Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Щенение и проблемы

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Щенение и проблемы

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:43 pm

автор Катя

У меня сейчас чавка щенится. Четвёртый щен пошёл. Рожает вроде бы нормально, щены крупные, бодрые, но что-то мне сдаётся, что молока - нема...
Роды третьи, до этого щены рождались, сосали и умолкали, похрюкивали только. А это уже в течении двух часов протекает событие, и первые щены всё скулят, что-то ползают по брюху. Брала в руки - снимала с сосков, так что соски нашли, всё в порядке, но беспокоятся.
Попробовала надавить - капелька выжимается - то ли всего столько - то ли щены уже выжали, и это остатки.
Как определить, что молока нет? И если нет, чем простимулировать и как?
С аппетитом всё в порядке, самочувствие у собы тоже вполне нормальное.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:43 pm

Джэнард пишет:
Обычно мы давали сладкий-сладкий чай с молоком, до родов - спаивали заваренные листья малины - отвар...

после родов - чай с молоком



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:44 pm

MараЛеон пишет:
Кать, она у тебя что сейчас пьёт? Моим я сразу ставила чай или кофе с молоком - помогало, пили помногу.


MараЛеон пишет:
Я несладкое питьё давала.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:45 pm

Джэнард пишет:
кофе я бы стреманулась - сердце

daryta - что посоветуете?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:45 pm

Катя пишет:
Да она пить пока не желает. Абсолютно игнорирует питьё, хотя поставлено рядом - правда, просто вода чистая. Сейчас попробую чаю с молоком навести, может, захочет.
А вот дать сейчас вкусняшку - она слопает, от этого не отказывается.
Пойду сейчас погляжу, что и как, потом отпишусь.


Катя пишет:
Посмотрела (она у меня не в доме, а в коридоре сидит), всё так же ползают и пищат, вернее, скрипят. Поставила чайник, сейчас устрою церемонию чаепития.


Катя пишет:
Чаю с молоком Феба напилась, чай сладила. Щены вроде бы угомонились, скрипят, но все висят на сосках. Пробовала выдавливать - пара капель, но есть. Вообще-то соба молочная - она щенят, как поросят раскармливала. Посмотрю, что к завтрашнему дню будет.
Есть козье молоко, могу попробовать докормить, если что.
А так-то она маманька вполне заботливая - без претензий.
Три кобеля родилось и одна сучка - все рыжие будут.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:46 pm

Джэнард пишет:
Козье молоко надо разбавлять водой кипяченой тепленькой, температуры парного молока. теоретически знаю что добавляют желток куриного яйца, или перепелиное яйцо, и каплю мёда

Мы никогда не выкармливали искусственно



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:46 pm

daryta пишет:
Молока побольше суке. И еще пока процесс не закончен щенки не успокоятся. Гормон выделяющийся при родах их будоражит.


daryta пишет:
Окситоцин внутримышечно - как вспомогательный для родов и как стимулятор молокоотдачи. На чаучау примерно 0,8 мл . Кальций глюконат проколите , можно подкожно пополам с глюкозой примерно 5 мл. Хорошо помогает.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:46 pm

Катя пишет:
Ну вроде всё в порядке. Всю ночь к ним вскакивала - как только тональность пищания менялась, - обязательно кто-то оказывался за спиной у собы, вот тот и голосил. Возвращала под брюхо - начинались обычные сопения.
Животики у всех набиты, на руках у меня все замолкают тут же и спят.
Феба лопает уже всё, что не приколочено, а приколоченое отрывает...
daryta пишет:
цитата:
Окситоцин внутримышечно




Я думала про него, но побоялась напортачить. Сейчас-то уже смысла нет, наверное?
daryta пишет:
цитата:
Кальций глюконат проколите , можно подкожно пополам с глюкозой примерно 5 мл.




Есть борглюконат - вместо кальция глюконата можно его?
Теперь по самой собе вопросы.
Питание - тут понятно, кормить лучше и разнообразнее. Ест она каши, мясо, овощи - да в общем всё, она всеядна.
Но вид у собы - не ах. При одинаковом питании кобель блестит и лоснится, а она периодически начинает чесаться, выдирать шерсть до проплешин, к тому же постоянно запах псины от неё - от кобеля нет. Знаю, что чау склонны к аллергии, у неё мама точно такая же. Пыталась ей подбирать и сухие корма - ничего не изменилось. Какие-то супер доргие мне просто не потянуть.
Собака выглядит хорошо во время беременности - первой половины. Тогда она всегда блестящая, не чешется, запах пропадает. Далее всё возвращается на круги своя.
Паразитов нет, глистогоню регулярно.
Какие витамины или лекарства ей можно подавать? Может быть, какие-то овощи прибавить в рационе.
В общем, как сейчас сбалансировать рацион?
Яйца - как часто добавлять ей?
Последний раз редактировалось SilaiVolya Вт дек 25, 2012 7:51 pm, всего редактировалось 1 раз.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:47 pm

daryta пишет:
Можно борглюконат. Окситоцин вообщем не помешает , его можно колоть пару тройку дней, 1 раз в день. Но если сука чистая , и щенки круглые , то можно не колоть. Кальций желательно. Иногда бывает эклампсия у собак, и он хорошо профилактирует. И вообще , если я в суке сомневаюсь , делаю капельницу подкожно. Кальций глюконат ( борглюконат)+ вит С ( тоже 5 мл)+глюкоза 5% (примерно 100-150 мл.) Еще могу туда же в бутыль и гамавит добавить или тетрагидровит ( кстати рекомендую , отличный вит) , или нитамин. И сразу капать через капельницу подкожно. Оставлять на потом нельзя. Рассасывается быстро , суке идет на пользу.
Иногда разнообразно наоборот хуже. Попробуйте овощи и каши совсем убрать. Сухие тоже уберите. Оставьте только мясо причем только сырое, никаких варенок и жаренок. Можно шейки или головки куриные. На самом деле курица не настолько аллергенна как говорят. А во время беременности хорошо выглядит , потому , что все в " дом". Прокапайте вит. попроще и кальций. Не берите вит. на которых написано - никотиновая кис.-та. Она часто дает аллергию. Я обычно шучу - капля никотина убила лошадь .... она сдохла от аллергии. Вит в таб тоже часто вредны. При аллергии их нельзя. Лучше укол тетравита и дело в шляпе. Дороговато конечно , одним мясом, но результат хотяб будет виден. И еще избавляться от пищевой аллергии долгий процесс, иногда занимает столько же времени , сколь аллерген в организм попадал. И никакие противоаллергенные препараты не помогают.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:49 pm

Катя пишет:
daryta пишет:
цитата:
Лучше укол тетравита и дело в шляпе




daryta пишет:
цитата:
или нитамин




Вот с витаминами я как-то попалась, теперь боюсь их использовать. Ситуация такая была.
Прокалывала трёх собак - двух чавок и дворнягу. Вот сейчас уже забыла, какие из них в тот раз были...
У меня как раз Феба щенёная была, и я всем проколола витамины, а мелкая дворня как начала носится и скулить - это неописуемо словами, и вдруг на глазах начала отекать, за какую-то минуту. Хорошо, был супрастин дома - в таблетках. Дали ей - прошло.
Спустя какое-то время снова прокалываю витамины - уже другие, по-моему, первый раз нитамин был, а потом решила попроще - тетравитом проколоть. Проколола всех, вроде нормально, пошла по делам - дети звонят - Джек (кобель чау) отекает, носится, скулит - зуд у него страшный, видимо. Супрастин не нашли, куда-то засунули, я скорее в аптеку, купила в уколах, проколола Джека, тут же симптомы исчезли.
В третий раз такую реакцию выдала Феба - эта на железосодержащий препарат - Сульферровит, по-моему. Главное, что до этого я её прокалывала, с этого же флакона, и всё было нормально. А второй раз опять пришлось спасаться супрастином.
Флаконы с витаминами тоже были проверены - прокалывала скотинку с них, всё нормально.
Вот почему три разные собы выдали такую реакцию? Дозировку соблюдала.
Гаммавит Фебе прокалывала - тот нормально шёл, без последствий, но вот теперь вроде бы понимаю, что витамины ей крайне необходимы, и в уколах для меня - это самый предпочтительный вариант, но как теперь давать и какие подобрать правильно?
daryta пишет:
цитата:
Оставьте только мясо причем только сырое, никаких варенок и жаренок. Можно шейки или головки куриные. На самом деле курица не настолько аллергенна как говорят




Хорошо, попробую. Какое количество в день ей надо?
Рыба - надо, не надо?
Молочки сейчас какое-то время не будет, в запуске все.
Может быть, овощи в виде салата сырого давать, или тоже убрать?
Есть тыква, морковь, топинамбур, сахарная свекла.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:49 pm

daryta пишет:
Раз на гамавит ничего не было , то колите гамавит. У моих тоже была аллергия , но в состав входила никотиновая кислота, возможно у ваших тоже реакция на кислоты. С витаминами - чем проще состав, тем лучше. Вит С опробуйте отдельно , если не будет ничего , тогда вперед. С Суиферровитом аккуратнее , от него даже у свиней хрень всякая вылезти может.

Только мясо. Никаких рыб и прочего. Одно мясо. С месяц. Ну сколь можете дать , чтоб и щенят смогла кормить и самой на пользу. Мои съедают зараз кг. И так 3 раза , когда малышей кормят. И хоть урежься - приходится давать. А далее посмотрите , сможете одним мясом хорошо. Этот способ мне подсказали шар-пейщики. У них вечные аллергенные проблемы , выезжают только если дают одно мясо без ничто.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:50 pm

Джэнард пишет:
оффтоп...

помню привезли мне стару аллергичную овчарку на передержку - с рекомендацией ветеринара "кормить кормом с мясом кролика"... Гм, ветеринар конечно имел в виду дорогущие сухие корма, которые продавались в их клинике :-) владельцы люди небедные..
Но владельцы рассудили по-другому и заранее меня просили найти поставщика кроличьего мяса...

два месяца жития овчарки тут О-ОЧЕНЬ были довольны: ОВЧАРКА, ХОЗЯЕВА, МЕСТНЫЕ КРОЛИКОВОДЫ, гм - я тоже :-)

Всю аллергию как рукой сняло :-)

А, Катюш, я со своими травками ещё - я бы всё-таки чагу подавала - отвар - сушеную дробленую заварнную чагу - выводит лишнее, помогает организму восстановиться...

МараЛеон должна знать какие травки помогают молочность повысить... Вот козам вроде топинамбур и иван-чай, а бобикам - чесслово не знаю



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:52 pm

daryta пишет:
Моим тоже только предложи , ужрутся. Помнится кабл дорвался до горл , и за пару секунд умял 5-6 кг. А я потом голову ломала , как до конца мес дотянуть.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:53 pm

Катя пишет:
Администраторы-модераторы, перенесите тогда, пожалуйста, последние сообщения в мою фермерскую темку, и там и продолжу.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:55 pm

Julka пишет:
Катя пишет:
цитата:
Администраторы-модераторы, перенесите тогда, пожалуйста, последние сообщения в мою фермерскую темку, и там и продолжу.



Перенесла сюда - http://cvrs.unoforum.ru/?1-27-0-00000001-000-105-0

тема тут на форуме: http://cvrs.fmbb.ru/viewtopic.php?t=17& ... sc&start=0




Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей