Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Для тех, кто держит несколько пород собак или беспородных братьев (и сестер)) наших меньших

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Антидот
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 7:51 pm
Репутация: 0

Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение Антидот » Сб мар 12, 2016 8:24 pm

Добрый день, друзья!
Живу в частном доме, хочу завести собаку. Требование к собаке охрана территории дома. Понимаю, что лучшие в этом деле: кавказец, алабай, южнорусская, но в семье двое детей 7 и 11 лет. Прочитав много информации, понял, что указанные породы очень серьезные, однолюбы и "строго" относятся к детям, поэтому я побаиваюсь их заводить. Понятно, что любой собакой нужно заниматься и т.д. и т.п. Но все же, посоветуйте породу, которая могла бы и территорию охранять, в том числе и в отсутствие хозяев и в тоже время была максимально лояльна к детям? Рассматривал немца, но мне не совсем он нравиться внешне, пока остановился на ВЕО... Буду рад вашим предложениям и мыслям. Спасибо!



Аватара пользователя
Pola
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 9:40 am
Репутация: 3
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение Pola » Сб мар 12, 2016 9:51 pm

К сожалению, или нет, но универсальных пород (чтобы и отличный компаньон детям был, и охранник территории) - не существует. Тут уж приходится выбирать, что приоритетнее все же - охрана территории или спутник для детей, принимая во внимание, что подчиняться ребенку серьезная собака конечно не будет. Несерьезная кстати тоже) Кстати сказать, лояльности к детям у азиатов-кавказов с нормальным породным поведением должно быть не меньше, а как бы не больше, чем у служебных пород типа НО-ВЕО, т.к. у себя на родине этим собакам вменяется по долгу службы забота о более слабых и глупых) Среди немцев-вео же сейчас проще найти выставочную красивую собачку, чем что-то реально рабочее. Да и охранниками указанные вами породы никогда не были - это собака, которая заточена под выполнение иных задач, работу с проводником, и на самостоятельную работу в общем мало ориентирована.


Стреляй - но знай, я это истолкую...;)

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение Александра1985 » Сб мар 12, 2016 10:14 pm

Нормальный адекватный САО лоялен к детям, это норма для породы. Вот только найти нормального адекватного САО не так-то просто.



Аватара пользователя
Алесандра
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2015 1:28 am
Репутация: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 136 раз
Контактная информация:

Re: Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение Алесандра » Вс мар 13, 2016 2:45 am

Любая серьёзная собака требует серьёзного подхода. При не правильном подходе ЛЮБАЯ собака, у которой есть зубы, может быть опасна для детей.
Да, крупные караульщики типа КО или САО лояльны К СВОИМ детям. Но это не значит, что дети могут дёргать её за хвост во время еды или приводить без предупреждения друзей в гости.
Если правильно воспитать собаку и правильно обучить детей, КАК вести себя с собакой, то прекрасно можно использовать для охраны и КО и САО. Я бы рекомендовала САО, они менее импульсивные.
А так вот, у моей заводчицы племянница приехала В ГОСТИ! Но понятно, что так можно не со всякой собакой.
Изображение


Портреты и миниатюры на стекле и керамике.
http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?p=40181#40181

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Re: Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение Julka » Вс мар 13, 2016 10:19 am

Антидот, по Правила Форума Вы должны отписаться в теме Кто здесь , а также заполнить в своем профиле поле "Откуда".


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение Nas » Вс мар 13, 2016 11:23 am

По вероятности того, что собака реально будет охранять территорию, а не имитировать охрану (вопя на забор) я бы расставила так - КО, САО, ЮРО, ВЕО.
По степени лояльности к детским "закидонам" (т.к. если дети любят щенка и умеют с собаками общаться адекватные животные, с ними выросшие, любой породы к этим детям со всей душой) так - САО, ВЕО, КО, ЮРО.
А к этому добавила бы, что собаки не только породой различаются, но и внутри пород - качеством нервной системы. И чтобы купить приличную надо знать, что смотреть у родителей и на что обратить внимание при выборе щенка. С живым сложнее все-таки, чем с (скажем) техникой - есть вариабельность "качества" в рамках заявленной "марки"(т.е. стандарта породы) нехилая.)))



Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2014 2:00 am
Репутация: 0
Откуда: Тбилиси / Бат-Ям
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Какую породу собаки выбрать, охрана территории + дети

Сообщение C.Z. » Сб апр 30, 2016 10:58 am

ЮРО в охране не лучшие. Лучше взять КО или кангала. ИМХО.


Изображение


Вернуться в «Обо всех понемножку»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей