Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Противопоказания к дрессировке и защитной работе.

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Rex
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 8:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Rex » Ср фев 18, 2015 3:57 pm

Маш, то, что тебе говорила твоя знакомая лошадница касаемо лошадей - 100% верно, даже прилитие даст результат при котором возможен травматизм (загонит сама себя, порвется), но это НЕ ОТ ПОСЛУШАНИЯ, это особенности нервной системы и условия выращивания!!! "Кровленой" лошади НАДО БЕЖАТЬ, поэтому загонит само себя, они более возбудимые и подвижные. Среднестатистический колхозник ВООБЩЕ не побежит... То же и с разрывами - колхозник завалится в деннике под стенку - сам встанет, кровная лошадь в такой ситуации начнет биться и "порвется"... Я наблюдала спортивных лошадей которые НЕ УМЕЮТ двигаться по пересеченной местности, французский рысак привезенный из за границы "убился" на первом гололеде... Их такими сделали. А с собаками немного по другому. Я имею много примеров заводских собак и аборигенов. Заводская собака пойдет драться в ринге "по команде", проиграет, снова пойдет. Абориген в ринг пойдет, но проиграв не пойдет повторно, хрен заставишь. Потому как ринг - не мотивация, это не двор, не хозяйство, и т.д. Охрана хозяина - немного другое, тут уже мотивация серьезней.
Я не вижу чего то страшного в представленном ролике, да, собака инвалид, да, падает. Но так же травмироваться она может и во дворе под домом погнав чужого кота... Показали хозяева что может их собака - хорошо, я не думаю что они его так грузят несколько раз на месяц регулярно и годами)))



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср фев 18, 2015 3:57 pm

Саш, правда, открой тайну - что там...комплексно? Мну даже кличка не интересует совершенно (при чем тут пес), картина чУдная...любопытно.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср фев 18, 2015 6:02 pm

По видео "похоже" что у пса ДТС. Занималась дрессировкой с малинуа разведения российского, у которого такие же ноги как у этого пса на видео.
Это много где проблему вызывает, начиная с того что такую собаку на послушании не уложишь в позу сфинкс. (точнее он в нее ложится, но медленно, так как больно, и не может долго в этой позе лежать)
Поэтому я с ним бросила заниматься так как ну невозможно заставлять больное животное "отжиматься"

По защите-то что происходит на видео не большие нагрузки на собаку, прыжков нет, лобовой нет и т.д.

По сабжу:
Можно ли заниматься спортом с больной собакой, с плохими конечностями?

Под спортом имею ввиду не только ИПО, ЗКС, Ринги, но и любительские соревнования в стиле "чтоб владельцы не скучали"

Нет, нельзя. Нельзя заниматься спортом с больной собакой. Особенно аджилити, и вариациями аджилити.

Нужно ли заниматься физкультурой с собакой-инвалидом?

Обязательно. Но те упражнения которые прописал врач, и в дозировке именно для этой собаки. Чаще всего это волокуша, пешие прогулки, плаванье в бассеине или реке, беговая дорожка (с подобранным темпом и углом наклона), водяная беговая дорожка.

Если грубо- то ЛФК. (но не аджилити и не барьеры)


Что касаемо "О, ужас, они с больной собакой занимаются защитой"
Да, ужас. Если собака действительно больна- то ее нужно усыпить-это самое гуманное решение. Если есть желание помучать собаку -то лечить, соблюдая определенные рекомендации, тратить деньги, и время. (возможно больше времени и денег тратить на больную собаку чем на свою семью, детей, работу)

За больной собакой достаточно сложно следить, ведь любой швырок на забор или погоня за крысой могут ей "убить" и без того больные ноги. Поэтому за такой собакой нужно неусыпное внимание и тем не менее проколы бывают. (так как собака это не человек, которому можно сказать "слышь, мужик, у тебя трещина в кости, не бегай пожалуйста 2 недели")

Почему же люди таскают больных собак на защиту, аджилити и т.д.
Во первых они не могут морально решится на усыпление, при этом собака страшно мучается так нужные инстинкты у нее могут быть (например желание охранять), а вот ног нет. Собака страдает от сидения дома, от бесконечных запретов на резкие движения и т.д.
Разорвать этот круг можно только усыплением такой собаки.

Есть еще вариант. Есть инвалид. И мы тратим его ресурс (ходим на защиту, прыжки и т.д.). Когда ресурс заканчивается- заканчивается и собака. Многие так делают, именно так как я описала.
Очень часто это немчатники - каждый прыжок собаки со сгорбленной спиной чуть уменьшает общий ресурс собаки.
Есть спортсмены которые считают прыжки. (сколько собака прыгнула раз), есть кто не считает.
Но проблема решается только одним- надо НЕ покупать собаку с согнутой спиной. НЕ покупать собак со спрямленными скакалками, с проваленными пястями, с высокозадостью, разметом.

Ну а уж если у нас на руках именно такой экземпляр, то надо понимать что каждый прыжок собаки с "неидеальной анатомией" сильно уменьшает общий ресурс собаки.

Обрастание собаки полезными мышцами -это ЛФК, не нормативы, не охрана, не спорт. Это определенная работа над собакой, она включает и похудание собаки, и рацион и специально подобранные упражнения.

Поэтому тетенька типа как на видео, она не монстр, она обычный человек который не может решиться усыпить эту собаку, и купить себе нормального здорового пса для занятий по охране.

Но нужно понимать что такие занятие не принесут собаке большего вреда, чем если она погонится за крысой или швырнется на забор.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср фев 18, 2015 6:08 pm

Что касаемо травм типа порезанной лапы и т.д. Я лечу в таком случае собаку, никуда ее не таскаю. Когда выздоравливает -тогда и занятия начинаются.
Не вижу смысла надрываться и с порезанными ногами собаку куда то тащить. (Не ну если зомби апокалипсис наступил и срочно нужна оборона домика, тогда конечно выставлю в охрану собаку и с порезанной лапой)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср фев 18, 2015 6:11 pm

А есть еще видео с этой собакой?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср фев 18, 2015 6:14 pm

Есть



Nas
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 3:59 pm
Репутация: 10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 209 раз

Сообщение Nas » Ср фев 18, 2015 6:38 pm

Вообще не понимаю почему "надо" усыплять животное, которое не испытывает сильных болей в связи со своей "болезнью" и может быть ограниченно работоспособным при разумном отношении к содержанию (дык - блок поставьте...метров 10-15, а не "вольно" выпускайте...и на поводке снимайте гулять регулярно, чтоб лапы "само не покалечило", гоняясь за котом и вися на заборе). Чтоб не обожрало и "место" не занимало? Ну у меня ротвак - гипотериозник, который до полутора лет сидел на хондропротекторах и кальции, т.к. связки были - чистый шлак, любой "перегруз" приводил к растяжениям. Ничо...11 лет прожил (и еще не сдох пока) и после полутора чотта ни разу не травмировался. И "на ручках" я его не ношу - двухметровый забор вот в гололед - да, не пошлю штурмовать, а так...в быту...вполне себе жизнеспособное животное.
З.Ы. Уж молчу в тряпку сколько стоит кавказов с проблемами по ЗК на объектах - на блоках и в зонах. И работает лет до 10 благополучно, да.)))
Последний раз редактировалось Nas Ср фев 18, 2015 6:48 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Ср фев 18, 2015 6:43 pm

Лена а смотреть то где?


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср фев 18, 2015 7:37 pm

Света, на на БАПе на верное....это ж оттуда видео...



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср фев 18, 2015 7:39 pm

Raven, ну, у Геллы разрыв ПКС, но Ягников разрешил спорт.



Аватара пользователя
Raven
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 8:23 pm
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Raven » Ср фев 18, 2015 8:56 pm

Александра1985 писал(а):Raven, ну, у Геллы разрыв ПКС, но Ягников разрешил спорт.

Сотников с аналогичными проблемами собакам -разрешает бег, но не прыжки.
Спорт вообще для собак с проблемами ОДА - это фейл. Но если хозяин хочет-то ради бога, в конце концов собака это не ребенок, а слуга. Можно и с разрывом ПКС типа спорта замутить.



Аватара пользователя
Лена
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 6:47 pm
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лена » Ср фев 18, 2015 9:03 pm

Собака, ващето, друг :-D
Человека, в смысле...



Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Ср фев 18, 2015 10:59 pm

Raven, ну, а я Ягникову верю. Ему виднее-видел, щупал, рентген делал.



Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 23, 2015 2:04 am

Маш, вот от тебя такой ХЪ не ожидала... интересно, это форум так влияет или где :-D
Такое же слабоумие, какое было на тему Бардаша.

Нормальная собака, хорошо идет, старается. Подскользнулась несколько раз, и что? Это повод лить зеленые сопли?


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Пн фев 23, 2015 2:12 am

Raven писал(а):в конце концов собака это не ребенок, а слуга


Вот говорила, что некоторые люди заводят собак для того, чтобы обрести хоть над кем-нибудь маленькую власть и реализовывать свои комплексы, а мне не верили. Синдром маленького человека с траблами, который начинает изголяться над кем получится и подкреплять своё страдающее самолюбьице, заставляя кого-то ползать и унижаться. Начальник на работе иппёт за каждую провинность, там человечек терпит и делает доброжелательную морду лица, а потом приходит домой и начинает умудохивать собаку. Она ж слуга, она ж должна. У них и дети такие же несчастные и замудоханные получаются, не только собаки.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя