Мы рады всем новым пользователям нашего Форума. Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с разделом Правил Форума viewtopic.php?f=1&p=42768#p42768


Уважаемые посетители, в настоящее время порядок регистрации на форуме включает в себя обязательное письменное согласование с администрацией форума. Если вы хотите зарегистрироваться на нашем форуме, убедительная просьба предварительно написать кому то из администраторов-модераторов. В противном случае мы не сможем одобрить регистрацию Вашего аккаунта. Предварительно согласовать регистрацию можно по адресам: 9-8-7@bk.ru linenkom@mail.ru silaivolya@bk.ru. С Уважением. Администрация форума.

Прививки

Лечим друга

Модераторы: Max, SilaiVolya, Fedora, Julka

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт дек 20, 2013 4:17 pm

Любая прививка приносит негатив. Сугубо мое мнение. Кроме того никогда нельзя быть уверенным , что все делаете правильно и иммунитет проявится. Это уже мой опыт. Все вакцинации лучше ставить по раздельности ( по виду болезни) Это мое мнение и опыт. Чума почти не мутирует и достаточно стабильна. А энтерит имеет множество штаммов и мутирует как сумасшедший. Если б была возможность прививала бы от чумы , и не прививала от энтерита ( все равно не убережешься если появится, привит-не привит ему по хрену). Влияние есть всех прививок на организм. В том числе на зубы. От бешенства в принципе можно ставить в любом возрасте. Все таки риск заразиться им достаточно минимален. Поэтому и ставят в последнюю очередь. Кроме того бешенство профилирующая прививка - Вам без нее не дадут никаких доков в ветеринарке. Прививка это лотерея. Если фон есть инфекционный - заразитесь -не заразитесь никакой гарантии нет.

Сердце требует - ставьте, так , как Вам посоветовали. Тем более , если ни в чем не уверены.



Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Пт дек 20, 2013 7:18 pm

Юля, бешенство не рекомендовалось прививать раньше! Тогда вакцина была отечественная, тяжелая и плохо очищенная. У щенков часто желтели почти до коричневого цвета зубы. Как после болезни.
Сейчас в Нобиваке и других вакцинах бешенство не опасно для зубов.
А вот насколько нужна эта болячка детскому организму в местности, где бешенства нет? В этом я не уверена.
И еще я слышала мнение, что могут собаки рост не добрать...

Я свою не прививала еще. Не горит.



Аватара пользователя
Katiunya
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 12:41 am
Репутация: 0
Откуда: Москва-Владимирская область, г. Петушки - Краснодарский край, Северский район

Сообщение Katiunya » Пт дек 20, 2013 7:27 pm

Матал писал(а):А вот насколько нужна эта болячка детскому организму в местности, где бешенства нет?

Рядом лес -лисы - и как следствие - бешенство. Лучше перестраховаться.


Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт дек 20, 2013 7:45 pm

Рядом лес -лисы - и как следствие - бешенство. Лучше перестраховаться.
Согласна. Лисы есть везде.



11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт дек 20, 2013 8:40 pm

Julka писал(а):Но - в свое время слышала и ни раз - мнение что бешенство низя ставить до полного вырастания зубной системы - ну грубо если то до полугода - иногда чуть раньше. Сказала своему вету - в ответ услышала от него - что это полный бред и кто это сказал - с учетом того что конкретных фактов и доводов в наличие у меян не было - сей вопрос закрыла - но в голове однако сомнения.
Кто-нибудь может мне объяснить - существует ли какое то влияние прививки от бешенства на формирование зубной системы собаки и если да то какое именно влияние - в чем оно заключается?
вет, конечно же, прав - бред полный.
Траблы с зубами даёт другая прививка - от чумки, и то если она поставлена в период смен зубов (то есть после 3 мес. и до полной смены зубов её ставить крайне нежелательно), либо собственно болезнь, ежли она приключилась в тот же временной промежуток.
влияние прививки имело место оченно давно, при советских вакцинах. Говорят, что тогда вакцинация от бешенства останавливала рост - и я действительно лет 10, а то и поболее, знавала несколько кобелей, которым ставили именно предлагаемое в ветеринарке халявное (от государства) бешенство не позже чем в полгода со вполне определённой целью - остановить рост в высоту. Кобели получились действительно мельче однопомётников, которым бешенство ставили в год (но росли и после прививки, хотя и незначительно), но там всё можно списать и на разное содержание (включая кормление), и на индивидуальные особенности развития - те, которым прививки ставили, до прививки резко шли в рост (собственно, что и подталкивало прививку делать) и не исключено, что скачок роста как раз к полугоду и прекратился бы сам, вне зависимости от прививки.
сейчас ВСЕ выставочные собаки прививаются от бешенства, и даже если часть владельцев умудряется ставить штампы, но не ставить прививки, - всё равно масса привитых от бешенства в самом раннем возрасте собак прекрасно себе живёт, не имея никаких проблем. И растёт в высоту сколько влезет :-D

Julka писал(а):Потому как это единственный вопрос - который я так и не поняла - а дальше все ясно - если влияние все такие есть - то ре-вакцинацию нужно делать без бешенства - а потом в полгода отдельно ставить бешенство - но вот хотелось бы услышать мнения желательно подкрепленный фактами, ссылками, опытом и прочее.
вакцинацию надо делать по схеме, которая предлагается производителем. Для нобивака это по общему правилу однократная вакцинация в 12 недель (возможна вакцинация в 8 - 9 недель, если обстановка совсем аховая, - и тогда ревакцинация в 12 недель нужна обязательно). Потом - раз в год. После окончательной смены зубов никакая вакцинация не нужна! (многие, помня о советских вакцинах, пытаются ставить - ни к чему. Собака не помрёт, конечно, - но смысла нет)


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

11111
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 12:31 pm
Репутация: 0
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение 11111 » Пт дек 20, 2013 8:43 pm

ЗЫ бешенство есть везде. И лечить собаку, если её вдруг случайно хапанёт возможно (!) бешеная лиса, - никто не будет. Это однозначно не тот случай, когда надо "поберечь иммунную систему" и "не вмешиваться в естественное здоровье организьма собаки", - от бешенства НАДО прививать.


Я кое-что знаю. Я кое-что знаю. Но оно так трудно выразимо! (с)

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт дек 20, 2013 9:20 pm

Лисы , кстати , болеют бешенством и латентно.



Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Пт дек 20, 2013 9:33 pm

Katiunya писал(а):
Матал писал(а):А вот насколько нужна эта болячка детскому организму в местности, где бешенства нет?

Рядом лес -лисы - и как следствие - бешенство. Лучше перестраховаться.


Ну тогда без вариантов надо делать!



Аватара пользователя
Fedora
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 11:14 pm
Репутация: 7
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 138 раз
Контактная информация:

Сообщение Fedora » Пт дек 20, 2013 10:31 pm

Julka, бешенство - очень тяжелая вакцина. Поэтому ее действительно многие не ставят, ограничиваются просто штампом.

Знаю немца, у которого после прививки упали уши и более не поднялись. Знаю КО, у которого после прививки "потекла" эмаль, сплывы такие на зубах образовались.

Много таких случаев. Правда, говорят, что сейчас вакцины хорошие и таких осложнений не дают, но я антипрививочник по жизни, поэтому тут мое мнение субъективно.


Кавказист, убей в себе болонку!

---------------------------------------------
Яростный дух. Наши приключения.

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Пт дек 20, 2013 11:31 pm

У меня тоже сложные отношения с прививками. Каждый организм индивидуален.
Выше уже рассказывала о своем опыте . Но бешенство сейчас для меня свято.
Пока жили на Урале могла пропустить бешенство на полгода - год. Но сейчас живу в Тульской обл. И лис тут видимо - невидимо. Каждый год проблемы с бешеными. Каждый год . то одна , то другая деревни вызывают охотников. Сейчас не пропускаю ни одной прививки по бешенству. Свои собы дороже. Тем более , что с лисами уже сталкивались.



Аватара пользователя
Julka
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 12:34 pm
Репутация: 185
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 181 раз
Контактная информация:

Сообщение Julka » Пт дек 20, 2013 11:49 pm

Fedora писал(а):Правда, говорят, что сейчас вакцины хорошие и таких осложнений не дают, но я антипрививочник по жизни, поэтому тут мое мнение субъективно.


ну вот я из тех же соображений и думаю - Нобивак - одна из крупнейших и вроде хорошо зарекомендовавших себя компаний в этом деле - неужели все их разработки - тестирования и исследования не вывели того о чем мы тут говорим? им бы ничего не стоило разбить еще на две фазы прививочный цикл?


"Кто-то уже раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду,а так ничего..."

www. dahmarda.com
https://www.youtube.com/channel/UCdy3Wo ... MQgNDY_AQA
https://www.instagram.com/dahmarda_com/

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 2:01 am

Я не доверяю ,так называемым, исследованиям. Нигде не написано , что , на ком , и с какими результатами исследовал тот , или иной препарат , вакцину , и т.д. Нигде нет результатов. Нигде нет описания состава того, или иного препарата или вакцины . Почему схема вакцинации , и ревакцинации одна и та же ( с отдельными , крайне незначительными разницами) у всех фирм выпускающими вакцины?. Как уживаются с одном флаконе несколько возбудителей болезней. Какая реакция у организма должна быть на каждый возбудитель , который входит в данную вакцину. Какой % состав возбудителя каждого вида должен быть в каждом флаконе?. Что является абсорбентом вакцины?. Какова реакция организма на этот абсорбент? Вы нигде абсолютно это не найдете. Все за семью печатями. Поэтому не вижу никакой разницы между вакцинами разных фирм. Разница только в цене.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 2:14 am

Все , чему я доверяю , это исследованиям моих сокурсников, которые остались на кафедре иммунологии, и специально исследовали влияние вакцин на организм и выработку им иммунитета. Они исследовали "птичий грипп" , и новую вакцину от него на гусях. Тогда как раз были первые вспышки этого "гриппа". Их вывод : иммунитет ( сильный и резкий) вырабатывается только на первую вакцинацию , при повторной ( ревакцинации) иммунитет автоматически исчезает до 0. И очень медленно востанавливается до состояния допрививочного цикла !!! в течении не одного месяца. Т.е. по факту исследования требуется всего одна прививка от птичьего гриппа гусям. А по бумажке сопроводительной ( к этой вакцине ) требуется еще и ревакцинация спустя какое то время. Спрашивается , зачем нужна ревакцинация , если иммунитет гусей падает до исчезновения?. Какие такие исследования проводила фирма- выпускник вакцины?.
На наш закономерный вопрос , а что с остальными вакцинами и иммунитетом у других животных , нам не было ничего сказано , т.к. оказывается ничего не исследовано!!!.



Аватара пользователя
юлдуз
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение юлдуз » Сб дек 21, 2013 2:15 am

Я очень долго работала в крупном служебном питомнике (300 голов собак). И на своём опыте убедилась что прививать собак и щенков НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Это стандартное зоотехническое мероприятие. Беда в том, что вакцины за 20 лет изменились, а в сознании простых людей схема работы с ними осталась прежней. Это неправильно. Очень рада, что мне предоставилась возможность побывать на вет. семинарах проводимых производителем Нобивака - Интерветом и производителем Дюрамуна - Мериэлом. Я полностью пересмотрела схему прививочных мероприятий.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 3:23 am

Можно сказать , что Вам повезло. Узнали много нового. :) :???:



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 3:24 am

Тогда может скинете эти схемы?.



Аватара пользователя
Матал
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 11:32 pm
Репутация: 0
Откуда: подмосковье, Красноармейск

Сообщение Матал » Сб дек 21, 2013 9:16 am

Да-да! Поделитесь опытом!



Аватара пользователя
юлдуз
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение юлдуз » Сб дек 21, 2013 3:18 pm

Что-бы толково объяснить на днях лекции подниму, и отпишусь.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 5:38 pm

Ок :)



Аватара пользователя
Ирина Ерохина
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 10:55 pm
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Ирина Ерохина » Сб дек 21, 2013 6:41 pm

Я очень долго работала в крупном служебном питомнике (300 голов собак).
при таком скоплении животных это просто необходимо, куда без этого, питомник из 50, 30 собак будет вынужден прививать рано и всех уже.. хотя я тоже за прививки, не вижу чего-то криминального в вакцинации от бешенства ранней , не заметила отставаний или других проблем по сравнению с поздней вакцинацией.


Благодарю Господа за каждый прожитый день, он делает нас еще ближе

daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 8:00 pm

Я постоянно общаюсь с питомником "Легенда Русь". В нем около 25 взрослых производителей. И около того молодняка. Состав все время меняется , кто то продается , кто то рождается , кто то возвращается обратно . Елена рассказывала , что они пробовали много вариантов вакцинации. Постоянно сохраняется высокий инфекционный фон по энтериту. Так вот ее наблюдения :. Болезнь появляется волнообразно. Т.е. примерно раз в 4-6 лет, хватает в основном молодняк от 0 до 8 мес. Отдельные собаки могут заболеть и после , но в основном эта возрастная категория. Если есть возможность суки рожают в любых местах , кроме питомника. И щенки возвращаются в питомник как можно позже. Именно из-за этой особенности у Малининых проблемы с соседями в квартире. Т.е. сук берут рожать в квартиру. И щенков подращивают там же. Но если сука рожает в период спада инфекции - то щенки благополучно подращиваются и не заболевают. Так что у питомника строгий график получается. Вакцинация сук до родов принесла проблемы по костяку и зубам у родившихся ( хрупкость , слабая эмаль и т.д.) из-за чего эта практика была прекращена. Никакой защиты такая вакцинация тоже не принесла, заболевали одинаково со всеми . Ранняя вакцинация тоже не принесла реакции - вероятно антитела молока сук перекрывали антитела созданные вакциной. Сделанная по стандарту вакцинация дала эдакий половинчатый результат. Т.е. небольшая часть заболев была вылечена ( примерно 40%) остальная часть погибла . Отдельные ( единичные ) особи не заболели совсем.И чем это было вызвано неясно. После 8 мес (кроме 1 собаки) никто не заболевал , даже если вспышка и происходила. Не заболевали щенки те , которые попадали к хозяевам до дня вспышки. Даже если их забирали в этот же день. Что может говорить о 0 инкубационном периоде.



Аватара пользователя
юлдуз
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 3:42 pm
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение юлдуз » Сб дек 21, 2013 10:18 pm

"...Сделанная по стандарту вакцинация дала эдакий половинчатый результат. .... "

Может у них стандарты старые. Не пригодные для современных вакцин?



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 10:26 pm

Насколько помню , нобивак тоже был. Под конец , коли пометов много , стали использовать , что попроще. Биовак и мультикан.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 10:31 pm

Я думаю , основной выход в такой ситуации, прекращение на время плем деятельности. Примерно на год - два. Лучше , как когда то советовали в совке , на 3 года. Разброс поголовья - и полный "отдых" территории. И разумеется максимальная дезинфекция. Основные проблемы подобных питомников - скученность , слишком частое появление пометов.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Сб дек 21, 2013 10:38 pm

К слову : я наблюдаю не кошачьми питомниками ( а они все поголовно квартирные) , так вот 2 - 3 питомника по каким то причинам тоже прекращали плем деятеольность , без обьяснений причин. Т.е. котят не получали как раз 2-3 года. Знаю переехавший питомник кошек. Из-за постоянного инфекционного фона стригущего лишая ( какого конкретно вида не знаю). Как видим , и здесь нет полной защиты от инфекций , хотя хозяева постоянно вакцинируют поголовье.



LLM
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:46 pm
Репутация: 0
Откуда: С просторов нашей Родины

Сообщение LLM » Вс дек 22, 2013 12:08 am

Буквально на днях тоже консультировалась со своим ветом. Она сказала что отечественные вакцины очень сильно портят эмаль зубов щенков. Так что их она не рекомендовала применять.
А вот импортные вакцины хорошо очищены и поэтому не дают побочки, соответственно их можно безбоязненно применять в любой возрастной период.



daryta
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 10:56 pm
Репутация: 0
Откуда: Тульская обл.

Сообщение daryta » Вс дек 22, 2013 12:49 am

По мне , так они все одинаковые. Пользовалась и нашими и заграничными - никакой разницы не увидела. Про Вангард только многие говорили - слишком жесткая. А в каком смысле неясно. Все собаки вырастали с нормальными зубами. А до родов я лично не ставила вакцин. Поэтому ориентируюсь на достоверные сведения от питомника "Легенда Русь".

Можно еще и по другому смотреть . Если у Вас 10 щенков, и каждая доза будет стоить 300 р ( примерная стоимость в среднем ) , то Вам потребуется 6000р только на вакцинацию от комплекса болезней. Без бешенства.



Аватара пользователя
Доктор Быков
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 6:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область

Сообщение Доктор Быков » Пн мар 10, 2014 4:34 am

Собак и кошек начинают прививать с 3-х месячного возраста (если животное из-за эпизоотической ситуации было привито раньше указанного возраста, то оно должно быть вакцинировано повторно в возрасте 3-х месяцев), ревакцинируют каждые 3 года (в зависимости от эпизодической ситуации, можно проводить вакцинации животных против бешенства каждый год), вакцину в количестве 1 дозы (1 мл) вводят внутримышечно или подкожно.

Если эпизоотическая ситуация стабильна и на курорт не собираетесь,то 1 раз в 3 года)



Аватара пользователя
Шмель
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 5:44 am
Репутация: 0
Откуда: деревня
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Шмель » Пн мар 10, 2014 7:21 am

У меня две собаки, 1 год и второй и 6 мес, а так же четыре кошки подростка.
Можно ли сейчас всех вакцинировать от бешенства и какую прививку лучше купить?
Интересует вакцина ТОЛЬКО бешенство, не комплексная.


"Куда ты бежишь, дурашка? Впрочем, я отлично знаю, что бежит он, опередив меня, туда же, куда медленно и неотвратимо иду и я...."

Аватара пользователя
Доктор Быков
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт май 07, 2013 6:17 pm
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область

Сообщение Доктор Быков » Пн мар 10, 2014 2:04 pm

Какие вообще вакцинации проводились?И кошкам,и собакам..




Вернуться в «Ветеринария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя