Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Слабые пясти у собаки

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Слабые пясти у собаки

Сообщение Katiunya » Сб июн 29, 2013 3:07 am

Хотелось бы узнать мнение опытных владельцев собачек насчет методов исправления такого недостатка как слабые пясти. Пока мне известен только один: прогулки по грунтовым дорогам. Может есть что-нибудь еще: массаж, подкормки какие-либо процедуры? Буду рада прочитать ваши мнения по этому вопросу.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
Shelly
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 3:38 pm
Репутация: 0
Откуда: Турлы

Сообщение Shelly » Сб июн 29, 2013 10:02 am

Если речь о конкретной собаке, то чуть побольше информации.
Порода, возраст, вес, как давно проблемка появилась, как дела с пястью у родителей, однопометников и т.д.
Смотрел ли ветеринар, делали биохимию крови (хотя бы кальций-фосфор)?



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб июн 29, 2013 10:04 am

ну я ничего эдакого тоже незнаю -подкормки мне кажется это тока выкачивание денег - знаю еще что если квартирное содержание то хорошо помогают дорожки - ну чтоб не паркет и не линолеум. а дорожки типа ковровых. Вообщем чтоб не скользко было.

Еще мне кажется читала что при перевесе тоже начинает пясть расходиться.


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Loki
Сообщения: 403
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 2:14 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Loki » Сб июн 29, 2013 10:23 am

ИМХО, начать надо со скидывания веса.



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Сб июн 29, 2013 4:51 pm

Loki

Вес абсолютно в норме.

Shelly

Щенок - 4 месяца, сао, как дела с пястью у родственников - не знаю. У матери - в норме, отца не видела (надо у Натальи-Джэнард узнать). Биохимию не делали. Кальций точно должен быть в норме: щен растет на козьем молоке и сыворотке (конечно, не только на этом).

Julka

Щен не квартирный - нет ни паркета, ни линолеума, правда, ковровых дорожек тоже ему не стелим. Живет на веранде, там доски, а в связи с жарой больше обитает под верандой, там земля. Перевеса нет точно. Даже переживала, что худоват, но Наталья сказала, что самое то.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Сб июн 29, 2013 5:05 pm

Слабое здоровье, нарушение обмена веществ вследствие... да много что может быть причиной. Замученная постоянными родами сука, проблемы вскрамливания в ранний период, глисты, блохи - отсюда просто плохое здоровье. Все ведь взаимосвязано в организме.
Насчет перевеса - все зависит от комплекции собаки, у нашей в 4 мес вес 27 и все замечательно. ищите причину слабого здоровья щенка в периоде беременности и раннего детства



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб июн 29, 2013 5:28 pm

Katiunya, а в чём конкретно выражается? излишне наклонные или уходят в размёт?
в любом случае прогулки (шагом, рысью) лучше не по грунтовым дорогам, а по насыпи песка или мелкого гравия - очень эффективно разрабатывает мышцы, поддерживающие пясть. Если ситуация аховая и есть возможность - оптимально будет развести барханы прям перед верандой, где собака обычно мотыляется. Но эт надо совсем фанатом быть :-D Более щадящий вариант - гравия мелкого в вольер насыпать (сами понимаете, что имеет смысл только если собака достаточно двигается в вольере - в 4 месяца эт вряд ли).
по жёсткому грунту (типа асфальта) не гулять.
пять может быть такой анатомически - например, слишком длинной (и тогда зрительно выглядит как слабая, даж если короткая пясть под тем же углом слабой не казалась бы) или по наследству полученной именно под таким углом (не обязательно прям от родителей и на факт, что она слабая - просто такая вот. Редко, но бывает).
если размёт - хорошо ходить в натяг, в идеале - по тому же слегка рассыпчатому грунту (песок, гравий), и хорошо копать ямы (сагитировать обычно не сложно :-D ).
ну и - в любом случае и даж без него - плавать.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб июн 29, 2013 5:35 pm

11111 писал(а):хорошо копать ямы (сагитировать обычно не сложно Смеется ).

Подтверждаю :sm15: Тем более, аиату сам Бог(Аллах) велел :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Сб июн 29, 2013 6:15 pm

11111

Вольера нет, пес в "свободном полете". Живет на открытой веранде - может выходить в сад в любое время суток. По асфальту стараемся не ходить: по травке-песочку-грунтовке. Попробую сделать фотки пясти при первой же возможности. За советы спасибо.

МараЛеон

Ямы рыть любит. Особенно, где не нужно. Недавно выкопал бооольшущую прямо на дорожке в сортир, извините за подробности. Хорошо, что никто не попался, поскольку место пользуется определенным спросом.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Сб июн 29, 2013 6:20 pm

Копать там, где не нужно хозам - фирменный знак азиата :-D :-D :-D


Всё проходит...

Аватара пользователя
aziat
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 2:37 pm
Репутация: 0
Откуда: Россия, Москва, САО
Контактная информация:

Сообщение aziat » Сб июн 29, 2013 6:24 pm

фото в студию, с проблемными лапами.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Сб июн 29, 2013 7:02 pm

Katiunya
У меян у Габки при приезде в 4 мес. чуть -чуть расходилась пясть - прям еле-еле - как тока я её схуднула на 5 кг (лишка была) то лапы сразу же восстановились - и больше таких проблем не возникало.

А так правда надо бы фото посмотреть - ат о может и нет ничего такого эдакого?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Сб июн 29, 2013 9:43 pm

Katiunya, кальций-фосфор это такая сладкая парочка, которая должна быть в определенном балансе. Может быть излишек фосфора, может кальций не усваивается. И еще, у вас же зубки меняются, поэтому могут и "плыть" пясти.



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Сб июн 29, 2013 9:44 pm

Фотик заработал, ура!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Сб июн 29, 2013 9:51 pm

Ого! :( Даже на мой взгляд дилетанта - проблемы есть.
Барсяня писал(а): И еще, у вас же зубки меняются, поэтому могут и "плыть" пясти.

У моей САО тоже меняются зубы, вес у нее зашкаливает по меркам "рабочих" собак (но комплекция супер) и тем не менее ничего не плывет...



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Сб июн 29, 2013 10:03 pm

домохозяйка
Ну, взгляд дилетанта-то меня меньше всего волнует. При создании темы я писала: "Хотелось бы узнать мнение опытных владельцев собачек". Извините за резкость, но тем не менее, мне важно мнение ОПЫТНЫХ людей.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Сб июн 29, 2013 10:19 pm

Katiunya писал(а):домохозяйка
Ну, взгляд дилетанта-то меня меньше всего волнует. При создании темы я писала: "Хотелось бы узнать мнение опытных владельцев собачек". Извините за резкость, но тем не менее, мне важно мнение ОПЫТНЫХ людей.

Местные опытные вам скажут что все супер и собака классная рабочая самое главное, зубы меняются не парьтесь и т.д.
Нормальные опытные специалисты это прежде всего квалифицированные ветеринары с много-десятилетним стажем и мировым именем, судьи высокого ранга и люди имеющие огромный опыт с этими собаками но не зарабатывающие на них деньги(таких единицы).
У нас по двору тоже бегает чудо, но предложивших и продавших мне его людей я уже не считаю опытными.
Реалистичнее смотрите на мир. Впрочем, можете закрыть глаза и считать что вам продали классного волкодава. Удачи и здоровья собаке.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб июн 29, 2013 10:24 pm

упс... одних прогулок будет мало.

по-умному надо кровь сдавать на баланс кальция и фосфора и гормоны Т3, Т4, ТТГ, кортизол, показывать их нормальному вету и слушать его умные рекомендации.

по совсем не умному, но ежли кровь сдать СОВСЕМ негде, надо:
= меньше кормить. Щен не толстый, но и на дистрофика не похож. А хорошо бы, чтобы был :lol:
= варить холодцы - кормить ежедневно, постоянно. Курьи головы или лапы - самый простой исходный материал для них;
= борглюконат кальция подкожно. Дозировку не скажу - если есть возможность по конкретной собаке с ветом посоветоваться - советуйтесь, если нет - методом пробного тыка;
= бинтовать во время прогулок (чесс-гря, это последнее, что я стала бы делать - и возни много, и ситуация не та, чтоб прям вообще АХ).


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Сб июн 29, 2013 10:31 pm

домохозяйка писал(а):Местные опытные вам скажут что все супер и собака классная рабочая самое главное, зубы меняются не парьтесь и т.д.
зубы меняются, да. Во время смены зубов всякое бывает. Моя овчарка с идеально ровными :-D ногами в три месяца заимела задние Х-ом - внезапно, в течение буквально двух дней. Пока я неделю лихорадочно советовалась, что б скормить собаке такого нужного и ЧТО ЗА ФИГНЯ ВООБЩЕ :-o , ноги стали возвращаться к исходному состоянию самостоятельно. В итоге за две недели выправились сами - я ток холодцы стала чаще давать и уже не парилась. И как раз через две недели с момента, как ноги заиксили, пошла смена зубов.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

Аватара пользователя
Барсяня
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 15, 2013 3:12 pm
Репутация: 0
Откуда: г. Ковров, Владимирская область
Контактная информация:

Сообщение Барсяня » Сб июн 29, 2013 10:59 pm

Рациончик бы расписали?
Долгие прогулки сейчас могут быть не на пользу.



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Сб июн 29, 2013 11:37 pm

ААААААА!!!!!!!!!!

Какие Вам к бесу прогулки? совсем суставы убьёте.

Для начала Вам нужно схуднуть до состояния глисты в скафандре. Потом сдать кровь, как Даша написала выше. И желатин пищевой, холодец, ушки, копытца, курлапы, кожа - Ваше все. Чистого мяса пока не давайте, посидите на рыбке/молочке/жидкой кашке.

Возможно, придется лапы бинтовать. Посмотрите в интернете, как лошадям бинтуют и делайте также. Честно говоря, выглядит пока жутенько.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Вс июн 30, 2013 12:11 am

домохозяйка, к Вам просьба - не обобщать. Помимо питомника, с которым у Вас случился конфликт, здесь находится немало опытных заводчиков, не имевших к Вашему щенку никакого отношения. Вы действительно хотели приложить ещё и этих людей?


Кавказист, убей в себе болонку!



---------------------------------------------

Яростный дух. Наши приключения.

домохозяйка

Сообщение домохозяйка » Вс июн 30, 2013 12:26 am

Fedora писал(а):домохозяйка, к Вам просьба - не обобщать. Помимо питомника, с которым у Вас случился конфликт, здесь находится немало опытных заводчиков, не имевших к Вашему щенку никакого отношения. Вы действительно хотели приложить ещё и этих людей?

Нет, конечно, я об определенных... у кого "все хорошо прекрасная маркиза"... Извините если кто зря принял огонь на себя, это меня совесть мучает :( перед будущими покупателями после просмотра фото...



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс июн 30, 2013 12:30 am

домохозяйка писал(а):Извините если кто зря принял огонь на себя,


Алис вот это -
домохозяйка писал(а):Местные опытные вам скажут что все супер и собака классная рабочая


я расцениваю как неуважение к большинству форумчан.

Может тогда не надо обобщать?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс июн 30, 2013 12:30 am

Katiunya

11111 писал(а):излишне наклонные или уходят в размёт


Я бы сказала слабоваты пясти, мягкие, да - излишне наклонные, левая чуь больше вразмёт..

Предки до етитского колена без замечаний, братишка с мягковатыми пястями без размета, у сестры инструктор отмечает мягкие пясти


11111 писал(а):= меньше кормить. Щен не толстый, но и на дистрофика не похож. А хорошо бы, чтобы был


Fedora писал(а):Для начала Вам нужно схуднуть до состояния глисты в скафандре



Только при этом все во главе с .. гм.. неким господином забывают что организм начинает при истощенном состоянии брать необходимые для жизни вещества из себя, и это уже невосстановимо...

У меня одно время жил результат такой голодовки, многие из профи (в основном инструктора, наш ветеринар и Алексей Сергеевич Самойлов) его видели - собака с полным практически отсутствием хрящевой части грудины.. А где она? А "съелась" организмом во время полной голодовки - тоже что-то там правили..

Его снимки использовались для демонстрации студентам


11111 писал(а):= варить холодцы - кормить ежедневно, постоянно. Курьи головы или лапы - самый простой исходный материал для них


Наполовину согласна - с той половиной что холодцы нужны, но если каждый день - летит печёнка, летит быстро, восстанавливается плохо.
Раза два в неделю холодец вместо еды - хорошо. Плюс возможно добавлять желатин, дозу можно (вернее нужно) луччше спросить у Ольги Николаевны...
Гм, как и всё остальное

11111 писал(а):= борглюконат кальция подкожно


вот без совета с ветеринаром, вообще бы не рыпалась


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вс июн 30, 2013 12:51 am

Katiunya В любом случае нужно смотреть на причины, и потом уже работать с "проблеммой", а причины могут быть разные.

Что можно посоветовать без знаний причин - плавать.



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Вс июн 30, 2013 12:57 am

Спасибо всем за участие в теме. Будем советоваться с ветеринаром.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

Аватара пользователя
Shelly
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 3:38 pm
Репутация: 0
Откуда: Турлы

Сообщение Shelly » Вс июн 30, 2013 12:58 am

Katiunya
немного подытожить
1 снизить вес (не до состояния прозрачности), допустимы два ребра.
2 добавить мясные продукты с жилами(путы, морды, кожа и.т.д.), обязательно следить за стулом.
3 желатин(уточняйте дозировку), для поддержания печени можно давать препараты расторопши(так и наз-ся Расторопша, масло или таб-ки, или Карсил)
4 прогулочные нагрузки - убрать, "вышагивать" щена, идеальный вариант-плавание, копалки-обязательно, если не хочет копать - поллитра бульона через трубочку в песочек, результат-до центра земли докопает!
ОБЯЗАТЕЛЬНО-КОНСУЛЬТАЦИЯ ВЕТА И АНАЛИЗЫ.
Не смотря на натуральное питание может быть индивидуальное усвоение элементов, это можно подкорректировать.

Можете делать легкие поглаживающий массаж, слегка "отжимать" , "доить" - на вашу фантазию.

Понаблюдайте, если лапки лижет или поджимает,потребуется снимок-передние лапы можно просветить без наркоза.



Аватара пользователя
Джэнард
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 1:39 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва - Владимирская область Киржачский район
Контактная информация:

Сообщение Джэнард » Вс июн 30, 2013 1:00 am

SilaiVolya


Лан, сама в задумчивости

Там у матери тяжеленный костяк, и с элементами сырости, она его передала похоже...
Голову Ройчик исправил, рост тоже поуменьшил - ну а с лапами смотреть будем, 6 щенков из 8 под полным тройным контролем


Собаки нужны людям для того, чтобы люди не были Слепы

Аватара пользователя
Jaramat
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 5:45 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Jaramat » Вс июн 30, 2013 1:53 am

Ух... началось таки. Насколько не люблю шоу разведение, вечно вот такое лезет.
Подобные пясти постоянно встречаются на выставках в щенячьих рингах в разделе "щеночки от супер-пупер чемпионов"... два года назад три щенка из АС на выставке были с такими же практически пястями :(

Делать нужно много чего и срочно, иначе собака останется инвалидом на всю жизнь. Не все, но более-менее можно выправить.

1. Нужен анализ крови, биохимия, смотреть соотношение кальций-фосфор.
2. Щенку нужно срочно худеть на 5-7кг минимум, а то и больше. Без похудения пясти не спасти.
3. Нужно пересмотреть рацион. Напишите, как кормите. Если кальция натурального даете достаточно (хрящи, трахеи, калтыки, жилки, связки, суставы, курлапы/курголовы, холодец) и молочку тоже, скорее всего у щенка проблемы с усваиванием кальция в таком виде. С этим, как и с анализом крови - к вету. При нормальной усвояемости кальция щенка можно вырастить без всяких подкормок. Но возможно ему нужны минеральные подкормки типа 8в1 и хондропротекторы. Тут опять нужен хороший вет. Желательно, который знает собак этого разведения.
4. Совсем убирать прогулки нельзя, щенок должен постоянно тусоваться на улице и иметь возможность двигаться в любом удобном ему темпе, если хочется. Хорошо гулять по пересеченной местности (овражкам, карьерам), плавать.

Своей суке, когда взяла, лечила слабые пясти холодцами и всевозможными хрящами. Сдавали анализ на кальций-фосфор, вет сказал ещё 2 раза в неделю рыбу давать. Варила ей суповые наборы из горбуши/семги (головы, хвосты). И баночку 8в1 сожрали. Но у нее все было не так критично.


"И белая собака была всегда с Героем..." (с) Дельфин


Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей