Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Первые симптомы и признаки различных заболеваний

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Первые симптомы и признаки различных заболеваний

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:04 am

автор Julka

Здесь мы будем как в копилку собирать информацию о симптомах различных заболеваний, для того чтобы можно было в случае чего, минимально иметь представление ЧТО происходит с собакой, что срочно нужно сделать до ветеринара ну и т.д.

Вот начнем с того же самого пироплазмоза. Первые признаки - вялость, далее отказ от корма, далее повышение температуры. На этих этапах уже бегом надо к ветеринару. На сколько я знаю изменение цвета мочи (примесь крови) это уже не первые симптомы и говорит о том, что болезнь уже сильно прогрессирует - лучше до этого не доводить.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:05 am

Julka пишет:
Так что -то никто не хочет делится опытом))).

Вот мне очень интересно симптомы заворота желудка.

Может кто имел такой не хороший опыт ну или просто знает.

Также интересно про отравления - при чем как я понимаю разные степени отравления будут давать разную симптоматику - или нет?



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:06 am

daryta пишет:
При любых заболеваниях первыми изменяются глаза. Но на это нужен наметанный глаз.

Пироплазмоз ( и бабезиоз) на начальном этапе никак не определить. Если только сняли клеща , и у Вас есть предположение. При сильном инфицировании клеща , собака может заболеть в этот же день. ( по крайней мере мне так говорили). Сама же я, наблюдала по прошествии недели - двух симптоматику. Повышение температуры в это время уже незначительно ( где то около 38,5 гр). У своих заболевших собак так же, только спустя пару недель. Вот глаза их изменились сразу. Но т.к. не могла понять в чем причина , лечила соответственно ,только витаминами и иммуностимуляторами. Что разумеется пироплазмозу было , как мертвому припарка. Как дошло - ставила неозидин. переболели у меня тогда 2 взрослые и 2 мес. щенок.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:07 am

Julka пишет:
daryta пишет:
цитата: При любых заболеваниях первыми изменяются глаза. Но на это нужен наметанный глаз.

Очень интересно и первый раз об этом слышу. И все таки - можете попытаться подробно описать что именно изменяется в глазу? Ведь чтоб иметь наметанный глаз, надо его как то наметать попытаться).



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:08 am

daryta пишет:
Сложно обьяснить . Меняется весь глаз , и взгляд. Беспомощность какая - то появляется , в уголках глаза слеза может быть , Цвет меняется белков и радужки. Вообщем , видишь , что что-то не то. При авитаминозе и общем ослаблении может наползать третье веко. Одним словом почаще смотрите в глаза вашей псины. Я у коров учусь определять по глазам охоту. Уже несколько раз получалось. А то у них есть тихони , фиг разберешься , надо ей или не надо.

И еще инкубационного периода при энтерите ( вирусном) нет. Просто знайте.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:09 am

Julka пишет:
daryta пишет:
цитата: И еще инкубационного периода при энтерите ( вирусном) нет. Просто знайте.

А по подробнее пожалуйста? А то не имея вет образования не все сразу удается понять - а понять очень хочется - чтобы потом в голове отложилось и сохранилось.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:09 am

daryta пишет:
В буквальном смысле. Понюхалась с заболевшей ( переболевшей, похватала палочку, или вы погладили якобы здоровую псинку) и в этот же день сляжет. вы можете в общественном транспорте на ногах (руках) принести. Одним словом , энтерит , это такая гадость от которой просто так не убережешься. Лена Малинина , владелец питомника Легенда Русь ), мне рассказывала , что в заболевшем помете ( вот в этот день заболел какой то щенок ) выбирала здоровых , и оттаскивала знакомым , ( щенки еще пока не заболели ) И деньги на содержание передавала через банк. Потому что даже через деньги дрянь эта передается. Иммунитета к заразе нет. Так как прививка не защищает от нее. Слишком велик видовой состав энтерита. Много штаммов.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:10 am

Julka пишет:
daryta пишет:
цитата: Иммунитета к заразе нет. Так как прививка не защищает от нее. Слишком велик видовой состав энтерита. Много штаммов.


Ну ничего себе! я была уверена что как раз против энтерита то как раз мы и прививаем собак, ну в т.ч. - я в шоке.

И что не лечится разве он? Читала в инете что если сразу диагностировать и правильное лечение подобрать - то можно вылечить собаку.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:11 am

daryta пишет:
Смотря какая форма. При молниеносной Вы даже не поймете , что это энтерит. Собака сдохнет якобы от отравления. Буквально за полдня. И никакие капельницы и антибиотики не помогают. Энтерит в первую очередь хватает сердце , а его не всегда удается поддержать. Кишечные поражения - это уже не так страшно. У меня был случай. Заболело 2 помета щенят. 1,5 и 3 мес. И там и там , те, кого я продала и отдала до первых проявлений у первого щенка , все остались живы и не чихнули. У остальных передохли молниеносно по 2 щенка с каждого помета. Остальные оказались покрепче и болели по 2-4 дня. Никого спасти не удалось. Но!. Один щенок , на которого ( вот ирония судьбы) не хватило прививки. ( он из 3хмес. был), даже не заболел. Я до вспышки , купила прививки "нобивак". но денег не хватило ровно на 1 дозу. Поэтому я срочно провакцинировала тех на кого хватило. А вот один оказался без прививки. Буквально через пару недель для меня начался ад. Щенки заболевали один за другим. Они даже не дожили тогда до ревакцинации. Этот щен бегал вполне себе веселым , активно жрал ( извините) рвотные массы у других щенков. И ни в одном глазу. Я все время ждала , что он сляжет , но нет . Сейчас этот щен уже большой матерый кобелина. Из за вспышки болезни его долго не продавали. Рекламу я не давала. Поэтому Барон остался у нас. Не заболели щенки 10 и 7 мес. ( хотя мож и болели , но я не заметила никаких изменений ) ну и взрослые конечно. Так что берегите щенков до года точно.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:11 am

Катя пишет:
daryta пишет:
цитата: Сейчас этот щен уже большой матерый кобелина

Интересно, а вот устойчивость к заболеванию он своим потомкам передаёт? Вообще, может такое быть?
daryta пишет:
цитата: Поэтому я срочно провакцинировала тех на кого хватило.

Это уже после вспышки заболевания? А не могла привика "добавить" к уже ослабленному болезнью щенку дополнительной бяки?
Простите, если вопросы кажутся глупыми - пытаюсь понять.



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:13 am

Катя пишет:
daryta пишет:
цитата: Меняется весь глаз , и взгляд. Беспомощность какая - то появляется , в уголках глаза слеза может быть , Цвет меняется белков и радужки. Вообщем , видишь , что что-то не то.

Вот в содержании животных всегда срабатывает это интуитивное предчувствие болезни. Порой не объяснить, что именно изменилось в поведении, но что есть разница с обычным поведением - это уже ощущаешь.
Очень знакомо это чувство, и очень оно выручает.
daryta пишет:
цитата: Я у коров учусь определять по глазам охоту. Уже несколько раз получалось. А то у них есть тихони , фиг разберешься , надо ей или не надо

А вот нельзя ли про это отписаться - у меня в темке, например?
Очень любопытно, как практику...



Аватара пользователя
SilaiVolya
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 2:12 am
Репутация: 4
Откуда: Украина
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 120 раз
Контактная информация:

Сообщение SilaiVolya » Вт дек 25, 2012 4:15 am

daryta пишет:
Как я уже писала выше , вспышка заболевания была недели через 2 после вакцинации. А срочно провакцинировала , просто потому , что щенкам уже было почти 3 мес. , а первую вакцинацию ( по правилам ) ставят в 2 мес. Мы слишком запаздывали.

Катя - все верно. Это чувство очень выручает. Есть время и подумать , что за дрянь началась, и есть время для маневра. Т.е. уже начинаешь принимать меры.


Интересно то , что 2 щеников у меня купили в день заболевания первого щенка. ( а они все в куче были). И эти купленные не болели . Выросли в хороших собак. А после их покупки , через несколько часов погиб первый заболевший щен. Я в первый момент подумала , что он отравился. И только спустя сутки сообразила , что это энтерит.А уж какой он там был ( корона или парво) мне уже неизвестно.


Бог его знает передает или нет. Детки от него были , но не у меня. Вроде никто не болел. Так просто не проверить, передаст устойчивость или нет , нужен высокий инфекционный фон. А если его нет , то и не проверишь.



Энн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 11:02 am
Репутация: 0
Откуда: Московская область, г.Домодедово

Сообщение Энн » Ср мар 13, 2013 11:40 am

Про прививки-по аналогии с человеком.Что такое прививка-это введение в организм определенных штаммов бактерий или вирусов, или их остатков.Вероятность ,что во время эпидемии был тип вируса именно тот,что в прививке-неизвестная...Поэтому прививка защитит,только от определенных типов вируса или бактерий.
А что касается вашего малыша,который не заболел, радуйтесь матушке природе и генетике-у него роскошный иммунитет.И по родству он , конечно тоже передается. :)
По поводу поствакцинального иммунитета-он формируется явно не через неделю, а значительно позже и после всех ревакцинаций!
Энтерит также может протекать как отравление....



Энн
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 11:02 am
Репутация: 0
Откуда: Московская область, г.Домодедово

Сообщение Энн » Ср мар 13, 2013 11:47 am

Инкубационный период есть у всех заболеваний.У парвовирусного энтерита 1-14дней...Так что можно не успеть, к сожалению...



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс апр 14, 2013 5:36 am

Я очень неоднозначно сейчас отношусь к прививкам. Что то там не очень продуманно и много надуманно. Вообщем доверие к ним у меня давно улетучилось.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Вс апр 14, 2013 9:15 am

daryta
Юль, и что теперь делать? Не проводить ежегодную вакцинацию от паровирусных? :-?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Вс апр 14, 2013 9:35 am

Бдить и бдеть :sm15: У кого хороший вет рядом - бегом к нему, а у кого такого нет - самим запасаться лекарствами и прочей нужной лабудой :grin: Хорошо хоть, теперь у каждого телефон есть - я, как что - сразу звоню своей подруге(она в Москве), а то наши тутошние только по сельхозживности больше :( А прививки я теперь только от бешенства делаю и то потому, что собаки всё ж сурьёзные и иногда могут зубки почесать на ком-либо(как уже было), так затаскают, что не привиты от бешенства да ещё и штраф у нас под тыщу за то, что не привитая тяпнула :-)


Всё проходит...

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс апр 14, 2013 1:47 pm

Бдить и бдеть Подмигивает У кого хороший вет рядом - бегом к нему, а у кого такого нет - самим запасаться лекарствами и прочей нужной лабудой scratch Хорошо хоть, теперь у каждого телефон есть - я, как что - сразу звоню своей подруге(она в Москве), а то наши тутошние только по сельхозживности больше Грустный А прививки я теперь только от бешенства делаю и то потому, что собаки всё ж сурьёзные и иногда могут зубки почесать на ком-либо(как уже было), так затаскают, что не привиты от бешенства да ещё и штраф у нас под тыщу за то, что не привитая тяпнула Crazy

Правильное решение. Тоже делаю только бешенство. Лис вокруг немеряно. Мои уже пару раз гнались, не по себе как то. По энтериту я не стала делать вообще, единственно от чумы отдельную бы ставила ( раньше такая существовала, сейчас не знаю). Чума пока вроде стабильна по вирулентности. Т.е. особо не мутирует. А вот энтерит очень вирулентен , нестабилен, огромное количество штаммов имеет.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 1:57 pm

У меня вот какой вопрос. сейчас жду щена от Филиппа. насколько я поняла ребенок приедет не привитый. мне что то не по себе. у нас тут бродячих собак орды, и чем они там болеют не известно. Мои собы привиты, но на лапах и обуви мы притащить можем все что угодно. да и вот задумалась я стоит ли моих прививать? ну с бешенством все понятно, это не обсуждается... а остальные болячки? насколько прививки спасают? собаки у меня ща все взрослые. самому младшему 2г 3м. но вот как уберечь щенка? и еще, кто знает насколько часто встречаются в жизни таие болячки как гепатит,лептоспироз,парагрипп и бордателла,корона.. хотя последние три болячки и не смертельны. но все равно... с энтеритом вроде все ясно, ну в смысле бесполезно от него прививаться


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
МараЛеон
Сообщения: 972
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 7:43 am
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область

Сообщение МараЛеон » Пн апр 15, 2013 2:24 pm

egka писал(а):сейчас жду щена от Филиппа


:-D
А насчёт прививок :grin: много разных мнений: кто - за, кто - против... Многое зависит от твоего собственного мнения. Я, например, щенкам и молодым собакам делала - мне так спокойнее было, старым сейчас уже не делаю никаких, кроме бешенства. Если есть рядом опытный вет или сама сможешь делать клизмы и ставить капельницы - не делай. Многое, конечно, зависит и от собственного иммунитета щенка. Но это как и у людей - кто-то и в эпидемию чумы не заражался :grin:


Всё проходит...

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 2:26 pm

МараЛеон
ну блин!!! :-D ну понятно ж что от Тимира с Зарой))))


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн апр 15, 2013 2:26 pm

ну я вот псих по всем этим делам - поэтому я бы перестраховалась это 100%. Мне одного раза хватило на всю жизнь - хоть раз этот был и неоднозначный :cool:


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 2:30 pm

МараЛеон писал(а):Многое зависит от твоего собственного мнения.

дело тут не в моем мнении, а в целесообразности. есть ли смысл лишний раз колоть собаке заразу, пусть и в малых дозах, если потом это все равно не поможет. клизмы и уколы-не проблема. к капельницами хуже: поставить могу в уже установленный катетер. сама вену не нахожу.(((


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 2:35 pm

МараЛеон писал(а):Многое, конечно, зависит и от собственного иммунитета щенка.

вот это то меня и смущает... щен с полей, да в грязный город. страшно как то... а потом ехать в ветку- там заразы полно, вызывать на дом- вет притащить заразу может. не знаю, может я и ненормальная.... кирик когда щеном был тож тряслась как ненормальная над ним. домашние смеялись, а мне как то не до смеха было. при одной мысли что с этим клопом что то случится может меня трясло. следила за ним на прогулках как кошка за мышью. зря, не зря- не знаю. но за 2 года ничем собака не болела. у меня вообще за всю жизнь взрослых собак мало болело, а вот 2х щенков я потеряла. щен лайки от чумки загнулся, и щен колли от энтерита. но это все было 22 года назад. с тех пор до кирика у меня и щенков то не было. все больше взрослые подобрашки.


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн апр 15, 2013 3:26 pm

Кто Вам мешает самим купить вакцину?. Покупайте и ставьте. Просто с собой до года нужно быть внимательным. Не гулять где попало, не общаться с подозрительными псинами.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 4:35 pm

и самой наклейку в паспорт вклеить? а ведь вакцина от бешенства печатью клиники вроде заверяется... или нет?


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пн апр 15, 2013 4:54 pm

egka писал(а):а ведь вакцина от бешенства печатью клиники вроде заверяется... или нет?

абсолютно точно - заверяется!


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 4:55 pm

ну вот и я про то же..... это называется: не было у бабы забот, купила баба щенка :-D


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пн апр 15, 2013 4:57 pm

От бешенства да. Но если в городе , то можно от бешенства и попозже. Я у себя щенкам не ставлю. Только после 6-7 мес.
А от остального вклеивайте смело. На моей памяти ни одному вету не интересно, что там поставили от остального. Всех ветов интересует только бешенство.



Аватара пользователя
egka
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 9:59 pm
Репутация: 0
Откуда: где-то на просторах России

Сообщение egka » Пн апр 15, 2013 5:01 pm

т.е. можно самой купить вакцину, без бешенства, и поставить щену? ну соответственно вклеить наклейки.... как вариант. вообще для меня было б идеально если б щен уже был привит, фиг с ним с бешенством, схожу сама сделаю. но вот остальные болячки..... да и взрослых наверное можно самой привить, если смысл есть. а ни кто не в курсе там вакцина расчитывается от роста-веса-возраста? я про взрослых ща спрашиваю. для щенов ведь отдельные щенячьи вакцины есть. просто помню что когда мне хорей и собак прививали, всем полный флакон в шприц набирали....


Не надо твердить мне,что суки умней.Я лучшим из сук предпочту кобелей.Из месяца в месяц и день изо дня одной мне достаточно суки-меня!


Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей