Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Борзые

Для тех, кто держит несколько пород собак или беспородных братьев (и сестер)) наших меньших

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Борзые

Сообщение C.Z. » Пн мар 23, 2015 2:30 pm

Обожаю борзых собак, особенно грейхаундов, уиппетов, салюки и бакхмулей.
Начну с уиппета, так как он у меня есть.

Изображение

Изображение

Уиппет - бультерьер среди борзых



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пн мар 23, 2015 5:49 pm

C.Z., борзые - фантастической красоты животные.
:) :) :)


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Пн мар 23, 2015 6:12 pm

У меня как-то был салюки. Найденыш. Исключительно интеллигентное животное, но, надо сказать, реально страшное... В плане, что кошку догонял в три прыжка и тю-тю... Когда я это поняла, то водила его в наш парк исключительно на поводчке, с которым он и был найден...А красоты был сказочной и не боялся никого.
Я под впечатлением и книжку себе про борзых прикупила, и всерьез намеревалась приобрести салюки. Да не сложилось...



Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Пн мар 23, 2015 7:12 pm

Салюку только на поводке водить жалко. Лучше тогда в наморднике. Рабочих салюки сейчас найти можно только в арабских странах, а также в Израиле, тоже у арабов/бедуинов.
Это одна из самых выносливых собак. Хорошие борзые легко обходят газель и могут гнать ее по песку в жаре до 15 км, практически не сбавляя темпа.
Долго выибрал между ней и уиппетом и в итоге взял менее проблемного и более послушного уиппа.


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 12:35 pm

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда:
Изображение



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вт мар 24, 2015 12:59 pm

Насчет
C.Z. писал(а): итоге взял менее проблемного и более послушного уиппа.
буду несогласная.
Найденыш в парке бегал без поводка, я ему давала погулять спокойно, но всегда возвращался по зову, где бы ни находился. Однажды только подрался с РЧТ - крупным кобелем-доминантом нашего парка, чем вызвал лично мой восторг и неподдельное удивление хозяйки РЧТ, которому крепко по морде досталось тогда.
:-D

Послушный был - загляденье. Когда я его привела домой, он так старательно пытался быть вежливым, не докучал, лежал на меховой подстилочке, бежал, как позовУ, хорошо кушал.. Капу 1 мою очень уважал.

Красивый был - глаз не оторвать. И бегал - парил просто над землей.
Блин, вспоминаю - опять хочу борзую салюки...



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 24, 2015 1:01 pm

C.Z.,спасибо!!!


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 1:11 pm

Fedora
пожалуйста.
Лена
собаки индивидуальны, но в целом восточные борзые более отстраненные и считаются менее послушными. Что играет немаловажную роль, в уиппете течет кровь терьеров, что делает его очень ориентированным на хозяина.
Помимо всего прочего, салюки требуются гораздо более серьезные физ. нагрузки. Уиппет может за 15-20 минут сам себя измотать, бегая на умопорачительной скорости. Салюки же требует более продолжительного бега для поддержания хорошей формы. Так как у меня до этого не было борзых, я не рискнул взять салюки. Но в все еще впереди. Правда, в наших грузинских условиях для охоты больше подходит тайган и бакхмуль. Салюки - собака пустыни. С ней до сих пор нелегально охотятся бедуины Израиля в пустыне Негев. Но штрафы в Израиле за это дело нехилые.


Изображение

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вт мар 24, 2015 2:02 pm

C.Z. писал(а):Салюки - собака пустыни. С ней до сих пор нелегально охотятся бедуины

В сети есть офигенное видео охоты в пустыне с салюки...

А вот то, что они считаются менее послушными совершенно не пугает владелицу (меня то есть :-D ) трех кавказов....

И побегать ей у нас в полях - тоже есть где.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 24, 2015 2:41 pm

Упс... Каж, скоро к волкодавам и бшо присоединят ещё и борзюка. thumbsup
Лена, я тебе тогда ягда задарю для комплектности.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вт мар 24, 2015 2:57 pm

Вот терьера мне совершенно необходимо...
Тогда и веревку с мылом для полной комплектации



Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вт мар 24, 2015 3:22 pm

Fedora писал(а):Лена, я тебе тогда ягда задарю для комплектности.

Шота быстро вы пришли в готовность грызлика кому-нить подарить? :smile:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 24, 2015 3:31 pm

Зачем Грызлика? Бейби! К нам тут желающие есть :-)


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Вт мар 24, 2015 3:51 pm

От чёта пропустила - ху из Бейби? :grin:


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 4:24 pm

Ягдтерьер - чисто рабочая собака, в повседневной городской жизни очень проблемная собака.
Если есть места побегать для борзой это отлично. У меня в Тбилиси места для выгула собак мало. Приходиться гонять по барьерам, вешать на шею утяжелитель и т.п.
Уиппета, пока в Израиле, гоняю по пляжу.
В России наверное лучшие рабочие уиппеты. Там с ними охотятся даже на лису и притравливают по кабану. Мне будет достаточно, если мой возьмет зайца. Лисиц мне жалко. А на кабана нужно ружье и большой опыт, у меня нет ни того, ни другого. Но уиппета кабан просто не достанет никак, если глубокого снега нет.


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 4:26 pm

Арабские салюки.
https://youtu.be/K1gQwxe2ylk
Эту породу совершенно ошибочно называют персидской борзой. Салюки, слюги и азавак - арабские борзые.


Изображение

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вт мар 24, 2015 4:39 pm

Почему "ошибочно".
Персия - это, насколько я понимаю, территория происхождения салюки.
А территория Персии 6000 лет назад была весьма обширна.

Изображение



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Вт мар 24, 2015 4:42 pm

А где лучше приобретать салюки? У нас что-то таинственное с питомниками. Все либо закрылись, либо закончили племенную работу... :grin:



Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 5:04 pm

Питомников салюки я не знаю. Но рабочие есть в арабских странах, в основном как я понял в Аравии. Есть и в Израиле, но на бедуинов еще выйти надо. Могут продать левого щенка.

Тип борзой наподобие салюки сложился в Древнем Египте.
Изображение
Логично предположить, что эти собаки попали к арабам после завоевания Египта и порода сложилась именно у них, скорее всего на территории современной Саудовской Аравии, так как в Северной Африке была и есть очень похожая порода - слюги. Это потом эти земли захватили Ахемениды, и эти борзые попали в Персию. У персов скорее всего были борзые типа афганской, и скорее всего предки афганов появились впервые у персов, так как Персия древнее Афганистана.
От персов салюки распространилась в Средней Азии и так появилась тазы. Туда же с персидских территорий попал, вероятно, тайган, потомок афгана (бакхмуля, а не современного выставочного).


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 5:08 pm

Блин, что-то у меня ум за разум зашел:-). Вероятно, вы правы, ведь персидское завоевание Египта было раньше арабского. Но родина салюки вероятно Ближний Восток. От египтян эти собаки попали к персам, а потом к арабам. Очень логично, если это именно так на самом деле.


Изображение

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 24, 2015 5:37 pm

Исторической родиной борзообразных собак считается таки Африка, почему бы и не Египет?

Так-то подобные собаки по всей Малой Азии похоже были. Вот, краснофигурная керамика, собаки как раз наподобие уиппета )))

Изображение


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 24, 2015 5:44 pm

Изображение

А вот прорисовка римского барельефа. Гораздо более позднего, хочу заметить. Обратите внимание на разницу в собаках.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 6:57 pm

На римском барельефе - молоссы, имхо.


Изображение

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вт мар 24, 2015 7:00 pm

C.Z., угу, мне тож так кажется. А учитывая общую реалистичность изображения и внимательность к деталям - думаю, это они и есть.


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 7:16 pm

А на греческой вазе собаки похожи на средиземноморских борзых.
Борзая такого типа в Древнем Египте называлась тезем.


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 9:15 pm

Бакхмуль - это горная многофункциональная азиатская борзая. Кочевники называли её «ак-тази-ит», «белая борзая (быстро мчащаяся) собака», относится к группе восточных борзых и считается одной из самых древних пород. Предположительно её прародиной является древний Пенджаб в Северной Индии (ныне Пакистан) высокоразвитая протоиндийская Хараппская цивилизация, возникшая на местной основе во 11 тысячелетии до н.э. Хотя в ту эпоху города были центрами торговли, особенно активной с Месопотамией, которая осуществлялась сухопутным и морским путём, но большинство населения – земледельцы и скотоводы - продолжало жить общинами в сельской местности. В долине Инда и его притоков использовали ирригацию, были приручены домашние животные, разводили крупный рогатый скот, овец, коз, были одомашены собака, кошка, осёл, население собирало по два урожая в год, используя удобрения. О высокой культуре говорит строгая планировка городов, где проживало до 100 тыс. человек, монументальная архитектура, наличие письменности, системы мер и весов и произведений искусства. Индоарийские племена пришли в Индию несколько веков позднее падения Хараппской цивилизации. Н.А. эл Перро («ридерс дайджест», Испания, 1983) утверждает: «Афганские борзые пришли с севера Индии, затем проделали сотни километров с караванами арабских купцов, чтобы позже обосноваться в Афганистане». Рассказывая о походе великого полководца А. Македонского, древнегреческий географ Страбон упоминает о стране Кафея в Сев. Индии, где «очень ценят красоту лошадей и собак» где предположительно, разводили собак, впоследствии получивших название афганских.

Бакхмуль – горная борзая, обитавшая в горных хребтах Чагая, Гиндукуша, Тобакакара, Хиндураджа, Памира и частично Тянь-Шаня. Светлый окрас слоновой кости или белой масти с палевым «седлом» на спине – под стать горам, сложенным из песчаника и известняка, покрытых снегом, делал собаку невидимой для врагов, а густая бархатисто-шелковистая ангорская длинная по корпусу шерсть защищала его от стужи и жары в холодных высокогорных пустынях и полупустынях на высоте 2500-3500 м над уровнем моря. Учёный Джексон Сэнфорд высказывает гипотезу, которая относит афганскую борзую к ещё более древнему периоду: « Скелет афганской борзой идентичен скелету борзовидного животного, останки которого были обнаружены в Азии и возраст которого исчисляется ста тысячами лет». Существует также и другая версия, согласно которой эти борзые мигрировали с караванами арабских купцов с Аравийского полуострова. Однако папирусы 1У тыс. до н.э. свидетельствуют о том, что это были салюки, а не афганские борзые. В гробницах знатных особ в долине Нила имеются изображения борзых салюки. Возможно, истина лежит где- то посередине. Горной многофункциональной собаке азиатского происхождения, сформировавшейся в процессе длительной эволюции природы, нет аналога по структуре и расположению шерстного покрова, поведенческих инстинктов, гармонии статей, способностью адаптироваться. Человек осторожно, не навязывая своей воли, с целью придания скорости горной тази, сохранив её уникальную маневренность и прыгучесть, необходимую для работы в гористой местности во время охоты на горных козлов и баранов, подливал время от времени кровь более быстроходной салюки, мигрировавшей в Азию с Аравийского полуострова, не изменяя при этом радикально вид. Однако принцип внутрипородного разведения с отбором лучших особей для закрепления ценных породных признаков оставался главенствующим и только благодаря ему до нашего времени сохранились эти уникальные древние охотничьи многофункциональные собаки, прекрасно исполняющие также роль охранников. Умелое применение инбридинга (близкородственного скрещивания) у хороших собак не снижает жизнеспособности, как это утвердилось в сознании многих разведенцев сталинской эпохи, а наоборот, способствует выведению ярких «блёстких» собак. Опытные селекционеры постоянно применяют инбридинг для улучшения пород и линий. «Помни, что ТЫ – древняя борзая, и пусть ни один человек не изменяет ТЕБЯ» – говорится в заповеди древних, может быть более примитивных по сравнению с современным человеком, но без сомнения, более мудрых, ибо они не пытались усовершенствовать то, что и так совершенно. Ни одно творение рук человеческих не может быть совершеннее творения ПРИРОДЫ. Природа, как Творец, целесообразна и терпелива. Она ничего не добавляет и не убавляет, формируя в процессе эволюции свои творения. Человек сам есть творение Природы, а потому несовершенен в роли Творца.

Бакхмуль в переводе с языков индоевропейской группы (фарси, дари, пушту) означает «бархатный», что вполне соответствует его уникальной и неповторимой у других пород собак длинной бархатистой шерсти по корпусу. Не имея такой шерсти, как бы иначе он смог защититься от суровой стужи высокогорья с 15 градусными перепадами суточной температуры, от зноя и ветра, снега и яркого солнца? Светлый окрас прекрасно сочетался с окружающей местностью, защищая собаку от зверей, помогая ей максимально приблизиться к дичи, чтобы добыв её, накормить себя и человека. Основной пищей местного населения были тау-тэке (горный козёл) и архар (горный баран) и бакхмуль прекрасно справлялся с ролью травильной собаки, преследуя зверя по скалам и долинам. Экарт Грюн (1958) так описывает работу собаки, являясь очевидцем охоты в горах Гиндукуша. «Горные козлы невероятно быстрые и ловкие, и если бы тази (бакхмуль – горная тази) не имел тех же способностей, он рисковал бы жизнью. Этот способ охоты наиболее честный и благородный. За собакой нет человека, готового воспользоваться ружьём, есть только два противника, которые сражаются мускулами и ногами. Создаётся впечатление, будто серо-жёлтое перо подхвачено потоком, и вот оно понеслось вверх по обрывистым склонам гор. Охота может продолжаться более двух часов на одном дыхании. Невозможно реально оценить правдоподобность этого подвига, не увидев скал и расщелин Гиндукуша». Бакхмуль гнал козла или барана на вершину и тот, измучившись, падал со скалы вниз. Во время королевских охот в Афганистане более всего ценился бакхмуль-вожак, кобель-убийца, азартный, широкотелый, крепкокостный, злобный к зверю. На крупного зверя (волка, шакала, леопарда) натравливались несколько тази, задачей которых было взять зверя в кольцо и задержать. Вслед шёл кобель-убийца. Его задачей было убить зверя не повредив шкурки, в противном случае, он мог поплатиться жизнью от рук охотников, которые следовали за собаками. Воспитание было спартанским и отбор жёсткий. Сук реже использовали на охоте, поскольку их основным назначением было давать потомство.

Но бакхмулей использовали не только на охоте или для охраны стад овец и коз. Прекрасные сторожевые качества бакхмуля проявились и в период англо-афганских войн. Этот случай вошёл в американскую энциклопедию как пример прекрасной сообразительности и дисциплинированности бакхмулей. « В крепости Чаман на границе бывшей Индии (ныне Пакистан) и Афганистана наряду с индийцами несли дозор их верные стражи – бакхмули. Когда наступала ночь и проходила смена караула, охранявшего крепость, появлялись парами бакхмули. Безмолвно, без приказов со стороны своих хозяев-индийцев, они проползали в отверстие под стеной, парами обходили крепость и возвращались в исходную позицию. Затем их сменяла другая пара, повторяющая обход, и так до наступления утра. Никто не давал им команды. Собаки действовали самостоятельно. Они несли караульную службу. Со стороны это казалось мистикой.» Во времена гражданской войны в Афганистане после переворота 1978 г боец афганец, сражавшийся на стороне своего правительства вместе со своим бакхмулём, охраняя фортификацию, рассказывал, что в крепости было ещё несколько обученных бакхмулей, находившихся на довольствии. Бакхмулей ночью отправляли в стан врагов за «языком». Собаки неслышно подползали к костру и хватали ближайшего к ним «душмана» за руку или одежду, тихим рыком предупреждая оторопевшего, что при сопротивлении будет взят «по месту», уводя пленного к своим в лагерь. Однажды на укреплённой высоте афганцы отбили атаку душманов, расположившись в фортификации и крепко заснули, понадеевшись, что повторной атаки не последует. В дозоре остались лишь бакхмули. Вдруг один бакхмуль встрепенулся, почуяв неладное. Фортификацию окружали «душманы» для повторной атаки. Бакхмуль начал будить хозяина, стягивая одеяло и мордой тыча в лицо, но уставший хозяин крепко спал. Тогда собака сильно завыла подобно волку. Когда бакхмуль воет, кровь в жилах стынет. Воины мгновенно проснулись и увидели, что враги окружили крепость. Начался новый бой, который закончился успешно. Ещё несколько минут промедления и неожидаемую атаку вряд ли удалось отбить. Весь следующий день бакхмуля-спасителя носили «на руках», потчуя его и обласкивая, воздавая ему хвалу.

Потребность сохранить редкую уникальную породу в первозданном виде, максимально приближённому к древнему типу, диктовала необходимость принятия отечественного стандарта на аборигенную (первичную) афганскую борзую, охотничью, а не декоративную собаку, тем более, что сохранить тип истинной борзой позволяли охотничьи просторы России и вывезенный из афганского королевского питомника «Каризамир» генофонд из нескольких собак в начале 70 годов (лучшим был КИНГ вл. Евдокимов, прекрасными представителями были две суки Афсана 1 вл. Магометов и Афсана 2 вл. Никитин, и уступал им по экстерьеру Пак, который отличался замечательными охотничьими качествами, вл. Магометов. Впоследствии генофонд пополнился за счёт других вывозных собак. Все вывезенные советскими офицерами борзые имели документы, заверенные консульством. Впоследствии при выводе советских войск из Афганистана были нелегально без документов привезены собаки в декоративный клуб «Элита», которые не представляли ценности для разведения в силу отсутствия типичных признаков породы и не могли быть использованы в разведении в военном обществе и затем в «Динамо», хотя в том клубе они разводились. Вывезенные нашими офицерами собаки базировались сперва в военном обществе, затем в «Динамо» в секции, впоследствии преобразованной в клуб охотничьих восточных борзых «Голубая долина эль Барк», где проводилось целенаправленное селекционное разведение с закреплением лучших породных характеристик как экстерьерных так и рабочих. Необходимость размежевания с декоративным типом диктовалась самой действительностью. Собаки очень отличались внешне, по поведению, характеру, не говоря уже о работе в поле. Совместный выезд в поле на испытания по вольному зверю – зайцу русаку и лисице, показал непригодность западного афгана работать в поле из-за отсутствия азарта, обилия шерсти, изменённых статях. Аборигены показали себя в поле прекрасно. Встал вопрос о разделении пород и создании двух разных стандартах. Так в 1985 году был официально принят стандарт на «афганскую аборигенную борзую (охотничью собаку)», где моделью для стандарта явился лучший представитель породы, признанный таковым многими судьями отечественными и зарубежными, первый Чемпион России, обладатель двух полевых дипломов по зайцу русаку, сын легендарного Кинга и прекрасной восточной красавицы Афсаны 1 – Рад-о-Барк. Его имя легло в основу названия клуба «Голубая долина эль Барк» и все щенки получают приставку «эль Барк». Строгая селекция с грамотным планированием вязок и подбором пар производителей позволила закрепить лучшие породные качества аборигенной афганской борзой бакхмуль, что признавали отечественные и зарубежные судья, несмотря на относительную малочисленность собак. Закреплённая заводская линия выявила необходимость сделать отечественный стандарт более детальным, подробным и жёстким. Так появился стандарт 1997 года, принятый и утверждённый Президиумом РФОС и подписанный Президентом РФОС А.А. Улитиным. Стандарт 1997 года – фактически усовершенствованный стандарт 1985 года. Проект второго стандарта был представлен для проработки и замечаний в РФОС с 1992 года. В окончательном завершении с ним можно ознакомиться на данном сайте. Любое вольное изменение при воспроизведении стандарта в средствах массовой информации будут рассматриваться как нарушение авторских прав. Со стандартом и статьями о породе бакхмуль можно также ознакомиться в журналах Охотник 5,97. 1,98. Охота 3.4 .98. Семья охотников 125, Охотничьи собаки 1,99. 6.2001 и ряде статей в Российской охотничьей газете. Чистокровные собаки породы бакхмуль разводятся централизованно только в одном месте - межрегиональном клубе и питомнике «Голубая долина эль Барк»:
Москва 121352, Славянский бульвар 7-1-149, тел.(095) 4454339.

Президент и лицо, ответственное за племенное разведение с 70х годов, т.е. с даты ввоза в СССР основного генофонда из Афганистана, руководитель породы - Герасёва Наталия Павловна, автор стандартов, многих статей и исследований по породам восточных борзых, эксперт кинолог.
http://www.bakhmull.com/baab.htm


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 9:16 pm

Чем же отличается тайган от прочих разводимых у нас восточных борзых?
Сначала сравним равнинную тазы и горного тайгана.
Сразу можно отметить, что тайган, прежде всего, "теплее" одет. Второе - это то, что тайган более приземист и растянут. Правда, В. Казанский отмечал более короткие линии тайгана в сравнении с тазы (? - СМ.). Третье отличие заключается в том, что у тазы уши должны быть слегка приподняты на хряще. Кроме того, в отличие от тайгана кольцо на конце правила тазы разгибается. Интересно, что круп у тайгана характеризуется как "слегка покатый", а у тазы "покатый". Мы вообще не наблюдали, чтобы у тазы круп был более покат, чем у тайгана. Скорее всего, в стандарте на тазы формулировка, описывающая эту стать, недостаточно точна и корректна. Пожалуй, наоборот, в экстерьере тайгана должен присутствовать заметно скошенный круп, который лучше бросает тело вверх при скачке борзой по пересеченной местности. Для равнинной тазы более подходит слегка покатый круп, который более эффективно работает при скачке по равнине. В целом же тайган более тазы приспособлен к работе в среднегорье. В этих условиях борзая должна быть приземистою, достаточно крепкого сложения, с довольно низко расположенным центром тяжести, чтобы быть устойчивой при маневрах и скачке на склонах.

Отличия же в "вилке" ростовых параметров в стандартах на тазы и тайгана говорят лишь о широком распространении равнинной тазы и попытке втиснуть все ее типы, приспособленные к разным условиям внешней среды и охоты, в один стандарт.

Теперь, если взглянуть на тайгана и бакхмуля, можно констатировать, что по внешнему виду их трудно различить даже эксперту. Не приводя, с целью экономии места, стандарта бакхмуля, отметим, что он отличается от тайгана, прежде всего, спектром окрасов и отсутствием сросшихся позвонков на конце хвоста (правила). У тайгана немного более развит шерстный покров и, пожалуй, он погрубее. У бакхмуля должно быть характерное "седло" из укороченной шерсти на спине и крупе, наличие которого так любят подчеркивать любители этой породы. В стандарте на тайгана такое "седло" не упоминается, а О.Мищиха подчеркивает его отсутствие в своей статье в журнале "Друг" (как видно, не найдя этого признака в стандарте). Тем не менее В.Вырыпаев, а затем Н.Карпышева определяют наличие "седла" у тайгана и афганской аборигенной борзой как общий признак. Мы же можем констатировать, что "седло" у тайгана действительно есть (это видно и на приведенных фотографиях), хотя оно и не строго такой формы, как указано в стандарте на бакхмуля, т.е. не в виде двух ромбов. Однако и у бакхмуля далеко не всегда имеется классический рисунок этого "седла". Многие бакхмули вообще без него прекрасно обходятся.

Некоторые исследователи-кинологи отмечают, что тайган и афганская аборигенная борзая - породы-близнецы. А может, даже и одна порода. Весьма вероятно. Хотя бы потому, что, как мы вдруг узнали, таджики и узбеки живут не только в республиках бывшего СССР, но и в Афганистане. Естественно предположить, что горная борзая, используемая этими народами в Афганистане, также встречается и в бывшей нашей Средней Азии. Н.Герасёва упоминает, что афганская аборигенная борзая бакхмуль распространена очень широко, и ареал ее захватывает Киргизию, Таджикистан, юг Тянь-Шаня, Бадахшан. А ареал распространения собственно тайгана весьма узок: горы Тянь-Шаня и прилегающие к Киргизии горные районы Узбекистана и Казахстана. По некоторым данным, тайганы встречаются в Китае по Кокшаналу и Аксу.

В преамбуле к стандарту аборигенной афганской борзой бакхмуль 1995 г. сказано, что в последние десятилетия ее генофонд пополняется за счет завоза собак из горных районов республик Средней Азии. А не были ли это светлоокрашенные тайганы? Возникает и другой вопрос: а не разновидность ли бакхмуля киргизский тайган? Или спросим шире: а не разновидности ли центрально-азиатской горной борзой тайган и бакхмуль? И не описал ли С.А.Манюхин обитающих в Киргизии центрально-азиатских горных борзых и, не имея сведений о наличии этих борзых в Афганистане, ошибочно стал считать их отдельной породой?

По нашему мнению, тайган и бакхмуль - собаки общего происхождения. Различия в их экстерьере касаются частностей. Тайган чуть "теплее" одет, чем бакхмуль. Зимой у него развивается подшерсток. Оно и понятно: Киргизия - северная граница распространения горной центрально-азиатской борзой. Что касается различий в окрасах, а именно: порочности в современном варианте стандарта для бакхмуля черного и черно-подпалого окрасов (которые для тайгана типичны), - то в старом варианте они были приемлемы.

Может быть, исключение темных окрасов у бакхмуля сознательно или подсознательно преследовало цель как-то отделить его от тайгана? Иначе отнесение собаки к той или иной породе зачастую было бы весьма затруднительным: легко ли отличить светлоокрашенного тайгана от бакхмуля?

Тут мы припоминаем породу самоед, которая началась с того, что с Российского Севера вывезли несколько белых лаек и стали разводить их в чистоте. Конечно, в декоративном направлении собаководства такое
ограничение спектра окрасов вполне оправдано. Но речь у нас идет об охотничьих собаках, а в этом случае кинологи должны быть озабочены не только красотой экстерьера, но и, главное, их рабочими качествами. Тем более что окрас совершенно не связан с основными качествами борзых: резвостью, зоркостью, ловкостью и выносливостью.

Впрочем, примеров странных и порой неразумных ограничений на окрасы в стандартах в мировой кинологии предостаточно. Так, в странах СНГ основным окрасом немецких курцхааров по стандарту может быть только кофейный, а по немецкому стандарту допускается и черный. По стандарту FCI черный, черно-пегий, черно-подпалый окрасы у русской псовой борзой являются пороком, а по нашему стандарту это типичные окрасы.

Правомерно ли брать одно из отродий горной разновидности центрально-азиатской борзой и, стандартизовав, разводить его, используя ограниченный племенной материал? Вообще мы склоняемся к мнению, что в России (СНГ) стандартизованы какие-то отдельные (может, и самые лучшие, но не представляющие все типы) местные отродья горной центрально-азиатской борзой, в частности бакхмуль и тайган.

Однако, как бы мы там ни думали, на них существуют собственные стандарты, и, следовательно, эти породы должны существовать в рамках этих стандартов. Хотя, учитывая малочисленность тайганов и бакхмулей, их, может быть, разумнее было бы взаимно использовать для племенных целей.

Высказав все это, мы стали размышлять: что такое ПОРОДА и что такое СТАНДАРТ? Нет, зоотехнические формулировки нам известны, и мы их приведем для сведения читателей. Но что такое порода и стандарт как философские категории, что ли? И вот что мы надумали.

Статья полностью здесь - http://borzoi.org.ua/index.php?itemid=734


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 9:16 pm

Маги иль Назир:
Изображение

Омар:
Изображение

Исамар-Сюзан Абу:
Изображение

(c) http://www.kknoka.ru/index.php?/topic/6 ... /#entry390


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 9:18 pm

Изображение

Изображение

Тайган Артуш.
Изображение

Рад-о-Барк. Идеал бакхмуля. Владелец Герасёва Н.П.
Изображение

Кристофер эль Барк. ЧР, ЛПП, диплом по русаку. Владелец Герасёва Н.П.
Изображение

Герасёва Н.П. с Кристофером, Давидом и Зардином на полевых испытаниях. Все три бакхмуля получили полевые дипломы по зайцу-русаку. Вписаны в ВПКОС.
Изображение

Тайган Каракуш, привезенный из Киргизии в 80-е гг. Идеал породы.
Изображение


Изображение

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение C.Z. » Вт мар 24, 2015 9:20 pm

Трофеи бакхмулей Кристофера и Зардина (владелец Герасёва Н.П.).
Изображение

С места в карьер, бакхмуль Кристофер. Спринтер и стайер одновременно.
Изображение

Ольга Нежникова с ее питомцами – аборигенной афганской борзой. Пример того, какой не должна быть афганская борзая. Прямое плечо, низкая холка, поджатый хвост у кобеля, светлая мочка носа, отсутствие длинной шерсти и крепкой мускулатуры, спрямленные углы сочленений суставов.
Изображение

Изображение

Бакхмули в скачке за зайцем.
Изображение


Идеал головы бакхмуля. Давид эль Барк, чемпион породы, ЧР, ЛПП, три диплома по зайцу: 1-II ст., 2-III ст.
Изображение

Зубы бакхмуля.
Изображение

Тайган Бим. Владелец Тухватулин.
Изображение

Герасёва Н.П. с тайганом Артуш, ЧР, ЛПП.
Изображение

Изображение

Афганская борзая шоу-разведения:

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение


Вернуться в «Обо всех понемножку»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя