозоль. После этого Наум обмяк и позволил себя потрясти. Уж это – победную тряску жертвы – Шериф делал всегда с большим азартом и очень натурально. Так же ему удавалась и «мертвая хватка», когда Юрий Иванович хватал их руками и долго отрывал пса от лиса.

После травли Юрий Иванович хвалил фокстерьера и жалел Наума. Лис не был самолюбивым и спокойно принимал хозяйские соболезнования. Фокстерьер же был горд, будто действительно победил в честном бою сильного противника. Он иногда даже вырывался из рук хозяина, как будто снова хотел вцепиться в Наума. Когда лиса посадили в вольер, он стал деловито чистить шкурку на загривке, замусоленную неаккуратным Шерифом. Веселый пес скакал возле сидящего под жесткими виноградными листьями Юрия Ивановича, разомлевшего от вкусного обеда и от вида охоты на лис.

Фокстерьер на секунду подбежал к вольеру с Наумом посмотреть, не помял ли его ненароком. Лис и пес беззлобно обнюхали друг друга через решетку.

Солнце ушло со двора. Наум закончил свой туалет и начал стайерский бег трусцой из угла в угол, негромко задевая когтями бетонный пол.

К Юрию Ивановичу пришли его приятели, и начались ежевечерние рассказы про собак, про ружья, про удачные и неудачные выстрелы, в общем те обычные разговоры, от которых не устают только охотники. Пришел и председатель колхоза, на пруду которого браконьерил Юрий Иванович. Он принес во влажной мешковине трех карпов.

– На, – сказал он, – чтобы тебе не ездить, бензин не жечь.

Юрий Иванович обиженно хмыкнул, но рыбу взял. В псарне Юрия Ивановича наступил час вечерней кормежки. Мать хозяина разлила в корытца вкусную похлебку. Наум ел степенно, помня свой возраст, боевой стаж и брезгливо прислушиваясь к поросячьему чавканью, исходившему из вольера Шерифа. Лис вылизал корытце, сладко потянулся и пошел спать.

Громкие прощания расходившихся гостей разбудили Наума. Он приоткрыл глаза, увидел, что темнеет, что зажглась лампа, освещающая двор.

Юрий Иванович проводил оставшегося ночевать председателя колхоза в отведенную ему комнату, посидел на крыльце, покурил, дождался, пока тот захрапит, и пошел к машине.

Наум проснулся еще раз под утро от негромкого звука захлопнувшейся дверцы автомобиля.

Серел восток. Во дворе стоял «Запорожец», пахнущий ночной полынью, бензином, водой и рыбой. Юрий Иванович стоял рядом и прислушивался к храпу председателя. Потом он осторожно открыл вольер лиса и положил в корытце небольшого карпа. Юрий Иванович протянул руку и осторожно погладил лиса. Наум притворился спящим. Хозяин улыбнулся и пошел в дом – соснуть часок перед рабочим днем.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Fedora » Сб дек 30, 2017 6:48 pm

Александра1985, спасибо. Красивый рассказ.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Охота на зоошизу. Развенчание самых популярных мифов о притравках.

Сообщение Александра1985 » Вт янв 02, 2018 11:32 pm

Там весь сборник прекрасный, а рассказ прям в тему вышел:)




Вернуться в «Собаки и общество»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя