Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Купирование ушей

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

домохозяйка

Купирование ушей

Сообщение домохозяйка » Пт май 24, 2013 2:37 pm

КОСМЕТИЧЕСКАЯ АМПУТАЦИЯ (КУПИРОВАНИЕ) УШНОЙ РАКОВИНЫ

К породам собак, которым принято купировать уши, относятся доги, боксеры, ротвейлеры, доберманы, шнауцеры, американские стаффордширские терьеры и многие другие породы. Отдельно выделяют породы у которых уши купируют в возрасте до 7-10 дней, это отечественные караульно-пастушьи - кавказские и среднеазиатские овчарки.

Вопреки сложившемуся мнению, купирование ушей у этих двух пород не так уж просто, требует определенных навыков и чревато тяжелыми последствиями для здоровья собаки при небрежном исполнении. Кроме того, желательно учитывать при выборе формы (модели) купирования ушей породу (у кавказских овчарок оставляют большую часть раковины, чем у среднеазиатских), тип головы и длину шерсти собаки. У маленького щенка эти параметры определить сложно, поэтому надо ориентироваться по экстерьеру родителей и желанию заводчика.

Рис. 2 Модели ушных раковин у собак пород народной селекции: а, б - «европа-стандарт», в - «мишка»; г - «кавказец»;
Изображение

Напишите пожалуйста технику проведения операции, какие зажимы используются. Скальпель, наверное, все равно какой, более-менее стандартный. Для подросших щенков как я поняла используют специальные ушные зажимы, а для малышей? Подойдут ли например иные зажимы? Что-то вроде хирургического иглодержателя?



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 3:02 pm

Мы купировали в возрасте от 2 до 4 дней максимум. Позже - уже шустро идет иннервация и операция переносится хуже. Ушная раковина закрыта в этом возрасте , так что ширины хирургического зажима хватает.Если зажимом не пользоваться , вы можете слишком много отрезать и ушной проход зарастет. Берете щенка , накладываете зажим и смотрите примерно сколь нужно оставить. Захватывая на обрез и мочку уха. Примерились - быстро зажимаем на максимум и хирургическими ножницами отрезаем, прихватывая мочку. Далее отрезаную часть прикладываете в свежему уху и все повторяете.Отрезанная часть должна совпадать у обоих ушек. В дальнейшем зажим сразу не снимаете а минуту держите. Заливаете йодом ( зеленкой) и отдаете суке. Она уже залижет. Крови не так уж много и заживает быстро. Обезболивать смысла нет, щен слишком мал. Хрящ почти не обнажается , слишком мало и недоразвито ухо. Получается как на фотах 2 и 3 .



Аватара пользователя
vervik
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 9:37 am
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение vervik » Пт май 24, 2013 3:38 pm

Мой друг, немец по происхождению, родился и прожил в глухом ауле в Казахстане долгое время, рассказывал, как чабаны отрывают уши и хвосты, что это так просто. Тяжело представить конечно, но там собаки в таких спартанских условиях выращиваются, жуть.


Трудно изменить своё мнение, когда с ним уже все согласились


Аватара пользователя
Гнусечкин
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 9:10 pm
Репутация: 3
Откуда: москва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Гнусечкин » Пт май 24, 2013 9:04 pm

Вот бедные-несчастные Габа и Таш это всё испытали на своей шкуре - т.е на ушах и хвостах... :(


Специфика метода кнута и пряника у нас в России в том, что пряник у нас засохший и им тоже бьют...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт май 24, 2013 9:58 pm

Красота требует жертв. :grin:



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Пт май 24, 2013 10:22 pm

Отрывают и в питомниках, кому как нравится разницы особо нет между обрезанными и оторванными


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

Аватара пользователя
Bandit
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 2:20 pm
Репутация: 0
Откуда: Черниговская обл

Сообщение Bandit » Сб май 25, 2013 4:41 pm

Мы купируем сами ножницами на третий день. Нагреваем в печке, чтоб кровило меньше. Потом забрызгиваю уши алю-глином. Без всяких лекал. Оно с лекалом удобнее, но я не нашла. Главное в этой прецедуре сделать быстрое движение ножницами, ну и покороче, конечно. [/list]




Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя