Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Пироплазмоз

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Пироплазмоз

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:32 pm

автор Julka


Вот хочу об этой гадости поговорить в отдельной теме!

Вот на другом форуме нашла вот такое мнение -
Различают разные формы заболевания пироплазмозом, правильно бабезиоз, это сверх-острый и острый, хронический и латентный. Чем выше уммунитет, тем выше вероятность что собака не заболеет, или заболеет в более слабой форме или переболеет и САМА выздоровит.ТОЛЬКО НЕКОТОРЫЕ выживают и приобретают иммунитет против пироплазмоза. Особенно этим славятся живучие дворняжки.
При следующем укусе, зараженного бабезиями клеща, такая собака может болеть не так тяжело или даже не заболеть вовсе. Однако породистые собаки очень часто не способны выработать иммунитет против этой болезни. И при повторном укусе болеют, как в первый раз. Летальный исход вполне вероятен. Так что обращаться к ветврачу при пироплазмозе придется каждый раз.

При каждом лечении пироплазмоза убиваются все возбудители, бабезии и собака такая приобретает стирильный иммунитет. Это значит что при повторном укусе БОЛЬНОГО клеща повторится болезнь. Ресурсы собак не безграничны, осложнения и прочь. А зачем нужна пастушья собака которая плохо бегает, имеет большой вес и пр., да еще и постоянно приносит проблемы со здоровьем и вконце все равно погибнет? Но, сошлюсь на вот это нашел здесь:http://chow-russia.ru/topic313.html

"Два вопроса, которые чаще всего задаются, когда речь заходит о пироплазмозе:
- Неужели до сих пор не созданы эффективные вакцины, которые позволят беззаботно гулять с собакой по лесам и лугам, не пугаясь, что любой вцепившийся в собаку клещ может наградить ее смертельно опасными бабезиями?

Ответ: Отечественной вакцины пока не существует. Время от времени в научных публикациях упоминаются импортные, но ни один из опрошенных автором этих строк ветеринарных докторов России ими пока не пользовался и ничего не может рассказать об их эффективности.

- А как же волки, лисы, шакалы, бродячие и деревенские собаки, которые бродят по лесам и паркам, обвешанные клещами и не мрут как мухи от пироплазмоза?
Ответ: Если популяция животных в течение многих лет подвергается штурму заразных клещей, то со временем в организмах самых устойчивых к болезням особей вырабатываются антитела, которые способны убивать возбудителей. Но это не касается вашей городской собаки, которая попадает в весенний лес, полный инвазионных опасностей. "

Вот к чему нужно стремиться. А пока выход в правильном лечении и внимательно нужно смотреть за состоянием своих питомцев. Болезнь слишком коварная(.


Да, на рынке представлены вакцины Пиродог (Merial, Франция) и Нобивак Пиро (Intervet, Нидерланды). Следует иметь в виду, что основное назначение этих вакцин - не предотвращение заболевания собак бабезиозом, а снижение процента смертельных случаев. Вакцины действуют только против одного (Пиродог) или двух (Нобивак Пиро) подвидов бабезий, широко распространенных в умеренной зоне Европы и европейской части России. Исследования их эффективности против других подвидов (а на территории России видовое разнообразие паразитов гораздо обширнее) не проводились. Вырабатываемый вакциной иммунитет недостаточно силен, чтобы полностью защитить собаку от заболевания, однако, как утверждают производители вакцин, в случае заражения поможет облегчить тяжесть течения болезни и избежать серьезных осложнений.
Действие вакцины после базовой двукратной вакцинации с интервалом 3-6 недель наступает через 3 недели (до этого момента собака не считается защищенной) и сохраняется в течение 6 месяцев.


Вот хотелось бы мнение Доктора Быкова узнать в первую очередь ну и возможно какие -либо советы - как с этой гадостью бороться - пока у нас небольшая передышка на полгодика - ну а потом снова надо будет что-то предпринимать чтобы максимально попытаться защитить наших четвероногих.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:34 pm

Отделено от соседней темы - "Эффективность применяемых препаратов в период болезни"

MараЛеон пишет:
Катя пишет:
цитата:
Что интересно - все четыре собаки подхватили клещей у дома. Тот пёс, что со мной регулярно пасёт и ему достаётся львиная доля клещей - тот обошёлся без болезни.


Та же история у меня и у соседки... Причём, у меня первой подхватила пирик младшая сука, с которой гуляла в полях-лесах, потом - старшая, с которой только по посёлку ходила(старенькая она). Обеих лечила верибеном. Младшая дольше болела, старшая - буквально пару дней А вот у соседки мелкая шавка, со двора практически не выходила - нате, пожалуйста, пирик. И то только я определила - так бы они и не почесались. хорошо, погнала их в Александров, в ветклинику, успели спасти.Раньше у нас этой заразы не было, только в этом году первый раз и очень многие собаки подхватили...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:34 pm

Катя пишет:
В клинику с собакой только раз попали. Чау подцепила пироплазмоз. А у меня никогда даже поверхностных знаний по этой болезни не было - не только не сталкивалась, но и не слышала никогда.
А здесь, в Липецкой - клещи, это просто бич. И вот чавка подцепила у дома. Хорошо, что буквально на днях до этого попала мне на глаза информация о пироплазмозе, таким образом удалось идентифицировать болезнь. Позвонила своим ветам, посоветовалась. Болезнь у нас оказалось уже в разгаре, требовались капельницы и всё остальное, а мы должны были уехать на утро за 800 км на несколько дней. Поездку не отменить.
Веты предложили завезти собаку им в клинику - это Солнечногорск МО, клиника "Раденис". Свезли Фебу туда, по пути тыкались во все аптеки, искали раствор Рингера, и все остальные препараты, что нам надиктовали.
В общем, под капельницами Фебка отлежала три дня. С клиники забрали весёлую и бодрую собаку, в дорогу был вручен флакон "Пиро-стопа", с наказом прокалывать сразу, как только появляются симптомы.
В тот же год осенью пироплазмом подцепил второй чау, одна инъекция "Пиро-стопа" его просто оживила.
В этом году пирик прихватил полугодовалого щенка САО, суку, и буквально через месяц двухлетнего САО.
Тоже хватило одного укола для выздоровления. Параллельно с препаратом прокалывала "Гаммавит", тоже по советам ветов.
Использовала от клещей и в прошлом году, и в этом ошейники "Рольф-клуб". На 1.5, максимум 2 месяца хватает. Потом клещи опять ползут.
Что интересно - все четыре собаки подхватили клещей у дома. Тот пёс, что со мной регулярно пасёт и ему достаётся львиная доля клещей - тот обошёлся без болезни.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:35 pm

vervik пишет:
Подскажите пожалуйста, как Вы идентифицируете пироплазмоз на ранних стадиях без анализа крови?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:35 pm

Джэнард пишет:
Общая вялость, отказ от еды, пошатывающиеся движения, тёмная мутная моча

НУ И ПРОСТО "ПО ОЩУЩЕНИЯМ"



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:36 pm

Julka пишет:
vervik пишет:
цитата:
Подскажите пожалуйста, как Вы идентифицируете пироплазмоз на ранних стадиях без анализа крови?




Лично мой опыт. Ну во первых клеща поймали не в своей местности - а у нас летом из "наших" клещей не было ни одного с пириком. Поэтому я сразу себе в книжечку пометила какого числа мы этого клеща поймали. Дальше на 5-ый день во время прогулки мне показалось что сука немного не такая активная. Но я подумала что мне показалось. На 6-ой день (и ела нормально и моча была в порядке) опять на прогулке у меня уже более стойкое ощущение что вяловатая - не так быстро бегает, быстро останавливается когда бегает. На 7-ой день с утра отказалась есть. До вечера я еще надеялась на чудо - но при втором отказе от пищи - сомнений у меня уже не было - померила температуру - 39,2, против обычной 38,2 - утром к вету - температура была уже под 40, хотя до этого мерила весь вечер и под утро - температура колебалась - то становилась нормальной - то опять повышалась. Моча по прежнему была нормальной. Но по всем симптомам вет сказал что смысла нет делать анализы, только время потратим, картина пироплазмоза, но в ранней стадии успела я увидеть его. В итоге в легкой форме у нас все прошло.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:36 pm

MараЛеон пишет:
У моих картина была такая: утром отказывались от еды, днём - вялость, учащённое дыхание. Моча - нормального цвета, походка слегка шатающаяся.Температура - чуть за 40, к вечеру 41.5... Это - в первый раз. Второй раз в начале октября у младшей - та же история. После укола верибена и п/к 400мл физр-ра - через день как новенькая. Старшая далеко не гуляла и с ней всё в порядке.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:36 pm

Катя пишет:
У моих как-то без предварительных признаков. Сразу - отказ от еды, питья, и у всех - дрожание задних ног. Поведение у собак испуганное какое-то. Моча тёмная - это потом, на второй-третий день, если сразу не проколоть от пироплазмоза.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:37 pm

юлдуз пишет:
По опросам моих знакомых ветов последние случаи пироплазмоза были зарегестрированы в конце ноября прошлого года. Лично щенок ВЕО моего разведения болел пириком ВНИМАНИЕ!!! в середине ЯНВАРЯ. Болел пёс уже 2-й раз и симптомы были очень размыты.Слышала, что студентам ветам читают лекции о том , что бабезии как простейшие могут находиться в организме в "дремлющем", так сказать латентном состоянии и активно начать размножаться при падении иммунитета. В этом году мой пёс САО Мыдар переболел пириком 2 раза несмотря на обработку, оба раза заметила в первые же сутки. Считаю, что второй раз болел этой самой латентной формой. Т.к. симптомы были более размыты. До тёмной мочи дело не дошло ловила сразу на высокой температуре. Остальные собаки тоже хватали клещей, но обошлось. Думаю, что больного Мыдар зацепил в и лесу муж часто ходил с ним на лесной пруд весной. Остальных весной я старалась далеко от огорода не выводить. Осенью клещей на Мыдаре не находили, но он заболел.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:37 pm

Julka пишет:
юлдуз пишет:
цитата:
Осенью клещей на Мыдаре не находили, но он заболел.



А Вы чем нибудь обрабатывали его от клещей? Потому как на Габке сняла одного засохшего прям с пуза, где то в начале ноября - теоретически он мог быть зараженным и передать - а практически я его могла не заметить и она наверное сама б его рано или поздно счесала (сухого).

А уж какие щаз у нас погоды стоят - вон аж чеснок пророс - дык понятно что эти гады до сих пор бодрствуют в активном виде.

юлдуз пишет:
цитата:
.Слышала, что студентам ветам читают лекции о том , что бабезии как простейшие могут находиться в организме в "дремлющем", так сказать латентном состоянии и активно начать размножаться при падении иммунитета.



вот очень интересно по этому поводу послушать мнение ветеринаров - а то я все записываю и инкубация на всякий случай от отслеживаю -а вот так не дай бог - и не фига не подумаешь на то что это именно пирик(((.

Еще, может быть дурацкий, но интересует меня вот такой вопрос - если какое то определенное кол-во раз, которое собака перенесла пирик - после которого ей уже не жить?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:38 pm

юлдуз пишет:
Julka пишет:
цитата:
если какое то определенное кол-во раз, которое собака перенесла пирик - после которого ей уже не жить?


Насколько я знаю, если прошло без осложнений на внутренние органы, то болеть можно много раз. В диких стаях переболевшие без лечения животные, по рассказам ветов, выглядят немного заторможенными и ослабленными. Знаю точно, что в последующие разы симптомы более "размазаны".Julka пишет:
цитата:
А Вы чем нибудь обрабатывали его от клещей?



Да, конечно, он был обработан.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:38 pm

Julka пишет:
юлдуз пишет:
цитата:

Насколько я знаю, если прошло без осложнений на внутренние органы, то болеть можно много раз.



Спасибо немного успокоили.

юлдуз пишет:
цитата:
Да, конечно, он был обработан.



Т.е. получаетсяникакого спасения от этой дряни в принципе нет? вот так чтоб что-то сделал и на 100% защита пускай хотя бы на 1 месяц но чтоб на 100%



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:39 pm

Доктор Быков пишет:
Ни один препарат в мире не может дать 100%..В инструкции препарата "Пиро-Стоп" написано как применять в профилактических мерах,препарат токсичный конечно,но если риск заражения велик и вы это сами понимаете,то сделаешь все чтобы уберечь свое животное..



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:39 pm

Джэнард пишет:
И опять же - если лечение прошло без осложнений, и никаких других болестей в собаке нет... А если как Хашка - после первоо-второго пироплазмоза печенка и почки в авоське, плюс два года назад короновирус - тут только молиться...


Капли Барс, ошейник в дёгте березовом, кругом полынь - и молить Богов

стати что Барс, что дорогущие препараты импортные (спрей, капли) - пробой идет одинаковый



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:39 pm

Julka пишет:
ну вот у меян пока нареканий нет на капли Rolf Club - но строго месяц я бы даже через три недели повторять начинала и строго по весу.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 7:40 pm

юлдуз пишет:
Доктор Быков пишет:
цитата:
Ни один препарат в мире не может дать 100%



Это правда!!! Можно пробовать миксовать! Например, фипрониловые капли и диазониновый ошейник, капли "Вектра 3 Д" новинка этого года, там 3 состовляющих. Кстати капли " М-р "Бруно", серия не содержащая фипронил (чёрняая с красным упаковка), а ошейники на других веществах.
Доктор Быков пишет:
цитата:
В инструкции препарата "Пиро-Стоп" написано как применять в профилактических мерах




Часто используют охотники выезжая в поля.
Julka пишет:
цитата:
ну вот у меян пока нареканий нет на капли Rolf Club - но строго месяц я бы даже через три недели повторять начинала и строго по весу.



А у меня есть нарекания от клиентов, как всегда кому-то очень хорошо, кому-то ни как.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс мар 30, 2014 8:11 pm

Вот поступила информация от вета - не от моего - из соседнего с нами района что пирик нынче не такой как раньше - симптоматика проходит без температуры, часто, рвота желчью и понос цвета тыквы - моча не краснеет/темнеет - анализ крови и мочи уже в 4-х случаях подтвердил пироплазмос.

Кто-нибудь еще сталкивался с подобным?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Александра1985
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 5:41 pm
Репутация: 1
Откуда: Россия/Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Александра1985 » Вс мар 30, 2014 10:08 pm

Ага, в прошлом году были сообщения и о таком пирике. Был и такой что из симптомов только снижение аппетита, и всё.




Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя